grande distribuzione-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 400 aziende italiane appartenenti al comparto della grande distribuzione alimentare per il biennio 2018-2019.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Ipermercati
  2. Supermercati
  3. Discount di alimentari
  4. Minimercati ed altri esercizi non specializzati di alimentari vari
  5. Commercio al dettaglio di prodotti surgelati
  6. Empori ed altri negozi non specializzati di vari prodotti non alimentari.

La classifica delle aziende italiane appartenenti al comparto della grande distribuzione alimentare è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche la variazione percentuale rispetto al 2018 e la redditività nel 2019.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2019 (000 eur)2019/2018 (%)MOL 2019 (%)
ESSELUNGA SPA7.913.0593,58,81
LIDL ITALIA S.R.L.5.152.4839,17,32
COOP ALLEANZA 3.0 SC3.649.331-2,4-3,35
GS SPA3.476.202-4,5-0,38
MD S.P.A.2.484.70911,35,36
PAC 2000 A SC2.402.7496,12,30
UNICOOP FIRENZE SC2.383.723-0,26,44
SPESA INTELLIGENTE S.P.A.2.141.2682,76,65
MAXI DI S.R.L.2.124.7373,35,79
COOP CONSORZIO NORD OVEST SCARL2.062.008-2,40,30
ASPIAG SERVICE S.R.L.2.055.6834,84,98
PAM PANORAMA S.P.A.1.700.0044,81,01
CONAD SC1.572.0019,30,52
S.S.C. S. R.L.1.517.988-8,3-4,59
IPER MONTEBELLO S.P.A.1.517.364-12,13,34
BENNET S.P.A.1.397.6450,05,30
UNICOMM S.R.L.1.366.0604,74,17
EUROSPIN LAZIO SPA1.334.4903,99,35
COMMERCIANTI INDIPENDENTI ASSOCIATI SC1.225.5239,05,73
MEGAMARK S.R.L.1.154.78110,11,36
ALI’ S.P.A.1.065.2833,07,51
DIMAR S.P.A.1.049.7423,57,51
NOVA COOP SOCIETA’ COOPERATIVA1.031.1631,04,80
RIALTO S.P.A.994.640N.D.2,49
CE.DI. GROS SCARL954.0828,60,29
SUPERMERCATI TOSANO CEREA S.R.L.948.7708,96,71
UNES MAXI S.P.A.940.791-0,75,91
COOP LOMBARDIA SC920.601-3,31,11
UNICOOP TIRRENO SC903.092-2,30,67
CONAD CENTRO NORD SC893.0565,04,52
EUROSPIN TIRRENICA S.P.A.861.0605,09,55
AGORA’ NETWORK SCARL833.0888,5-0,96
MULTICEDI S.R.L.809.5148,23,39
IPERAL S.P.A.805.05211,68,91
IN’S MERCATO S.P.A.798.1069,05,29
CONAD ADRIATICO SC795.35820,22,51
DI PER DI S.R.L.788.2330,15,58
COOP LIGURIA SC DI CONSUMO757.178-0,80,42
FRATELLI ARENA SRL724.28942,44,35
EUROSPIN SICILIA SPA716.98010,49,43
MAGAZZINI GABRIELLI S.P.A.715.2294,57,30
COOP ITALIA SC706.143-4,71,94
TIGROS SPA681.86713,67,22
EUROSPIN PUGLIA S.P.A.671.5466,88,21
APULIA DISTRIBUZIONE S.R.L.603.97518,03,17
COOP CENTRO ITALIA SC588.029-0,73,31
F.LLI LANDO S.P.A.585.0231,27,22
SOGEGROSS S.P.A.500.3601,22,61
ROSSETTO TRADE S.P.A.498.5770,95,11
CONAD SICILIA SC489.3291,60,48
PRIX QUALITY SPA438.5097,54,70
ERGON SOCIETA’ CONSORTILE A.R.L.433.73617,20,31
MIGROSS S.P.A.423.6692,35,54
AP COMMERCIALE SRL357.38633,72,43
SUPERMERCATI MARTINELLI S.R.L.341.9700,64,71
BASKO S.P.A.335.7414,42,80
NORDOVEST INSIEME S.R.L.335.706-10,53,66
TATO’ PARIDE S.P.A.333.567-0,92,60
A.Z. S.P.A.331.09315,03,99
REALCO SC322.2404,11,63
MAIORANA MAGGIORINO SPA318.468-1,21,85
CODE’ CRAI OVEST SC316.3241,20,34
DICO S.P.A.313.1608,150,31
ECORNATURAS+ S.P.A.309.4990,56,22
ITALMARK S.P.A.301.11512,38,27
REWE GROUP BUYING ITALY SRL295.43013,4-0,87
MEGAGEST S.R.L.282.2154,04,88
SUPERMERCATI POLI S.P.A.269.9422,64,74
GDA S.P.A.267.7077,61,82
PAM FRANCHISING S.P.A.253.67666,72,48
VEGA SOCIETA’ COOPERATIVA252.6582,60,49
ALFI S.R.L.251.730-0,32,96
AMA CRAI EST SOCIETA’ COOPERATIVA251.556-0,10,64
COAL SOCIETA’ COOPERATIVA A R.L.250.0476,92,11
G.D. SRL236.582-11,40,92
D.A.O. SC234.5046,01,04
CE.DI. MARCHE SC233.7282,33,49
NUME S.R.L.221.6611,54,22
BOFROST ITALIA SPA219.027-0,39,90
ETRURIA SOCIETA’ COOPERATIVA218.1900,04,01
SUPEREMME S.P.A.205.5094,53,34
CIVE S.P.A.203.5658,85,76
SISA SICILIA S.P.A.201.31518,74,21
D.M.O. S.P.A.201.0431,44,37
HERMES ITALIE S.P.A.194.3616,517,64
CONSORZIO EUROPA S.C.P.A.189.661-9,71,42
MERKANT S.R.L.188.2394,60,71
LS TRAVEL RETAIL ROMA S.R.L.185.05711,311,73
SUPERMERCATI VISOTTO S.R.L.180.66110,87,44
EMME PIU’ SRL179.092-6,73,01
DUFRITAL S.P.A.177.9019,512,36
CE.DI. SIGMA CAMPANIA S.P.A.175.186-1,41,59
BUSCAINI ANGELO SRL172.8733,65,98
DISTRIBUZIONE ROMA S.R.L.170.20910,1-0,07
SI.D.I. PICCOLO S.R.L.168.6908,24,26
PIANETA COSPEA S.R.L.167.4613,94,02
ROCCHETTA S.R.L.167.155160,75,42
COOP RENO SC150.315-0,13,89
CAMPOROSSO S.R.L.146.2908,32,07
PEWEX AL.PA. SRL143.155-2,46,66
SUPERMERCATI CADORO S.P.A.141.2791,10,73
S.I.D.O. S.R.L.138.9513,00,28
BILLIG S.P.A.135.6472,75,00
GESPAC S.R.L.126.367-1,15,72
SUPERCONTI SUPERMERCATI TERNI S.R.L.124.055-2,92,35
SIGNO S.R.L.121.4711,36,02
DOC ROMA S.R.L.120.410-1,32,53
PRESTOFRESCO S.P.A.120.2247,42,03
BORELLO S.R.L.111.356-11,66,96
DESA SRL110.9574,85,77
HERA SRL110.901905,2-2,99
ARIMONDO S.R.L.110.6916,05,24
MAX MARKET S.R.L.109.3887,61,23
PERIMETRO SUD S.R.L.107.88180,05,85
ALIOTO S.P.A.104.61314,50,85
MULTINVEST S.R.L.101.33338,81,13
ORVEA S.P.A.97.5333,67,46
AIREST RETAIL S.R.L.97.2247,917,69
ZERO1 S.R.L.94.134-1,22,35
C.R. MARKET S.P.A.93.9945,52,74
ICA.MARKET S.R.L.93.4526,71,26
EMMETRE S.P.A.90.655-2,6-3,58
TIGER ITALIA 1 S.R.L.89.0772,05,95
DADO S.P.A.87.6500,72,52
LADIS S.R.L.86.74013,44,07
SHOPSI’ S.R.L.86.61318,3-4,46
