chimica e farmaceutica-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 500 aziende produttrici di farmaci e prodotti chimici per il biennio 2016-2017.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Fabbricazione di prodotti chimici di base, di fertilizzanti e composti azotati, di materie plastiche e gomma sintetica in forme primarie
  2. Fabbricazione di agrofarmaci e di altri prodotti chimici per l’agricoltura
  3. Fabbricazione di pitture, vernici e smalti, inchiostri da stampa e adesivi sintetici
  4. Fabbricazione di saponi e detergenti, di prodotti per la pulizia e la lucidatura, di profumi e cosmetici
  5. Fabbricazione di altri prodotti chimici
  6. Fabbricazione di fibre sintetiche e artificiali
  7. Fabbricazione di prodotti farmaceutici di base
  8. Fabbricazione di medicinali e preparati farmaceutici

La classifica è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche la variazione percentuale rispetto al 2016 e la redditività.

Ecco i risultati.

Ragione socialeRicavi 2018 (000 eur)2018/2017 (%)MOL 2018 (%)
VERSALIS SPA3.849.87811,49,16
SANOFI SPA1.548.2473,111,63
ELI LILLY ITALIA SPA1.449.93770,26,96
MERCK SERONO SPA1.326.756-6,53,80
NOVARTIS FARMA SPA1.111.0333,16,04
ROCHE SPA1.047.3271,48,32
CHIESI FARMACEUTICI SPA1.012.59310,726,12
BASELL POLIOLEFINE ITALIA SRL1.011.2261,320,84
ABBVIE SRL966.833-5,09,04
INFINEUM ITALIA SRL958.4010,930,50
SOLVAY SPECIALTY POLYMERS ITALY SPA857.7472,721,62
BAYER SPA851.234-0,911,26
ALFASIGMA SPA826.035n.s.20,94
PFIZER ITALIA SRL810.7925,213,10
BRISTOLMYERS SQUIBB SRL782.541-3,69,34
MSD ITALIA SRL754.83626,84,24
JANSSEN CILAG SPA703.239-1,17,39
GLAXOSMITHKLINE SPA690.15015,09,42
DOW ITALIA DIVISIONE COMMERCIALE SRL642.47622,21,78
ANGELINI SPA623.5664,518,40
PFIZER SRL619.7970,15,88
POLYNT SPA565.51710,512,97
F.I.S. FABBRICA ITALIANA SINTETICI SPA527.04438,016,42
COVESTRO SRL513.65119,35,33
MAPEI SPA488.2404,8-0,35
TEVA ITALIA SRL468.3476,44,14
BRENNTAG SPA462.18913,63,36
ASTRAZENECA SPA445.764-5,27,03
MYLAN SPA436.66656,710,94
ARKEMA SRL436.66025,417,54
ACS DOBFAR SPA425.660-8,710,68
GLAXOSMITHKLINE VACCINES SRL396.060-52,637,32
YARA ITALIA SPA394.990-1,35,35
A. MENARINI SRL383.3992,47,68
SOLVAY CHIMICA ITALIA SPA378.3339,213,39
RECORDATI SPA371.00815,724,92
BOEHRINGER INGELHEIM ITALIA SPA369.082-3,78,90
