Automobili e concessionari auto

Competitive Data ha analizzato i bilanci dei primi 400 produttori di automobili  e concessionari auto operanti in Italia per il biennio 2020-2019.

La classifica relativa all’intero settore automotive, che include tutta la filiera e tipologia di veicolo, dai quelli leggeri a quelli pesanti, è disponibile al link  https://www.monitoraitalia.it/il-fatturato-delle-prime-300-case-automobilistiche-e-aziende-automotive-nel-2021/

Di seguito viene riportata la classifica dei fatturati delle aziende produttrici di automobili ed i concessionari di automobili redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e con l’EBITDA ed il numero dipendenti.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2020
(000 eur)
EBITDA 2020
(000 eur)
DIPENDENTI
(n.)
FCA ITALY S.P.A.20.538.110-799.94237.036
VOLKSWAGEN GROUP ITALIA SPA5.342.74676.741865
GROUPE PSA ITALIA S.P.A.3.603.85073.825459
FERRARI S.P.A.3.292.828776.8904.272
MERCEDESBENZ ITALIA S.P.A.2.352.82912.154420
RENAULT ITALIA S.P.A.2.264.7278.976231
BMW ITALIA SPA2.103.97525.273255
FORD ITALIA S.P.A.1.842.31015.700131
TOYOTA MOTOR ITALIA S.P.A.1.724.96213.024211
AUTOMOBILI LAMBORGHINI S.P.A.1.723.511448.6501.809
MASERATI S.P.A.1.147.812-552.9471.454
AUTOTORINO S.P.A.1.124.83340.7511.396
BMW ITALIA RETAIL S.R.L.896.897-483475
JAGUAR LAND ROVER ITALIA S.P.A.818.80312.588n.d.
HYUNDAI MOTOR COMPANY ITALY S.R.L.679.8418.675125
SUZUKI ITALIA S.P.A.630.9569.401140
VOLVO CAR ITALIA S.P.A.628.8295.08170
NISSAN ITALIA S.R.L.556.6412.528188
VOLVO GROUP ITALIA S.P.A.553.3304.157181
KIA ITALIA S.R.L.511.8453.153124
PORSCHE ITALIA S.P.A.497.33710.60374
MERCEDESBENZ ROMA S.P.A.444.577-5.100472
FCA CENTER ITALIA S.P.A.383.234-4.442203
STELLANTIS &YOU ITALIA S.P.A.383.234-4.442203
RENAULT RETAIL GROUP ITALIA S.P.A.370.847-71309
EUROCAR ITALIA S.R.L.346.983-1.015405
CECCATO AUTOMOBILI S.P.A.312.6668.345287
PSA RETAIL ITALIA S.P.A.309.981-9.418251
GRUPPO BOSSONI S.P.A.301.2626.781406
ROMANA DIESEL SOCIETA’ PER AZIONI282.58612.846348
FCA FLEET & TENDERS S.R.L.265.06920.82816
MALDARIZZI AUTOMOTIVE SPA264.3443.491218
BONALDI MOTORI S.P.A.254.4063.757281
HONDA ITALIA INDUSTRIALE S.P.A.251.25210.992422
BRANDINI S.P.A.249.4193.191273
SPAZIO S.P.A.236.81831.952110
DE BONA S.R.L.229.8821.460290
CARPOINT SOCIETA’ PER AZIONI228.7728.642171
