macchine-macchinari-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 500 aziende appartenenti all’industria della fabbricazione di macchine, macchinari ed apparecchiature nel biennio 2017-2018.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Fabbricazione di motori a combustione interna (esclusi i motori destinati ai mezzi di trasporto su strada e ad aeromobili)
  2. Fabbricazione di pistoni, fasce elastiche, carburatori e parti simili di motori a combustione interna
  3. Fabbricazione di turbine e turboalternatori (incluse parti e accessori)
  4. Fabbricazione di apparecchiature fluidodinamiche
  5. Fabbricazione di altre pompe e compressori
  6. Fabbricazione di altri rubinetti e valvole
  7. Fabbricazione di organi di trasmissione (esclusi quelli idraulici e quelli per autoveicoli, aeromobili e motocicli)
  8. Fabbricazione di cuscinetti a sfere
  9. Fabbricazione di forni, fornaci e bruciatori
  10. Fabbricazione di caldaie per riscaldamento
  11. Fabbricazione di altri sistemi per riscaldamento
  12. Fabbricazione di ascensori, montacarichi e scale mobili
  13. Fabbricazione di gru, argani, verricelli a mano e a motore, carrelli trasbordatori, carrelli elevatori e piattaforme girevoli
  14. Fabbricazione di carriole
  15. Fabbricazione di altre macchine e apparecchi di sollevamento e movimentazione
  16. Fabbricazione di cartucce toner
  17. Fabbricazione di macchine ed altre attrezzature per ufficio (esclusi computer e periferiche)
  18. Fabbricazione di utensili portatili a motore
  19. Fabbricazione di attrezzature di uso non domestico per la refrigerazione e la ventilazione; fabbricazione di condizionatori domestici fissi
  20. Fabbricazione di bilance e di macchine automatiche per la vendita e la distribuzione (incluse parti staccate e accessori)
  21. Fabbricazione di macchine e apparecchi per le industrie chimiche, petrolchimiche e petrolifere (incluse parti e accessori)
  22. Fabbricazione di macchine automatiche per la dosatura, la confezione e per l’imballaggio (incluse parti e accessori)
  23. Fabbricazione di apparecchi per depurare e filtrare liquidi e gas per uso non domestico
  24. Fabbricazione di macchine per la pulizia (incluse le lavastoviglie) per uso non domestico
  25. Fabbricazione di livelle, metri doppi a nastro e utensili simili, strumenti di precisione per meccanica (esclusi quelli ottici)
  26. Fabbricazione di altro materiale meccanico e di altre macchine di impiego generale nca
  27. Fabbricazione di trattori agricoli
  28. Fabbricazione di altre macchine per l’agricoltura, la silvicoltura e la zootecnia
  29. Fabbricazione di macchine utensili per la formatura dei metalli (incluse parti e accessori ed escluse le parti intercambiabili)
  30. Fabbricazione di macchine per la galvanostegia
  31. Fabbricazione di altre macchine utensili (incluse parti e accessori) nca
  32. Fabbricazione di macchine per la metallurgia (incluse parti e accessori)
  33. Fabbricazione di macchine per il trasporto a cassone ribaltabile per impiego specifico in miniere, cave e cantieri
  34. Fabbricazione di altre macchine da miniera, cava e cantiere (incluse parti e accessori)
  35. Fabbricazione di macchine per l’industria alimentare, delle bevande e del tabacco (incluse parti e accessori)
  36. Fabbricazione di macchine tessili, di macchine e di impianti per il trattamento ausiliario dei tessili, di macchine per cucire e per maglieria (incluse parti e accessori)
  37. Fabbricazione di macchine e apparecchi per l’industria delle pelli, del cuoio e delle calzature (incluse parti e accessori)
  38. Fabbricazione di apparecchiature e di macchine per lavanderie e stirerie (incluse parti e accessori)
  39. Fabbricazione di macchine per l’industria della carta e del cartone (incluse parti e accessori)
  40. Fabbricazione di macchine per l’industria delle materie plastiche e della gomma (incluse parti e accessori)
  41. Fabbricazione di macchine per la stampa e la legatoria (incluse parti e accessori)
  42. Fabbricazione di robot industriali per usi molteplici (incluse parti e accessori)
  43. Fabbricazione di apparecchi per istituti di bellezza e centri di benessere
  44. Fabbricazione di apparecchiature per il lancio di aeromobili, catapulte per portaerei e apparecchiature simili
  45. Fabbricazione di giostre, altalene ed altre attrezzature per parchi di divertimento
  46. Fabbricazione di apparecchiature per l’allineamento e il bilanciamento delle ruote; altre apparecchiature per il bilanciamento
  47. Fabbricazione di altre macchine ed attrezzature per impieghi speciali nca (incluse parti e accessori).

Le aziende che fabbricano prodotti in metallo sono contemplate in un report specifico disponibile al link https://www.monitoraitalia.it/le-prime-500-aziende-della-fabbricazione-di-prodotti-in-metallo-nel-2020/

La classifica delle aziende  che producono macchine e macchinari è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), riporta la variazione percentuale rispetto all’anno precedente, e la redditività.

Ecco i risultati.

AziendaRicavi 2018 (000 eur)2018/2017 (%)MOL 2018 (%)
NUOVO PIGNONE INT. SRL2.524.185-23,64,8
CNH INDUSTRIAL IT. SPA2.342.07220,4-0,8
NUOVO PIGNONE SRL2.110.670-15,05,3
SAME DEUTZFAHR IT. SPA1.058.6718,24,6
SKF INDUSTRIE SPA1.051.2173,55,3
DANIELI & C. SPA1.020.85018,02,0
SACMI IMOLA SC885.080-6,810,5
ANSALDO ENERGIA SPA858.32011,9-3,8
DANA ITALIA SRL759.25023,814,1
G.D SPA738.60910,618,3
IMA SPA715.66415,413,7
DENSO THERMAL S. SPA658.217-2,87,8
BONFIGLIOLI RIDU. SPA495.5914,44,4
BIESSE SPA471.3888,110,7
STILL SPA455.5827,47,2
TOYOTA M. H. SPA438.38711,75,0
SCM GROUP SPA428.44317,55,3
ARGO TRACTORS SPA416.038-5,87,7
STIGA SPA412.349-10,23,1
MERLO SPA405.00710,38,5
EPTA SPA403.3881,54,6
BERCO SPA400.10622,10,8
TETRA PAK SPA360.2084,46,4
DANA GRAZIANO SRL357.1998,813,4
WARTSILA ITALIA SPA344.710-0,19,0
RIELLO SPA342.493-3,22,9
ELECTROLUX PROFESSIONAL SPA338.4362,210,7
COMER INDUSTRIES SPA323.37910,88,1
CARRARO DRIVE TECH SPA319.049-2,08,5
MANITOU ITALIA SRL314.92127,09,2
CHIERI ITALIA SRL298.141-21,8-13,2
EVOCA SPA289.9624,519,2
DAB PUMPS SPA286.9253,16,5
MARCHESINI GROUP SPA285.38615,920,4
SALVAGNINI ITALIA SPA269.7159,18,4
LOMBARDINI SRL267.71226,27,5
SCHAEFFLER ITALIA SRL267.267-1,15,9
BRETON SPA266.86731,76,1
BOSCH REXROTH OIL C. SPA263.89916,912,5
LEITNER SPA263.63638,87,6
COMAU SPA256.496-40,8-0,1
ARNEG SPA252.2304,77,5
WALVOIL SPA251.78614,122,2
VALVITALIA SPA251.602-26,84,9
PIETRO FIORENTINI SPA245.5173,213,8
TENOVA SPA245.088-12,60,8
VERTIV SRL240.830-25,67,1
FAMECCANICA.DATA SPA232.733-11,85,1
AERMEC SPA231.6879,47,1
ALI GROUP SRL228.950#VALORE!21,2
MASCHIO GASPARDO SPA226.7450,03,8
PRIMA INDUSTRIE SPA224.77846,53,9
SAVIO MACCHINE T. SPA224.30313,37,5
COMAS SPA219.7616,225,3
KOMATSU IT. MAN. SPA219.0359,53,7
FABIO PERINI SPA210.249-1,84,9
KONE SPA208.576-2,56,2
IMMERGAS SPA202.35313,47,4
DANA MOTION S. IT. SRL198.7740,22,4
SCHINDLER SPA197.4921,08,1
CALEFFI SPA195.849-8,024,3
ELETTRIC 80 SPA193.4750,512,8
DAIKIN APPLIED EUROPE SPA189.65814,49,6
SIDEL SPA189.034-0,66,9
ITALTRACTOR ITM SPA188.95229,75,9
CEM SPA186.64820,38,8
CAMERON ITALY SRL186.41611,8-1,9
CECCATO ARIA C. SRL186.0630,929,2
S.I.P.A. SPA184.0350,47,0
ALFA LAVAL SPA183.6914,83,8
METALLURGICA S.MARCO SPA183.4124,76,1
GIMA TT SPA182.93220,539,6
MITSUBISHI ELECTRIC SPA182.536359,0-0,3
WORTHINGTON SRL181.84314,91,0
ADIGE SPA178.33527,120,7
JOHN DEERE ITALIANA SRL174.21224,24,1
ITEMA SPA174.204-7,1-0,7
PETROLVALVES SPA171.578273,713,0
BOBST ITALIA SPA169.78612,53,1
CEME SPA167.3333,54,7
NEXION SPA166.46421,013,1
TECHNOALPIN SPA163.45013,89,0
GIACOMINI SPA162.592-2,67,2
FANUC ITALIA SRL161.64610,512,1
CARRARO SPA159.853-4,21,8
LONATI SPA157.83219,014,5
PEDROLLO SPA157.268-8,328,4
EMERSON AUT. SRL157.08448,27,9
MODINE CIS ITALY SRL153.9386,35,8
SYSTEM LOGISTICS SPA153.10846,04,0
ELBI INTERNATIONAL SPA152.7311,37,0
FONTANA PIETRO SPA152.460100,62,9
MECTRACK SRL151.53313,67,3
RIVACOLD SRL150.2137,05,7
TOSCOTEC SPA146.93365,66,7
FOSBER SPA146.26130,712,4
FERROLI SPA145.0427,2-2,7
DIECI SRL143.55017,75,6
GRUPPO CIMBALI SPA143.526-7,017,4
LAVERDA AGCO SPA143.27110,710,7
KELVIN SRL142.75823,58,0
BOTTERO SPA142.6989,36,8
ANNOVI REVERBERI SPA142.2371,610,4
MARINI SPA141.16710,85,4
CAMOZZI AUT. SPA139.66710,322,0
UMBRAGROUP SPA139.57611,419,6
FINI NUAIR SPA136.005-5,75,0
BUCCI AUTOMATIONS SPA135.76017,713,2
MAHLE COMPONENTI SPA135.2129,33,7
FABER SPA132.1196,811,0
DANFOSS POWER S. SRL130.50911,58,1
KOSME SRL129.3639,94,2
SOILMEC SPA128.027-1,64,8
PR INDUSTRIAL SRL127.7580,73,6
ATLAS COPCO ITALIA SRL126.767-14,64,4
INPECO SPA126.33724,27,4
NCR ITALIA SRL126.1374,44,0
HYSTERYALE ITALIA SPA125.2286,66,2
EMAK SPA124.240-0,95,0
SMS GROUP SPA122.338707,01,6
AIDA SRL121.63858,12,1
MTH SRL121.48934,615,2
O.M.P. SRL120.34428,217,6
C.M.S. S.P.A120.330-3,311,4
SACMI FORNI SPA120.099-12,90,9
PRINOTH SPA119.67317,97,0
UTECO CONVERTING SPA118.905-2,910,1
GEA PROCOMAC SPA118.520104,010,8
SITI B&T GROUP SPA118.272-8,95,7
PAVAN SPA117.86027,410,9
CASAPPA SPA117.81915,511,0
GRU COMEDIL SRL117.80321,94,3
CATERPILLAR P. S. SRL117.15418,73,4
EBARA PUMPS E. SPA116.9244,19,5
B.F.E. SRL116.20418,221,0
SIAD MACCHINE I. SPA116.199-0,19,9
ABAC A. C. SRL116.089-1,41,9
P.E.R.A.R. SPA115.755-7,426,0
SLIMPA SPA115.6337,86,1
ROSSI SPA115.06613,38,7
LUIGI BANDERA SPA114.8004,910,6
REGGIANI MACCHINE SPA114.752-2,015,5
MOTOVARIO SPA114.29211,312,1
IP CLEANING SRL113.2769,114,2
CLIVET SPA112.86611,41,3
FICEP SPA112.418-4,110,0
SABAF SPA110.065-4,912,4
RAVAGLIOLI SPA109.500-4,96,9
GILDEMEISTER ITALIANA SPA109.40118,86,6
MCG ITALY SRL108.7962,26,0
A.M.A. SPA107.2463,77,2
OCME SRL107.10217,37,1
LIFT TRUCK EQUIPMENT SPA106.9659,910,1
PIOVAN SPA106.67411,715,0
OMB VALVES SPA104.66115,410,4
INTERPUMP GROUP SPA103.5973,521,4
FINCIMEC SPA103.28152,73,4
ITAP SPA103.219-4,019,2
SNAPON EQUIPMENT SRL102.980-1,83,8
BCS SPA102.917-0,96,4
METAL WORK SPA102.7608,612,0
HEIDELBERG ITALIA SRL102.648-2,34,2
SPEA SPA102.5073,122,8
ANTONIO CARRARO SPA102.42818,19,0
IMAL SRL102.15733,412,9
LOWARA SRL101.6933,27,2
EMMETI SPA101.3199,49,5
PAUL WURTH IT. SPA100.4632,23,1
HEXAGON METROLOGY SPA99.532-2,310,0
RHEAVENDORS IND. SPA99.26811,010,2
B.M.B. SPA98.8923,87,1
YANMAR ITALY SPA98.37849,68,7
OMET SRL98.3593,95,9
GARDNER DENVER SRL97.7021,513,2
MCM SPA97.12133,18,9
SIIRTEC NIGI SPA96.606-26,822,0
ANTONIO ZAMPERLA SPA96.24315,79,1
RACCORDERIE MET. SPA96.12119,914,6
FPT INDUSTRIE SPA95.849-3,76,0
O.M.S. SALERI SPA95.830-3,512,0
BEDESCHI SPA95.134-23,60,9
MS PRINTING SOLUTIONS SRL95.07719,216,4
ATOS SPA94.69917,929,1
A.C.M.I. SPA94.3705,46,6
FLUIDOTECH SRL94.12613,121,6
ACMA SPA93.56548,213,7
IDRA SRL93.14119,03,3
MODULA SPA93.08831,98,8
BOLDROCCHI SRL93.020-6,95,0
SACMI P. & C. SPA92.7657,93,0
CASAGRANDE SPA92.668-2,87,0
KONE INDUSTRIAL SPA92.62710,86,9
GALPERTI E. AND F. SPA92.3572,529,4
DEMONT SRL91.51419,92,9
UNIFLAIR SPA91.34223,16,4
SMI SPA91.3341,423,1
GNUTTI CARLO SPA90.73010,714,0
G.MONDINI SPA90.40917,519,2
DRILLMEC SPA89.78936,0-4,6
CUSTOM SPA89.470-5,918,6
INTERPUMP HYDRAULICS SPA89.16013,818,5
PAL SRL89.08428,118,4
NUOVA SIMA SPA88.4161,71,4
SAMPIERANA SPA88.2789,511,5
BOLZONI SPA88.1709,510,5
PAINI SPA RUBINETTERIE87.876-0,94,4
GRUNDFOS POMPE IT. SRL87.762-3,04,2
VALMEX SPA87.32326,315,6
CASCADE ITALIA SRL87.26013,55,8
HSD SPA87.176-1,420,0
GARBUIO SPA87.100#VALORE!7,2
EUROTEC SRL87.0745,222,6
STEELCO SPA86.69015,03,1
DANIELI CENTRO C. SPA86.43569,12,5
WITTUR SPA86.1984,59,5
LUVE SPA86.19311,08,0
PAMA SPA86.138-4,85,4
CULLIGAN ITALIANA SPA86.09827,08,9
TRILLIUM PUMPS IT. SRL85.173-15,31,1
GEA IMAFORNI SPA84.8067,916,3
RUBINETTERIE B. B. SPA84.39511,115,6
LASIM SPA84.1425,014,1
OGNIBENE POWER SPA83.9126,06,5
INGLASS SPA83.822-6,215,4
WATTS INDUSTRIES IT. SRL83.779-0,57,1
FIVES INTRALOGISTICS SPA83.571-23,918,5
S.I.T.E.M. SPA83.428-2,87,4
O.ME.FA. SPA83.23812,49,4
GEA MECHANICAL SPA83.20010,732,3
SCHNELL SPA83.1947,04,9
DRESSER ITALIA SRL83.0253,620,3
I.T.T. SPA82.898-29,09,5
NEGRI BOSSI SPA82.773-5,93,1
EFFEBI SPA82.6317,016,2
ROTORK FLUID SYSTEMS SRL82.39417,75,8
GESSI SPA82.1133,88,8
EMMEGI SPA81.57011,211,4
CALPEDA SPA81.2000,915,5
SIDEL SRL80.78918,95,2
DULEVO INT. SPA80.53115,611,3
AROL SPA80.2196,315,7
ATV SPA80.06416,78,8
FAVA SPA80.010-14,22,5
ORTON SRL80.007-2,212,4
SIAP SPA79.68424,011,1
AETNA GROUP SPA78.87514,00,5
MARIO FRIGERIO SPA78.8633,18,9
BMR SPA78.848-7,016,4
SIAT SPA78.65512,3-1,5
GIMA SPA78.6124,99,0
CATTINI E FIGLIO SRL78.52610,210,3
ZUCCHETTI C. S. SPA78.50520,15,6
LA MARZOCCO SRL77.7699,019,6
SIMONELLI GROUP SPA77.749183,331,4
R.B.M. SPA77.6822,39,6
APPLIED MATERIALS IT. SRL77.003-18,91,0
FIAC SRL76.8162,9-7,9
F.A.I. SPA76.804116,722,0
BLM SPA75.92913,820,3
OFFICINE E. BIGLIA & C. SPA75.9241,932,0
B F T SPA75.5894,915,4
ANGELO PO G. CUCINE SPA75.28817,68,7
GDM SPA75.08610,28,3
CAPRARI SPA74.2930,76,9
MAKITA SPA73.9261,59,5
CARLO NOBILI SPA73.732-0,612,4
EFFER SPA73.1532,97,9
QS GROUP SPA72.85612,510,0
BIZERBA SPA72.6957,35,0
COMER IND. COM. SRL72.277-7,54,6
GRUPPO ATURIA SPA72.21090,211,0
AMADA ITALIA SRL72.1459,512,7
M.E.P. SPA71.76110,111,7
PM OIL & STEEL SPA71.44452,27,7
CBM SPA71.2689,08,2
TN ITALY SPA71.2564,310,4
PMP PRO MEC SPA70.92439,66,3
MEI SRL70.705-5,135,7
RANCILIO GROUP SPA70.5567,522,9
ZF PADOVA SRL70.521-1,68,0
SPIG SPA70.195-45,7-25,4
L.C.M. ITALIA SPA70.047-12,58,5
NILFISK SPA69.987-1,3-6,8
LVF SPA69.8627,714,9
BIANCHI INDUSTRY SPA69.76910,014,8
COMECER SPA69.03136,16,9
HYVA CAPITAL E. SRL68.99518,92,7
PERKIN ELMER IT. SPA68.8882,19,4
SWEGON OPERATIONS SRL68.88013,710,7
P.E. LABELLERS SPA68.7042,96,2
GRUPPO FABBRI VIGNOLA SPA68.384-0,114,3
CAVANNA SPA68.36227,94,2
OCRIM SPA68.269-5,910,6
O.M.S.I. SPA68.12623,511,5
PNEUMAX SPA68.1009,111,1
KSB ITALIA SPA67.984-15,76,3
COMERIO ERCOLE SPA67.078-10,15,9
CATERPILLAR HYDR. IT. SRL67.06816,99,7
CEMB SPA67.050-3,421,7
GRUPPO TECNOFERRARI SPA66.241-19,510,8
FONDERIE SIME SPA66.1157,04,0
BUCHER HYDRAULICS SPA65.51316,010,6
TM.P. SPA65.382#VALORE!9,3
NORDMECCANICA SPA65.336-23,94,0
PIUSI S.P.A65.1827,319,4
KARL MAYER R. SRL65.098-1,09,0
ZECCHETTI SRL64.842-1,48,9
SACMI VERONA SPA64.65410,79,9
GEFIT SPA64.45111,73,8
O.M.F.B. SPA64.43215,130,3
HINOWA SPA64.2694,118,1
TECNO POULTRY E. SPA64.1536,810,7
M.T.A. SPA63.9070,710,3
A. CELLI PAPER SPA63.88880,711,0
CAMA 1 SPA63.6138,74,5
FAE GROUP SPA63.35628,615,9
ING. POLIN E C. SPA63.27010,910,0
ANDRITZ HYDRO SRL63.126-21,70,8
CORAZZA SPA62.343208,224,5
ITALPRESSE IND. SPA62.2414,84,3
COMET SPA62.1603,210,2
JOBS AUTOMAZIONE SPA62.010-9,44,4
AMUT SPA61.743-18,4-5,4
MACCHI SPA61.5866,37,5
RONCHI MARIO SPA61.3346,614,2
AQSEPTENCE GROUP SRL61.32957,923,0
AMG SPA60.94920,96,9
GIACOMO CIMBERIO SPA60.9107,514,3
CAPPELLOTTO SPA60.6718,28,7
SACMI BEVERAGE SPA60.54751,2-13,7
FLSMIDTH VENTOMATIC SPA60.44514,111,5
BREMA GROUP SPA60.29017,619,3
CURTI SPA60.25710,810,5
RHOSS SPA60.256-1,0-0,7
MARSILLI SPA59.710-34,820,5
SPIRAX SARCO SRL59.6430,614,2
RUBIN. PAFFONI SPA59.608-1,816,0
MINO SPA59.48126,52,8
IMT INTERMATO SPA59.42229,820,4
COMELZ SPA59.31518,541,8
CMA M. PER CAFFE’ SRL59.159-7,74,0
CELLI SPA59.1124,56,4
ATOM SPA59.036-8,224,2
GILARDONI VITTORIO SRL58.73721,36,8
SCHAEFFLER SRL58.3578,69,0
SOVEMA GROUP SPA58.1632,1-2,7
SCOTSMAN ICE SRL58.0160,915,6
OLEODINAMICA PANNI SRL57.79315,319,6
OLIMPIA SPLENDID SPA57.6583,18,4
ZANOTTI SPA57.431411,2-9,1
REMOSA SRL57.26244,121,7
LAVORWASH S.P.A56.8675,714,9
SACMA LIMBIATE SPA56.5726,122,5
S.T.M. SPA55.9167,110,2
ADIGESYS SPA55.89612,311,6
G.I. IND. HOLDING SPA55.7759,84,2
ORION SPA55.703-2,96,4
SISMA SPA55.5475,611,4
PEDRINI SPA55.5330,37,5
SASIB SPA55.258-16,6-1,2
P.F.M. SPA55.192-2,78,8
CFT SPA55.044#DIV/0!0,3
BALTUR SPA54.896-32,0-1,1
EMAG MILANO SRL54.88293,49,5
GRAZIANO TORTONA SRL54.7546,38,0
THYSSENKRUPP H. S. SRL54.7062,17,2
P.C.M.C. SPA54.6433,43,2
CARMO SRL54.5979,26,9
MORETTO SPA54.36610,519,7
DELLA TOFFOLA SPA54.35323,414,7
WALTER TOSTO SPA54.214-41,720,5
TRAVAGLINI SPA54.15950,712,6
VITILLO SPA53.96111,122,7
P.E.L.PINTOSSI EMILIO SPA53.8938,69,0
WIRTGEN MACCHINE SRL53.808-8,21,4
OMIS SPA53.6456,215,0
GOLDONI SPA53.3043,7-11,8
GRUPPO BERTOLASO SPA53.1890,85,4
CLEVERTECH SPA53.06051,25,8
CONDEVO SPA52.89219,311,2
CVS FERRARI SPA52.822-7,3-0,3
SIERRA SPA52.6972,52,3
CESARO MAC. IMP. SRL52.60221,910,9
WERTHER INT. SPA52.5043,811,8
STULZ SPA52.4988,97,2
ROMACO SRL52.47719,18,2
BDF INDUSTRIES SPA52.4151,25,8
ECOFLAM BRUCIATORI SPA52.345-4,08,6
CT PACK SRL52.30552,30,8
FEDEGARI AUTOCLAVI SPA52.259-2,34,3
TECNODOM SPA52.2395,96,5
GNUTTI TRANSFER SPA52.0592,914,1
ALBERTO SASSI SPA51.810-6,110,5
COLINES SPA51.72626,710,0
DE RIGO REFRIG. SRL51.71810,94,3
TEREX ITALIA SRL51.32410,74,3
IRINOX SPA51.2590,19,6
WAM INDUSTRIALE SPA51.2027,011,4
CELLULOSE C. S. SPA51.0687,09,6
F.O.M. INDUSTRIE SRL51.0315,510,5
F.I.M.E.R. SPA51.002-16,611,8
ELIWELL CONTROLS SRL50.9996,710,9
GRILLO SPA50.67420,223,2
LAFER SPA50.63318,714,2
TOKHEIM SOFITAM IT. SRL50.61931,53,8
ROTA GUIDO SRL50.59025,14,1
SAFIM SPA50.45942,426,3
HUSQVARNA ITALIA SPA50.394-13,8-14,0
BOBST FIRENZE SRL50.2205,94,1
KVERNELAND GROUP R. SRL49.90116,4-4,3
SANTONI SPA49.8309,17,7
CAST SPA49.7118,26,9
ROJ SRL49.3960,811,8
OMAV SPA49.35635,610,8
LPE SPA49.345142,534,7
TECOMEC SRL49.226-2,111,3
CAVOTEC SPECIMAS SPA49.209-8,5-1,2
RULLI RULMECA SPA49.17111,610,1
TECNORD SRL49.10718,912,9
VIMEC SRL49.0895,88,3
POMINI R&P SRL49.079-19,010,8
STILMAS SPA49.0633,214,2
PREVIERO N. SRL49.02264,910,3
FRANCO TOSI MEC. SPA48.973-7,31,8
SIT SPA48.97010,511,9
AFROS SPA48.968-8,310,1
CASTEL SRL48.8792,39,7
GMM SPA48.81814,314,6
TITAN ITALIA SPA48.656-0,33,4
DINAMIC OIL SPA48.5601,911,3
FILTREX SRL48.38625,344,3
SICOR SPA48.350-11,36,1
COV SRL48.323-22,29,1
TURBODEN SPA48.2372,14,8
FIVES OTO SPA48.172-16,41,7
SEMATIC SPA48.135-10,69,5
CERATIZIT COMO SPA48.130-5,29,9
BREMBANA & ROLLE SPA48.045-41,08,2
COMISA SPA47.96117,912,8
IMG SRL47.8058,56,2
CIMA SPA47.45631,225,8
SECONDO MONA SPA47.4104,49,1
GAMBINI SPA47.39013,610,1
SPAM.I. SRL47.270-28,925,4
G.M.I. SPA47.1117,220,4
MUNTERS ITALY SPA47.0203,711,6
VALMET SPA46.99135,98,7
I.C.F. & WELKO SPA46.8020,17,1
METALFAR P. IN. SPA46.71526,04,9
PRIMA ELECTRO SPA46.51824,910,2
VEOLIA W. T. ITALIA SPA46.446-10,1-1,7
FIDIA SPA46.43761,31,7
BUHLER SPA46.37928,35,9
CTE SPA46.344-4,9-0,1
OFFICINE MARIO D. SPA46.2644,28,1
TMCI PADOVAN SPA46.15134,410,9
MP FILTRI SPA46.14317,810,6
DEWALT IND. TO. SPA46.1184,97,7
CONS. TOSCANA CO. SCARL45.867-22,23,6
EMERSON A. F. C. SRL45.8105,422,7
VIGEL SPA45.7820,715,3
STAUBLI ITALIA SPA45.65712,66,3
OFFICINE MEC. S. SRL45.464-4,83,3
GEA REF. IT. SPA45.36344,81,3
ODE SRL45.3509,513,8
ITALCAB SPA45.3107,23,7
ANDRITZ DIATEC SRL45.27983,921,0
NORD ENGINEERING SRL45.21324,916,0
MAIR RESEARCH SPA45.17513,911,3
OFF. LUIGI RESTA SPA45.169-32,56,5
METER SPA44.99913,95,2
ATOP SPA44.84542,131,3
MG MINIGEARS SPA44.674-1,012,4
C.M.C. SRL44.46232,812,6
CRISTINA SRL44.4421,921,3
SPERONI SPA44.387-8,511,3
WITTENSTEIN SPA44.3561,85,2
ITALIA WANBAOACC SRL44.3483,4-24,7
INNOVITA SRL44.15619,64,6
MONTANARI G. & C. SRL44.119-2,212,5
CALF SPA44.087-9,23,4
AMMANN ITALY SRL43.898-12,6-0,6
BSG CALDAIE A GAS SPA43.789-1,93,6
O.M.V. SPA43.6298,114,3
IMS TECHNOLOGIES SPA43.62838,27,5
LIFT TEK ELECAR SPA43.58331,39,5
DUPLOMATIC MS SPA43.55112,218,8
POLIDORO SPA43.37813,212,5
SIPAC SRL43.288-7,47,9
BEMA SRL43.24033,59,1
GEA COMAS SPA43.2201,19,8
SIRMAN SPA43.179-1,312,5
GASPARINI SPA42.86276,715,4
F.I.M.I. SPA42.78032,111,0
CUMMINS ITALIA SPA42.75015,24,8
TECNO POOL SPA42.74413,121,7
COSTA LEVIGATRICI SPA42.6963,114,3
MILESTONE SRL42.3963,47,0
MANN+HUMMEL ITALIA SRL42.3868,87,2
C P M SPA42.274-57,422,0
CANNON ERGOS SPA42.2543,2
GFELTI SRL42.16718,9
TOFFAC INGRANAGGI SPA42.08515,7
COMAC SPA41.9857,8
TECNO PACK SPA41.9486,4
IDEAL STANDARD INDUSTRIALE SRL41.8545,3
OSCARTIELLE SPA41.8169,4
FRATELLI PETTINAROLI SPA41.81412,1
ING. BONFIGLIOLI SRL41.8002,4
O.M.G. DI MESSIERI ODOARDO & C. SPA41.6852,8
FIMAP SPA41.57013,1
TELWIN SPA41.55820,3
MARZOLI MACHINES TEXTILE SRL41.2405,4
MARZOCCHI POMPE SPA41.12415,5
HP HYDRAULIC SPA41.04814,8
SOCIETA’ VALVOSIDER SRL40.92113,8
SCM FRIGO SPA40.8678,0
LOGIMATIC SRL40.8154,3
GIMECO IMPIANTI SRL40.7933,0
GALLETTI SPA40.7781,7
RMT VALVOMECCANICA SRL40.729-20,5
GALLI & CASSINA SPA40.6896,5
MECCANICA NOVA SPA40.46318,9
FARESIN INDUSTRIES SPA40.4168,6
PENTAIR WATER ITALY SRL40.2682,7
TISSUE MACHINERY COMPANY SPA (IN BREVE T.M.C. SPA)40.230-10,5
INGERSOLLRAND ITALIANA MANUFACTURING SRL40.1765,0
DOPPELMAYR ITALIA SRL40.15714,8
PROMAU SRL40.0898,4
SOCAGE SRL40.0386,2
SAER ELETTROPOMPE SPA39.91117,3
TVH ITALIA SRL39.8821,5
JUROP S.P.A39.86214,0
KOENIG & BAUER FLEXOTECNICA SPA39.833-7,4
GARO DOTT.ING.ROBERTO GABBIONETA SRL IN BREVE GARO SRL39.82334,0
ESTI SRL39.7837,5
PARPAS SPA39.7777,2
FORES ENGINEERING SRL39.7184,7
OFFICINA MECCANICA RECARD SPA O RECARD SPA39.449-0,3
MAE SPA39.32812,6
SIMEX ENGINEERING SRL39.25712,6
OMB SALERI SPA39.0069,8
MITA OLEODINAMICA SPA38.8849,3
SIR SPA38.77215,2
SOCIETA’ COOPERATIVA BILANCIAI CAMPOGALLIANO38.63111,0
GILETTA SPA38.62313,4
O.M.T. OFFICINE MECCANICHE TORINO SPA SIGLABILE O.M.T. SPA38.62125,6
ECOR INTERNATIONAL SPA38.5936,8
FRA.BO SPA38.49915,3
FRIGEL FIRENZE SPA O, IN FORMA ABBREVIATA, FRIGEL FIRENZE SPA38.3996,3

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore dell’industria della fabbricazione di macchine, macchinari, ed apparecchiature, visita la sezione Macchine del nostro e-store

Ti potrebbero interessare anche: