aziende-costruzioni-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 500 aziende appartenenti all’industria delle costruzioni per il biennio 2017-2018.

I settori a cui appartengono le aziende vanno dalla progettazione e realizzazione delle costruzioni, alle attività accessorie e di supporto, e sono:

  1. Sviluppo di progetti immobiliari
  2. Costruzione di edifici residenziali e non residenziali
  3. Costruzione di strade e ferrovie
  4. Costruzione di ponti e gallerie
  5. Costruzione di opere di pubblica utilità per il trasporto di fluidi
  6. Costruzione di opere di pubblica utilità per l’energia elettrica e le telecomunicazioni
  7. Costruzione di opere idrauliche
  8. Lottizzazione dei terreni connessa con l’urbanizzazione
  9. Demolizione e preparazione del cantiere edile
  10. Trivellazioni e perforazioni
  11. Installazione di impianti elettronici
  12. Installazione impianti di illuminazione stradale e dispositivi elettrici di segnalazione, illuminazione delle piste degli aeroporti
  13. Installazione di impianti idraulici, di riscaldamento e di condizionamento dell’aria  in edifici o in altre opere di costruzione
  14. Installazione di impianti per la distribuzione del gas
  15. Installazione di impianti di spegnimento antincendio 
  16. Installazione di impianti di depurazione per piscine 
  17. Installazione di impianti di irrigazione per giardini
  18. Installazione, riparazione e manutenzione di ascensori e scale mobili
  19. Lavori di isolamento termico, acustico o antivibrazioni
  20. Intonacatura e stuccatura
  21. Posa in opera di casseforti, forzieri, porte blindate
  22. Posa in opera di infissi, arredi, controsoffitti, pareti mobili e simili
  23. Rivestimento di pavimenti e di muri
  24. Tinteggiatura e posa in opera di vetri
  25. Realizzazione di coperture
  26. Pulizia a vapore, sabbiatura e attività simili per pareti esterne di edifici
  27. Noleggio di gru ed altre attrezzature con operatore per la costruzione o la demolizione

La classifica è stata redatta in ordine decrescente di fatturato 2018 (civilistico), e riporta anche la variazione percentuale rispetto al 2017 e la redditività.

Ecco i risultati.

Ragione socialeRicavi 2018
(000 eur)
2018/
2017
(%)
MOL 2018
(%)
WEBUILD SPA2.916.4364,86,51
SAIPEM SPA2.382.3409,010,37
ALPHA TRADING SPA1.516.25543,51,17
RIZZANI DE ECCHER SPA734.26454,83,54
IMPRESA PIZZAROTTI & C. SPA610.6054,82,54
CONSORZIO INTEGRA SC596.068-11,90,89
