case automobilistiche-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 300 case automobilistiche e aziende automotive per il biennio 2019-2020.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Fabbricazione di autoveicoli
  2. Fabbricazione di carrozzerie per autoveicoli, rimorchi e semirimorchi
  3. Fabbricazione di apparecchiature elettriche ed elettroniche per autoveicoli e loro motori
  4. Fabbricazione di sedili per autoveicoli
  5. Fabbricazione di altre parti ed accessori per autoveicoli e loro motori 
  6. Manutenzione e riparazione di autoveicoli
  7. Fabbricazione di veicoli militari da combattimento
  8. Fabbricazione di motori per motocicli
  9. Fabbricazione di motocicli
  10. Fabbricazione di accessori e pezzi staccati per motocicli e ciclomotori
  11. Manutenzione e riparazione di  motocicli e ciclomotori

La classifica delle case automobilistiche e aziende automotive è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche l’EBITDA ed il numero dipendenti.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2020
(000 eur)
EBITDA 2020
(000 eur)
DIPENDENTI
(n.)
FCA ITALY S.P.A.20.538.110-799.94237.036
VOLKSWAGEN GROUP ITALIA SPA5.342.74676.741865
IVECO S.P.A.4.357.445-325.2175.839
SOCIETA’ EUROPEA VEICOLI LEGGERI SEVELSPA3.813.427100.2575.777
GROUPE PSA ITALIA S.P.A.3.603.85073.825459
FERRARI S.P.A.3.292.828776.8904.272
FPT INDUSTRIAL S.P.A.2.598.330162.1805.259
MERCEDESBENZ ITALIA S.P.A.2.352.82912.154420
RENAULT ITALIA S.P.A.2.264.7278.976231
BMW ITALIA SPA2.103.97525.273255
FORD ITALIA S.P.A.1.842.31015.700
TOYOTA MOTOR ITALIA S.P.A.1.724.96213.024211
AUTOMOBILI LAMBORGHINI S.P.A.1.723.511448.6501.809
MASERATI S.P.A.1.147.812-552.9471.454
MARELLI EUROPE S.P.A.1.097.243-129.0514.826
PIAGGIO & C. S.P.A.932.087112.1063.243
BMW ITALIA RETAIL S.R.L.896.897-483475
BREMBO S.P.A.876.516102.2933.109
JAGUAR LAND ROVER ITALIA S.P.A.818.80312.588n.d.
MAGNA PT S.P.A.751.54764.678880
HYUNDAI MOTOR COMPANY ITALY S.R.L.679.8418.675125
SUZUKI ITALIA S.P.A.630.9569.401140
VOLVO CAR ITALIA S.P.A.628.8295.08170
DUCATI MOTOR HOLDING SPA598.67562.2121.384
NISSAN ITALIA S.R.L.556.6412.528188
VOLVO GROUP ITALIA S.P.A.553.3304.157181
KIA ITALIA S.R.L.511.8453.153124
ITT ITALIA S.R.L.503.56198.7601.566
PORSCHE ITALIA S.P.A.497.33710.60374
MERCEDESBENZ ROMA S.P.A.444.577-5.100472
BITRON S.P.A.428.08122.0851.809
LEAR CORPORATION ITALIA S.R.L.422.2679.7361.643
IVECO DEFENCE VEHICLES S.P.A.395.64919.099809
FCA CENTER ITALIA S.P.A.383.234-4.442203
RENAULT RETAIL GROUP ITALIA S.P.A.370.847-71309
ITALSCANIA S.P.A.370.31135.690120
MARELLI SUSPENSION SYSTEMS ITALY S.P.A.364.5035.9311.225
MERCEDESBENZ TRUCKS ITALIA S.R.L.350.3465.16377
ROBERT BOSCH S.P.A.346.44415.156430
PSA RETAIL ITALIA S.P.A.309.981-9.418251
GKN DRIVELINE BRUNICO S.P.A.308.8136.633614
VITESCO TECHNOLOGIES ITALY S.R.L.300.55636.194914
MAN TRUCK & BUS ITALIA S.P.A.283.82239.234234
ROMANA DIESEL SOCIETA’ PER AZIONI282.58612.846348
RHIAG S.R.L.275.39136.520489
CONTINENTAL ITALIA S.P.A.270.6915.819170
FCA FLEET & TENDERS S.R.L.265.06920.82816
DENSO MANUFACTURING ITALIA S.P.A.263.132-31.3791.057
TECNOLOGIE DIESEL S.P.A.257.75925.3421.781
HONDA ITALIA INDUSTRIALE S.P.A.251.25210.992422
UNIVERGOMMA SPA227.30412.673130
FINTYRE S.P.A.226.623-17.820245
MAZDA MOTOR ITALIA SRL221.4051.75454
VALEO S.P.A.219.12710.145773
TESLA ITALY S.R.L.218.8155.462124
OFFICINE MECCANICHE REZZATESI SRL213.51910.460609
GOODYEAR TIRES ITALIA SPA209.1674.813149
SOCIETA’ EUROPEA AUTOCARAVAN S.P.A.206.95713.663349
TRIGANO S.P.A.194.99618.705424
MIDI EUROPE S.R.L.193.97212.90166
META SYSTEM S.P.A.193.767-9.500663
JOHNSON ELECTRIC ASTI S.R.L.190.7332.391385
CONTINENTAL AUTOMOTIVE ITALY S.P.A.189.415-57730
STREPARAVA S.P.A.188.34516.691340
M.M. AUTOMOBILI ITALIA S.P.A.185.9373.38947
HANON SYSTEMS ITALIA CAMPIGLIONE S.R.L.173.82916.750512
INTERCABLE S.R.L.167.09814.034571
ZF AUTOMOTIVE ITALIA S.R.L.165.12113.8461.074
CARRARO S.P.A.164.7714.190299
UFI FILTERS S.P.A.164.323-870336
IVECO ORECCHIA S.P.A.162.2677.738375
WESTPORT FUEL SYSTEMS ITALIA S.R.L.160.94215.325806
YAZAKI EUROPE LIMITED ITALIA S.R.L.159.4942.492138
MTA S.P.A.156.81519.956717
INDUSTRIA ITALIANA AUTOBUS S.P.A.155.136-4.281453
MERITOR HEAVY VEHICLE SYSTEMS CAMERI S.P.A.155.03512.158445
C.O.B.O. S.P.A.153.0768.129843
ADLER EVO S.R.L.152.2821.3411.417
ASTRA VEICOLI INDUSTRIALI S.P.A.150.8075.517360
EVOBUS ITALIA S.P.A.145.5722.428216
ISRINGHAUSEN SPA144.6646.736716
APTIV SERVICES ITALIA S.R.L.140.426-1.336119
MARELLI AFTERMARKET ITALY S.P.A.138.7553.054122
TRIGANO VAN S.R.L.135.2275.960166
FAURECIA EMISSIONS CONTROL TECHNOLOGIES IT. S.R.L.133.2343.850268
LPR S.R.L.130.92313.468484
LAIKA CARAVANS S.P.A.125.781-5.801452
INDUSTRIE SALERI ITALO S.P.A.122.8721.608457
PUREM CASTELLALTO SPA121.7059.12943
HANKOOK TIRE ITALIA S.R.L.119.648-22252
HORACIO PAGANI S.P.A.118.78252.322149
EURORICAMBI SOCIETA’ PER AZIONI115.61422.706401
TEXA S.P.A.114.24425.208489
BORGWARNER MORSE SYSTEMS ITALY S.R.L.114.16316.695426
OFFICINE BRENNERO S.P.A.114.0374.361159
LANDI RENZO S.P.A.112.7535.577307
METELLI S.P.A.112.0869.520377
FEDERALMOGUL ITALY S.R.L.111.1826.336397
PLASTIC COMPONENTS AND MODULES AUTO. S.P.A.108.489-14.5031.008
PORSCHE HAUS S.R.L.107.8713.35538
PRIMA COMPONENTS ITALIA S.P.A.104.78676114
ECOLIRI S.P.A.104.1422.317103
CEBI ITALY S.P.A.103.7679.361403
FIDUCIA FUTURO FABBRICA A FIRENZE S.P.A.103.300-1.265425
VOLVO GROUP RETAIL ITALIA S.R.L.100.681437174
FARID INDUSTRIE SPA100.6186.816341
MAGNA CLOSURES S.P.A.98.9913.340536
RAICAM DRIVELINE S.R.L.98.87714.422537
O.M.P. OFFICINE MAZZOCCO PAGNONI S.R.L.97.77717.158237
VHIT S.P.A.94.1282.758432
OLSA S.P.A.94.0115.127461
MAHLE COMPONENTI MOTORI ITALIA S.R.L.92.0422.254456
IHI CHARGING SYSTEMS INTERN. S.P.A.91.6809.268365
MULTITEL PAGLIERO S.P.A.90.90716.757371
PIERBURG PUMP TECHNOLOGY ITALY S.P.A.89.950450404
CAPPELLOTTO S.P.A.88.23611.621359
LUANO CAMP S.R.L.87.2074.965184
CALEARO ANTENNE S.P.A.86.836-3.889185
EATON S.R.L.85.402-11.539513
JOYSON SAFETY SYSTEMS TORINO S.R.L.84.7524.874323
BONALDI TECH S.P.A.84.738-27049
FEDERALMOGUL POWERTRAIN ITALY S.R.L.83.776-5.043431
WEBASTO S.P.A.82.5696.258327
BETAMOTOR S.P.A.82.15519.696160
GIVI S.P.A.80.36716.488154
SUBARU ITALIA S.P.A.80.069-3.06152
JAPANPARTS S.R.L.79.71812.03590
BAOMARC AUTOMOTIVE SOLUTIONS SPA79.381-1.119335
SOCIETA’ TECNOLOGIE AVANZATE SRL79.0391.709676
VALEO SERVICE ITALIA S.P.A.78.3465.10075
MAHLE BEHR ITALY S.R.L.78.3013.184113
MAXION WHEELS ITALIA S.R.L.77.3695.901785
MENCI & C. S.P.A.77.0143.172345
VIMERCATI S.P.A.73.636514173
ZF ITALIA SRL73.4455.364143
TRUCK ITALIA S.P.A.73.3661.077153
M V AGUSTA MOTOR S.P.A.71.506-12.693182
DALLARA AUTOMOBILI SPA69.5368.773348
I.DI.R. IMPORTAZIONE DIST. RICAMBI S.P.A.67.9343.08225
BORSOI S.R.L.67.9301.56090
FIAMMA S.P.A.67.61718.64174
S.K. WELLMAN S.R.L.66.2728.668222
CONTINENTAL BRAKES ITALY S.P.A.64.269-2.526369
ADESA ITALIA S.R.L.64.17689217
DR AUTOMOBILES S.R.L.63.9463.64520
REGGIANA RIDUTTORI S.R.L.61.45614.917180
LCI ITALY S.R.L.61.423320298
SCHMITZ CARGOBULL ITALIA SRL61.0861.18018
GIANETTI FAD WHEELS S.R.L.60.246-712363
SCANIA COMMERCIALE S.P.A.59.1941.93043
PROGETTO AUTO S.R.L.56.81963360
CASCIOLI S.P.A.56.78794563
SEG AUTOMOTIVE ITALY S.R.L.56.3398526
B.T.E. S.P.A.56.3194.915158
CISA 2000 S.R.L.54.922-13139
A.D.R. S.P.A.54.8784.042154
FICOMIRRORS ITALIA S.R.L.54.2302.257236
BROSE MELFI AUTOMOTIVE S.R.L.53.5741.696105
SABELT S.P.A.53.5604.954164
MOTORI MINARELLI S.P.A.52.9868.085195
DI PINTO & DALESSANDRO S.P.A.52.7613.56948
YANFENG INTER. AUTOMOTIVE TECHNOLOGY IT. S.R.L.52.2133.014505
ZF SACHS ITALIA S.R.L.52.0561.088160
O.Z. S.P.A.51.9898.497188
ICAR S.P.A.51.0901.03149
AUTOLIV ITALIA S.R.L.50.94486815
FANTIC MOTOR S.P.A.49.8343.26377
MODINE PONTEVICO S.R.L.49.5639.918215
SCATTOLINI S.P.A.49.5422.128240
O M P OFFICINE MECCANICHE PIEMONTESI S.R.L.48.2943.791182
WABCO AUTOMOTIVE ITALIA S.R.L.48.01143529
BAI BRESCIA ANTINCENDI INTERNATIONAL S.R.L.47.9642.441142
BENELLI Q. J. SRL47.8221.27462
OFFICINE MECCANICHE G. LAFRANCONI S.P.A.47.1913.657198
PRIMA COMPONENTS ANAGNI S.R.L.47.0225.416254
GIOTTILINE COMPANY S.P.A.45.8361.024111
BCA ITALIA S.R.L.44.67413837
SKG ITALIA S.P.A.44.6212.300160
EGIMOTORS S.R.L.44.6113.91834
TECNOKAR TRAILERS S.R.L.44.4364.068139
HARLEY DAVIDSON ITALIA S.R.L.43.9531.72515
LAMPA S.P.A.43.6616.29194
ALKO KOBER G.M.B.H. / S.R.L.43.3015.317153
ECO SERVICE S.P.A.43.0342.84850
ORION SRL42.4804.92154
MAK S.P.A.42.4353.11286
GESTIND S.P.A.41.8353.551181
C.I.A.M. S.P.A.41.144726175
D. E. TRUCK S.P.A. DIESEL ENGINE TRUCK40.87822944
HILEX ITALY S.P.A.40.8311.260251
WALTERSCHEID MONGUELFO S.P.A.39.3042.988181
PININFARINA S.P.A.38.956-12.438263
CARROZZERIA PEZZAIOLI S.R.L.38.3392.360124
PRIMA COMPONENTS FERENTINO S.R.L.37.8481.503217
LAMBERET S.P.A.37.73717937
NRG S.P.A.37.37089117
METALCASTELLO S.P.A.37.3074.395230
RAICAM INDUSTRIE S.R.L. UNIPERSONALE37.2873.080223
APRILIA RACING S.R.L.37.2593.23176
ELETTROSUD S.R.L.37.1195.69759
OCAVA MECCANICA S.P.A.36.9902.254226
ROTOTECH S.P.A.36.5853.588163
GRUPO ANTOLIN ITALIA S.R.L.36.1862.394109
SYMI S.P.A.35.736-4.54216
KNORRBREMSE SISTEMI AUTO. COMMERCIALI S.P.A.35.600562119
ROLFO S.P.A.35.499-1.275228
OMB TECHNOLOGY SPA35.3741.80472
INTERCAR S.P.A.34.5432.21689
FONDMETAL S.P.A.34.3891.239135
MARIANI S.P.A.34.282401144
TOMASETTO ACHILLE S.P.A.34.1208.932153
WEBASTO THERMO & COMFORT ITALY S.R.L.34.080-570190
BENACCHIO SRL33.6424.368103
CASCO IMOS ITALIA S.R.L.33.2527.67063
YOKOHAMA ITALIA S.P.A.32.21645219
SAINTGOBAIN AUTOVER ITALIA S.R.L.31.83774433
CP INTERNATIONAL S.P.A.31.7614.013361
MTS S.P.A.31.5241.993184
ASSO WERKE S.R.L.31.181-952380
SILATECH S.P.A30.963-2.369254
TECNOMEC SUD S.R.L.30.9071.37088
INTERGOMMA S.P.A.30.6531.07648
ELLEDI S.R.L.30.6321.72152
MAHLE AFTERMARKET ITALY S.P.A.30.5503.602113
CECOMP S.P.A.30.548-2.000228
ASSALI STEFEN S.R.L.30.0814.05166
SOGEFI FILTRATION ITALY S.P.A.30.0201.907134
STAT S.P.A.29.988-643158
LIGIER GROUP ITALIA S.R.L.29.9471.39210
DUERRE TUBI STYLE GROUP S.P.A.29.4122.317137
GARELLI V.I. S.P.A.29.3311.47651
G.M.P. GROUP S.R.L.29.1002.739136
JOYSON ITALIA S.R.L.28.9397.929157
BCS AUTOMOTIVE INTERFACE SOLUTIONS IT. S.R.L.28.336-62173
OMRON AUTOMOTIVE ELECTRONICS IT. S.R.L.28.199182141
GENERAL PARTS SRL28.1561.6954
HUTCHINSON S.R.L.27.7121.808127
NOVARES ITALIA S.P.A.27.507-4.058122
IBS TECHNOLOGY SPA26.9482.158151
CORAM EUROPE SRL26.8791.49882
OLVAN S.P.A..26.6601.647152
METATRON S.P.A.26.5952.982106
VECA S.P.A.26.4612.89496
I.M.C. S.P.A.26.0865.01593
FOCACCIA GROUP S.R.L.26.0214.158111
BPW ITALIA S.R.L.25.961-1.31929
STAMET STAMPAGGI METALLICI SPA25.848435131
GROENEVELDBEKA ITALIA S.R.L.25.3001.500130
RAMPINI CARLO S.P.A.25.2211.856106
FACET S.R.L.25.0791.618137
RACING FORCE S.P.A.25.0303.270100
KOGEL ITALIA S.R.L.24.8912126
MALOSSI S.P.A.24.1757.66354
MARTUR ITALY SRL23.1031.00695
COFLE S.P.A.22.958855145
SNAPON CLIMATE SOLUTIONS S.R.L.22.8752.71149
APPTECH S.R.L.22.853-2170
TCN VEHICLES DIVISION SRL22.8321.560122
ISOLI S.P.A.22.504-36689
YAMAHA MOTOR R&D EUROPE S.R.L.22.2351.90597
LITTELFUSE COMMERCIAL VEHICLE PROD. IT. S.R.L.22.161404131
DA LIO S.P.A.21.9671.438217
TECNO TESSILE ADLER S.R.L.21.797-2.537223
OFFICINE MIRANDOLA VEICOLI IND. SPA21.789-33372
CHIAPPETTA MOTORI S.R.L.21.42433641
DAF VEICOLI INDUSTRIALI SPA21.3072.88630
OTK KART GROUP SRL21.1672.86291
ARROW SPECIAL PARTS S.P.A.21.0215.185138
F.LLI BENELLI S.R.L.21.00250350
EXO AUTOMOTIVE SPA20.8561.84732
SAMKO S.R.L.20.7631.16643
BAWER S.P.A.20.7052.524134
BURGESS NORTON EUROPE S.R.L.20.702-517102
UNIFER S.P.A.20.3751.864149
TM RACING S.P.A.20.2793.03584
OSLV ITALIA S.R.L.20.002265105
SANYANG ITALIA S.R.L.19.88397611
VP ITALY S.R.L.19.5723.45899
BIMECC ENGINEERING S.P.A.19.5603.35938
BERMAN S.P.A.19.4851.136143
O.ME.P.S. S.R.L.19.3553.69934
ITALTERGI S.R.L.19.2053.84669
ELRINGKLINGER ITALIA S.R.L.19.131280120
A.E.C. S.R.L.19.1273.59648
FRATELLI MAZZOCCHIA S.P.A.19.0801.105124
COMMER TGS SPA18.8551.98799
AIXAM MEGA ITALIA S.R.L.18.7111.4869
EFI TECHNOLOGY S.R.L.18.7043.28758
T.V.Z. S.R.L.18.6944.49837
MAHLE ELECTRIC DRIVES ITALY S.R.L.18.6461626
V.ORLANDI SOCIETA’ PER AZIONI18.6101.99170
DANA TM4 ITALIA S.R.L.18.58239896
STAHLGRUBER S.R.L.18.54760559
V.A.R. S.R.L.18.47082820
CAMSO ITALY S.P.A.18.41544423
MAGNA STEYR ITALIA S.R.L.18.4052.69493
G.P. TECNICA S.R.L.18.1521.661118
POLINI MOTORI S.P.A.18.0632.94872
NUOVA TECNODELTA S.P.A.18.0321.443136
PRIMA COMPONENTS PALIANO S.R.L.17.8792.153151
LONGO EUROSERVICE S.R.L17.8631.95040
MUBEA ITALIA S.R.L.17.7571.58956

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore dell’automotivee le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

ti potrebbero interessare anche