editori

Competitive Data ha analizzato i primi 300 editori ed attività di stampa per il biennio 2019-2020.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Edizione di libri
  2. Pubblicazione di elenchi
  3. Pubblicazione di mailing list
  4. Edizione di quotidiani
  5. Edizione di riviste e periodici
  6. Altre attività editoriali
  7. Edizione di giochi per computer
  8. Edizione di altri software a pacchetto 
  9. Stampa di giornali
  10. Altra stampa
  11. Lavorazioni preliminari alla stampa e ai media
  12. Legatoria e servizi connessi
  13. Riproduzione di supporti registrati

La classifica delle aziende italiane appartenenti al comparto degli editori ed attività di stampa è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche l’EBITDA ed il numero dipendenti.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2020
(000 eur)
EBITDA 2020
(000 eur)
DIPENDENTI
(n)
RCS MEDIAGROUP SPA506.66146.2721.584
ISTITUTO POLIGRAFICO E ZECCA DELLO STATO SPA405.537111.4391.595
ITALIAONLINE S.P.A.301.97761.300757
THE WALT DISNEY COMPANY ITALIA S.R.L.256.53329.215186
DISCOVERY ITALIA S.R.L.241.48032.799219
GEDI GRUPPO EDITORIALE S.P.A.226.461-10.520669
GEDI NEWS NETWORK S.P.A.210.58322.107849
WOLTERS KLUWER ITALIA S.R.L.206.29436.2861.033
IL SOLE 24 ORE S.P.A.188.43918.602822
POSTEL S.P.A.186.11922.036979
PANINI SOCIETA’ PER AZIONI184.438-2.775479
MONDADORI LIBRI S.P.A.182.7957.318297
ZANICHELLI EDITORE S.P.A.173.82537.125374
ELCOGRAF S.P.A.164.614-4981.182
LIBRERIE FELTRINELLI S.R.L.158.242-5.3711.913
PIXARTPRINTING S.P.A.151.14434.223709
MONDADORI RETAIL S.P.A.148.937-2.934350
GRAFICA VENETA S.P.A.141.18464.970309
MONDADORI MEDIA S.P.A.140.0525.478492
ROTOLITO S.P.A.136.9046.919338
L.E.G.O. S.P.A. UNIPERSONALE108.72213.410626
PEARSON ITALIA S.P.A.105.37134.549197
GIUNTI AL PUNTO S.P.A.96.583984670
CELLOGRAFICA GEROSA SPA89.8469.120285
UNIVERSAL MUSIC ITALIA S.R.L.89.112-18997
MONDADORI EDUCATION S.P.A.82.69529.673104
GIUNTI EDITORE S.P.A.80.8024.946221
NETPACK S.P.A.74.83210.013154
D SCUOLA S.P.A.74.81421.512129
RIZZOLI EDUCATION S.P.A.74.42817.74183
ALL4LABELS ITALY NMS S.R.L.74.3228.008274
INDUSTRIA GRAFICA EUROSTAMPA S.P.A.73.9426.141426
PALLADIO GROUP S.P.A.72.39610.793430
CAIRO EDITORE S.P.A.70.4145.772201
AGENZIA ANSA SC68.5714.786486
EDITORIALE NAZIONALE S.R.L.68.202-932602
ATHESIA DRUCK SRL66.21010.213337
APOGEO – S.R.L.65.4969.49814
EDIZIONI CONDE’ NAST S.P.A.65.423-12.966328
