società consulenza-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 200 attività professionali e società di consulenza  per il biennio 2018-2019.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Attività degli studi legali
  2. Attività degli studi notarili
  3. Servizi forniti da dottori commercialisti
  4. Servizi forniti da ragionieri e periti commerciali
  5. Servizi forniti da revisori contabili
  6. Servizi forniti da periti
  7. Servizi forniti da consulenti ed altri soggetti che svolgono attività in materia di amministrazione, contabilità e tributi
  8. Attività svolta dai Centri di assistenza fiscale
  9. Gestione ed amministrazione del personale per conto terzi
  10. Attività delle società di revisione e certificazione di bilanci
  11. Attività dei consulenti del lavoro
  12. Attività delle holding impegnate nelle attività gestionali
  13. Pubbliche relazioni e comunicazione
  14. Attività di consulenza per la gestione della logistica aziendale
  15. Altre attività di consulenza imprenditoriale e altra consulenza amministrativo-gestionale e pianificazione aziendale
  16. Attività degli studi di architettura
  17. Attività degli studi di ingegneria
  18. Servizi di progettazione di ingegneria integrata
  19. Attività tecniche svolte da geometri
  20. Attività di cartografia e aerofotogrammetria
  21. Attività di studio geologico e di prospezione geognostica e mineraria
  22. Collaudi e analisi tecniche di prodotti
  23. Controllo di qualità e certificazione di prodotti, processi e sistemi
  24. Attività per la tutela di beni di produzione controllata
  25. Ricerca e sviluppo sperimentale nel campo delle biotecnologie
  26. Ricerca e sviluppo sperimentale nel campo della geologia
  27. Ricerca e sviluppo sperimentale nel campo delle altre scienze naturali e dell’ingegneria
  28. Ricerca e sviluppo sperimentale nel campo delle scienze sociali e umanistiche
  29. Ideazione di campagne pubblicitarie
  30. Conduzione di campagne di marketing e altri servizi pubblicitari
  31. Attività delle concessionarie e degli altri intermediari di servizi pubblicitari
  32. Ricerche di mercato e sondaggi di opinione
  33. Attività di design di moda e design industriale
  34. Attività dei disegnatori grafici di pagine web
  35. Altre attività dei disegnatori grafici
  36. Attività dei disegnatori tecnici
  37. Altre attività di design
  38. Attività di fotoreporter
  39. Attività di riprese aeree nel campo della fotografia
  40. Altre attività di riprese fotografiche
  41. Laboratori fotografici per lo sviluppo e la stampa
  42. Traduzione e interpretariato
  43. Consulenza agraria fornita da agronomi
  44. Consulenza agraria fornita da agrotecnici e periti agrari
  45. Consulenza sulla sicurezza ed igiene dei posti di lavoro
  46. Altra attività di consulenza in materia di sicurezza
  47. Attività tecniche svolte da periti industriali
  48. Attività riguardanti le previsioni meteorologiche
  49. Altre attività di consulenza tecnica
  50. Agenzie ed agenti o procuratori per lo spettacolo e lo sport
  51. Gestione database (attività delle banche dati)
  52. Elaborazione elettronica di dati contabili 
  53. Attività delle agenzie di fornitura di lavoro temporaneo (interinale)
  54. Attività dei call center
  55. Altre attività professionali 

La classifica delle attività professionali e società di consulenza, è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche la variazione percentuale rispetto al 2018 e la redditività nel 2019.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2019 (000 eur)2019/2018 (%)MOL 2019 (%)
ACCENTURE S.P.A.1.826.00811,99,45
ADECCO ITALIA SPA1.784.460-5,45,41
IBM ITALIA S.P.A.1.749.588-1,515,48
PUBLITALIA 80 S.P.A.1.567.210-6,73,12
RANDSTAD ITALIA S.P.A.1.566.662-1,04,83
GI GROUP S.P.A.1.235.3174,63,78
MANPOWER S.R.L.1.225.645-6,04,11
TECH DATA ITALIA SRL1.163.3660,10,66
ENGINEERING S.P.A.878.7602,89,93
UMANA S.P.A.719.9112,56,13
RAI PUBBLICITA’ S.P.A.630.244-0,92,60
S.A.P. ITALIA S.P.A.582.6973,58,57
OPENJOBMETIS SPA556.711-5,23,43
REPLY S.P.A.534.007-5,62,19
MICROSOFT S.R.L.507.33377,09,83
SYNERGIE ITALIA SPA449.7127,04,89
SIA S.P.A.443.8367,732,29
SERVIZI ENERGIA ITALIA S.P.A.417.52671,93,61
EY S.P.A.379.674-9,92,26
OPTIMUM MEDIA DIRECTION S.R.L.372.08310,20,45
CAPGEMINI ITALIA S.P.A.369.30218,47,06
ENTERPRISE SERVICES ITALIA S.R.L.352.2019,8-0,44
VALUE TRANSFORMATION SERV. S.P.A.350.609-11,68,16
EY ADVISORY S.P.A.332.46532,45,12
ACCENTURE TECHNOLOGY SOL. S.R.L.316.86916,46,44
DELOITTE CONSULTING S.R.L.308.3017,115,73
PWC ADVISORY S.P.A.304.74125,310,21
ITALIAONLINE S.P.A.304.136-4,617,18
COMDATA S.P.A.300.998-0,33,05
CERVED GROUP S.P.A.298.7961,644,53
ETJCA S.P.A.298.284-6,52,20
KPMG ADVISORY S.P.A.296.56312,34,84
MAW MEN AT WORK SPA288.077-3,76,74
FDE CONSORTIUM281.1544,70,00
ZUCCHETTI SPA278.31932,533,54
DISCOVERY ITALIA S.R.L.278.0690,713,01
KPMG S.P.A.256.0359,310,31
PHD S.R.L.252.42715,90,57
TEAMSYSTEM S.P.A.251.8298,428,13
PRICEWATERHOUSECOOPERS S.P.A.244.4251,119,64
CCS JV S.C.A R.L.240.619N.D.0,23
MEDIAMOND SPA223.927-3,50,20
ITALDESIGN-GIUGIARO S.P.A.223.04053,23,44
CRIF S.P.A.215.6905,321,12
BUSINESS INTEGRATION P. S.P.A.211.34116,416,38
LEONARDO GLOBAL SOLUTIONS S.P.A.210.48520,639,36
TEMPORARY S.P.A.207.398-3,18,20
THE BOSTON CONSULTING GROUP S.R.L.197.57619,724,42
TCM-KT JV S.R.L.195.676N.D.10,76
DOVALUE S.P.A.193.45937,928,68
ALI S.P.A.188.0817,76,93
TEMPOR SPA187.321-12,60,75
DELOITTE & TOUCHE S.P.A.169.485-3,019,82
DURING S.P.A.163.6604,33,28
SIXTHCONTINENT EUROPE S.R.L.158.076319,50,63
ORIENTA S.P.A.156.82513,63,14
CAIRO PUBBLICITA’ S.P.A.153.424-2,40,89
TECHNIP ITALY S.P.A.151.526-16,513,66
LAVOROPIU’ S.P.A.148.8370,24,54
UNACOA S.P.A.147.3715,70,26
E-WORK S.P.A.145.3455,23,69
INTER MEDIA AND COMM. S.P.A.144.9415,989,35
STAFF S.P.A.144.4003,84,19
ORGANON ITALIA S.R.L.144.035-6,34,13
BKW ITALIA S.P.A.139.730-6,3-0,94
GLOBAL SHARED SERVICES S.R.L.138.6914,63,88
INTRUM ITALY S.P.A.137.380N.S.37,27
GENERAZIONE VINCENTE S.P.A.136.010-2,63,26
IGPDECAUX SPA135.1601,444,03
QUANTA SPA134.602-6,82,72
QUANTA SPA134.602-6,82,72
AG. NAZ. ATTRAZIONE INVEST. E S. I. S.P.A.134.5024,5n.d.
RINA SERVICES S.P.A.132.242-14,51,57
HUMANGEST S.P.A.125.502-10,61,06
IQVIA SOLUTIONS ITALY S.R.L.125.0561,29,14
COVISIAN S.P.A.120.82624,46,11
KT S.P.A120.782319,723,36
ALMAVIVA CONTACT S.P.A.120.327-15,2-8,03
HERATECH S.R.L.115.654-1,71,71
PLOSE SISTEM SERVICE S.P.A.110.92918,63,41
LAVORINT S.P.A.110.637-2,14,07
SAS INSTITUTE S.R.L.104.3090,53,30
RINA CONSULTING S.P.A.103.05827,91,44
INFOCAMERE SCPA102.80314,04,42
GROUPM PLUS S.R.L.100.13717,97,99
PRONTO ASSISTANCE SCRL95.6175,11,04
ABRAMO CUSTOMER CARE S.P.A.95.175-20,3-9,22
ADECCO ITALIA HOLDING S.P.A.94.0900,31,14
PROMETEIA S.P.A.93.870-1,813,40
AXL S.P.A.93.717-9,52,04
MER MEC S.P.A.92.08330,515,49
G.S.A. S.P.A.91.21918,111,99
EUROINTERIM S.P.A.90.923-14,12,65
CDS HOLDING S.P.A.90.21818,314,41
BUREAU VERITAS ITALIA S.P.A.90.2127,010,91
RISORSE S.P.A.81.18313,83,72
DELOITTE ITALY S.P.A.80.0199,73,83
JOB ITALIA S.P.A.78.7916,83,18
ARCHIMEDE SOCIETA’ PER AZIONI78.368-5,63,61
CRIBIS D&B S.R.L78.3599,623,31
CRF SCPA78.062-4,222,63
EXPERIS S.R.L.77.6319,52,46
SIMPLE AGENCY S.R.L.76.788-2,69,91
ALMA S.P.A.76.632-62,6-115,39
IN & OUT S.P.A.76.251-20,0-3,72
ARTICOLO 1 SRL74.416-15,8-12,26
ITALCONSULT SPA73.834-2,514,59
INFOCERT SPA72.92017,027,22
PIEMME S.P.A.71.502-4,1-2,29
SGS ITALIA SPA69.694-3,33,44
S. A. PRICEWATERHOUSECOOPERS S.R.L.69.6708,66,51
PUBLICIS MEDIA ITALY S.R.L.68.23722,64,66
SAPIENS SPA67.1080,13,62
KELLY SERVICES S.P.A.66.5191,81,48
NIELSEN SERVICES ITALY S.R.L.65.458-2,55,34
A. MANZONI & C. S.P.A.64.933-6,12,28
OPEN SPACE PUBBLICITA’ S.R.L.64.592-1,63,02
GFK ITALIA S.R.L.64.432-8,70,01
ADP OUTSOURCING ITALIA S.R.L.64.1773,85,75
PROGER S.P.A.63.686-20,016,21
ADHR GROUP SPA63.651-4,54,85
CLEAR CHANNEL ITALIA S.P.A.63.626-28,85,74
IQVIA RDS ITALY SRL63.46113,65,61
IQVIA RDS ITALY SRL63.46113,65,61
PROGETTI EUROPA & GLOBAL S.P.A.62.803944,78,81
VIMN ADVERTISING AND BRAND SOL. S.R.L.62.684-7,6-0,52
CONSIP S.P.A.62.3204,216,55
JULIET S.P.A.62.168109,268,79
BDO ITALIA S.P.A.62.1614,29,86
OASI LAVORO S.P.A.62.115-5,20,51
AGENZIAPIU’ S.P.A.61.132-2,81,89
JACOBACCI & PARTNERS S.P.A.60.2198,915,73
AMOS S.C.R.L.59.9218,42,03
WARRANT HUB S.P.A.59.91222,048,59
INTERTEK ITALIA S.P.A.59.8858,96,92
AON ADVISORY AND SOLUTIONS S.R.L.59.35852,63,75
BUGNION SOCIETA’ PER AZIONI59.1971,97,07
SERVIZI ITALIA 15 S.R.L.58.507-1,51,19
MICENES S.C.A.R.L.57.6336,80,46
IN JOB SPA57.49726,73,12
DELOITTE RISK ADVISORY S.R.L.57.34712,316,88
F2A S.R.L.57.3444,213,64
THE NIELSEN COMPANY (ITALY) S.R.L.56.0640,54,18
HAVAS MEDIA S.R.L.55.868-10,84,59
DELOITTE FINANCIAL ADV. S.R.L.55.7295,824,16
ALTAVIA ITALIA S.R.L.55.6514,83,00
PROFESSIONAL SOLUTIONS S.R.L.55.56415,80,97
DNV GL BUSINESS ASSURANCE IT. S.R.L.55.010-3,47,46
EMMEBI S.R.L.54.521-27,1-0,22
EXPERTISE SRL54.43325,75,62
FCA SE.P.IN.S.C.P.A.54.348-21,712,71
AMNET ITALIA S.R.L.54.17421,212,61
CSI SPA54.0440,421,70
IMQ S.P.A.53.264-1,313,74
VALORI S.C.A R.L.52.89954,60,77
RCS SPORTS & EVENTS S.R.L.52.724N.D.23,25
JUST ON BUSINESS S.P.A.52.58110,52,18
C.M. SERVICE S.R.L.52.05834,33,14
CO&SO SC51.798-3,30,50
EULER HERMES SERV. IT. SRL51.569N.D.35,17
SPEED SRL51.167-6,7-0,91
FED. COOP. RAIFFEISEN Sc50.96911,414,35
IPSOS S.R.L.50.94310,04,80
CERVED CREDIT MANAGEMENT S.P.A.50.051-16,136,89
PREVINET S.P.A.49.2555,946,44
NUOVE FRONTIERE LAVORO S.P.A.49.120-7,42,13
STUDIO TORTA S.P.A.49.0406,214,58
CENTRO ISTRUTTORIE S.P.A.48.44013,315,43
RINA S.P.A.48.1587,616,60
KPMG FIDES SERV. DI AMM. S.P.A.48.0432,915,88
INNOLVA S.P.A.48.021-10,524,44
L-FOUNDERS ITALY S.R.L.47.99024,88,16
ACONE ASSOCIATI S.R.L.47.9544,111,34
PROGENI S.P.A.46.8120,134,58
MSX INTERN. HOLDINGS IT. S.R.L.46.5521,216,70
AMAZON ITALIA CUSTOMER SERV. S.R.L.46.28318,87,10
INFORMATION RESOURCES S.R.L.46.2676,810,63
CONSUL SYSTEM S.P.A.46.168-0,36,53
ROTHSCHILD & CO ITALIA S.P.A.46.158-25,426,80
PORTOBELLO S.P.A.45.344111,017,36
OLIVER WYMAN S.R.L.45.134-5,110,44
CAF CISL S.R.L.44.8080,20,55
INCENTIVE PROMOMEDIA S.R.L.44.67416,65,76
SPORT NETWORK Srl43.913-8,60,99
ALIXPARTNERS S.R.L.43.72513,112,11
ENNOVA S.P.A.43.6952,64,33
TRANSCOM WORLDWIDE S.P.A.43.5921,77,38
UPMC ITALY S.R.L.42.273112,511,63
ENERECO S.P.A.42.18611,623,60
S.F. GROUP S.R.L.42.0775,522,78
MILAN ENTERTAINMENT S.R.L.41.5341,733,42
FLEXTRONICS DESIGN S.R.L.41.238-10,215,89
MESA S.P.A.40.81613,811,20
TUV ITALIA S.R.L.40.6823,08,89
STAR7 S.P.A.39.88816,66,57
CRIF SERVICES S.P.A.39.8014,417,92
ASOLO HOSPITAL SERVICE S.P.A.39.7343,228,06
NEOTRON SPA39.69498,512,96
C-GLOBAL CEDACRI GLOBAL SER. S.P.A.38.8568,421,13
INTEGRA DOCUMENT MAN. S.R.L.37.975-13,7-10,92

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore delle attività professionali e società di consulenzae le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

ti potrebbero interessare anche