case editrici-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 300 aziende italiane appartenenti al comparto delle case editrici ed attività editoriali per il biennio 2018-2019.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Edizione di libri
  2. Pubblicazione di elenchi
  3. Pubblicazione di mailing list
  4. Edizione di quotidiani
  5. Edizione di riviste e periodici
  6. Altre attività editoriali
  7. Edizione di giochi per computer
  8. Edizione di altri software a pacchetto 
  9. Stampa di giornali
  10. Altra stampa
  11. Lavorazioni preliminari alla stampa e ai media
  12. Legatoria e servizi connessi
  13. Riproduzione di supporti registrati

 

La classifica delle aziende italiane appartenenti al comparto delle case editrici ed attività editoriali è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche la variazione percentuale rispetto al 2018 e la redditività nel 2019.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2019 (000 eur)2019/2018 (%)MOL 2019 (%)
ISTITUTO POLIGRAFICO E ZECCA DELLO STATO SPA503.4559,529,96
ITALIAONLINE S.P.A.304.136-4,617,18
THE WALT DISNEY COMPANY ITALIA S.R.L.287.827-2,73,88
PANINI SOCIETA’ PER AZIONI231.845-35,711,65
GEDI NEWS NETWORK S.P.A.229.679-8,95,03
ARNOLDO MONDADORI EDITORE SPA227.989-11,20,55
ELCOGRAF S.P.A.226.84543,74,17
MEDIAMOND SPA223.927-3,50,20
WOLTERS KLUWER ITALIA S.R.L.202.4167,417,90
POSTEL S.P.A.197.5952,69,64
LIBRERIE FELTRINELLI S.R.L.190.623-0,20,21
MONDADORI RETAIL S.P.A.186.862-2,61,53
IL SOLE 24 ORE S.P.A.186.823-4,77,30
MONDADORI LIBRI S.P.A.177.4606,212,88
ZANICHELLI EDITORE S.P.A.157.7580,420,76
PIXARTPRINTING S.P.A.156.7429,923,95
CAIRO PUBBLICITA’ S.P.A.153.424-2,40,89
ROTOLITO S.P.A.148.04912,47,40
GIUNTI AL PUNTO S.P.A.121.0617,94,69
IBS ITALIA S.R.L.111.10913,51,19
PEARSON ITALIA S.P.A.109.1072,931,69
UNIVERSAL MUSIC ITALIA S.R.L.108.29028,712,85
MAGGIOLI S.P.A.107.55613,411,95
L.E.G.O. S.P.A. UNIPER SONALE107.5338,010,24
BOOST S.P.A.106.657147,22,80
GIUNTI EDITORE S.P.A.103.2622,59,69
EDIZIONI CONDE’ NAST S.P.A.98.974-6,4-10,35
CELLOGRAFICA GEROSA SPA88.2756,78,21
RIZZOLI EDUCATION S.P.A.83.1460,118,92
MONDADORI EDUCATION S.P.A.81.7506,630,39
TRECCANI RETI S.P.A.78.357169,28,24
INDUSTRIA GRAFICA EUROSTAMPA S.P.A.78.3254,37,71
CAIRO EDITORE S.P.A.76.704-10,06,06
PALLADIO GROUP S.P.A.74.4459,415,37
DE AGOSTINI SCUOLA S.P.A.73.6015,625,69
PIEMME S.P.A.71.502-4,1-2,29
NETPACK S.P.A.64.8873,07,30
ATHESIA DRUCK SRL63.1481,916,06
STEP S.P.A.62.61010,010,82
GRAFICA VENETA S.P.A.61.2836,623,66
ELECTA S.P.A.60.19914,418,23
GRAPHICSCALVE S.P.A.58.2398,26,35
CAMAC ARTI GRAFICHE S.R.L.57.9829,49,68
MEDIAGRAF S.P.A.57.8491,33,78
HEARST MAGAZINES ITALIA S.P.A.56.711-11,0-4,25
GIUFFRE’ FRANCIS LEFEBVRE S.P.A.56.4086,813,77
GEDIS S.R.L.55.021-7,13,56
GEDI DIGITAL S.R.L.54.70912,01,45
BENDING SPOONS S.P.A.53.63367,733,56
LIST S.P.A.53.095-5,446,57
ALTROCONSUMO EDIZIONI S.R.L.52.4042,12,12
DE AGOSTINI PUBLISHING S.P.A.51.7523,6-29,45
EDITORIALE DOMUS S.P.A.51.093-5,90,23
KIREY S.R.L.48.899260,04,80
GIULIO EINAUDI EDITORE S.P.A48.8891,332,31
BRESI S.R.L.48.849-0,731,21
IL MESSAGGERO SOCIETA’ PER AZIONI48.838-0,3-0,48
CISCRA S.P.A.48.33511,16,31
SOCIETA’ ATHESIS S.P.A.45.2899,412,25
COPTIP SC42.4039,17,02
CORRIERE DELLO SPORT SRL41.523-7,7-8,07
FINLIBRI S.R.L.39.8931,411,39
GEDI PRINTING S.P.A.39.689-14,913,39
MULTICOLOR ITALIA S.P.A.39.313-25,78,18
SUBITO.IT S.R.L.39.113-1,6-7,16
UNION PRINTING S.P.A.37.06229,15,26
POLIGRAFICI IL BORGO S.R.L.36.72817,51,35
ARTI GRAFICHE TURINI S.P.A.36.6437,77,95
ROTOPRESS INTERNATIONAL S.R.L.36.478-1,4-0,08
MOTORK ITALIA S.R.L.35.84051,412,82
HACHETTE FASCICOLI S.R.L.35.718-8,711,24
BOING S.P.A.35.590-2,70,25
ELI S.R.L.35.54443,37,70
LIBRERIE.COOP SPA34.2453,61,21
PATENTIVIAPOSTE S.C.P.A.33.351-6,50,12
HOEPLI SPA33.3453,61,75
LIBRERIE DELLE STAZIONI S.R.L.33.1281,76,12
DBINFORMATION S.P.A.33.034-0,46,58
CALEIDOGRAF S.R.L.33.0104,45,84
LITOSUDS.R.L.33.00671,113,90
FRANCO COSIMO PANINI EDITORE S.P.A.32.575-3,04,19
PUBLIADIGE S.R.L.32.475-5,40,44
GRAFICHE ANTIGA S.P.A.31.595-9,83,35
NAVA PRESS S.R.L.31.334-2,98,91
IN PRINT LITORAMA S.R.L.31.185-6,51,43
PRINTER TRENTO S.R.L.30.8472,71,92
SERGIO BONELLI EDITORE S.P.A.30.6204,27,55
TIBER S.P.A.30.576-4,85,66
ESSENTRA PACKAGING S.R.L.30.2750,22,44
POZZONI S.P.A.30.2020,31,52
SELECTA S.P.A.29.8105,37,57
ICIS S.P.A.29.6336,66,67
GIANGIACOMO FELTRINELLI EDITORE S.R.L.28.4867,416,33
RBA ITALIA S.R.L28.288-4,34,02
ATHESIA BUCH GMBH27.875-4,28,54
D’AURIA PRINTING S.P.A.27.8257,73,87
S.E.I. SPA27.63588,313,33
POZZOLI SPA27.0674,3-7,01
EFFE PRINTING S.R.L.26.9695,95,16
SOCIETA’ EDITORIALE IL FATTO S.P.A.26.768-5,54,38
S.T.I.G.E. S.P.A.26.393-7,6-2,89
ROTOMAIL ITALIA SPA26.2319,212,10
MICROGAME S.P.A.25.808-5,917,82
PERIODICI SAN PAOLO S.R.L.25.804-11,35,13
CENTRO STAMPA POLIGRAFICI S.R.L.25.5098,624,60
SANFAUSTINO LABEL S.R.L.25.23413,97,40
LA PRENSA ETICHETTE ITALIA S.R.L.25.0665,83,76
ASTICARTA S.P.A.24.79922,67,19
DEA CAPITAL ALTERNATIVE FUNDS SGR S.P.A.24.4664,2n.d.
IL GAZZETTINO SOCIETA PER AZIONI24.350-3,82,79
CENTRO STAMPA QUOTIDIANI S.P.A.23.877-3,126,92
L’UNIONE SARDA S.P.A.23.393-4,64,37
PUNTOWEB S.R.L.23.3745,82,82
TECNOSTAMPA S.R.L.23.366-1,83,49
EDRA S.P.A.23.0919,01,25
ISTITUTO STAMPA S.R.L.23.0114,29,24
ARTI GRAFICHE BOCCIA S.P.A.22.788-30,3-5,96
SESAAB S.P.A.22.4668,3-6,21
NES S.R.L.22.446-10,4-8,35
NUOVA CANTELLI SRL22.416-2,62,25
CENTAURIA SRL22.320-18,7-15,39
ELI S.R.L.22.17112,617,46
SIME SRL21.85613,31,88
GRAFICHE PIZZI S.R.L.21.71325,220,53
GRUPPO SPAGGIARI PARMA S.P.A.21.6444,911,39
LEADERFORM S.P.A.21.3635,57,32
EMI MUSIC PUBLISHING ITALIA SRL21.2383,738,66
GRAPHICOM S.P.A.21.19211,07,96
SOCIETA’ EUROPEA DI EDIZIONI S.P.A.21.135-16,3-58,75
DIFFUSIONE SAN PAOLO S.R.L.21.046-4,90,52
EDITORIALE BRESCIANA S.P.A.21.026-7,2-5,83
TONUTTI TECNICHE GRAFICHE S.P.A.20.753-12,210,06
ASTALEGALE.NET S.P.A.20.735-4,20,07
AVVENIRE S.P.A.20.691-1,7-40,24
NOVASERVICE S.R.L.20.333-1,71,52
S.C.E.A. S.R.L.20.21615,719,78
DECOR IN PRINTING S.R.L.20.0556,710,52
RCS PRODUZIONI MILANO S.P.A.19.973-5,427,70
LOGO S.R.L.19.877101,115,67
COLOR PROJECT EUROPEAN S.R.L.19.8415,98,40
GRAFICHE MERCURIO S.P.A.19.7741,86,05
GRAFICHE MILANI S.P.A.19.641-22,51,85
ABAR S.P.A.19.6103,05,05
EDIZIONI DEL DUCA S.R.L.19.530-7,341,48
ISTITUTO DELLA ENCICLOPEDIA ITALIANA SPA19.470-60,615,97
CELDES S.R.L.19.172-2,22,42
RCS EDIZIONI LOCALI S.R.L.19.15143,64,76
TECNICHE NUOVE S.P.A.19.005-4,54,06
ADRIANO SALANI EDITORE S.R.L.18.898-2,314,10
MILANO FINANZA EDITORI S.P.A.18.881-1,59,00
ABISERVIZI S.P.A.18.766-0,38,39
EDIZIONI CENTRO STUDI ERICKSON S.P.A.18.654-5,87,74
EMMELIBRI S.R.L.18.5821,31,72
CLX EUROPE S.P.A.18.555-1,117,91
PRESS UP S.R.L.18.5547,96,78
MONDADORI SCIENZA S.P.A.18.476-4,70,49
LITOTIPOGRAFIA ALCIONE S.R.L.18.3438,313,89
MO.CEL S.P.A.18.2193,711,00
VIAPPIANI PRINTING S.R.L.18.2077,610,67
IMOCO SPA17.92610,97,34
DANEA SOFT S.R.L.17.688131,878,25
M C F S.R.L.17.6652,975,14
RAFFAELLO LIBRI SOCIETA’ PER AZIONI17.5404,27,41
MADBIT ENTERTAINMENT S.R.L.17.499134,054,59
EDIZIONI IL CAPITELLO S.P.A.17.3462,827,89
POLIGRAFICO ROGGERO E TORTIA S.P.A.17.3245,55,17
G.A.M. S.P.A.17.18515,46,72
IL MATTINO SOCIETA’ PER AZIONI17.132N.D.-8,64
CIAO PEOPLE S.R.L.17.11427,515,40
ARIO S.R.L.16.80132,34,39
CASALINI LIBRI S.P.A.16.6950,34,34
SENAF S.R.L.16.655-0,642,92
NEW BUSINESS MEDIA S.R.L.16.598-3,41,60
CENTRO GRAFICO DG S.P.A.16.2286,438,34
SEDE DEL TOURING CLUB ITALIANO S.R.L.16.22329,28,66
PRINTABLE S.R.L.16.20016,310,88
ABRAMO PRINTING & LOGISTICS S.P.A.15.989-16,7-16,14
LITO TERRAZZI SRL15.7745,79,92
GRAPHISTUDIO S.P.A.15.7726,310,96
LA TIPOGRAFICA VARESE S.R.L.15.647-1,23,73
GIUNTI SCUOLA S.R.L.15.6096,6-6,98
IK MULTIMEDIA PRODUCTION SRL15.58219,417,61
ALPHA TEST S.R.L.15.5802,252,06
IRION S.R.L.15.45113,537,28
DIRAMIX S.R.L.15.274-9,133,91
LABANTI E NANNI INDUSTRIE GRAFICHE S.R.L.15.0500,57,06
GOLDEN BOOKS S.R.L.14.9200,82,73
METALCOLOR S.P.A.14.825-2,96,48
GAZZETTA DI PARMA S.R.L.14.774-5,77,52
EDITORIALE LIBERO S.R.L.14.564-0,51,33
LA SCUOLA S.P.A.14.3883,69,69
LIBRACCIO OUTLET S.R.L.14.325-3,90,73
IF IDEE ED. FELTRINELLI S.R.L.14.27915,79,09
WH SMITH ITALIA S.R.L.14.22522,37,14
DE AGOSTINI EDITORE S.P.A.14.185-9,510,04
ITALGRAFICA S.R.L.14.0226,610,25
STABILIMENTO TIPO. UGO QUINTILY SPA14.0129,518,17
LA PROVINCIA DI COMO SPA13.9829,2-4,22
CASA RICORDI S.R.L.13.9812,849,78
GIUS. LATERZA & FIGLI S.P.A.13.9664,18,00
MAER ITALIA SRL13.9053,42,89
ASTE GIUDIZIARIE INLINEA S.P.A.13.90021,311,95
SERIPLANET S.R.L.13.865N.D.44,55
EUTEKNE S.P.A.13.74510,610,36
DEA PLANETA LIBRI S.R.L.13.7134,5-24,52
S. LATTES & C. EDITORI S.P.A.13.594-20,76,88
LONGO S.P.A.13.588-7,47,41
GARZANTI SRL13.444-9,412,88
CHINCHIO INDUSTRIA GRAFICA S.R.L.13.3257,64,52
NEWTON COMPTON EDITORI S.R.L.13.228-31,36,14
GRAFICHE FAVILLINI S.R.L.13.2064,123,55
ETIGRAPH ITALIA SRL13.0194,16,13
LITOPAT S.R.L.13.007-14,3-17,80
MEDIA (IN) S.R.L.12.97372,7-9,14
SIMONE S.R.L.12.95834,911,94
ITACA S.R.L.12.933144,07,51
EDISES S.R.L.12.90627,723,44
GRAFICAL S.R.L.12.9001,55,78
CITYNEWS S.P.A.12.8789,69,97
WHITE STAR S.R.L.12.86422,04,86
ADELPHI EDIZIONI S.P.A.12.73411,45,74
P&B S.R.L.12.50511,76,49
E/O EDIZIONI SRL12.4697,918,98
JULIAGRAF S.P.A.12.4546,45,10
G.M. GRAFICA S.R.L.12.3558,28,69
LABEL IT S.P.A.12.3524,714,18
S.E.T.A. SPA12.348-4,3-2,34
ANCORA S.R.L.12.273-2,91,77
24 ORE CULTURA S.R.L.12.214-20,59,13
FAENZA PRINTING INDUSTRIES S.P.A.12.136-16,85,38
CAIRO NETWORK S.R.L.12.0900,414,48
CONSEDIN S.P.A.12.07322,63,91
S.E.S. SOCIETA’ EDITRICE SUD S.P.A.11.937-4,516,98
H.M.C. ITALIA S.R.L.11.893-7,72,52
TIPOLITOGRAFIA ZARDINI S.R.L.11.836-3,237,99
D.B. ING. DELL’IMMAGINE SRL11.7891,717,45
SOCIETA’ EDITRICE IL MULINO S.P.A.11.770-6,75,39
ROTAS ITALIA S.R.L.11.7593,317,42
SELLERIO EDITORE SRL11.719-4,124,71
E.D.T. EDIZIONI DI TORINO S.R.L.11.674-4,23,30
VENETO LIBRI SRL11.633-1,42,49
LITOPRINT S.R.L.11.617-4,98,27
CANTARELLA & MOLTENI S.R.L.11.5487,59,55
IDEA GRAFICA S.R.L.11.510-9,33,85
EDICOM FINANCE S.R.L.11.4992,121,53
STAMPERIA ARTISTICA NAZIONALE S.P.A.11.4468,55,07
INCI. FLEX S.R.L.11.4030,018,14
WELCOME TIME ELEVATOR S.R.L.11.20730,19,15
DIRECT CHANNEL S.P.A.11.156-5,714,06
STRATOSFERA S.R.L.11.1347,912,90
ROTO3 INDUSTRIA GRAFICA S.R.L.11.123-4,217,66
FIERA MILANO MEDIA S.P.A.11.114-1,66,45
I.B.E. SRL11.10720,06,33
ISTITUTO ITALIANO EDIZIONI ATLAS S.R.L.11.0964,511,45
SPREA S.P.A.11.068-12,48,46
ARTI GRAFICHE JULIA S.P.A.11.059-0,53,87
FOTOINCISIONI UNIVERSAL S.P.A.10.9637,113,51
HARPERCOLLINS ITALIA S.P.A.10.96213,2-4,36
S.I.E. S.P.A.10.871-2,3-2,43
G. GIAPPICHELLI EDITORE S.R.L.10.8104,722,10
GRAFICART ARTI GRAFICHE S.R.L.10.803-9,2-2,85
ABC TIPOGRAFIA S.R.L.10.7601,911,68
LONGANESI & C. S.R.L.10.721-7,314,68
ARGO SOFTWARE S.R.L.10.71314,216,27
EDITORIALE LIBERTA’ SPA10.570-5,619,16
VINCENZO BONA S.P.A.10.563-1,811,02
FOTO EDIZIONI SRL10.554-3,212,14
EDIZIONI INTIMITA’ S.R.L.10.540222,420,17
BIT4ID S.R.L.10.52320,511,03
IMBALPLAST S.R.L.10.4122,37,06
POLIGRAFICA S.FAUSTINO S.P.A.10.3978,35,51
ESANASTRI S.R.L.10.1944,18,14
VISION SRL10.14412,46,82
PIZZARDI EDITORE S.P.A.10.137-14,910,37
MICROAREA S.P.A.10.118-1,232,16
ERRE STAMPA S.R.L.10.106-2,413,88
AMADA ENGINEERING EUROPE SRL10.078-16,45,91
FRANCOANGELI S.R.L.10.060-0,319,55
CENTRO SERVIZI EDITORIALI S.R.L.10.0253,86,19
D. & D. S.R.L.9.97210,00,46
ALUCART S.P.A.9.954-1,27,48
IGF S.P.A.9.951-3,69,75
EUROTEAM S.R.L.9.8848,16,66
FASTEN SEAT BELT S.R.L.9.87118,21,66
CEF PUBLISHING S.P.A.9.869-7,013,32
STAF S.R.L.9.8360,74,10
MARSILIO EDITORI S.P.A.9.80222,8-2,23
ZUCCHETTI HOSPITALITY S.R.L.9.787110,628,17
SEFRA S.R.L.9.7813,18,72
GIUNTI PSYCHOMETRICS S.R.L.9.76222,39,69
EDIZIONI RIZA S.P.A.9.7510,3-1,24
STAMPERIA ALICESE S.R.L.9.7160,07,18
TECNOLAB S.R.L.9.712-0,59,29
GRAFICA METELLIANA S.P.A.9.6853,69,92
ITALIA OGGI EDITORI ERINNE SRL9.6621,20,98
GRUPPO GRAFICO ETICHETTA 2000 S.R.L.9.6455,212,85
LA VERITA’ S.R.L.9.59229,911,07
COMPUNET CARDS S.R.L.9.5389,414,53
EUROPRINT S.R.L.9.48311,57,03
CONTI EDITORE S.R.L.9.450-12,4-18,26

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore del comparto editoriae le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

Ti potrebbero interessare anche: