alimenti e bevande-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 500 aziende produttrici di alimenti e bevande per il biennio 2019-2020.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Produzione di carne non di volatili e di prodotti della macellazione (attività dei mattatoi)
  2. Produzione di carne di volatili e prodotti della loro macellazione (attività dei mattatoi)
  3. Produzione di prodotti a base di carne (inclusa la carne di volatili)
  4. Lavorazione e conservazione di pesce, crostacei e molluschi
  5. Lavorazione e conservazione delle patate
  6. Produzione di succhi di frutta e di ortaggi
  7. Lavorazione e conservazione di frutta e di ortaggi
  8. Produzione di olio di oliva da olive prevalentemente non di produzione propria
  9. Produzione di olio raffinato o grezzo da semi oleosi o frutti oleosi prevalentemente non di produzione propria
  10. Produzione di oli e grassi animali grezzi o raffinati
  11. Produzione di margarina e di grassi commestibili simili
  12. Trattamento igienico del latte
  13. Produzione dei derivati del latte
  14. Produzione di gelati senza vendita diretta al pubblico
  15. Molitura del frumento
  16. Molitura di altri cereali
  17. Lavorazione del riso
  18. Altre lavorazioni di semi e granaglie
  19. Produzione di amidi e di prodotti amidacei
  20. Produzione di prodotti di panetteria freschi
  21. Produzione di pasticceria fresca
  22. Produzione di fette biscottate
  23. Produzione di biscotti
  24. Prodotti di pasticceria conservati
  25. Produzione di paste alimentari
  26. Produzione di cuscus e di prodotti farinacei simili
  27. Produzione di zucchero
  28. Produzione di cacao in polvere
  29. Produzione di cioccolato
  30. Produzione di caramelle e confetterie
  31. Lavorazione del caffè
  32. Lavorazione del tè e di altri preparati per infusi
  33. Produzione di condimenti e spezie
  34. Produzione di piatti pronti a base di carne e pollame
  35. Produzione di piatti pronti a base di pesce
  36. Produzione di piatti pronti a base di ortaggi
  37. Produzione di pizza confezionata
  38. Produzione di piatti pronti a base di pasta
  39. Produzione di pasti e piatti pronti di altri prodotti alimentari
  40. Produzione di preparati omogeneizzati
  41. Produzione di alimenti dietetici
  42. Produzione di estratti e succhi di carne
  43. Produzione di altri prodotti alimentari
  44. Produzione di mangimi per l’alimentazione degli animali da allevamento
  45. Produzione di prodotti per l’alimentazione degli animali da compagnia
  46. Distillazione, rettifica e miscelatura degli alcolici
  47. Produzione di vini da tavola
  48. Produzione di vino spumante e altri vini speciali
  49. Produzione di sidro e di altri vini a base di frutta
  50. Produzione di altre bevande fermentate non distillate
  51. Produzione di birra
  52. Produzione di malto
  53. Industria delle bibite analcoliche
  54. Industria delle acque minerali e di altre acque in bottiglia

La classifica delle prime 500 aziende produttrici di alimenti e bevande, è stata redatta in ordine decrescente di fatturato 2020, e riporta anche l’EBITDA ed il numero di dipendenti.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2020
(000 eur)
EBITDA 2020
(000 eur)
DIPENDENTI
(n.)
A.I.A. AGRICOLA ITALIANA ALIMENTARE S.P.A.3.520.89250.025696
BARILLA G. E R. FRATELLI SOCIETA’ PER AZIONI2.946.702291.3894.186
AGRICOLA TRE VALLI SOCIETA’ COOPERATIVA2.264.9302.5876.869
LUIGI LAVAZZA SOCIETA’ PER AZIONI1.631.349176.7041.712
GESCO S.C.A.1.565.1768.728610
FERRERO COMMERCIALE ITALIA S.R.L.1.544.44356.062858
INALCA SOCIETA’ PER AZIONI1.146.97667.686999
SOCIETA’ AGRICOLA LA PELLEGRINA S.P.A.1.090.05017.429392
GRANAROLO S.P.A.946.50258.8241.193
PARMALAT S.P.A.933.125113.5141.666
EGIDIO GALBANI S.R.L.931.305154.2751.496
BOLTON FOOD S.P.A.912.127113.373806
COCACOLA HBC ITALIA S.R.L.827.43590.1581.831
NESTLE’ ITALIANA S.P.A.781.85463.7742.188
CEREAL DOCKS S.P.A.775.84525.089139
MONDELEZ ITALIA S.R.L.759.89213.589272
FERRERO INDUSTRIALE ITALIA S.R.L.716.025184.3065.335
GRANDI SALUMIFICI ITALIANI S.P.A.701.30464.2551.458
BUNGE ITALIA S.P.A.680.610-7.737143
CARGILL S.R.L.649.67027.330674
CONSERVE ITALIA SOC.COOP. AG RICOLA .638.82916.3102.176
MOLINO CASILLO SOCIETA’ PER AZIONI637.55726.53264
EUROVO SRL622.60026.964468
HEINEKEN ITALIA SPA606.42996.0041.146
AVI.COOP S.C.A.596.33910.3635.151
C.S.I. COMPAGNIA SURGELATI ITALIANA SPA583.05792.695455
UNIGRA’ SRL566.12167.408634
PASTIFICIO RANA S.P.A.521.20851.8901.028
LA DORIA S.P.A.509.12062.665754
F.LLI DE CECCO DI FILIPPO FARA SAN MARTINO S.P.A.505.06946.155563
ZANETTI S.P.A.478.36315.926483
BAULI S.P.A.458.50331.5581.419
MARTINI & ROSSI S.P.A.437.51620.036434
SALUMIFICIO FRATELLI BERETTA S.P.A.416.72330.465519
VOG CONSORZIO COOPERATIVE ORTOFRUTTICOLE DELL’ALTO ADIGE415.3101.82364
LINDT & SPRUNGLI S.P.A.410.34721.409709
ROQUETTE ITALIA S.P.A.398.81635.799463
PERFETTI VAN MELLE S.P.A.393.94846.686681
BIRRA PERONI S.R.L.391.38247.351704
PARMAREGGIO SPA387.06720.036298
ILLYCAFFE’ S.P.A.380.52449.207894
STERILGARDA ALIMENTI S.P.A.380.48038.190323
FILENI ALIMENTARE SPA378.75414.55519
MARTINI ALIMENTARE S.R.L.376.7667.68662
COLLA S.P.A.373.43516.562273
MUTTI S.P.A.369.75840.758332
ITALATTE S .R.L.367.3788.86910
ANHEUSER BUSCH INBEV ITALIA SPA364.04621.635222
FRUTTITAL S.R.L.361.67514.627240
REALCO S.C.360.4417.178110
FRATELLI IBBA S.R.L.355.3399.098102
SAMMONTANA S.P.A.339.15321.1351.156
MARTINI S.P.A.333.18619.535373
MONGE & C. S.P.A.331.74939.391295
CARNJ SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA327.7575.6651.685
A. LOACKER S.P.A.321.60219.444530
O.P.A.S. SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA310.3582.93692
MARS ITALIA S.P.A.310.12436.291187
GIUSEPPE CITTERIO SALUMIFICIO S.P.A.306.06516.281399
HEINZ ITALIA S.P.A.304.57937.967494
GRANLATTE304.379-6.62017
ALCAR UNO S.P.A.303.1852.414143
SOCIETA’ PER AZIONI LUCCHESE OLII E VINI299.15322.333202
CLAI SCA291.74013.227534
ROVAGNATI SPA289.74123.115436
NESPRESSO ITALIANA S.P.A.285.71923.648862
AMBROSI S.P.A. INDUSTRIA CASEARIA282.5205.502207
AGRINTE SA SOC. COOP. AGRICOLA282.02911.6951.526
F. DIVELLA S.P.A.281.94721.419315
OROGEL SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA281.79232.2771.186
CAMEO S.P.A.281.64756.355342
CONSORZIO LATTERIE VIRGILIO SOCIETA’ A. C.278.537-4.412221
TAMPIERI S.P.A.278.3527.761132
ACQUA SANT’ANNA S.P.A.277.69268.234160
NEWLAT FOOD S.P.A.272.11624.352976
APOFRUIT ITALIA SOC. COOP. AGRICOLA266.5765.1812.151
VI.P COOP. SOC. AGRICOLA262.76387095
CARAPELLI FIRENZE S.P.A.256.32823.516159
PINI ITALIA S.R.L.256.2885.545132
MECCARNI S.P.A.252.0617.768177
MARTELLI F.LLI S.P.A.251.2136.649128
ALL.COOP S.C.A .251.12410.2051.704
GRANDI MOLINI ITALIANI S.P.A.250.8397.202112
PASTA ZARA S.P.A.249.74113.841169
OLEIFICIO SALVADORI S.R.L.249.2701.70687
CONSORZIO GRANTERRE CASEIFICI E ALLEVAMENTI SCA247.6561.3884
FERRERO MANGIMI S.P.A.245.7049.384134
STAR S.P.A.240.26628.847114
DANONE S.P.A. SOCIETA’ BENEFIT236.59533.034182
CANTINE RIUNITE E CIVSOCIETA COOPERATIVA AGRICOLA235.10714.084294
GALBUSERA S.P.A.234.09210.106595
GIAGUARO S.P.A.233.1138.242503
CASA VINICOLA BOTTER CARLO & C. SPA231.79038.206189
SAN CARLO GRUPPO ALIMENTARE S.P.A.230.56421.838302
COLUSSI S.P.A.227.87120.005709
IRCA S.P.A.225.58130.472375
SEDAMYL S.P.A.224.58239.132185
CASA OLEARIA ITALIANA S.P.A.224.1138.80738
LATTE MONTAGNA ALTO ADIGE SCA223.7169.916457
RISO SCOTTI S.P.A.223.2279.392176
PASTIFICIO LUCIO GAROFALO S.P.A223.18627.926199
VITIFRUTTICOLTORI ITALIANI RIUNITI ORGANIZ ZATI SCA222.0705.780338
COLOMBEROTTO S.P.A.220.7327.508101
CAFFE’ BORBONE S.R.L.219.77677.061212
GRUPPO ITALIANO VINI G.I.V. S.P.A.216.58412.238341
GHINZELLI S.R.L.214.4071.716111
KELLOGG ITALIA SPA214.3195.22894
FRATELLI MARTINI SECONDO LUIGI S.P.A.213.27422.28182
TRENTIN S.P.A.212.8558.249110
NUOVA CASTELLI S.P.A.212.702-4.976143
ITALIA ALIMENTARI S.P.A.212.61020.476312
OLEIFICIO ZUCCHI S.P.A.212.3376.568132
COOPERLAT SOC. COOP. AGRICOLA212.1875.641309
SICILIANI S.P.A. INDUSTRIA LAVORAZIONE CARNE211.9836.647128
CONSORZIO AGRARIO DI CREMONA SOC. COOP. A R.L.211.4916.626190
ANTONIO PETTI FU PASQUALE S.P.A.211.25711.862277
FIORITAL S.P.A.211.1578.171294
CURTI S.R.L.208.8726.774212
SUINCOM S.P.A.208.0075.41248
FERRARELLE S.P.A.205.81517.836475
ENOITALIA S.P.A.203.03216.493170
NATURITALIA SOC. COOP. AGRICOLA201.40854531
DOLE ITALIA S.P.A.201.3205.31949
SPUMADOR S.P.A.197.75114.301494
IN.AL.PI. S.P.A.194.6029.382230
MELLIN SOCIETA’ PER AZIONI193.1838.079249
BONDUELLE ITALIA S.R.L.193.0779.073139
MARCHESI ANTINORI S.P.A.192.97946.277280
BRAZZALE S.P.A.192.9063.105315
ZARPELLON S.P.A.191.9175.174162
ARBOREA SCA PER AZIONI SOCIETA’ BENEFIT191.7826.817398
ABOCA S.P.A. SOCIETA’ AGRICOLA189.57230.2791.191
ANNONI S.P.A.186.7077.882110
LA LINEA VERDE SOCIETA’ AGRICOLA S.P.A.185.34813.004473
BATTAGLIO S.P.A.185.1619.72186
CENTRALE DEL LATTE D’ITALIA S.P.A.183.06118.229392
CAVIT S.C.182.2778.953201
COPROB S.C.A181.6409.257330
ZUEGG S.P.A.179.9767.801294
IGOR S.R.L.179.56613.533226
DE MATTEIS AGROALIMENTARE S.P.A.178.19210.893191
LA MOLISANA S.P.A.178.04627.684178
FINE FOODS & PHARMACEUTICALS N.T.M. S.P.A.176.95221.140607
ORTOFIN SRL175.9743.16641
ICAM S.P.A.172.70922.743340
DIAGEO OPERATIONS ITALY S.P.A.171.77511.701344
FIORANI E C. S.P.A.170.54413.096341
MA.GE.MA. SOCIETA’ AGRICOLA COOPERATIVA169.168339645
SILCOMPA S.P.A.166.28828.47085
BENCARNI S.P.A.163.5649.330224
ITALPIZZA S.P.A.162.27212.729129
TERREMERSE SOC.COOP.160.9026.060380
ITALIA ZUCCHERI COMMERCIALE S.R.L.159.6381.47117
FRATELLI CARLI S.P.A. S.B.159.63713.575381
DIAGEO ITALIA S.P.A.159.5468.234128
INDUSTRIE ROLLI ALIMENTARI S.P.A.158.57617.303192
LATTERIA SOCIALE MANTOVA SCA157.6493.380142
BALOCCO SPA INDUSTRIA DOLCIARIA157.15415.478351
S.I.M.B.A.S.P.A.156.855-4.20726
KIMBO S.P.A.155.68010.489222
DECO INDUSTRIE S.COOP.P.A.155.50313.792445
BONI SOCIETA’ PER AZIONI154.86611.03258
GREENYARD FRESH ITALY S.P.A.154.1515.18059
LA MARCA VINI E SPUMANTI SCA153.9263.46493
BIANCHI ORIZZONTI S.R.L.153.91511.28824
UNILEVER ITALIA MANUFACTURING SRL153.61050.1911.015
PEPSICO BEVERAGES ITALIA SRL153.1733.523217
OLITALIA S.R.L.153.0925.046121
GENNARO AURICCHIO S.P.A.151.8917.796327
PERNOD RICARD ITALIA S.P.A.151.52618.477137
NOSTROMO S.P.A.151.2979.04738
CAFFE’ TROMBETTA S.P.A.151.2819.043585
SASSI S.P.A.151.09257357
PADANIA ALIMENTI S.R.L.150.2028.60784
ALIMENTARIA VALDINIEVOLE S.P.A.148.530-4.891275
EMMI DESSERT ITALIA S.P.A.148.40416.294426
MONINI S.P.A.147.71412.372115
GRUPPO ITALIANO MANGIMI S.P.A.145.7744.492103
GENERALE CONSERVE SOCIETA’ PER AZIONI145.2449.627320
NUTKAO S.R.L.143.69712.642257
MENZ & GASSER SOCIETA’ PER AZIONI143.6278.339561
BALCONI S.P.A. INDUSTRIA DOLCIARIA143.45412.592228
BERVINI PRIMO S.R.L.143.18529741
ERIDANIA ITALIA S.P.A.142.5785.041104
CASA VINICOLA ZONIN S.P.A.141.9961.882185
RONCADIN S.P.A. SB141.0099.316638
GLOBALCARNI S.P.A140.1821.84753
ESKIGEL S.R.L.139.92317.878215
FIORENTINI FIRENZE S.P.A.139.7799.12847
F.LLI SACLA’ S.P.A.139.4999.471236
CAFFITALY SYSTEM S.P.A.138.10712.600407
CESARE FIORUCCI S.P.A.137.724-12.870378
FERRARI GIOVANNI INDUSTRIA CASEARIA SPA137.5534.047175
MB MANGIMI SPA137.4352.46053
AZOVE SOC. AGR. COOP.137.4001.39031
CASTEL DEL CHIANTI S.P.A.136.4914.28522
SOCIETA’ INDUSTRIA MOLITORIA ERCOLE CELLINO S.P.A.135.6874.48148
SOREMARTEC ITALIA S.R.L.134.46917.052698
FARCHIONI OLII S.P.A.134.4345.78654
NOSIO S.P.A.133.86510.481139
FRUTTAGEL S.C.P.A.132.8176.583820
CERTIFIED ORIGINS ITALIA SRL130.81410.2999
C.A.F.A.R. SCA FRA ALLEVATORI ROMAGNOLI130.5591.167946
BIRAGHI S.P.A.130.43711.684184
RIGONI DI ASIAGO S.R.L.128.39116.401132
SRB S.P.A.127.8456.256104
FANIN S.P.A.126.8817.16175
FRONERI ITALY S.R.L.126.2043.733192
PIETRO CORICELLI S.P.A.125.7809.21659
SAVIOLA S.P.A.125.6783.214119
VILLANI S.P.A.125.0968.872176
COMMERCIALE ORTOINVEST SRL124.8231.12832
ILLVA SARONNO S.P.A.124.43728.219142
NINO CASTIGLIONE S.R.L.123.7557.592236
SOCIETA’ GENERALE DELLE ACQUE MINERALI SPA123.74535.128122
DOLPHIN S.R.L.123.7121.78980
COSTA D’ORO S.P.A.123.5166.03181
ELAH DUFOUR S.P.A.123.39412.007184
PANAPESCA S.P.A.123.2904.653148
CANTINA SOCIALE DI SOAVE122.7178.095176
RIGAMONTI SALUMIFICIO S.P.A.122.1402.491164
CARLSBERG ITALIA S.P.A.121.8684.835149
CONSORZIO AGRARIO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SCARL121.6623.912177
MORANDO S.P.A.120.53112.739104
LEVONI S.P.A.119.4528.022388
OLEIFICIO SAN GIORGIO S.P.A.119.26429832
MADI VENTURA S.P.A.119.1886.70274
ROYAL CANIN ITALIA S.R.L.118.02623.550169
BERTAGNI 1882 S.P.A.117.48723.685314
SOCIETA’ IMBOTTIGLIAMENTO BEVANDE GASSATE S.I.BE.G. S.R.L.116.15011.674335
FRESH TROPICAL SRL BY JAWAD115.4544.124216
VOG PRODUCTS SOC. AGRICOLA COOP115.4266.038195
CONSORZIO AGRARIO DI RAVENNASOC.COOP.A R.L.114.9643.490112
MIGNINI & PETRINI S.P.A.114.8977.015109
CENTRALE DEL LATTE DI ROMA S.P.A.114.7638.288164
VICENZI S.P.A.114.7127.1307
RISO GALLO S.P.A.114.6843.714129
ALFRUS S.R.L.114.3566.41033
MANTUA SURGELATI S.P.A.114.24811.028369
RUMMO S.P.A.114.23511.423143
PRONTOFOODS S.P.A.113.74424.246211
PONTI S.P.A. SOCIETA’ BENEFIT113.49711.196210
CREMASCHINI F.LLI S.P.A.112.9353.44584
PIATTI FRESCHI ITALIA S.P.A.112.808-3.449209
PATA S.P.A.112.5519.713210
LA REGINA DI SAN MARZANO DI ANTONIO ROMANO S.P.A.111.89514.865100
PRINCES INDUSTRIE ALIMENTARI S.R.L.111.757-7.103486
NOBERASCO S.P.A.111.6685.215142
LATTERIA MONTELLO S.P.A.110.90729.730267
ATTIANESE S.P.A.110.6323.958109
INDUSTRIA CASEARIA SILVIO BELLADELLI S.P.A.110.4918.19068
UNILEVER ITALY HOLDINGS S. R.L.109.64045.264253
LATTEBUSCHE S.C.A.109.3384.786305
CONTRI SPUMANTI S.P.A.109.2228.29239
ALEGRA SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA108.96224736
BAYERNLAND S.R.L.108.6534.85855
BIRRA CASTELLO S.P.A.108.6264.430126
ACETUM S.P.A.108.41729.297193
LANZA S.R.L.108.0353.30169
FERRARONI S.P.A.107.5678.56155
FRATELLI POLLI S.P.A.107.5435.708150
I.B.G. S.P.A.107.3808.00096
RASPINI S.P.A.107.27612.198252
CIM ALIMENTARI S.P.A.106.8904.073109
MOET HENNESSY ITALIA SPA106.8438.82139
VALCOLATTE S.R.L.105.8065.642178
EURO COMPANY S.P.A. SOCIETA’ BENEFIT105.6533.266377
GRUPPO CEVICO SCA105.3873.338228
SARDEGNA PIU’ S.R.L.105.2602.78073
NKG BERO ITALIA S.P.A. UNIPERSONALE104.47172722
MOWI ITALIA S.R.L.104.2521.79318
COOPERATIVA LATTERIA VIPITENO SOCIETA’ AGRICOLA104.1682.238166
V.BESANA S.P.A103.7253.285509
PARMOVO S.R.L.103.6452.41858
ITAL GREEN OIL S.R.L.103.4981.95438
MGM MONDO DEL VINO S.P.A.103.3356.519169
SANTANGIOLINA LATTE FATTORIE LOMBARDE SCA103.1412.39267
PIEMONTE ASPROFRUT S.C.A.P.A.102.58016712
MURANO S.P.A.102.2919.54374
AGRAS DELIC S.P.A.102.0789.94051
CENTRO CARNI COMPANY S.P.A.101.7393.030102
FORMEC BIFFI S.P.A.101.6773.952179
PIZZOLI SOCIETA’ PER AZIONI101.5479.947110
SANTA MARGHERITA E KETTMEIR E CANTINE TORRESELLA S.P.A.101.53226.490132
PRODUTTORI LATTE ASSOCIATI CREMONA SCA101.3993.866177
SANTERO FRATELLI & C. INDUSTRIA VINICOLA AGRICOLA SANTO STEFANESE S.P.A.101.22937.15563
CONSORZIO AGRIBOLOGNA SCA100.958631146
GRANFRUTTA ZANI SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA100.8402.389632
GRUPPO GIMOKA S.P.A.100.4047.237269
BIRRA FORST S.P.A.100.2154.171389
MEZZACORONA S.C.A.100.0093.579163
SPERLARI S.R.L.99.9923.346364
OLIVIERI S.P.A.99.8162.507119
PASTIFICIO DI MARTINO GAETANO & F.LLI S.P.A.99.4289.587152
TROUW NUTRITION ITALIA S.P.A.99.1714.81781
SALUMIFICIO F.LLI COATI S.P.A.99.16110.015148
CEPPARO S.P.A.99.1561.91354
EUROFOOD SPA98.9417.23691
SABELLI S.P.A.98.7639.714236
BARRY CALLEBAUT MANUFACTURING ITALIA S.P.A.98.6572.51899
ITALCANDITI S.P.A.98.40121.529345
FANTINI GROUP VINI S.R.L.97.3786.58918
CENTRO LATTE BRESSANONE SCA97.0834.366191
FORNO D’ASOLO S.P.A.96.9976.616287
DELIFRANCE ITALIA S.R.L.96.9071.782184
ALDINO S.R.L.96.64721.178180
F.LLI VERONI FU ANGELO S.P.A.96.5434.944168
LNPF ITALIA S.R.L.96.3284.79152
SOLO ITALIA SRL96.30654853
HAUSER CARNI S.P.A.95.9722.12026
MOLINO E PASTIFICIO DE CECCO S.P.A. PESCARA95.8069.637270
VILLA SANDI SPA95.40610.229117
LATTERIA NOEM SRL95.1812.90428
PASTIFICIO GUIDO FERRARA S.P.A.94.77010.502116
KERRY INGREDIENTS & FLAVOURS ITALIA S.P.A.94.74812.074177
AGUGIARO & FIGNA MOLINI S.P.A.94.27210.089111
BIOFARMA S.R.L.93.72418.444248
SALUMIFICIO FRATELLI RIVA S.P.A.93.2699.279117
FACCIA FRATELLI S.R.L.92.712-2.18558
FINPESCA S.P.A.92.484924109
AMICA CHIPS S.P.A.92.27210.263200
I. MAC S.R.L.92.0881.20181
LAMERI S.P.A.92.04115.459228
CERES SOCIETA’ PER AZIONI91.9794.13266
AIMARETTI SPAINDUSTRIA SALUMI91.9502.746108
RUFFINO S.R.L.91.39712.064135
M.E.C. S.P.A.90.8525.725108
ORTOFRUTTICOLA S.R.L. DI GENOVESI E ANVERSA90.5102.271124
CONSORZIO ITALIANO COOPERATIVE ORTOFRUTTICOLE SCA90.1901.371469
FRATELLI BRANCA DISTILLERIE S.P.A.89.89515.17986
SCHENK ITALIA S.P.A.89.8766.64972
HUMANA ITALIA S.P.A.89.6193.572158
PEDON S.P.A.89.00010.162198
F.LLI MORGESE S.R.L.88.8911.061146
DE CLEMENTE CONSERVE S.P.A.88.82315.086147
ABAFOODS S.R.L.87.7614.963167
MIONETTO S.P.A.87.5368.874120
GE.CA LEGUMI SOCIETA’ PER AZIONI87.3458.64636
CANDEAL COMMERCIO S.R.L.86.8983.49226
CONSORZIO PRODUTTORI LATTE MILANO SCAPA86.8743855
SALUMIFICIO VALTIBERINO SRL86.8352.50053
VALSOIA S.P.A.86.78612.148123
RODOLFI MANSUETO S.P.A.86.5546.322270
VANDEMOORTELE BAKERY PRODUCTS ITALIA S.P.A.86.4455.875273
ORCHIDEA FRUTTA S.R.L.86.3603.431612
BOUVARD ITALIA S.P.A.85.9935.803330
DISTILLERIA F.LLI CAFFO S.R.L.85.94518.56834
VERCELLI S.P.A.85.1351.86991
OLEARIA DESANTIS S.P.A.84.9122.04263
GOBBI FRATTINI S.R.L.84.3846.96682
VICENTINI CARNI S.P.A.84.12866623
PARMACOTTO S.P.A83.9456.709156
DANONE NUTRICIA SPA SOCIETA’ BENEFIT83.5433.42047
SANTAGATA 1907 S.P.A.83.3072.46515
COLLIS VENETO WINE GROUP SCA83.2094.682175
GRAN GUIZZA S.P.A.83.04411.680141
ASSO FRUIT ITALIA SCA82.80715610
QUARGENTAN S.P.A.82.4693.311106
PASTIFICIO ATTILIO MASTROMAURO GRANORO SRL82.3844.904110
FIORENTINI ALIMENTARI S.P.A.82.31710.44836
MOLITORIA UMBRA S.R.L.82.2294.22329
CARAMICO GAETANO & C. S.P.A.82.0281.89973
SCOTUZZI AGRISERVIZI S.P.A.81.8483.61116
DILMOOR S.P.A.81.7964.58351
S.I.L.C.A. S.P.A.81.66051716
OPTIMA S.P.A.81.62314.378246
CSM INGREDIENTS ITALIA S.P.A.81.1865.805177
CASA DEL CAFFE’ VERGNANO SOCIETA’ PER AZIONI81.0509.103164
MAINA PANETTONI S.P.A.80.9478.176188
DELIZIA S.P.A.80.93916.236251
VILLAFRUT S.R.L.80.5961.84365
ANTIMO CAPUTO S.R.L.80.58817.05647
PATFRUT SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA80.4294.450268
AGRICOLA GRAINS S.P.A.80.0674.26170
IPOSEA S.R.L.79.8027.354145
LATTERIE VICENTINE SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA79.4282.919126
LANDINI GIUNTINI S.P.A.79.33810.059128
EULIP S.P.A.79.05414.97645
CANTINE ERMES SCA78.8894.365109
SKRETTING ITALIA S.P.A.78.7737.64181
CHR HANSEN ITALIA S.P.A.78.5234.8170
STAR INDUSTRIALE S.R.L.78.2377.495167
FERRARI F.LLI LUNELLI S.P.A78.22819.960144
OPERA SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA78.2022575
FEGER DI GERARDO FERRAIOLI S.P.A.78.0742.90754
ALCE NERO S.P.A.78.0212.39677
OLEIFICIO SPERONI S.R.L.77.8811.21241
COIND SOCIETA’ COOPERATIVA77.7966.135186
ANDRIANI S.P.A.77.52510.038153
ONESTIGROUP S.P.A.77.4831.43456
VRM S.R.L.77.4833.97251
EMILIANA CONSERVE SOCIETA’ AGRICOLA S.P.A.77.2625.297172
CANTINA DI CONEGLIANO E VITTORIO VENETO SCA76.8882.44851
LATTERIA DI SOLIGO SCA76.5812.612157
GRISSIN BON S.P.A.76.2856.089189
POMODORO 43044 SRL76.2342.145143
SAGEM S.R.L.76.2037.593209
FRIULPESCA S.R.L.76.1865.480122
KEMIN NUTRISURANCE EUROPE SRL75.99922.69764
VIVAI COOPERATIVI RAUSCEDO SCA75.9882.65161
PRETI MANGIMI S.R.L.75.7802.12335
VIGNAIOLI VENETO FRIULANI S.C.A.75.7601.93217
MAZZONI S.P.A.75.6511.28391
STERILTOM S.R.L.75.4227.653234
MARE APERTO FOODS S.R.L.75.3371.4486
GARDANI S.R.L.74.95410.393218
MONTANARI E GRUZZA S.P.A.74.8509.16271
RUSSO MANGIMI S.P.A.74.54512.839113
MORATO PANE S.P.A.74.29013.064254
AMWAY ITALIA S.R.L.73.5673.57062
MOLINO GRASSI SOCIETA’ PER AZIONI73.4925.27663
CASA VINICOLA MORANDO S.R.L.73.2159.75353
MONALDI ITALIA S.R.L.73.0411.96338
FURLANI CARNI S.P.A.72.9851.97334
APO CONERPO SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA72.9359018
AVICOLA ALIMENTARE MONTEVERDE S.R.L.72.9261.17765
PANEALBA SRL72.54112.266110
MEDITERRANEA PESCA S.P.A.72.5151.16785
ICAT FOOD S.P.A72.3731.74334
TREBON S.R.L.72.3473080
GIACINTO CALLIPO CONSERVE ALIMENTARI S.R.L.72.34612.764126
LEPORE MARE S.P.A.72.2061.70170
PASTIFICIO ANTONIO PALLANTE S.R.L.72.1095.72358
PADANIA SRL72.0381.91748
BRESAOLE DEL ZOPPO S.R.L.71.9483.18798
AIRONE S.R.L.71.8172.13213
MARFISI CARNI S.R.L71.4941.50442
DEL MONTE ITALY S.R.L.71.0211.09219
ACQUE MINERALI D’ITALIA S.P.A.70.994-15.285356
FRANCIA LATTICINI S.P.A.70.735240192
LESAFFRE ITALIA S.P.A.70.4645.878142
VELIER S.P.A.70.18388570
FRATELLI FERRO SEMOLERIE MOLISANE S.R.L.70.0181.70715
DISTILLERIE BONOLLO UMBERTO S.P.A.69.90410.70095
VOLTAN S.P.A.69.8995.145325
PELLINI CAFFE’ SPA69.80310.73867
MAREBLU S.R.L.69.79677436
LA GALVANINA SOCIETA’ PER AZIONI69.6669.574127
CATTEL S.P.A.69.649-827110
RISERIA VIGNOLA GIOVANNI S.P.A.69.4873.41881
OLIO DANTE S.P.A.69.4192.47773
INAGRA SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMITATA69.3591.90120
WITOR’S S.P.A.69.3286.654210
SA CAR S.R.L.69.1801.06823
CARNI DOCK S.R.L.69.1511.59882
GIACOVELLI S.R.L.69.0282.578726
MONTALBANO AGRICOLA ALIMENTARE TOSCANA S.P.A.68.9791.79446
F.LLI MERANO S.P.A.68.72710.12771
CENTRALE DEL LATTE DI BRESCIA S.P.A.68.6776.13490
PRINCIPE DI SAN DANIELE S.P.A.68.471-9.449181
ALMO NATURE SOCIETA’ BENEFIT PER AZIONI68.3426.71925
PIEMONTE LATTE SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA67.7524128
PAREN SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMITATA67.6617.498291
OLIO LEVANTE SRL67.4072.51035
FERRERO MANAGEMENT SERVICES ITALIA S.R.L.67.3867.325332
ALIMENTARI PIEMONTE S.P.A.67.30083430
BASSO FEDELE & FIGLI S.R.L.67.1792.51756
LA FELINESE SALUMI S.P.A.67.0004.505220
MAVOLO ANTONIO S.R.L.66.9954.64614
EURORISTORAZIONE S.R.L.66.9291.6892.654
VICONUTS S.R.L.66.8513.60723
LIGUORI PASTIFICIO DAL 1820 S.P.A.66.5749.38793
SACCO S.R.L.66.43819.234247
ROBERTO INDUSTRIA ALIMENTARE S.R.L.66.4124.533154
ALIMENTA S.P.A.66.3771.736108
ARIETE FATTORIA LATTE SANO SPA66.2631.03913
LACTALIS ITALIA S.P.A.66.2011.13649
TREVISANALAT S.P.A.66.1696.87485
MOLINO SPADONI S.P.A65.9219.22693
LUIGI ZAINI S.P.A.65.8052.558196
EUROFORMAGGI E C. SPA65.7241.51755
NUOVA INDUSTRIA BISCOTTI CRICH SPA65.6379.527237
LATTERIA SOCIALE MERANO SCA65.5771.893180
CONSORZIO AGRI PIACENZA LATTE65.40268
COLAVITA S.P.A.65.3499.32365
AB MAURI ITALY S.P.A.65.1023.358182
4TH CLIFF LOBSTER ITALIA S.P.A.64.7173.5678
TENUTE PICCINI S.P.A.64.6203.72474
MONDELEZ ITALIA SERVICES S.R.L.64.5991.149128
GENERALFRIGO SRL64.5071.05023
HAUSBRANDT TRIESTE 1892 S.P.A.64.0355.596173
AGRILATTE SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA63.961174
ITALIAN FOOD S.P.A.63.647994161
EURIAL ITALIA S.P.A.63.615-319114
IL VECCHIO FORNO S.R.L.63.4699.166118
LATTE BRESCIA SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA63.414-1302
MOLINO DE VITA S.R.L.63.2467.41721
F.LLI PINNA INDUSTRIA CASEARIA S.P.A.63.0473.608203
PRE GEL S.P.A.62.9938.197275
LATTE INDENNE DELLA PROVINCIA DI BRESCIA SCA62.729-700
SORGENTI MONTE BIANCO S.P.A.62.4763.73161
MUNDI RISO S.R.L.62.2402.86242
SOCIETA’ ITALIANA PRODOTTI ALIMENTARI S.I.P.A. S.P.A.62.033-2.339500
SAN GABRIELE S.P.A.61.6131.71348
FORMALACTIS S.R.L.61.1761.906104
POLINI GROUP ITALIA S.R.L.60.9337666
SANT’ORSOLA SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA60.7762.707204
GOLFERA IN LAVEZZOLA S.P.A.60.77411.62266
BUGIN S.R.L.60.6361.02054
FATTORIE OSELLA S.P.A.60.45910.168119
DALTER ALIMENTARI S.P.A.60.3562.293108
GUM BASE COMPANY S.P.A.60.2173.419114
SWINKELS FAMILY BREWERS ITALIA S.R.L.60.04594115
PURATOS ITALIA S.R.L.59.9003.288142
CONSORZIO MCCOOP ITALIA ’9652.8001700
ENERVIT S.P.A.51.1023.402221
CONSORZIO EUROAGRUMI O.P. S.C.C.45.1641310

Oltre a questa puoi anche visionare le classifiche delle aziende che hanno performato meglio per una serie di indicatori, quali: ROE, Ebitda/vendite, Leverage, Capitale circolante netto, Durata media dei debiti, Utile di esercizio.

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore dell’ industria alimentare e delle bevandee le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

ti potrebbero interessare anche 
imprese agricole-monitoraitalia

IL FATTURATO DELLE PRIME 600 IMPRESE AGRICOLE NEL 2021

Competitive Data ha analizzato le prime 600 imprese agricole nel biennio 2019-2020. Leggi adesso i risultati

ristorazione-monitoraitalia

IL FATTURATO DELLE PRIME 400 AZIENDE DELLA RISTORAZIONE NEL 2021

Competitive Data ha analizzato le prime 400 aziende della ristorazione nel biennio 2019-2020. Leggi adesso i risultati

GDO-monitoraitalia

IL FATTURATO DELLE PRIME 400 AZIENDE DELLA GDO ALIMENTARE NEL 2021

Competitive Data ha analizzato le prime 400 aziende della GDO alimentare nel biennio 2019-2020. Leggi adesso i risultati

aziende agricole-monitoraitalia

AGRICOLTURA: LE PRIME 500 AZIENDE AGRICOLE NEL 2020

Competitive Data ha analizzato le prime 500 aziende agricole nel biennio 2018-2019. Qual' è cresciuta di più? Leggi adesso i risultati.

lattiero caseario-monitoraitalia

L’ANALISI DELLE PRIME 270 AZIENDE DEL SETTORE LATTIERO CASEARIO NEL 2021

Competitive Data ha analizzato le prime 270 aziende lattiero casearie nel triennio 2018-2020. Leggi adesso i risultati

caffe - monitoraitalia

L’ANALISI DELLE TORREFAZIONI DI CAFFÈ ITALIANE NEL 2021

Competitive Data ha analizzato le tofferazioni di caffè italiane nel periodo 2018-2020. Leggi adesso i risultati

cialde e capsule per caffè-monitoraitalia

IL MERCATO DELLE CIALDE E CAPSULE PER CAFFÈ DAL 2018 AL 2023

Competitive Data ha analizzato il mercato delle cialde e capsule per caffè in Italia dal 2018 al 2020, con le previsioni fino al 2023.

acque minerali e soft drink-monitoraitalia

L’ANALISI DELLE PRIME 140 AZIENDE DELLE ACQUE MINERALI E SOFT DRINK NEL 2021

Competitive Data ha completato l’analisi dei bilanci delle prime 140 società di capitali appartenenti ai settori dell’imbottigliamento e produzione di acque minerali e soft drink per il triennio 2018-2020.. Leggi adesso i risultati

vini e spumanti-monitoraitalia

L’ANALISI DELLE PRIME 280 AZIENDE PRODUTTRICI DI VINI E SPUMANTI NEL 2021

Competitive Data ha completato l’analisi dei bilanci delle prime 280 società di capitali appartenenti al settore della produzione di vini e spumanti per il triennio 2018-2020.

liquori e distillati-monitoraitalia

L’ANALISI DELLE PRIME 140 AZIENDE PRODUTTRICI DI LIQUORI E DISTILLATI NEL 2021

Competitive Data ha completato l’analisi dei bilanci delle prime 140 società di capitali appartenenti al settore della produzione di liquori e distillati per il triennio 2018-2020.

carne e salumi

CARNE E SALUMI: L’ANALISI DELLE PRIME 300 AZIENDE DELLA LAVORAZIONE DELLE CARNI

Competitive Data ha analizzato le prime 300 aziende della lavorazione della carne e produzione di salumi per il triennio 2016-2018. Leggi adesso i risultati

grande distribuzione-monitoraitalia

GRANDE DISTRIBUZIONE: LE PRIME 400 AZIENDE DELLA DISTRIBUZIONE ALIMENTARE NEL 2020

Competitive Data ha analizzato le prime 400 aziende della grande distribuzione alimentare nel biennio 2018-2019. Leggi adesso i risultati

hotel, bar, ristoranti, mense-monitoraitalia

ALLOGGIO E RISTORAZIONE: I PRIMI 400 BAR, RISTORANTI, MENSE, HOTEL, NEL 2020

Competitive Data ha realizzato l'analisi dei bar per il triennio 2015-2017. Che risultati hanno ottenuto? Scoprilo adesso leggendo l'articolo