ENGIE SERVIZI SPA556.519-1,75,22
BONATTI SPA552.597-0,39,91
SIRAM SPA505.5352,69,95
CEFLA SC477.18911,78,40
ACQUEDOTTO PUGLIESE SPA433.693-2,134,49
SICIM SPA419.805-8,010,92
GHELLA SPA399.869-0,49,70
ITINERA SPA383.18840,74,16
CITYLIFE SPA372.586375,14,37
G.C.F. GENERALE COSTRUZIONI FERROVIARIE SPA337.3698,315,12
CONSORZIO STABILE SIS SCPA333.65271,44,02
PAVIMENTAL SPA332.481-2,60,38
SOCIETA’ AUTOSTRADA LIGURE TOSCANA SPA321.0371,257,99
CONSORZIO COCIV276.451-12,13,16
SITE SPA273.1568,83,50
ICM SPA258.93712,38,33
C.M.B. SC256.98819,74,85
AUTOSTRADA DEI FIORI SPA249.7161,252,71
CPL CONCORDIA SC243.98114,37,17
ENTE AUTONOMO VOLTURNO SRL240.1291,69,65
MM SPA234.9959,925,08
NIDEC ASI SPA234.374-5,85,74
SALCEF SPA228.1800,023,29
IREM SPA225.94528,85,73
ENISERVIZI SPA225.1889,01,47
RAI WAY SPA217.7270,753,72
CEIT SPA213.35514,611,25
COLLINI LAVORI SPA204.959188,10,66
S.A.C. SOCIETA’ APPALTI COSTRUZIONI SPA202.9951.344,51,85
ENEL.SI SRL199.26045,12,65
STRADA DEI PARCHI SPA198.8670,954,45
INC SPA194.4731.754,04,20
COLOMBO COSTRUZIONI SPA186.54412,30,71
ITALIANA COSTRUZIONI SPA182.06224,70,77
VALTELLINA SPA171.0945,05,70
METRO BLU SCONSARL164.86335,12,63
GEMMO SPA162.8312,64,86
LUTECH SPA156.4084,86,78
SIAEMICROELETTRONICA SPA153.6352,24,40
S.I.T.A.F. SPA145.1397,059,60
CONSORZIO ARMATORI FERROVIARI SCPA143.70744,40,14
BRENNERO TUNNEL CONSTR. SCONSARL142.270101,16,55
OTIS SERVIZI SRL139.102-4,916,15
CARRON CAV. ANGELO SPA138.377-9,56,28
TECHBAU SPA138.07252,76,02
TREVI SPA136.415-39,04,45
CODEST ENGINEERING SRL133.621-11,31,12
SICILSALDO SPA123.81313,66,28
CARMINE GALDIERI & FIGLI SPA121.84316,53,60
BOUYGUES E&S INTEC ITALIA SPA121.398-14,23,36
FERRO BERICA SRL116.33424,02,99
ARCOBALENO CONSORZIO STABILE113.30334,20,13
S.A.L.C. SPA108.63660,110,23
ANTAS SRL107.80242,715,22
A.C.R. DI REGGIANI ALBERTINO SPA106.51711,917,67
AEC COSTRUZIONI SRL106.47447,66,99
IMAGRO CONSTRUCTION SRL104.832-73,029,19
LA VILLATA SPA100.593-40,484,64
TILIAVENTUM SCARL99.11563,60,54
AR.CO. LAVORI SC CONSORTILE98.167-5,80,34
CEETRUS ITALY SPA98.0674,733,39
TOTO SPA COSTRUZIONI GENERALI97.732-31,054,19
TECHNO SKY SRL97.1517,516,28
CEPRINI COSTRUZIONI SRL94.289-15,810,71
INTERCANTIERI VITTADELLO SPA92.668-17,63,24
CONSORZIO STABILE BUSI92.006N.D.0,79
DE SANCTIS COSTRUZIONI SPA91.59751,99,56
CONSORZIO STABILE ARCALE89.708292,40,90
NUOVA CO.ED.MAR. SRL88.80256,73,33
GRUPPO PSC SPA87.52227,121,13
ELETECNO ST SPA87.2324,65,84
C.E.B.A.T. SRL85.52794,827,18
VIANINI LAVORI SPA85.320-14,523,38
WOLF SYSTEM SRL84.96117,13,35
I.CO.P. SPA84.789188,512,84
MARINI IMPIANTI INDUSTRIALI SPA82.88836,335,76
METRO 5 SPA IN BREVE M. 5 SPA82.0640,166,95
SETTEN GENESIO SPA81.74562,85,75
SOCIETA’ DI PROGETTO BREBEMI SPA81.74526,260,27
TERMIGAS BERGAMO SPA80.336-12,829,83
CONS COOP79.626-14,80,48
BOCCHIOTTI SPA79.161-14,317,48
C.D.S. COSTRUZIONI SPA77.810-17,52,94
FRANCESCO VENTURA COSTR. FERR. SRL77.69416,36,76
ALPITEL SPA77.620-20,01,01
COSTRUZIONI GENERALI GILARDI SPA76.093-5,71,35
CONSORZIO INNOVA SC75.9026,02,38
PAC SPA75.41623,56,85
ALSTOM POWER ITALIA SPA74.183-21,79,24
CBRE GWS SRL72.28929,80,79
AXITEA SPA71.8863,30,61
CO.GE.FA. SPA70.900243,35,31
G.D.L. SPA70.27422,48,98
EDISON FACILITY SOLUTIONS SPA70.1549,011,28
IMPRESA TONON SPA69.096334,36,83
I.T.I. IMPRESA GENERALE SPA68.45721,61,59
RODA SPA68.009187,523,08
ISARCO SCARL67.92923,24,03
CLEA SC67.8754,05,11
TOZZI GREEN SPA67.705217,36,41
MATTIODA PIERINO & FIGLI SPA66.996514,70,67
URMET SPA66.148-11,56,76
SITECO SRL66.08743,61,13
IMPRESA TRE COLLI SPA65.730-31,24,15
CONSORZIO STABILE ITALWORK65.691-11,11,12
E.MA.PRI.CE. SPA65.64683,23,80
C.E.M.E.S. SPA65.54649,416,11
ECO.NET. SPA65.09918,86,01
APLEONA HSG SPA65.029-9,613,27
GIANNI BENVENUTO SPA64.05893,30,95
GRANDI LAVORI FINCOSIT SPA63.921-59,8147,41
IMPREME SPA63.496785,47,94
METRO C SCPA63.161-7,45,79
TANGENZIALE ESTERNA SPA63.12914,661,42
SOLUZIONI INFRASTRUTTURALI TELEFONICHE E. SPA63.09415,76,55
MONACO SPA62.99752,612,80
STRABAG SPA62.88036,744,30
AMBROGIO MORO SPA62.68232,43,77
CONSTA SPA61.278529,92,05
TELEBIT SRL60.15535,94,12
IMMOBILIAREUROPEA SPA59.966336,49,17
SERTORI SPA59.46924,18,28
SAFER SPA59.1598,124,37
GARC SPA58.868-17,88,26
QUADRIO GAETANO COSTRUZIONI SPA58.65632,412,25
HERA LUCE SRL58.27667,325,68
IMPRESA MILESI GEOM.SERGIO SRL57.5745,114,64
RIVA E MARIANI GROUP SPA57.28059,54,89
SICE PREVIT SPA57.077-13,215,42
SC BRACCIANTI RIMINESE56.703-6,35,94
SE.GI. SPA56.64125,433,27
MOBIL PROJECT SPA56.54865,08,57
ING.FERRARI SPA56.40415,63,35
FRANTOIO FONDOVALLE SRL56.17832,211,44
SINELEC SPA56.069-2,622,95
M.N. METROPOLITANA DI NAPOLI SPA56.058-27,01,19
CIRO MENOTTI SCPA55.461-12,60,95
S.A.C.C.I.R SPA55.2080,28,23
CME SC55.03819,50,79
CITY GREEN LIGHT SRL54.8991.113,732,21
FACILE RISTRUTTURARE SRL54.823181,25,43
CIICAI SC54.5193,110,10
DI VINCENZO DINO & C. SPA54.25524,33,86
COIVER CONTRACT SRL54.14714,812,45
S.A.I.T. SPA54.11813,84,96
COGEIS SPA53.9909,214,60
AKNO ENGINEERING & CONSTRUCTION SRL53.8221.548,44,53
CO.GE.PA.TELECOMMUNICATION SPA53.29830,96,55
SUEZ TRATTAMENTO ACQUE SPA53.203-24,62,81
SADA CAVI SPA52.57232,38,78
MI.COS. SPA52.36929,032,10
MIECI SPA52.03516,814,66
EXA SRL51.9030,813,38
NODO DI PALERMO SCPA51.50212,50,75
MAGNETTI BUILDING SPA51.37038,35,37
SUPERSTRADA PEDEMONTANA VENETA SPA50.232236,295,54
COSTRUZIONI BAROZZI SPA50.172-18,98,87
COOPERATIVA EDILE APPENNINO SCARL49.976-22,45,20
NEXTORE SRL49.922119,71,14
IMPRESA PERCASSI SPA49.686-18,44,83
ECODEM SRL49.6178,711,48
TAGLIABUE SPA49.30516,43,74
COSSI COSTRUZIONI SPA48.959-53,36,89
TECNOMEC ENGINEERING SRL48.35212,021,47
GENCANTIERI SPA48.328-5,410,83
PANZERI SPA48.13737,84,80
CONSENERGY SRL CONSORZIO STABILE47.55455,60,83
DONATI SPA47.460495,90,22
LADURNER SRL47.443-7,217,77
VEZZOLA SPA47.389-0,54,54
ARMAFER DEL DR.MICHELE MORELLI SRL47.02751,731,20
SENSI SRL46.98713,98,85
NESSI & MAJOCCHI SPA46.89834,14,91
UNIONBAU SPA46.871-20,13,59
ELCI IMMOBILIARE SRL46.824163,816,54
F.LLI ZAFFARONI SRL46.10035,22,75
COM.TEL SPA45.9815,41,68
CENTRO MERIDIONALE COSTRUZIONI SRL45.84920,433,19
CRIPPACAMPEGGIO SRL45.183-1,14,92
D’ADIUTORIO APPALTI E COSTRUZIONI SRL44.72613,820,47
CCC SC44.262-15,03,17
ATZWANGER SPA44.2250,55,29
ISOLFIN SPA44.1149,19,14
RENEXIA SERVICES SRL43.997N.D.0,35
MILANI GIOVANNI & C. SRL43.9895,15,72
DEVERO COSTRUZIONI SPA43.925-9,25,29
M.S.T. MANUTENZIONI & SERVIZI TECNICI SRL43.54532,16,26
SA.T. SPA43.460-0,93,94
ACMAR SCPA43.405-19,02,68
DESPE SPA42.93023,818,27
GUERRATO SPA42.907-27,716,94
C.T.M. TERMODECO SPA42.86963,713,23
CBRE GWS TECHNICAL DIVISION SPA42.7072,18,58
TIRRENA SCAVI SPA42.70244,86,06
MERIDIONALE IMPIANTI SPA42.225-2,312,24
COSTRUZIONI EDILI BARALDINI QUIRINO SPA42.14931,85,02
FLOORING DEI FRATELLI MESSINA SRL42.11530,34,68
JOHNSON CONTROLS SYSTEMS AND SERVICE ITALY SRL42.0176,02,71
GEICO SPA41.92011,820,36
SACAIM SPA41.64132,71,42
SOF SPA41.4146,06,25
SOLESI SPA41.302116,511,49
CONSORZIO INFRASTRUTTURE SCARL41.14023,12,93
ARGO COSTRUZIONI INFRASTRUTTURE SCPA41.12411,10,32
PESSINA COSTRUZIONI SPA41.11913,234,75
DEBAR COSTRUZIONI SPA40.568388,74,12
INFRASTRUTTURE LOMBARDE SPA40.564-6,51,33
C.I.M.S. SCARL40.49517,43,99
OSPEDAL GRANDO SPA40.353102,316,92
ELETTROMECCANICA GALLI ITALO SPA40.242-63,25,63
MORETTI SPA40.227-32,53,35
EDILTECNO RESTAURI SRL39.97881,31,21
NUOVA GHIZZONI SPA39.970-18,612,62
A2A ILLUMINAZIONE PUBBLICA SRL39.85714,432,50
SERCOS SERVIZI COSTRUZIONI SPA39.500-2,57,94
BUILDIT SPA39.44215,413,53
ROMANA COSTRUZIONI SPA39.215-21,017,00
SOCIETA’ AUTOSTRADA TIRRENICA SPA39.132-0,257,31
ENRICO COLOMBO SPA39.11641,32,46
IMPRESA LUIGI NOTARI SPA39.0362,614,73
S.E.C.A.P. SPA38.918-4,53,12
SEMAT SPA38.723-8,39,52
CUBI SRL38.34813,12,84
EDILE SPA38.182207,71,02
MAK COSTRUZIONI SRL38.12348,64,99
CRESCENT SRL37.845N.D.10,80
SITALFA SPA37.39957,716,55
SMV COSTRUZIONI SRL37.37434,07,44
REBAIOLI SPA37.343-30,02,69
FERSALENTO SRL37.338-7,38,09
IDRICA ROMA NORD SCONSARL37.2741,70,65
AIMO IMMOBILIARE SRL37.25544,811,75
GENERAL DYNAMICS MISSION SYSTEMS SRL37.15311,615,37
TECHNE SPA37.02635,47,78
PLATTNER SPA36.896-4,85,36
EUROSTRETCH SPA36.88149,32,35
ICET INDUSTRIE SPA36.874-20,27,23
PROG.ESTE. SPA36.817-4,021,25
AUTOSTRADA PEDEMONTANA LOMBARDA SPA36.76916,349,03
COSTRUZIONI MOSE ARSENALE COMAR SCARL36.526-50,21,75
CONSORZIO ENI PER L’ALTA VELOCITA’ DUE36.105-16,51,20
SIAT INSTALLAZIONI SPA35.74316,39,24
EDISON FACILITY SOLUTIONS SPA35.702114,312,33
ICI ITALIANA COSTR. INFRASTRUTTURE SPA35.619-5,27,67
TODINI COSTRUZIONI GENERALI SPA35.536-42,516,98
C.N. COSTRUZIONI GENERALI SPA35.422159,63,88
ZINI ELIO SRL35.34528,55,05
INSTALLAZIONI IMPIANTI SPA34.92817,210,17
GD INFRASTRUTTURE SRL34.7513.029,11,92
IMPRESA EDILE STRADALE ARTIFONI SPA34.65987,59,01
ICT SCONSARL34.60110,50,00
CEL GENERAL CONTRACTOR SPA34.192119,814,98
BORIO MANGIAROTTI SPA33.985140,73,14
CARRON BAU SRL33.8005,111,93
AXIANS SAIV SPA33.72976,88,20
VENEZIA TRONCHETTO REAL ESTATE SRL33.603N.S.26,58
ZUMAGLINI & GALLINA SPA33.564-37,612,72
BACINO SUD SCONSARL33.502-16,84,00
GRUPPO ECF SPA33.453-23,86,21
TIEMME COSTRUZIONI EDILI SPA33.41057,43,06
FADEP SRL33.33034,710,41
ELETTRA TLC33.214-2,49,98
COSAP33.190-3,20,72
I.C.I. SC33.1132,62,08
BETTIOL SRL33.0343,93,46
ACQUA MARCIA IMMOBILIARE SRL33.000345,99,83
COOPERA SPA32.870853,90,48
SALES SPA32.547-3,37,47
LIGESTRA DUE SRL32.505N.D.20,56
FIGURA 11 SRL32.376-21,014,59
LAMARO APPALTI SPA32.283267,114,10
FUGAS SPA32.177-9,66,61
SALCEF GROUP SPA32.061-48,116,51
TERMISOL TERMICA SRL31.85714,528,89
ELETTROVIT SRL31.84525,914,63
CUMA SCRL31.729178,50,17
R.C.M. COSTRUZIONI SRL31.679-59,210,58
COSTRUZIONI DONDI SPA31.58952,64,58
CAMARCELLO SCARL31.337968,50,01
NAPOLI METRO SCARL31.30268,96,13
EDILIZIA WIPPTAL SPA31.05115,47,50
EUROPEA 92 SPA30.9654,218,82
BRUNO CELORIA COSTRUZIONI SRL30.940N.D.2,78
BRAGAGNOLO SRL30.8703,51,97
SUMMANO SANITA’ SPA30.7305,436,57
FUTURA SRL30.6250,832,86
BENTINI CONSTRUCTION SPA30.62415,49,44
SEBINO ANTINCENDIO SRL30.51524,010,95
C.I.T.I.S. SC30.3661,12,39
EUROIMPIANTI SPA30.33118,110,36
PAVONI SPA30.27242,45,49
IMPRESE PESENTI SRL30.238164,916,37
CIPA SPA30.20821,152,57
RANZATO IMPIANTI SRL30.19967,34,43
INNOVATEC SPA30.18244,435,27
MARIO NERI SPA30.1687,02,48
S.T.E. ENERGY SPA29.960-25,114,28
COSPE SRL29.76017,79,38
RIGHI ELETTROSERVIZI SPA29.65915,710,42
BRANCACCIO COSTRUZIONI SPA29.648-7,82,85
N & C SRL29.6332,66,34
FEDERICI IMMOBILIARE LAVORI F.I.L. SRL29.616110,211,49
ITALPREFABBRICATI SPA29.59363,15,00
SARAS RICERCHE E TECNOLOGIE SRL29.54910,914,43
CARLO GAVAZZI IMPIANTI SPA29.52621,29,92
NEXITY MILANO PORTA VOLTA SRL29.4868,219,45
IMPRESA ALBINI E CASTELLI SRL29.459-7,61,65
RAINONE REAL ESTATE SRL29.398N.S.8,78
INDUSTRIE TRATTAMENTI SPECIALI I.T.S. SRL29.38441,54,57
C.F.C. SC29.34733,35,33
PROGETTO PONENTE SRL29.219N.S.2,29
FRANCESCO COMUNE COSTRUZIONI SRL29.15013,718,52
AMTECO SPA29.125-47,60,08
UNIDRO SPA29.0226,49,74
LETIMBRO SCARL29.000-47,347,00
ALMA C.I.S. SRL28.912-7,24,95
IMPRESA COGNI SPA28.82619,210,48
GAETANO PAOLIN SPA28.81320,56,17
DE CRISTOFARO SRL28.72654,056,06
ATTIVITA’ EDILIZIE PAVESI SRL28.56071,14,36
PAGANO & ASCOLILLO SPA28.54616,29,06
HITRAC ENGINEERING GROUP SPA28.40315,16,29
SA.TO. SRL28.3528,018,00
AVANT SRL28.132N.D.4,76
DREIKA SPA28.12231,16,01
WOOD BETON SPA28.095133,91,03
ELETTRICA ROMA NORD SCARL28.087N.S.2,09
MACEG SRL28.03452,016,68
ESIM SRL28.00126,215,23
SINERGO SRL27.942-7,82,40
ING. ENRICO PASQUALUCCI SRL27.916-44,54,28
CONSORZIO TUNNEL GIOVI27.881N.S.1,73
IMPRESA PELLEGRINI SRL27.66823,97,65
FS SISTEMI URBANI SRL27.612N.S.20,84
BRESCIA INFRASTRUTTURE SRL27.528-1,176,26
AIR FIRE SPA27.4405,53,95
KOS SERVIZI SCARL27.32116,23,41
MEDINOK SPA27.17734,74,40
A4 MOBILITY SRL27.14010,335,81
FRANCESCO FERRARA ACCARDI E FIGLI SRL27.12532,35,38
EDIL PIETRO SRL27.045-5,310,33
ANESE SRL26.96122,58,79
TUNNEL GEST SPA26.772106,868,13
COSTRUIRE SPA26.76032,018,01
SVILUPPO GENOVA SPA26.729163,91,52
CONVERSION & LIGHTING SPA26.467234,87,84
CONSORZIO IMPIANTI E C. SCONSARL26.32818,50,10
MU.BRE. COSTRUZIONI SRL26.314-23,13,98
SOGESID SPA26.313-20,53,04
C.E.M. ESTERO SPA26.3005,01,24
COSTRUZIONI STRADALI B.G.F. SRL26.275178,12,15
ARMOFER CINERARI LUIGI SRL26.17737,57,13
OMNIA SERVITIA SRL26.14613,212,02
CARAGLIO SRL26.0592,911,41
TECNEL SRL26.054-7,216,06
ACQUE SERVIZI SRL26.03917,710,16
GIUGGIA COSTRUZIONI SRL25.988-0,59,07
R.D.R. SRL25.9594,68,18
SUARDI SPA25.95627,66,67
PALINGEO SRL25.95532,89,00
IMMOBILIARE IL PONTE SPA25.93213,359,28
C.I.L.S.E.A. SC25.9214,64,82
DOMUS ROMA 15 SRL25.91649,423,14
COSTRUZIONI GENERALI GIRARDINI SPA25.871109,912,55
SVECO SPA25.8591,729,91
CONSORZIO ITALIA 200025.765-8,931,74
SPINOSA COSTRUZIONI GENERALI SPA25.750282,77,58
ANGELO RUSSELLO SPA25.656559,10,77
VALSECCHI ARMAMENTO FERROVIARIO SRL25.570-1,321,84
VANONCINI SPA25.5691,95,11
GERVASI SPA25.55433,63,80
SICREA SPA25.543-34,95,18
TRIGNO ENERGY SRL25.52311,38,98
COMBUSTIBILI NUOVA PRENESTINA SPA25.296-45,07,96
IVECOS SPA25.28942,649,83
FABBRICAZIONI IDRAULICHE SPA25.2461,10,56
ZAPPA BENEDETTO SRL25.23421,99,24
EUGANEA SANITA’ SPA25.2062,643,29
SCHWEIGKOFLER SRL25.19415,311,36
PAOLO DE LUCA COSTRUZIONI GENERALI SPA25.112N.S.63,39
FERONE PIETRO E C. SRL25.08911,221,23
WELLCOMM ENGINEERING SPA24.99411,47,67
INIZIATIVE SRL24.988N.S.2,27
CIICAI SC24.91911,13,00
TECHIMP IMPIANTI SPA24.79862,28,83
S.I.E. SRL24.773-0,24,87
RITONNARO COSTRUZIONI SRL24.6450,72,95
PETAS SRL24.62935,83,49
RILLO COSTRUZIONI SRL24.623180,41,63
NIGRO & C. COSTRUZIONI SRL24.55037,82,56
SICURA SPA24.5304,82,34
P.I. 2000 SRL24.52419,87,67
COSTRUZIONI GENERALI LOMBARDE SRL24.456447,40,06
S.I.F.EL. SPA24.456-48,018,55
IMPRESA BORIO GIACOMO SRL24.403183,11,62
CONS. IT. COSTRUZIONI MANUTENZIONI E SERVIZI SC24.3803,80,28
IDRI SPA24.2579,75,41
RADIMERO SCARL24.195N.D.1,65
CERVIT SCARL24.118419,10,26
NA.GEST. GLOBAL SERVICE SRL24.07313,64,30
ATISA SPA23.976170,13,33
FINCOSIT SRL23.924N.D.4,77
SICO GENOVASCONSARL23.85412,80,00
VALLI SPA23.796-11,69,79
GUNNEBO ITALIA SPA23.74720,51,96
MUGNAI SPA23.686-9,812,71
FERRETTICASA SPA23.63145,112,89
IMPRESA BACCHI SRL23.623-25,65,91
CMP IMPIANTI SRL23.58723,96,74
C & P SRL23.55954,528,21
EFFEEMME GRUPPO IMMOBILIARE SRL23.534441,612,22
TERMIGAS SERVICE SRL23.48624,97,94
FEDRIGOLI COSTRUZIONI SPA23.4725,812,30
I.T.A.F. SRL23.38629,70,74
IBA CENTRO MERIDIONALE SPA23.3413,01,19
ERDBAU SRL23.30721,98,73
IMPRESA LAVORI UMBERTO FORTISPA23.28632,83,36
SONIM SRL23.13197,82,80
ANGELO DE CESARIS SRL23.1044,37,46
RE STRATEGIE IMMOBILIARI SRL23.060N.D.59,16
CONSORZIO STABILE CON.SI.EL23.003-12,40,53
GRUPPO ZEPPIERI COSTRUZIONI SRL22.9073,414,00
MEREGALLI IMPIANTI TERMOTECNICI SRL22.88112,58,79
HERA SERVIZI ENERGIA SRL22.862-9,310,79
ARTES INGEGNERIA SPA22.69810,35,57
CEB IMPIANTI SRL22.69434,89,94
IMPIANTI COLFOSCO SPA22.6856,640,59
M + W ITALY SRL22.640-51,93,54
PROGETTO NUOVO SANT’ANNA SRL22.6192,538,55
COSTRUZIONI BORDIGNON SRL22.58944,54,77
PREVE COSTRUZIONI SPA22.539136,04,90
AGLI ANTICHI SPLENDORI SRL22.535N.S.33,55
ELCO ITALIA SPA22.4617,32,69
MAK INVEST SRL22.451309,89,93
ACQUAVIVA SRL22.266871,01,41
INFRATRASPORTI.TO SRL22.2562,283,30
SAET SPA22.22327,75,51
SALVATI SPA22.20228,94,00
C.E.I. SPA CALORE ENERGIA IMPIANTI22.16295,412,25
GANTER ITALIA SRL22.1553,91,76
MATARRESE SRL22.128457,016,01
BONZI SRL22.1194,82,39
ESERVICE SRL22.114132,06,56
IGECO COSTRUZIONI SPA22.020-16,957,98
BERTINI SRL22.006-14,84,08
VIMERCATE SALUTE SPA21.9681,437,69
COSEDIL SPA21.96594,81,56
STANZANI SPA21.921-25,33,65
VAL.FE.R. SRL ELETTROMECCANICA21.9045,45,08
COEMI SRL21.900-27,14,29
GIAMBELLI SPA21.900-45,435,20
ISCOM SPA21.856-26,916,24
CONTEC SPA21.76827,012,82
F.LLI BERTANI SRL21.735823,40,50
NATUNA SRL21.701-12,27,05
MASPERO ELEVATORI SPA21.656-26,35,62
COLOMBO SEVERO & C. SRL21.54134,16,77
ICRI SRL21.4868,52,53
CONSTRUCTORS SRL21.466-20,82,10
KOSTRUTTIVA SCPA21.452-53,549,26
ECOIN SRL21.36970,614,75
EUROSTANDS SRL21.354-18,524,08
INFRA.TECH SCARL21.320N.S.0,60
PROGETTO ISOM SPA21.31219,119,00
EDILIZIACROBATICA SPA21.29459,618,74
RESPEDIL SRL21.287-3,84,12
OLIVI SPA21.13118,711,12
C.R.S. IMPIANTI SRL21.11110,46,02
BERNARD BAU SRL21.099-30,48,20
GENESI UNO SPA21.0770,345,98
GELMINI CAV. NELLO SPA21.0425,020,15
MADER SRL21.007-28,67,10
ING. DE ALOE COSTRUZIONI SRL20.99925,218,16
EDILDOVI SRL20.916176,68,33
TECHINT SPA20.904236,716,47
TECNIFOR SPA20.9032,144,83
GIORDANO & C. SPA20.880-5,85,19
EDITEL SPA20.87761,33,19
EDIL SCOTTI SRL20.8165,722,37
SANGALLI SPA20.81021,414,92
M.G.A. SRL20.80999,35,48
COSMO AMBIENTE SRL20.8087,83,88
CEIE POWER SPA20.80220,920,89
ADRIACOS SRL20.76566,63,85
IVIES SPA20.754-13,113,26
BUILDING LIFECYCLE SERVICE SRL20.69510,42,88
S.E.A. SOCIETA’ EDILE APPALTI SPA20.61950,99,67
IMPRESA CICERI COSTRUZIONI EDILIZIE SPA20.617232,94,66
SITVERBA SRL20.613-16,42,91
M.I.T. SRL20.55214,51,52
IMPRESA FRATELLI ROTA NODARI SPA20.46114,24,45
CDE S.C. A R.L.20.454N.S.0,43
S.ENE.CA. SOCIETA’ ENERGIA CAREGGI SRL20.4229,413,69
UNION ENERGY SCARL20.42227,90,14

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore dell’ industria delle costruzioni, e le performance delle aziende che li compongono

Ti potrebbero interessare anche: