logistica-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 500 aziende della logistica per il biennio 2019-2018.

Di seguito viene riportata la classifica delle aziende in ordine decrescente di risultato ottenuto, dall’utile più elevato, alla perdita di esercizio maggiore.

La classifica riporta anche la variazione percentuale rispetto al risultato ottenuto nel 2018, ed il numero di dipendenti nel 2019.

La classifica dei fatturati e dei margini delle aziende della logistica è invece disponibile alla seguente pagina https://www.monitoraitalia.it/le-prime-500-aziende-della-logistica-nel-2020/

RAGIONE SOCIALEUTILI/PERDITE 2019 (000 eur)2019/2018 (%)DIPENDENTI 2019 (%)
AEROPORTI DI ROMA S.P.A.243.193-0,81.401
ENAV S.P.A.111.8818,73.329
SOCIETA’ PER AZIONI ESERCIZI AEROPORTUALI S.E.A.111.565-9,72.731
SOCIETA’ AUTOSTRADA TORINOALESSANDRIAPIACENZA S.P.A.98.471-14,3544
AUTOBRENNERO SPA87.08727,71.053
AUTOSTRADA BRESCIA VERONA VICENZA PADOVA SPA75.904-7,4453
SAVE S.P.A.64.36728,4470
TELEPASS S.P.A.62.945-7,7214
MILANO SERRAVALLE MILANO TANGENZIALI S.P.A.57.8480,0575
LA SPEZIA CONTAINER TERMINAL S.P.A.33.041-16,5621
CONCESSIONI AUTOSTRADALI VENETE CAV S.P.A.27.00315,6208
TERMINALE GNL ADRIATICO S.R.L.25.829-16,3114
PSA GENOVA PRA’ S.P.A.25.683-26,1655
GE.S.A.C. S.P.A.24.09817,8509
PARCHEGGI ITALIA SPA22.881561,387
SAVINO DEL BENE S.P.A.22.341-2,9724
EDISON STOCCAGGIO SPA21.961-10,957
AEROPORTO GUGLIELMO MARCONI DI BOLOGNA S.P.A.20.06817,3519
AUTOSTRADE MERIDIONALI S.P.A.16.620-22,2332
GESTIONI AEROPORTI SARDI SPA16.2823,5273
GLS ENTERPRISE S.R.L.15.468-32,0884
S.A.C.B.O. S.P.A.14.850-33,9229
TOSCANA AEROPORTI S.P.A.13.555-1,4336
IFAST LOGISTICS S.P.A.13.368-16,470
SITA SUD S.R.L.13.269138,4884
GIORGIO GORI S.R.L.13.23422,2110
AMAZON ITALIA LOGISTICA S.R.L.13.18352,03.516
TANGENZIALE DI NAPOLI S.P.A.12.947N.S.334
XPO SUPPLY CHAIN ITALY S.P.A.12.83843,0784
SCHENKER ITALIANA SPA12.19468,81.341
DSV S.P.A.11.560-52,71.185
S.A.C. SOCIETA’ AEROPORTO CATANIA S.P.A.11.3871,5164
AUTOVIA PADANA S.P.A11.07438,4205
SOCIETA’ ITALIANA TRAFORO DEL MONTE BIANCO SPA11.059-3,3102
ARIANNA 2001 SPA10.577-18,2337
S.A.G.A.T. S.P.A.9.55227,9233
IKEA ITALIA DISTRIBUTION S.R.L.9.004-13,6265
AVIATION SERVICES S.P.A.8.90348,31.381
RIMORCHIATORI RIUNITI PORTO DI GENOVA S.R.L.8.343-3,793
ADR MOBILITY S.R.L.7.7580,261
AZIENDA PER LA MOBILITA’ DI ROMA CAPITALE SPA7.612806,711.132
AGENZIA MARITTIMA LE NAVI S.P.A.7.60060,2375
ALBINI E PITIGLIANI S.P.A.6.8483,6346
A.T.I.V.A. SPA6.821-74,8287
ROTORSIM S.R.L.6.69947,00
VECON S.P.A.6.1133,483
IGES SRL5.852-12,882
AUTOVIE VENETE (S.A.A.V.) SPA5.63819,2639
