consulenza e attività professionali

Competitive Data ha analizzato i bilanci delle prime 200 società di consulenza ed attività professionali per il biennio 2019-2020.

Un discreto numero delle aziende considerate rientrano anche nel settore del software e consulenza informatica, la cui classifica è disponibile al link https://www.monitoraitalia.it/il-fatturato-delle-prime-400-aziende-informatiche-e-software-nel-2021/

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Attività degli studi legali
  2. Attività degli studi notarili
  3. Servizi forniti da dottori commercialisti
  4. Servizi forniti da ragionieri e periti commerciali
  5. Servizi forniti da revisori contabili
  6. Servizi forniti da periti
  7. Servizi forniti da consulenti ed altri soggetti che svolgono attività in materia di amministrazione, contabilità e tributi
  8. Attività svolta dai Centri di assistenza fiscale
  9. Gestione ed amministrazione del personale per conto terzi
  10. Attività delle società di revisione e certificazione di bilanci
  11. Attività dei consulenti del lavoro
  12. Attività delle holding impegnate nelle attività gestionali
  13. Pubbliche relazioni e comunicazione
  14. Attività di consulenza per la gestione della logistica aziendale
  15. Altre attività di consulenza imprenditoriale e altra consulenza amministrativo-gestionale e pianificazione aziendale
  16. Attività degli studi di architettura
  17. Attività degli studi di ingegneria
  18. Servizi di progettazione di ingegneria integrata
  19. Attività tecniche svolte da geometri
  20. Attività di cartografia e aerofotogrammetria
  21. Attività di studio geologico e di prospezione geognostica e mineraria
  22. Collaudi e analisi tecniche di prodotti
  23. Controllo di qualità e certificazione di prodotti, processi e sistemi
  24. Attività per la tutela di beni di produzione controllata
  25. Ricerca e sviluppo sperimentale nel campo delle biotecnologie
  26. Ricerca e sviluppo sperimentale nel campo della geologia
  27. Ricerca e sviluppo sperimentale nel campo delle altre scienze naturali e dell’ingegneria
  28. Ricerca e sviluppo sperimentale nel campo delle scienze sociali e umanistiche
  29. Ideazione di campagne pubblicitarie
  30. Conduzione di campagne di marketing e altri servizi pubblicitari
  31. Attività delle concessionarie e degli altri intermediari di servizi pubblicitari
  32. Ricerche di mercato e sondaggi di opinione
  33. Attività di design di moda e design industriale
  34. Attività dei disegnatori grafici di pagine web
  35. Altre attività dei disegnatori grafici
  36. Attività dei disegnatori tecnici
  37. Altre attività di design
  38. Attività di fotoreporter
  39. Attività di riprese aeree nel campo della fotografia
  40. Altre attività di riprese fotografiche
  41. Laboratori fotografici per lo sviluppo e la stampa
  42. Traduzione e interpretariato
  43. Consulenza agraria fornita da agronomi
  44. Consulenza agraria fornita da agrotecnici e periti agrari
  45. Consulenza sulla sicurezza ed igiene dei posti di lavoro
  46. Altra attività di consulenza in materia di sicurezza
  47. Attività tecniche svolte da periti industriali
  48. Attività riguardanti le previsioni meteorologiche
  49. Altre attività di consulenza tecnica
  50. Agenzie ed agenti o procuratori per lo spettacolo e lo sport
  51. Gestione database (attività delle banche dati)
  52. Elaborazione elettronica di dati contabili 
  53. Attività delle agenzie di fornitura di lavoro temporaneo (interinale)
  54. Attività dei call center
  55. Altre attività professionali 

La classifica delle società di consulenza ed attività professionali, è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche l’EBITDA ed il numero dipendenti.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2020
(000 eur)
EBITDA 2020
(000 eur)
DIPENDENTI
(n.)
ACCENTURE S.P.A.1.949.945185.4269.179
IBM ITALIA S.P.A.1.845.185225.8514.834
ADECCO ITALIA SPA1.827.99468.0811.679
RANDSTAD ITALIA S.P.A.1.572.38060.79144.359
PUBLITALIA 80 S.P.A.1.419.61232.658480
GI GROUP S.P.A.1.270.93146.3741.635
MANPOWER S.R.L.1.267.79930.5991.310
TECH DATA ITALIA SRL1.216.0429.438280
ENGINEERING INGEGNERIA INFORMATICA S.P.A.911.96499.7797.205
UMANA S.P.A.725.44236.011865
MICROSOFT S.R.L.715.99261.184863
RAI PUBBLICITA’ S.P.A.584.36011.284359
S.A.P. S.P.A.583.44172.621741
ALMAVIVA THE ITALIAN INNOVATION COMPANY S.P.A.576.83473.3023.666
OPENJOBMETIS SPA569.68113.72418.410
REPLY S.P.A.544.1089.32289
SIA S.P.A.474.202169.048495
NTT DATA ITALIA S.P.A.460.43334.5254.059
SYNERGIE ITALIA S.P.A.458.61322.696650
DELOITTE CONSULTING S.R.L.391.72945.7172.984
PWC ADVISORY S.P.A.382.71845.0862.435
CAPGEMINI ITALIA S.P.A.381.31028.3034.236
VALUE TRANSFORMATION SERVICES S.P.A.373.92826.910619
OPTIMUM MEDIA DIRECTION S.R.L.340.9611.602219
GLOBAL BLUE CURRENCY CHOICE ITALIA S.R.L.340.167n.d.19
EY ADVISORY S.P.A.339.95511.9412.023
CEDACRI S.P.A.326.86951.623926
WAVEMAKER ITALIA S.R.L.324.1023.659242
EY S.P.A.314.8299.6871.693
CARAT ITALIA SPA313.682816111
ATOS ITALIA S.P.A.311.81817.9501.366
COMDATA S.P.A.309.4253.4547.329
ETJCA S.P.A.306.3116.803332
ITALIAONLINE S.P.A.301.97761.300757
CERVED GROUP S.P.A.301.838127.6541.084
MAW MEN AT WORK S.P.A.295.03117.0108.313
KPMG ADVISORY S.P.A.285.07214.0111.599
ZUCCHETTI SPA283.69596.3572.248
TEAMSYSTEM S.P.A.272.75282.7671.452
PRICEWATERHOUSECOOPERS S.P.A.254.34143.3771.752
ALTRAN ITALIA S.P.A.248.81620.7693.414
KPMG S.P.A.247.03026.7421.385
VAR GROUP S.P.A.240.3234.54787
FDE CONSORTIUM236.89300
PHD S.R.L.234.9341.483106
CRIF S.P.A.232.46759.821955
BUSINESS INTEGRATION PARTNERS S.P.A.227.72832.5811.903
TEMPORARY S.P.A.217.8215.882120
DOVALUE S.P.A.213.02520.8491.076
LEONARDO GLOBAL SOLUTIONS S.P.A.211.77790.642489
DELOITTE & TOUCHE S.P.A.209.93332.9711.615
DENTSU X S.R.L.198.45179245
MEDIACOM ITALIA S.R.L.198.0343.322130
AXA ITALIA SERVIZI S.C.P.A.194.90620.710916
TEMPOR SPA AGENZIA PER IL LAVORO191.866731140
ALI AGENZIA PER IL LAVORO S.P.A.190.66014.7502.262
ORACLE ITALIA S.R.L.190.44314.8261.016
MERCURY PAYMENT SERVICES S.P.A.185.980n.d.279
MEDIAMOND SPA182.587-1.150155
THE BOSTON CONSULTING GROUP S.R.L.178.22724.627525
ITALDESIGNGIUGIARO S.P.A.174.9057.605922
DURING S.P.A.167.38610.852138
ADRIATICA PRESS S.P.A.157.3122.41713
ORIENTA S.P.A. SOCIETA’ BENEFIT157.1495.504146
VAILOG S.R.L.156.95118.36123
ACCENTURE MANAGED SERVICES S.P.A.152.4787.248418
EXPRIVIA S.P.A.151.25021.6721.796
VIZEUM S.P.A.149.3962.64036
LAVOROPIU’ S.P.A. AGENZIA PER IL LAVORO149.2714.6974.761
EXPERT ITALY S.P.A. CONSORTILE147.80154826
STAFF S.P.A.147.5055.620145
FCA SERVICES S.C.P.A.146.7025.751789
EWORK S.P.A.146.0521.370177
CAIRO PUBBLICITA’ S.P.A.142.953-1.04980
QUANTA SPA140.9112.520162
GLOBAL SHARED SERVICES S.R.L.139.3441.414280
INTRUM ITALY S.P.A.138.31533.304788
IQVIA SOLUTIONS ITALY S.R.L.137.81714.173427
CSE CONSORZIO SERVIZI BANCARI SCONSARL137.59024.821306
GENERAZIONE VINCENTE S.P.A.136.3472.65388
EPIPOLI SPA136.1131668
ENGINEERING D.HUB SPA134.85023.692812
HUMANGEST S.P.A.130.8304.037123
COVISIAN SPA130.6528.4314.376
MAGGIOLI S.P.A.130.32317.1121.084
ROMEO GESTIONI S.P.A.124.74424.7982.216
NPO SISTEMI S.R.L.123.211414287
SALESFORCE.COM ITALY S.R.L.123.1914.550296
ALMAVIVA CONTACT S.P.A.122.489-6.1642.632
LAVORINT S.P.A.112.8953.0644.315
PRELIOS CREDIT SOLUTIONS S.P.A.107.64960.395163
AUBAY ITALIA S.P.A.107.0169.6991.499
PLOSE SISTEM SERVICE S.P.A.105.6894.12935
INFOCAMERE SCPA105.292-11.7231.056
I.CAR S.R.L.105.1729.28352
DELOITTE ITALY S.P.A.104.1853.368312
RESEARCH CONSORZIO STABILE SCONSARL102.96574511
JULIET S.P.A.102.17616.7859
SAS INSTITUTE S.R.L.102.0373.534330
NETWORK CONTACTS S.R.L.100.8895.2733.360
TEREOS ITALIA S.R.L.99.6252426
ADECCO ITALIA HOLDING S.P.A.98.7183.138297
AXL S.P.A. AGENZIA PER IL LAVORO96.6622.390123
ABRAMO CUSTOMER CARE S.P.A.96.288-42.8153.741
FERES AGENZIA PER IL LAVORO S.P.A.94.9324.05669
EUROINTERIM S.P.A.91.9161.613122
ZUCCHETTI CENTRO SISTEMI S.P.A.91.6278.159251
CONSORZIO METRA SCONSARL91.3491.08220
EVERIS ITALIA S.P.A.88.9647.5701.019
PROGER S.P.A.88.94911.144203
RADIUS BUSINESS SOLUTIONS (ITALIA) S.R.L.88.92923048
GROUPM PLUS S.R.L.87.6056.40648
DELOITTE RISK ADVISORY S.R.L.87.16613.143600
IGPDECAUX SPA84.82540.053314
EXPERIS S.R.L.82.792616223
INSIEL S.P.A.82.5109.639654
ALMA S.P.A. AGENZIA PER IL LAVORO82.187-203.3559
SIMPLE AGENCY S.R.L.81.6285.852159
RISORSE S.P.A.81.3792.1562.435
INFOCERT SPA81.09619.930280
CRIBIS D&B S.R.L.81.02919.441182
ARCHIMEDE SOCIETA’ PER AZIONI80.2982.833136
TELECONTACT CENTER S.P.A.79.9648.4851.638
JOB ITALIA S.P.A.79.7731.65862
IN & OUT S.P.A.79.573-5.6081.371
ACCENTURE OUTSOURCING S.R.L.79.34711.733479
BDO ITALIA S.P.A.76.9908.745626
NTT ITALIA S.P.A.75.7391.742225
CNP VITA S.C.A.R.L.75.2801.346260
PUBLICIS MEDIA ITALY S.R.L.75.017445181
CLUSTER REPLY S.R.L.74.99617.287478
ARTICOLO 1 AGENZIA PER IL LAVORO SRL74.638-1.513244
ALLIANCE MEDICAL DIAGNOSTIC S.R.L.74.4528.827415
TEAM SERVICE SCONSARL73.8533.4212.675
C.M. SERVICE S.R.L. SIGLABILE C.M.S. S.R.L.73.4905.8142.627
REPLY PUBLIC SECTOR70.919900
SANTER REPLY S.P.A.70.6239.779419
KELLY SERVICES S.P.A.70.598931111
NIELSENIQ ITALY S.R.L.70.5641.625174
ASSIST DIGITAL S.P.A.70.4606.515586
GRANATO S.P.A.70.1751250
AON ADVISORY AND SOLUTIONS S.R.L.69.5803.168264
TRILOGS S.P.A.67.75612218
AMNET ITALIA S.R.L.67.2856.26712
SAPIENS SPA67.2392.02253
BE SHAPING THE FUTURE S.P.A.66.83413.717399
INFORDATA S.P.A66.5284.727106
BLUE REPLY S.R.L.66.10816.668473
IQVIA RDS ITALY SRL66.0333.113523
ADP OUTSOURCING ITALIA S.R.L.65.2914.811362
TECHNOLOGY REPLY S.R.L.64.88515.630402
ADHR GROUP AGENZIA PER IL LAVORO SPA64.8461.6821.910
PIEMME S.P.A.64.38465962
VISION GROUP S.P.A.64.02816497
VERIZON ITALIA S.P.A.63.9906.01672
SINERGIA SISTEMA DI SERVIZI S.P.A.63.7145.075352
DELOITTE FINANCIAL ADVISORY S.R.L.62.73813.082251
OASI LAVORO S.P.A.62.343-37736
AGENZIAPIU’ S.P.A.62.34079156
BUGNION SOCIETA’ PER AZIONI60.8734.941219
GARTNER ITALIA S.R.L.60.588-1.077119
IDM SUEDTIROL ALTO ADIGE60.569554237
SUNSKY S.R.L.60.42057.5091
AMOS S.C.R.L.60.3711.2382.135
WARRANT HUB S.P.A.60.32129.278190
TAGETIK SOFTWARE S.R.L.60.16716.087409
GRUPPO DISTRIBUZIONE S.P.A.59.0242.615732
IN JOB S.P.A. AGENZIA PER IL LAVORO58.6732.201106
GFK ITALIA S.R.L.58.4273.943249
GESTIM SRL58.270-10.3933
F2A S.R.L.57.5858.018662
SYTEL REPLY S.R.L.57.29613.610356
PROMOTICA S.P.A.57.1626.81631
NIELSENIQ SERVICES ITALY S.R.L.57.0984.551108
H2H FACILITY SOLUTIONS S.P.A.56.797-185210
PROFESSIONAL SOLUTIONS S.R.L.56.7763091.148
H.C. SPA56.7726.081330
CERVED CREDIT MANAGEMENT S.P.A.56.64015.431346
LIS HOLDING S.P.A.56.18822.98995
ASYSTEL ITALIA S.P.A.55.3085.360246
PREVINET S.P.A.55.14526.606429
BETA 80 S.P.A. SOFTWARE E SISTEMI54.6434.295349
RINA S.P.A.54.61112.425292
DB LINE S.R.L.54.23962029
PROGENI S.P.A.54.12718.8295
CONSORZIO STABILE G.I.S.A53.5264645
DIFESA SERVIZI SPA53.4445.9401
SABRE ITALIA SRL52.9292.17836
JUST ON BUSINESS S.P.A.52.8991.01865
A. MANZONI & C. S.P.A.52.617-1.783194
SERVIZI ITALIA 15 S.R.L.52.42737571
ESD ITALIA S.R.L.51.6151.7836
EULER HERMES SERVICES ITALIA SRL51.56914.8515
BE DIGITECH SOLUTIONS S.P.A50.7458.528457
CENTRO ISTRUTTORIE S.P.A.50.4618.617401
THE & PARTNERS S.R.L.50.1181.39533
NUOVE FRONTIERE LAVORO S.P.A.49.1966241.341
OPEN SPACE PUBBLICITA’ S.R.L.49.03169636
MEDIAMAKER S.P.A.48.6741.84715
VALORI S.C.A R.L.48.51750815
Fonte: Competitive Data

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore delle attività professionali e società di consulenzae le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

ti potrebbero interessare anche