industria metallurgica

Competitive Data ha analizzato le prime 300 aziende dell’industria metallurgica  per il biennio 2019-2020.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Siderurgia 
  2. Fabbricazione di ferro, acciaio e ferroleghe
  3. Fabbricazione di tubi e condotti senza saldatura
  4. Fabbricazione di tubi e condotti saldati e simili
  5. Stiratura a freddo di barre
  6. Laminazione a freddo di nastri
  7. Fabbricazione di pannelli stratificati in acciaio
  8. Profilatura mediante formatura o piegatura a freddo
  9. Trafilatura a freddo
  10. Produzione di metalli preziosi e semilavorati
  11. Produzione di alluminio e semilavorati
  12. Produzione di piombo, zinco e stagno e semilavorati
  13. Produzione di rame e semilavorati
  14. Produzione di altri metalli non ferrosi e semilavorati
  15. Trattamento dei combustibili nucleari (escluso l’arricchimento di uranio e torio)
  16. Fusione di ghisa
  17. Produzione di tubi e raccordi in ghisa
  18. Fusione di acciaio
  19. Fusione di metalli leggeri
  20. Fusione di altri metalli non ferrosi

La classifica delle aziende dell’industria metallurgica  è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche l’EBITDA ed il numero dipendenti.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2020
(000 eur)
EBITDA 2020
(000 eur)
DIPENDENTI
(n.)
ITALPREZIOSI S.P.A.6.883.4357.73960
CHIMET S.P.A.3.163.25374.415143
MARCEGAGLIA CARBON STEEL S.P.A.2.685.88058.3111.846
ACCIAIERIE D’ITALIA S.P.A.2.033.173-161.61910.194
ACCIAIERIA ARVEDI S.P.A.1.688.773106.8592.018
ACCIAI SPECIALI TERNI S.P.A.1.422.619-49.6592.324
MARCEGAGLIA SPECIALTIES S.P.A.1.036.18661.635626
CARLO COLOMBO S.P.A.929.9057.536169
FERRIERE NORD S.P.A.890.59763.893770
TRATTAMENTI CENERI AUROARGENTIFERE SPA840.13214.482118
DALMINE S.P.A.743.16781.9142.110
PADANA TUBI E PROFILATI ACCIAIO S.P.A.742.29295.364671
ACCIAIERIE VENETE S.P.A.735.99032.6061.308
ACCIAIERIE BERTOLI SAFAU S.P.A.647.41164.1081.113
PORTOVESME S.R.L.613.99534.975647
ACCIAIERIE VALBRUNA S.P.A.606.99466.3671.619
FERALPI SIDERURGICA S.P.A.554.91717.946389
METINVEST TRAMETAL S.P.A.525.43720.460294
ALFA ACCIAI S.P.A.519.913-7.346642
PROFILGLASS S.P.A.518.00440.791731
ARCELORMITTAL CLN DISTRIB. IT. SRL458.7895.775526
AFV ACCIAIERIE BELTRAME S.P.A.444.67424.447792
TRAFILERIE CARLO GNUTTI S.P.A.438.21453.661418
COGNE ACCIAI SPECIALI S.P.A.405.52012.709958
ESPOSITO GROUP ORO E METALLI P. SPA359.8881.21921
FERRIERA VALSIDER S.P.A.350.6579.943143
O.R.I. MARTIN S.P.A.342.78923.787432
RAFFMETAL S.P.A.341.84326.176404
INTALS S.P.A.337.37912.599193
ARVEDI TUBI ACCIAIO S.P.A.336.38518.660445
LIBERTY MAGONA S.R.L.333.74635.099221
TRAVI E PROFILATI DI PALLANZENO S.P.A.327.0431.211415
ACCIAIERIE DI VERONA S.P.A.314.01414.163354
RIVA ACCIAIO S.P.A.299.451-6.205960
SAFIMET S.P.A.286.0488.95651
LAMINAZIONE SOTTILE SPA275.49218.911484
SIDERALBA S.P.A268.31615.083235
KME ITALY S.P.A.267.61112.521484
MARCEGAGLIA PLATES S.P.A.264.7159.09490
FERRIERA VALSABBIA S.P.A.253.7672.380283
RODACCIAI S.P.A.252.119-1.326560
A.L.M.A.G. S.P.A.249.07233.880201
LUCCHINI INDUSTRIES S.R.L.245.81923.485912
ILTA INOX S.P.A.232.53112.876327
NLMK VERONA S.P.A.220.441-1.114294
MARCEGAGLIA RAVENNA S.P.A.215.37953.297813
SLIM ALUMINIUM S.P.A.202.109-6.282421
JSW STEEL ITALY PIOMBINO S.P.A.200.169-13.0281.550
SIDERPOTENZA S.P.A.199.8184.281257
NOVELIS ITALIA S.P.A.197.3448.065383
FAGGI ENRICO S.P.A.197.19917.85947
FEINROHREN S.P.A.194.2755.992167
CUKI COFRESCO S.R.L.180.83115.065354
DUFERCO TRAVI E PROFILATI S.P.A.180.773-4.493303
FONDERIE MARIO MAZZUCCONI S.P.A.180.476-690485
EURAL GNUTTI S.P.A.175.98537.534409
MARCEGAGLIA PALINI E BERTOLI S.P.A.175.9306.821106
METRA S.P.A.174.91911.933354
SIMAR SOCIETA’ METALLI MARGHERA S.P.A.172.0042.24886
SUMIRIKO ITALY S.P.A.171.791554622
S.A. EREDI GNUTTI METALLI S.P.A.169.6353.004282
ACCIAIERIE DI CALVISANO S.P.A.162.7891.394123
COMMIT SIDERURGICA S.P.A.155.8856.59355
METALLEGHE S.P.A.154.251-1.34162
TERNINOX S.P.A.149.0811.44592
SILMET S.P.A.149.0687.869164
OFFICINE TECNOSIDER S.R.L.147.5703.862107
ARINOX SPA145.92116.177239
SICAM S.P.A.144.95655414
METALLURGICA S.MARCO S.P.A.144.1828.623110
FONDITAL SPA143.58117.094730
HME BRASS ITALY S.P.A.142.4282.985144
LATTONEDIL S.P.A. MILANO140.55111.078196
CAVAGNA GROUP SOCIETA’ PER AZIONI140.25313.282392
ARCELORMITTAL AVELLINO E CANOSSA S.P.A.140.247-1.359124
INDUSTRIE RIUNITE ODOLESI I.R.O. S.P.A.139.418-5.539190
FOMA S.P.A.135.90839.214388
VENETA NASTRI S.P.A.131.0204.539161
SIDERURGICA FIORENTINA S.P.A.129.7757.522156
METALLI ESTRUSI S.P.A.122.62013.77085
ACCIAIERIE DI SICILIA S.P.A.122.300-2.556172
TEKSID ALUMINUM S.R.L.122.082-19.6641.031
HYDRO EXTRUSION ITALY S.R.L.120.8737.876299
METALSIDER2 S.P.A.118.8102.62633
CENTRO SIDERURGICO INDUSTRIALE S.R.L.118.6442.768144
INDINVEST LT S.R.L.118.23710.925217
C.P.C. INOX S.P.A.118.01911.898158
RUBIERA SPECIAL STEEL S.P.A.116.8699.139126
KOFLER SRL114.4501.5529
INTERACCIAI SOCIETA’ PER AZIONI111.9707.753167
CROMODORA WHEELS S.P.A.111.95925.174319
ITALFOND S.P.A.111.8216.211144
MARCEGAGLIA BUILDTECH S.R.L.111.28516.881247
ZML INDUSTRIES S.P.A.110.2064.362505
ISPADUE S.P.A.109.3226.424240
TEKSID S.P.A.108.3041.19235
SLIM FUSINA ROLLING S.R.L.108.288-12.006254
SACAL SOCIETA’ ALLUMINIO CARISIO S.P.A.104.447713116
O.R.I. MARTIN OSPITALETTO S.P.A.103.318-699105
PROFILMEC S.P.A.103.2265.040172
T.ERRE S.R.L.102.5771.196327
ASONEXT SPA101.7316.943162
GNUTTI CIRILLO S.P.A.98.6277.283405
FONDERIE PANDOLFO S.P.A.97.7737.44366
SPEEDLINE S.R.L.97.262-13.371608
METALSISTEM S.P.A97.09319.004281
INOX TECH S.P.A.94.0785.654132
STEMIN S.P.A.92.8162.60959
ECOBAT S.R.L.91.828-1.612145
S.I.A.T. SOCIETA’ IT. ACCIAI TRAFILATI S.P.A.91.5074.859159
ITLA BONAITI SRL89.26913.647202
ESTRAL S.P.A.86.4376.751259
S I D E R I N O X S.P.A.86.1059.492132
NUOVA EUROZINCO S.P.A.85.8951.82934
PROFILTUBI S.P.A.85.5888.630105
FORONI S.P.A.83.91117.941174
PANDOLFO ALLUMINIO SPA83.9019.356343
ALUPRESS S.P.A.83.63618.320588
FONDERIA DI TORBOLE SRL83.08911.034352
2A S.P.A.82.70216.638236
ALL.CO SOCIETA’ PER AZIONI81.3771.863342
BODEGA G. & C. S.P.A.81.2948.760240
COMAL FERLATTA S.P.A.80.8553.86847
PRESIDER S.P.A.79.8131.77563
ALUBEL S.P.A.79.6868.234135
OCSA OFFICINE DI CROCETTA S.P.A.78.6618.427250
FONDERIA CORRA’ S.P.A.77.190471369
METALFER S.P.A.76.9224.353223
RAFFINERIA METALLI CUSIANA S.P.A.76.3375.03041
NUNKI STEEL S.P.A.75.7303.69793
GHIAL S.P.A.75.14615.155177
TECTUBI RACCORDI S.P.A.74.8104.504383
SALZGITTER MANNESMANN STAINLESS T. IT. S.R.L.74.696-3.131267
EUROPEA MICROFUSIONI AEROSPAZIALI S.P.A.73.671890782
STILMA S.P.A.72.7994.816168
SERVICE METAL COMPANY S.R.L.72.2111.57856
POMETON SPA71.7125.139173
ASSISI RAFFINERIA METALLI S.P.A.68.6054.34264
FORELLI PIETRO S.R.L.67.8572.86233
UGITECH ITALIA S.R.L.66.8565.270120
TRAFILIX S.P.A.66.4404.224144
ASO H&P S.R.L.66.048-6.94135
ALFA TRAFILI S.R.L.65.9422.35643
C2MAC GROUP S.P.A.65.8853.596456
SIDERURGICA ASTICO S.P.A.65.7513.48550
TRAFILERIA A. MAURI E FIGLI SPA65.6086.390140
SERRAVALLE COPPER TUBES S.R.L.65.0193.030232
MARCORA S.P.A.65.013-2.16169
IBF S.P.A.63.957-3.142233
HYDRO BUILDING SYSTEMS ITALY S.P.A.63.7533.576162
CUPRUMFOMA SPA62.805-775110
ALU PRO S.R.L.61.74511.515155
PIOMBOLEGHE S.R.L. SOCIETA’ BENEFIT61.6922.44145
GAMBARI S.R.L.61.5332.69720
GAVINOX S.R.L.61.3653.45439
HYDRO BUILDING SYSTEMS ATESSA S.R.L.61.3212.735162
FILIPPONI & C. S.R.L.61.1402696
L.A.G. LAMINATI ALLUMINIO GALLARATE S.P.A59.1204.78690
TARGET S.R.L.58.20635615
ALESSIO TUBI S.P.A.57.9282.343120
CABRO S.P.A.57.8823.21064
SEPAL S.P.A.56.9569.408160
AZIENDA METALLI LAMINATI SPA56.8541.30550
LEGOR GROUP S.P.A.56.3708.85689
TRAFILERIE ALLUMINIO ALEXIA S.P.A.55.8304.232130
CIPRIANI PROFILATI SB S.R.L.55.2744.265122
PRESSOFUSIONI SEBINE S.P.A.55.1722.915134
KRYSOS S.R.L.54.8643346
TRA.SMA S.P.A.54.8032.14343
TECNOTUBI S.P.A.54.4542.17987
ALUMEC S.R.L.53.8635.001114
TRAFILSPECI.T.S. S.P.A.53.1528.725102
ACCIAIERIA FONDERIA CIVIDALE S.P.A.52.6832.913267
ANODALL EXTRUSION S.P.A.52.6254.021182
PROFILATI S.P.A.52.4674.176132
DOMA S.R.L.52.3581155
MANNI INOX S.P.A.52.0933.13650
SPECIAL FLANGES SOCIETA’ PER AZIONI51.97512.90682
GLOBAL DI FARDELLI OTTORINO E C. S.R.L.51.9326.481186
CB TRAFILATI ACCIAI S.P.A.51.8681.04993
NAVSYSTEM S.P.A.51.6403.763111
EURE INOX S.R.L.51.57613.56573
MARCEGAGLIA GAZOLDO INOX S.P.A.51.18310.510182
MAZZONETTO S.P.A.50.87364785
ALBASIDER SOCIETA’ PER AZIONI50.83374963
S.A.F.A.S. S.P.A.50.8024.523202
ACCIAI DI QUALITA’ CE. LAV. LAMIERE SPA50.6532.75583
MONTE FERRO S.P.A.49.8621.09283
PERONI POMPE S.P.A.49.78712.808123
TECNOFIL S.P.A.49.506-109125
CSM TUBE SPA49.2277.22098
APS AROSIO EXTRUSION S.P.A.49.0202.85169
TI GROUP AUTOMOTIVE SYSTEMS S.P.A.48.7393.950328
DERAL S.P.A.48.6771.67534
VDP FONDERIA SPA48.4994.902187
CORMAS S.P.A.48.19240015
PFA SRL48.1855.56191
SIDERGAS S.P.A.48.0726.47777
I.T.A. S.P.A.47.2905.474118
APE RACCORDERIE SRL47.2564.28435
VOESTALPINE WIRE ITALY S.R.L.46.4046.95694
AARTEE DISTRIBUZIONE ITALIA SRL45.505-3.216109
F.I.L. FABBRICA ITALIANA LAMIERE S.R.L.45.1672.83118
FEDERFIN TECH S.R.L.45.0583.32794
CORI ENGINEERING S.P.A.44.782-49125
SIRPRESS S.R.L.44.6813.359120
EUR ACCIAI S.P.A.44.4941.18327
LSI LAMIERE SPECIALI INOX S.P.A.44.4471.88052
FOR S.P.A.44.0453.011260
ZINCOL OSSIDI S.P.A.43.4241.12245
F.A.R. FONDERIE ACCIAIERIE ROIALE S.P.A.42.9394.069268
METALLURGICA ALTA BRIANZA SPA42.6094.95764
ITALFIM S.P.A.42.1668.450125
F.A. S.P.A.42.0174.431193
EUROFLEX S.P.A.41.9673.48246
FONDERIA SA.BI. S.P.A.41.1261.91377
FONDERIE GUIDO GLISENTI S.P.A.40.6453.920118
PONTENOSSA S.P.A40.52820.08867
ALUMINIUM BOZEN S.R.L.40.4702.154122
ACCIAITUBI S.P.A.40.4171.89768
TRAFILATI MARTIN S.P.A.40.2442.08460
TRE VALLI ACCIAI S.P.A.40.2272.08290
ALUPHOENIX S.R.L.40.1501.85725
HIGH TECH ALUMINIUM SPA39.3972.54274
FONDERIA BOCCACCI S.P.A.38.7933.991169
ALLIT S.P.A.38.6483.092101
M.E.G.A. S.P.A.38.1343.401187
FERRAMENTA VILLAFRANCA SIDERURGICA S.P.A.37.9151.20842
DAFRAM S.P.A.37.5974.331137
GHIDINI TRAFILERIE S.P.A.37.4553.14463
TUBIFICIO DEL FRIULI S.P.A.37.4073.318107
FONDERIE OFFICINE PIETRO PILENGA S.P.A.37.3991.966206
BERNA ERNESTO S.P.A.37.3523.57262
OROELITE S.R.L.37.1942023
EDIM S.P.A.37.130-9.602340
A.D. TUBI INOSSIDABILI S.P.A.36.9382.25469
L.M. DEI F.LLI MONTICELLI S.R.L.36.7199.002203
RVD S.R.L.36.6092.31813
MARFIN S.R.L.36.4639.966141
VIBA S.P.A.36.4184.101101
SAFRA S.P.A.36.3885.63286
OFFICINE MECCANICHE RIGHI S.P.A.36.1163.80192
PIETRO GALLIANI BRAZING S.P.A.35.8621.54557
FRIULPRESS SAMP S.P.A35.6493.646235
DYNACAST ITALIA TORINO S.P.A.35.6373.995206
ROCCHEGGIANI S.P.A.35.5031.527170
OROGENESI SRL35.4641829
DELTACOM S.R.L.35.07449821
S.ERASMO ZINKAL SRL34.73099724
FONDERIE MORA GAVARDO S.P.A.34.6507.767147
LEAD TIME S.P.A.34.5043.45382
TECNOPRESS S.P.A.34.3323.517113
F.A.D. FLANGE ACCIAIO E DERIVATI S.P.A.34.0272.69080
METALPRES DONATI S.P.A.33.7961.362183
MONTINI S.P.A.33.735677111
ALEX S.P.A.33.3173.44965
METALBA ALUMINIUM S.P.A.33.0621.825176
BAT S.P.A.33.0436.523174
ALLU’S S.P.A.32.9122.25966
SIDERVAL S.P.A.32.8403.415129
SIDER SIPE S.P.A.32.4761.41430
CALVI S.P.A.32.095749184
FONDERIA ZARDO S.P.A.31.8991.94294
ENNE.PI. SRL31.7635.51739
LOMOPRESS S.R.L.31.6374.162145
ARCANSAS S.R.L.31.3384.96997
ATENA S.P.A.31.1653.176128
R.M.G. RAFFINERIA METALLI GUIZZI S.P.A.30.85255523
INE SPA30.8312.172133
TRAFILERIA CARLO CASATI S.P.A.30.5202.12352
VOESTALPINE B+HLER WELDING FILEUR S.R.L.30.4273.592135
N.P.F. NUOVA PRESSO FONDAL S.P.A.30.3162.67156
LUXE COAT S.R.L.29.84818537
MAZZOLENI TRAFILERIE BERGAMASCHE S.P.A.29.5901.84785
EFFECI INTERNATIONAL CABLES S.R.L.29.5541.0914
TRAFILERIE DI SAN GIOVANNI S.P.A.29.4592.22255
TRAFILERIA E ZINCHERIA CAVATORTA S.P.A.29.1621.78054
ESTRUSIONE TECNOLOGIE AVANZATE SPA28.870-2.02164
NOVELLINI INDUSTRIES S.R.L.28.8473.326118
ESTRUSIONE ROCCAFRANCA S.R.L.28.6292.06230
ATI S.R.L.28.60982243
TECOPRESS S.P.A.28.3201.658157
ZANARDI FONDERIE S.P.A.28.1921.664215
NOVACCIAI MARTIN S.P.A.28.132-72572
TRAFILERIE SAN PAOLO S.R.L.27.9631.24957
NORMALIEN S.P.A.27.9375.82088
INOSSMAN FONDERIE ACCIAIO MANIAGO S.P.A.27.731491157
TRAFILERIE EMILIANE SUD S.P.A.27.7122.01069
ENDURANCE CASTINGS S.P.A.27.6952.18776
PINTO S.R.L.27.5083.283168
TIFAST S.R.L.27.0553.051111
TO.MA. S.P.A.26.8422.25075
ALPRESS S.P.A.26.78179370
RIVECO GENERALSIDER S.P.A.26.7641.967142
TRAFILERIA CERUTI S.P.A.26.71657945
COFERMETAL S.R.L.26.52596763
TOORA CASTING SPA26.4102.822209
ITALRECYCLING & INVESTMENT S.R.L.26.2615565
ALUMINIUM GREEN S.P.A.26.18831324
SAGOM TUBI S.P.A.26.0411.118165
TRAFILERIE MERIDIONALI SPA25.90034571
AL.TEK SRL20.1732.0141
ACCIAIERIE D’ITALIA HOLDING S.P.A.19.1324.75612

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore dell’industria metallurgicae le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

ti potrebbero interessare anche