S.E.R.S. S.R.L.5.27844,571
INTERGLOBO S.R.L.5.243-3,062
U. DEL CORONA & SCARDIGLI S.R.L.5.242-5,3215
CESPED SPA5.204372,7326
AEROPORTI DI PUGLIA SPA5.15736,7334
GES.A.P. S.P.A.5.03715,4266
CAGLIARI AIRPORT S.P.A.5.03034,1152
MARTERNERI S.P.A.4.91771,5122
C. STEINWEG GMT S.R.L.4.80852,9144
OM LOG S.P.A.4.76923,725
FATA LOGISTIC SYSTEMS S.P.A.4.70769,7486
MALPENSA LOGISTICA EUROPA S.P.A.4.631-22,8254
MSC CROCIERE S.P.A4.3103,3565
TRIESTE MARINE TERMINAL S.P.A.4.27262,1295
VENEZIA TERMINAL PASSEGGERI S.P.A.4.193-4,248
AMAZON ITALIA TRANSPORT S.R.L.4.15162,8847
APCOA PARKING ITALIA S.P.A.4.10613,1301
GEFCO ITALIA S.P.A.3.762-34,0174
NIPPON EXPRESS ITALIA S.P.A.3.740300,3169
AUTOSTRADA PEDEMONTANA LOMBARDA SPA3.663332,9105
FIUMICINO LOGISTICA EUROPA S.R.L.3.623-16,2222
PORTO INTERMODALE RAVENNA S.P.A.3.571-6,777
TRANS FERRY S.P.A.3.540-68.065,414
RIMORCHIATORI RIUNITI PANFIDO & C. S.R.L.3.501282,3112
FIEGE LOGISTICS ITALIA S.R.L.3.480-3,9132
RHENUS LOGISTICS S.P.A.3.46110,7296
MARCO POLO PARK S.R.L.3.40815,616
EUROP ASSISTANCE VAI S.P.A.3.386-15,3294
TERMINAL DARSENA TOSCANA SRL3.315130,7295
MERCITALIA SHUNTING & TERMINAL S.R.L.3.31330,31.637
TERMINALI ITALIA SRL3.21045,4164
METROPARK SPA3.18526,054
J.A.S. JET AIR SERVICE SPA3.157-247,9509
ISS PALUMBO S.R.L.3.14138,387
FOPPIANI SHIPPING & LOGISTICS SRL2.930-13,168
MULTILOGISTICS S.P.A.2.902-604,4110
EXPEDITORS INTERNATIONAL ITALIA S.R.L.2.56112,9146
G.T.S. GENERAL TRANSPORT SERVICE S.P.A.2.560280,848
KUEHNE + NAGEL S.R.L.2.541-69,11.137
SABA ITALIA S.P.A2.529-432,8172
BRESCIA MOBILITA’ S.P.A.2.4931,5138
J.F. HILLEBRAND ITALIA S.P.A.2.414-20,587
FRACHT ITALIA S.R.L.2.23461,624
COSCO SHIPPING LINES (ITALY) S.R.L.2.1603,9125
ZETA SYSTEM S.P.A.2.13782,922
AEROPORTO VALERIO CATULLO DI VERONA VILLAFRANCA SPA2.137-131,0129
FERRARI S.P.A.2.098-78,6119
COOPERATIVA ANDROMEDA SCARL2.049-277,71.601
GRENDI TRASPORTI MARITTIMI S.P.A.2.036-896,439
D.B. GROUP S.P.A.2.031-36,2221
CATONE LOGISTICA S.R.L.2.01329,6169
GENERAL NOLI SPEDIZIONI INTERNAZIONALI S.P.A.1.9909,948
SO.GE.DI.M. SRL1.98878,8102
ESCARGO S.R.L.1.98548,825
SAMAG HOLDING LOGISTICS S.P.A.1.929569,267
BIANCHI E C. TRASPORTI INTERNAZIONALI SRL1.8908,3121
FRITTELLI MARITIME GROUP S.P.A.1.875-22,158
ADR ASSISTANCE S.R.L.1.841165,9338
C.D.C. S.P.A.1.8230,568
AIRPORT HANDLING S.P.A.1.769-37,12.004
XLOG S.R.L.1.7559,160
AUTOMAR S.P.A.1.748-25,035
DB BAHN ITALIA S.R.L.1.74438,23
AUTOSTRADA ASTICUNEO S.P.A.1.716-9,289
BGY INTERNATIONAL SERVICES S.R.L.1.70485,5256
GEODIS CL ITALIA S.P.A.1.703-35,2362
SETRANS S.R.L.1.6578,034
COOPERATIVA SAN MARTINO SCARL1.652N.S.1.572
SILVANO CHIAPPAROLI LOGISTICA S.P.A.1.649N.S.166
INTERMODALTRASPORTI S.R.L.1.645-10,4125
ITALIAN PALLET NETWORK S.R.L.1.625-5,338
APS HOLDING S.P.A.1.608358,873
SO.GE.A.AL. S.P.A.1.556N.S.206
MOVINTER S.R.L.1.553138,461
DEUGRO (ITALIA) S.R.L.1.531122,223
COOPERATIVA ASTERIS A R.L.1.528-295,42.490
COSCOS S.R.L1.526-4,521
LOTRAS SRL1.52477,533
SEATRAM S.P.A.1.518-11,135
AZIENDA SERVIZI TRASPORTI LOGISTICA S.R.L.1.507-2,6114
CAL S.R.L.1.504-19,182
CENTRAL SHIPPING AGENCY S.P.A.1.4712,360
LOGISTICA UNO EUROPE S.R.L.1.470307,776
LEONARDI & C. S.P.A.1.45711,078
ICTS ITALIA SRL1.453628,51.241
BOMI ITALIA S.P.A.1.4508,092
AIR OCEAN CARGO S.P.A.1.39588,846
CN LOGISTICS S.R.L.1.34019,855
ROMA CRUISE TERMINAL S.R.L.1.334-13,017
EASYTRIP S.P.A.1.274-4,130
OCEANOGATE ITALIA S.P.A.1.267-28,5105
CONTREPAIR S.R.L.1.260-50,546
RAIL HUB MILANO S.P.A.1.2449,282
MODES S.P.A.1.243461,089
TERMINAL INTERMODALE VENEZIA S.P.A.1.241-51,166
SAMER & CO. SHIPPING S.P.A.1.240237,9111
UCSA SOCIETA’ PER AZIONI1.210-35,586
A.T.C. AIR TRANSPORTATION CONSULTANTS S.P.A.1.204-43,449
FUTURA S.R.L.1.19052,618
LORENZINI & C. S.R.L. .1.1455,078
MULTI SERVICE S.R.L.1.095-2,184
ALHA AIRPORT FCO S.P.A.1.08837,2225
INTERPORTO PADOVA S.P.A.1.088-21,680
FIVE STARS SPA1.086-5,1159
PETROVEN S.R.L.1.073-20,339
LIDL SERVIZI IMMOBILIARI S.R.L.1.070-9,4418
SETOA ITALIA S.P.A.1.036-16,622
IDEAL BUILDING MAINTENANCE SC1.031160,51.385
SOCIETA’ AEROPORTUALE CALABRESE1.02832,2123
DE GEORGIO TRASPORTI S.R.L.1.021845,847
CORTESA S.R.L.1.018-0,4107
S.I.T.F.A. S.P.A.1.01640,937
SNATT LOGISTICA S.P.A.1.016-7,594
TRASPORTI E SPEDIZIONI INTERNAZIONALI BORTESI E C SRL98525,412
T.N.A. CARGO S.P.A.97911,339
UPS SCS (ITALY) S.R.L.967-33,3120
NUOVA TRANSPORTS S.P.A.94113,699
ARCESESYNCREON S.P.A.93859,731
MULTI TRANSPORT OPERATOR S.R.L.9307,728
COMBIMAR & AGEMAR S.P.A.92962,5108
UBV GROUP S.P.A.888100,0106
SOMAT S.P.A88724,973
DARIO PERIOLI S.P.A.87945,552
T.O. DELTA S.P.A.868-20,180
DCS FIORINI SRL8673,730
F2I HOLDING PORTUALE S.P.A.866N.S.99
COMPAGNIA IMPRESA LAVORATORI PORTUALI SRL866N.S.106
BDP ITALIA S.R.L.84361,647
TERMINAL SAN GIORGIO S.R.L.84231,3115
AEROPORTO DI TREVISO S.P.A.842-53,2165
BRACCHI SRL822-41,6349
INTERPORTO RIVALTA SCRIVIA S.P.A.822-15,842
XPO SUPPLY CHAIN CONSUMER GOODS ITALY S.P.A.821-25,7105
G.E.A. S.R.L.81923,014
SAIMARE SPA811-15,296
C.A.T. ITALIA S.R.L.8104,133
ALBATRANS S.P.A.796-12,927
MAGNISI MICHELE S.R.L.79428,514
ELPE GLOBAL LOGISTIC SERVICES S.P.A.790-140,9857
TRANSMEC TO BE S.R.L.78613,147
FRIGOCASERTA S.R.L.772-6,551
SAAR DEPOSITI PORTUALI SPA76789,249
URBAN LOGISTICA S.R.L.757-40,419
SEV STANTE S.R.L.73743,534
ELECTROLUX LOGISTICS ITALY S.P.A.736-28,642
EXPOTRANS SOCIETA’ PER AZIONI736-2,858
NUMBER 1 LOGISTICS GROUP S.P.A.722173,2368
KERRY PROJECT LOGISTICS (ITALIA) S.P.A.715-70,055
UTOPIA SOCIETA’ COOPERATIVA706N.S.451
ATTILIO CARMAGNANI AC SOCIETA’ PER AZIONI68453,025
ALITRANS S.R.L.6831,621
PLURIMA S.P.A.676-34,7520
ARTURO BERSELLI E C. SPA668-36,863
PRIANO MARCHELLI S.P.A.658-20,5124
HUPAC SPA651-3,9192
CLASS S.P.A.649161,83
MANHANDWORK S.R.L.639469,2337
GL&T CARGO S.R.L.63039,04
MAG.DI. SOCIETA A RESPONSABILITA LIMITATA627-11,011
STANTE S.R.L.61563,961
GLOBE AIR CARGO S.R.L.595N.S.17
MATRAS S.R.L.59116,129
TRASPOSERVIZI SRL5912,63
SALERNO CONTAINER TERMINAL S.P.A. (S.C.T. S.P.A.)586-23,7205
LAGHEZZA S.P.A.58348,279
ITALARCHIVI S.R.L.582-38,8148
TIRRENA S.R.L.550-20,430
ANGELO FINESSO S.P.A.548-25,976
GALARDI S.R.L.53811,560
NATANA.DOC S.P.A529123,7512
SCHNELLECKE ITALIA S.R.L.527-172,8107
GALLOZZI SHIPPING LIMITED S.P.A.51420,822
COMBI LINE INTERNATIONAL S.P.A.495-1,991
ZANINONI INTERNATIONAL FORWARDING AGENT S.P.A.463-51,230
TRANSMEC SERVIZI S.P.A.463-19,93
PRISMA LOGISTICS S.P.A.459277,323
G.S.L. GESTIONE SERVIZI LOGISTICI S.R.L.45094,61
TOSCANA AEROPORTI HANDLING S.R.L.448-35,6493
MEDITERRANEAN SHIPPING COMPANY S.R.L.44726,8218
GEOS GROUP S.R.L.44564,2160
UBV OCEAN & AIR S.R.L.436-41,232
SCORTRANS S.R.L.43572,343
CASASCO & NARDI S.P.A.43258,658
TRANSTIR S.R.L.431N.S.42
WORK SERVICE GROUP S.P.A429310,635
BOSSI & C. TRANSITI S.P.A.414-68,631
ARCHIMEDE GRUDEN S.R.L.411-41,119
S.I.S. S.R.L.40634,0204
TRAMO S.R.L.402459,860
GEODIS RT ITALIA S.R.L.400-47,0142
DINAZZANO PO SPA39715,3122
A & L S. P.A.387-35,1203
AEROPORTO DI GENOVA S.P.A.383-63,4203
TAMOIL RAFFINAZIONE S.P.A.369364,042
RICOLFI & C. S.P.A. CASA DI SPEDIZIONI355-9,825
BCUBE INDUSTRIAL S.P.A.353-186,079
SAMER SEAPORTS & TERMINALS SRL346-295,9124
CUTI.CONSAI SC344-11,546
RIF LINE ITALY S.P.A.338197,649
BCUBE CONNECT S.R.L336-51,493
MEDOV S.R.L.334260,989
ECO PROGRAM FLOTTE S.R.L.329N.S.260
TRANS WORLD SHIPPING S.P.A.319-181,763
KINTETSU WORLD EXPRESS (ITALIA) S.R.L.318-668,646
PRIME S.R.L.315249,54
QUAYSIDE SERVICE S.R.L.3123,6290
SAVING SHIPPING & FORWARDING S.R.L.300-51,515
PIU’MOVIMODA S.R.L.2970,06
ITALMONDO TRASPORTI INTERNAZIONALI S.P.A.292123,3221
NEW CHARTER SRL29118,17
STAZIONI MARITTIME S.P.A.284241,255
ECO SIDER RICICLA S.R.L.28420,33
ASCONAUTO LOGISTICA SOCIETA’ COOPERATIVA281N.S.425
OLT OFF SHORE LNG TOSCANA SPA280-109,522
LAZIALE DISTRIBUZIONE SOCIETA PER AZIONI280N.S.72
O.T.I.M. S.P.A.275224,837
RAIL CARGO LOGISTICS ITALY S.R.L.272-29,918
SINTRA S.P.A.26633,519
BARBARINI E FOGLIA SRL266-35,269
HELLMANN S.P.A.265-59,765
ARCELORMITTAL LOGISTICS ITALIA S.R.L.265-67,716
DUE TORRI S.P.A.264122,450
COOPERATIVA SIVIGLIA261-78,51.707
L.T.P. S.P.A.261-13,312
FAST ROAD S.R.L.25989,69
SINTECO LOGISTICS S.P.A.25212,045
ROBERTO BUCCI SPA248-77,844
DCS TRAMACO S.R.L.245285,432
VECTOR S.P.A.23913,5119
VISA GLOBAL LOGISTICS S.P.A.237-57,091
DANESI CARGO S.R.L.237-35,615
LOGITECH S.R.L.236-44,44
GDT LOGISTIC S.P.A.231-118,348
H&M SERVICES S.R.L.231N.S.26
I. BARBON S.R.L.230-5,011
NORD OVEST S.P.A.22432,2115
MOVIMODA S.P.A.22023,416
GH VENEZIA S.P.A.220-188,4378
EXPERGREEN S.R.L.21823,817
GRUBER LOGISTICS S.P.A.215-86,2293
STM PHARMA PRO S.R.L.213-28,845
ALICE S.R.L.213-24,4134
MG LOGISTICA S.R.L.2102,251
CONSORZIO C.R.A.A.V.20874,85
FITALOG SERVICE SOC. COOP.207-53,717
SOCIETA’ ALPE ADRIA S.P.A.205N.S.6
LHS SCARL197-18,211
LOGISTICA 93 S.R.L.19662,419
CENTRO DISTRIBUZIONE REGIONALE S.R.L.196-35,454
TERMINAL CONTENITORI PORTO DI GENOVA S.P.A.192-123,1238
SERVIZI LOGISTICI GROUP SRL192-895,3455
COGEFRIN S.P.A.184-7,228
STI ITALIA S.R.L.176-38,316
BASE SPEDIZIONI INTERNAZIONALI SPA173100,420
LINTEL SOCIETA’ PER AZIONI170-14,314
MAREXPORT GLOBAL FORWARDING S.R.L.16435,038
ROHLIG ITALIA S.P.A.163-68,947
DOCKS CEREALI S.P.A.162-46,448
ZALANDO LOGISTICS OPERATIONS ITALY S.R.L.162231,115
INRAIL S.P.A.161N.S.126
EFFEDIESSE SRL161-11,84
CONSORZIO COOPERATIVE AMBROSIANE159-38,620
M2LOG S.R.L.15072,4158
CARGO COMPASS S.P.A.14947,596
SINTERMAR SPA146N.S.68
BOXLINE UNITED CARGO LINK S.R.L.143-22,356
HUPAC INTERMODAL ITALIA SRL142-50,33
ITC S.R.L.13728,916
EURO ITALIAN FREIGHT SYSTEMS SRL13441,355
ORMESANI S.R.L.131-80,157
GENOVA PARCHEGGI SPA131546,8165
ITALIANSPED S.P.A.13185,384
SAC SERVICE S.R.L.130328,9436
TRALOG S.R.L.129N.S.310
HAPAG LLOYD (ITALY) SRL129-34,3360
VEPAL S.R.L.127-412,01
STANTE LOGISTICS S.P.A.12257,546
UNITED BULK CARRIERS INTERNATIONAL S.R.L.122159,42
BURLOTTI SPEDIZIONI S.P.A.118-80,2162
SINCRO HD SRL112N.S.267
PARCHEGGIARE S.R.L.110-25,0145
CENTRO PER L’AUTOTRASPORTO CESENA SCPA10788,07
GH PALERMO SPA107N.S.318
MONAVA TRASPORTI INTERNAZIONALI S.P.A.10512,648
SISAM AGENTI S.R.L105-36,950
SEAWAY S.R.L.97-78,724
CEVA FREIGHT ITALY S.R.L.96-89,9147
EASY COOP SOCIETA’ COOPERATIVA96-170,71.074
LGD SOCIETA’ COOPERATIVA95N.S.1.166
SNATT S.R.L.94-78,169
MIRANI S.P.A.89-25,423
FRESCOFOOD S.R.L.84-14,586
ITX CARGO S.R.L.82-48,334
LOGITEC S.P.A.82-10,2221
LA GIOVANE SCA8017,0893
NARDI S.R.L.77-55,719
CO.NA.TE.CO. S.P.A.7716,2299
GAVA INTERNATIONAL FREIGHT CONSOLIDATORS SPA76-19,664
UNACOA S.P.A.7523,821
ADRILOG SOCIETA’ COOPERATIVA73-58,2583
FERROVIE EMILIA ROMAGNA S.R.L.67-30,3242
FRIULI VENEZIA GIULIA STRADE S.P.A.67-86,3171
CAR BOX SRL67-49,3110
CARCANO TRASPORTI S.P.A.66-42,590
SETRASPED S.P.A.66-70,736
ALISPED S.P.A.64-17,0136
SAGA S.R.L.63-120,86
FISCHER & RECHSTEINER COMPANY S.P.A.58-49,751
MM OPERATIONS S.R.L.56-38,4469
P&P SPA56236,9501
M.R. TRANSPORT S.R.L.5514,434
VALSPED GROUP S.P.A.49-30,7105
ALL LOGISTIC S.R.L.49-7,61
PRIMO TADDEI SC47136,3570
GESTIONE LOGISTICA DEPOSITI SRL46-140,2505
B. & M. S.R.L.46261,0130
ROGER LOGISTICS IMPRESA CONSORTILE A R.L.42-43,299
KAMILA S.R.L.41-37,518
AFS SCARL40N.S.3
R.A.D. LOGISTICA SOCIETA’ COOPERATIVA39-114,7513
RIMORCHIATORI NAPOLETANI S.R.L.38-100,6145
SAGEM S.R.L.37-85,433
ERIXMAR S.R.L.3430,736
C.F.P. SOC. COOP.333,81.346
S.A.F.I.M. S.P.A.32-81,9281
CIGISPED S.R.L.3266,315
COOPERATIVA PORTUALE SOC. COOP.31-104,6369
ROMA SERVIZI PER LA MOBILITA’ S.R.L.30-79,6316
CESAC SCA27-214,257
MAERSK ITALIA S.P.A.25-72,8213
SELECTION SCARL25-348,9425
YOURLOG S.R.L.23N.S.595
FUTURA CARGO ITALIA S.R.L.2311,421
ALBERTI GERMANO E SANTI ROMANO S.R.L.22-91,561
TPL S.R.L.20-93,238
AMORUSO GIUSEPPE S.P.A.18-8,658
SOA SCARL17223,630
EVOLOGICA SOCIETA’ COOPERATIVA1626,7570
GEMAG S.R.L.15N.S.2
TEK SERVICE SRL15-112,12
CENTRAL CARGO S.R.L.14-77,731
TECNOFREIGHT S.R.L.14-83,150
PROMETEO SOCIETA’ COOPERATIVA13-126,4448
SINERGIE S.R.L.123,043
INTERLOGISTICA POMEZIA S.R.L.10-51,64
VIERRECOOP SOCIETA’ COOPERATIVA10312,3557
CONSORZIO ITALIANO COOPERATIVO LABOR SC10-151,27
O.T.E. SPEDIZIONI INTERNAZIONALI S.R.L.9-96,944
CONSORZIO EUROPA9-15,216
ANT SRL8-49,0339
AVIAPARTNER HAN LING S.P.A.8-96,71.262
PLOSE UNION SOCIETA’ COOPERATIVA8-276,00
LACOOPITAL SOCIETA’ COOPERATIVA7-140,01.096
SERVIZI INTEGRATI DI LOGISTICA E TRASPORTI SC6-45,7415
TABIT TRASPORTI SRL6-107,910
CONSORZIO BISARCHE SCARL6-74,40
COOPERATIVA SERVIZI LOGISTICI SC529,56
STRUTTURE TRASPORTO ALTO ADIGE S.P.A.5121,491
ORION LOGISTIC SOCIETA’ COOPERATIVA4-10,7442
DEDALOG SOCIETA’ COOPERATIVA432,8342
COLUMBUS SRL4-94,263
SEDISP SRL4-54,57
FRANCESCO PARISI CASA DI SPEDIZIONI S.P.A.4-98,880
CONSORZIO ELIO S.C. A R.L.3N.S.0
CRONO SOCIETA’ COOPERATIVA3-30,6455
SKYCOOP SOCIETA’ COOPERATIVA2-57,0508
MG SERVICE SOCIETA’ COOPERATIVA2-50,7725
SCERNI LOGISTICS S.R.L.2-100,021
CONSORZIO S.A.F.R.A. SOCIETA’ COOPERATIVA2118,612
SINTESI SOCIETA’ COOPERATIVA163,5328
L&P SERVICE SOCIETA’ COOPERATIVA0-95,5396
SIGEST SCARL0463,918
SIGMA SOCIETA’ COOPERATIVA0-81,5445
C.A.F. SC0-90,321
C.I.S.A. SC0-70,73
CONSORZIO ERIS INTERNATIONAL0-53,57
CONSORZIO LOGISTICA PACCHI S.C.P.A.0N.S.0
ARGENTEA GESTIONI S.C.P.A.0N.S.94
EXTRA.TO S.C. A R.L.0-100,01
AGENZIA MOBILITA’ E IMPIANTI FERRARA SRL0N.S.9
METE S.P.A.0N.S.0
CONCORDIA SRL-6-106,230
CONSORZIO ELETTRA S.R.L.-9-97,06
CO.MA.RI. SC-12-255,4218
WINLOG S.R.L.-29-92,1413
FULL TRANSPORT SOCIETA’ COOPERATIVA-34-17,8302
R.A.V. S.P.A.-44-97,653
LOGJOB SERVIZI DI LOGISTICA SC-71N.S.1.131
SAMSUNG SDS GLOBAL SCL ITALY S.R.L.-81-145,220
ALBA S.R.L.-87-214,0348
UNILOGISTICA SC-87-67,8415
ISC INTERMODAL S.R.L.-111-81,08
ALHAAIR LINES HANDLING AGENTS SPA-112-122,738
EMBASSY FREIGHT SERVICES SPA.-118-75,9123
AGILITY LOGISTICS S.R.L.-123-124,6130
INNOCENTI DEPOSITI SPA-130-86,058
GNL ITALIA SPA-134-114,065
BOLLORE’ LOGISTICS ITALY S.P.A.-138-131,4128
SYSTEMA S.R.L. CONSORTILE-151-118,210
MOVE INTERMODAL S.R.L.-178-178,970
PVS SERVICES ITALIA S.R.L.-204-74,713
DUCOPS SERVICE SOCIETA’ COOPERATIVA-229N.S.823
UPS HEALTHCARE ITALIA S.R.L.-243-273,764
ACCESS WORLD (ITALY) S.R.L.-243-83,917
LOGIT SOCIETA’ COOPERATIVA-250-242,3592
SOC.A.R.L. SC-279N.S.259
CONSORZIO S.C.L. SOC.COOP.-328-268,62
CO.FA.RI. SC-329-625,2323
ARSSERVICE SRL-354-40,921
FUORIMURO SERVIZI PORTUALI E FERROVIARI S.R.L.-356-50,2104
XPO SUPPLY CHAIN PHARMA ITALY S.P.A.-409-191,054
BRIGL S.P.A.-437867,663
SIGLA N.C.V. SCARL-474N.S.335
PROGETTO LAVORO SC-494N.S.798
DEMA SERVICE S.P.A.-546-140,050
PNP S.P.A.-551-60,815
LUGO TERMINAL S.P.A.-581-40,548
VERONA 83 SCARL-608N.S.647
PACORINI SILOCAF S.R.L.-661-200,5112
ATHENA SC-709N.S.401
GH BOLOGNA S.P.A.-710-40,7516
COOPERATIVA LAVORATORI ORTOMERCATO SC-73780,71.716
COOPERATIVA DELFINIA-74351,81.241
CONTINENTALE ITALIANA S.P.A.-810-19,41
NO PROBLEM PARKING S.P.A.-81577,4117
FLEXILOG S.R.L.-897N.S.72
MIDA SOCIETA’ COOPERATIVA-9487,5810
GH NAPOLI S.P.A.-981N.S.534
FM ITALIA S.R.L.-1.151218,9262
SIFTEBERTI S.P.A.-1.194-113,8153
INTERPORTO BOLOGNA S.P.A.-1.349-258,025
GH CATANIA S.R.L.-1.383-38,2459
ALHA AIRPORT MXP S.P.A.-1.388-395,7244
CRANE WORLDWIDE LOGISTICS S.R.L.-1.406-642,974
CONSORZIO OVERSIN&RCO SC-1.56179,127
GE.A.T. GESTIONE AUSILIARI TRAFFICO SC-1.692N.S.973
SIT RAIL S.R.L.-1.980N.S.86
SERVIZI ASSOCIATI SOCIETA’ COOPERATIVA-2.066N.S.1.486
PISAMO AZIENDA PER LA MOBILITA’ S.R.L.-2.135-426,215
YUSEN LOGISTICS (ITALY) S.P.A.-2.394N.S.85
DACHSER ITALY FOOD LOGISTICS S.R.L.-2.429-62,592
BETATRANS S.P.A.-2.669N.S.161
MERCITALIA INTERMODAL S.P.A.-2.766-21,181
FINAVAL SRL-3.012-67,667
APRILE S.P.A.-3.477-33,6195
O.T.S. S.P.A.-4.421N.S.115
SETRAMAR SPA-5.022N.S.39
M.M.P. SOCIETA’ COOPERATIVA-6.741-43,6753
GRUPPO MESSINA S.P.A.-8.264-76,5255
WORLD FUEL SERVICES ITALY S.R.L.-9.106120,820
PB TANKERS S.P.A.-13.05913,478
RABEN SITTAM S.R.L.-18.872302,4277
CEVA LOGISTICS ITALIA S.R.L.-19.294-69,5896
ANAS SOCIETA’ PER AZIONI-71.136N.S.6.446
AUTOSTRADE PER L’ITALIA S.P.A.-291.333-147,15.122

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore del comparto dei servizi logisticie le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

ti potrebbero interessare anche 
aziende logistica-monitoraitalia

LE PRIME 500 AZIENDE DELLA LOGISTICA NEL 2020

Competitive Data ha analizzato le prime 500 aziende della logistica nel biennio 2018-2019. Quale è cresciuta di più? Leggi adesso i risultati

aziende trasporti-monitoraitalia

LE PRIME 500 AZIENDE ITALIANE DEI TRASPORTI NEL 2020

Competitive Data ha analizzato le prime 500 aziende di trasporti nel biennio 2018-2019. Quale è cresciuta di più? Leggi adesso i risultati

aziende automotive-monitoraitalia

LE PRIME 500 AZIENDE AUTOMOTIVE NEL 2020

Competitive Data ha analizzato le prime 500 aziende automotive nel biennio 2018-2019. Quale è cresciuta di più? Leggi adesso i risultati

case automobilistiche concessionari auto-monitoraitalia

AUTOMOTIVE: LE PRIME 500 CASE AUTOMOBILISTICHE E CONCESSIONARI AUTO NEL 2020

Competitive Data ha analizzato le prime 500 case automobilistiche e concessionari auto nel biennio 2018-2019. Quale è cresciuta di più? Leggi adesso i risultati

aziende noleggio-monitoraitalia

LE PRIME 300 AZIENDE DI NOLEGGIO E LEASING OPERATIVO NEL 2020

Competitive Data ha analizzato le prime 300 aziende di noleggio e leasing operativo nel biennio 2018-2019. Quale è cresciuta di più? Leggi adesso i risultati

aziende riciclo rifiuti-monitoraitalia

LE PRIME 400 AZIENDE DELLA RACCOLTA, TRATTAMENTO, E RICICLO DEI RIFIUTI, NEL 2020

Competitive Data ha analizzato le prime 400 aziende della raccolta, trattamento, e riciclo dei rifiuti nel biennio 2018-2019. Quale è cresciuta di più? Leggi adesso i risultati