hotel, bar, ristoranti, mense-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 400 aziende italiane dell’industria dell’alloggio e ristorazione, anche definita industria dell’ospitalità o canale Ho.Re.Ca., per il biennio 2018-2019.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Alberghi
  2. Villaggi turistici
  3. Ostelli della gioventù
  4. Rifugi di montagna
  5. Colonie marine e montane
  6. Affittacamere per brevi soggiorni
  7. Case ed appartamenti per vacanze
  8. Bed and breakfast
  9. Residence
  10. Attività di alloggio connesse alle aziende agricole
  11. Aree di campeggio e aree attrezzate per camper e roulotte
  12. Gestione di vagoni letto
  13. Alloggi per studenti e lavoratori con servizi accessori di tipo alberghiero
  14. Ristorazione con somministrazione
  15. Attività di ristorazione connesse alle aziende agricole
  16. Ristorazione senza somministrazione con preparazione di cibi da asporto
  17. Gelaterie e pasticcerie
  18. Gelaterie e pasticcerie ambulanti
  19. Ristorazione ambulante
  20. Ristorazione su treni e navi
  21. Catering per eventi, banqueting
  22. Mense
  23. Catering continuativo su base contrattuale
  24. Bar e altri esercizi simili senza cucina

 

La classifica delle aziende dell’alloggio e ristorazione  è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche la variazione percentuale rispetto al 2018 e la redditività nel 2019.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2019 (000 eur)2019/2018 (%)MOL 2019 (%)
AUTOGRILL ITALIA S.P.A.909.245-0,716,13
CIRFOOD S.C.603.6294,16,66
PELLEGRINI S.P.A.594.2308,65,84
CAMST SOC. COOP. A R.L.568.5940,33,77
DUSSMANN SERVICE S.R.L.560.94310,47,96
SODEXO ITALIA S.P.A.419.826-0,35,24
SODEXO MOTIVATION S. ITALIA SRL378.6536,81,01
CHEF EXPRESS S.P.A.353.9804,77,11
ELIOR RISTORAZIONE S.P.A.316.958-11,51,46
NH ITALIA S.P.A.302.8685,337,26
SERENISSIMA RISTORAZIONE S.P.A.270.5288,35,68
REPAS LUNCH COUPON S.R.L.238.886158,06,20
GEMEAZ ELIOR S.P.A.229.385-15,83,88
MARKAS S.R.L.210.8013,66,09
EATALY S.P.A.202.8094,31,52
STARHOTELS SPA190.0214,624,13
DUFRITAL S.P.A.177.9019,512,36
ROADHOUSE S.P.A.171.6698,69,10
MY CHEF S.P.A.168.8592,911,40
IP FOOD & SERVICES SPA162.614-84,0-1,02
COMPASS GROUP ITALIA S.P.A.152.401-5,66,67
SARNI S.R.L.151.69112,73,99
LADISA S.R.L.150.48019,53,57
GRUPPO UNA S.P.A.123.8132,75,26
LAGARDERE TRAVEL RETAIL ITALIA S.R.L.114.05621,82,37
MAGLIONE S.R.L.103.8914,310,09
ACCOR HOSPITALITY ITALIA S.R.L.101.5980,97,78
VIVENDA S.P.A.99.0083,66,08
AIREST RETAIL S.R.L.97.2247,917,69
LA CASCINA GLOBAL SERVICE S.R.L.94.621-8,74,80
MILANO RISTORAZIONE S.P.A.92.9602,63,17
EURORISTORAZIONE S.R.L.92.38032,55,27
LIGABUE SPA91.8213,34,60
SARDEGNA RESORTS S.R.L.88.3944,330,78
GRUPPO NEGOZI S.R.L.86.07030,116,95
VOIHOTELS S.P.A.81.07356,28,82
BLUSERENA S.P.A.79.4864,127,98
ATLANTIC S.R.L.77.4806,18,75
FABBRO FOOD S.P.A.75.28137,13,31
HOTELTURIST S.P.A.74.54740,52,10
VERA SRL73.8322,09,88
PROGETTO ESMERALDA S.R.L.72.417-10,535,90
TEAM SCRL71.82510,24,71
DELPHINA S.P.A.71.6723,96,17
SIRIO S.P.A.71.30511,221,80
GATE GOURMET ITALIA S.R.L.70.73693,88,06
DNATA S.R.L.70.655-1,68,86
TH GESTIONI S.P.A.69.637222,6-0,52
LSG SKY CHEFS S.P.A.69.077-30,324,15
BURGER KING RESTAURANTS ITALIA S.P.A.68.50942,26,43
COOPERATIVA DI LAVORO S. E L. S.C.68.232113,16,64
BLU HOTELS S.P.A.64.7333,44,97
EUROPLAN S.P.A.63.793-1,810,21
CONSORZIO MCCOOP ITALIA ’9663.36415,1-0,18
B&B HOTELS ITALIA SOCIETA’ PER AZIONI63.10720,517,66
SOGEDIN SPA60.2744,910,50
AMOS S.C.R.L.59.9218,42,03
EURORISTORO S.R.L.59.79614,08,76
SERIST S.R.L.57.7112,4-11,33
HILTON ITALIANA S.R.L.57.3881,31,36
RUSSOTTI GESTIONI HOTELS S.P.A.57.239-2,313,62
BELLATRIX S.R.L.55.521-2,36,66
PEDEVILLA S.P.A.55.1935,98,65
SOL MELIA’ ITALIA S.R.L.53.6693,14,94
SOCIETA’ PER AZIONI VILLA D’ESTE53.2944,532,28
BANFI S.R.L.52.266-1,94,62
KELLYDELI S.R.L.52.244-1,02,79
INGRID HOTELS S.P.A.51.740-7,3-6,09
INGRID HOTELS S.P.A.51.740-7,3-6,09
SIRIO S.P.A.51.18321,56,95
GEMOS SOCIETA’ COOPERATIVA50.3772,88,90
HGT S.R.L.48.863N.D.11,27
FATTORIE GAROFALO SCA48.55012,12,13
ALL FOOD S.P.A.48.319123,06,97
ETNAFOOD S.R.L.47.47424,013,58
IHC S.P.A.47.376-0,3-5,16
CU.GI.MI. SOCIETA’ PER AZIONI46.6333,827,18
E.I.T. S.P.A.45.7055,627,70
BAGLIONI HOTELS S.P.A.45.5813,2-0,05
S.I.N.A. SPA45.4454,419,18
FABBRO LM S.P.A.44.141137,81,92
REGENT MANAGEMENT S.R.L.43.3647,33,88
KUORE S.P.A.42.26928,711,89
FLORENCE MANAGEMENT S.R.L.42.0719,114,62
E.P. SOCIETA’ PER AZIONI41.7409,98,58
SNAV S.P.A.41.566-10,210,00
GRUPPO LA PIADINERIA S.P.A.40.43724,921,24
ROCCO FORTE & FAMILY (ROME) S.P.A.40.3782,519,40
FELSINEA RISTORAZIONE S.R.L.39.9225,24,37
F&DE GROUP S.R.L.39.513-21,15,45
INNOVA S.P.A.38.925-29,22,34
HOTEL PALACE GESTIONE SRL38.827-2,323,16
ALPIN S.R.L.37.723-0,1-0,79
DANIELI MANAGEMENT S.R.L.36.9704,64,05
G.B. THERMAE HOTELS S.R.L.36.7113,317,99
LUNGARNO ALBERGHI S.R.L.36.0173,927,19
SMART S.R.L.35.84825,07,80
I.F.M. INDUSTRIAL FOOD MENSE S.P.A.35.843-11,55,91
ICARUS SOCIETA’ PER AZIONI35.750-2,532,03
PRINCIPE DI SAVOIA S.R.L.35.7281,05,82
DUETORRIHOTELS S.P.A.34.6374,214,71
HOTEL CIPRIANI S.P.A.33.86113,426,74
PASTORE S.R.L.32.9337,217,32
GROMART S.R.L.32.6352,4-18,77
HNH HOSPITALITY S.P.A.32.62850,814,44
Q EXCELSIOR ITALIA S.R.L.32.135-2,015,68
EATALYWORLD S.R.L.31.962-16,4-10,57
COSMO HOTEL S.P.A.31.7175,219,01
DITTA DOMENICO VENTURA S.R.L.31.6672,214,75
ARRANGER CONSULTING S.R.L.31.59112,112,77
SER CAR RISTORAZIONE COLLETTIVA S.P.A.31.4173,47,62
GHMS VENEZIA S.P.A.30.855-4,637,38
GUSTOFAST S.P.A.30.4090,56,43
GRITTI CAPITAL S.R.L.30.07118,640,56
HOTEL SPLENDIDO S.P.A.29.8261,837,41
BAIA CAMPING VILLAGE S.R.L.29.5768,728,47
EXCELSIOR HOTEL GALLIA S.R.L.29.0886,616,01
GASTRONOMICA ROSCIO S.R.L.29.0750,714,32
CFH MILAN HOLDCO S.R.L.28.389-8,6-22,89
QUELLENHOF SRL28.2703,532,77
ELE S.P.A.27.925-8,210,83
SALVATORE NALDI GROUP S.R.L.27.8975,611,52
HOSPES S.R.L.27.79211,86,91
FOODITALIA S.R.L.27.738-0,211,83
S.I.T.L.A. S.R.L.27.6123,832,68
BRE/ALLIANCE HOSPITALITY ITALY S.R.L.27.1075,55,73
COMPAGNIATURISTICO ALBERGHIERA S.P.A.27.0525,715,06
COOB S.C.26.96631,90,64
HOTEL INVEST ITALIANA S.R.L.26.7662,56,18
BAUER S.R.L.26.73215,620,12
EUROPA GROUP S.P.A.26.67617,64,99
AGRITURISTICA LIGNANO S.R.L.26.64142,711,72
MARIANGELA S.R.L.26.450N.D.5,19
C.O.T. SOCIETA’ COOPERATIVA25.9279,94,53
HASSLER ROMA S.P.A.25.872-4,817,21
CDSHOTELS S.P.A.25.82441,28,47
MONTECARLO S.P.A. IMMOBILIARE25.78322,422,50
META S.P.A.25.6318,446,75
GESTIONE SERVIZI INTEGRATI SRL25.521-3,82,63
INDEPENDENT HOSPITALITY MALPENSA S.R.L.25.3979,019,98
NEPA SRL25.36314,827,07
ATOS GESTIONI S.R.L.25.3115,35,89
MERCATO SRL25.2345,35,58
HOTEL EDEN S.R.L.25.214-10,215,32
FC RETAIL S.P.A.25.14711,4-9,01
DE GASPERI S.R.L.25.05142,64,81
PIAZZA DI SPAGNA VIEW S.R.L.24.970-25,411,35
MSC FOOD & BEVERAGE DIVISION S.P.A.24.7196,24,85
TEMAKINHO S.P.A.24.69813,92,96
HAPIMAG ITALIA S.R.L.24.6388,535,12
PANINO GIUSTO S.P.A.24.5648,625,84
ACCORHOTELS ITALIA S.R.L.24.555-4,16,01
DA PINO S.R.L.24.3059,610,60
RISTORAZIONE OTTAVIAN S.P.A.24.2385,07,19
COLONNA HOLIDAYS S.R.L.24.1201,610,98
DA VITTORIO S.R.L.23.9138,028,83
HERMES S.R.L.23.5214,94,42
MARINA DI VENEZIA SOCIETA’ PER AZIONI23.4603,035,53
WHY THE BEST HOTELS S.R.L.23.2830,61,86
LA SESSOLA SERVICE S.R.L.23.260-8,92,94
EUTOURIST NEW S.R.L.23.14813,98,26
BIBIONE MARE S.P.A.23.1191,224,51
PANIFICIO MENCHETTI PIETRO S.R.L.23.11518,87,21
EMSIDI S.R.L.22.85411,39,79
CAMPEGGIO BELLA ITALIA S.P.A.22.811-1,443,50
LINDBERGH HOTELS S.R.L.22.73732,03,69
EURO GESTIONI S.P.A.22.687-1,06,45
DANTE S.R.L.22.6188,16,85
LA QUARTA S.R.L.22.5671,52,20
S.E.A S.P.A.22.4911,926,18
REGIS HOTELS MANAGEMENT ITALY S.R.L.22.060N.D.-15,52
GESTIONI BENACENSI S.P.A.21.918-0,551,59
AMAPA S.R.L.21.8642,55,48
AUREA S.R.L.21.8639,64,62
BULGARI HOTELS AND RESORTS MILANO S.R.L.21.81713,86,52
IFM FERRARA S.C.P.A.21.7970,819,23
HOTEL ADLER S.R.L.21.6850,127,36
IGV HOTELS S.P.A.21.330-8,79,45
SRFF S.P.A.21.297-7,820,97
LARIMAR ROME HOTEL OP. S.R.L.21.101N.S.-0,26
RELAIS LE JARDIN S.R.L.21.0595,717,73
CAROLA S.R.L.21.014-4,713,03
US FOOD NETWORK S.R.L.20.743150,0-0,51
COOPERATIVA LAVORO LA CASCINA S.C.P.A.20.7020,223,69
ACROPOLIS S.P.A.20.7004,0-0,11
CASTIGLION DEL BOSCO HOTEL S.R.L.20.66711,512,01
VI.CO.OK SRL20.44424,814,50
COOPERATIVA ITALIANA CATERING20.356-5,70,57
VAIMO S.P.A.20.34717,88,92
TT HOTELS ITALIA S.R.L.20.297146,1-4,16
CALISE S.R.L.20.24721,07,63
EMAAR HOTELS & RESORTS S.R.L.20.2405,37,00
GIOVE S.P.A.20.1176,230,82
WORLD FASHION FOOD S.R.L.20.0346,914,15
MOLKO S.R.L.19.95329,89,88
SIALM S.P. A.19.8881,732,76
E.G.A. S.R.L.19.6790,38,76
SAN PIETRO S.P.A.19.63812,447,60
BIBOS S.R.L.19.54710,93,57
GRAND HOTEL DINO S.R.L.19.448-1,63,08
WINKLER HOTELS S.R.L.19.0627,616,58
RITMO S.R.L.18.9115,08,74
SIR S.R.L.18.7887,44,57
MERCATO CENTRALE ROMA TERMINI S.R.L.18.71331,83,21
ITACA RISTORAZIONE E SERVIZI S.R.L.18.6840,64,58
ANDREUS GOLFHOTEL SRL18.6302,434,60
EFFEPITRE S.R.L.18.519108,47,45
LAMPO 5 S.R.L.18.50110,63,62
CENTRO VACANZE PRA’ DELLE TORRI S.R.L.18.454-0,756,91
I.S.A. S.P.A.18.4542,636,92
LDC ROME HOTELS S.R.L.18.3524,815,70
BIORISTORO ITALIA S.R.L.18.3197,25,18
HLU GESTIONI S .R.L.18.2821,11,08
ROADHOUSE GRILL ROMA SRL18.27114,68,92
SANTA CATERINA S.P.A.18.1695,334,99
SMILE S.R.L.18.10117,68,60
HOTEL PALME S.R.L.18.087-3,629,43
HOTEL ADLER THERMAE S.R.L.18.0692,928,11
HOTEL CARUSO S.P.A.18.0618,727,94
SUNFOOD S.R.L.17.98621,911,70
SEA SERVICES SRL17.9617,618,61
ALTACHIARA S.R.L.17.9188,94,75
LUNGOLIVIGNO S.P.A.17.73411,415,95
LEFAY RESORT GARDA S.R.L.17.6750,223,95
CIMAS S.R.L.17.6547,34,58
ERGIFE SPA17.6362,35,10
GENESI S.R.L.17.4823,610,04
B.M. GASTRONOMIA S.R.L.17.32811,310,64
