aziende agricole - monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 700 aziende agricole per il biennio 2016-2017.

I settori a cui appartengono le aziende agricole vanno dalla coltivazione di colture varie, all’allevamento di animali, alle attività di supporto, per terminare con la caccia:

  1. Coltivazione di colture agricole non permanenti
  2. Coltivazione di colture permanenti
  3. Riproduzione delle piante
  4. Allevamento di animali ed attività miste
  5. Attività di supporto all’ agricoltura
  6. Attività connesse alla raccolta
  7. Caccia, cattura di animali e servizi connessi

All’interno del comparto vi si ritrovano filiere molto importanti , quali la filiera del pomodoro, del grano duro, dell’ortofrutta.

Molte aziende fanno parte anche dell’industria degli alimenti e delle bevande; basti pensare al settore lattiero-caseario, vini e spumanti, lavorazione delle carni dove, molto spesso, le aziende integrano la fase della coltivazione/allevamento, con la realizzazione del prodotto finito.

La classifica delle aziende agricole è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche la variazione percentuale rispetto al 2016 e la redditività.

Ecco i risultati.

AZIENDAFATTURATO 2017 (000 eur)2017/2016 (%)MOL 2017 (%)
A.I.A. AGRICOLA ITALIANA ALIMENTARE SPA3.409.9856,04,08
AGRICOLA TRE VALLI SC2.188.6915,90,18
SA LA PELLEGRINA SPA1.146.4544,13,19
AVI.COOP SCA455.4783,11,21
CARNJ SCA300.8771,61,41
PRO SUS SCA300.59912,21,84
ALCAR UNO SPA298.4367,23,01
AGRINTESA SCA280.0077,63,27
GRANLATTE SCARL268.32411,8-1,78
APOFRUIT ITALIA SCA253.1566,32,77
PROGEO SCA250.2360,04,51
CONSORZIO CASALASCO DEL POMODORO SCA232.6154,19,90
OROGEL SCA210.99811,114,28
CAVIRO SCA187.210-0,2-0,19
MANGIMIFICIO ROMAGNOLO SRL184.910135,62,61
AGRIFORM SCA154.9204,91,59
ABOCA SPA SA147.51712,020,08
TERREMERSE SC140.855-3,12,84
CONSORZIO AGRARIO FRIULI V. G. SCARL133.103-4,82,18
LA MARCA VINI E SPUMANTI SCA131.40130,71,80
CONSORZIO AGR. PROVINCE NORDOVEST SC125.2002,11,98
PIEMONTE ASPROFRUT SCAPA124.14810,20,16
RIGONI DI ASIAGO SRL116.91010,712,48
CANTINA SOCIALEDI SOAVE SCA112.9463,34,78
SA CORTICELLA SRL110.897-4,84,98
GRANFRUTTA ZANI SCA107.4827,53,22
VIVAI COOPERATIVI RAUSCEDO SCA106.9456,03,48
CONSORZIO AGRARIO TREVISO E BELLUNO SC106.6399,73,49
S.A.L.P.A. SCONSARL104.45927,00,54
CONSORZIO AGRARIO DI RAVENNA SCARL100.0867,93,29
EUR.O.P. FRUIT SC98.88429,00,09
GES.CO SRL98.7884.007,67,68
SANTANGIOLINA LATTE FATT. LOMBARDE SCA97.81014,31,92
O.P. OASI SCONSARL97.384-1,10,16
MEZZACORONA SCA97.16711,93,42
A.F.E. SCA95.15110,74,29
ASSO FRUIT ITALIA SCA94.1514,10,12
SA INTERZOO SRL94.055215,516,33
PRODUTTORI LATTE ASSOCIATI CREMONA SCA93.6728,03,20
COLLIS VENETO WINE GROUP SCA92.03611,15,40
ORTOROMI SCA90.2857,63,29
COOPERATIVA ZOOTECNICA SCALIGERA SCA89.7594,80,57
CENTRO LATTE BRESSANONE SCA87.9268,33,74
CONSORZIO AGRIBOLOGNA SCA84.4347,51,60
VOG PRODUCTS SCA80.904-2,35,80
O.R.A. SRL79.8064,62,36
RIPROCOOP SCA78.4152,90,65
CANTINA CONEGLIANO E VITTORIO V. SCA77.56654,83,53
ASSOFRUTTI SRL76.925-8,70,83
CAVIRO EXTRA SPA76.5214,911,08
AGRI PIACENZA LATTE SCONSARL75.6856,11,03
TERRA ORTI SC74.132n.d.0,82
ORGANIZZAZIONE PRODUTTORI GIULIANO SRL73.65712,74,52
VIGNAIOLI VENETO FRIULANI SCA68.5292,11,80
CONSORZIO AGRI PIACENZA LATTE63.71110,70,01
MOLINI POPOLARI RIUNITI E. U. SCA62.5182,74,24
PEMPACORER SCA56.969-1,20,16
OP KIWI SOLE SCA56.68629,84,55
SA ALIMENTARE SRL56.5974,6-0,12
