aziende agricole-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 500 aziende agricole per il biennio 2018-2019.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Coltivazione di cereali 
  2. Coltivazione di semi oleosi
  3. Coltivazione di legumi da granella
  4. Coltivazioni miste di cereali, legumi da granella e semi oleosi
  5. Coltivazione di riso
  6. Coltivazione di ortaggi in foglia
  7. Coltivazione di ortaggi a fusto
  8. Coltivazione di ortaggi a frutto
  9. Coltivazione di ortaggi in radici
  10. Coltivazione di ortaggi in bulbi e tuberi
  11. Coltivazione di barbabietola da zucchero
  12. Coltivazione di patate
  13. Coltivazione di canna da zucchero
  14. Coltivazione di tabacco
  15. Coltivazione di piante per la preparazione di fibre tessili
  16. Coltivazione di fiori in piena aria
  17. Coltivazione di fiori in colture protette
  18. Coltivazione di piante da foraggio
  19. Coltivazione di  altre colture non permanenti
  20. Coltivazione di uva
  21. Coltivazione di frutta di origine tropicale e subtropicale
  22. Coltivazione di agrumi
  23. Coltivazione di pomacee e frutta a nocciolo
  24. Coltivazione di altri alberi da frutta
  25. Coltivazione di frutti di bosco e frutta in guscio
  26. Coltivazione di frutti oleosi
  27. Coltivazione di piante per la produzione di bevande
  28. Coltivazione di spezie
  29. Coltivazione di piante aromatiche e farmaceutiche
  30. Coltivazione di altre colture permanenti
  31. Riproduzione delle piante
  32. Allevamento di bovini e bufale da latte
  33. Produzione di latte crudo
  34. Allevamento di bovini e bufalini da carne
  35. Allevamento di cavalli e altri equini
  36. Allevamento di cammelli e camelidi
  37. Allevamento di ovini e caprini
  38. Allevamento di suini
  39. Allevamento di pollame
  40. Allevamento di conigli
  41. Allevamento di animali da pelliccia
  42. Apicoltura
  43. Bachicoltura
  44. Allevamento di altri animali 
  45. Coltivazioni agricole associate all’allevamento di animali
  46. Attività mista
  47. Attività di supporto alla produzione vegetale
  48. Attività dei maniscalchi
  49. Altre attività di supporto alla produzione animale 
  50. Attività che seguono la raccolta
    pulitura e cernita di semi e granaglie
  51. Altre lavorazioni delle sementi per la semina caccia, cattura di animali e servizi connessi

Alcune delle aziende considerate sono incluse anche nella classifica delle aziende alimentari e delle bevande https://www.monitoraitalia.it/le-prime-500-aziende-industria-alimentare-nel-2020/

La classifica delle aziende agricole è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche la variazione percentuale rispetto al 2018 e la redditività nel 2019.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2019 (000 eur)2019/2018 (%)MOL 2019 (%)
A.I.A. AGRICOLA ITALIANA ALIMENTARE SPA3.445.5081,83,57
AGRICOLA TRE VALLI SC2.211.5791,70,19
GESCO S.C.A.1.641.4773,00,81
SA LA PELLEGRINA SPA1.128.6861,23,61
CASILLO COMMODITIES ITALIA SPA1.111.9150,8-0,24
AVI.COOP SCA488.0092,61,52
FILENI ALIMENTARE SPA371.8146,05,00
VOG SCA355.984-26,80,46
CARNJ SCA324.6565,11,63
FRUTTITAL S.R.L.320.7466,32,73
ALCAR UNO SPA309.44811,50,90
GRANLATTE SCARL287.5667,5-2,57
AGRINTESA SCA281.269-0,83,65
CONSORZIO CASALASCO DEL POMODORO SCA273.7219,48,19
APOT SCA273.481N.S.0,04
PROGEO SCA248.5011,05,38
APOFRUIT ITALIA SCA239.113-5,22,60
OROGEL SCA222.7878,715,01
VI.P COOP. SOC. AGRICOLA196.275-32,30,38
BATTAGLIO S.P.A.184.9566,32,30
DOLE ITALIA S.P.A.180.4021,32,42
AGRIFORM SCA177.43911,41,42
CONSORZIO AGR. PROVINCE NORDOVEST SC174.2335,81,05
ABOCA SPA SA173.8684,818,62
NATURITALIA SCA169.95433,20,07
AGRI VIESTI S.R.L.163.92080,80,74
MANGIMIFICIO ROMAGNOLO SRL158.749-7,17,41
TERREMERSE SC144.2680,53,41
LA MARCA VINI E SPUMANTI SCA140.6490,32,27
B. & G. DI PALO DIST. ALIMENTARE S.R.L.133.9811,62,65
OPERA SCA132.203-8,60,27
CANTINA SOCIALEDI SOAVE SCA130.1350,66,45
CAVIRO SCA127.053-37,51,61
GREENYARD FRESH ITALY S.P.A.126.619-4,22,77
CONSORZIO AGRARIO FRIULI V. G. SCARL120.761-4,32,20
ALEGRA SCA119.115-10,10,22
AGROEUROPA S.P.A.115.940-40,01,95
RIGONI DI ASIAGO SRL113.5760,99,88
CONSORZIO AGRARIO DI RAVENNA SCARL112.2562,73,01
PRODUTTORI LATTE ASSOCIATI CREMONA SCA111.14117,53,43
SA CORTICELLA SRL106.234-0,23,08
LANZA S.R.L.106.1590,12,74
EURO COMPANY S.R.L. SOCIETA’ BENEFIT106.013-2,36,73
EUR.O.P. FRUIT SC105.3596,70,09
ORTOROMI SCA104.0671,03,48
SANTANGIOLINA LATTE FATT. LOMBARDE SCA104.0328,52,33
JAKIL S.P.A.103.6751,0-2,09
A.F.E. SCA102.8360,74,22
DELTAFINA S.R.L.101.084-8,25,92
CONSORZIO AGRARIO TREVISO E BELLUNO SC100.446-6,03,11
O.P. OASI SCONSARL100.313-0,10,56
CEREALSUD SRL98.673124,40,88
VOG PRODUCTS SCA98.116-19,85,13
MEZZACORONA SCA97.495-5,13,15
GRANFRUTTA ZANI SCA96.6060,03,65
BERTI GROUP SPA94.5392,32,36
GRANDI COLTURE ITALIANE SCA92.833-3,40,10
CENTRO LATTE BRESSANONE SCA92.6411,23,68
COOPERATIVA ZOOTECNICA SCALIGERA SCA90.7412,30,29
PEVIANI SPA89.7041,91,92
CONSORZIO AGRIBOLOGNA SCA88.6495,51,13
S.A.L.P.A. SCONSARL87.736-28,11,60
VERCELLI S.P.A.86.400-2,4-0,30
ASSOCOM SC85.656-6,50,21
TERRA ORTI SC85.19915,50,75
C. IT. COOP. ORTOFRUTTICOLE SCA84.601-9,81,64
AGRI PIACENZA LATTE SCONSARL84.45111,60,95
CONS. AGRARIO DI BOLZANO SC84.2162,02,25
PIEMONTE ASPROFRUT SCAPA83.893-8,80,18
COLLIS VENETO WINE GROUP SCA83.658-9,95,80
CANOVA S.R.L.83.431-2,50,73
ITALIAN FEED FACTORY S.R.L.82.472-10,30,53
ETEA GRAIN ITALIA S.R.L.81.711138,71,56
RIPROCOOP SCA80.9941,91,55
O.R.A. SRL80.6382,13,10
PATFRUT SCA79.711-4,95,54
A.BIO.MED. SCA77.8228,90,39
VIVAI COOPERATIVI RAUSCEDO SCA76.244-15,62,71
ASSO FRUIT ITALIA SCA72.833-3,50,07
MODERNE SEMOLERIE ITALIANE S.P.A.72.6969,42,88
CONSORZIO AGRI PIACENZA LATTE72.65514,80,03
CANTINA CONEGLIANO E VITTORIO V. SCA71.150-11,03,53
COOP. PROD. LATTE P. BRESCIA SCA70.11418,90,04
VIGNAIOLI VENETO FRIULANI SCA69.825-12,12,34
ORGANIZZAZIONE PRODUTTORI GIULIANO SRL68.2453,64,00
APOC SALERNO SCARL68.234-2,40,30
F.LLI SANTINI S.R.L.68.078-20,51,74
MOLINI POPOLARI RIUNITI E. U. SCA67.0864,64,76
SA PREALPINA SRL66.6987,06,17
VILLAFRUT S.R.L.66.338-4,40,88
MARCHESI FRESCOBALDI SA SRL64.7015,612,97
TREBON S.R.L.64.096-0,50,50
PRODA S.P.A.64.062-6,22,19
PEMPACORER SCA63.7438,00,20
CO.MA.CO S.P.A..63.352-50,61,45
APO CONERPO SCA62.588-1,50,55
FINAGRIT S.R.L.62.15311,92,13
LATTERIA SOCIALE MERANO SCA61.5966,52,84
SA ALIMENTARE SRL61.0570,54,91
COMPRALLATTE SCA60.1586,10,58
SA INTERZOO SRL60.012-12,23,53
CONS. AGRARIO DI PARMA SCARL59.394-1,43,73
SOCIETA’ AGRICOLA IL SOLE A R.L.57.341-0,715,81
ASSOFRUTTI SRL57.29349,91,28
INDUSTRIA AGROALIMENTARE DE VITA SRL57.0386,23,35
CANTINE VITICOLTORI VENETO ORIENTALE SCA55.87810,55,63
AGRICOLA DON CAMILLO SCARL55.73014,93,84
ALIMENTARI ORTOFRUTTICOLI S.P.A.54.42511,41,84
CAPA COLOGNA SCA54.2437,82,79
SOCIETA’ AGRICOLA MIOORTO S.R.L.53.66710,06,41
CONSORZIO AGRARIO LOMBARDO SC53.553-1,71,57
SA RIPROAVICOLA SRL53.2839,442,31
CAVIRO EXTRA SPA53.068-31,8-1,14
CANTINE SETTESOLI SCA51.531-2,75,82
CASTELLANI SPA51.4913,427,59
COOPERATIVA PRODUTTORI ARBOREA SA51.467-0,54,19
SOCIETA’ AGRICOLA FILENI S.R.L.51.15122,64,53
TERRE DELL’ETRURIA SCA50.766-22,24,19
SA GOBBI FRATTINI SRL50.593-2,61,66
CONSORZIO CASEIFICI COOPERATIVI SCA49.74418,9-0,03
C.I.O. SCA49.574-15,00,65
VITICOLTORI FRIULANI LA DELIZIA SCA48.979-1,35,20
VALLEVERDE SA SRL48.828-6,60,93
ESTUARIO CARNI SCA48.7382,52,52
OP KIWI SOLE SCA48.587-3,43,46
CONTINENTAL SEMENCES SPA48.57328,813,08
FRANCESCON O.P. SCARL48.4123,71,52
A.IN.P.O. SCA48.1304,21,34
CANTINA E OLEIFICIO SOC. S. MARZANO SCA47.81910,27,08
COOPERATIVA FRUTTICOLTORI COFRUM SA47.577-23,76,06
ORNELLAIA E MASSETO SA SRL47.5367,155,60
LATTE TRENTO SCA47.1722,83,84
AZIENDA AGRICOLA CRESCENTI SA SRL46.5290,76,36
COOPERATIVA AGRICOLA SPAZIO SC46.33616,62,10
JOINFRUIT SCONSARL46.2451,50,14
ZERBINATI S.R.L.46.215-0,74,54
O.P. VALLEVERDE SCONSARL46.182-1,40,45
AS.I.P.O. SCA45.5457,30,20
PRODUTTORI PATATE RAVENNA SCA45.159-4,92,29
ORTOFRUTTA SOL SUD SCA44.77529,30,58
FINAGRICOLA SC44.3165,42,90
ASS. ORTOFRUTTICOLTORI AGRO SCARL44.15714,61,18
ORG. PROD. ORTOFRUTTICOLI VENETO SCA44.119-4,62,41
SA MANTOVANA S.R.L.44.062N.S.5,99
O.P. DEL GARDA SCAPA43.75719,70,06
CANTINA VITICOLTORI PONTE DI PIAVE SCA43.418-4,93,78
C.A.P.A.C. SCA43.271-1,25,29
ORTICOLTORI ASSOCIATI ITALIANI42.955-0,20,23
ARPOR SCA42.8614,411,31
CONSORZIO FUNGHI TREVISO SCA42.4572,32,51
SUBA SEEDS COMPANY SPA42.378-7,29,53
TRASFORMATORI TABACCO ITALIA SCA42.367-3,10,97
SAN LIDANO SCA41.5729,84,33
AGRILINEA SRL41.5031,91,32
SOCIETA AGRICOLA BIOLOGICA FILENI SRL41.35511,53,13
S.I.S. SOCIETA’ ITALIANA SEMENTI SPA41.30716,25,58
SA SANTAMARIA SRL41.040100,26,50
ORTOMAD SA SRL40.81921,57,62
FRUTTICOLTORI GRUFRUT GROUP SCA40.621-29,86,85
S.A.B. ORTOFRUTTA S.R.L.40.614-0,80,44
CA’ DEL BOSCO S.R.L.40.578N.D.28,43
SA BARCON SRL40.457-4,76,43
CONSORZIO APO FOGGIA SC40.422-5,50,24
SA MAGNOLIA SRL40.11022,58,08
OPOAMARSIA SCA39.6638,20,10
CANTINA DI LAVIS E VALLE DI CEMBRA SCA39.00645,9-12,78
O.P. AGRINSIEME SCONSARL38.71113,10,49
FLORA TOSCANA SCA38.1447,33,37
CANTINA FORLI’ PREDAPPIO SCA38.116-4,26,26
SA C.I.T.A.I. SPA38.0065,959,11
FATTORIE MARCHIGIANE SCA37.68923,03,01
BANFI SA SRL37.4541,517,71
CANTINA COLLI DEL SOLIGO SCA37.2383,43,28
AVIPUGLIA SCA36.50614,70,12
CONDIFESA TREVISO VICENZA BELLUNO SCA36.5018,51,66
NUNHEMS ITALY SRL36.4898,74,50
FRUIT MODENA GROUP SCA36.400-9,29,25
CANTINA VALPANTENA VERONA SCA36.350-3,86,03
ORGANIZZAZIONE PRODUTTORI TABACCO SCA36.267-14,40,13
COOPERATIVA FRUTTICOLTORI ROEN SA36.069-40,36,57
SA VICENTINA SRL36.01216,711,42
CONS. ORTO FLORO FRUTTICOLO P.L. SCA35.83821,50,83
C.A.C. SCA35.539-3,48,20
CANTINA SOCIALE TOLLO SCA35.317-15,35,11
FUTURAGRI SCA34.7262,83,00
SCA OP GUIDIZZOLO34.49310,30,32
CANTINA PROD. DI VALDOBBIADENE SCA34.3073,15,72
CONSORZIO LA TRENTINA SCA34.30017,22,37
APO SCALIGERA SCA33.8015,53,02
CANTINA VALPOLICELLA NEGRAR SCA33.7444,44,01
CA BRACCIANTI GIULIO BELLINI SCARL33.3382,011,04
JUVAL SCA33.176-28,46,26
ORG. PRODUTTORI AGRICOLI AGORA’ SCA33.1703,90,17
SANIFRUTTA SCA33.1353,74,07
BONIFICA TERRENI FERRARESI SPA33.10828,29,71
NUOVAFERTIL SC32.7044,80,12
CANTINA DI COLOGNOLA AI COLLI SCA32.177-9,8-0,83
GENAGRICOLA SPA31.9790,40,53
ASS. DI PRODUTTORI PROMARCHE SCAPA31.18727,011,38
O.P. ALTAMURA SCONSARL31.0742,10,08
CO&CO ALLEVATORI PIEMONTESI SCAPA31.067-1,7-1,09
SCA LATTE ABBIATENSE31.03912,40,75
ERREZETAUNO SRL30.8418,515,53
AGRIEUROPA SCA30.6397,52,23
SCA FRUTTICOLTORI CAFA MERANO30.274-23,65,80
CANTINE DEI COLLI BERICI DI LONIGO SCA30.06713,4-1,60
CONSORZIO PROD. LATTE MAREMMA SCA29.5771,23,50
ASSOS.A.I.V. SCA29.51943,00,08
SA COLLINE VERDI SRL29.08317,52,08
CONDIFESA CUNEO28.9272,21,17
O.P. LA MAGGIOLINA SCARL28.8314,12,62
CANTINE COLOMBA BIANCA SCA28.757-33,46,17
ROSSA DI SICILIA SCA28.16834,90,22
AGROMARCHE SCONSARL28.093-2,50,00
SA DELLA ROCCA SPA27.4030,712,51
O.P. IL MELOGRANO SCONSARL27.2580,62,00
AGRIVERDE SCA27.07114,61,18
IOPPI’ SCONSARL O. P.27.05834,70,10
APORA SCA26.5669,311,82
C.S.M.C.A. SCA26.5480,05,90
CANTINA DI RAUSCEDO SCA26.498-31,3-7,07
CONS. JONICO ORTOFRUTTICOLTORI SC26.44976,82,24
CONSORZIO ORTOFRUTTICOLO PADANO SCA26.421-26,91,70
SA SORRISO SRL26.381-6,50,71
FEUDI DI SAN GREGORIO SA SPA26.270-3,720,77
CASEIFICIO EUROPEO SCA26.24116,92,82
SCA SAN MARTINO26.1995,70,40
O.P. SOLE E RUGIADA SCARL26.148-1,40,09
KURMARKUNIFRUT SCA26.084-30,54,51
ORGANIZZAZIONE PRODUTTORI NORDEST SCA26.0421,70,22
CHE ORTO SCA25.92231,03,04
CENTRO LATTIERO CAS. LATTE VERONA SC25.8793,90,33
ALBA BIO SCA25.872N.D.0,81
SA ROMAGNOLA SRL25.78613,431,57
CHARLES RIVER LABORATORIES ITALIA SRL25.5988,717,23
SA ALDOBRANDO SRL25.510-15,26,96
AZIENDE AGRICOLE GIV SCARL25.405-28,20,11
BERTANI DOMAINS VAL DI SUGA SRL25.104-2,38,46
CONSORZIO POMEZ O.P. SCA25.0313,00,05
ORTONATURA SCONSARL24.9276,40,09
VALLE SPLUGA SPA24.5124,812,01
ORTOFRUTTICOLA CENTRO ANAUNIA SCA24.465135,28,02
CANTINA SOCIALE TRENTO LE MERIDIANE SCA24.40756,67,99
CULTIVA SA24.166-15,62,44
APO CAMPANIA SRL24.1062,11,15
ECOITALY SCA24.081-2,50,69
SA MEDRINA SRL23.812-12,52,54
DUREGON M.G.S. SRL23.7574,0-2,84
FAT FATTORIA AUTONOMA TABACCHI SCA23.442-7,98,33
PROGETTO NATURA SCA23.4238,91,60
LA MONGOLFIERA SCONSARL22.785-9,21,38
ASS. PROD. ORTOF. PARTENOPEA SCARL22.73622,61,60
NEGRI SRL22.656-2,52,52
CIDIERRE SRL22.65311,06,39
BIO SUEDTIROL SCA22.480-21,03,64
SA EUROPOLL SRL22.44915,92,35
LATTERIA CENTRO GHIARDO SCA22.3263,22,08
RAGO SCA22.31531,32,86
CANTINA DEI COLLI ROMAGNOLI SCA22.267-5,67,05
VITICULTORI CALDARO SCA22.0970,28,17
SA LIBERELLE I SRL21.942-3,632,56
AGROALIMENTARE ASS. LATTE CALABRESI SCA21.8233,70,93
APOD SCARL21.7695,80,87
TENUTA DI DONNAFUGATA SRL21.7598,824,61
O.P. LA DELIZIOSA SCA21.64122,61,26
ORGANIZZAZIONE PROD. SECONDULFO SCA21.611-6,61,48
O.P. ESPERIA CATANZARO SC21.581-0,40,04
SA ZOOTECNICA SRL21.580-0,41,93
COZOMAN SCA21.5307,10,14
CANTINA PROD. S.MICHELEAPPIANO SCA21.3531,53,25
FLORCOOP SANREMO SCA21.3460,52,49
EUROCIRCE SCA21.301-1,02,17
O.P. AGRICOR SC21.1345,30,98
EMILIA WINE SCA21.0585,95,07
SCA AGRICOLTORI IONICI20.891-2,63,73
SA COLOMBARA SRL20.8673,11,72
KELLEREI CANTINA TERLANO SC20.7412,18,74
O.P. ARMONIA SA CONSORTILE SRL20.636-6,12,00
COOPSEMENTI SCA20.60817,84,30
COLTIVATORI DI APRICENA SCARL20.375-0,74,91
LAGNASCO GROUP SCARL20.3628,95,41
AVICOLA VENETA SCAPA20.259-4,82,75
CENTRO CEREALI CARMAGNOLA SCA20.213-1,02,97
CANTINA PRODUTTORI DI GRIES SC20.1382,747,57
ASSOCIAZIONE CO.VAL.P.A.20.0938,09,08
CODMA ORGANIZZAZIONE PRODUTTORI SCA20.09016,92,07
GUSTO GIUSTO SC19.921-0,30,90
GIACCIO FRUTTA SCA19.907-2,42,15
AGRIMESSINA SRL19.7987,40,94
MARCA SA SRL19.70835,51,64
CANTINA SOCIALE ORMELLE SCA19.625-1,32,38
CANTINA SOCIALE DI ORSAGO SCA19.587-23,71,18
AZIENDA VIT. TENUTE SELLA & MOSCA SRL19.4882,914,08
CANTINA SOCIALE PAOLINI SCA19.4680,84,05
ALPE SCA19.361-41,67,95
LA TORRE SCONSARL.19.305-5,75,03
C.M.C.P. SCA19.24917,46,57
LATTERIA SOCIALE DEL FORNACIONE SCA19.21017,21,18
CANTINA DI CUSTOZA SCA19.1122,13,73
SA RICCARDO SRL19.075-28,73,09
OP RIVOIRA SCONSARL19.042-33,00,83
NABUCCO SCA19.0067,00,06
SOLFRUTTA SCA18.909-2,92,67
LATTERIA AGRICOLA DI MARMIROLO SCA18.79321,40,39
ITAL CEREALI SRL18.78321,11,12
O.P. PUGLIAVIVA SCONSARL18.7459,62,44
COOPERATIVA AGRICOLA SAN ROCCO SCAPA18.7339,10,77
SAN GIUSEPPE SCA18.70421,91,29
O.P.A.C. SCA18.6061,9-1,32
SI.A.Z. SICILIANA AVICOLA ZOOTECNICA SRL18.604-24,928,73
CAMPISI ITALIA SCONSARL18.58521,90,61
GRUPPO TARULLI SCONSARL18.571-2,8-5,09
CONTE TASCA D’ALMERITA SRL18.552-1,815,26
CASAR SRL18.3802,711,02
ZENTRUM SRL18.3130,02,36
COOPERATIVA AGRICOLA GIROLAMO GIANNI18.274-9,00,25
ROSSOCILIEGINO SRL18.26754,720,57
TENUTE DI TOSCANA DISTRIBUZIONE SRL18.237-6,03,98
L’ORTOFRUTTICOLA SCA18.157-2,2-1,42
SCA DELTA MAIS18.098-0,22,95
SCA ISOLA VERDE SRL18.02818,24,02
ECCELLENZE DI SICILIA O.P. SCONSARL17.88420,90,12
O.P. COSENTINO SCONSARL17.7484,21,29
PROD. ORTOFRUTTICOLI ASSOCIATI SCA17.708-13,26,79
O.P. ORTOFRUTTICOLA JONICA SCONSARL17.6135,01,98
ZOOTECNICA VITERBESE SC17.5787,70,42
ISI SEMENTI SPA17.4336,823,29
COOP. AGRICOLA LA FARA GIARDINO SC17.3763,32,55
SCA LA GENERALE17.2880,72,88
AGRIFOOD ABRUZZO SRL17.267-50,25,60
CANTINA PRODUTTORI TOBLINO SCA17.25533,84,98
MARCHIANTE SPA17.211-3,05,63
O.P. ESPERIDIO SC17.2097,11,01
TERRE DELLA LUCE SCA17.205-8,30,06
VALLAGARINA SCA17.193-4,15,61
LATTERIA COOPERATIVA GOITESE SCA17.0862,45,17
CONSELVE VIGNETI E CANTINE SCA16.842-15,24,33
COOP. AGRICOLA NUOVA COOPERATIVA SCA16.821-4,20,94
AGRIFAP SRL SA16.693-0,410,75
TENUTE CASTELGIOCONDO E LUCE VITE SRL16.534-0,335,16
AGORA’ SCARL16.4857,20,40
O.P. RED CO.P SC16.4128,50,93
ALLFRUTTA SCA16.39910,70,10
SOCIETA’ ITALIANA STERILIZZAZIONI SPA16.316-6,35,94
ORTOMI’ SCARL16.24212,50,34
GIARDINERIA SRL16.2375,08,57
LATTERIA AGRICOLA PONTEVENTUNO SCA16.12114,41,60
GOTTO D’ORO SC16.0865,35,45
CONSORZIO A.P.A.M. SC16.0627,12,40
BARONE RICASOLI SPA16.041-1,914,10
CEREALBIO ORGANIZZAZIONE PROD. SC16.032-0,20,04
HYLINE ITALIA SRL SA15.715-10,610,08
ORGAN. PROD. AGRICOLI SICILIANI SCA15.67625,00,13
CONSORZIO NATURA E ALIMENTA15.653-28,61,41
AVIGEL AGRICOLA SRL15.578-15,50,10
CANTINA TRAMIN SCA15.5566,57,23
PIEMONTE ASPROCOR SCAPA15.39419,51,23
CANTINA COLLI EUGANEI SCA15.375-0,34,80
CUSUMANO SRL15.313-5,527,77
TRE F SCA15.153-28,25,35
LE CARNI PUGLIESI SCONSARL15.151-23,70,11
C.O.B.A. SCA15.135127,96,84
CANTINE LEONARDO DA VINCI SCA15.129-10,311,60
AGRISICILIA SCONSARL15.0680,30,00
PROD. ORTOFRUTTICOLI CASTIGLIONE SC15.05836,60,35
CONSORZIO ORTOFR. TERZA SPONDA SCA15.03240,97,66
CONSORZIO A.P.O. SICILIA SCARL15.026-11,60,05
LA FLACCA SCA14.94422,33,69
CANTINA DI FAENZA SCA14.9063,23,54
MARCHESI MAZZEI SPA14.8912,112,53
JERMANN DI SILVIO JERMANN SRL SA14.8562,344,45
C.I.L.A. SC14.816-4,111,63
ALBANI O.P. SCA14.79924,50,21
CANTINA PRODUTTORI PIAVE-SILE SCA14.796-12,72,07
ORTOFRUTTA AGRONATURA SCA14.79410,51,98
SA NATURA SRL14.75612,04,91
FURIA SEED SRL14.75521,123,99
CANTINA COLTERENZIO SCA14.7531,57,92
CANTINA SAN ZEFFERINO SCA14.737-17,65,38
CANTINA SOCIALE DI AVIO SCA14.690-8,06,85
CO.SER SCARL14.67717,45,93
GES.CO SRL14.65310,632,04
AVICOLA MEDITERRANEA SRL14.625-0,61,44
COLLE D’ORO SCONSARL14.599-15,01,16
SA MGM SRL14.4829,710,64
O.P. FERRARA SCONSARL14.346-11,80,87
CIELO SCA14.269-25,80,01
FRATELLI TAFURO SRL14.236-0,76,45
AGRI SERVICE SRL14.233-2,03,12
LATTERIA AGRICOLA QUISTELLO SCA13.99621,03,73
SU.IT. SUINI ITALIANI SRL SA13.905-7,56,27
SOCIETA’ FRUTTICOLTORI TRENTO SCA13.89864,013,97
GINO GIROLOMONI SCA13.83713,110,55
POMOIDEA SCARL13.83717,30,02
AZIENDA VINICOLA FALESCO SRL13.8242,520,90
CONSORZIO DEI SAPORI13.78427,90,03
SA SAN MARTINO SRL13.776-2,3-0,49
MINGUZZI SPA13.642-13,74,43
CONS. M. CEREAL. BASSO LIVENZA SRL13.573-4,52,07
BONLATTE SCA13.5687,313,50
CASALE DEL GIGLIO SRL13.4211,815,41
LEONESSA SCARL13.41513,50,04
ESASEM SPA13.3759,718,54
CONAPO SC13.28436,21,04
EURONOCCIOLA SCA13.24532,50,30
SCA AURORA OP13.2286,01,60
AGRISOLE SCA13.22333,80,77
AGRIFORT SRL13.1906,26,15
AGRO CIRCE 2000 SCA13.17815,51,43
MARINA IBLEA SCONSARL13.14717,00,00
VITROPLANT ITALIA SRL SA13.117-6,78,28
FRUTTHERA GROWERS SCA13.0989,52,45
ASSOCIAZIONE RISICOLTORI PIEMONTESI SCA13.03514,10,25
SERALBA SRL SA12.967-2,57,28
FUNGAMICO SCA12.9633,81,81
UNO SICILIA SC12.932-27,60,15
AGRI.PO SCA12.83116,11,35
CANTINA SOCIALE MORI COLLI ZUGNA SCA12.76817,88,64
CON.CER. SCA12.75817,30,55
CO.PRO.VI. SC12.7000,01,90
NATURA.COM SAPA12.591-3,712,26
SOCIETA’ PRODUTTORI SEMENTI SPA12.5472,66,50
SA MELAVI’ SC12.512-33,78,43
MACCARESE SPA SA12.4884,523,08
COOPERATIVA FATTORIA DELLA PIANA SA12.44222,37,06
SCA PIOVESE12.411-2,74,65
VIVAI GRIBA COOPERATIVA E SA12.395-10,32,42
TENUTE RUFFINO SRL SA12.37215,037,86
SA VALLEDORO SRL12.365-6,83,83
SA MARCHESINA SRL12.3020,15,94
ARDITO SRL12.299-1,96,37
PONTINATURA SCA12.25014,31,77
CONSORZIO PICCOLI FRUTTI SRL12.2463,31,05
AGRIFUNG SRL SA12.2453,48,99
CASEIFICIO SOCIALE CAVOLA SCA12.1279,24,14
O.P. VENTRONE SCA12.07515,22,16
PROD. ORTOFRUTTICOLI ASSOCIATI SCAPA12.00926,00,11
S.A.B.A.C. SCA11.93781,26,79
COLLEGIO TOSCANO DEGLI OLIVICOLTORI SCA11.91537,511,12
VILLAFRANCA FIOCCHI SRL11.791-4,02,74
CO.P.P.I. SCA11.78411,73,58
I PODERI SPA CONSORTILE SA11.7558,60,49
PODERI DAL NESPOLI SRL11.69814,14,84
SCA MITA11.68776,40,58
VINICOLA LE CASTELLA SRL11.669-17,57,11
COOP. AGRICOLA A.C.L.I SAN BIAGIO SCARL11.52533,72,35
POLESANA CEREALI SRL11.51212,72,04
A.A.A. TRIPLA A SCA11.5118,80,09
ALLEVAMENTI DI NERVIANO SRL SA11.507-12,74,82
CANTINA TEZZE SCA11.495-36,83,15
CENTRO TABACCHI VERONA SRL11.46516,70,42
CANTINA SOCIALE DI ALA SCA11.41813,15,19
CANTINE DELLA BARDULIA SCA11.397-21,74,31
CANTINA SOCIALE VALPOLICELLA SCA11.378-6,12,52
PASTACALDI E C. SRL11.3624,83,80
CIRIO SA SRL11.3581,527,25
GRUPPO AGRICOOPER SCA11.357-13,65,58
GBC FUNGHI TERRE DI ROMAGNA SCONSARL11.29011,50,76
SA FRATELLI VISENTINI SRL11.255-12,511,68
CANTINA SOCIALE CORNAIANO SCA11.2483,38,80
SA FIENILNUOVO SRL11.19271,818,14
AZIENDA AGRICOLA FILIERA UNO SA SRL11.145-4,811,27
ASSODAUNIA SCARL11.1257,23,28
CONSORZIO NAZIONALE SEMENTI SCA11.0934,26,93
SOTEA SCA11.09115,80,46
LA STRADA DEI SAPORI SCA11.0467,21,74
BIO ORTO SCA11.02519,32,25
CORTESE SCA10.94911,12,64
CO.S.V.A. PORTO TOLLE SCA10.86214,82,83
SCA ZEOLI FRUIT10.847-22,02,23
IMMOBILIARE DANTE SA SPA10.837-19,420,20
BIA SA CONSORTILE SRL10.7774,6-0,11
TORMARESCA SRL10.760-0,827,02
VIGONESE SCA10.745-3,62,50
INSEME SPA10.6942,810,38
CANTINA DI CANNETO PAVESE SCA10.69222,02,79
AGRINATURA SCA10.68719,01,67
NATURMIND SCONSARL.10.684-10,20,02
A.L.I. SRL10.682-12,810,04
STALLA SOCIALE DI MONASTIER SCA10.66724,58,00
AGRARIA RIVA DEL GARDA SCA10.6490,05,61
VENCHIAREDO CASEIFICIO SCA10.640-1,22,28
SC VECCHIA CANTINA DI MONTEPULCIANO SA10.616-5,97,53
O.P. APOA BRUZIA SC10.559-13,20,08
IL BORRO SRL SA10.52420,12,78
SA GALLANO SRL10.5018,91,47
SARDO PIEMONTESE SEMENTI SCA10.4991,30,82
DORA BALTEA SCA10.4390,32,55
COOPERATIVA AGRICOLA IL FORTETO SCA10.429-4,30,37
LAZZERI SRL10.42816,84,30
LAGO D’ORO SCONSARL10.39921,00,90
OPI SICULA O.P. SCA10.3121,90,38
CO.VE. CA.A. SCA10.312-7,90,03
ORTOLANDA O.P. SCA10.29411,22,63
F.A.T. FRUTTICOLTORI ASS. TUENNO SCA10.26466,76,55
LA SELVA SOCIETA’ BIOAGRICOLA SRL10.2397,413,10
COPROVER SCA10.2233,91,66
CANTINA DI S.CROCE SCA10.22013,32,81
CANTINA SOCIALE ROVERE’ DELLA LUNA SCA10.216-1,72,47

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore del comparto delle aziende agricolee le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

ti potrebbero interessare anche