AZIENDE ALBERGHIERE BETTOJA SPA17.3161,815,11
AUTOBAR DI GINETTI G. & C. S.R.L.17.312-4,80,75
HOTEL ALLA SALUTE S.R.L.17.1283,126,85
EDIZIONE ALBERGHI S.R.L.17.0444,59,20
SIAL S.R.L.17.0338,86,41
RISTOSI’ S.R.L.16.91919,410,76
VICO S.P.A.16.90331,821,32
ITALIANA ALBERGHI S.R.L16.891-2,842,25
GRANDE ALBERGO EXCELSIOR VITTORIA S.P.A.16.8126,420,34
TERME DI SATURNIA S.P.A.16.789-0,95,96
ARBATAX PARK RESORT S.R.L.16.668-1,89,05
VILLAGGIO TURISTICO INT. S.R.L.16.5427,241,53
VISCONTI CESI S.R.L.16.4246,830,69
LEONARDO HOTELS (ITALY) S.R.L.16.38741,410,83
CLUB RISTORAZIONE S.R.L.16.35024,94,86
ROBINSON CLUB ITALIA S.P.A.16.310-6,825,75
ARTESOLE SRL16.27428,715,16
SUMMERTRADE S.R.L.16.14313,07,20
HOTEL DU LAC ET DU PARC S.R.L.16.089-1,024,50
IL PELLICANO SPA16.0488,510,77
HOTEL TERME MERANO S.R.L.16.0183,525,97
BELLA ITALIA & EFA VILLAGE S.R.L.15.92511,316,05
PROMOZIONE E SVILUPPO SICILIA S.R.L.15.8421,212,61
BOLOGNA FAMILY RESTAURANT S.P.A.15.7938,78,80
HI FOOD S.R.L.15.782N.D.-20,29
HOTEL BIODOLA S.R.L.15.7460,310,29
HALLDIS S.P.A.15.5908,4-13,66
GRUPPO DELLA FRERA HOTEL S.R.L.15.58012,510,23
CAPITAL S.R.L.15.57487,85,71
ELITE FIRENZE GESTIONI S.R.L.15.5263,211,44
FLUNCH ITALIA S.R.L.15.525-2,63,51
LEFAY RESORT DOLOMITI S.R.L.15.420N.D.30,93
ITALFOOD S.R.L.15.3219,69,52
SARCA CATERING S.R.L.15.267-17,32,93
DIESA S.R.L.15.11412,46,64
ARILICA FOOD & BEVERAGE SERVICES S.R.L.15.01311,710,25
PERMAK INVESTMENTS S.R.L.14.9340,412,19
I.F.I. S.P.A.14.9183,416,22
WORK CROSSING S.C.P.A.14.9175,30,80
FAI SC14.8844,23,40
AUTOGRILL S.P.A.14.8611,4-72,44
ABC GROUP S.R.L.14.69127,417,63
REFECTIO S.R.L.14.51310,91,52
FAMILY FOOD PERUGIA S.R.L.14.49224,55,21
AMERICA GRAFFITI S.R.L.14.46211,516,67
5ROOSTERS SRL14.44916,64,08
VILLA PINCIANA S.R.L.14.404-10,046,95
ALAJMO S.P.A.14.3248,97,09
APPIA ANTICA PETRHOTEL S.R.L.14.2271,41,81
AURORE DEVELOPMENT S.P.A.14.2138,526,74
FAVIAN S.R.L.14.21123,916,62
DOGISE S.R.L.14.1957,66,64
DO&CO ITALY S.R.L.14.178-6,1-5,06
GOOD FOOD S.R.L.14.16619,27,74
IMEXX GROUP S.R.L.14.15111,31,60
GIGIOSER S.R.L.14.1267,88,77
HOTEL TERME MIONI PEZZATO PRIMA S.P.A.14.12229,438,40
S.I.A.R.C. S.P.A.14.059-5,1-0,45
TURRINI RISTORAZIONE S.R.L.14.049288,90,98
PIZZASLICE SRL13.982-1,47,11
J24HOTEL S.R.L.13.973N.D.12,84
HIT HOTEL S.R.L.13.943-0,34,52
PALAZZO PAPADOPOLI HOTEL & SPA SRL13.91514,319,09
BARCELO GESTION HOTELES ROMA S.R.L.13.778-18,5-6,75
RESCHIO SRL13.759122,24,21
ARIALUCE S.R.L.13.75811,66,17
ARTHUR S.R.L.13.7027,714,99
GUCCI GARDEN S.R.L.13.69212,823,94
LINGOTTO HOTELS S.R.L.13.6688,023,59
ROCCO FORTE & FAMILY S.P.A.13.64438,510,65
GRANDE ALBERGO VESUVIO S.P.A.13.6415,522,40
ALIA S.R.L.13.598152,6-8,39
TERRAFERMA S.R.L.13.44712,012,94
ROMA GESTIONI S.R.L.13.386-1,86,82
RBR IMMOBILIARE S.R.L.13.3836,110,74
S.E.A.R. S.R.L.13.3237,719,56
EMMEPI S.R.L.13.32220,61,69
MYTHOS SRL13.31413,02,52
BONVECCHIATI S.P.A.13.297-1,626,10
UGENTO S.R.L.13.2525,440,92
FANTAMONDO S.R.L.13.23320,26,60
CHIARA S.R.L.13.21013,29,50
FORASTIERI W. S.R.L.13.1556,71,98
L’ALBERETA S.R.L. A SOCIO UNICO13.1390,32,81
PLANET FOOD S.R.L.13.07415,29,10
VEGA S.P.A.13.0664,28,48
IT FIRENZE S.R.L.13.0191,57,60
HOTEL SERVICE GROUP S.R.L.12.92633,02,06
ECCE S.R.L. HOTEL MICHELANGELO12.7964,312,17
S.A.I.T. S.R.L.12.758-3,222,47
BAKERY PRINCI S.R.L.12.74923,214,02
GR GENERALE RISTORAZIONE S.R.L.12.740-12,828,66
LI CUPULATTI S.R.L.12.7251,927,13
PIZZIUM S.P.A.12.691140,215,52
HOTEL PALACE S.R.L.12.6780,936,84
DAYTONA S.R.L.12.63339,05,84
ALPINA DOLOMITES SRL12.594N.D.36,15
H.F.G. S.R.L.12.5557,26,02
RETAIL FOOD S.R.L.12.550-4,81,94
GRAPE HOSPITALITY ITALIAN OPCO S.R.L.12.4351,012,98
GRAND HOTEL VILLA SERBELLONI SRL12.4155,816,27
FHG S.R .L.12.383-16,06,15
C.I.A. S.P.A.12.363-1,028,65
NEW YORK COAST 2002 S.R.L.12.319-13,811,39
ELITE LIVORNO GESTIONI S.R.L.12.2675,133,26
HOTEL INVEST ITALIANA REAL ESTATE S.R.L.12.203-1,616,66
SANTANGELO GROUP S.R.L.12.19618,610,29
CAMPING INT. LA QUERCIA S.R.L.12.1400,828,99
DOPPIO MALTO S.P.A.12.11666,15,90
PICCHIO S.R.L.12.10613,89,27
LOOPING S.R.L.12.07012,95,31
RESIDENCE MIRABELL SRL12.04323,045,31
EFFE ENNE HOTELS S.R.L.12.01053,111,97
TERMINAL NAPOLI S.P.A.11.99211,740,22
LE STAGIONI S.R.L11.99114,96,84
IOI S.R.L.11.98987,514,69
LARIOHOTELS S.P.A11.93324,125,30
SMA RISTORAZIONE S.R.L.11.862-13,01,15
EDILMARINA S.R.L11.83614,55,12
AURAN SRL11.83522,413,08
GRAND HOTEL ABI D’ORU S.R.L.11.80114,233,60
KIWI BEACH RESORTS S.R.L.11.76347,9-11,50
G.A. S.R.L.11.75410,635,84
CAMPEGGIO SPIAGGIA D’ORO S.P.A.11.7512,860,35
MINI HOTEL S.R.L.11.73113,629,49
VIANELLO VITTORIO S.P.A.11.7250,421,75
PALAZZO DI VARIGNANA S.R.L.11.7198,8-28,37
RM S.R.L.11.71237,07,09
WELL.COM G.M.B.H./S.R.L.11.69035,823,82
MEDONORATICO SRL11.6276,626,47
FIORAVANTI S.R.L.11.62313,721,28
GREENBLU S.R.L.11.59910,510,50
S&S HOTEL S.R.L.11.5674,62,81
SOCIETA’ AMM. GESTIONE ALBERGHI SPA11.5556,534,46
FV GESTIONI S.R.L.11.5038,63,13
CAFFETTERIE NANNINI SRL11.48752,76,91
PIAZZA HOTELS&RESIDENCES SRL11.48316,58,40
CARIBE S.R.L.11.481-8,97,70
BREAK & LUNCH S.R.L.11.478-1,90,41
RESIDENCEHOTELS S.P.A.11.4583,925,66
COMMUNITY COOKING LEADER S.R.L.11.42923,410,02
MAGICA S.R.L.11.41914,55,97
ITALIANA HOTELS & RESORT S.R.L.11.415-2,97,76
RIVA DEL SOLE SPA11.382-3,519,72
GSDF S.R.L.11.37914,97,25
BORDENAVE S.R.L.11.3485,85,90
TERRA FELIX S.R.L11.317-1,613,35
M HOTELS SRL11.282-2,52,98
MAD LELE S.R.L.11.27516,59,24
SIVE SOCIETA PER AZIONI11.261-1,766,71
MILLENARIA S.R.L.11.257-5,97,48
GES.AL. GESTIONE ALBERGHI S.P.A.11.2553,013,11
HANA GROUP ITALIA SRL11.23013,8-5,91
ESSEBI S.P.A.11.18614,47,34
UNIONE ESERCIZI ALBERGHI DI LUSSO SRL11.176-7,5-11,27
PEOPLE S.R.L.11.13511,47,27
STARBUCKS ITALY S.R.L.11.095N.D.19,24
ACHILLE S.R.L.11.06030,16,79
GAMS SPA11.0373,54,05
BARCELO GESTION HOTELES ITALIA S.R.L.11.0340,6-4,66
RISTOMAX S.R.L.11.0157,87,00
G & W INVEST S.R.L10.9306,721,98
INDIPENDENCE S.R.L.10.9172,98,09
GESTIONI ALBERGHIERE RAELI S.R.L.10.8930,17,30
MISCUSI S.R.L. SOCIETA’ BENEFIT10.887192,7-10,70
S.A.R.F. S.P.A.10.886-5,312,08
GEROMA S.P.A.10.8690,956,76
JESOLO TURISMO S.P.A.10.8423,816,44
JAM S.R.L.10.80515,65,19
PASSONI & DI MAURO S.R.L.10.74418,38,53
HOTEL SPINALE S.R.L.10.734-2,312,60
ERREDICI S.R.L.10.71259,026,94

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore dell’industria dell’ospitalitàe le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

ti potrebbero interessare anche 

Database negozi di caffè in cialde e capsule

Competitive Data ha costruito il database di 8.200 rivendite di caffè in cialde e capsule, per oltre 12.000 unità locali coinvolte. Una fonte informativa unica, esclusiva, e costantemente aggiornata, per intercettare un canale di vendita fondamentale per il commercio di caffè monoporzionato, ma di difficile individuazione, perchè coinvolge più di 230 codici ATECO.

aziende agricole-monitoraitalia

AGRICOLTURA: LE PRIME 500 AZIENDE AGRICOLE NEL 2020

Competitive Data ha analizzato le prime 500 aziende agricole nel biennio 2018-2019. Qual' è cresciuta di più? Leggi adesso i risultati

industria alimentare-monitoraitalia

LE PRIME 500 AZIENDE DELL’INDUSTRIA ALIMENTARE E DELLE BEVANDE NEL 2020

Competitive Data ha analizzato le prime 500 aziende dell'industria alimentare nel biennio 2018-2019. Leggi adesso i risultati