aziende edili-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 300 aziende edili per il biennio 2018-2019.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Sviluppo di progetti immobiliari senza costruzione
  2. Costruzione di edifici residenziali
  3. Costruzione di edifici non residenziali
  4. Costruzione di strade, autostrade e piste aeroportuali
  5. Costruzione di linee ferroviarie
  6. Costruzione di linee metropolitane
  7. Costruzione di ponti e gallerie
  8. Costruzione di opere di pubblica utilità per il trasporto di fluidi
  9. Costruzione di opere di pubblica utilità per l’energia elettrica e le telecomunicazioni
  10. Costruzione di opere idrauliche
  11. Lottizzazione dei terreni connessa con l’urbanizzazione
  12. Altre attività di costruzione di altre opere di ingegneria civile
  13. Demolizione
  14. Preparazione del cantiere edile e sistemazione del terreno
  15. Trivellazioni e perforazioni
  16. Installazione di impianti elettrici in edifici o in altre opere di costruzione
  17. Installazione di impianti elettronici 
  18. Installazione impianti di illuminazione stradale e dispositivi elettrici di segnalazione
  19. Installazione impianti di illuminazione delle piste degli aeroporti 
  20. Installazione di impianti idraulici in edifici o in altre opere di costruzione
  21. Installazione di impianti di riscaldamento in edifici o in altre opere di costruzione
  22. Installazione di impianti di condizionamento dell’aria  in edifici o in altre opere di costruzione
  23. Installazione di impianti per la distribuzione del gas
  24. Installazione di impianti di spegnimento antincendio
  25. Installazione di impianti di depurazione per piscine 
  26. Installazione di impianti di irrigazione per giardini 
  27. Installazione, riparazione e manutenzione di ascensori e scale mobili
  28. Lavori di isolamento termico, acustico o antivibrazioni
  29. Altri lavori di costruzione e installazione
  30. Intonacatura e stuccatura
  31. Posa in opera di casseforti, forzieri, porte blindate
  32. Posa in opera di infissi, arredi, controsoffitti, pareti mobili e simili
  33. Rivestimento di pavimenti e di muri
  34. Tinteggiatura e posa in opera di vetri
  35. Attività non specializzate di lavori edili
  36. Altri lavori di completamento e di finitura degli edifici
  37. Realizzazione di coperture

La classifica delle aziende edili, è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche la variazione percentuale rispetto al 2018 e la redditività nel 2019.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2019 (000 eur)2019/2018 (%)MOL 2019 (%)  
SAIPEM S.P.A.2.718.12314,1-4,77
WEBUILD S.P.A.2.597.495-10,913,57
ALPHA TRADING S.P.A.1.522.5390,41,35
ASTALDI S.P.A.1.037.94363,2-3,06
IMPRESA PIZZAROTTI & C. S.P.A.798.86830,8-0,34
BONATTI S.P.A.627.40813,511,69
SIRAM S.P.A.593.48317,46,12
ENGIE SERVIZI S.P.A.559.9480,66,24
ITINERA S.P.A.548.82543,20,98
CONSORZIO INTEGRA SC540.643-9,30,48
CEFLA S.C.498.9134,69,97
ACQUEDOTTO PUGLIESE S.P.A.457.6145,531,96
GHELLA S.P.A.405.4431,41,46
CONSORZIO COCIV387.17240,12,19
SICIM SOCIETA’ PER AZIONI374.957-10,711,53
TECHINT S.P.A.342.608N.S.4,10
SIS SCPA338.9491,65,68
PAVIMENTAL SOCIETA’ PER AZIONI332.3430,09,47
SOCIETA’ AUTOSTRADA LIGURE TOSCANA P.A.323.5160,840,84
G.C.F. GEN. S.P.A.299.449-11,218,05
C.M.B. SC295.61215,02,89
SITE S.P.A.290.3486,33,09
CPL CONCORDIA SC282.93016,07,25
ICM S.P.A.272.5525,34,99
RIZZANI DE ECCHER S.P.A.269.849-63,210,67
LUTECH S.P.A.260.29466,44,77
AUTOSTRADA DEI FIORI S.P.A.250.9690,553,23
CEIT S.P.A.247.56916,010,58
MM S.P.A.245.9724,717,79
CCS JV S.C.A R.L.240.619N.D.0,23
ENTE AUTONOMO VOLTURNO S.R.L.235.071-2,13,76
ENISERVIZI S.P.A.226.2370,510,69
ITALFERR S.P.A.225.99013,521,78
COLOMBO COSTRUZIONI S.P.A.225.66521,0-5,57
RAI WAY S.P.A.221.3881,759,19
SALCEF S.P.A.212.560-6,827,94
STRADA DEI PARCHI SPA209.2045,255,46
INC SPA208.3047,17,66
ENGINEERING 2K S.P.A.203.069-19,46,27
BRENNERO TUNNEL CON. SCARL191.48034,68,59
METRO BLU SCARL190.33315,42,80
VALTELLINA S.P.A.187.2649,55,47
IREM S.P.A.172.294-23,77,39
CARRON CAV. ANGELO S.P.A.157.38213,76,03
ENEL.SI S.R.L.153.396-23,02,19
COSTR. LINEE FERROVIARIE S.P.A.152.168N.S.8,43
TECHNIP ITALY S.P.A.151.526-16,513,66
S.I.T.A.F. S.P.A.150.2853,561,99
GEMMO S.P.A.148.151-9,05,65
OTIS SERVIZI S.R.L.141.1011,414,50
NIDEC ASI S.P.A.138.985-40,74,92
SIAEMICROELETTRONICA S.P.A.137.105-10,81,14
TREVI S.P.A.136.9110,41,19
AR.CO. LAVORI SC136.44039,00,35
CONS. ARMATORI FERROVIARI S.C.P.A.135.106-6,00,02
CARMINE GALDIERI & FIGLI S.P.A.131.2487,72,86
TOTO S.P.A. COSTRUZIONI GENERALI129.31632,32,28
ARCOBALENO CONSORZIO STABILE124.4309,80,13
KT KINETICS TECHNOLOGY S.P.A.120.782319,723,36
PERGENOVA SCPA116.074N.D.0,13
FERRO BERICA S.R.L.109.894-5,54,75
A.C.R. DI REGGIANI ALBERTINO S.P.A.109.5422,815,19
CONSORZIO INNOVA SC107.97542,32,85
GEICO S.P.A.107.878157,37,35
ITALIANA COSTRUZIONI SPA107.626-40,95,90
IMPRESA PERCASSI S.P.A.107.349116,13,24
SICILSALDO S.P.A.105.819-14,58,43
CBRE GWS S.R.L.105.06945,32,03
AEC COSTRUZIONI S.R.L.103.105-3,22,11
LA VILLATA S.P.A.101.4220,889,35
TECHNO SKY S.R.L.98.2361,120,91
GE STEAM POWER ITALIA S.R.L.97.40631,3-12,61
CEETRUS ITALY S.P.A.94.374-3,831,16
SOCIETA’ PROGETTO BREBEMI S.P.A.92.60513,362,44
COSTR. GENERALI GILARDI S.P.A.91.80120,61,65
METRO C S.C P.A.90.76243,73,69
I.T.I. IMPRESA GENERALE S.P.A.89.38330,61,44
TESSERA S.C. A R.L.88.647497,40,22