GLAXOSMITHKLINE CON. HEALTHCARE SPA364.8924,77,93
SABIC ITALIA SRL363.8574,70,83
BRACCO IMAGING SPA363.133-0,317,64
TAKEDA ITALIA SPA349.284-3,84,67
SIEMENS HEALTHCARE SRL337.6941,715,35
DIASORIN SPA332.21810,727,16
KEDRION SPA318.2683,28,47
AKZO NOBEL COATINGS SPA318.18611,310,27
VENATOR ITALY SRL312.1921,58,23
CELGENE SRL306.7679,54,74
ABBOTT SRL301.7591,58,31
L.MANETTIH.ROBERTS SPA300.7860,219,93
ZAMBON SPA296.84215,112,54
EUROITALIA SRL293.9274,516,53
COLGATE PALMOLIVE COMMERCIALE SRL290.2122,24,52
RADICI CHIMICA SPA284.68118,115,44
OLON SPA283.222-2,023,43
AIR LIQUIDE ITALIA PRODUZIONE SRL280.7152,933,28
SANDOZ SPA271.25320,69,18
BAYER HEALTHCARE MANUFACT. SRL270.961-49,09,77
L’OREAL SAIPO INDUSTRIALE SPA267.944-1,210,48
BIOGEN ITALIA SRL265.83620,28,78
KERAKOLL SPA263.741n.d.18,12
INTERCOS EUROPE SPA257.5003,313,98
NOVO NORDISK SPA251.9818,73,66
BOLTON MANITOBA SPA251.6200,915,74
SAPIO PRODUZ. IDROGENO OSSIGENO SRL251.48210,422,81
CELANESE PRODUCTION ITALY SRL250.5729,45,61
BEIERSDORF SPA248.010n.d.8,44
DOMPE’ FARMACEUTICI SPA243.61454,310,08
PATHEON ITALIA SPA243.45230,810,47
ITALFARMACO SPA240.8053,117,62
CLARIANT PLASTICS & COATINGS (IT.) SPA238.3319,02,73
SYNGENTA ITALIA SPA236.435-3,52,57
SODALCO SRL231.98116,07,51
LAMBERTI SPA226.845-4,92,99
SAINTGOBAIN PPC ITALIA SPA226.0832,84,92
S.I.A.D. SPA221.6736,421,59
SOL SPA220.9165,811,40
ITALMATCH CHEMICALS SPA217.8789,814,89
TEOFARMA SRL217.6726,165,83
SUN CHEMICAL GROUP SPA213.690-0,16,20
S.C. JOHNSON ITALY SRL213.368-3,03,13
ALCON ITALIA SPA212.311-23,37,44
MEDA PHARMA SPA211.62819,78,53
EIGENMANN & VERONELLI SPA204.5745,04,96
FLINT GROUP ITALIA SPA199.0913,96,54
CONSORZIO PROMOTRE SCRL196.928-17,40,05
EG SPA196.2315,97,44
RADICI YARN SPA193.65212,99,28
PFIZER CONS. MANUFACTURING IT. SRL193.48022,538,07
GLAXOSMITHKLINE MANUFACT. SPA190.66427,317,23
GAMMA CHIMICA SPA188.61614,32,62
FIDIA FARMACEUTICI SPA185.690-5,515,02
NOVAMONT SPA184.23623,810,42
LABORATORI GUIDOTTI SPA182.758-11,737,97
DOC GENERICI SRL179.3357,737,25
SADEPAN CHIMICA SRL179.15718,614,00
SICOR SRL178.0824,216,21
PLASTIPAK ITALIA PREFORME SRL176.9189,93,73
CONTER SRL176.3571,514,53
ESTEE LAUDER SRL173.06913,113,03
VINAVIL SPA171.0624,38,45
FRESENIUS KABI ITALIA SRL170.2495,311,91
SABO SPA168.53912,512,30
ABIOGEN PHARMA SPA168.44110,946,77
JOHNSON & JOHNSON SPA168.417-2,316,31
INOVYN PRODUZIONE ITALIA SPA165.24636,815,99
DU PONT DE NEMOURS ITALIANA SRL164.771-4,05,35
RIVOIRA GAS SRL164.0254,128,74
METLAC SPA163.6767,121,74
SIPCAM OXON SPA159.4458,89,00
SOLVAY SOLUTIONS ITALIA SPA158.7238,18,73
MALESCI IST. FARMACOBIOLOGICO SPA156.705-18,138,20
BAYER CROPSCIENCE SRL155.762-13,37,48
FITT SPA155.5148,56,19
RADICIFIL SPA155.46014,77,65
INDENA SPA150.506-8,122,85
BECTON, DICKINSON ITALIA SPA150.0321,79,31
BIEFFE MEDITAL SPA149.94633,86,25
A. MENARINI DIAGNOSTICS SRL149.394-5,45,82
ESSEX ITALIA SRL148.07215,53,68
UCB PHARMA SPA147.5986,113,07
GRUNENTHAL ITALIA SRL146.430-17,215,91
FRESENIUS KABI IPSUM SRL146.21823,7-0,15
IVM CHEMICALS SRL146.1265,76,88
SAPIO LIFE SRL145.8292,215,90
RECKITT BENCKISER HEALTHCARE (IT.) SPA145.762-6,27,29
BOEHRINGER INGELHEIM ANIM. HE. IT. SPA145.440-8,952,24
INOVYN ITALIA SPA142.1338,33,15
NEOPHARMED GENTILI SPA140.4717,625,72
UNIVAR SOLUTIONS SPA139.6715,54,01
COSMINT SPA138.9802,29,04
ZAMBON ITALIA SRL138.4592,212,11
SHERWINWILLIAMS ITALY SRL136.449-0,24,74
RADICI NOVACIPS SPA136.35711,09,16
ELANTAS EUROPE SRL135.50414,613,25
ASTELLAS PHARMA SPA135.31518,510,23
CHROMAVIS SPA131.5224,811,83
FAINPLAST SRL130.19417,89,85
CSL BEHRING SPA129.8257,24,70
IMCD ITALIA SPA129.60112,77,81
CHEMI SPA129.3946,811,86
ECO FOX SRL128.2266,34,82
BIDACHEM SPA128.1599,918,37
TREOFAN ITALY SRL127.7075,45,74
WANHUA BORSODCHEM ITALIA SRL127.22442,23,04
AVON COSMETICS SRL126.305-12,2-3,81
RECKITT BENCKISER ITALIA SPA126.157-3,58,09
FACTA FARMACEUTICI SPA124.330-6,72,05
MIRATO SPA124.1202,716,78
SHIRE ITALIA SPA123.3175,74,21
A. MENARINI FARMACEUTICA INTERN. SRL122.1428,122,06
PAGLIERI SPA120.155-1,33,08
IBSA FARMACEUTICI ITALIA SRL119.46717,19,19
SINTESI E RICERCA SPA119.1207,812,80
ALLNEX ITALY SRL118.6944,513,13
PRIME EUROPEAN THERAPEUTICALS SPA116.387-17,44,33
ULTRAPOLYMERS ITALIA SRL116.10211,80,92
ICE SPA115.60514,79,28
RAINOLDI SPA115.56816,15,54
ACTELION PHARMACEUTICALS ITALIA SRL115.538-2,25,21
HUBERGROUP ITALIA SPA114.73111,64,30
NOVAOL SRL114.673-3,4-0,73
DIPHARMA FRANCIS SRL114.5531,57,23
SHISEIDO ITALY SPA114.448119,64,77
MUNDIPHARMA PHARMACEUTICALS SRL113.6790,04,21
COTY ITALIA SRL113.63179,33,11
ITELYUM PURIFICATION SRL113.53510,414,80
COSWELL SPA112.8434,510,68
PROCTER & GAMBLE ITALIA SPA112.7330,326,25