FRATELLI GIACOMEL S.P.A.227.7824.153210
MAZDA MOTOR ITALIA SRL221.4051.75454
TESLA ITALY S.R.L.218.8155.462124
IPERAUTO S.P.A.210.3953.298229
VICENTINI S.P.A.209.2143.153193
AUTOCENTRI BALDUINA S.R.L.197.7063.713184
M.M. AUTOMOBILI ITALIA S.P.A.185.9373.38947
GINO RAG. FELICE & FIGLIO S.P.A.181.9232.821237
FASSINA S.P.A.176.5033.901173
GALDIERI AUTO S.R.L.175.3563.955109
BARCHETTI1 S.P.A.171.4021.469160
BONERA S.P.A.169.4441.928164
MERBAG S.P.A.166.036-297276
DENICAR SPA165.7822.424106
SESTO AUTOVEICOLI S.P.A.165.4421.227126
GRUPPO PICCIRILLO S.P.A.165.37512.9780
CARRARO S.P.A.164.7714.190299
CECCATO MOTORS S.R.L.157.1842.821139
ROSSI S.R.L.153.0613.213169
BOSSONI AUTOMOBILI S.P.A.152.6832.212191
AUTOVANTI S.R.L.148.3612.985175
AUTO ZATTI S.R.L.145.2951.476153
BIRINDELLI AUTO S.R.L.144.5162.782165
AUTOCLUB S.R.L.144.3992.42161
VANTI QUATTRO S.R.L.143.6453.298130
AGRICAR S.P.A.143.3894.561180
DI.BA. S.P.A.142.9661.308236
COMER SUD S.P.A.140.5195.223213
BISSON AUTO S.P.A.140.1533.786210
SERRATORE S.P.A.139.1823.184108
FIMAUTO S.P.A.138.4165.537188
AUTOSTAR FLAMINIA S.P.A.136.595721180
AUTOCENTRI GIUSTOZZI S.R.L.134.8313.585134
AUTHOS S.P.A.134.7354.463136
LEONORI SOCIETA’ PER AZIONI134.3923.282132
RENORD SPA134.0681.611145
TOMASI AUTO S.R.L.133.4457.098120
ROSSOCORSA S.R.L.132.9514.44671
SAOTTINI AUTO S.P.A.131.5442.582177
DORIGONI S.P.A.128.9341.154174
SAGAM S.P.A.128.6232.858141
GRUPPO GHEDINI S.R.L.128.467-2.856123
NUOVA AUTO ALPINA S.R.L.126.4081.95954
AUTOVEGA S.R.L.126.4043.704177
SCARABEL S.P.A.124.7812.455103
RINALDI S.P.A.124.6362.919194
AUTOCROCETTA S.P.A.121.05133568
GRUPPO CARMELI S.P.A.120.8574.258156
AUTOSAS SOCIETA PER AZIONI119.0621.98169
GRUPPO AUTORAMA S.P.A.118.8842.664127
HORACIO PAGANI S.P.A.118.78252.322149
LOMBARDA MOTORI S.P.A.117.7812.125121
CAMPELLO S.P.A.116.9652.981106
AUTOSERENISSIMA S.R.L.114.8003.158110
UGO SCOTTI S.R.L.112.9803.173163
TRIVELLATO S.P.A.112.4512.474158
AUTOINGROS TORINO S.P.A.110.20312.72359
GINO AUTO SRL108.4502.40781
PORSCHE HAUS S.R.L.107.8713.35538
AUTOCENTRO BAISTROCCHI SPA106.755895118
AUTOLUNA E.R. S.R.L.105.9541.141132
FERRI AUTO S.P.A.105.8933.169100
AUTO UNO S.R.L.105.5111.50064
AUTONORD FIORETTO S.P.A.105.1002.71496
ECOLIRI S.P.A.104.1422.317103
SINA S.P.A.104.0722.124156
AUDI ZENTRUM ALESSANDRIA S.P.A.102.3681.68097
G. & G. PAGLINI S.P.A.102.2623.04753
FIOLETTI S.P.A.102.1272.57780
VOLVO GROUP RETAIL ITALIA S.R.L.100.681437174
DI VIESTO S.P.A.100.1691.810145
LARIO BERGAUTO S.P.A.99.8431.533121
AMBROSTORE S.P.A.99.7861.633105
AUTOSTORE SRL99.1765.47020
GRUPPO FERRARI S.R.L.97.6252.615112
FRATTIN AUTO S.R.L.96.6635.22833
BIAUTO S.R.L.95.736-42388
NUOVA SICILAUTO S.R.L.95.4551.62257
RENO MOTOR COMPANY S.R.L.95.3421.28280
ERREBI SPA95.1441.63092
RENAUTO SOCIETA’ PER AZIONI94.4431.96666
AUTOIMPORT SOCIETA PER AZIONI94.4063.980189
BARCHETTI2 S.P.A.93.5553.13657
NOVELLI 1934 S.R.L.93.426-2.155146
L’AUTO S.P.A.93.3951.763137
GMG S.P.A.93.1892.544110
FRENTAUTO S.P.A.91.8411.09386
LOMBARDA MOTORI 2 S.P.A.91.2882.51262
AUTORIGOLDI S.P.A.89.8731.195104
DE BONA VENEZIA S.R.L.88.80699175
AUTOVANTI S.R.L.88.6251.585120
AUTO BRENNER S.P.A.87.7632.177131
SIRIO S.R.L.86.7971.339105
AUTOPIU’ S.P.A.86.0953.472112
AUTOCLUB S.P.A.85.9731.31948
AUTOEUR S.R.L.85.824-16162
VENUS SPA85.732949137
UNICAR S.P.A.85.6633.025127
NORAUTO ITALIA S.P.A.84.9293.137684
KEPLER S.P.A.84.7916240
BONALDI TECH S.P.A.84.738-27049
CAR & CAR S.R.L.84.5773.6809
INDUSTRIAL CARS S.P.A.83.9933.456157
MOCAUTO PARTS S.P.A.83.80325662
CLERICI AUTO S.P.A.83.346913120
BOLOGNA PREMIUM S.R.L.83.1121.00469
G. VILLA S.R.L.82.4241.08337
CENTER SRL82.0372.40361
AUTOCOGLIATI S.P.A.81.8193.919100
DATACOL S.R.L.81.7744.595274
LOCAUTO DUE S.R.L.81.3954.08598
ERA S.R.L.81.1317.07074
MECAR S.P.A.81.1263.48177
STAREMILIA S.R.L.80.56470680
AUTO ROYAL COMPANY S.R.L.80.25285280
SUBARU ITALIA S.P.A.80.069-3.06152
AUTO INDU. BERGAMASCA S.P.A.79.1745.51955
IDEA DUE S.R.L.79.04494078
GRAND PRIX S.R.L.78.5591.394130
VENERUSO S.R.L.77.8272.45654
BAIAUTO S.P.A.77.7851.01495
PAOLO CRESPI & C.S.R.L.77.7151.75250
FRAV S.R.L.77.3194.54585
CREMA DIESEL S.P.A.77.2762.310106
ARIEL S.R.L.77.04945745
INECO AUTO S.P.A.76.9944.93636
ACTIVA S.P.A.76.7941.54464
TRIVELLATO VEICOLI INDUSTRIALI S.R.L.76.4372.444125
STILE S.P.A.75.9391.18180
AUTOSAT S.P.A.75.826-1.43486
BROTINI S.P.A.75.5551.59880
GHIRALDO & AUTOIN S.R.L.75.01377367
AUTOVIP S.R.L.74.8432.10877
RENAUTO 2000 SRL74.5382.20419
S.C.A.R. SPA74.4421.65247
GI. BI. AUTO S.P.A.74.4152.557100
ZENTRUM BARI S.R.L.74.2342.90895
IL FARO S.P.A.73.7731.49562
WENDECAR S.P.A.73.6612.68979
ZF ITALIA SRL73.4455.364143
MANZOTTI S.R.L.73.0851.42464
VIAVAI S.P.A.73.0282.25162
L’AUTOMOBILE S.R.L.72.573-1.97373
NUOVA SPORT CAR S.P.A.72.5514.30067
ZEROCENTO SOCIETA’ PER AZIONI72.4381.21677
AUTOPOLAR S.P.A.72.4254.35398
GRUPPOVIS S.P.A.72.364-2.728103
CARFIN S.P.A.72.0511.31086
AMBROSI S.P.A.71.9592.42355
DE BONA PADOVA S.R.L.71.13570780
L’AUTOMOBILE S.R.L.70.96181594
AUTOMONTREAL GROUP S.R.L.70.2044.19123
GUIDI CAR S.R.L.70.1211.166102
MAURELLI DISTRIBUZIONE S.P.A.69.8814.84180
DALLARA AUTOMOBILI SPA69.5368.773348
VALENTINO AUTOMOBILI ROMA S.R.L.69.4352.25625
FRANCIOSI S.R.L.69.13197298
STEFAUTO S.P.A.69.04666360
M.CAR S.P.A.68.9924.01976
ERREEFFE GROUP S.P.A.68.974-1792
BIANCHESSI AUTO S.R.L.68.973716101
BRANDINI 2 S.R.L.68.956-19169
AUTOARONA S.P.A.68.7246898
ACENTRO S.R.L.68.59960889
OVERDRIVE S.R.L.67.9811.36431
L’AUTOMOBILE ROMA S.R.L.67.95656357
I.DI.R. S.P.A.67.9343.08225
STEFANELLI S.P.A.67.4321.082137
A .& C. MOTORS S.R.L.67.4172.22881
AUTOGEPY SOCIETA’ PER AZIONI67.22691642
MANDOLINI AUTO S.P.A.67.220-4880
AUTOMAGENTA S.R.L.66.59596157
DEMAUTO SOCIETA’ PER AZIONI66.2874.62613
CARLOMAGNO S.R.L.65.9521.66850
RADICCI AUTOMOBILI S.P.A.65.4722.82856
STERPETTI AUGUSTO & C. S.R.L.65.3293.36249
MOTOR CITYS.R.L.64.6582.34871
ADESA ITALIA S.R.L.64.17689217
DR AUTOMOBILES S.R.L.63.9463.64520
VANTI SPORT S.R.L.63.9431.22847
MOTORSCLUB S.R.L.63.83664133
SCOTTI S.P.A.63.562-6298
AUTO IN GROUP S.R.L.63.4441.02237
AUTOMARCA S.P.A.63.3501.22097
DELTA MOTORS S.P.A.63.28377361
SA.MO.CAR. S.P.A.62.6613.57466
ROSATI AUTO SRL62.64821775
AUTO SYSTEM S.R.L.61.8543.40474
SCHMITZ CARGOBULL ITALIA SRL61.0861.18018
AUTOVITTANI S.R.L.61.0821.62981
ERRE ESSE S.P.A.61.026-1.29750
MAFFEI S.R.L.60.54494556
DE STEFANI S.P.A.60.5362.11878
OVAM S.P.A.60.5101.67095
GRANDIAUTO S.P.A.60.03273160
SPOTORNO CAR SPA59.7941.43232
SATIRI AUTO S.P.A.59.756-895105
BIELLE AUTO S.P.A.59.657-55559
SPAZIO TRE S.R.L.59.6458.74213
KMI S.R.L.59.5985.87746
SARMA S.P.A.59.45982457
NANNI NEMBER S.R.L.59.4454.12261
AUTOCOMMERCIALE S.P.A.59.119-34772
INTERAUTO S.P.A.59.1062.27163
M.E.A.T. & D.O.RI.A. S.R.L.58.71218.52486
G.DEL PRIORE S.R.L.58.68182173
C.A.R. CONCESSIONARIA AUTO RICAMBI S.R.L.58.25762035
AUTOTEAM S.R.L.57.568972118
TORINO AUTO S.P.A.57.2271.01541
NEW BASSANI AUTO S.R.L.57.2063.38415
V.I.V.A. BRESCIA DIESEL S.P.A.57.1732.21382
LARIO MI AUTO S.R.L.56.98089874
TECHNO MOTORI S.R.L.56.9542.75518
L’AUTO. S.R.L.56.83336866
PROGETTO AUTO S.R.L.56.81963360
CASCIOLI S.P.A.56.78794563
DREAM LAND S.R.L.56.56989259
MAURELLI S.P.A.56.5603.350109
AUTOBI S.R.L.56.560-1.22333
F. FERRAJOLI & C. S.R.L.56.5461.13457
AUDI ZENTRUM LAMEZIA SRL56.4741.50278
GIUSTIAUTO S.R.L.56.45792052
SEG AUTOMOTIVE ITALY S.R.L.56.3398526
SPAZIO GENOVA S.R.L.56.29310.28611
TOY MOTOR S.R.L.56.1051.09286
REGIE AUTO S.P.A.55.9761.57143
BLUBAY S.P.A.55.8431.23343
LODOTRUCK S.R.L.55.8091.39550
DIESEL TECNICA S.R.L.55.5912.17670
MORENO MOTOR COMPANY S.R.L.55.46887342
LOGICA S.P.A.55.3792.37623
MECDIESEL S.P.A.55.2628.995106
EXPERICA S.P.A.55.2172.637117
ALESSANDRIA AUTO S.P.A.55.2151.07538
RATTIX SRL54.7862.12636
CAR CLINIC S.R.L.54.4625.384375
DOMINA S.P.A.54.4381.73563
SICURAUTO S.R.L.54.3161.04916
SCOTTI & CO. S.R.L.54.07480861
TUA S.P.A.54.0571.3241
CIERREFFE S.P.A.53.8143.28570
GRUPPO M SRL53.52077541
SPECIAL CAR GROUP S.P.A.53.389752102
MESSA T. S.P.A.53.34898660
FERRI S.P.A52.64787474
AUTOSILE S.R.L.52.57097530
SUPERAUTO S.P.A.51.928851
GT MOTOR S.P.A.51.62657156
SEVERI E SCORCIONI S.P.A.51.29572848
CENTRO PORSCHE PADOVA S.R.L.51.2501.93726
NEGRO AUTOMOBILI S.R.L.50.94774853
SANTINO CERIANI SRL50.92555772
KATANE’ AUTO S.R.L.50.77741450
FERRI AUTO S.R.L.50.60680359
PROGRAMMA AUTO S.P.A.50.600-12453
SPAZIO 4 S.R.L.50.1818.31525
CDP GROUP S.P.A.50.04273831
EURO VECTOR S.R.L.50.02131538
ELITCAR S.R.L.50.01990049
ROLANDI AUTO S.P.A.49.94383962
PONGINIBBI LUIGI S.P.A.49.80045266
AUTOLEONE 2 SRL49.7931.36474
ALDO ROMEO S.P.A.49.7411.95766
SOVERINI S.P.A.49.16127174
CAMPANIA MOTORI S.R.L.48.9151.02447
MARELLI & POZZI S.P.A.48.808-857
BI AUTO S.P.A.48.457125100
IDEAL CAR S.R.L.48.38085916
AUTOSTILE S.P.A.48.25475443
SERGIO TUMINO S.P.A48.2501.13672
SCHIATTI CLASS S.R.L.48.05369059
UNICAR S.R.L.47.9741.23049
C.A. E P. GHETTI S.P.A.47.4852.39581
D.M.J. S.R.L.47.2363.20848
AUTOSILVER S.R.L.47.1811.59145
PERESSINI S.R.L.47.1721.57468
OBERTI S.P.A.47.151-42956
AUTOABRUZZO S.R.L.46.78329352
ELLERO S.R.L.46.41814627
MARTIGNONI S.R.L.46.0641.02871
LUCESOLI E MAZZIERI S.P.A.46.01374840
JOLLY AUTO S.R.L.45.68281940
PIEMME CAR S.P.A.45.44771734
DALMA S.R.L.45.2401.49928
OLPNEUS S.R.L.45.2042.60266
BCA ITALIA S.R.L.44.67413837
CONTAUTO DUE S.R.L.44.6011.00829
CENTRALCAR S.P.A.44.59150633
LINEABLU’ S.R.L.44.5601.05052
BARBUSCIA S.P.A.44.47983461
SUPERAUTO S.P.A.44.41245773
TOSCANDIA SOCIETA’ PER AZIONI44.33164019
ITALCOM S.P.A.44.3151.25112
A.D. MOTORS S.P.A.44.2561.844104
BIAUTO CLUB S.R.L.44.201-25224
MANELLI S.P.A.44.1561.70957
GENART SRL44.0582.77493
AUTO PLANET BARI S.R.L.44.01655963
AZZURRA S.P.A.43.9432.04950
PEZZUTO GROUP S.R.L.43.7773.45761
DIERRE DIMENSIONE RICAMBI S.P.A.43.7751.4619
DRAGHETTI S.R.L.43.6292.39447
DOTT. MANLIO PALMUCCI S.P.A.43.56010142
MATTAROLLO MOTORI SRL43.4001.24673
S.AR.CO DI ARRIGONI S.R.L.43.3831.23768
PIERALISI F.LLI S.P.A.43.27863331
RO.MA.CAR S.R.L.43.24449751
AUTOMAX S.P.A.43.1371.03165
PARADISO SRL42.7521.76749
SCOTTI 2.0 S.R.L.42.61218058
VALENTINO AUTOMOBILES ROMA S.R.L.42.60532011
AUTO SICA S.R.L.42.4521.28131
MAGNIFICA S.R.L.42.3801.76857
A.D. MOTOR S.P.A.42.23996963
MIRAUTO S.R.L.42.1931.38552
MULTIBASE SRL42.18849160
CARTENI S.P.A.42.06936232
AV SERVICE S.P.A.41.7391.702105
PRASCO SPA41.4991.90978
GUADAGNI S.P.A.41.460-51466
SEC AUTO S.R.L.41.3861.51114
STRAPPINI S.P.A.41.16234143
ROSSI LEAUTO S.R.L.41.14352236
ESCHINI AUTO S.R.L.41.0661.26239
GRUPPO FERRARI S.P.A.40.84546048
GIDAUTO S.R.L.40.8411.15164
RIVAUTO S.R.L.40.54775065
CASTIGLIONI S.R.L.40.52546132
CENTROAUTOVT S.R.L.40.52362059
PRONTOAUTO S.P.A.40.43156736
FUJI AUTO S.R.L.40.3851.52540
PROGLIO L’AUTOMOBILE S.P.A.40.31584031
SWA PLUS S.R.L.40.13277453
S.T.A.V. S.P.A.40.0911.951123
T CAR S.R.L.39.96350941
ZUIN S.P.A.39.88171831
MARCHI S.R.L.39.71546159
AUTOVAMM S.P.A.39.66296331
SCANDICAR S.P.A.39.5451.01627
S.C.A.R. SRL39.5272.432153
CASCO S.P.A.39.3554.03241
GEXPO S.P.A.39.26857938
BENDINELLI S.R.L.39.00445949
PININFARINA S.P.A.38.956-12.438263
S.TUMINO S.R.L.38.9471.95044
AUTOLOCATELLI S.R.L.38.78093954
TIZZI AUTOMOBILI S.R.L.38.65510647
L’AUTOSPORT S.R.L.38.3921.40118
MILANO INDUSTRIAL S.P.A.38.3871.96870
EUSEBI S.P.A.38.29135454
R. STAR S.P.A38.28331253
CECCATO AUTOMOBILI DUE S.R.L.38.28391321
AUTOTREND S.R.L.38.2652.17156
LAZZARI S.P.A.38.246-20942
FIVE MOTORS SRL38.23681445
BORGOAGNELLO S.P.A.38.1931.74682
TARGET S.R.L.38.190-92834
RANGONI E AFFINI S.P.A.38.14659250
CLAS S.R.L.38.0491.48447
AUTOSOGNO S.R.L.37.98191325
AMICA & C. S.R.L.37.9471.49758
Fonte: Competitive Data

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore dell’automotivee le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

ti potrebbero interessare anche