case automobilistiche concessionari auto-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 500 aziende appartenenti al settore delle case automobilistiche e concessionari auto per il biennio 2018-2019.

Le aziende trattate rientrano nella più vasta industria dell’ automotive, che conta 170.833 aziende, variamente impegnate nella produzione di veicoli leggeri, pesanti, a due rote, nella componentistica, ecc.  

La classifica delle aziende appartenenti al settore delle case automobilistiche e concessionari auto è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche la variazione percentuale rispetto al 2018 e la redditività nel 2019.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2019 (000 eur)2019/2018 (%)MOL 2019 (%) 
FCA ITALY S.P.A.24.370.111-10,40,09
VOLKSWAGEN GROUP ITALIA S.P.A.6.372.72410,81,43
SEVEL SPA4.221.9572,03,09
FERRARI S.P.A.3.500.54912,126,41
FPT INDUSTRIAL S.P.A.3.102.260-5,310,85
RENAULT ITALIA S.P.A.2.985.4330,21,91
MERCEDESBENZ ITALIA S.P.A.2.775.779-12,71,49
BMW ITALIA SPA2.629.857-4,11,85
FORD ITALIA S.P.A.2.261.694-0,40,23
GROUPE PSA ITALIA S.P.A.2.109.1175,91,89
AUTOMOBILI LAMBORGHINI S.P.A.1.866.86927,824,19
TOYOTA MOTOR ITALIA S.P.A.1.657.6442,30,77
CITROEN ITALIA S.P.A.1.618.73014,92,01
OPEL ITALIA S.R.L.1.503.5417,32,17
AUTOTORINO S.P.A.1.234.86840,63,32
MASERATI S.P.A.1.214.428-47,5-29,29
JAGUAR LAND ROVER ITALIA S.P.A.1.130.842-5,81,40
BMW ITALIA RETAIL S.R.L.897.319149,10,25
HYUNDAI MOTOR COMPANY ITALY S.R.L.880.974-3,91,25
KIA MOTORS COMPANY ITALY S.R.L.729.471-2,80,58
VOLVO CAR ITALIA S.P.A.705.92920,82,17
MERCEDESBENZ ROMA S.P.A.616.4380,60,99
VOLVO GROUP ITALIA S.P.A.616.137-5,21,20
PORSCHE ITALIA S.P.A.586.47849,82,95
FCA CENTER ITALIA S.P.A.536.725-35,6-0,51
SUZUKI ITALIA S.P.A.523.4389,33,31
EUROCAR ITALIA S.R.L.443.12915,71,51
CECCATO AUTOMOBILI S.P.A.373.912-1,42,51
GRUPPO BOSSONI S.P.A.372.669-4,32,28
RENAULT RETAIL GROUP ITALIA S.P.A.368.61419,10,97
MERCEDESBENZ TRUCKS ITALIA S.R.L.351.325N.D.1,74
BONALDI MOTORI S.P.A.344.18716,52,65
PSA RETAIL ITALIA S.P.A.343.5796,1-0,97
BRANDINI S.P.A.335.056-3,92,29
MALDARIZZI AUTOMOTIVE S.P.A.313.76870,42,03
VICENTINI S.P.A.290.41915,32,55
HONDA ITALIA INDUSTRIALE S.P.A.278.299-3,03,03
ROMANA DIESEL S.P.A.278.165-0,35,35
IDEA UNO S.R.L.274.17321,43,60
MAZDA MOTOR ITALIA S.R.L.270.79224,31,04
IPERAUTO S.P.A.268.05737,91,58
FCA FLEET & TENDERS S.R.L.247.53616,38,50
FASSINA S.P.A.245.0745,42,81
SPAZIO S.P.A.243.462-10,68,30
FRATELLI GIACOMEL S.P.A.241.29822,41,71
M.M. AUTOMOBILI ITALIA S.P.A.225.03051,60,65
GALDIERI AUTO S.R.L.206.7235,82,69
CARPOINT SOCIETA’ PER AZIONI205.451-14,82,86
AUTHOS S.P.A.201.537-18,01,65
NUOVA COMAUTO S.P.A.201.4172,21,93
GINO RAG. FELICE & FIGLIO S.P.A.197.60813,61,98
AUTOCENTRI BALDUINA S.R.L.188.4586,61,30
DI.BA. S.P.A.187.721-7,91,16
GRUPPO PICCIRILLO S.P.A.185.86424,66,99
CARRARO S.P.A.185.8478,61,81
SAGAM S.P.A.181.7511,91,39
AUTOSERENISSIMA S.R.L.177.00947,05,79
SAOTTINI AUTO S.P.A.175.84817,80,50
DENICAR SPA175.1806,81,36
BOSSONI AUTOMOBILI S.P.A.172.26350,91,89
RENORD SPA167.4624,91,87
AUTOVANTI S.R.L.167.026111,72,60
MERBAG S.P.A.166.1547,00,86
DORIGONI S.P.A.164.47611,01,43
AUTOCLUB S.R.L.164.31553,90,95
TESLA ITALY S.R.L.160.800159,22,60
CECCATO MOTORS S.R.L.160.65524,01,49
AUTOSTAR FLAMINIA S.P.A.160.5843,11,57
ROSSI S.R.L.160.1089,22,09
AUTO ZATTI S.R.L.158.83617,61,75
GRUPPO CARMELI S.P.A.158.4487,13,16
GRUPPO GHEDINI S.R.L.155.941-16,4-1,67
SERRATORE S.P.A.154.30921,52,91
PASQUARELLI AUTO S.R.L.153.96036,72,50
BIRINDELLI AUTO S.R.L.150.25512,61,80
BARCHETTI1 S.P.A.148.619229,81,51
BISSON AUTO S.P.A.148.1769,12,48
VANTI QUATTRO S.R.L.148.0495,91,40
FIMAUTO S.P.A.147.965-2,84,32
SCARABEL S.P.A.146.79231,42,45
AUTOCROCETTA S.P.A.146.193-9,01,12
BONERA S.P.A.144.908-4,31,00
ROSSOCORSA S.R.L.144.66719,22,74
AUTOVEGA S.R.L.142.5346,42,64
COMER SUD S.P.A.141.63314,63,07
RINALDI S.P.A.140.8317,02,48
GRUPPO AUTORAMA S.P.A.136.407-14,6-0,20
LEONORI SOCIETA’ PER AZIONI136.31513,31,73
NUOVA AUTO ALPINA S.R.L.136.010-10,42,30
AUTOLUNA E.R. S.R.L.134.091-0,30,31
AUTOCENTRO BAISTROCCHI S.P.A.130.15221,82,14
UGO SCOTTI S.R.L.129.8383,01,99
TOMASI AUTO S.R.L.128.93615,73,29
AUTOCENTRI GIUSTOZZI S.R.L.128.90411,81,74
MOCAUTO PARTS S.P.A.128.678-17,9-3,54
AUTOIMPORT SOCIETA PER AZIONI128.1297,33,07
FERRI AUTO S.P.A.126.8735,52,30
AGRICAR S.P.A.126.245N.D.2,47
LOMBARDA MOTORI S.P.A.125.40619,42,09
ECOLIRI S.P.A.125.356-1,91,96
VOLVO GROUP RETAIL ITALIA S.R.L.124.374-3,90,71
AMBROSTORE S.P.A.120.5101,13,40
AUTOSTORE SRL120.35417,25,82
AUTOSAS SOCIETA PER AZIONI119.107-8,31,45
AUTONORD FIORETTO S.P.A.118.4973,42,58
DI VIESTO S.P.A.116.9559,81,48
TRIVELLATO S.P.A.115.570-3,02,04
VANTI GROUP S.R.L.114.883-1,32,33
BIAUTO S.R.L.113.45317,92,21
L’AUTO S.P.A.111.96914,31,31
NOVELLI 1934 S.R.L.110.32913,31,38
FIOLETTI S.P.A.108.8410,92,32
GINO AUTO SRL108.83129,92,15
NUOVA SICILAUTO S.R.L.108.7114,51,99
BARCHETTI2 S.P.A.108.639118,73,74
AUTOPIU’ S.P.A.106.9732,54,16
GMG S.P.A.106.2999,92,32
G. & G. PAGLINI S.P.A.105.025-7,03,43
L’AUTOMOBILE S.R.L.104.6253,51,49
IDEA DUE S.R.L.104.4051,41,51
RENAUTO SOCIETA’ PER AZIONI104.293-0,62,44
AUTOINGROS TORINO S.P.A.103.744-4,09,69
SUBARU ITALIA S.P.A.103.570-7,62,16
DALLARA AUTOMOBILI SPA103.34619,314,80
FRENTAUTO S.P.A.101.701-6,90,94
PAGANI AUTOMOBILI S.P.A.100.03735,339,40
PORSCHE HAUS S.R.L.99.96019,73,53
LARIO BERGAUTO S.P.A.99.96010,41,77
UNICAR S.P.A.99.394-4,34,22
BAIAUTO S.P.A.97.7542,60,76
DE BONA VENEZIA S.R.L.96.36052,52,12
AUTOCOGLIATI S.P.A.96.2148,43,79
BOLOGNA PREMIUM S.R.L.96.00730,20,89
AUTOEUR S.R.L.95.44476,82,08
STILE S.P.A.94.8069,91,81
LOMBARDA MOTORI 2 S.P.A.94.1424,52,65
CLERICI AUTO S.P.A.93.41326,31,63
CENTER SRL92.18511,61,83
VENUS SPA91.95214,51,28
AUTOSAT S.P.A.91.899-4,81,70
ITALCOM S.P.A.91.18315,73,17
INDUSTRIAL CARS S.P.A.90.899-4,23,90
DE BONA PADOVA S.R.L.89.89352,72,62
PAOLO CRESPI & C.S.R.L.89.8764,82,28
C.A.R. CONCESSIONARIA AUTO RICAMBI S.R.L.89.0626,41,00
AUTO BRENNER S.P.A.88.6225,21,81
CAMPELLO S.P.A.88.399259,82,69
STAREMILIA S.R.L.88.19448,71,37
ZEROCENTO SOCIETA’ PER AZIONI86.63310,22,95
AUTORIGOLDI S.P.A.86.60420,01,31
LOCAUTO DUE S.R.L.86.5113,42,94
S.C.A.R. S.P.A.86.420-3,52,24
SIRIO S.R.L.86.25611,31,69
FRAV S.R.L.85.56113,23,87
ZENTRUM BARI S.R.L.85.53421,82,77
CREMA DIESEL S.P.A.85.50812,73,04
SPOTORNO CAR SPA85.18319,12,42
AUTOCLUB S.P.A.85.1628,10,94
STEFANELLI S.P.A.85.0380,53,13
ACENTRO S.R.L.83.92311,7-0,08
GI. BI. AUTO S.P.A.83.7315,54,02
MANDOLINI AUTO S.P.A.83.6912,80,93
IL FARO S.P.A.82.63222,11,81
ERREEFFE GROUP S.P.A.82.50314,51,23
BRANDINI 2 S.R.L.81.037131,72,01
SCOTTI S.P.A.80.457-15,71,49
AMBROSI S.P.A.80.21819,71,97
FRATTIN AUTO S.R.L.79.773-0,64,03
ACTIVA S.P.A.79.67515,42,18
AUTO INDUSTRIALE BERGAMASCA S.P.A.79.607-4,86,12
RENO MOTOR COMPANY S.R.L.79.4637,20,83
STEFAUTO S.P.A.79.092-1,40,73
STERPETTI AUGUSTO & C. S.R.L.78.5564,45,28
AUTO UNO S.R.L.77.75719,74,08
ARIEL S.R.L.77.429-0,10,33
MECAR S.P.A.77.0571,03,05
ERREBI SPA76.1046,21,60
GUIDI CAR S.R.L.75.61515,61,34
ROSATI AUTO S.R.L.75.3333,71,18
BORSOI S.R.L.75.22710,91,39
ORGANIZZAZIONE VENETA MOTORI S.R.L.75.139-51,31,49
CAR & CAR S.R.L.74.75017,51,75
MANZOTTI S.R.L.74.67740,52,64
BROTINI S.P.A.74.22116,51,47
L’AUTOMOBILE S.R.L.74.1365,42,74
BIELLE AUTO S.P.A.73.428-10,50,99
GHIRALDO & AUTOIN S.R.L.73.22133,61,83
AUTOPOLAR S.P.A.73.19371,73,75
VIAVAI S.P.A.72.78412,53,07
AUTOMARCA S.P.A.72.44514,71,04
F. FERRAJOLI & C. S.R.L.72.23744,41,96
CARFIN S.P.A.72.077-9,92,08
VANTI SPORT S.R.L.71.98912,42,61
MAFFEI S.R.L.71.913-8,00,93
MOTOR CITYS.R.L.71.90310,42,37
GRANDIAUTO S.R.L.71.75756,31,48
CARLOMAGNO S.R.L.71.664-12,22,37
AUTO ROYAL COMPANY S.R.L.71.1233,21,25
AUTOMAGENTA S.R.L.71.11429,81,52
WENDECAR S.P.A.70.9903,42,76
NEW BASSANI AUTO S.R.L.70.31631,26,31
AUTO IN GROUP S.R.L.70.13030,03,63
RENAUTO 2000 SRL70.1175,94,69
DREAM LAND S.R.L.69.94730,22,14
ALESSANDRIA AUTO S.P.A.69.819-17,92,45
PROGRAMMA AUTO S.P.A.69.5465,90,94
SCHMITZ CARGOBULL ITALIA SRL69.497-16,11,22
DE STEFANI S.P.A.69.4778,02,24
SYMI S.P.A.69.16411,20,31
ERRE ESSE S.P.A.68.689-11,14,13
SARMA S.P.A.68.65717,51,44
PROGETTO AUTO S.R.L.68.627-0,61,85
INECO AUTO S.P.A.68.560-4,65,15
NANNI NEMBER S.R.L.68.3923,77,54
AUTOVITTANI S.R.L.67.9568,32,25
SOVERINI S.P.A.67.54212,41,89
L’AUTO. S.R.L.67.1571,61,82
LARIO MI AUTO S.R.L.66.6695,31,46
NEGRO AUTOMOBILI S.R.L.66.327-11,61,13
TOY MOTOR S.R.L.65.89426,33,16
FRANCIOSI S.R.L.65.832-1,91,59
TUA S.P.A.65.712-3,12,36
S.AR.CO DI ARRIGONI S.R.L.64.136-5,44,11
VALENTINO AUTOMOBILI ROMA S.R.L.63.94310,62,53
AUTOGEPY SOCIETA’ PER AZIONI63.884-22,81,62
REGIE AUTO S.P.A.63.8592,52,47
VENERUSO S.R.L.63.76417,01,01
V.I.V.A. BRESCIA DIESEL S.P.A.63.65318,84,95
INTERAUTO S.P.A.63.625-3,73,08
AUTOBI S.R.L.63.25740,61,16
DOMINA S.P.A.63.25113,52,84
SATIRI AUTO S.P.A.63.136-5,20,89
MORENO MOTOR COMPANY S.R.L.62.99613,51,53
AUTOTEAM S.R.L.62.2596,12,30
PONGINIBBI LUIGI S.P.A.62.2382,91,37
BROGI & COLLITORTI S.P.A.61.776-10,60,69
CASCIOLI S.P.A.61.76315,22,20
A .& C. MOTORS S.R.L.61.50631,22,25
SA.MO.CAR. S.P.A.61.4016,25,31
G.DEL PRIORE S.R.L.60.80958,61,65
SCOTTI & CO. S.R.L.60.18222,80,97
SUPERAUTO S.P.A.60.0208,72,10
AUTO SYSTEM S.R.L.59.92017,34,94
GT MOTOR S.P.A.59.46815,80,84
MARTIGNONI S.R.L.59.4314,32,59
BLUBAY S.P.A.59.131-4,81,67
GRUPPO M SRL59.11910,01,16
DIESEL TECNICA S.R.L.59.06516,42,94
SANTINO CERIANI SRL58.934-0,31,99
MOTORSCLUB S.R.L.58.79927,71,28
NISSAN ITALIA S.R.L.58.731-13,017,87
CISA 2000 S.R.L.58.6938,10,79
MATTAROLLO MOTORI SRL58.6294,32,28
GIUSTIAUTO S.R.L.58.397-10,21,87
AUDI ZENTRUM LAMEZIA S.R.L.58.17333,32,17
FERRI AUTO S.R.L.57.85419,11,79
DR AUTOMOBILES S.R.L.57.729125,74,24
SCHIATTI CLASS S.R.L.57.377-3,72,34
OVERDRIVE S.R.L.57.2510,80,64
TECHNO MOTORI S.R.L.57.19816,55,58
AUTOMONTREAL GROUP S.R.L.57.14125,36,90
ADESA ITALIA S.R.L.56.79454,80,95
ICAR S.P.A.56.5551,82,20
BIAUTO CLUB S.R.L.56.5351,41,55
OBERTI S.P.A.56.4440,70,96
SPAZIO TRE S.R.L.56.29719,38,16
ROLANDI AUTO S.P.A.56.05612,32,01
FERRI S.P.A55.8933,91,42
RATTI NON SOLO AUTO SRL55.64557,52,83
T CAR S.R.L.54.97817,32,58
AUTOSTILE S.P.A.54.959-1,41,27
PEZZUTO GROUP S.R.L.54.71512,45,51
PERESSINI S.R.L.54.706N.D.1,64
SUPERAUTO S.P.A.54.480-1,81,30
LOGICA S.P.A.54.3454,74,38
A.D. MOTORS S.P.A.54.133-10,53,34
MARELLI & POZZI S.P.A.54.09512,41,16
SEC AUTO S.R.L.54.0840,43,97
LODOTRUCK S.R.L.53.5559,02,03
UNICAR S.R.L.53.5391,71,90
D.M.J. S.R.L.53.5368,96,18
PROGLIO L’AUTOMOBILE S.P.A.53.50511,31,45
IDEAL CAR S.R.L.53.360-2,81,24
GUADAGNI S.P.A.53.197-16,41,92
BARBUSCIA S.P.A.53.0934,41,10
SICURAUTO S.R.L.53.01518,92,11
AUTO SICA S.R.L.52.8943,33,07
PIEMME CAR S.P.A.52.6580,31,92
MILANO INDUSTRIAL S.P.A.52.647-0,18,73
KATANE’ AUTO S.R.L.52.64429,11,13
RO.MA.CAR S.R.L.52.429-8,01,58
ZATTI TOP CLASS S.R.L.52.14316,70,93
SPAZIO 4 S.R.L.52.00011,010,32
BI AUTO S.P.A.51.9785,81,31
DOTT. MANLIO PALMUCCI S.P.A.51.836-17,11,73
BENDINELLI S.R.L.51.6218,81,85
AUTOSILVER S.R.L.51.5916,23,55
CENTRALCAR S.P.A.51.566-8,00,82
SPECIAL CAR GROUP S.P.A.51.53498,72,20
JOLLY AUTO S.R.L.51.3981,71,97
C.A. E P. GHETTI S.P.A.51.34220,52,32
BIMAUTO S.R.L.51.1130,9-1,67
SCOTTI 2.0 S.R.L.51.01016,81,08
SPAZIO GENOVA S.R.L.50.8640,210,01
CENTRO PORSCHE PADOVA S.R.L.50.43116,13,71
AUTOSILE S.R.L.50.430-4,02,38
CAMPANIA MOTORI S.R.L.50.42148,84,46
SEVERI E SCORCIONI S.P.A.50.2563,71,05
GRAND PRIX S.R.L.50.10034,03,73
LAZZARI S.P.A.49.965-9,51,45
MESSA T. S.P.A.49.81516,71,62
ELLERO S.R.L.49.750-14,81,21
TORINO AUTO S.P.A.49.607-1,92,15
TECNOKAR TRAILERS S.R.L.49.4067,66,68
AUTOABRUZZO S.R.L.49.3310,01,45
PARADISO S.R.L.49.252-6,04,80
AUTOSOGNO S.R.L.49.1549,62,46
REALTRAILER S.R.L.49.132-27,12,68
S.L. GROUP S.R.L.49.053N.S.1,01
DRAGHETTI S.R.L.48.97510,11,07
S.T.A.V. S.P.A.48.9063,84,24
TIZZI AUTOMOBILI S.R.L.48.7336,80,83
SWA PLUS S.R.L.48.4076,91,72
RIVAUTO S.R.L.48.0436,62,49
KEPLER S.P.A.47.925N.D.0,84
GOLDEN CAR S.R.L.47.8445,2-0,04
SERGIO TUMINO S.P.A47.8091,82,30
CONTAUTO DUE S.R.L.47.80016,92,98
MIRAUTO S.R.L.47.7383,22,25
GRUPPO FERRARI S.P.A.47.65714,11,55
TOSCANDIA SOCIETA’ PER AZIONI47.5148,61,47
A.D. MOTOR S.P.A.46.98814,22,54
CONTATTO S.P.A.46.90118,31,36
LEIBALLI & CUZZUOL S.P.A.46.891-0,64,25
MARCHI S.R.L.46.835-6,52,00
LUCESOLI E MAZZIERI S.P.A.46.568-1,61,62
PRONTOAUTO S.P.A.46.5011,91,67
GIDAUTO S.R.L.46.487-4,51,42
INTERNATIONAL AUTO S.R.L.46.37814,65,35
VIOCAR S.P.A.46.3186,03,15
PECHINI S.R.L.46.30814,80,97
BORGOAGNELLO S.P.A.46.2609,73,38
SUN CAR S.P.A.46.2364,90,95
A.D. PUGLIESE S.P.A.46.094-12,31,36
SCANDIPADOVA S.R.L.46.02226,81,98
AUTOLOCATELLI S.R.L.45.911-19,82,15
AZ VEICOLI GROUP S.R.L.45.781-4,20,86
R. STAR S.P.A45.689-4,01,49
MANELLI S.P.A.45.6001,54,05
SASCAR S.P.A.45.315-0,61,59
MAGNIFICA S.R.L.45.23559,91,27
PIERALISI F.LLI S.P.A.45.1218,71,53
ELITCAR S.R.L.45.11411,11,58
C.A.R. SPA44.925-26,2-2,80
EUSEBI S.P.A.44.87613,90,88
NOVAUTO S.R.L.44.8556,60,94
COMAC S.R.L.44.827-4,01,09
TARGET S.R.L.44.5652,70,06
BACCI GROUP S.P.A.44.402-7,01,54
SPORTAUTO S.R.L.44.24738,10,95
AZZURRA S.P.A.44.1631,05,22
BONALDI TECH S.P.A.43.8707,84,38
ESCHINI AUTO S.R.L.43.86412,53,29
AUTO ELITE S.R.L.43.71234,15,26
DAVIGHI F.LLI S.R.L.43.570-4,51,45
RONDINA AUTO S.R.L.43.3312,93,45
DUE C SRL43.325-6,31,42
SCANDICAR S.P.A.43.183-3,32,00
BCA ITALIA S.R.L.42.9676,0-2,65
ROSSI LEAUTO S.R.L.42.9210,51,54
CENTROAUTOVT S.R.L.42.780-12,11,28
VOLAUTO S.R.L.42.34826,43,30
RANGONI E AFFINI S.P.A.42.264-16,72,46
LINEABLU’ S.R.L.42.24410,11,92
INTERCAR S.P.A.42.195-5,35,18
EURO VECTOR S.R.L.42.059-14,52,51
LAI AUTOMOBILI S.R.L.42.0097,71,68
FUJI AUTO S.R.L.41.83416,34,23
PASTORINO S.R.L.41.81316,60,67
RADICCI AUTOMOBILI S.P.A.41.6089,65,84
SAFRA MOTOR S.R.L.41.41712,02,79
ATL S.P.A.41.4171,16,44
FIVE MOTORS SRL41.397-7,90,83
BACCANELLI S.P.A.41.382-6,73,16
CHIAPPETTA S.R.L.41.1554,72,22
SUPERCAR S.R.L.41.05721,92,98
PININFARINA S.P.A.40.723-28,0-4,96
STRAPPINI S.P.A.40.712-5,31,74
ALDO TERIGI S.R.L.40.52915,11,61
C.S.A. SRL40.43210,40,96
RESICAR S.R.L.40.1965,72,75
CAREBO S.P.A.39.97111,12,19
AMICA & C. S.R.L.39.932-1,93,55
TAMBURINI S.R.L.39.896-16,71,91
SELEZIONE AUTO S.P.A.39.77022,15,65
FIRE CARS S.R.L.39.743-5,61,54
EMIL AUTOS S.R.L.39.5887,45,57
BENCIVENNI S.R.L39.431-7,52,20
PALUMBO AUTO S.R.L.39.377-0,61,45
J.B. CARS S.R.L.39.2920,72,32
EUROMOTORI S.P.A.39.24318,91,15
LUXCAR S.P.A.39.224-5,01,71
AUTOMASTER S.P.A.39.16411,21,96
RIVIERAUTO GALVAGNO S.P.A.38.953-8,81,32
DALMA S.R.L.38.77435,61,36
ELLEMOTORS S.R.L.38.750-2,32,06
SCHIATTI MOTOR S.R.L.38.60321,60,41
GINO RICCI S.R.L.38.5590,92,24
NRG S.P.A.38.5191,71,54
PIAVE MOTORI S.P.A.38.44711,40,89
GIMUR S.P.A.38.322-4,81,17
AUTOLEONE 2 SRL38.3115,22,50
ADRIACAR S.R.L.38.301-2,82,73
ESPOSITO S.P.A.38.295-5,72,63
AUTO S.A.T. SPA38.1923,01,20
STAR CAR S.R.L.38.09413,71,98
AUTOMAX S.P.A.38.078-9,81,63
ESSEPIAUTO S.R.L.38.07510,32,29
BIRINDELLI & CO S.R.L.38.02821,64,98
AUTOPAVIA S.R.L.37.95617,01,87
EVICARRI S.P.A. BENEFIT37.932-5,72,50
ASTRA S.P.A.37.749-4,5-1,20
ALPIN S.R.L.37.723-0,1-0,79
MARTORELLI S.P.A.37.71233,01,39
LUPI AUTO S.P.A.37.6706,52,43
DANILO DEGIORGI & C. S.R.L.37.5582,42,84
PORTOMOTORI S.P.A.37.54427,03,60
SCALCAUTO GROUP S.R.L.37.515-9,41,00
LASAGNI & C. S.P.A.37.360-3,62,12
AUTO SI S.R.L.36.8953,11,09
F.LLI BONACINI S.R.L.36.8720,00,83
DESTAUTO S.P.A.36.805-3,52,03
FORMULA 3 S.P.A.36.7819,82,06
VIPONE SRL36.5387,81,68
EFFRETTI S.R.L.36.52827,96,02
RABINO E C. S.R.L.36.3557,11,53
TRIVELLATO AUTO S.R.L.36.35028,1-0,36
CENTRO S.P.A.36.33017,73,22
HAUSWAGEN S.R.L.36.272-22,61,74
BARTOLI S.P.A.35.9158,024,15
C.D.P. S.P.A.35.888-3,62,93
CASTIGLIONI S.R.L.35.85513,00,65
CLAS S.R.L.35.847-3,62,28
CENTRALGARAGE S.R.L.35.8360,91,13
GRUPPO FERRARI S.R.L.35.78721,73,04
R.N. MOTORS S.P.A.35.751-11,41,67
AUTO DUE S.R.L.35.71717,62,26
BARTOLOZZI GIACOMO S.R.L.35.684-4,00,40
I.W.R. ITAL WAGEN ROMA S.R.L.35.64917,31,31
NUOVA SACAR S.P.A.35.5786,81,90
F.LLI CARTENI SRL35.560-7,41,50
RIGONIFRANCESCHETTI S.R.L.35.5105,50,79
SOCOM NUOVA S.R.L.35.499-4,54,33
AUTOLIGURIA S.R.L.35.492-8,10,84
G.P. CAR S.R.L.35.3353,11,14
CLERICI AUTO 1 S.P.A.35.2331,01,66
VALENTINO AUTOMOBILES ROMA S.R.L.34.920-16,60,67
AUTOTREND S.R.L.34.86810,04,42
RONCONI LUIGI & FIGLI S.R.L.34.856-0,51,71
MARINO SOCIETA’ PER AZIONI34.8005,70,91
EFFEPI AUTO S.R.L.34.792-0,62,05
MERIDIANO S.P.A.34.701-4,01,68
RIVOLTELLA S.P.A.34.6638,02,23
AREA MOTORI S.R.L.34.60836,11,51
MULTICAR S.P.A. GRUPPO AMARU’34.59910,63,77
MOTOR FRANCE S.R.L.34.57616,21,90
GARELLI V.I. S.P.A.34.52510,43,96
L’AUTOSPORT S.R.L.34.51454,53,71
ROMAGNAUTO S.R.L.34.495-0,12,26
S.TUMINO S.R.L.34.47632,43,19
AUTOPIU’ S.R.L.34.3563,41,48
CITY MOTORS S.R.L.34.34111,91,68
GENERAL AUTO DI SICILIANO S.R.L.34.314-8,21,12
ORION SRL34.26910,69,60
AUTOVAMM S.P.A.34.2337,12,33
V.A.R.CO S.P.A.34.102-5,91,16
NINI CAR S.P.A.34.046-0,13,72
AUTOBASE S.R.L.34.0362,01,44
AUTOBASE S.R.L.33.987-3,21,27
LAZZARI AUTO S.P.A.33.73426,11,17
GRIGNOLIO & C. S.R.L.33.706-13,61,19
GERMAN C.A.R. S.R.L.33.5859,12,35
L’AUTOMOBILE S.P.A.33.427-4,41,20
AUTOEPI S.R.L.33.36013,01,24
MECHETTI S.R.L.33.29721,03,86
DENICAR S.R.L.33.259-18,51,16
AUTO IKARO S.R.L.33.15510,80,50
SIMCAR S.R.L.33.1451,91,30
G. BENEVENTO FINAUTO SPA33.1103,01,46
AUTOTEAM S.P.A.33.097-4,56,07
NICOLO’ RIOLO S.P.A.33.0931,13,35
CICENTER S.R.L.33.0645,41,42
CASTELLI E CARTENI S.R.L.32.910-1,41,03
AUTOSALONE CAVOUR S.R.L.32.69520,74,90
ESTENSE MOTORI S.R.L.32.5307,40,88
REN CAR S.P.A.32.222-2,02,00
REGGIO MOTORI S.P.A.32.17317,50,91
AUTOCENTRO OLGIATA S.R.L.32.132-7,02,89
PADOVA STAR SRL32.0834,81,56
IVAR AUTO S.P.A.31.961-8,22,23
ELSAUTO CENTROCAR SRL31.6682,0-2,46
AUTOGIADA S.R.L.31.590-8,51,02

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore dell’automotivee le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.