SA PARMOVO DIVISIONE ALLEVAMENTI SRL56.2644,914,28
CONSORZIO CASEIFICI COOPERATIVI SCA55.921803,70,10
COOPERATIVA FRUTTICOLTORI COFRUM SA55.19843,75,71
SA PREALPINA SRL54.920-3,0-0,69
MARCHESI FRESCOBALDI SA SRL54.8841,911,39
CONSORZIO AGRARIO LOMBARDO SC53.225-0,62,51
LATTERIA SOCIALE MERANO SCA52.4613,03,13
COMPRALLATTE SCA51.92534,00,39
CANTINE VITICOLTORI VENETO ORIENTALE SCA51.2943,44,18
COOPERATIVA PRODUTTORI ARBOREA SA49.972-0,44,05
ORG. PROD. ORTOFRUTTICOLI VENETO SCA49.8848,41,86
C.I.O. SCA49.80014,60,53
CASTELLANI SPA49.5693,727,66
O.P. VALLEVERDE SCONSARL49.22321,10,82
CANTINE SETTESOLI SCA48.8948,26,21
VITICOLTORI FRIULANI LA DELIZIA SCA48.8326,05,20
ORGANIZZAZIONE PRODUTTORI TABACCO SCA47.89017,40,07
SUBA SEEDS COMPANY SPA47.7865,211,53
SA GOBBI FRATTINI SRL47.704-22,71,50
CONSORZIO APO FOGGIA SC47.5883,90,18
COOPERATIVA FRUTTICOLTORI ROEN SA47.37659,44,50
CAPA COLOGNA SCA46.5890,62,60
INDUSTRIA AGROALIMENTARE DE VITA SRL46.588-4,86,89
SA RIPROAVICOLA SRL46.24010,247,29
LATTE TRENTO SCA45.3974,33,34
VALLEVERDE SA SRL45.39414,70,80
TERRE DELL’ETRURIA SCA45.386-3,33,65
CONTINENTAL SEMENCES SPA44.232-2,113,40
CONSORZIO LA TRENTINA SCA44.03938,71,74
C.A.P.A.C. SCA43.84011,25,12
PRODUTTORI PATATE RAVENNA SCA43.7596,72,09
JOINFRUIT SCONSARL43.421204,30,10
AZIENDA AGRICOLA CRESCENTI SA SRL43.04911,34,95
CANTINA VALPANTENA VERONA SCA42.9027,77,46
FINAGRICOLA SC42.8455,13,95
ESTUARIO CARNI SCA42.80510,93,31
AZIENDE AGRICOLE GIV SCARL42.036-2,40,03
S.I.S. SOCIETA’ ITALIANA SEMENTI SPA41.148n.d.3,57
FRUIT MODENA GROUP SCA41.097-6,93,56
AGRILINEA SRL39.6107,95,09
CANTINA VITICOLTORI PONTE DI PIAVE SCA39.58112,83,25
TRASFORMATORI TABACCO ITALIA SCA39.552-7,61,63
ASSOS.A.I.V. SCA39.355-6,20,30
SOCIETA AGRICOLA BIOLOGICA FILENI SRL39.3023,43,93
SA BARCON SRL39.03129,47,78
BANFI SA SRL38.947-7,817,75
CANTINA SOCIALE TOLLO SCA38.812-3,94,52
CONSORZIO ORTOFRUTTICOLO PADANO SCA38.782100,00,74
FRUTTICOLTORI GRUFRUT GROUP SCA38.2936,05,68
CENTRO SEIA SRL SA38.2426,48,79
APO SCALIGERA SCA38.149-0,72,91
ASS. ORTOFRUTTICOLTORI AGRO SCARL37.6789,22,12
NUNHEMS ITALY SRL37.37910,24,82
ORNELLAIA E MASSETO SA SRL37.1292,451,36
PRODUTTORI ORTOF. VENETO FRIULANA SCA36.87835,41,15
CA BRACCIANTI GIULIO BELLINI SCARL36.831-3,512,31
CANTINA DI COLOGNOLA AI COLLI SCA36.6805,1-0,65
CONSORZIO SIBARIT O. P. SCA36.5340,30,27
CA’ DEL BOSCO SRL36.2986,329,47
C.A.C. SCA36.2417,58,23
CANTINA VALPOLICELLA NEGRAR SCA36.1408,86,34
FLORA TOSCANA SCA35.2612,52,69
ARPOR SCA35.2253,811,47
SAN LIDANO SCA34.91315,64,98
SANIFRUTTA SCA34.67518,85,05
CANTINA COLLI DEL SOLIGO SCA34.5787,92,91
O.P. DEL GARDA SCAPA34.5571,40,07
AGRIFOOD ABRUZZO SRL33.34719,48,15
O.P. AGRINSIEME SCONSARL33.32925,90,16
SCA FRUTTICOLTORI CAFA MERANO33.2693,17,47
GENAGRICOLA SPA33.2511,512,81
JUVAL SCA33.045-12,36,20
CANTINE DEI COLLI BERICI DI LONIGO SCA33.0238,6-1,71
CANTINA FORLI’ PREDAPPIO SCA32.8024,85,36
SA C.I.T.A.I. SPA32.5908,153,92
COOPERATIVA AGRICOLA SPAZIO SC32.20018,11,80
CANTINA PROD. DI VALDOBBIADENE SCA32.01717,64,67
FUTURAGRI SCA31.9762,92,91
CANTINE COLOMBA BIANCA SCA31.8760,95,39
KURMARKUNIFRUT SCA31.52911,74,37
NUOVAFERTIL SC31.2134,20,12
ORTOMAD SA SRL31.06312,17,11
CO&CO ALLEVATORI PIEMONTESI SCAPA30.21810,60,49
FATTORIE MARCHIGIANE SCA30.156-3,22,94
CONSORZIO PROD. LATTE MAREMMA SCA29.9810,73,06
AVIPUGLIA SCA28.874-5,40,30
SCA OP GUIDIZZOLO28.84221,1-0,02
SA SORRISO SRL28.589-20,70,37