TILIAVENTUM S.C.A R.L.88.055-11,20,15
SELI OVERSEAS S.P.A.87.746N.S.4,55
SETTEN GENESIO HOLD. S.P.A.87.6847,37,74
ELETECNO ST S.P.A.86.977-0,34,44
ZEPHYRO S.P.A.85.00221,214,46
WOLF SYSTEM S.R.L.84.100-1,04,36
BOCCHIOTTI S.P.A.83.8695,922,72
SPEA ENGINEERING S.P.A.82.347-25,8-27,23
CEPRINI COSTRUZIONI SRL82.172-12,99,65
METRO 5 SPA81.934-0,263,11
CG EDILCOOP SC81.811N.S.0,45
MARINI IMPIANTI INDUSTRIALI S.P.A.80.089-3,435,82
IMPRESA TRE COLLI SPA80.06621,83,91
CE.R.V.E.T. S.R.L.79.899N.S.12,29
CONS. ENI ALTA VELOCITA’ DUE79.813121,10,92
VIANINI LAVORI S.P.A78.627-7,8-0,57
P.A.C. S.P.A.78.1593,67,66
C.M.S.A. SC77.317477,7-7,07
GARC S.P.A.75.61228,45,19
GUERRATO S.P.A.74.60873,95,59
SICE PREVIT S.P.A.73.53428,814,61
INTERCANTIERI VITTADELLO S.P.A.73.511-20,74,42
FRANTOIO FONDOVALLE S.R.L.72.69129,410,79
AXITEA S.P.A.72.6621,15,17
CONSORZIO TUNNEL GIOVI71.397156,12,51
GEFER S.P.A.71.02556,86,63
CONSCOOP70.944-10,9-9,52
MICOPERI S.P.A.69.420-4,54,68
BOUYGUES E&S INTEC ITALIA S.P.A.69.087-43,13,92
TANGENZIALE ESTERNA S.P.A.68.8079,063,14
URMET S.P.A.68.7593,96,77
S.A.I.T. S.P.A.68.37526,38,14
TELEBIT S.R.L.68.19113,46,15
SOL. INFRASTRUTTURALI T. ED E. SPA68.0407,88,18
DE SANCTIS COSTRUZIONI S.P.A.67.614-26,27,93
C.E.M.E.S. S.P.A.67.5643,121,02
INFRASTRUTTURE LOMBARDE SPA67.37466,10,79
IMPRESA MILESI GEOM.SERGIO S.R.L.67.16016,614,31
AMBROGIO MORO S.P.A.67.0687,03,09
MOBIL PROJECT S.P.A.66.44317,513,36
COGEIS SPA66.04422,39,27
TECHBAU S.P.A.65.881-52,39,36
SINELEC S.P.A.65.85317,416,53
APLEONA HSG S.P.A.65.7461,1-8,68
GRUPPO PAGANO S.R.L.65.4578,78,79
CO.GE.PA.TELECOMMUNICATION S.P.A.65.16722,36,70
CO.GE.FA. S.P.A.65.055-8,25,24
PREVE COSTRUZIONI S.P.A.63.419181,42,21
COIVER CONTRACT SRL63.37817,011,58
MIECI S.P.A.63.35321,719,51
EUROMILANO S.P.A.62.981441,9-5,63
IREN SMART SOLUTIONS S.P.A.62.917225,69,83
DI VINCENZO DINO & C. S.P.A.61.94314,23,17
FINCOSIT S.R.L.61.609157,51,18
ECO.NET. S.P.A.60.979-6,37,77
SOC. APPALTI COSTRUZIONI SPA60.644-70,17,79
NEOSIA S.P.A.60.262345,0-5,37
CBRE GWS TECHNICAL DIVISION S.R.L.60.17840,97,62
SERTORI S.P.A.60.0100,97,07
E.MA.PRI.CE. S.P.A.59.993-8,64,76
CITYLIFE S.P.A.59.621-84,0-2,98
CITY GREEN LIGHT S.R.L.58.8777,240,63
G.D.L. S.P.A.58.747-16,48,75
COOP. EDILE APPENNINO SCARL58.63217,34,88
HERA LUCE S.R.L.58.5910,525,80
CONSORZIO STABILE ITALWORK58.166-11,51,29
CIRO MENOTTI SCPA58.0784,70,27
CIICAI SC57.5295,59,37
GIUGGIA COSTRUZIONI SRL57.383120,86,91
MORETTI S.P.A.56.50040,52,18
GENCANTIERI S.P.A.56.49016,910,24
SUPERSTRADA PEDEMONTANA VENETA SPA56.35812,294,89
FRANCESCO VENTURA COSTR. F. SRL56.071-27,86,10
ISARCO S.C. A R.L.55.329-18,55,83
EUROGROUP SPA55.22236,28,05
DEVERO COSTRUZIONI S.P.A.55.14425,54,74
CODEST ENGINEERING S.R.L.54.735-59,04,54
COSTRUZIONI GENERALI GIULIANE S.P.A.54.595N.S.16,94
ISOLFIN S.P.A.54.25423,05,50
GENERAL DYNAMICS MIS. SYS. IT. S.R.L.54.18045,816,23
FACILE RISTRUTTURARE S.P.A.53.463-2,53,34
SC BRACCIANTI RIMINESE53.351-5,91,27
TECNOMEC ENGINEERING S.R.L.53.0539,754,84
RODA S.P.A.52.967-22,129,32
SEMAT S.P.A.52.44335,48,98
IMMOBILIARE A.C.M. S.R.L.52.264-38,95,44
CONSENERGY S.R.L.52.1429,60,79
MAGNETTI BUILDING S.P.A.51.9621,23,26
TOZZI GREEN S.P.A.51.813-23,514,39
MONACO SPA51.608-18,19,63
IMPRESA LUIGI NOTARI S.P.A.51.48031,912,07
TOZZI SUD S.P.A.51.096-49,0-13,31
TECNIMONT S.P.A.51.06659,5150,56
JACOBS ITALIA S.P.A.50.7677,6-15,87
S.I.N.A. S.P.A.50.65438,517,32
A2A ILLUMINAZIONE PUBBLICA S.R.L.50.51226,730,33
RIVA E MARIANI GROUP S.P.A.50.512-11,82,71
GRUPPO PSC S.P.A.50.486-42,350,11
SADA CAVI SPA50.237-4,48,82
CENTRO MERIDIONALE COSTR. S.R.L.50.1459,423,03
ECODEM S.R.L.50.1031,016,34
SOGESID S.P.A.49.88889,60,60
EDILE S.P.A.49.78230,44,75
UNIONBAU SPA49.4035,42,69
DESPE S.P.A.49.33214,922,12
IMP. CO. ING. E. PASQUALUCCI SRL49.02575,62,06
S.A.L.C. S.P.A.49.002-54,93,96
SENSI S.R.L.48.6283,59,63
COSTRUZIONI BAROZZI SPA48.316-3,79,38
ARMAFER DEL DR.MICHELE MORELLI S.R.L.48.2432,636,67
DG IMPIANTI INDUSTRIALI S.P.A.48.07470,72,87
IMPREME SPA48.020-24,4-10,41
MI.COS. S.P.A.47.719-8,931,16
MILANI S.P.A.47.5568,14,60
PAVONI S.P.A.47.54457,13,86
SALES S.P.A.47.49445,911,97
CARRON BAU S.R.L.47.33340,012,83
MERIDIONALE IMPIANTI S.P.A.46.94411,29,90
C.I.M.S. SC46.73915,43,07
COM.TEL S.P.A.46.5711,31,61
SERCOS SERVIZI COSTRUZIONI SPA46.55417,95,64
AXIANS SAIV S.P.A.46.18536,96,51
CUMA SCARL46.14745,40,18
CME SC46.063-16,30,60
CRIPPACAMPEGGIO S.R.L.45.8921,64,62
STRABAG S.P.A.45.503-27,6-24,63
NUOVA GHIZZONI S.P.A.45.02712,712,20
SIAT INSTALLAZIONI S.P.A.45.01525,96,40
IMP. CO. ALBINI E CASTELLI S.R.L.44.96852,62,96
ING.FERRARI S.P.A.44.801-20,65,56
COST. EDILI BARALDINI QUIRINO S.P.A.44.6986,06,35
F.LLI ZAFFARONI S.R.L.44.658-3,14,41
TECHNE S.P.A.44.09819,118,33
INDEXA ITALIA 2 S.R.L.43.921-39,19,92
SA.T. S.P.A.43.8660,9-3,80
COSPE S.R.L.43.58846,58,43
SE.GI. SOCIETA’ PER AZIONI43.215-23,732,01
SMV COSTRUZIONI S.R.L.43.04815,24,38
NEXTORE S.R.L.43.020-13,8-0,27
CNP ENERGIA S.P.A.43.00170,08,71
COLLINI LAVORI S.P.A.42.618-79,22,17
ELETTROMECCANICA GALLI ITALO S.P.A.42.5775,86,25
EUROIMPIANTI S.P.A.42.03538,68,42
OSPEDAL GRANDO S.P.A.41.9183,918,70
VEZZOLA SOCIETA’ PER AZIONI41.777-11,87,82
EXA SRL41.748-19,68,57
NESSI & MAJOCCHI S.P.A.41.391-11,72,74
ROMANA COSTRUZIONI S.P.A.41.3715,531,40
TAGLIABUE SPA41.325-16,2-2,09
C.D.S. COSTRUZIONI S.P.A.41.235-47,035,94
MAK COSTRUZIONI SRL40.5056,22,45
EUROSTRETCH S.P.A39.8288,01,28
AUT. PEDEMONTANA LOMBARDA SPA39.7408,150,96
EDILTECNO RESTAURI S.R.L.39.413-1,41,18
MEDINOK S.P.A.39.25244,47,77
EDIL TRE COSTRUZIONI S.P.A.39.240-9,154,85
N & C S.R.L.38.98331,67,20
AUTOSTRADA TIRRENICA SPA38.977-0,457,71
FS SISTEMI URBANI S.R.L.38.91740,919,05
JOHNSON CONTROLS S. AND S. IT. SRL38.737-7,80,35
D’ADIUTORIO APPALTI E COST. S.R.L.38.569-13,820,86
CONSORZIO INFRASTRUTTURE S.C.A R.L.38.542-6,39,15
ARGO COST. INFRASTRUTTURE SCPA38.508-6,40,22
ACMAR S.C.P.A.38.386-11,6-4,04
BORIO MANGIAROTTI S.P.A.38.38112,9-3,89
I.T.S. S.R.L.38.11729,711,67
HITRAC ENGINEERING GROUP S.P.A.37.87333,34,62
FERSALENTO SRL37.8431,46,54
CRESCENT S.R.L.37.493-0,99,42
PROG.ESTE. S.P.A.37.4511,720,87
CONVERSION & LIGHTING S.P.A.37.41141,333,80
AKNO ENGINEERING & CON. S.R.L.37.340-30,69,30
RDR S.P.A.37.30543,75,54
KOS SERVIZI S.C. A R.L.37.26836,42,90
CEL GENERAL CONTRACTOR S.P.A.37.0838,514,24
C.F.C. SC37.02626,20,38
SAFER S.P.A.36.976-37,53,67
RIGHI ELETTROSERVIZI S.P.A.36.46122,99,21
AIR FIRE SPA36.36332,55,66
IMPRESA PELLEGRINI S.R.L.36.19930,827,35
CONSORZIO IMPIANTI E CO. SCARL36.15537,30,06
ELETTROVIT S.R.L.36.07413,323,44
ELETTRA TLC36.0228,51,50
C.T.M. TERMODECO S.P.A.35.979-16,123,93
E.S.I.M. S.R.L.35.96828,514,99
UNIDRO S.P.A.35.63722,8-1,04
IMPRESA TONON S.P.A.35.493-48,616,09
SEBINO S.P.A.35.35915,914,43
SUEZ TRATTAMENTO ACQUE S.P.A.35.267-33,75,82
GIANNI BENVENUTO S.P.A.35.167-45,12,98
INSTALLAZIONI IMPIANTI S.P.A.35.1020,56,88
DE CRISTOFARO S.R.L.34.78921,145,28
LADURNER S.R.L.34.389-27,51,22
ICET INDUSTRIE S.P.A.34.348-6,813,18
GRUPPO ECF S.P.A.34.3092,65,35
S.E.C.A.P. S.P.A.34.067-12,52,90
NIGRO & C. COSTRUZIONI S.R.L.33.81037,72,78
ALPITEL S.P.A.33.702-56,6-12,22
MU.BRE. COSTRUZIONI S.R.L.33.63227,81,74
RANZATO IMPIANTI S.R.L.33.58711,25,82
ARMOFER CINERARI LUIGI S.R.L.33.36227,46,28
BRAGAGNOLO S.R.L.33.3438,01,85
FADEP S.R.L.33.061-0,811,36
QUADRIO GAETANO COS. S.P.A.32.976-43,822,29
EDIL PIETRO S.R.L.32.90221,711,09
ATZWANGER S.P.A.32.840-25,70,10
S.I.E. S.R.L.32.80932,46,19
EUROPEA 92 S.P.A.32.7825,919,15
FLOORING FRATELLI MESSINA S.R.L.32.655-22,56,78
TIEMME COSTRUZIONI EDILI S.P.A.32.279-3,43,87
C.I.T.I.S. SOC.COOP.32.1866,02,91
IMPRESE PESENTI S.R.L.32.0125,916,39
CUBI SRL31.988-16,64,77
SUMMANO SANITA’ S.P.A.31.7223,235,18
CARAGLIO S.R.L.31.66021,55,95
I.CO.P. S.P.A. SOCIETA’ BENEFIT31.562-62,830,79
TERMISOL TERMICA S.R.L.31.537-1,023,91
VALSECCHI ARMAMENTO FER. S.R.L.31.32022,521,21
A4 MOBILITY S.R.L.31.25115,135,34
ENRICO COLOMBO S.P.A.31.122-20,43,47
FUTURA SRL31.0071,225,61
IMPRESA EDILE STRADALE ARTIFONI S.P.A.30.915-10,811,14

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore dell’ediliziae le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

ti potrebbero interessare anche