GMS S.R.L.84.3850,60,43
NUOVA DISCOUNT S.R.L.81.872102,34,37
CENTRO COMMERCIALE RAMONDA S.P.A.80.3032,15,19
MEDIA DIS S.R.L.79.74914,83,80
MIDA 3 S.R.L.79.302-31,61,84
ALICAM S.R.L.78.6672,24,59
ANJOKA SRL78.4943,3-0,46
SANT’ELIA S.R.L.78.335-7,45,69
BRENDOLAN ALIMENTARI S.R.L.78.185-1,31,89
FAMILY MARKET S.P.A.72.4560,92,13
BUSCAINI SUPERMERCATI TRIONFALE S.R.L.72.3758,84,75
D.I.MAR. S.R.L.72.190-8,73,81
GROS CIDAC S.R.L.70.707-0,39,40
SUPERMERCATI GIEFFE S.R.L.70.6432,92,53
CARELLI S.R.L.70.2622,81,19
UNIONE AMIATINA, SC69.57834,74,20
COOP VICINATO LOMBARDIA SC69.342-6,21,80
CLODIA COMMERCIALE SRL69.149-0,54,33
GAMAC GROUP S.R.L.68.52425,03,46
QUI DISCOUNT S.P.A.67.6271,64,58
EMMECI SRL67.492-0,84,87
EMMECI S.P.A.66.80311,12,94
INSIEME S.R.L.65.27860,71,68
BAIANO GROUP S.R.L.64.1707,63,16
GRANATO S.P.A.64.0951,05,08
UNIPAM S.R.L.63.5846,86,16
CENTRO COMMERCIALE DISCOUNT S.P.A.62.1222,74,62
GLEMA SRL61.5088,24,75
RISPARMIO CASA NORD OVEST S.R.L.60.46623,0-0,42
L’ALCO S.P.A.59.609-4,3-42,90
GRANMERCATO S.P.A.59.4820,52,67
EURALCOOP SC58.7501,21,19
PERRONE S.R.L.56.8205,83,16
GLOBUS SUPERMERCATI S.R.L.56.810-2,51,20
GALLERIE COMMERCIALI BENNET S.P.A.56.5244,852,31
MGDR S.R.L.54.1156,04,44
C.D.K. S.R.L.53.841-1,03,09
CONSORZIO AGRARIO LOMBARDO SC53.553-1,71,57
SPAK MARKET S.R.L.52.4510,61,70
CE.PAS. S.R.L.51.5791,24,49
UNIVERSO SRL51.148-2,13,10
4 MORI STORES S.R.L.51.1424,51,51
MADIMAR SRL50.1081,01,78
MANZINI & CO. DAL 1938 SRL49.77869,12,06
AQUILA DISTRIBUZIONE SRL49.65123,00,53
ITALMARK IC S.P.A.49.6073,84,44
SVILUPPO & DISTRIBUZIONE SRL49.5823,3-3,86
ETRUSCO S.R.L.48.173-3,15,87
MULTICEDI MCN SOC. CONS. A R.L.47.9540,70,05
D’AMBROS IPERMERCATO SPA47.838-4,57,08
SUPERO’ S.R.L.47.3627,42,54
GILAS S.R.L.47.055-0,37,10
LAEMA SRL46.834-2,24,26
ESD ITALIA S.R.L.46.7103,92,48
CD 24121 SRL46.1923,70,40
GRACOS SRL45.8992,23,90
DIS GAU CENTER S.R.L.45.791-1,24,55
M.M.C. MINI MARKET COOP S.R.L.45.335-0,9-1,01
ALIANTE S.R.L.44.1652,81,78
GESTFOODGESTIONE ALIMENTARE SRL43.9890,61,99
DISTRIBUZIONE CENTRO SUD S.R.L.43.924-50,5-22,71
COMEDITERRANEO S.R.L.43.4723,04,22
LA PRIMA S.R.L.42.4747,42,60
BERNABEI LIQUORI SRL42.41214,23,60
CBF S.R.L.41.9083,71,27
WALBER S.P.A.41.8834,44,65
EMEA S.R.L.41.796-4,59,17
DIS S.R.L.41.5384,42,21
PINGUE SUPERMERCATI SRL41.00414,10,85
CONAD SI.RO. SRL40.897-8,73,17
BOLOGNA EST SRL39.764269,3-0,60
LIKE SICILIA S.R.L.39.593N.D.-6,35
DI GIOVANNI PASQUALE S.R.L.39.430-6,9-0,05
SOTTILE S.R.L.38.94457,42,05
RATTI S.R.L.38.92810,94,83
SGM SUPERMERCATI S.R.L.38.7798,37,74
DOMENICO CETORELLI SRL38.5381,90,18
ACIL S.R.L.38.3898,02,96
MAROS S.R.L.38.1951,24,94
SINERGIA S.P.A.38.191-2,3-2,21
SUPER ELITE FOODS S.R.L.38.0612,91,21
RISPARMIO CASA INVEST S.R.L.37.764-8,512,21
SAN FRANCESCO S.R.L.37.4354,42,25
EFFELLE S.R.L.37.3993,14,66
VALMARKET G.D.O. SRL37.09012,52,15
WINNER S.R.L.37.0861,85,73
MODENA PIU’ SRL37.076-7,10,11
DETTORI MARKET S.R.L.37.041-47,26,41
RETAIL GROUP S.P.A.36.942-8,719,22
SUPER ELITE TRADING S.R.L.36.5841,31,65
AZZURRA S.R.L36.562-0,31,74
PALADINI OTELLO SUPERM. S.R.L.36.3960,36,11
ADRIATICA S.R.L.36.105-0,60,74
CASCI S.R.L.35.9495,64,28
SUPERMERCATI FELICIANO BUSCAINI S.R.L.35.9145,89,15
TRADE ERREGI SRL35.73610,39,30
C335.42112,7-0,05
TIGER ITALY 2 SRL35.4123,811,10
NOCENTINI GROUP S.R.L.35.219-5,42,12
ALBA SRL34.915N.D.1,08
GEDIS S.R.L.33.9942,40,54
COMETA S.R.L.33.633-3,31,16
KAPPA 2 S.R.L.33.424-7,02,93
EUROBON S.R.L.33.265285,81,12
GSI S.R.L.33.1500,44,14
SUPERSARDISSIMI S.R.L.33.0841,34,42
COMMERCIALE DETTORI S.R.L.32.949N.S.1,18
COOP CONSUMATORI ALTO GARDA SC32.773-0,52,97
GROMART S.R.L.32.6352,4-18,77
GALLIANO SHOPPING S.R.L.32.3961,31,47
GILDAR S.R.L.32.249-5,23,85
SPEEDY MARKET S.R.L.32.0688,35,55
FRAC S.R.L.31.6643,52,87
SUPERMERCATI DELL’ARGINE S.R.L.31.59714,30,31
SUPER ELITE 6 S.R.L.31.0570,14,82
FI.DI.AL. S.P.A.31.0467,79,40
SAMAR S.R.L.30.805-1,83,05
MARKET IT. TIPICI E CONVENIENTI S.R.L.30.7277,31,17
LE QUADRE S.R.L.30.499-4,41,40
SIENA STORE S.R.L.30.374-5,41,34
EMMEDIEMME S.R.L.30.29710,15,23
PREZZEMOLO & VITALE S.P.A.30.23520,96,25
LE QUERCE S.R.L.30.230-1,42,23
GRUPPO ARGENTI S.R.L.30.1534,6-4,33
MASTRANTONI & TARQUINI S.R.L.30.13113,51,83
NICON S.R.L.30.09621,80,53
LA COOPERATIVA DI CORTINA SC29.9892,73,71
ITALIANA SUPERMERCATI S.R.L.29.8632,37,94
TARAS S.R.L.29.7100,31,54
STORE HOUSE S.R.L.29.63418,61,13
AMBI S.R.L.29.55010,31,77
D.M.C. S.R.L.29.2511,80,41
FILANGERA S.R.L.28.980N.D.0,15
FAMIGLIA COOPERATIVA VAL DI FASSA SC28.6693,05,66
SUPER ELITE 5 S.R.L.28.64912,06,06
ZEUS SRL28.5781,72,59
ELITE CIAMPINO S.R.L.28.53810,01,84
MAXIMARKET S.R.L.28.5360,30,90
IL TORRENTE S.R.L.28.51075,20,41
TRENTO SVILUPPO S.R.L.28.216-30,54,18
PREMIUM PRICE ITALIA S.R.L.28.1313,50,97
SUPERMERCATI D. & P. S.R.L.28.045-2,15,67
VILLA S.R.L.27.756-11,0-4,85
ALLES MARKET S.R.L.27.4941,22,73
IL GIRASOLE S.R.L.27.420-18,12,48
UNICO S.R.L.27.4121,89,92
IDROMARKET S.R.L.27.0994,15,62
HOME RETAIL SRL26.85212,71,38
EUROPA COMMERCIALE SRL26.79261,73,65
AV PLUDA S.R.L.26.77916,25,08
HEINEMANN ITALIA S.R.L.26.580-2,78,87
F.LLI MICCIO S.R.L.26.51210,04,42
LE VELE S.R.L.26.3102,11,26
GREEN MARKET S.R.L.26.217100,09,27
LEONARDO SRL25.670N.D.0,34
GESTMARTIN S.R.L.25.45814,55,64
IMMOBILIARE AMICI SRL25.22391,810,40
M.T. GROUP S.R.L.25.129268,80,12
EUFORIA S.R.L.25.09343,32,25
GELMARKET S.R.L.25.015-2,23,38
S.G.S. SRL24.6884,31,04
TUSCOGEST S.R.L.24.535-3,03,01
SUPERMERCATI GRISI S.R.L.24.3873,83,64
FAMIGLIA COOPERATIVA PINZOLO SC24.3310,75,09
ALL TRADE S.R.L.24.30426,59,49
MEDI STORE S.R.L.24.154-10,12,06
SD STORE FIRENZE S.R.L.24.057-14,00,49
ALBA S.R.L.23.989-6,62,31
D.S. SERVICE S.R.L.23.7807,43,66
DISCOVERY S.R.L.23.758-17,14,58
VINCENZO DASCANIO S.R.L.23.643257,123,37
G.S.I. S.R.L.23.520-14,02,19
MEDA CARNI S.R.L.23.4979,53,80
F.LLI CORDANI S.R.L.23.4062,40,32
A.P.L. S.R.L.23.214-2,12,62
COOPERATIVA DEI CONSUMATORI SC23.0961,22,93
MOLISEDEA SRL23.034-7,00,72
CARDUCCI SRL23.0014,72,98
B SUPERMERCATI S.R.L.22.962-4,91,88
TIGER ITALY 3 SRL22.9359,814,26
GR COMPANY S.R.L.22.8724,23,10
GALCETI S.R.L.22.82420,51,81
PANDA MARKET S.R.L.22.793-17,7-4,02
LA SPERTINA S.R.L.22.713-12,81,21
LECCIA S.R.L.22.604-0,33,46
SALERNUM S.R.L.22.3239,73,6
SHOP 2000 S.R.L.22.29311,80,9
EUROCISETTE S.R.L.22.2493,82,3
FAMIGLIA COOPERATIVA VAL DI NON SC22.0522,93,92
GEST S.D.B. SRL21.966-0,20,95
GE.SUPER S.R.L.21.9493,37,94
ARENA RETAIL S.R.L.21.943N.D.0,27
LIBERA S.R.L.21.9303,12,71
LUNA 2010 S.R.L.21.86545,96,48
CORONA S.R.L.21.8582,92,81
GECOM S.R.L.21.7195,40,7
CO.RI.M. S.R.L. DI SANTONI UMBRIO E C.21.56610,83,14
PES S.R.L.21.4387,10,35
SUPERMERCATI S.ANGELO S.R.L.21.40520,94,82
DO.MA. SRL21.3050,45,56
AKRON SRL21.2689,32,08
DUE P 2010 S.R.L.21.19817,78,32
OMONIA S.R.L.21.190-4,31,73
FORSPIN S.R.L.21.13928,82,5
CARDINALI DISTRIBUZIONE S.R.L.21.114-3,90,71
FOR.I’ S.R.L.20.8117,10,48
CENTRALMARKET DUE SRL20.79127,11,58
GFM S.R.L.20.744-0,82,65
ALCOM S.R.L.20.66632,64,63
CERNUSCOSTORE S.R.L.20.62274,90,78
AMBRA S.R.L.20.590-2,91,87
COLLE VERDE S.P.A20.563-1,71,26
SO.R.AL. S.R.L.20.5168,82,07
FRANCESCO PAOLETTI SRL20.4724,92,39
MURAMARKET S.R.L.20.4321,81,95
CO.RI.GE. S.R.L.20.4317,15,89
SORINAT S.R.L.20.323372,17
EURO RISPARMIO S.R.L.20.22549,53,31
PIANETA SRL20.225-1,4-0,35
FORMENTERA S.R.L.20.212-0,23,17
GSG S.R.L.20.197-6,82,33
M2 DISTRIBUZIONE S.R.L.20.0876,51,56
C.A.S.A.L. SRL20.056-1,74,88
DISARIO S.R.L.20.05023,19
COOP BISENZIO OMBRONE SC20.0353,53,12
EQUIPE 2002 S.R.L.19.9903,50,4
SAV S.R.L.19.950N.D.-6,62
DOLCIARIA NEGRI SRL19.9426,811,35
STELLA 2006 S.R.L.19.910-4,35,67
PILE S.R.L.19.8972,21,05
SUPERMERCATI SAN GIORGIO S.R.L.19.87613,64,34
BIOESSERE SRL19.7823,5-2,75
DUE MARI S.R.L.19.69938,68,14
GDM S.R.L.19.639N.D.2,07
GIEMME 3 S.R.L.19.567-8,81,2
IL COLLE S.R.L.19.52117,53,18
IPERPIU’ S.R.L.19.5041,11,08
IPERCONAD SAN BIAGIO SRL19.4753,51,95
CEDERNA 2 SRL19.3181,82,77
SUPERMERCATI LA MIMOSA S.R.L.19.1993,62,2
DE FELICE & MORSELLA 3 S.R.L.19.06010,53
IL QUADRIFOGLIO S.R.L.19.0488,8-0,26
GESTISTORE S.R.L.18.75914,12,82
SUPERMERCATI DELL’ADDA S.R.L.18.758-2,60,63
SUPERMERCATI F.LLI PENTELLA S.R.L.18.71615,14,2
CENTRALMARKET S.R.L.18.687-4,71,67
PONTINA DISCOUNT SRL18.682N.D.2,57
PASSUELLO CESARE S.R.L.18.5008,73,22
FORTY S.R.L.18.470N.D.-7,74
FRI.AL. SRL18.3720,41,77
IFRAMA S.R.L.18.35311,61,66
MAGESTIC S.R.L.18.286-1,73,53
DE LIGUORI GROUP S.R.L.18.28140,114,92
INTESA S.R.L.18.252-4,12,64
PROGESCO GROUP SRL18.214-11,42,07
PICASSO SRL18.177-6,81,48
SAN BASILIO 2016 S.R.L.18.1595,53,34
COAL GESTIONI S.R.L.18.155-1,1-2,13
DELIZIA S.R.L.18.1530,40,94
GESTIONE DISCOUNT SRL18.152-4,42,58
DELTA STORE S.R.L.18.115-20,7-3,21
COMAR.PAC SRL18.0780,55,9
GESTIONE SUPERMERCATI EUROPEI S.P.A.18.056-2,71,01
MAGNONE PIU’ S.R.L.18.04732,41,64
STEFANO RICCI LUXURY STORES S.R.L.17.953-18,46,68
BEREGUARDO S.R.L.17.936-3,43,25
RENO SUPERMERCATI S.R.L.17.8910,91,56
EMPORIA SRL17.8566,61,45
LA PIANA S.R.L.17.743-9,61,94
TURRISMARKET S.R.L.17.738-0,4-2,38
CO.MAR S.R.L.17.57276,73,4
MERCURIO S.R.L.17.5423,84,39
FRENTANA DISTRIBUZIONI S.R.L.17.5140,21,3
SVILUPPO INDUSTRIALE F.LLI IBBA S.R.L.17.41127,52,4

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore del comparto della grande distribuzione alimentaree le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

ti potrebbero interessare anche 
aziende agricole-monitoraitalia

AGRICOLTURA: LE PRIME 500 AZIENDE AGRICOLE NEL 2020

Competitive Data ha analizzato le prime 500 aziende agricole nel biennio 2018-2019. Qual' è cresciuta di più? Leggi adesso i risultati

industria alimentare-monitoraitalia

LE PRIME 500 AZIENDE DELL’INDUSTRIA ALIMENTARE E DELLE BEVANDE NEL 2020

Competitive Data ha analizzato le prime 500 aziende dell'industria alimentare nel biennio 2018-2019. Leggi adesso i risultati

aziende logistica-monitoraitalia

LE PRIME 500 AZIENDE DELLA LOGISTICA NEL 2020

Competitive Data ha analizzato le prime 500 aziende della logistica nel biennio 2018-2019. Quale è cresciuta di più? Leggi adesso i risultati

aziende trasporti-monitoraitalia

LE PRIME 500 AZIENDE ITALIANE DEI TRASPORTI NEL 2020

Competitive Data ha analizzato le prime 500 aziende dei trasporti nel biennio 2018-2019. Quale è cresciuta di più? Leggi adesso i risultati