DE AGOSTINI PUBLISHING S.P.A.62.388-11.85091
TRECCANI RETI S.P.A.57.6773.49346
STEP S.P.A.57.6707.217113
GEDI DIGITAL S.R.L.55.108797138
MULTICOLOR ITALIA S.P.A.54.8655.685302
LIST S.P.A.52.80513.851303
BRESI S.R.L.52.33017.46128
GIUFFRE’ FRANCIS LEFEBVRE S.P.A.52.3295.750222
CISCRA S.P.A.51.9685.303117
ALTROCONSUMO EDIZIONI S.R.L.51.370869204
KIREY S.R.L.47.607-322383
HEARST MAGAZINES ITALIA S.P.A.47.296-8.348265
CAMAC ARTI GRAFICHE S.R.L.46.5503.568118
GIULIO EINAUDI EDITORE S.P.A46.17615.69874
ROTOFLEX METALLIZED PAPER S.P.A.46.06146.0600
IL MESSAGGERO SOCIETA’ PER AZIONI45.95625123
ARNOLDO MONDADORI EDITORE SPA45.575-4.625281
MEDIAGRAF S.P.A.44.6561.800171
EDITORIALE DOMUS S.P.A.44.2821.112293
GEDIS S.R.L.42.4911.72211
ARTI GRAFICHE TURINI S.P.A.41.5424.102144
SOCIETA’ ATHESIS S.P.A.41.5203.297126
MADBIT ENTERTAINMENT S.R.L.41.42428.37036
GRUPPO EDITORIALE JEDI S.R.L.41.3507454
SUBITO.IT S.R.L.40.930-1.765174
PERIODICI SAN PAOLO S.R.L.39.56411.122101
SOCIETA’ EDITORIALE IL FATTO S.P.A.38.0275.208137
GRAPHICSCALVE S.P.A.37.9891.607138
POLIGRAFICI IL BORGO S.R.L.37.2891.503110
GEDI PRINTING S.P.A.37.0572.794117
HACHETTE FASCICOLI S.R.L.36.8861.74628
UNION PRINTING S.P.A.35.5171.63075
GIANGIACOMO FELTRINELLI EDITORE S.R.L.32.6475.48158
MICROGAME S.P.A.32.3414.379114
OPTIP SC31.5732.09489
SERGIO BONELLI EDITORE S.P.A.31.0243.99560
ICIS S.P.A.30.5442.755135
PATENTIVIAPOSTE S.C.P.A.30.376270
DBINFORMATION S.P.A.30.3302.584166
PRINTER TRENTO S.R.L.29.70187863
HOEPLI SPA29.663-164103
LIBRERIE.COOP SPA29.64124225
FINLIBRI S.R.L.29.376-565182
CORRIERE DELLO SPORT SRL28.891-7.30944
LITOSUDS.R.L.28.7084.45081
ESSENTRA PACKAGING S.R.L.28.409996244
RBA ITALIA S.R.L28.3733.0638
POZZONI S.P.A.28.3251.186241
GRUPPO SPAGGIARI PARMA S.P.A.28.1725.502130
AVVENIRE S.P.A.28.060-8.525156
FRANCO COSIMO PANINI EDITORE S.P.A.27.96438997
S.E.I. SOCIETA’ EDITRICE INTERNAZIONALE SPA27.9533.63327
NAVA PRESS S.R.L.27.1591.95185
SELECTA INDUSTRIAL OPERATIONS S.P.A.27.1261.324112
TIBER S.P.A.26.53492162
CALEIDOGRAF S.R.L.26.4631.66644
EFFE PRINTING S.R.L.26.0661.44696
SANFAUSTINO LABEL S.R.L.26.0502.03169
ROTOPRESS INTERNATIONAL S.R.L.25.574952117
LA PRENSA ETICHETTE ITALIA S.R.L.25.52847648
ATHESIA BUCH GMBH24.7161.103131
ELI S.R.L.24.6863.89962
CIAO PEOPLE S.R.L.24.5854.094200
SESAAB S.P.A.24.43193972
GRAFICHE ANTIGA S.P.A.24.287338182
L’UNIONE SARDA S.P.A.24.1262.335214
D’AURIA PRINTING S.P.A.23.88764632
CENTRO STAMPA POLIGRAFICI S.R.L.23.8775.56592
ISTITUTO STAMPA S.R.L.23.4332.68587
EDRA S.P.A.23.4051.859126
ROTOMAIL ITALIA SPA23.3703.914123
S.T.I.G.E. SPA23.216-1.068115
S.C.E.A. S.R.L.22.8814.57032
GRAFICHE PIZZI S.R.L.22.5664.434111
IL GAZZETTINO SOCIETA PER AZIONI22.29596785
EDITORIALE LIBERO S.R.L.22.09050053
AVEVA SOFTWARE ITALIA S.P.A22.0788.46070
ADRIANO SALANI EDITORE S.R.L.21.8834.02515
SOCIETA’ EUROPEA DI EDIZIONI S.P.A.21.754-6.827110
POZZOLI SPA21.585-1.490131
IN PRINT LITORAMA S.R.L.21.128-35383
S.I.E. S.P.A.21.117628114
EDITORIALE BRESCIANA S.P.A.21.1111.084103
ASTICARTA S.P.A.20.9541.34738
GRAPHICOM S.P.A.20.8232.65360
TONUTTI TECNICHE GRAFICHE S.P.A.20.8162.119110
IK MULTIMEDIA PRODUCTION SRL20.4275.48464
CENTAURIA EDITORE SRL20.269-2.39126
MOTORK ITALIA S.R.L.20.251783209
TECNOSTAMPA S.R.L.20.141668149
GOLDEN BOOKS S.R.L.19.82676671
GRAFICA ARTISTICA MERIDIONALE SPA19.7341.31061
CENTRO STAMPA QUOTIDIANI S.P.A.19.7224.59667
RCS PRODUZIONI MILANO S.P.A.19.7135.15994
PUNTOWEB S.R.L.19.2666192
DIFFUSIONE SAN PAOLO S.R.L.19.150-414118
EDIZIONI IL CAPITELLO S.P.A.19.0905.67412
MO.CEL S.P.A.19.0541.96255
LEADERFORM S.P.A.18.83950131
VIAPPIANI PRINTING S.R.L.18.5662.67697
ABAR S.P.A.18.5191.529108
EDIZIONI DEL DUCA S.R.L.18.4037.4599
LOGO S.R.L.18.3833.079123
EMI MUSIC PUBLISHING ITALIA SRL18.2298.5900
DIRAMIX S.R.L.18.2096.6995
EDIZIONI CENTRO STUDI ERICKSON S.P.A.18.1223.106111
CLX EUROPE S.P.A.17.7553.250173
ARIO S.R.L.17.6101.22489
IF IDEE EDITORIALI FELTRINELLI S.R.L.17.5392.31625
RAFFAELLO LIBRI SOCIETA’ PER AZIONI17.4591.65086
TECNICHE NUOVE S.P.A.17.13641893
RCS EDIZIONI LOCALI S.R.L.17.08128129
MILANO FINANZA EDITORI S.P.A.16.8261.22928
GIUNTI SCUOLA S.R.L.16.8021.19327
CITYNEWS S.P.A.16.6742.393145
DECOR IN PRINTING S.P.A.16.5142.27956
PRT GROUP S.P.A.16.50085369
NOVASERVICE S.R.L.16.478-5049
NES NUOVA EDITORIALE SPORTIVA S.R.L.16.296-4.42552
GIUS. LATERZA & FIGLI S.P.A.16.2912.27354
IRION S.R.L.16.2785.024135
GRAFICHE MERCURIO S.P.A.16.194-1.25348
E/O EDIZIONI SRL16.0983.33416
LA SCUOLA S.P.A.15.8781.17934
IMOCO SPA15.8741.84574
CELDES S.R.L.15.85537915
LABANTI E NANNI INDUSTRIE GRAFICHE S.R.L.15.8441.61784
COLOR PROJECT EUROPEAN S.R.L.15.7731.499144
IL MATTINO SOCIETA’ PER AZIONI15.76852764
CASALINI LIBRI S.P.A.15.71760489
EDISES S.R.L.15.5796.52325
SIMONE S.R.L.15.5704.23378
LIBRERIE DELLE STAZIONI S.R.L.14.960-3.467130
S.E.S. SOCIETA’ EDITRICE SUD S.P.A.14.9572.629108
LITOTIPOGRAFIA ALCIONE S.R.L.14.9371.828118
GAZZETTA DI PARMA SRL14.89391065
ABISERVIZI S.P.A.14.79268580
ADELPHI EDIZIONI S.P.A.14.7162.38529
EUTEKNE S.P.A.14.6883.05549
MONDADORI SCIENZA S.P.A.14.480-2.75947
NEW BUSINESS MEDIA S.R.L.14.46926670
LITO TERRAZZI SRL14.4591.984102
GIOVANNI TRECCANI SPA14.39230554
GRAFICHE MILANI S.P.A.14.37367837
INCI. FLEX S.R.L.14.2813.11581
SOCIETA’ EDITRICE IL MULINO S.P.A.14.0951.48849
METALCOLOR S.P.A.13.8841.25883
GARZANTI SRL13.8822.68526
S. LATTES & C. EDITORI S.P.A.13.8712.14225
GRAFICHE FAVILLINI S.R.L.13.7553.12079
LA PROVINCIA DI COMO SPA13.65239175
MAER ITALIA SRL13.61244159
TIPOLITOGRAFIA ZARDINI S.R.L.13.4805.70044
BIT4ID S.R.L.13.3741.15280
CLASS EDITORI S.P.A.13.213-5.02223
ASTALEGALE.NET S.P.A.13.034767144
GRAFICAL S.R.L.13.0111.75284
MEDIA (IN) S.R.L.13.0094885
LA TIPOGRAFICA VARESE S.R.L.12.977-1.044108
ETIGRAPH ITALIA SRL12.7911.21567
CONSEDIN S.P.A. SOCIETA’ BENEFIT12.758674156
PRINTABLE S.R.L.12.70358469
NEWTON COMPTON EDITORI S.R.L.12.6721.38715
G. GIAPPICHELLI EDITORE S.R.L.12.5993.83525
ITALIA OGGI EDITORI ERINNE SRL12.386-3.13122
G.M. GRAFICA S.R.L.12.34488135
S.T. UGO QUINTILY SPA12.3041.21444
SELLERIO EDITORE SRL12.2372.64227
LIBRACCIO OUTLET S.R.L.12.22764869
ITALGRAFICA S.R.L.12.1761.06251
FOTO EDIZIONI SRL12.1752.86814
DE AGOSTINI LIBRI S.R.L.12.169-1.38330
ZUCCHETTI HOSPITALITY S.R.L.12.1253.405105
ARGO SOFTWARE S.R.L.12.0012.19366
LITOPRINT S.R.L.11.87972843
WHITE STAR S.R.L.11.74645126
PRESS UP S.R.L.11.57079713
ALUCART S.P.A.11.4581.32537
LABEL IT S.P.A.11.4491.08565
ARTI GRAFICHE BOCCIA S.P.A.11.388-787151
JULIAGRAF S.P.A.11.31382175
REGGIANI S.R.L.11.3132.10439
LONGANESI & C. S.R.L.11.2962.48512
IMBALPLAST S.R.L.11.25791056
LONGO S.P.A.11.137-21569
SPREA S.P.A.11.0841.51435
ROTAS ITALIA S.R.L.10.9501.93878
EDITORIALE LIBERTA’ SPA10.9262.55244
GRAPHISTUDIO S.P.A.10.9221.087159
LITOPAT S.R.L.10.872-9450
IDEA GRAFICA S.R.L.10.76564660
CANTARELLA & MOLTENI S.R.L.10.62648274
IGF S.P.A.10.6151.069104
INDUSTRY BUSINESS EUROPEAN SRL10.61487745
CEF PUBLISHING S.P.A.10.6131.63214
VINCENZO BONA S.P.A.10.5971.23439
CARTO COPY SERVICE SRL10.5923407
SOCIETA’ EDITRICE ITALIANA S.P.A.10.4031.77628
AIRONE S.R.L.10.38338320
ESANASTRI S.R.L.10.34383879
EDIZIONI INTIMITA’ S.R.L.10.1912.19622
STAMPERIA ALICESE S.R.L.10.1291.02161
ISTITUTO ITALIANO EDIZIONI ATLAS S.R.L.10.062-28033
MICROAREA S.P.A.10.0283.051103
GRUPPO GRAFICO ETICHETTA 2000 S.R.L.9.9852.13578
LA NAVE DI TESEO EDITORE S.R.L.9.96875715
FAENZA PRINTING INDUSTRIES S.P.A.9.90320458
RENOGROUP S.R.L.9.87326762
FOTOINCISIONI UNIVERSAL S.P.A.9.8641.59033
ROTO3 INDUSTRIA GRAFICA S.R.L.9.86383056
STAF S.R.L.9.8491.05646
GE.GRAF (GESTIONE GRAFICA) S.R.L.9.79672429
STRATOSFERA S.R.L.9.65655728
HARPERCOLLINS ITALIA S.P.A.9.637-1.65434
VENETO LIBRI SRL9.62035752
INTERNAZIONALE S.P.A.9.61893440
COMPUNET CARDS S.R.L.9.5822.99184
ASTE GIUDIZIARIE INLINEA S.P.A.9.58233594
EDIZIONI EL S.R.L.9.5613.07813
ACHAB S.P.A.9.5611.27026
SEFRA S.R.L.9.42394742
FRANCOANGELI S.R.L.9.3961.80754
MARSILIO EDITORI S.P.A.9.38062133
POLIGRAFICA S.FAUSTINO S.P.A.9.31750726
GIUNTI PSYCHOMETRICS S.R.L.9.292-41951
STAMPERIA ARTISTICA NAZIONALE S.P.A.9.21750783
CENTRO SERVIZI EDITORIALI S.R.L.9.16115951
ITALGRAFICA SISTEMI S.R.L.9.11664536
SOCIETA’ EDITORIALE CREMONESE SPA8.8731.83541
CENTRO GRAFICO DG S.P.A.8.8623.18743
SOCIETA’ EDITRICE ARENA (S.E.A.) S.P.A.8.8521.94947
CHINCHIO INDUSTRIA GRAFICA S.R.L.8.831661
GRAFICART ARTI GRAFICHE S.R.L.8.794-19286
EDIZIONI STAR COMICS S.R.L.8.7861.85015
GRAFICHE E. GASPARI S.R.L.8.7661.59632
DOMENICO SANFILIPPO EDITORE SPA8.687-64966
STEC S.R.L.8.6782.01235
CAROCCI EDITORE S.P.A.8.5861.26730
ABC TIPOGRAFIA S.R.L.8.5431.14137
AUTAJON PACKAGING MILANO S.P.A.8.427-1.72072
IL FOGLIO QUOTIDIANO SC8.3952.31427
WH SMITH ITALIA S.R.L.8.391-12841
TEA TASCABILI DEGLI EDITORI ASSOCIATI S.R.L.8.3851.24412
EDIZIONI PROPOSTA SUD S.R.L.8.374-41475
EURO PUBLISHING SRL8.3622.0589
BFC MEDIA SPA8.3191.41715
ERRE STAMPA S.R.L.8.26066753
ANCORA S.R.L.8.219-341102
CENTRO POLIGRAFICO MILANO S.P.A.8.16438534
CARTOEDI T S.R.L.8.06089486
EDIZIONI RIZA S.P.A.7.9913427
UTOPIA S.R.L.7.9801.43422
EUROTEAM S.R.L.7.95048328
GRAFICA METELLIANA S.P.A.7.92381852
SANGUINETTI EDITORE S.P.A.7.8234.2588
IL NUOVO MANIFESTO SC EDITRICE7.77979354
PIZZARDI EDITORE S.P.A.7.6841.8458
CONTI EDITORE S.R.L.7.642-38120
EDIZIONI BD S.R.L.7.5901.62316
H.M.C. ITALIA S.R.L.7.488-1.84535
FIERA MILANO MEDIA S.P.A.7.407-3254
PROMOZIONE ATTIVITA’ EDITORIALE S.R.L.7.3662.91135
MOMENTO MEDICO S.R.L.7.3311.64763
EDICOM FINANCE S.R.L.7.0302.19944
TECNOLAB S.R.L.6.93188816

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore del comparto editoriae le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

Ti potrebbero interessare anche: