case automobilistiche e concessionari auto-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 500 aziende appartenenti al settore delle case automobilistiche e concessionari auto per il biennio 2019-2018.

Di seguito viene riportata la classifica delle aziende in ordine decrescente di risultato ottenuto, dall’utile più elevato, alla perdita di esercizio maggiore.

La classifica riporta anche la variazione percentuale rispetto al risultato ottenuto nel 2018, ed il numero di dipendenti nel 2019.

La classifica dei fatturati e dei margini delle aziende appartenenti al settore delle case automobilistiche e concessionari auto è invece disponibile alla seguente pagina https://www.monitoraitalia.it/automotive-le-prime-500-case-automobilistiche-e-concessionari-auto-nel-2020/

RAGIONE SOCIALEUTILI/PERDITE 2019 (000 eur)2019/2018 (%)DIPENDENTI 2019 (%)
FERRARI S.P.A.625.238-4,03.904
MERCEDESBENZ ITALIA S.P.A.240.339259,0504
AUTOMOBILI LAMBORGHINI S.P.A.221.23897,31.793
FPT INDUSTRIAL S.P.A.134.5462,85.332
BMW ITALIA SPA98.707-53,5280
VOLKSWAGEN GROUP ITALIA SPA48.570-8,3887
ITALSCANIA S.P.A.29.8616,2121
PAGANI AUTOMOBILI S.P.A.27.70214,0188
RENAULT ITALIA S.P.A.27.233-6,1233
SOCIETA’ EUROPEA VEICOLI LEGGERISEVELSPA26.2695,16.015
AUTOTORINO S.P.A.22.22721,01.414
SPAZIO S.P.A.14.318-15,5113
FCA FLEET & TENDERS S.R.L.13.40924,211
NISSAN ITALIA S.R.L.12.65269,4195
PORSCHE ITALIA S.P.A.12.073260,074
VOLVO CAR ITALIA S.P.A.11.820855,771
SUZUKI ITALIA S.P.A.10.68081,1147
GRUPPO PICCIRILLO S.P.A.9.13016,70
TOYOTA MOTOR ITALIA S.P.A.8.315-157,6205
S.E.A. SOCIETA’ EUROPEA AUTOCARAVAN S.P.A.8.014-25,4379
JAGUAR LAND ROVER ITALIA S.P.A.7.91076,399
GROUPE PSA ITALIA S.P.A.6.86148,544
AUTOSERENISSIMA S.R.L.6.392644,7106
AUTOINGROS TORINO S.P.A.6.1177,053
DALLARA AUTOMOBILI SPA5.83996,0347
HYUNDAI MOTOR COMPANY ITALY S.R.L.5.49924,6118
IDEA UNO S.R.L.5.270102,4297
SPAZIO TRE S.R.L.5.23670,113
BONALDI MOTORI S.P.A.5.161-212,8281
AUTOSTORE SRL4.780-0,322
CITROEN ITALIA S.P.A.4.371126,2108
ROMANA DIESEL SOCIETA’ PER AZIONI4.3480,5346
MAN TRUCK & BUS ITALIA S.P.A.4.312-24,6204
IVECO ORECCHIA S.P.A.4.27126,4370
BRANDINI S.P.A.4.240-8,1262
VICENTINI S.P.A.4.18310,3195
CECCATO AUTOMOBILI S.P.A.4.094-47,0288
FASSINA S.P.A.4.016-1,0173
SPAZIO 4 SRL3.7586,021
BARTOLI S.P.A.3.75268,915
SPAZIO GENOVA S.R.L.3.64437,514
EUROCAR ITALIA S.R.L.3.614126,9366
NANNI NEMBER S.R.L.3.47124,564
TENTORI VEICOLI INDUSTRIALI S.P.A.3.41635,899
AUTO INDUSTRIALE BERGAMASCA S.P.A.3.3390,654
GRUPPO BOSSONI S.P.A.3.270-49,2396
MERCEDESBENZ TRUCKS ITALIA S.R.L.3.178N.S.76
NEW BASSANI AUTO S.R.L.3.14654,915
MILANO INDUSTRIAL S.P.A.3.0117,673
FIMAUTO S.P.A.2.895333,1182
MALDARIZZI AUTOMOTIVE SPA2.88742,5210
STERPETTI AUGUSTO & C. S.R.L.2.726-12,140
BARCHETTI2 S.P.A.2.720114,846
ORION SRL2.71630,455
AUTOMONTREAL GROUP S.R.L.2.68143,220
G. & G. PAGLINI S.P.A.2.543-19,254
EVOBUS ITALIA S.P.A.2.504-60,0218
COMER SUD S.P.A.2.48884,7191
GALDIERI AUTO S.R.L.2.477-31,5104
GRUPPO CARMELI S.P.A.2.4699,4155
GINO RAG. FELICE & FIGLIO S.P.A.2.4605,4259
TOMASI AUTO S.R.L.2.4070,697
D.M.J. S.R.L.2.36620,742
AUTO UNO S.R.L.2.33053,959
INECO AUTO S.P.A.2.32616,536
AUTOCOGLIATI S.P.A.2.28819,7100
NUOVA COMAUTO S.P.A.2.279-38,9237
FRAV S.R.L.2.199-21,979
TECHNO MOTORI S.R.L.2.157-17,715
AGRICAR S.P.A.2.120N.S.169
FRATELLI GIACOMEL S.P.A.2.11251,4182
HONDA ITALIA INDUSTRIALE S.P.A.2.100-4,6432
AUTOVEGA S.R.L.2.08011,1174
UNICAR S.P.A.2.079-11,7130
GI. BI. AUTO S.P.A.2.073-19,189
CARPOINT SOCIETA’ PER AZIONI2.067-44,8167
FRATTIN AUTO S.R.L.2.065-36,422
SCARABEL S.P.A.2.03817,9111
MERCEDESBENZ ROMA S.P.A.2.011-52,4139
PORSCHE HAUS S.R.L.1.88572,840
V.I.V.A. BRESCIA DIESEL S.P.A.1.87819,881
RENAUTO 2000 SRL1.869209,723
AMBROSTORE S.P.A.1.84445,0106
AUTOIMPORT SOCIETA PER AZIONI1.8113,3194
MAZDA MOTOR ITALIA SRL1.773104,852
PEZZUTO GROUP S.R.L.1.749-22,954
S.AR.CO DI ARRIGONI S.R.L.1.745-4,865
RENAULT RETAIL GROUP ITALIA S.P.A.1.736-12,4293
INDUSTRIAL CARS S.P.A.1.726-25,3156
ERRE ESSE S.P.A.1.72065,646
ASTRA VEICOLI INDUSTRIALI S.P.A.1.71429,4379
PASQUARELLI AUTO S.R.L.1.66312,4116
AUTOPIU’ S.P.A.1.6591,3120
AUTOVANTI S.R.L.1.650145,6183
ROSSOCORSA S.R.L.1.64158,568
NUOVA AUTO ALPINA S.R.L.1.633-40,964
AUTO SYSTEM S.R.L.1.62682,871
AUTO ELITE S.R.L.1.611114,233
AUTONORD FIORETTO S.P.A.1.597-9,195
RINALDI S.P.A.1.594-0,1192
SA.MO.CAR. S.P.A.1.5712,965
ITALCOM S.P.A.1.557130,411
AZZURRA S.P.A.1.54880,149
BISSON AUTO S.P.A.1.5415,5193
EFFRETTI S.R.L.1.52411,329
LOMBARDA MOTORI S.P.A.1.51896,0105
TESLA ITALY S.R.L.1.498153,094
IPERAUTO S.P.A.1.494-12,8215
INTERNATIONAL AUTO S.R.L.1.473-6,362
BOSSONI AUTOMOBILI S.P.A.1.467125,7188
LOMBARDA MOTORI 2 S.P.A.1.44915,161
DORIGONI S.P.A.1.433-167,1166
ATL S.P.A.1.4284,475
SELEZIONE AUTO S.P.A.1.42388,629
VIAVAI S.P.A.1.420452,858
LOGICA S.P.A.1.415-26,121
PARADISO SRL1.4140,145
SPOTORNO CAR SPA1.4028,828
AUTOPOLAR S.P.A.1.396155,2105
STEFANELLI S.P.A.1.38342,5138
RADICCI AUTOMOBILI S.P.A.1.37917,534
FERRI AUTO S.P.A.1.379-15,4101
ROSSI S.R.L.1.365-21,3168
GMG S.P.A.1.357-19,094
GRAND PRIX S.R.L.1.35653,544
CAMPANIA MOTORI S.R.L.1.354311,551
BIRINDELLI AUTO S.R.L.1.345-38,3138
EMIL AUTOS S.R.L.1.32866,137
DE BONA PADOVA S.R.L.1.32727,476
CREMA DIESEL S.P.A.1.312-7,796
LOCAUTO DUE S.R.L.1.287-33,777
BIRINDELLI & CO S.R.L.1.26819,724
WENDECAR S.P.A.1.267-17,670
AUTOSILVER S.R.L.1.266104,441
FUJI AUTO S.R.L.1.26336,539
INTERAUTO S.P.A.1.26052,763
VANTI GROUP S.R.L.1.240-3,1128
BONALDI TECH S.P.A.1.232-257,222
MECAR S.P.A.1.22968,571
AUTOCENTRI GIUSTOZZI S.R.L.1.218-39,3136
LEIBALLI & CUZZUOL S.P.A.1.215-21,742
SAGAM S.P.A.1.21343,1141
CAMPELLO S.P.A.1.202-0,175
DE BONA VENEZIA S.R.L.1.19751,760
ZENTRUM BARI S.R.L.1.1866,390
SEC AUTO S.R.L.1.175-5,215
A.D. MOTORS S.P.A.1.156-24,6112
MANELLI S.P.A.1.145-10,355
M.M. AUTOMOBILI ITALIA S.P.A.1.135-193,054
CENTRO PORSCHE PADOVA S.R.L.1.132119,926
GINO AUTO SRL1.12241,368
TECNOKAR TRAILERS S.R.L.1.09621,9135
SUBARU ITALIA S.P.A.1.095-79,452
UGO SCOTTI S.R.L.1.078-33,5166
PAOLO CRESPI & C.S.R.L.1.0757,851
SCANIA MILANO S.P.A.1.0575,329
FIOLETTI S.P.A.1.044-0,387
AUTOEUR S.R.L.1.044-731,454
RENORD SPA1.041-45,7145
TOY MOTOR S.R.L.1.03726,674
AMBROSI S.P.A.1.0279,050
ALESSANDRIA AUTO S.P.A.1.026-31,438
RATTI NON SOLO AUTO SRL1.017316,130
LARIO BERGAUTO S.P.A.1.006-0,5118
DR AUTOMOBILES S.R.L.1.00354,715
ACTIVA S.P.A. IN TEDESCO ACTIVA A.G.99448,560
CARLOMAGNO S.R.L.98714,149
DOMINA S.P.A.950-19,363
VALENTINO AUTOMOBILI ROMA S.R.L.9397,220
AUTOCENTRO BAISTROCCHI SPA920243,2119
RONDINA AUTO S.R.L.9158,558
ESCHINI AUTO S.R.L.90314,036
RENAUTO SOCIETA’ PER AZIONI902-55,371
MANZOTTI S.R.L.876-17,170
TRIVELLATO VEICOLI INDUSTRIALI S.R.L.87335,0126
CAR & CAR S.R.L.855-21,29
T CAR S.R.L.85528,037
VOLAUTO S.R.L.848-26,126
A .& C. MOTORS S.R.L.8456,880
MOTOR CITYS.R.L.815-27,271
BACCANELLI S.P.A.812-37,620
AUTOLUNA E.R. S.R.L.802149,8140
IL FARO S.P.A.802274,850
DENICAR SPA80036,587
AUTHOS S.P.A.7989,9138
S.C.A.R. SPA774-39,752
TUA S.P.A.769-21,30
AUTOSILE S.R.L.76541,230
DI VIESTO S.P.A.7566,7147
DE STEFANI S.P.A.75542,085
LEONORI SOCIETA’ PER AZIONI752509,9128
NINI CAR S.P.A.7461,151
GHEDAUTO VEICOLI INDUSTRIALI S.R.L.7422,363
GIUSTIAUTO S.R.L.737-26,654
AUTOVITTANI S.R.L.7371,376
SOCOM NUOVA S.R.L.730110,836
SUPERCAR S.R.L.72925,914
AUTOSOGNO S.R.L.72812,420
AUTOTEAM S.R.L.724-24,693
BIAUTO S.R.L.719-35,879
PORTOMOTORI S.P.A.713403,859
GRUPPO FERRARI S.R.L.708307,137
IDEA DUE S.R.L.704-53,179
MULTICAR S.P.A. GRUPPO AMARU’700-1,740
AUTO IN GROUP S.R.L.693143,045
KIA MOTORS COMPANY ITALY S.R.L.689-76,9121
SCHIATTI CLASS S.R.L.686-2,562
VOLVO GROUP ITALIA S.P.A.674-83,4178
REALTRAILER S.R.L.658-43,817
SOVERINI S.P.A.657N.S.75
REGIE AUTO S.P.A.655-19,843
CECCATO MOTORS S.R.L.652-72,3123
SCANIA COMMERCIALE S.P.A.639-16,947
SCOTTI VEICOLI INDUSTRIALI SPA62859,771
CLERICI AUTO S.P.A.625-56,9108
MARTIGNONI S.R.L.61770,871
NUOVA SICILAUTO S.R.L.61636,659
CENTER SRL616-0,659
INTERCAR S.P.A.61016,897
FRANCIOSI S.R.L.604-26,096
DIESEL TECNICA S.R.L.600-40,876
AUTOTREND S.R.L.593105,850
BENDINELLI S.R.L.589-23,244
SIRIO S.R.L.587-44,6103
SUPERAUTO S.P.A.586-14,753
RANGONI E AFFINI S.P.A.581-5,532
ICAR S.P.A.57829,250
BRANDINI 2 S.R.L.576-37,865
L’AUTOSPORT S.R.L.561470,616
S.TUMINO S.R.L.5596,938
RIVAUTO S.R.L.556-12,864
AUTO SICA S.R.L.552-22,231
GINO RICCI S.R.L.53011,044
CHIAPPETTA S.R.L.526-21,050
SAFRA MOTOR S.R.L.526-19,854
SICURAUTO S.R.L.52258,614
ECOLIRI S.P.A.520-56,5106
UNICAR S.R.L.51948,752
BORGOAGNELLO S.P.A.518119,283
LASAGNI & C. S.P.A.515-4,023
ROLANDI AUTO S.P.A.511-32,864
LUPI AUTO S.P.A.509-26,343
ZEROCENTO SOCIETA’ PER AZIONI508-21,478
PIEMME CAR S.P.A.508-42,633
CAREBO S.P.A.50013,145
CARFIN S.P.A.495365,395
CARRARO S.P.A.494-69,8282
DREAM LAND S.R.L.49430,538
MIRAUTO S.R.L.491-1,349
D. E. TRUCK S.P.A. DIESEL ENGINE TRUCK48957,244
SERRATORE S.P.A.482131,798
GHIRALDO & AUTOIN S.R.L.476-14,362
GARELLI V.I. S.P.A.4757,252
BARCHETTI1 S.P.A.475173,6134
CLAS S.R.L.47557,546
LARIO MI AUTO S.R.L.471-23,577
PROGLIO L’AUTOMOBILE S.P.A.47095,727
FERRI AUTO S.R.L.466-9,354
VENUS SPA459-19,0129
AUTOSTAR FLAMINIA S.P.A.458-21,7166
AMICA & C. S.R.L.452-82,062
IRIZAR ITALIA S.R.L.452N.S.13
L’AUTO S.P.A.450-35,6132
RESICAR S.R.L.441-16,829
MORENO MOTOR COMPANY S.R.L.436-58,837
CONTAUTO DUE S.R.L.43462,432
EFFEPI AUTO S.R.L.4342,934
SCHMITZ CARGOBULL ITALIA SRL416-35,216
SCANDICAR S.P.A.410-26,025
LODOTRUCK S.R.L.40426,344
SCANDIPADOVA S.R.L.398172,954
TRIVELLATO S.P.A. UNIPERSONALE397-62,5157
AUTOCLUB S.R.L.386-62,445
BLUBAY S.P.A.379-48,143
PIOLANTI TRUCK S.R.L.37733,031
AUTO ROYAL COMPANY S.R.L.3752,776
CENTRO ITALIA VEICOLI INDUSTRIALI S.P.A.371-58,826
STAR CAR S.R.L.36849,716
MESSA T. S.P.A.368-78,964
GUIDI CAR S.R.L.361-27,482
RIVOLTELLA S.P.A.36041,742
LINEABLU’ S.R.L.357167,350
AUTOCENTRI BALDUINA S.R.L.354-182,6205
MOTORSCLUB S.R.L.353-42,329
AUTOCLUB S.P.A.351-49,045
CONTATTO S.P.A.350-32,79
AUTOSAS SOCIETA PER AZIONI347-41,065
C.A.R. CONCESSIONARIA AUTO RICAMBI S.R.L.347-57,930
SWA PLUS S.R.L.347-145,252
AUTO DUE S.R.L.347-2,742
GRUPPO M SRL347-1,944
CENTRO S.P.A.34620,857
TOSCANDIA SOCIETA’ PER AZIONI340-22,517
DANILO DEGIORGI & C. S.R.L.340-6,027
PRIMOSOLE VEICOLI INDUSTRIALI S.R.L.337-22,839
AUTOLEONE 2 SRL336198,445
TAMBURINI S.R.L.3346,927
ERREEFFE GROUP S.P.A.334-58,590
GUADAGNI S.P.A.333-24,865
PONGINIBBI LUIGI S.P.A.332-38,254
AUTORIGOLDI S.P.A.327262,296
BROTINI S.P.A.32644,674
RONCONI LUIGI & FIGLI S.R.L.32533,051
EURO VECTOR S.R.L.325244,837
VIOCAR S.P.A.322-67,226
DESTAUTO S.P.A.322-32,747
ADESA ITALIA S.R.L.311N.S.14
S.L. GROUP S.R.L.309N.S.4
NUOVA SACAR S.P.A30842,934
J.B. CARS S.R.L.305-9,026
F. FERRAJOLI & C. S.R.L.303-25,844
EVICARRI S.P.A. BENEFIT30390,336
IDEAL CAR S.R.L.300753,516
KEPLER S.P.A.300N.D.0
BENCIVENNI S.R.L297-11,136
ROMAGNAUTO S.R.L.296-29,435
AUTO BRENNER S.P.A.292-37,6119
AUTOVAMM S.P.A.292-11,631
AUTOMASTER S.P.A.291149,740
AUTOMAGENTA S.R.L.290-21,554
HAUSWAGEN SRL289-123,238
BI AUTO S.P.A.28815,4101
TRUCK ITALIA S.P.A.285-44,9156
PIERALISI F.LLI S.P.A.28312,126
ELLERO S.R.L.272-65,227
R.N. MOTORS S.P.A.270-64,031
BIAUTO CLUB S.R.L.270-84,319
BORSOI S.R.L.267-51,089
AREA MOTORI S.R.L.266117,020
S.T.A.V. SPA263-75,3139
PRONTOAUTO S.P.A.262-25,837
TORINO AUTO S.P.A.262-35,342
BONERA S.P.A.259-42,1152
MARTORELLI S.P.A.257105,23
SARMA S.P.A.2553,258
LUCESOLI E MAZZIERI S.P.A.255-29,739
STEFAUTO S.P.A.253-46,961
RIVIERAUTO GALVAGNO S.P.A.247-17,741
DALMA S.R.L.24622,224
AUDI ZENTRUM LAMEZIA SRL243-62,176
R. STAR S.P.A241-62,857
RABINO E C. S.R.L.231-2,336
STRAPPINI S.P.A.2319,747
MERIDIANO S.P.A.227-5,534
ESSEPIAUTO S.R.L.2251,652
AUTOSAT S.P.A.222-40,083
JOLLY AUTO S.R.L.217201,141
EUROMOTORI S.P.A.21417,936
GRANDIAUTO S.R.L.21398,943
SPECIAL CAR GROUP S.P.A.210119,1108
AUTO SI S.R.L.20925,645
SEVERI E SCORCIONI S.P.A.2061.081,447
L’AUTO. S.R.L.204-47,758
ALDO TERIGI SRL198136,634
ROSSI LEAUTO S.R.L.184-12,536
CENTRALGARAGE S.R.L.1796,750
VIPONE SRL178-26,959
MOTOR FRANCE S.R.L.17723,545
AUTOGEPY SOCIETA’ PER AZIONI174-84,035
RENO MOTOR COMPANY S.R.L.171-59,079
VANTI SPORT S.R.L.166-138,647
ELLEMOTORS S.R.L.1644,618
TIZZI AUTOMOBILI S.R.L.16243,945
ESPOSITO S.P.A.162-110,674
MARCHI S.R.L.162-2,261
PROGETTO AUTO S.R.L.159-26,158
AUTOPIU’ S.R.L.159-6,022
ADRIACAR S.R.L.15865,772
NEGRO AUTOMOBILI S.R.L.158-124,266
A.D. PUGLIESE S.P.A.157-65,510
SASCAR S.P.A.15517,350
SERGIO TUMINO S.P.A153-4,175
AUTOMAX S.P.A.153-79,065
PASTORINO S.R.L.152164,549
VENERUSO S.R.L.151-124,344
LAZZARI S.P.A.150-54,340
CASCIOLI S.P.A.150-76,065
MATTAROLLO MOTORI SRL13526,381
SPORTAUTO S.R.L.133-79,521
A.D. MOTOR S.P.A.132148,159
AUTOBASE S.R.L.127-40,638
PERESSINI S.R.L.126N.D.64
SYMI S.P.A.125-136,516
ZATTI TOP CLASS S.R.L.123-7,751
GRUPPO FERRARI S.P.A.1194,748
AUTOLOCATELLI S.R.L.118-78,157
NRG S.P.A.117-57,117
SUPERAUTO S.P.A.116N.S.74
CLERICI AUTO 1 S.P.A.115-57,849
FERRI S.P.A115-13,970
AUTO ZATTI S.R.L.114-89,7140
AUTOCROCETTA S.P.A.111-64,080
G.DEL PRIORE S.R.L.111112,971
SCOTTI & CO. S.R.L.110-52,847
ELITCAR S.R.L.109-16,442
AUTO S.A.T. SPA102-60,048
SCOTTI 2.0 S.R.L.10273,758
CITY MOTORS S.R.L.100-56,530
SCALCAUTO GROUP S.R.L.100-68,037
GIDAUTO S.R.L.94-71,960
STAREMILIA S.R.L.88-118,480
PROGRAMMA AUTO S.P.A.87-68,347
L’AUTOMOBILE S.R.L.86-240,559
ROSATI AUTO SRL85-68,073
GIMUR S.P.A.77-62,810
DAVIGHI F.LLI S.R.L.77-12,930
LAI AUTOMOBILI S.R.L.75-52,349
NOVAUTO S.R.L.73-54,345
AUTOSTILE S.P.A.72-93,041
AUTOABRUZZO S.R.L.71-82,652
G.P. CAR S.R.L.71-64,129
AUTOPAVIA S.R.L.62-9,339
PECHINI S.R.L.59-61,443
RIGONIFRANCESCHETTI S.R.L.58-88,353
BARBUSCIA S.P.A.58-65,381
VOLVO GROUP RETAIL ITALIA S.R.L.58-85,2168
OBERTI S.P.A.5634,051
DUE C SRL562,332
AUTOLIGURIA S.R.L.55-32,435
VALENTINO AUTOMOBILES ROMA S.R.L.51-65,210
AZ VEICOLI GROUP S.R.L.51-33,565
GT MOTOR S.P.A.48570,559
L’AUTOMOBILE S.R.L.4825,153
GENERAL AUTO DI SICILIANO S.R.L.44-88,535
DRAGHETTI S.R.L.43-92,741
PALUMBO AUTO S.R.L.41-103,741
FRENTAUTO S.P.A.40-89,988
F.LLI BONACINI S.R.L.40318,641
MARINO SOCIETA’ PER AZIONI39-80,238
I.W.R. ITAL WAGEN ROMA SRL39-63,335
FORMULA 3 S.P.A.38-67,842
PIAVE MOTORI S.P.A.36-67,742
KATANE’ AUTO S.R.L.36-28,842
C.A. E P. GHETTI S.P.A.34-68,582
AUTOMARCA S.P.A.33N.S.100
C.D.P. S.P.A.3316,642
CENTROAUTOVT S.R.L.31-89,958
SUN CAR S.P.A.29271,249
DOTT. MANLIO PALMUCCI S.P.A.28187,848
C.S.A. CENTRO SERVIZI AUTOCARRI SRL27-122,142
ERREBI SPA24-88,583
RO.MA.CAR S.R.L.19-52,547
LUXCAR S.P.A.17-87,536
BROGI & COLLITORTI S.P.A.16-92,461
CISA 2000 S.R.L.13-84,839
BACCI GROUP S.P.A.12-24,753
SANTINO CERIANI SRL11-76,675
STILE S.P.A.10-98,280
SCOTTI S.P.A.10-95,8103
MAGNIFICA S.R.L.10-88,653
FIVE MOTORS SRL6-98,247
ORGANIZZAZIONE VENETA MOTORI S.R.L.5-99,749
OVERDRIVE S.R.L.5-99,226
SCHIATTI MOTOR SRL1-74,437
COMAC S.R.L.0-91,555
F.LLI CARTENI SRL0-100,031
MARELLI & POZZI S.P.A.-4-99,257
BAIAUTO S.P.A.-10-98,7105
ARIEL S.R.L.-14-102,746
CASTIGLIONI S.R.L.-20-106,331
MERBAG S.P.A.-22-100,2276
BARTOLOZZI GIACOMO S.R.L.-23-111,230
FIRE CARS S.R.L.-35-211,828
AUTOBI S.R.L.-51N.S.34
MAFFEI S.R.L.-56-111,858
BOLOGNA PREMIUM S.R.L.-69-87,870
CENTRALCAR S.P.A.-136-118,733
BIELLE AUTO S.P.A.-13625,459
DI.BA. S.P.A.-139-109,8237
SATIRI AUTO S.P.A.-140-122,9104
MANDOLINI AUTO S.P.A.-193N.S.82
VARCO S.P.A.-195N.S.36
EUSEBI S.P.A.-252-744,757
GOLDEN CAR S.R.L.-295-237,947
NOVELLI 1934 S.R.L.-452-304,7122
TARGET S.R.L.-461450,732
TRIVELLATO AUTO S.R.L.-545137,131
SAOTTINI AUTO S.P.A.-583-75,4189
ALPIN S.R.L.-628N.S.38
FORD ITALIA S.P.A.-634-270,0107
VANTI QUATTRO S.R.L.-72927,8124
ASTRA S.P.A.-966N.S.49
BCA ITALIA S.R.L.-1.236551,738
BIMAUTO S.R.L.-1.510364,953
BMW ITALIA RETAIL S.R.L.-1.682176,3495
ACENTRO S.R.L.-1.712-545,199
GRUPPO AUTORAMA S.P.A.-1.764-158,8119
C.A.R. COMMERCIO AUTOVEICOLI RICAMBI SPA-2.240588,554
INDUSTRIA ITALIANA AUTOBUS S.P.A.-3.154-85,1433
GRUPPO GHEDINI S.R.L.-3.679116,9132
PSA RETAIL ITALIA S.P.A.-4.18523,6248
OPEL ITALIA S.R.L.-5.012-257,8140
FCA CENTER ITALIA S.P.A.-7.157221,9244
MOCAUTO PARTS S.P.A.-7.613859,994
PININFARINA S.P.A.-16.549-388,8243
IVECO DEFENCE VEHICLES S.P.A.-19.324202,0812
IVECO S.P.A.-204.168294,55.940
FCA ITALY S.P.A.-384.219-69,531.984
MASERATI S.P.A.-456.738562,21.449

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore dell’industria automotivee le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

ti potrebbero interessare anche 
case automobilistiche concessionari auto-monitoraitalia

AUTOMOTIVE: LE PRIME 500 CASE AUTOMOBILISTICHE E CONCESSIONARI AUTO NEL 2020

Competitive Data ha analizzato le prime 500 case automobilistiche e concessionari auto, nel biennio 2018-2019. Leggi adesso i risultati

aziende automotive-monitoraitalia

LE PRIME 500 AZIENDE AUTOMOTIVE NEL 2020

Competitive Data ha analizzato le prime 500 aziende automotive nel biennio 2018-2019. Qual' è cresciuta di più? Leggi adesso i risultati

aziende noleggio-monitoraitalia

LE PRIME 300 AZIENDE DI NOLEGGIO E LEASING OPERATIVO NEL 2020

Competitive Data ha analizzato le prime 300 aziende di noleggio e leasing operativo nel biennio 2018-2019. Leggi adesso i risultati

aziende trasporti-monitoraitalia

LE PRIME 500 AZIENDE ITALIANE DEI TRASPORTI NEL 2020

Competitive Data ha analizzato le prime 500 aziende dei trasporti nel biennio 2018-2019. Quale è cresciuta di più? Leggi adesso i risultati

aziende logistica-monitoraitalia

LE PRIME 500 AZIENDE DELLA LOGISTICA NEL 2020

Competitive Data ha analizzato le prime 500 aziende della logistica nel biennio 2018-2019. Quale è cresciuta di più? Leggi adesso i risultati