banche e assicurazioni-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 400 banche e assicurazioni, ed istituti finanziari in genere,  per il biennio 2018-2019.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Attività della Banca Centrale
  2. Intermediazione monetaria
  3. Fondi comuni di investimento monetario
  4. Istituti di moneta elettronica
  5. Cassa Depositi e Prestiti
  6. Attività delle società di partecipazione
  7. Fondi comuni di investimento (aperti e chiusi, immobiliari, di mercato mobiliare)
  8. Sicav (Società di investimento a capitale variabile)
  9. Leasing finanziario
  10. Attività dei consorzi di garanzia collettiva fidi
  11. Altre attività creditizie
  12. Attività di intermediazione mobiliare
  13. Attività di factoring
  14. Attività di merchant bank
  15. Attività delle società veicolo
  16. Attività di intermediazione in cambi
  17. Altre intermediazioni finanziarie
  18. Assicurazioni sulla vita
  19. Assicurazioni diverse da quelle sulla vita
  20. Attività di riassicurazione
  21. Attività dei fondi pensione aperti
  22. Attività dei fondi pensione negoziali
  23. Attività dei fondi pensione preesistenti
  24. Amministrazione di mercati finanziari
  25. Attività di negoziazione di contratti relativi a titoli e merci
  26. Attività di gestione ed elaborazione di pagamenti tramite carta di credito
  27. Promotori finanziari
  28. Agenti, mediatori e procacciatori in prodotti finanziari
  29. Attività delle società fiduciarie di amministrazione
  30. Attività di Bancoposta
  31. Servizi di trasferimento di denaro
  32. Attività dei periti e liquidatori indipendenti delle assicurazioni
  33. Broker di assicurazioni
  34. Agenti di assicurazioni
  35. Sub-agenti di assicurazioni
  36. Produttori, procacciatori ed altri intermediari delle assicurazioni
  37. Autorità centrali di vigilanza su assicurazioni e fondi pensione
  38. Altre attività ausiliarie delle assicurazioni e dei fondi pensione
  39. Gestione di fondi comuni di investimento e dei fondi pensione

La classifica delle banche e assicurazioni, è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche la variazione percentuale rispetto al 2018 ed il ROA nel 2019.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2019 (000 eur)2019/2018 (%)ROA (%) 2019
POSTE VITA S.P.A.17.732.0756,813,26
GENERALI ITALIA S.P.A.13.459.891-4,515,26
INTESA SANPAOLO SPA11.417.924-5,22,04
UNIPOLSAI ASSICURAZIONI S.P.A.11.080.82610,420,24
UNICREDIT S.P.A.9.847.103-8,72,38
INTESA SANPAOLO VITA S.P.A.9.174.033-7,49,80
ALLIANZ S.P.A.6.298.9970,616,20
ALLEANZA ASSICURAZIONI S.P.A.5.651.4418,013,53
CREDITRAS VITA S.P.A.4.918.428-19,015,68
GENERTELLIFE S.P.A.4.572.21114,712,38
CARDIF VITA S.P.A.4.295.4573,916,62
BANCO BPM SPA4.095.239-4,82,50
CREDIT AGRICOLE VITA S.P.A.3.983.09612,917,98
FIDEURAM VITA SPA3.850.1746,210,90
ASSICURAZIONI GENERALI3.666.79010,88,07
CASSA DEPOSITI E PRESTITI SPA3.540.239-6,30,92
AXA MPS VITA S.P.A.3.502.34022,117,56
UBI BANCA S.P.A.3.164.3943,02,56
ZURICH INVESTMENTS LIFE S.P.A.3.155.74631,021,91
CNP UNICREDIT VITA S.P.A.3.072.493-9,119,52
AVIVA VITA S.P.A.2.875.041N.D.17,30
MEDIOLANUM VITA SPA2.794.204-2,312,09
BANCA IMI S.P.A.2.657.48959,51,39
BANCA NAZIONALE DEL LAVORO S.P.A.2.412.9280,82,94
SOCIETA’ REALE MUTUA DI ASS.2.408.2719,321,73
SOCIETA’ CATTOLICA DI ASS. SC2.394.309N.D.19,62
AXA ASSICURAZIONI SPA2.288.1317,423,94
ITALIANA ASSICURAZIONI S.P.A.1.935.2751,921,60
HDI ASSICURAZIONI S.P.A.1.687.91915,722,60
ARCA VITA S.P.A.1.655.30361,216,72
CREDIT AGRICOLE ITALIA S.P.A.1.630.09811,42,73
BPER BANCA S.P.A.1.593.2414,62,30
VITTORIA ASSICURAZIONI SPA1.470.710N.D.35,03
VERA VITA S.P.A.1.465.19568,818,43
LOMBARDA VITA SPA1.365.560-9,516,08
EURIZON CAPITAL SGR S.P.A.1.363.130-2,277,40
FIDEURAM S.P.A.1.160.563-6,42,91
NEXI PAYMENTS S.P.A.1.119.8275,837,67
BIPIEMME VITA SPA1.033.05011,014,65
POSTEPAY S.P.A.1.031.477139,83,99
FINDOMESTIC BANCA S.P.A.1.018.1301,14,82
ANIMA SGR S.P.A.1.004.084-1,2124,13
AMISSIMA VITA S.P.A.909.1775,212,82
CREDEMVITA S.P.A.890.077-21,911,39
AMUNDI SGR S.P.A.865.228-2,767,98
ITAS VITA S.P.A.858.51953,920,44
DEUTSCHE BANK S.P.A.856.26624,53,38
COMPASS BANCA S.P.A.832.701N.D.6,10
ITAS MUTUA797.736-6,841,20
BANCA POPOLARE DI SONDRIO SCPA777.2993,02,11
ALLIANZ DIRECT SOCIETA’ PER AZIONI742.9944,147,79
INTESA SANPAOLO ASSICURA S.P.A.670.90832,543,95
FINECO BANCA S.P.A.637.0105,32,28
CREVAL S.P.A.629.78712,12,59
SARA ASSICURAZIONI S.P.A.604.1063,632,06
INTESA SANPAOLO RBM SALUTE S.P.A.576.97312,0123,71
SACE S.P.A.565.449-22,34,81
PRAMERICA SGR S.P.A.552.3028,0191,88
BANCA GENERALI SPA533.27015,54,56
GENERALI BUSINESS SOL. S.C.P.A.515.746-4,10,53
UNISALUTE S.P.A.489.182-2,579,50
VERTI ASSICURAZIONI S.P.A.475.189-0,143,64
HELVETIA VITA S.P.A.456.75223,111,45
BCC VITA S.P.A.430.044-0,612,87
AZIMUT CAPITAL MANAGEMENT SGR SPA417.27726,697,17
BANCASSURANCE POPOLARI S.P.A.415.668-6,817,93
FIDEURAM ASSET MANAGEMENT SGR S.P.A.406.19811,9180,46
AVIVA ITALIA S.P.A.394.234N.D.46,37
BANCA SELLA S.P.A.391.4655,33,16
ASSIMOCO VITA SPA388.19219,611,40
BANCO DI DESIO E DELLA BRIANZA SPA384.69258,22,71
BANCO DI SARDEGNA S.P.A.383.5517,32,86
BANCA MEDIOLANUM SPA367.850N.D.1,42
BANCA CARIGE S.P.A.324.192N.D.1,46
ARCA FONDI S.P.A.323.919-1,980,98
CREDIT AGRICOLE FRIULADRIA SPA315.823-6,62,91
BANCA DI CREDITO COOP. DI ROMA299.015-1,12,43
AMISSIMA ASSICURAZIONI SPA292.830-8,925,88
CHEBANCA! S.P.A.291.333N.D.1,35
SANPAOLO INVEST S. I. M. S.P.A.282.6092,369,20
TUA ASSICURAZIONI SPA279.9530,646,37
ASSIMOCO SPA279.1656,439,00
SANTANDER CONSUMER BANK S.P.A.276.2277,54,06
EUROPASSISTANCE ITALIA S.P.A.272.5714,666,94
CASSA DI RISPARMIO DI ASTI S.P.A.265.07826,52,72
GIAM SGR S.P.A.260.4924,379,55
CREDITRAS ASSICURAZIONI S.P.A.258.82315,832,97
BANCA POPOLARE DELL’ALTO ADIGE SPA256.916-0,12,43
CARGEAS ASSICURAZIONI S.P.A.248.20111,137,70
SNAM S.P.A.240.7886,5-0,20
POSTE ASSICURA S.P.A.240.21528,352,99
EUROMOBILIARE ASSET M. S.G.R. S.P.A.234.09238,0108,16
MEDIOLANUM GESTIONE FONDI SGR P.A.230.11647,0135,96
NOBIS COMPAGNIA DI ASS. S.P.A.228.3189,744,97
AMERICAN EXPRESS ITALIA SRL227.830N.D.11,50
LOTTOMATICA HOLDING S.R.L.217.066-2,7-1,57
ICCREA BANCA SPA211.21219,80,46
CASSA DI RISPARMIO DI BOLZANO S.P.A.208.488-6,02,16
AON S.P.A.201.0663,410,37
AXA MPS DANNI S.P.A.199.4202,630,04
GENERALI INVESTMENTS PARTNERS S.P.A.192.077344,5129,37
MERCURY PAYMENT SERVICES S.P.A.186.4378,349,21
INCONTRA ASSICURAZIONI S.P.A.184.70735,846,64
COMPAGNIA ASSICURATRICE LINEAR S.P.A.184.2182,443,65
BORSA ITALIANA S.P.A.180.5650,911,21
P4CARDS SRL164.4108,730,41
AEFFE S.P.A.161.947-8,02,86
SIAT SPA159.7767,636,79
ALLIANZ BANK FIN. AD. S.P.A.157.562-1,42,79
ICCREA BANCAIMPRESA S.P.A.153.913-8,81,97
BFF BANK S.P.A.153.870-1,73,20
EPSILON SGR S.P.A.153.30465,0208,64
VOLKSWAGEN FINANCIAL S. S.P.A.149.661N.D.9,90
CASSA CENTRALE SPA145.92526,81,70
SOCIETE GENERALE S. S. S.P.A.144.814-1,32,95
PRAMERICA LIFE S.P.A.143.1148,910,84
BANCA AKROS SPA141.571157,71,44
BCC RISPARMIO&PREVIDENZA S.G.R.P.A.141.4992,7179,10
GLOBAL BLUE ITALIA S.R.L.140.864N.D.57,21
BANCA AGRICOLA POP. DI RA. SCPA140.355-1,03,27
AGOSDUCATO S.P.A.139.0315,40,80
ARCA ASSICURAZIONI S.P.A.136.29213,134,23
DEPOBANK SPA134.879-2,31,48
LA CASSA DI RAVENNA S.P.A.134.68112,32,29
BANCA POPOLARE PUGLIESE SCPA129.8220,13,05
BANCA POPOLARE DI PUGLIA E B. SCPA128.5775,93,02
FAAC PARTECIPAZIONI IND. S.R.L.126.028-11,71,82
BANCA VALSABBINA SCPA125.68419,12,45
IBL ISTITUTO BANCARIO DEL LAVORO S.P.A.125.650-18,42,05
EMIL BANCA CREDITO SC122.4466,62,51
MARSH S.P.A.120.3444,815,90
BANCA PSA ITALIA S.P.A.116.70115,13,07
QUIXA ASSICURAZIONI S.P.A.116.517N.D.35,89
BANCOPOSTA FONDI S.P.A.115.87210,9138,43
SARA VITA S.P.A.111.87717,111,33
LIS ISTITUTO DI PAGAMENTO S.P.A.110.26995,8112,68
BANCA DI ALBA CREDITO COOP. SC106.9915,81,91
KAIROS PARTNERS SGR S.P.A.106.2903,0112,46
VERA PROTEZIONE S.P.A.104.75211,725,68
VERA ASSICURAZIONI S.P.A.104.01929,840,04
LA BCC RAVENNATE, FORLIVESE E IM. SC101.271-5,32,39
BANCA PASSADORE & C. SPA101.17727,12,98
KERING ITALIA S.P.A.100.73925,6-0,36
ALFUTURO SERVIZI ASS. SRL98.1142,78,41
COIMA SGR S.P.A.97.842322,682,83
D.A.S. SPA96.8528,850,41
CASSA DI RIS. BIELLA E VERCELLI S.P.A.96.02015,32,53
ALETTI & C. S.P.A.95.2938,53,48
CIVIBANK SCPA95.190-5,12,19
SACE BT S.P.A.94.0713,527,38
MONTE TITOLI S.P.A.93.8635,980,47
BANCA POPOLARE DEL LAZIO SCPA93.2148,43,56
BANCA CAMBIANO 1884 S.P.A.90.092-0,32,37
CHIANTIBANCA CREDITO COOP. S.C.88.8880,22,48
BANCA DEL MEZZOGIORNO M. C. S.P.A.88.636-0,33,51
CREDITO COOPERATIVO DI BRESCIA SC87.87725,82,64
CREDIT AGRICOLE ASS. S.P.A.87.7427,448,19
BANCA DI CREDITO COOP. DI MILANO SC87.2546,92,50
BANCA DI CREDITO POPOLARE SCPA85.873-14,23,51
ITALGAS S.P.A.85.61314,9-0,11
FCA BANK S.P.A.84.677-6,00,42
BANCA DELLA MARCA SC82.88113,42,94
AXEPTA S.P.A.81.85616,772,66
SILGAN DISPENSING SYSTEMS ITALY S.R.L.81.784N.D.3,21
BANCA DI PIACENZA SCPA79.612-5,82,40
CASSA DI SOVVENZIONI E RISP. SCPA78.53079,31,33
UNICREDIT FACTORING S.P.A.77.6321,50,61
AZIMUT FINANCIAL INSURANCE S.P.A.77.4942,4-5,28
CORDUSIO SIM S.P.A.77.387-11,053,72
BIM VITA S.P.A.75.9126,212,11
CASSA DI RISPARMIO DI FERMO SPA75.43443,74,24
BANCA PATRIMONI SELLA & C. SPA73.85417,43,70
CASSA DI RIS. DI VOLTERRA S.P.A.73.67810,43,11
BENE ASSICURAZIONI S.P.A.73.13665,183,15
MEDIOLANUM ASSICURAZIONI SPA72.31725,834,53
ELBA ASSICURAZIONI S.P.A.71.19021,439,97
CASSA CE. RAIFFEISEN DELL’ALTO A. SPA70.10127,41,41
BTL SC70.02918,53,03
WISE DIALOG BANK S.P.A.69.3091,21,83
FACILE.IT BROKER DI ASS. S.P.A.67.28221,43,45
ASSICURATRICE MILANESE S.P.A.66.7768,635,06
BANCA DEL PIEMONTE S.P.A.66.1123,62,85
KIRON PARTNER S.P.A.66.0810,922,52
ISTITUTO PER IL CREDITO SPORTIVO66.04933,02,05
BANCA SELLA HOLDING S.P.A.65.36219,31,76
CASSA DI RISPARMIO DI CENTO S.P.A.65.1069,62,22
PRELIOS CREDIT SERVICING S.P.A.64.456105,7166,73
SPHERE ITALIA S.P.A.64.425-0,62,44
CASSA RURALE ED ARTIGIANA DI CANTU’SC64.024-5,92,27
AON REINSURANCE ITALIA S.P.A63.8286,513,39
GUBER BANCA S.P.A.62.55210,139,58
BIBANCA, SOCIETA’ PER AZIONI61.20622,03,85
CREDITO FONDIARIO S.P.A.60.6636,54,56
BANCA DI CR. COOP. DI CARATE BRIANZA SC59.9262,42,09
IGEA DIGITAL BANK S.P.A.59.44436,43,81
ETICA SGR S.P.A.59.13323,4173,17
DARAG ITALIA S.P.A.58.83320,620,27
HELVETIA ITALIA ASS. S.P.A.58.3018,836,29
BANCA ALPI MARITTIME CARRU’ SCPA57.3847,11,72
BANCA EUROMOBILIARE S.P.A.56.930-6,63,00
MTS S.P.A.56.87121,518,13
RIVIERABANCA CREDITO COOPERATIVO S.C.56.437159,02,43
BANCA PROFILO S.P.A.56.11527,92,97
PLANET PAYMENT ITALY S.R.L.56.03112,01,04
INTERNATIONAL FACTORS ITALIA S.P.A.55.3143,00,72
ANCA ETICA SCPA54.03519,92,57
WILLIS ITALIA S.P.A.53.988-2,24,34
BANCA DEL VENETO CENTRALE SC53.48310,52,82
CASSA PADANA SC53.275-7,02,59
CHIARA ASSICURAZIONI S.P.A.53.00922,844,83
BANCO FIORENTINO MUGELLO IMPRUNETA SC52.7044,23,12
BANCA PATAVINA SC52.287-8,12,75
CASSA RURALE ALTO GARDABANCA SC52.026-4,12,32
ASSITECA SPA51.4513,05,47
ILLIMITY BANK S.P.A.51.1465.765,41,69
CENTROMARCA BANCA SCPA50.967-9,02,72
BANCA SAN GIORGIO QUINTO VALLE A. SC50.96723,92,62
BANCA DI BOLOGNA SC50.612-1,52,76
AG. GEN. INA ASSITALIA MONZA SRL50.3825,39,59
ARA 1857 S.P.A.48.836-29,3340,77
CASSA DI COMPENSAZIONE E GAR. S.P.A.48.2605,20,03
EQUITA SIM S.P.A.47.925-11,719,67
CREDITO PADANO SC47.4715,32,74
AMCO ASSET MANAGEMENT COMP. S.P.A.47.42225,51,72
CREDEMASSICURAZIONI S.P.A.47.06516,534,21
BANCA CENTROPADANA SC46.9583,22,20
LE ASSICURAZIONI DI ROMA46.710-2,99,82
A.D. PUGLIESE S.P.A.46.094-12,31,26
INVESTITORI SIM S.P.A.45.80990,3168,44
CASSA DI TRENTO BCC45.730-7,12,15
CASSA DI RISPARMIO DI FOSSANO S.P.A.45.559-6,92,29
WESTERN UNION RETAIL SER. ITALY S.R.L.44.7342,576,43
NET INSURANCE S.P.A.44.62814,116,27
BANCA INTERMOBILIARE S.P.A.44.498-34,53,84
CASSA LOMBARDA S.P.A.44.43017,54,37
BCC DI VENEZIA, PADOVA E ROVIGO BANCA ANNIA SC43.6730,22,90
CASSA RURALE BCC DI TREVIGLIO SC42.319-9,72,22
BANCA EURAMERICA S.P.A.42.3104,92,05
QUAESTIO CAPITAL SGR S.P.A.41.7955,293,75
BCC ASSICURAZIONI S.P.A.41.7118,644,93
BANCA DI IMOLA SPA41.66414,52,38
BANCA ADRIA COLLI EUGANEI SC40.92258,92,43
BANCATER BCC FVG SC40.5134,32,94
DEA CAPITAL REAL ESTATE SGR S.P.A.40.3911,618,54
ROMAGNABANCA S.C.40.360-21,22,61
BCC CARAVAGGIO E CREMASCO40.2397,62,52
NET INSURANCE LIFE S.P.A.39.73971,520,46
BANCA CREMASCA E MANTOVANA SC39.5076,12,54
AMTRUST INSURANCE AGENCY ITALY S.R.L.39.471-7,830,62
CASSA DI RISPARMIO DI ORVIETO S.P.A.39.400N.D.2,92
MACH 1 S.R.L.39.2877,70,35
UCA ASSICURAZIONE S.P.A.39.1416,839,08
BANCA 5 S.P.A.38.952-5,49,67
BCC PORDENONESE E MONSILE SC38.577-2,12,54
B.C.C. DEL GARDA SC38.3958,62,49
AMTRUST ASSICURAZIONI S.P.A.38.084N.S.37,11
MACCORP ITALIANA S.P.A.37.856-66,75,01
BANCA DI PISA E FORNACETTE SCPA37.5215,12,23
BANCA CENTRO TOSCANAUMBRIA SC37.40612,93,18
BANCA DELLE TERRE VENETE SC37.313-10,42,02
CREDITO TREVIGIANO SC37.16718,12,58
BANCA POPOLARE DEL CASSINATE SCPA37.159N.D.2,47
TERRE ETRUSCHE E DI MAREMMA SC37.146-1,72,92
CREDITO COOPERATIVO FRIULI SC36.99914,82,69
CASSA DI RISPARMIO DI BRA S.P.A.36.85411,82,86
BANCA IFIGEST S.P.A.36.43233,86,05
SIGLA S.R.L.36.353-13,720,15
ONLINE SIM SPA36.0195,8188,82
CASSA RURALE ALTA VALSUGANA SC35.8083,52,38
ASSICURATRICE VAL PIAVE S.P.A.35.4932,236,51
COFIDIS S.P.A.34.75719,44,69
UNICREDIT LEASING S.P.A.34.485-11,80,27
BCC BERGAMASCA E OROBICA SC34.2202,82,09
BANCA DEL PICENO SC34.087-14,42,47
BANCA C. DI R. DI SAVIGLIANO S.P.A.33.904-1,22,37
LEONARDO ASSICURAZIONI S.R.L.33.657-1,86,29
PRIMACASSA CREDITO COOP. FVG SC33.574-9,52,69
MUTUIONLINE S.P.A.33.5737,346,55
BANCA POP. SANT’ANGELO SCPA33.358N.D.3,11
CASSA RAIFFEISEN DI BRUNICO SC33.31289,02,32
BANCA ALTA TOSCANA SC33.2140,22,48
BANCA CENTRO EMILIA SC32.99748,02,56
ACOMEA SGR S.P.A.32.72070,9116,26
BANCA DI CARAGLIO SC32.667-1,32,15
BCC DI CASTAGNETO CARDUCCI SC32.56810,72,26
BANCA REALE S.P.A.32.31715,03,29
MECAL S.R.L.32.2991,231,59
BANCA VERSILIA L. E GARFAGNANA SC32.2610,02,52
BANCA POPOLARE VALCONCA S.P.A.31.7630,22,80
BCC DELL’OGLIO E DEL SERIO SC31.5969,62,36
CF LIFE COMPAGNIA DI AS. VITA S.P.A.31.458N.D.35,15
BWT ITALIA S.R.L.31.1049,93,52
CF ASSICURAZIONI S.P.A.30.85619,525,62
BCC ‘G.TONIOLO’ DI SAN CATALDO30.7719,82,09
BCC FELSINEA SC30.56524,12,94
BANCO MARCHIGIANO SC30.44860,93,18
BC P. AZZOAGLIO S.P.A.30.30636,32,64
BCC BRIANZA E LAGHI SC30.2930,42,76
BANCA V. DI CHIUSI E MONTEPULCIANO SC29.902-5,42,40
BIPIEMME ASSICURAZIONI S.P.A.29.818-2,642,92
BANCA PER LO SVILUPPO DELLA C. DI C. S.P.A.29.640-29,52,92
GENERALI REAL ESTATE S.P.A.29.28069,244,03
CREDIPASS S.R.L.28.786-6,93,76
INVESTIRE SGR S.P.A.28.664-3,627,34
STELVIO AGENZIA ASS. S.P.A.28.3931,127,82
VIVAL BANCA DI MONTECATINI TERME SC28.019-12,52,82
BANOR SIM S.P.A.27.89446,949,03
BANCA CRAS TOSCANO SIENA27.869-32,91,92
C.C.F.S. SC27.806-31,6-0,61
CASSA RURALE VAL DI NON BCC27.61412,72,21
BCC AGROBRESCIANO SC27.46510,22,64
SIGNOR PRESTITO S.P.A.27.2635,721,01
PITAGORA S.P.A.27.004-14,88,48
CONSULTINVEST ASSET MAN. S.P.A.26.652-4,2170,12
TOYOTA FINANCIAL SERVICES IT. S.P.A.26.637N.S.1,11
BANCA DI FILOTTRANO SC26.6182,22,42
BANCA POPOLARE DI FONDI SC26.6079,62,76
SECURITISATION SERVICES S.P.A.26.57010,696,28
RIA ITALIA S.R.L.26.45114,211,21
PRIMA ASSICURAZIONI S.P.A.26.43355,1-41,94
CREDITO COOP. ROMAGNOLO BCC26.3962,12,38
BANCA 2021 DEL CILENTO SC26.1528,03,42
BANCA UBAE S.P.A.26.131-18,41,24
SYMPHONIA SGR SPA26.093-11,863,57
ANGELINI HOLDING S.P.A.25.96219,3-1,50
BANCA POPOLARE FRUSINATE SCPA25.9209,12,50
CONSAP S.P.A.25.6182,3-0,09
VIVIBANCA SOCIETA’ PER AZIONI25.60618,67,29
ASSICURA AGENZIA S.R.L.25.60134,37,90
INTERMONTE SIM S.P.A.25.560-6,69,02
AVVERA S.P.A.25.52130,220,58
BCC DI FANO SC25.431-5,42,61
PASSWAY S.R.L.25.3049,60,43
S2C S.P.A.25.25445,839,76
MBCREDIT SOLUTIONS S.P.A.25.230-5,76,05
CASSA RURALE ED ARTIGIANA DI BINASCO SC25.191N.D.2,20
EUROANSA SPA25.07217,332,01
F2I S.G.R. S.P.A.24.95515,133,23
BCC DI STARANZANO E VILLESSE SC24.9248,43,12
FACTORIT S.P.A.24.5161,31,04
LA CASSA RURALE SC24.5148,42,31
FRIULOVEST BANCA CREDITO SC24.3131,22,64
EUROCQS SOCIETA’ PER AZIONI24.2681,63,41
HEALTH ITALIA S.P.A.24.1748,18,79
CASSA RURALE VALSUGANA E TESINO SC24.104-3,82,64
BANCA CENTRO LAZIO SC24.037-10,72,77
BCC DI PERGOLA E CORINALDO SC23.990-4,22,76
SELLA SGR S.P.A.23.88216,671,70
CERVED CREDIT MAN. GROUP S.R.L.23.851-5,90,70
FIRST ADVISORY S.R.L.23.80660,96,24
ALBA LEASING S.P.A.23.7141,40,44
CASSA RURALE DOLOMITI SC23.706-5,12,46
MEDIOBANCA SGR S.P.A.23.63122,462,43
BANCA POPOLARE DI LAJATICO SCPA23.5465,12,23
BCC DI CHERASCO SC23.460-6,82,36
MANSUTTI SPA23.4395,75,65
BCC CASTIGLIONE MESSER R. E P. SCPA23.38015,82,51
CASSA DI RISPARMIO DI SALUZZO S.P.A.23.2180,92,39
MPS LEASING & FACTORING S.P.A.22.7493,20,48
BANCA ALTO VICENTINO SCHIO P. E R. SC22.578-4,42,51
SANFELICE 1893 BANCA POP. SCPA22.565-7,51,79
MEDIOCREDITO TRENTINO A. A. S.P.A.22.533N.D.1,56
CASSA RURALE ED ART. AGRO PONTINO SC22.4692,13,11
BANCA MONTE PRUNO SC22.338N.D.2,63
CASSA RURALE VALLAGARINA SC22.2580,12,73
ROVIGOBANCA SC22.232-14,92,21
BANCA DEL FUCINO S.P.A.22.178111,32,79
BANCA VERONESE SC22.0761,12,83
CASSA R. E A. DI CASTELLANA GROTTE SC21.987-11,03,00
BANCA CONSULIA S.P.A.21.85310,25,04
ASSICOOP MODENA & FERRARA S.P.A.21.6743,910,27
CREDITO COOP. MEDIOCRATI SC21.6063,02,32
ERSEL S.I.M. S.P.A.21.205-1,311,01
CASSA RURALE FVG SC21.1685,92,94
CA INDOSUEZ WEALTH (ITALY)21.143-22,51,83
MERLO ERCOLE S.R.L.21.126-51,92,73
UNIONE FIDUCIARIA S.P.A.21.097-21,8-15,39
FORAX S.R.L.20.960944,11,04
FEDERSERVICE SOC. COOP.20.8946,51,24
SOLUTION BANK S.P.A.20.88720,03,55
HALLSTAR ITALIA SRL20.8438,862,75
FSI S.G.R. S.P.A.20.6518,093,01
BANCA DON RIZZO SC20.63713,13,08
GLOBAL ASSISTANCE S.P.A.20.62322,558,72
MERCEDESBENZ FIN. SER. IT. S.P.A.20.60031,30,49
ARTIGIANCREDITO SC20.44110,15,99
FININT S.P.A.20.3790,43,05
BCC CASALGRASSO E S. ALBANO S. SC20.2916,62,32
KRYALOS SGR S.P.A.20.23147,090,02
BC DI CONVERSANO SC20.1699,52,85
BELMOND ITALIA S.P.A.20.1265,8-0,80
DUAL ITALIA S.P.A.20.07155,64,02
BENEBANCA SC19.8433,52,46
ASSICOOP BOLOGNA M. S.P.A.19.812-4,49,63
BCC DI BUCCINO E DEI COMUNI CILENTANI SC19.74816,03,21
BCC DI BARLASSINA SC19.694-26,31,54
FONTANA FINANZIARIA S.P.A.19.676-7,8-0,23
BCC DI SAN GIOVANNI ROTONDO19.6388,62,71
G.S. GESTIONE SINISTRI SRL19.627-2,824,94
LA FORTEZZA S.R.L.17.142-34,12,11

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore dei servizi finanziarie le performance delle banche e assicurazioni che li compongono, contattaci per informazioni.