bar,ristoranti,mense,hotel-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato i primi 400 bar, ristoranti, mense, hotel per il biennio 2019-2018.

Di seguito viene riportata la classifica delle aziende in ordine decrescente di risultato ottenuto, dall’utile più elevato, alla perdita di esercizio maggiore.

La classifica riporta anche la variazione percentuale rispetto al risultato ottenuto nel 2018, ed il numero di dipendenti nel 2019.

La classifica dei fatturati e dei margini delle aziende appartenenti all’industria dell’alloggio e ristorazione, anche definita industria dell’ospitalità o canale Ho.Re.Ca. è invece disponibile alla seguente pagina https://www.monitoraitalia.it/alloggio-e-ristorazione-i-primi-400-bar-ristoranti-mense-hotel-nel-2020/

RAGIONE SOCIALEUTILI/PERDITE 2019 (000 eur)2019/2018 (%)DIPENDENTI 2019 (%)
AUTOGRILL S.P.A.35.447133,163
NH ITALIA S.P.A.33.535-76,51.296
DUSSMANN SERVICE S.R.L.21.6613,817.768
ACCOR HOSPITALITY ITALIA S.R.L.21.12889,2718
AUTOGRILL ITALIA S.P.A.19.189-517,27.958
SODEXO ITALIA S.P.A.17.12833,610.385
STARHOTELS SPA15.98587,1802
DUFRITAL S.P.A.13.05334,2511
EATALY S.P.A.12.625-221,01.906
LSG SKY CHEFS S.P.A.11.357111,3551
BLUSERENA S.P.A.10.4657,1633
REPAS LUNCH COUPON S.R.L.10.398N.S.18
SOCIETA’ PER AZIONI VILLA D’ESTE10.2824,9366
PELLEGRINI S.P.A.10.281-10,67.009
CIRFOOD S.C.9.780-37,711.663
MY CHEF S.P.A.9.676-12,81.319
AIREST RETAIL S.R.L.7.91122,1459
SERENISSIMA RISTORAZIONE S.P.A.7.4615,26.065
HOTEL SPLENDIDO S.P.A.7.1650,925
ICARUS SOCIETA’ PER AZIONI6.9540,4199
CU.GI.MI. SOCIETA’ PER AZIONI6.880-15,5257
CAMPEGGIO BELLA ITALIA S.P.A.6.822-11,961
META S.P.A.6.632-4,9111
GESTIONI BENACENSI S.P.A.6.583-8,478
CENTRO VACANZE PRA’ DELLE TORRI S.R.L.6.577-1,764
SARDEGNA RESORTS S.R.L.6.569-1,8115
GRUPPO LA PIADINERIA S.P.A.6.150194,460
GRITTI CAPITAL S.R.L.5.99880,1176
HOTEL PALACE GESTIONE SRL5.635-44,5149
CHEF EXPRESS S.P.A.5.53211,23.372
MARKAS S.R.L.5.51617,36.733
SAN PIETRO S.P.A.5.33110,6158
LUNGARNO ALBERGHI S.R.L.5.2991,2263
S.A.I.T. S.R.L.4.897274,665
COMPASS GROUP ITALIA S.P.A.4.81556,33.232
MAGLIONE S.R.L.4.80831,0947
GRUPPO NEGOZI S.R.L.4.775-11,41.184
HOTEL CIPRIANI S.P.A.4.69923,939
ROCCO FORTE & FAMILY (ROME) S.P.A.4.560-32,1218
PASTORE S.R.L.4.47838,6540
CAMPEGGIO SPIAGGIA D’ORO S.P.A.4.3262,424
DA VITTORIO S.R.L.4.31243,4172
MARINA DI VENEZIA SOCIETA’ PER AZIONI4.033-7,866
GEROMA S.P.A.3.9902,946
GRUPPO UNA S.P.A.3.962-203,1697
S.I.T.L.A. S.R.L.3.85125,376
SANTA CATERINA S.P.A.3.7676,3104
SARNI S.R.L.3.584108,2265
LIGABUE SPA3.5247,9216
SIVE SOCIETA PER AZIONI3.45910,90
HOTEL ADLER S.R.L.3.4441,8153
ETNAFOOD S.R.L.3.35558,6697
ITALIANA ALBERGHI S.R.L3.261-26,9123
HOTEL CARUSO S.P.A.3.20138,215
ANDREUS GOLFHOTEL SRL3.16612,1126
SIALM S.P. A.3.07525,3160
VERA SRL3.07110,1716
VOIHOTELS S.P.A.3.054103,8464
VILLAGGIO TURISTICO INT. S.R.L.3.0210,320
NEPA SRL2.90235,7146
RESIDENCE MIRABELL SRL2.88568,264
GASTRONOMICA ROSCIO S.R.L.2.8414,4104
INDEPENDENT HOSPITALITY MALPENSA S.R.L.2.83812,7129
B&B HOTELS ITALIA SOCIETA’ PER AZIONI2.836359,732
DITTA DOMENICO VENTURA S.R.L.2.81419,9138
S.E.A S.P.A.2.79148,9177
GUCCI GARDEN S.R.L.2.78740,761
CAMST SOC. COOP. A R.L.2.778-42,412.318
HOTEL ADLER THERMAE S.R.L.2.7728,5139
GEMEAZ ELIOR S.P.A.2.769-560,73.556
COSMO HOTEL S.P.A.2.7603,291
ALPINA DOLOMITES SRL2.687N.D.58
BELLATRIX S.R.L.2.630-18,9345
DELPHINA S.P.A.2.630-38,2350
BAIA CAMPING VILLAGE S.R.L.2.603-13,3250
C.I.A. S.P.A.2.524-1,247
AMONTI S.R.L.2.519502,681
HASSLER ROMA S.P.A.2.511-13,7146
SOCIETA’ AMM. GESTIONE ALBERGHI SPA2.45716,4114
PEDEVILLA S.P.A.2.438-15,5951
G.A. S.R.L.2.437545,834
HOTEL TERME MIONI PEZZATO PRIMA S.P.A.2.390177,985
ELITE LIVORNO GESTIONI S.R.L.2.345-17,842
E.P. SOCIETA’ PER AZIONI2.328114,51.250
I.S.A. S.P.A.2.306-19,247
G.B. THERMAE HOTELS S.R.L.2.2948,6376
QUELLENHOF SRL2.289179,0212
RELAIS LE JARDIN S.R.L.2.284-16,1116
SEA SERVICES SRL2.23310,9127
S.I.N.A. SPA2.200-18,5343
HOTEL PALACE S.R.L.2.15813,2111
GR GENERALE RISTORAZIONE S.R.L.2.146-18,418
UGENTO S.R.L.2.07055,664
EURORISTORO S.R.L.2.00822,8828
GIOVE S.P.A.2.00630,869
MINI HOTEL S.R.L.1.97582,666
VI.CO.OK SRL1.94341,5225
TERMINAL NAPOLI S.P.A.1.89841,616
FIORAVANTI S.R.L.1.89212,744
BLU HOTELS S.P.A.1.7894,0676
HOTEL PALME S.R.L.1.775-41,2127
BIBIONE MARE S.P.A.1.763-21,226
ABC GROUP S.R.L.1.758181,7106
RESIDENCEHOTELS S.P.A.1.6764,262
BINFI S.P.A.1.668-3,951
COLONNA HOLIDAYS S.R.L.1.652-16,0172
LI CUPULATTI S.R.L.1.6505,992
DUETORRIHOTELS S.P.A.1.611119,2232
J24HOTEL S.R.L.1.586N.S.6
WORLD FASHION FOOD S.R.L.1.579342,0262
HOTEL TERME MERANO S.R.L.1.56551,9110
CAMPING INT. LA QUERCIA S.R.L.1.562-9,845
GRAND HOTEL ABI D’ORU S.R.L.1.545-2,280
HOTEL DU LAC ET DU PARC S.R.L.1.5029,0123
SNAV S.P.A.1.477-369,0145
AURORE DEVELOPMENT S.P.A.1.459-30,431
GRANDE ALBERGO EXCELSIOR VITTORIA S.P.A.1.409-26,9150
SOGEDIN SPA1.405-13,1593
FOODITALIA S.R.L.1.374-16,7339
LINGOTTO HOTELS S.R.L.1.36331,989
SOL MELIA’ ITALIA S.R.L.1.3588,8315
SMART S.R.L.1.32035,2592
FAVIAN S.R.L.1.29441,6164
HNH HOSPITALITY S.P.A.1.279491,6345
GRANDE ALBERGO VESUVIO S.P.A.1.27216,5161
GHMS VENEZIA S.P.A.1.25995,3198
ARTESOLE SRL1.238192,079
EMSIDI S.R.L.1.190-22,3323
HOTEL ALLA SALUTE S.R.L.1.183196,8122
SER CAR RISTORAZIONE COLLETTIVA S.P.A.1.179-3,8794
NEW YORK COAST 2002 S.R.L.1.17267,9109
E.G.A. S.R.L.1.143-6,1107
PIZZIUM S.P.A.1.137274,6162
DA PINO S.R.L.1.137-18,1320
GRAPE HOSPITALITY ITALIAN OPCO S.R.L.1.10691,578
PROGETTO ESMERALDA S.R.L.1.078-75,1403
COMPAGNIATURISTICO ALBERGHIERA S.P.A.1.0607,0195
SALVATORE NALDI GROUP S.R.L.1.0550,9210
LEFAY RESORT DOLOMITI S.R.L.1.039-851,764
RISTOSI’ S.R.L.1.03850,7265
F&DE GROUP S.R.L.1.033505,7235
ROBINSON CLUB ITALIA S.P.A.1.032-55,6234
S.E.A.R. S.R.L.1.027-33,197
RITMO S.R.L.1.010-5,2268
B.M. GASTRONOMIA S.R.L.1.01034,457
STARBUCKS ITALY S.R.L.1.001-274,2232
CAROLA S.R.L.969-41,579
SUNFOOD S.R.L.9554,1250
BELLA ITALIA & EFA VILLAGE S.R.L.947294,670
IOI S.R.L.937134,5167
AGRITURISTICA LIGNANO S.R.L.921-8,0140
I.F.M. INDUSTRIAL FOOD MENSE S.P.A.920-38,9638
LEFAY RESORT GARDA S.R.L.90443,3124
ELITE FIRENZE GESTIONI S.R.L.902-22,7136
TERRAFERMA S.R.L.90198,3106
GENESI S.R.L.901-10,3235
LADISA S.R.L.896167,53.717
KELLYDELI S.R.L.880-12,846
AURAN SRL872139,4160
MEDONORATICO SRL864124,486
RISTORAZIONE OTTAVIAN S.P.A.842-35,4454
EURORISTORAZIONE S.R.L.817150,32.641
FELSINEA RISTORAZIONE S.R.L.811181,8826
LARIOHOTELS S.P.A79288,2113
REGENT MANAGEMENT S.R.L.77617,3217
MILANO RISTORAZIONE S.P.A.774536,0832
HOSPES S.R.L.744-30,6691
VIANELLO VITTORIO S.P.A.74177,849
PROMOZIONE E SVILUPPO SICILIA S.R.L.739-65,090
KUORE S.P.A.738-311,4500
GES.AL. GESTIONE ALBERGHI S.P.A.73517,636
GEMOS SOCIETA’ COOPERATIVA72119,61.094
VIVENDA S.P.A.719-3,42.113
GREENBLU S.R.L.71441,998
EFFE ENNE HOTELS S.R.L.713-226,066
GATE GOURMET ITALIA S.R.L.7113,8495
ARTHUR S.R.L.704-8,1150
LUNGOLIVIGNO S.P.A.689-293,9132
PALAZZO PAPADOPOLI HOTEL & SPA SRL66240,486
ROADHOUSE S.P.A.654121,22.216
S.A.R.F. S.P.A.653-54,596
MOLKO S.R.L.633252,5204
TERRA FELIX S.R.L625-38,6117
BULGARI HOTELS AND RESORTS MILANO S.R.L.623-259,9166
EUROPLAN S.P.A.605-31,6294
GRUPPO DELLA FRERA HOTEL S.R.L.605101,9117
ITALFOOD S.R.L.576127,5182
SANTANGELO GROUP S.R.L.57535,628
GRAND HOTEL VILLA SERBELLONI SRL569102,0109
CHIARA S.R.L.568198,187
EFFEPITRE S.R.L.560-303,3278
WELL.COM G.M.B.H./S.R.L.553580,095
VEGA S.P.A.54719,590
HGT S.R.L.541-899,91.155
AMERICA GRAFFITI S.R.L.534-593,4167
ERGIFE SPA5333,133
EUROPA GROUP S.P.A.510-55,8145
PLANET FOOD S.R.L.50636,8179
RIVA DEL SOLE SPA506-9,298
CALISE S.R.L.497139,1302
BAKERY PRINCI S.R.L.496-192,7133
PIAZZA HOTELS&RESIDENCES SRL49437,975
ITALIANA HOTELS & RESORT S.R.L.490-17,373
EDIZIONE ALBERGHI S.R.L.48714,5127
GIGIOSER S.R.L.48797,1119
HOTEL SPINALE S.R.L.484-24,986
PICCHIO S.R.L.477109,8127
BANFI S.R.L.47547,9151
ARBATAX PARK RESORT S.R.L.47515,22
HAPIMAG ITALIA S.R.L.453-11,7147
MAD LELE S.R.L.450-25,2144
SUMMERTRADE S.R.L.44711,7154
ZUMA (ROME) S.R.L.425311,2104
MSC FOOD & BEVERAGE DIVISION S.P.A.41923,1110
PASSONI & DI MAURO S.R.L.40414,3116
WINKLER HOTELS S.R.L.393-906,0178
ARILICA FOOD & BEVERAGE SERVICES S.R.L.389179,9219
MONTECARLO S.P.A. IMMOBILIARE385-47,3237
FABBRO FOOD S.P.A.38418,21.739
FHG S.R .L.383447,882
CAPITAL S.R.L.38389,0310
EURO GESTIONI S.P.A.380-67,1181
ESSEBI S.P.A.368-29,239
IT FIRENZE S.R.L.367-40,3103
BIORISTORO ITALIA S.R.L.364102,6654
HILTON ITALIANA S.R.L.360-0,4417
JESOLO TURISMO S.P.A.357-40,582
GRAND HOTEL DINO S.R.L.357-50,2105
RISTOMAX S.R.L.355-8,7175
INDIPENDENCE S.R.L.34716,6106
ACHILLE S.R.L.3452,8159
DANIELI MANAGEMENT S.R.L.335139,2259
CARIBE S.R.L.330874,1144
DIESA S.R.L.328219,9102
PANIFICIO MENCHETTI PIETRO S.R.L.32338,2238
BORDENAVE S.R.L.31736,2152
AZIENDE ALBERGHIERE BETTOJA SPA3175,3169
CIMAS S.R.L.308103,7299
RBR IMMOBILIARE S.R.L.294-68,9112
LA CASCINA GLOBAL SERVICE S.R.L.28454,72.325
COMMUNITY COOKING LEADER S.R.L.28466,3144
RM S.R.L.27935,4175
FAI SC269-17,3523
H.F.G. S.R.L.262-141,2108
DE GASPERI S.R.L.262-61,6161
SIR S.R.L.251-14,3304
ROADHOUSE GRILL ROMA SRL249-8,9216
SMILE S.R.L.24613,678
SRFF S.P.A.241-12,3284
MARIANGELA S.R.L.241N.D.607
ARRANGER CONSULTING S.R.L.2404,0341
PEOPLE S.R.L.23561,2106
G & W INVEST S.R.L222-22,931
DANTE S.R.L.221-56,4243
RESCHIO SRL217-68,125
FANTAMONDO S.R.L.21613,0185
CAFFETTERIE NANNINI SRL216549,590
AMAPA S.R.L.209-38,389
COOPERATIVA LAVORO LA CASCINA S.C.P.A.207-3,5216
IL PELLICANO SPA20148,8121
DAYTONA S.R.L.1909,5189
FORASTIERI W. S.R.L.1883,827
BIBOS S.R.L.18823,2518
GOOD FOOD S.R.L.18667,8219
PANINO GIUSTO S.P.A.177-134,0349
LEONARDO HOTELS (ITALY) S.R.L.166-79,128
S&S HOTEL S.R.L.157-53,915
COOPERATIVA DI LAVORO S. E L. S.C.15241,91.772
LE STAGIONI S.R.L150-451,1114
GSDF S.R.L.147-35,2210
IMEXX GROUP S.R.L.14611,017
ATOS GESTIONI S.R.L.144-42,117
LOOPING S.R.L.142-19,8163
EUTOURIST NEW S.R.L.140-85,3663
SIAL S.R.L.139-21,7220
FV GESTIONI S.R.L.13218,5127
DOGISE S.R.L.130-36,9149
ARIALUCE S.R.L.12251,3191
MAGICA S.R.L.113589,691
BOLOGNA FAMILY RESTAURANT S.P.A.101-30,6191
HIT HOTEL S.R.L.9654,757
JAM S.R.L.9681,235
COOB S.C.9543,33
GAMS SPA932,9133
ERREDICI S.R.L.89-85,780
AUTOBAR DI GINETTI G. & C. S.R.L.8612,927
CLUB RISTORAZIONE S.R.L.83-80,8351
ALL FOOD S.P.A.79-94,81.058
VISCONTI CESI S.R.L.79-6,373
AUREA S.R.L.75-59,6182
5ROOSTERS SRL63-62,8134
LAMPO 5 S.R.L.57-48,770
APPIA ANTICA PETRHOTEL S.R.L.55-13,112
HOTEL SERVICE GROUP S.R.L.45-43,915
GESTIONI ALBERGHIERE RAELI S.R.L.38-87,379
FAMILY FOOD PERUGIA S.R.L.35-94,0222
S.I.A.R.C. S.P.A.33-13,5337
HERMES S.R.L.32-90,1162
CDSHOTELS S.P.A.32-81,9276
SARCA CATERING S.R.L.318,9330
C.O.T. SOCIETA’ COOPERATIVA31-11,7376
DOPPIO MALTO S.P.A.29N.S.207
ELE S.P.A.29-77,1432
REFECTIO S.R.L.28-62,2386
ALAJMO S.P.A.22-87,0173
ITACA RISTORAZIONE E SERVIZI S.R.L.21-20,4258
ALTACHIARA S.R.L.19-55,1107
COOPERATIVA ITALIANA CATERING15-53,49
L’ALBERETA S.R.L. A SOCIO UNICO14-102,287
M HOTELS SRL11-150,637
ECCE S.R.L. HOTEL MICHELANGELO9-100,6111
MERCATO CENTRALE ROMA TERMINI S.R.L.8-63,650
GESTIONE SERVIZI INTEGRATI SRL7-53,3581
FATTORIE GAROFALO SCA636,491
SMA RISTORAZIONE S.R.L.2-72,2256
TURRINI RISTORAZIONE S.R.L.0-99,8394
IFM FERRARA S.C.P.A.0N.D.101
EMMEPI S.R.L.-1-102,3213
HLU GESTIONI S .R.L.-17-121,333
PIAZZA DI SPAGNA VIEW S.R.L.-18-156,5231
INNOVA S.P.A.-31-95,61.379
WHY THE BEST HOTELS S.R.L.-41-55,9150
ROCCO FORTE & FAMILY S.P.A.-42-92,2104
ROMA GESTIONI S.R.L.-47-273,353
LINDBERGH HOTELS S.R.L.-55-94,0187
PIZZASLICE SRL-59-73,4150
BREAK & LUNCH S.R.L.-117-765,1189
LA SESSOLA SERVICE S.R.L.-136-113,8184
MYTHOS SRL-1376,4148
HOTEL BIODOLA S.R.L.-139-494,9176
CONSORZIO MCCOOP ITALIA ’96-15160,00
WORK CROSSING S.C.P.A.-155-300,9221
VICO S.P.A.-15872,0161
MERCATO SRL-174-87,4256
VAIMO S.P.A.-193-118,2324
LA QUARTA S.R.L.-324-48,4330
SIRIO S.P.A.-346-66,4105
FLUNCH ITALIA S.R.L.-369-59,2316
SODEXO MOTIVATION S. ITALIA SRL-372-41,7113
BONVECCHIATI S.P.A.-400-232,1115
IGV HOTELS S.P.A.-436-89,815
ATLANTIC S.R.L.-472-159,31.043
FLORENCE MANAGEMENT S.R.L.-481-73,6332
HOTELTURIST S.P.A.-493N.S.131
HOTEL INVEST ITALIANA S.R.L.-502-69,7162
I.F.I. S.P.A.-520-57,6147
ACCORHOTELS ITALIA S.R.L.-525-137,057
EDILMARINA S.R.L-537585,047
RETAIL FOOD S.R.L.-542236,6198
ALPIN S.R.L.-628N.S.38
EMAAR HOTELS & RESORTS S.R.L.-657-87,6111
HOTEL EDEN S.R.L.-722-150,1198
VILLA PINCIANA S.R.L.-750-66,3135
BURGER KING RESTAURANTS ITALIA S.P.A.-782-47,51.164
HANA GROUP ITALIA SRL-78583,5187
LDC ROME HOTELS S.R.L.-928-23,5118
TERME DI SATURNIA S.P.A.-1.168873,5152
BARCELO GESTION HOTELES ROMA S.R.L.-1.335244,742
TT HOTELS ITALIA S.R.L.-1.373232,2228
E.I.T. S.P.A.-1.458N.S.225
IP FOOD & SERVICES SPA-1.496-142,595
LARIMAR ROME HOTEL OP. S.R.L.-1.530N.S.224
KIWI BEACH RESORTS S.R.L.-1.551-8,86
UNIONE ESERCIZI ALBERGHI DI LUSSO SRL-1.695-18,967
US FOOD NETWORK S.R.L.-1.70929,2169
ALIA S.R.L.-1.851113,1110
BARCELO GESTION HOTELES ITALIA S.R.L.-1.882111,828
CASTIGLION DEL BOSCO HOTEL S.R.L.-1.908-46,4159
GUSTOFAST S.P.A.-1.97340,3254
ACROPOLIS S.P.A.-2.106-50,3184
MISCUSI S.R.L. SOCIETA’ BENEFIT-2.147190,3185
LAGARDERE TRAVEL RETAIL ITALIA S.R.L.-2.16994,5739
TH GESTIONI S.P.A.-2.315154,2404
PERMAK INVESTMENTS S.R.L.-2.452-324,4159
DO&CO ITALY S.R.L.-2.600N.S.98
HOTEL INVEST ITALIANA REAL ESTATE S.R.L.-2.606N.S.92
RUSSOTTI GESTIONI HOTELS S.P.A.-2.84914,8433
BAGLIONI HOTELS S.P.A.-3.087-557,8326
EATALYWORLD S.R.L.-3.138N.S.72
SIRIO S.P.A.-3.436-367,2817
HALLDIS S.P.A.-3.469-50,279
BAUER S.R.L.-3.968-63,1226
IHC S.P.A.-4.161N.S.484
FC RETAIL S.P.A.-4.649154,2339
TEMAKINHO S.P.A.-4.658-516,1288
Q EXCELSIOR ITALIA S.R.L.-4.89030,1274
MILLENARIA S.R.L.-4.952-183,079
HI FOOD S.R.L.-4.972N.D.180
REGIS HOTELS MANAGEMENT ITALY S.R.L.-5.085N.D.152
PALAZZO DI VARIGNANA S.R.L.-6.3039,9180
EXCELSIOR HOTEL GALLIA S.R.L.-6.670-21,6181
BRE/ALLIANCE HOSPITALITY ITALY S.R.L.-8.732-117,3257
DNATA S.R.L.-11.039N.S.735
GROMART S.R.L.-11.11543,6461
PRINCIPE DI SAVOIA S.R.L.-12.093-1,0319
ELIOR RISTORAZIONE S.P.A.-14.32928,76.044
SERIST S.R.L.-16.933313,21.326
CFH MILAN HOLDCO S.R.L.-19.691244,7302
INGRID HOTELS S.P.A.-30.618440,0230

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore dell’industria dell’ospitalitàe le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

hotel, bar, ristoranti, mense-monitoraitalia

ALLOGGIO E RISTORAZIONE: I PRIMI 400 BAR, RISTORANTI, MENSE, HOTEL, NEL 2020

Competitive Data ha analizzato le prime 400 aziende dell'alloggio e ristorazione nel biennio 2018-2019. Leggi adesso i risultati

aziende agricole-monitoraitalia

AGRICOLTURA: LE PRIME 500 AZIENDE AGRICOLE NEL 2020

Competitive Data ha analizzato le prime 500 aziende agricole nel biennio 2018-2019. Qual' è cresciuta di più? Leggi adesso i risultati

industria alimentare-monitoraitalia

LE PRIME 500 AZIENDE DELL’INDUSTRIA ALIMENTARE E DELLE BEVANDE NEL 2020

Competitive Data ha analizzato le prime 500 aziende dell'industria alimentare nel biennio 2018-2019. Leggi adesso i risultati