ORG. PRODUTTORI AGRICOLI AGORA’ SCA27.55724,30,19
AGROMARCHE SCONSARL27.37013,00,00
ERREZETAUNO SRL27.1306,814,48
SA MEDRINA SRL27.0618,41,82
ORGANIZZAZIONE PRODUTTORI NORDEST SCA26.551-9,90,23
ORTOFRUTTICOLA CENTRO ANAUNIA SCA26.54723,87,66
AGRIEUROPA SCA26.36312,62,49
ORTONATURA SCONSARL26.36010,50,11
LA MONGOLFIERA SCONSARL26.213-0,81,23
CONS. ORTO FLORO FRUTTICOLO P.L. SCA26.17325,70,93
CANTINA DI RAUSCEDO SCA25.937-16,65,16
FEUDI DI SAN GREGORIO SA SPA25.86310,112,33
CANTINA DI LAVIS E VALLE DI CEMBRA SCA25.493-17,63,92
LAGNASCO GROUP SCARL25.4816,66,76
AGRIVERDE SCA25.40122,20,98
SCA SAN MARTINO25.371-7,62,19
PIEMONTE ASPROCOR SCAPA25.31249,71,67
ECOITALY SCA25.11120,70,37
CULTIVA SA25.11013,41,42
SA DELLA ROCCA SPA24.6340,519,07
DUREGON M.G.S. SRL24.56413,92,74
CENTRO LATTIERO CAS. LATTE VERONA SC24.50130,60,03
SA LA VERONICA SRL24.37124,710,57
FAT FATTORIA AUTONOMA TABACCHI SCA24.239-4,18,24
APORA SCA23.95022,112,91
VALLE SPLUGA SPA23.8864,010,71
ASS. DI PRODUTTORI PROMARCHE SCAPA23.67914,312,10
CANTINA SOCIALE DI ORSAGO SCA23.65130,70,78
O.P. IL MELOGRANO SCONSARL23.63019,01,04
O.P. ESPERIA CATANZARO SC23.5590,70,15
CASEIFICIO EUROPEO SCA23.55811,93,62
SA MAGNOLIA SRL23.242108,711,74
O.P. ARMONIA SA CONSORTILE SRL23.082-9,21,43
AZIENDA VIT. TENUTE SELLA & MOSCA SRL23.071-3,816,07
ORGANIZZAZIONE PROD. SECONDULFO SCA22.82123,81,19
VITICULTORI CALDARO SCA22.80067,26,03
APOD SCARL22.77911,01,23
PROD. ORTOFRUTTICOLI ASSOCIATI SCA22.35223,36,27
CONDIFESA CUNEO22.2021,41,40
SA ROMAGNOLA SRL22.12126,729,98
COLTIVATORI DI APRICENA SCARL22.01716,73,27
VITTORIA TOMATOES SCA21.976-4,01,04
CHARLES RIVER LABORATORIES ITALIA SRL21.9252,217,71
CENTRO CEREALI CARMAGNOLA SCA21.8946,84,60
TRE F SCA21.65335,63,21
SOLFRUTTA SCA21.64935,35,05
NEGRI SRL21.6164,11,73
AGROALIMENTARE ASS. LATTE CALABRESI SCA21.44915,31,86
SA COLLINE VERDI SRL21.313-10,61,90
IOPPI’ SCONSARL O. P.21.17712.657,80,01
ASS. PROD. ORTOF. PARTENOPEA SCARL21.13113,72,01
FLORCOOP SANREMO SCA20.9445,52,22
PROGETTO NATURA SCA20.83413,62,37
CANTINA PROD. S.MICHELEAPPIANO SCA20.7308,83,78
SI.A.Z. SICILIANA AVICOLA ZOOTECNICA SRL20.68362,725,02
EUROCIRCE SCA20.6722,22,32
SA ZOOTECNICA SRL20.606-9,02,00
COOPERATIVA AGRICOLA GIROLAMO GIANNI20.35827,80,14
CANTINA SOCIALE ORMELLE SCA20.34010,32,47
TERRA E SOLE SCA20.035-4,1-0,03
SA MELAVI’ SC19.8875,19,53
AVICOLA VENETA SCAPA19.8225,21,21
SA COLOMBARA SRL19.601-4,51,18
CASAR SRL19.5542,413,97
SOCIETA’ ITALIANA STERILIZZAZIONI SPA19.509-3,810,21
COOPSEMENTI SCA19.480-0,32,31
CANTINA DEI COLLI ROMAGNOLI SCA19.4256,27,89
CONTE TASCA D’ALMERITA SRL19.4134,116,66
KELLEREI CANTINA TERLANO SC19.3518,58,09
ALPE SCA19.260-15,18,40
SAN GIUSEPPE SCA19.2140,30,89
COLLE D’ORO SCONSARL19.20918,81,31
OPITERGIUM VINI SCA19.158-4,51,86
COZOMAN SCA19.00228,10,17
GIACCIO FRUTTA SCA18.97012,34,17
CONSORZIO NATURA E ALIMENTA18.88723,40,98
CANTINA PRODUTTORI DI GRIES SC18.8331,75,77
CODMA ORGANIZZAZIONE PRODUTTORI SCA18.82511,82,55
EMILIA WINE SCA18.7763,95,19
L’ORTOFRUTTICOLA SCA18.6810,61,91
C.S.M.C.A. SCA18.59311,88,82
SA EUROPOLL SRL18.573-0,52,73
TENUTA DI DONNAFUGATA SRL18.50811,019,77
CANTINA TEZZE SCA18.34110,21,85
SA LIBERELLE I SRL18.231-22,024,27
SCA ISOLA VERDE SRL18.0354,93,28
NABUCCO SCA17.98535,50,00
SA CASCINA DELLE BETULLE SRL17.933-43,617,78
SA RICCARDO SRL17.9222.140,53,58
MINGUZZI SPA17.7951,72,19
EURONOCCIOLA SCA17.7543,40,37
O.P. FERRARA SCONSARL17.666-8,20,22
LE CARNI PUGLIESI SCONSARL17.59222,20,48
SA SAN MARTINO SRL17.58439,12,65
O.P. AGRICOR SC17.5816,91,43
MARCHIANTE SPA17.447-1,43,12
CANTINA DI CUSTOZA SCA17.4363,94,09
SCA AGRICOLTORI IONICI17.42913,86,13
C.M.C.P. SCA17.22915,47,48
APO CAMPANIA SRL17.17129,51,13
LATTERIA AGRICOLA DI MARMIROLO SCA17.11117,90,60
CANTINA E OLEIFICIO SOC. S. MARZANO SCA17.087-47,7-11,08
TENUTE DI TOSCANA DISTRIBUZIONE SRL17.0722,33,86
COOP. AGRICOLA NUOVA COOPERATIVA SCA16.9266,52,60
ASSOCIAZIONE CO.VAL.P.A.16.9162,410,03
LA TORRE SCONSARL.16.89953,75,21
CUSUMANO SRL16.8800,429,13
SOCIETA’ FRUTTICOLTORI TRENTO SCA16.873-10,714,13
LATTERIA CENTRO GHIARDO SCA16.83330,61,44
CONSORZIO A.P.O. SICILIA SCARL16.831-16,60,03
CANTINE LEONARDO DA VINCI SCA16.815-1,19,85
CANTINA DI MONTEFORTE D’ALPONE SCA16.7832,72,95
ECCELLENZE DI SICILIA O.P. SCONSARL16.73139,70,22
O.F.D. SPA16.719223,51,06
LATTERIA COOPERATIVA GOITESE SCA16.67030,03,99
C.O.B.A. SCA16.66651,86,12
TENUTE RUFFINO SRL SA16.58245,520,51
COOPERATIVA AGRICOLA SAN ROCCO SCAPA16.54610,12,93
LATTERIA SOCIALE DEL FORNACIONE SCA16.47220,91,33
GUSTO GIUSTO SC16.370-0,31,09
CONSELVE VIGNETI E CANTINE SCA16.366-3,84,26
COLT.OR. SCA16.364-5,13,57
AGRIFAP SRL SA16.2083,511,47
O.P. PUGLIAVIVA SCONSARL16.16631,81,77
AGRIMESSINA SRL16.11426,42,12
CHE ORTO SCA16.04866,90,15
VALLAGARINA SCA16.0300,26,09
CIELO SCA16.0078,80,02
HYLINE ITALIA SRL SA15.9774,46,59
ZOOTECNICA VITERBESE SC15.9727,20,56
TERRE DELLA LUCE SCA15.963n.s.0,01
UNO SICILIA SC15.956-9,90,22
O.P. COSENTINO SCONSARL15.946103,71,15
RAGO SCA15.94116,53,63
GIARDINERIA SRL15.893-12,07,49
SA VICENTINA SRL15.8788,81,47
SCA DELTA MAIS15.862-16,54,89
CAMPOVERDE SPA15.861-15,814,96
O.P.A.C. SCA15.8529,03,58
COOP. AGRICOLA LA FARA GIARDINO SC15.82817,41,48
ZENTRUM SRL15.51016,92,59
CONSORZIO ORTOFR. TERZA SPONDA SCA15.43711,78,73
FRATELLI TAFURO SRL15.22726,06,47
CIDIERRE SRL15.14119,17,20
AGORA’ SCARL15.0082,90,15
SCA LA GENERALE14.9832,82,99
NATURA.COM SAPA14.837-7,414,96
AGRI.PO SCA14.7315,21,23
TENUTE CASTELGIOCONDO E LUCE VITE SRL14.7225,932,74
GRUPPO TARULLI SCONSARL14.54434,71,39
CANTINA SOCIALE TRENTO LE MERIDIANE SCA14.4687,39,17
CANTINA SOCIALE DI VAZZOLA SCA14.445-1,61,96
LATTERIA AGRICOLA PONTEVENTUNO SCA14.40614,72,19
SERALBA SRL SA14.37418,021,99
C.I.L.A. SC14.3594,416,90
JERMANN DI SILVIO JERMANN SRL SA14.3426,239,93
CANTINA TRAMIN SCA14.34010,37,96
AGRI SERVICE SRL14.270-0,81,32
ROSSA DI SICILIA SCA14.265-3,6-0,36
AZIENDA AGRICOLA FILIERA UNO SA SRL14.21013,314,88
D’EUGENIO SEMENTI DI F. D’EUGENIO & C. SRL14.1660,53,04
ESSICCATOIO BOZZOLI SCA14.14310,14,07
AVIGEL AGRICOLA SRL14.141-43,50,09
CONSORZIO A.P.A.M. SC14.057-9,42,40
O.P. LA DELIZIOSA SCA14.019-10,32,10
CANTINA COLLI EUGANEI SCA13.9851,05,75
CANTINA SOCIALE PAOLINI SCA13.98021,75,52
CANTINA COLTERENZIO SCA13.9618,58,05
POLESANA CEREALI SRL13.91412,41,90
CANTINA PRODUTTORI TOBLINO SCA13.9059,74,81
ORTOFRUTTA AGRONATURA SCA13.8931,22,84
SCA PIOVESE13.86549,63,44
CANTINA SOCIALE MORI COLLI ZUGNA SCA13.86117,77,97
BARONE RICASOLI SPA13.842-13,87,43
AZIENDA VINICOLA FALESCO SRL13.7936,020,12
AGRISICILIA SCONSARL13.7709,30,04
VITROPLANT ITALIA SRL SA13.73611,06,52
AVICOLA MEDITERRANEA SRL13.72035,81,72
CANTINA SOCIALE DI AVIO SCA13.715-3,68,32
SA VALLEDORO SRL13.68633,32,71
SOCIETA’ PRODUTTORI SEMENTI SPA13.58213,47,67
CO.PRO.VI. SC13.485-2,20,89
CON.CER. SCA13.46648,10,38
GOTTO D’ORO SC13.464-5,86,42
IMMOBILIARE DANTE SA SPA13.44637,128,65
MARCHESI MAZZEI SPA13.37811,712,01
O.P. ESPERIDIO SC13.363-2,60,74
AGRICOLA POLINORI SRL13.3372,39,51
OPOAMARSIA SCA13.25726,40,06
AGRO CIRCE 2000 SCA13.2557,40,82
CONSORZIO DEI SAPORI13.2225,60,02
CANTINA SOCIALE VALPOLICELLA SCA13.182-6,55,51
MARCA SA SRL13.16523,79,10
O.P. ORTOFRUTTICOLA JONICA SCONSARL13.029-1,20,91
SA MGM SRL12.992-6,310,65
CONSORZIO PROD. VINI E MOSTI ROSSI SCA12.94118,25,35
CASEIFICIO SOCIALE BALLOTTARA SCA12.92133,13,68
SA FRATELLI VISENTINI SRL12.916-2,712,46
CONS. M. CEREAL. BASSO LIVENZA SRL12.883-17,33,75
CASALE DEL GIGLIO SRL12.8420,815,25
AVINORD SRL12.807-30,19,93
LEONESSA SCARL12.7860,40,19
BONLATTE SCA12.76016,714,51
LATTERIA TRE CIME MONDO LATTE SCA12.7223,15,39
CANTINA SAN ZEFFERINO SCA12.713-7,75,26
LATTERIA AGRICOLA QUISTELLO SCA12.67146,54,10
ESASEM SPA12.659-0,116,10
POMOIDEA SCARL12.465-10,61,19
CONSORZIO PICCOLI FRUTTI SRL12.3251,60,82
CO.S.V.A. PORTO TOLLE SCA12.3156,92,62
I PODERI SPA CONSORTILE SA12.28447,32,01
CONAPO SC12.11021,01,20
SA NATURA SRL12.10034,96,03
SARDO PIEMONTESE SEMENTI SCA12.093-6,31,57
LA FLACCA SCA12.0074,44,28
MACCARESE SPA SA12.00010,623,08
S.A.B.A.C. SCA11.975-2,36,97
FUNGAMICO SCA11.9461,41,86
AGRIFORT SRL11.940-0,15,30
ASSOCIAZIONE RISICOLTORI PIEMONTESI SCA11.933-10,60,02
OSAS ORTOFRUTTICOLA SCA11.870-18,53,98
O.P. RED CO.P SC11.85711,51,37
SC VECCHIA CANTINA DI MONTEPULCIANO SA11.851-11,26,94
MARINA IBLEA SCONSARL11.84770,00,00
OPI SICULA O.P. SCA11.78920,60,49
CANTINA DI FAENZA SCA11.7886,23,87
FURIA SEED SRL11.7694,515,49
CEREALICOLA VIERIS SCA11.753-6,05,36
CANTINA DI CASTELNUOVO DEL GARDA SCA11.697-5,64,49
ARDITO SRL11.642-7,24,49
SA MARCHESINA SRL11.641-13,60,49
GINO GIROLOMONI SCA11.6016,210,86
VIVAI GRIBA COOPERATIVA E SA11.59930,24,78
SCA AURORA OP11.585-10,25,75
PROD. ORTOFRUTTICOLI CASTIGLIONE SC11.57622,60,07
LA STRADA DEI SAPORI SCA11.54810,41,50
GRUPPO AGRICOOPER SCA11.480-17,66,06
EDEN FRUIT SCA11.448-20,34,07
VIGONESE SCA11.4334,42,10
SC AZIENDE FRUTTICOLE SCA11.30911,66,76
SCA ZEOLI FRUIT11.28318,22,87
O.P. APOA BRUZIA SC11.259-2,70,00
A.L.I. SRL11.2227,711,92
ORGAN. PROD. AGRICOLI SICILIANI SCA11.170-0,50,10
SU.IT. SUINI ITALIANI SRL SA11.14573,023,05
AGRIFUNG SRL SA11.133-0,18,79
VINICOLA LE CASTELLA SRL11.02443,96,74
F.A.T. FRUTTICOLTORI ASS. TUENNO SCA11.01517,26,26
INSEME SPA10.990-8,812,64
ASSODAUNIA SCARL10.973-2,03,42
COOPERATIVA AGRICOLA IL FORTETO SCA10.954-5,6-2,07
NATURMIND SCONSARL.10.9112,60,02
VENCHIAREDO CASEIFICIO SCA10.89215,40,00
TORMARESCA SRL10.873-2,430,48
PASTACALDI E C. SRL10.807-1,51,88
ITAL CEREALI SRL10.798111,81,69
AGRICOLA BERICA SRL10.781-1,70,73
IL CHIARONE SC10.760-5,82,48
LEMONGROUP SCA10.68928,40,47
CANTINA SOCIALE COLLI FIORENTINI SCA10.63917,88,63
COOPERATIVA AGRICOLA FUTURO10.636-8,41,22
S.LAZZARO 92 SCARL10.6290,81,28
CANTINA PRODUTTORI MERANO SCA10.6116,89,28
CASEIFICIO SOCIALE CAVOLA SCA10.57448,22,83
VILLAFRANCA FIOCCHI SRL10.52713,12,36
CANTINA PRODUTTORI CORMONS SCA10.513-0,27,25
O.P. SAN ROCCO SCA10.5090,83,29
A.A.A. TRIPLA A SCA10.432-5,30,07
SAN PATRIGNANO SCA SOCIALE10.4305,623,34
PODERI DAL NESPOLI SRL10.4276,58,99
DORA BALTEA SCA10.3103,32,12
VALLI DEL SARCA GARDA TRENTINO SCA10.2924,79,12
CONSORZIO NAZIONALE SEMENTI SCA10.258-13,84,13
CANTINA SOCIALE CORNAIANO SCA10.2454,69,53
AGRIMAIS CASATICO SCA10.22321,04,41
BIO ORTO SCA10.21923,22,94
CO.P.P.I. SCA10.198-0,65,28
COOP. AGRICOLA A.C.L.I SAN BIAGIO SCARL10.183-23,02,60
SCA ‘PRIMO MAGGIO’10.169-6,42,13
CANTINA SOCIALE DI ALA SCA10.155-6,84,97
CAVALIERI E PAPAIANNI SRL SA10.1289,512,40
COOP. PANTANO FRA PRODUTTORI SCA10.06212,23,01
P.A.E.R. SCA10.05515,70,16
PERARTE SCA10.0003,02,12
C.S.A. COOP. SONCINESE ALLEVATORI SCA9.96813,88,68
SOTEA SCA9.9619,31,17
TERRE D’ITALIA SCARL9.95847,70,00
CEREALBIO ORGANIZZAZIONE PROD. SC9.95234,60,30
APAL O.P. SCONSARL.9.926-5,03,52
AGRIFRUTTA SCA9.91910,63,20
COOPERATIVA FATTORIA DELLA PIANA SA9.8700,19,37
GIARDINETTO SCA DI SERVIZI COLLETTIVI9.8672,32,76
COLLEGIO TOSCANO DEGLI OLIVICOLTORI SCA9.867-16,38,93
CANTINA SOCIALE ROVERE’ DELLA LUNA SCA9.8451,72,87
CONSORZIO SATIVA SCA9.8380,11,29
ORTOMI’ SCARL9.824172,90,76
AZIENDA AGRICOLA RO.VI. SRL9.80417,51,60
SAIGI SCA9.765-0,42,91
BORGOLANDIA SRL9.76029,60,29
CIRIO SA SRL9.7189,727,10
AGRINATURA SCA9.71138,01,29
ORTOFRUTTA TERRE DI ECOR SCONSARL9.71035,20,09
ISOLAGRANDE SRL SA9.709n.d.10,07
GIRASOLE SRL9.665689,73,86
O.P. VENTRONE SCA9.61122,12,08
CO.VE. CA.A. SCA9.60633,00,04
CIRCE ORTOFRUTTA SCA9.5915,50,69
ALINTA SRL SA9.550-7,6-2,41
ADAGLIO SEMENTI SRL9.5033,59,79
ALBANI O.P. SCA9.485n.d.0,25
LIMAGRAIN ITALIA SPA9.475-10,22,91
GOCCE DI SICILIA SCA9.47296,70,20
AGRICOOP SC9.42525,70,17
CANTINA ROTALIANA MEZZOLOMBARDO SCA9.4225,94,92
SCA CENTRO LAZIO9.405-21,36,21
CONS. COOP. LATTERIE FRIULANE SCA9.39314,58,27
PONTINATURA SCA9.3878,31,31
CONS. INTER. ORTOFRUTTICOLI SCARL9.381-2,21,13
TERRA BIO SC9.29812,45,54
CORTESE SCA9.293-8,52,88
ALLEVAMENTI PERIN SCA9.2164,04,40
ALLEVAMENTI DI NERVIANO SRL SA9.14941,513,45
SA SAN FELICE SPA9.1231,619,34
CAMPOMAGGIO 86 SPA SA9.11526,234,42
C.S.B. SCAPA9.08946,50,63
AGRISOLE SCA9.06319,31,45
LA MEDITERRANEA SCARL9.040-0,74,93
AGRARIA RIVA DEL GARDA SCA9.0372,96,16
CANTINA SOCIALE DEL VERMENTINO SCA9.0212,87,74
SA GALLANO SRL8.99326,60,81
SA SANTAMARIA SRL8.9820,1-10,07
LA CASTELLANA SRL SA8.9785,835,90
GBC FUNGHI TERRE DI ROMAGNA SCONSARL8.97011,80,54
AGRICOLTORI DEL CANAVESE SCA8.954104,50,56
COOPERATIVA AGRICOLA PIANO STELLA SC8.93625,85,14
LAGO D’ORO SCONSARL8.9237,60,42
COOP. MODENESE ESSICCAZIONE FRUTTA SCA8.8945,03,58
SA LE CORTI SRL8.88845,69,74
AMBROGIO E GIOVANNI FOLONARI SRL8.8517,413,73
WINEX SCA8.840-2,60,76
CANTINA PRODUTTORI S.PAOLO SCA8.8095,18,16
LATTERIA SOCIALE DI CODERNO SCA8.7983,03,32
CANTINE DELLA BARDULIA SCA8.795-22,26,56
ARCOBALENO O.P.SCA8.688-32,60,80
COOP. AGRICOLA BRACCIANTI MASSARI SC8.65116,018,67
LA SELVA SOCIETA’ BIOAGRICOLA SRL8.639-13,614,80
CASEIFICIO PENNAR ASIAGO SCA8.62918,12,62
SEMENTI DOM DOTTO SPA8.628-3,13,68
LATTERIA SOCIALE CAGNOLA SCA8.61835,81,81
SA MARCHIGIANA SRL8.542106,31,24
VECCHIA CANTINA DI ALICE BEL COLLE SCA8.540-7,05,08
PRODUTTORI ASSOCIATI CITROSOL SCA8.539-5,61,52
SA ZOOTECNICA ANNONESE SRL8.53320,634,00
COLLEMASSARI SPA8.5087,1-2,92
VITIS RAUSCEDO SCA8.496-10,74,30
LAZZERI SRL8.4618,2-21,32
FELSINA SPA SA8.4429,26,75
S’ATRA SARDIGNA SCA8.4354,51,71
ORTOLANDA O.P. SCA8.4312,31,93
A.P.O.M. SCARL8.40516,50,54
ECONATURA GROUP SCONSARL8.3851,40,94
CENTRO TABACCHI VERONA SRL8.35984,90,58
WILHELM ELENA WALCH SRL8.3345,711,03
C.O. CIS SCARL8.28454,00,01
TELLUS SCA8.26717,82,13
CANTINA SOCIALE FIUMEFREDDO SCA8.2662,11,36
TENUTA DI BISERNO SRL8.2630,654,12
LATTERIA AGRICOLA ARRIVABENE SCA8.25516,81,50
CO.SER SCARL8.246-7,47,32
EUROPOMO SCA8.24421,3-4,50
AGRISEMI MINICOZZI SRL8.24214,46,86
LUNGAROTTI SRL8.2412,811,04
PROTAB SCAPA8.22232,10,39
AVEPO SCA8.1956,20,81
COOPERATIVA SERVIZI MEZZANO SCA8.182-4,60,61
LA TERRA DEGLI ORTI SCA8.1429,50,88
CO.CER.IT. SCARL8.0979,91,86
COMPAGNIA DELLE PRIMIZIE SCONSARL8.08511,10,36
CAVIM SCA8.07211,46,41
AZIENDA AGRICOLA PONZIO SRL SA8.05131,726,57
CANTINA SOCIALE B. BARTOLOMEO SCARL8.0477,14,95
QUAJA VENETA SCA8.0382,12,32
AZIENDA AVICOLA RATTENUTI SRL8.0367,78,79
COSTEA SERVIZI TECNICI AGRONOMICI SC8.00737,80,44
SCA COLTIVATORI DIRETTI TOLLO7.986-1,44,71
IBLEALAT SCA7.9788,94,60
AGRIBERICA SCA7.9655,84,21
AGRICOLA TECNOVITE SRL7.96012,72,92
PROGRESSO AGRICOLO FASANO SCA7.958-9,53,10
VILLA ALBIUS SRL7.957-38,526,58
ASCOPIEMONTE SC7.935-47,43,98
CEREALICOLA TORRE NATISONE SCA7.9200,93,53
SAN BENEDETTO SCARL7.91949,82,23
ASS. MARSICANA PRODUTTORI PATATE SCA7.89312,04,73
BORGO DEL SOLE SPA7.88912,815,39
CANTINA COLLE MORO SCA7.874-0,56,82
CANTINA S. MASONE CAMPOGALLIANO SCA7.87019,76,41
LATTERIA VILLA CURTA SCA7.86221,44,23
LAIT SERVICE SCA7.85758,30,57
COPROVER SCA7.84721,01,49
CANTINA VALDADIGE SCA7.82419,15,33
PEVERELLI SRL7.81336,4-3,33
LA QUERCIA SCA7.781-2,717,06
VIVAI COOPERATIVI DI PADERGNONE SCA7.77112,92,14
TENUTE DEL CERRO SPA SA7.76920,121,06
CANTINA CLITERNIA SCA7.76814,91,84
IL BORRO SRL SA7.75035,89,02
STALLA SOCIALE DI MONASTIER SCA7.74615,610,33
TENUTE SALVATERRA SRL7.73116,914,66
AGRICOLAFELICE SC7.7287,30,33
O.P.ORTO NATURA SC7.7006,60,04
COSSANO FRUTTA SCA7.653-7,90,89
PROD. ORTOFRUTTICOLI ASSOCIATI SCAPA7.647-7,70,20
CONSORZIO AGRIMOF7.643-8,00,13
SAN LEONE SCA7.63713,41,10
CANTINA SOCIALE BIRGI SCA7.60221,78,04
LATTERIA AGRICOLA BEGOZZO SCA7.56931,82,25
CASEIFICIO COOPERATIVO CASANOVA SC7.56225,94,15
ORGANIZZAZIONE PRODUTTORI CONIGLI SCA7.5154,30,12
AGRIFUTURA SRL7.5116,85,56
NATURALIS SCA7.50344,62,16
S.A.V.I.C. AZIENDA AGRICOLA SRL7.50064,57,93
BT AGROSERVIZI SRL7.45410,517,54
CONSORZIO VACCHE ROSSE SCA7.45316,30,93
BIA SA CONSORTILE SRL7.42569,70,82
VISI ALLEVAMENTI SRL7.425-10,02,82
AGRIDAUNA SCA7.418-16,63,83
BOTTICELLI SCA7.4172,73,41
PONSO SCA7.4151,54,52
PIEMONTE MIELE SCA7.2940,37,28
COOP. AGR. ORTO DI CAMPO SC7.269-0,31,10
LATTERIA SOCIALE PAVERAZZI SCA7.26815,21,67
BORGO SCOPETO E CAPARZO SRL7.264-1,99,84
CANTINA DI S.CROCE SCA7.2564,03,48
MILLEFRUTTI SRL7.2311.342,011,25
CENTRO AGRICOLO SAN MICHELE SCA7.226104,23,02
C. A S. P. VALLE DEL BRASIMONE SC7.19610,67,50
L’UNITARIA COOP. ZOOCEREALICOLA SC7.1694,71,02
CZ SA SRL7.167-2,84,47
MONTIBLEILATTE SCA7.15720,60,94
SA BOSCO VESCOVADO SRL7.1224,215,57
SA LA SELVA SRL7.06421,86,16
VILLA MASSA SRL7.0594,111,18
MONDO PICCOLO SRL7.04614,321,24
SA DEL LAGO SRL7.0361,08,32
CASEIFICIO SOCIALE DEL PARCO SCA7.01618,44,45
COOPERATIVA SOCIALE ALLE CASCINE6.9835,9-1,16
CASEIFICIO SAN DONATO SCA6.98316,25,80
ASSO.NA.PA. SC6.97718,80,96
COOP. ORTOFRUTTICOLA PADANA SCARL6.97112,00,30
LATTE MARCHE SCA6.961-0,11,37
A.S.A.L. DI RAGNI STEFANO & C. SRL6.949-6,02,26
LATTERIA LAGUNDO COOPERATIVA SA6.9464,13,26
AZ. AGR. G. MILAZZO TERRE BARONIA SRL6.94510,542,28
BIOLATINA SCA6.9320,53,85
PIN.OR. SRL6.9086,06,06
SA MONTE ROSSA SRL6.903-1,131,30
CANTINA DI CANNETO PAVESE SCA6.85747,63,86
AGLIETTO NATURA SRL SA6.8565,93,25
SCA MITA6.855-5,40,97
FRUTTHERA GROWERS SCA6.839-45,50,90
ANTICA AZIENDA LDC SRL6.8385,025,84
LA DIAMANTINA SCONSARL6.805-1,40,45
ORANCOOP SCA6.805-9,90,06
CONSORZIO BUFALARI PONTINI6.7713,70,41
PROD. LATTE TERRE DEL GRANDUCATO SCA6.6763,4-1,41
C.O.S. SC6.6759,61,46
SA RIENERGY SRL6.654-1,214,08
LA CANTINA DEI COLLI RIPANI SC6.652-1,26,94
RAGAZZI SCARL6.644-10,72,76
CONS. ALLEVATORI BUFALINI AMASENO SCA6.635-4,10,02
FIORITALIA SCA6.62610,61,92
AZIENDA AGRICOLA POGGIO LE VOLPI SRL6.609-10,212,42
LATTERIA SOCIALE BAGNOLO IN PIANO SCA6.6059,62,82
CANTINA MADONNA GRAZIE TORRICELLA SCA6.60329,32,18
CANTINA SOCIALE CERTALD SCA6.593-0,83,74
TENUTA SETTE PONTI SA SRL6.55330,211,18
DOGANELLA SCA6.523-8,62,41
AGRIPEPPE SCA6.51462,96,46
CANTINA NALLESMAGRE’/NICLARA SCA6.5132,08,97
RB EUROSA SRL6.50056,83,55
COL D’ORCIA SRL SA6.482-3,210,56
CASA BELLA SRL6.4424,32,19
TENUTE RAPITALA’ SPA6.44110,414,12
LA FIORIDA SRL6.4228,410,32
SICILIANA AGRUMI LAVORATI (SI.A.L.) SC6.418-21,80,72
LATTERIA SOCIALE ROVERBELLA SCA6.38614,54,43
RIVESE C.A.R. SCA6.3869,00,85
MASTER AGRICOLA SCA6.3655,41,61
CONDUZIONI AZ. AGR. DI FORTE GIUSEPPE SRL6.362-10,710,30
PRO AGRI SCA6.3290,70,89
APROZOO SCA6.3256,71,02
AGRISOLE SCA6.27759,90,30
COOPERATIVA FRUTTICOLTORI FRIULANI SCA6.273-1,65,10
CASEIFICIO SOCIALE CASTELLAZZO SCA6.250-13,54,10
AGRICOLA SA SRL6.24669,426,12
TRE PONTI SCA6.2344,01,97
LA NORMANNA SCA6.2258,52,09
SA LE MACCHIE SRL6.197-7,74,49
COOP. ORTOFRUTTICOLA MANTOVANA SC6.1927,94,98
ARGENTIERA SRL6.19022,742,13
COOPERATIVA BECCARINI SC6.1781,70,58
COOP. SAPORE DI ROMAGNA SA6.168-35,66,15
BRISTOL SCONSARL6.1597,80,35
CASEIF. SOC. VAL DI FIEMME CAVALESE SCA6.14910,82,25
SCA POMONTE6.129-1,75,18
SCA VALLEVERDE6.12619,23,78
LATTERIA SOCIALE SAN GIROLAMO SCA6.11918,52,54
AZIENDA AGRICOLA DINO SRL6.11332,22,84
CASA NATURA SCA6.081762,50,25
COOPERATIVA MORENICA CEREALI SCA6.0424,23,77
COVONE DOMENICO SRL6.0400,31,31
CASCINA PILE SRL6.00313,30,82
SELE NATURA SCA5.97011,70,03
SA MARIGOSA SCONSARL5.96914,02,36
COLAVEV SCA5.9494,20,42
BIONATURA SCA5.945-5,02,01
ISI SEMENTI SPA5.943-59,014,54
OLIVICOLTORI TOSCANI ASSOCIATI SCA5.936-16,51,92
CANTINA ALDENO SCA5.933-5,35,67
FUNGHI VALBRENTA SCA5.904-2,31,68
CANTINA MARENO SCA5.8890,01,19
COOPERATIVA AGRICOLA DI S. BIAGIO SCA5.8835,914,55
CANTINA SOC. RINASCITA LANCIANESE SCA5.86843,14,30
SC LA PINETA5.851-0,40,41
COOPERATIVA AGRICOLA DRAGONE SCA5.8476,58,82
SCA BIO MIGLIORE5.84511,41,44
CANTINA PRODUTTORI VALLE ISARCO SCA5.8405,95,71
SA TAGLIANI VIVAI INTERNATIONAL SRL5.8122,07,70
AGRIDIFESA DEL MEDITERRANEO SCA5.760-19,05,46
CANTINA SOCIALE DI GUALTIERI SCA5.743-3,65,28
BIO SIKELIA SCONSARL5.6807,60,27
COOP EMME 40 SCA5.67740,10,04
AGROGENS SC5.67218,30,00
CO.A.LA.C. SCA5.6639,01,42
PRIMA OP BIO SCA5.6380,30,51
O.P. CANTINA SOCIALE A. DE GASPERI SCARL5.588-7,38,05
VINICOLA FILIPPI SRL5.5487,23,18
ROSSOCILIEGINO SRL5.527327,780,60
SOCIETA’ IMM. AGRICOLA INDUSTRIALE SRL5.523-7,40,67
OP PRIMO SOLE SCONSARL5.457n.d.0,20
IORI SRL5.451-4,716,13
SCA PRATOFONTANA5.3682,611,77
CANTINA SOCIALE PETROSINO SCA5.33525,26,45
MORDILLO FRUIT SCA5.317n.d.0,19
VITA SC5.293-13,77,34
SA FIENILNUOVO SRL5.25460,830,45
CONSORZIO PRODUTTORI LATTE SCA5.155-3,51,56
ROCCA DELLE MACIE SRL5.13518,410,39
CONTINI SPA5.11811,718,13
ROSSE DI SICILIA SCA5.057-30,00,04
SA COLOMBARO SRL5.013n.d.13,83
S.A.P.A.R. SA PARMENSE SRL5.01112,525,38
SCA CRISTOFORO COLOMBO5.00950,20,21
COOP. AGRICOLA ORTOPRIMIZIE SCARL4.99184,40,98
AGRICOLA LENTI SC4.8960,624,55
TENUTA PONTONI DEI FRATELLI DIANA SRL SA4.87176,47,55

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore delle aziende agricole, e le performance delle aziende che li compongono, visita le sezioni AgricolturaAlimenti e Bevande del nostro e-store .