BAXTER SPA112.0571,618,85
ZSCHIMMER & SCHWARZ ITALIANA SPA111.06614,97,44
RESINEX ITALY SRL110.78416,61,78
E D & F MAN LIQUID PRODUCTS IT. SRL110.4937,82,06
ESSECO SRL110.1296,916,19
VIVISOL SRL109.6331,117,01
FRESENIUS MEDICAL CARE ITALIA SPA109.5130,818,11
ADRIATICA SPA109.483-13,62,09
BOTTEGA VERDE SRL109.376-6,19,76
SIR INDUSTRIALE SPA109.27913,74,42
ROTTAPHARM SPA108.01930,448,10
FLUORSIDSPA107.1151,48,65
ISAGRO SPA106.7953,75,81
TILLMANNS SPA105.77014,07,55
GENTIUM SRL105.16857,185,77
RENNER ITALIA SPA104.7054,314,86
SISTER SPA104.28311,810,16
TARO PLAST SPA102.94214,68,73
ALEXION PHARMA ITALY SRL102.38813,75,63
INDUSTRIA CHIMICA ADRIATICA SPA102.1374,48,92
MERCK SPA101.38810,08,24
OXEM OXON ENERGIA MEZZANA SPA101.383n.d.0,88
A. MENARINI MANUF. LOG. AND SER. SRL101.26315,15,02
REAGENS SPA101.06110,413,16
SOC. CHIMICA EMILIO FEDELI SPA101.01722,54,30
SPIN SPA100.243-6,716,13
ICAPSIRA CHEMICALS AND POLYMERS SPA100.03210,910,25
TRINSEO ITALIA SRL99.8256,40,74
LINDE GAS ITALIA SRL99.7239,19,54
FEBO SPA98.5222,12,42
SIBYLLE SRL97.245-1,6-1,94
LECHLER SPA96.7481,614,23
SOFAR SPA96.6647,56,11
WYETH LEDERLE SRL96.598179,612,83
MICYS COMPANY SPA96.4994,410,08
PROCOS SPA96.20822,715,79
ITAL BIOIL SRL96.158-18,5-0,11
LANXESS SOLUTIONS ITALY SRL95.8259,33,99
BSP PHARMACEUTICALS SPA95.39027,043,46
PRODOTTI CHIMICI E ALIMENTARI SPA95.3669,932,98
SYNTHOMER SRL95.00828,014,49
OLMO GIUSEPPE SPA94.0186,95,74
BEAUTY & BUSINESS SPA93.913-4,916,12
PIERRE FABRE ITALIA SPA93.5404,75,84
FACI SPA93.145119,35,31
VALAGRO SPA92.94116,112,54
GIULIANI SPA92.8800,126,55
ART COSMETICS SRL92.68634,216,57
MADEL SPA91.7186,37,85
COLLISTAR SPA91.492-1,718,28
ITS SISA DETERGENTI SRL91.2683,15,32
INDUSTRIE GENERALI SPA90.820-1,44,73
COLOROBBIA ITALIA SPA.90.14511,4-2,55
ANCOROTTI COSMETICS SRL90.01025,012,70
BASF CONSTRUCTION CHEMICALS IT. SPA89.89710,27,07
DAVINES SPA89.5445,69,78
FORMA ITALIANA SPA89.41312,73,90
BERTI GROUP SPA88.73831,01,81
CROMOLOGY ITALIA SPA88.530-5,92,49
CAMBREX PROFARMACO MILANO SRL88.4095,130,14
GIUSTO FARAVELLI SPA87.96111,21,38
FERRAGAMO PARFUMS SPA87.3811,47,83
COTY ITALIA SRL87.3782,30,50
TIMAC AGRO ITALIA SPA87.2151,28,23
NOVALFA HOLDING SPA87.1255,34,72
CHIMICA POMPONESCO SPA87.01612,59,51
3V SIGMA SPA86.9901,96,36
AZELIS ITALIA SRL86.4126,55,05
EUROCHEM AGRO SPA86.218-20,71,82
PPG INDUSTRIES ITALIA SRL86.1730,716,02
INDUSTRIALE CHIMICA SRL86.1087,429,46
ACTAVIS ITALY SPA85.53311,311,88
ECOLAB SRL85.1762,47,84
HENKEL ITALIA OPERATIONS SRL85.100-87,927,68
APTUIT (VERONA) SRL83.99610,213,46
FATRO SPA83.710-0,827,40
DOPPEL FARMACEUTICI SRL83.4460,55,85
SIPCAM ITALIA SPA81.4990,716,34
ZHERMACK SPA81.0166,226,18
TELEFLEX MEDICAL SRL80.6112,67,41
L’ERBOLARIO SRL80.2020,124,93
S.A.P.I.C.I. SPA80.05420,15,94
UNIFARCO SPA80.03917,413,56
TPV COMPOUND SRL79.6753,94,84
EVERCOMPOUNDS SPA79.57519,314,68
ISTITUTO GANASSINI SPA79.27210,522,86
HELM ITALIA SRL78.85921,11,62
GALSTAFF MULTIRESINE SPA78.799-1,20,65
AMGEN SRL78.3315,312,81
VITALAIRE ITALIA SPA78.0043,223,73
CHIMITEX SPA77.93115,92,80
VETRICERAMICI – FERRO SPA77.563153,97,94
ISTITUTO DELLE VITAMINE SPA77.0022,33,13
RESCHEM ITALIA SPA76.91322,29,79
SANDOZ INDUSTRIAL PRODUCTS SPA76.804-13,211,81
FLAMMA SPA76.799-7,719,20
AMETECH SRL76.63421,115,54
SACI INDUSTRIE SPA75.5262,210,03
DOLLMAR SPA75.14730,92,26
SIRIAC SRL75.11011,67,95
BAXTER MANUFACTURING SPA74.6295,526,56
ICIM INTERNATIONAL SPA74.1763,428,41
W.L. GORE & ASSOCIATI SRL73.834-0,17,49
MCBRIDE SPA73.738-7,14,89
PERRIGO ITALIA SRL73.2031,26,35
L. MOLTENI & C. DEI FRATELLI ALITTI SPA72.5298,818,84
PETTENON COSMETICS SPA72.52114,015,02
HAUPT PHARMA LATINA SRL72.4741,66,10
FARMABIOS SPA72.41614,839,44
ALTAIR CHIMICA SPA72.4102,515,55
ISTITUTO BIOCHIMICO ITALIANO G. L. SPA71.761-8,711,34
COM-ITAL PLAST SPA71.57012,50,78
NALCO ITALIANA SRL71.4133,66,15
DEBORAH GROUP SRL71.254-0,36,89
RE.LE.VI. SPA71.106-4,614,65
DAIICHI SANKYO ITALIA SPA70.8423,16,27
TFL ITALIA SPA70.7571,56,96
ZACOBI SPA70.7363,28,23
FENZI SPA70.250-1,98,72
ZOBELE HOLDING SPA70.007-1,47,75
ANGELINI BEAUTY SPA69.7872,413,31
ILARIO ORMEZZANO SAI SRL69.5339,56,54
INDUSTRIA CHIMICA PANZERI SRL69.42521,84,78
COLPACK SRL68.855-4,15,02
ASHLAND INDUSTRIES ITALIA SRL68.8332,73,08
SALCHI METALCOAT SRL68.48615,24,27
BIRLA CARBON ITALY SRL68.42937,818,76
GSC GROUP SPA68.4195,613,22
SUMITOMO CHEMICAL ITALIA SRL68.353-10,24,24
BIOPRO SRL68.04613,91,97
I.B.N. SAVIO SRL67.80816,316,55
VAMP TECHNOLOGIES SPA67.73416,08,61
TEKNIPLEX GALLAZZI SRL67.664-15,96,63
HEXION ITALIA SRL67.54810,5-4,30
SOLENIS ITALIA SRL67.484-3,23,79
MARE SPA67.3184,918,07
PRIMPEX-PLASTICHE RIUNITE IT. I-E SPA67.162-20,82,91
ARCOPLEX GROUP SRL66.8770,21,72
BOUTY SPA66.29811,16,15
GIVAUDAN ITALIA SPA66.1256,53,19
ISTITUTO LUSO FARMACO D’ITALIA SPA65.967-3,819,92
GIOVANNI BOZZETTO SPA65.54110,15,95
AXALTA COATING SYSTEMS ITALY SRL65.3607,44,32
RIVOIRA OPERATIONS SRL65.17810,913,18
MIL MIL 76 SPA64.9891,13,01
AMPACET ITALIA SRL64.77715,55,13
FORNAROLI POLYMERS SPA64.06737,81,84
ZETA FARMACEUTICI SPA63.6814,19,97
LINDE MEDICALE SRL63.5295,220,10
ORION ENGINEERED CARBONS SRL63.50236,312,37
NEWCHEM SPA63.2751,626,24
KELEMATA SRL63.147-6,6-0,04
HELENA RUBINSTEIN ITALIA SPA63.1201,98,89
COLGATE PALMOLIVE ITALIA SRL62.700-0,827,82
FINCHIMICA SPA62.344-11,911,84
BIESTERFELD POLYBASS SPA62.16714,510,14
FARMOL SPA62.028-16,79,16
VWR INTERNATIONAL SRL62.0023,16,93
CRODA ITALIANA SPA61.6678,98,57
SIKA POLYURETHANE MANUF. SRL61.60117,86,71
FERRING SPA61.5951,45,64
AMIK ITALIA SPA61.59317,13,26
GARGIULO & MAIELLO SPA60.9880,93,81
CAFFARO INDUSTRIE SPA60.25521,19,06
BLUE CUBE CHEMICALS ITALY SRL60.1404,612,60
LUDOVICO MARTELLI SRL59.89915,823,92
L’APROCHIMIDE SRL59.89210,610,58
CEVA SALUTE ANIMALE SPA59.8863,116,08
THEA FARMA SPA59.7720,226,60
MORRIS PROFUMI SPA59.714-17,9-5,67
NEXEO PLASTICS ITALY SRL59.17813,52,76
CHIMPEX INDUSTRIALE SPA59.11220,93,14
M. CECCHI & CO. SPA59.09019,82,41
CORDEN PHARMA SPA58.7291,24,47
T.S.F. SPA58.66112,524,37
METANOLO MEDITERRANEO SRL58.51972,22,94
ADARE PHARMACEUTICALS SRL58.07417,819,77
S.I.P.C.A.M. SPA57.9166,85,09
E.R.C.A. SPA57.91019,79,29
FERTILSUD SRL57.740-0,91,72
ENRICO GIOTTI SPA57.6299,911,81
LABORATORIO FARMACEUTICO S.I.T. SRL57.451-1,924,39
ERREGIERRE SPA57.2986,214,86
CHIMEC SPA56.886-5,97,01
SAN MARCO GROUP SPA56.7672,919,46
CORDEN PHARMA LATINA SPA56.592-31,5-33,66
CORDEN PHARMA BERGAMO SPA56.1679,119,62
BRACCO IMAGING ITALIA SRL56.14821,323,62
BALCHEM ITALIA SRL55.91212,220,96
OPOCRIN SPA55.895-2,419,42
ITALCHIMICA SRL55.8765,99,24
COMET SRL55.76931,119,20
BST SPA55.3922,15,46
IGM RESINS ITALIA SRL55.292172,012,85
LEDOGA SRL55.032-0,719,51
KRAHN ITALIA SPA54.9734,08,07
ITALGELATINE SPA54.6566,212,84
THERMO FISHER DIAGNOSTICS SPA54.6137,113,31
MACDERMID PERFORMANCE SOL. IT. SRL54.34014,711,35
COSSA POLIMERI SRL54.1286,56,40
BEAUTYGE ITALY SPA54.10316,63,31
SICIT 2000 SPA53.86618,540,73
REGI SRL53.825-5,925,75
THOR SPECIALTIES SRL53.7218,219,16
MEDICAIR ITALIA SRL53.3752,416,36
SIFI SPA52.859-7,014,72
SIGMA – ALDRICH SRL52.495-13,14,25
SILVACHIMICA SRL52.4547,98,97
AZIENDA CHIMICA E FARMACEUTICA SPA52.2396,48,53
GOTHA COSMETICS SRL52.001-17,033,23
GICAR SPA51.80555,34,06
CAPUA 1880 SRL51.76515,16,64
DOW ITALIA SRL51.264-2,17,62
CALDIC ITALIA SRL51.22923,57,45
VALEAS SPA51.2117,812,48
VENATOR PIGMENTS SPA50.925-23,326,65
DISTILLERIE MAZZARI SPA50.80126,014,70
ACQUA DI PARMA SRL50.70212,43,12
PADANAPLAST SRL50.492n.d.14,28
MITO POLIMERI SRL50.40716,98,29
SACCO SRL49.96111,532,50
RESILIA SRL49.42212,06,55
CATALENT ITALY SPA49.380-1,14,12
ELKEM SILICONI ITALIA SRL49.22710,92,85
HAIFA ITALIA SRL49.153-12,54,51
JK GROUP SPA48.981-0,437,38
I.C.R. INDUSTRIE COSMETICHE RIUNITE SPA48.741-2,45,81
R.D.C. SRL48.73712,69,12
DIAB SPA48.562-5,47,45
F.I.R.M.A. SPA48.452n.d.20,70
CLARIANT PRODOTTI (ITALIA) SPA48.4056,09,78
BENVIC EUROPE SRL48.17211,15,28
LABORATOIRES BOIRON SRL47.892-3,13,62
ISTITUTO DE ANGELI SRL47.721-5,77,90
SAVARE’ I.C. SRL47.6984,35,77
LAVIOSA CHIMICA MINERARIA SPA47.663-3,19,04
NORD COMPOSITES ITALIA SRL47.45518,81,24
PERSTORP SPA47.18923,50,37
MITIM SRL47.1168,916,59
PUIG ITALIA SRL46.7167,26,06
LUSOCHIMICA SPA46.46823,415,40
ESSETI FARMACEUTICI SRL45.849-12,612,30
SPECIAL PRODUCT’S LINE SPA45.80028,5-1,36
PPG UNIVER SPA45.5101,917,84
TECNO GI SPA45.3520,619,37
SCAM SPA45.330-3,83,66
GREEN OLEO SRL45.2948,26,56
DP LUBRIFICANTI SPA45.1699,26,75
NOVOTEX ITALIANA SPA44.992-1,710,32
BIOLCHIM SPA44.8130,824,61
MANICA SPA44.8111,213,72
SOL GAS PRIMARI SRL44.430-1,317,36
RENOLIT ITALIA SRL44.36518,74,86
ALES GROUPE ITALIA SPA43.9205,82,22
GALDERMA ITALIA SPA43.7403,42,77
ITALCHIMICI SPA43.5370,528,82
RIVOIRA PHARMA SRL43.27211,825,98
BORGHI POLIMERI SRL43.2217,73,35
ABC FARMACEUTICI SPA43.0526,019,55
CHIMEN SRL42.98825,94,38
SI.STE.M. SRL42.77416,511,64
N.BENASEDO SPA42.7134,48,95
GRAFTECH SPA42.66210,5-11,27
BECKERS INDUSTRIAL COATINGS ITALIA SPA42.628-13,15,82
PRODOTTI GIANNI SRL42.51810,511,10
BARENTZ SERVICE SPA42.337-4,65,22
PROCHIMICA NOVARESE SPA42.238-2,16,76
LUNDBECK PHARMACEUTICALS ITALY SPA42.1339,718,12
DOW CORNING SRL42.048-2,713,27
EISAI SRL42.0177,03,90
VICTORIA HD SRL41.753-39,426,29
PAUL HARTMANN SPA41.704-4,95,02
MIPHARM SPA41.6279,114,95
KYOWA HAKKO BIO ITALIA SRL41.442-8,74,96
BELCHIM CROP PROTECTION ITALIA SPA41.4206,57,15
TATE & LYLE ITALIA SPA41.35926,213,16
ESSETI FARMACEUTICI SRL41.263-5,19,05
TENAX SPA41.244-1,48,61
ZABBAN SPA41.1185,914,78
SYNTHOMER SPECIALTY RESINS SRL40.9992,711,01
BIOCHIMICA SPA40.999-1,75,73
UPL ITALIA SRL40.733-0,18,90
EVERKEM SRL40.65730,45,20
MEPOL SRL40.59211,35,19
INCOS COSMECEUTICA INDUSTRIALE SRL40.3354,38,53
INDUSTRIA CHIMICA REGGIANA I.C.R. SPA40.2354,07,65
VIBA SPA40.2086,32,88
HOUGHTON ITALIA SPA40.16621,96,09
FRILVAM SPA39.9929,76,41
NYMCO SPA39.4362,37,04
SENTINEL CH. SPA39.43512,328,09
XANITALIA SRL39.3520,16,15
STERLING SPA39.20710,427,87
CHIME SPA39.17019,68,16
TELLERINI SPA39.00610,13,48
NOVARESINE SRL38.95620,88,10
POLIFARMA SPA38.95014,913,61
SATEF HUTTENES ALBERTUS SPA38.69183,79,93
MENZOLIT SRL38.40312,57,55
NOVALCA SRL38.2272,66,69
MEDIGAS ITALIA SRL38.1112,320,47
KEMIRA ITALY SPA37.6154,632,10
COSMO SPA37.3707,230,46
SICER SPA37.2819,19,32
CHIMICA DEL DOTT. F. D’AGOSTINO SPA37.1628,16,39
FOSFITALIA SPA37.009-10,37,80
LABORATORI DERIVATI ORGANICI SPA37.0009,014,87
HIKMA ITALIA SPA36.77718,116,18
GENETIC SPA36.7739,436,18
CFS EUROPE SPA36.73422,0-1,42
REALE COMMERCIALE SPA36.6850,53,35
PIERRE FABRE PHARMA SRL36.680-2,37,30
SCL ITALIA SPA36.462-8,311,00
VIGORPLANT ITALIA SRL36.3553,64,43
SOCIETA’ PRODOTTI ANTIBIOTICI SPA36.2745,020,94
FILOZOO SRL36.2021,30,13
SIKA ENGINEERING SILICONES SRL36.1826,711,58
A.D.E.A. AMIDI DESTRINE ED AFFINI SRL36.0164,18,52
COSMOPROJECT SPA35.95622,39,39
TECNOFILM SPA35.85315,27,28
KOLLANT SRL35.825-4,811,84
BIODUE SPA35.7233,213,05
EUROSIREL SPA35.63118,019,65
H.S.A. HAIR STYLING APPLICATIONS SPA35.5707,314,98
SO.G.I.S.INDUSTRIA CHIMICA SPA35.53712,64,93
TOSVAR SRL35.52714,16,39
ROHM AND HAAS ITALIA SRL35.290-1,310,32
SUTTER INDUSTRIES SPA35.0600,916,80
UHU BOSTIK SPA34.9000,611,92
A.L.P.A. SPA34.7783,610,13
ALCEA AZ. LOMBARDA COLORI E A. SPA34.5416,78,43

La classifica aggiornata delle aziende chimiche e farmaceutiche è disponibile qui https://www.monitoraitalia.it/industria-chimica-e-farmaceutica-le-prime-500-aziende-chimiche-e-farmaceutiche-nel-2020/

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore dell’industria chimica e farmaceuticae le performance delle aziende che li compongono, visita la sezione Chimica e Farmaceutica del nostro e-store .

Ti potrebbero interessare anche: