aziende abbigliamento, calzature, pelletteria

Competitive Data ha analizzato le prime 400 aziende di abbigliamento, calzature, pelletteria per il biennio 2019-2020.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Confezione di abbigliamento in pelle e similpelle
  2. Confezione di camici, divise ed altri indumenti da lavoro
  3. Confezione in serie di abbigliamento esterno
  4. Sartoria e confezione su misura di abbigliamento esterno
  5. Confezione di camicie
  6. Confezione di T-shirt
  7. Confezione di corsetteria e altra biancheria intima
  8. Confezioni varie e accessori per l’abbigliamento
  9. Fabbricazione di calzature realizzate in materiale tessile senza suole applicate
  10. Confezioni di abbigliamento sportivo o di altri indumenti particolari
  11. Confezione di articoli in pelliccia
  12. Fabbricazione di articoli di calzetteria in maglia
  13. Fabbricazione di pullover, cardigan ed altri articoli simili a maglia
  14. Preparazione e concia del cuoio e pelle
  15. Preparazione e tintura di pellicce
  16. Fabbricazione di frustini e scudisci per equitazione
  17. Fabbricazione di calzature
  18. Fabbricazione di parti in cuoio per calzature
  19. Fabbricazione di articoli di vestiario ignifughi e protettivi di sicurezza

La classifica delle aziende di abbigliamento, calzature, pelletteria, è stata redatta in ordine decrescente di fatturato 2020 (civilistico), e riporta anche l’EBITDA ed il numero dei dipendenti.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2020
(000 eur)
EBITDA 2020
(000 eur)
DIPENDENTI
(n.)
GUCCIO GUCCI S.P.A.3.667.2881.395.1671.358
CALZEDONIA S.P.A.1.542.06595.5522.616
PRADA S.P.A.1.188.629103.3714.487
GUCCI LOGISTICA SOCIETA’ PER AZIONI1.151.79748.631858
GIORGIO ARMANI S.P.A.1.106.909-82.4461.060
OVS SPA1.063.480189.5655.443
INDUSTRIES S.P.A.933.489148.2240
BOTTEGA VENETA S.R.L.800.432164.724786
LVMH ITALIA S.P.A.788.84977.8582.492
DOLCE & GABBANA S.R.L.761.419-12.5352.723
KERING FASHION OPERATIONS S.R.L.745.72656.386595
ITX ITALIA S.R.L.706.872-6.6313.897
MAX MARA S.R.L.662.168138.809603
G.A. OPERATIONS S.P.A.631.29858.4361.219
BENETTON GROUP S.R.L.575.169-73.7203.483
SALVATORE FERRAGAMO S.P.A.556.6735.839783
FENDI S.R.L.532.64678.297974
LORO PIANA S.P.A.528.21634.5291.888
VALENTINO S.P.A.513.866-41.8631.435
MANUFACTURES DIOR S.R.L.481.42113.571373
TEDDY S.P.A.480.94956.2981.929
H & M HENNES & MAURITZ S.R.L.479.82626.5825.652
GIANNI VERSACE S.R.L.436.66016.690815
ADIDAS ITALY S.P.A.425.76436.026525
BRUNELLO CUCINELLI S.P.A.423.42844.6961.010
DIESEL S.P.A.385.34237.948521
TOD’S S.P.A.380.730-37.9032.107
GEOX S.P.A.379.271-41.480502
YVES SAINT LAURENT MANIFATTURE S.R.L.364.54315.372399
STAFF INTERNATIONAL S.P.A.354.87954.900681
OFFWHITE OPERATING S.R.L308.39590.39662
GIORGIO ARMANI RETAIL S.R.L.298.96813.6421.562
BALENCIAGA LOGISTICA S.R.L.295.59517.684179
DECATHLON PRODUZIONE ITALIA S.R.L.293.6119.02873
VF ITALIA S.R.L.279.5966.725475
COMPAR SOCIETA’ PER AZIONI271.255-21.7561.645
CONCERIA PASUBIO S.P.A.259.79853.582808
CHAMPION EUROPE SRL258.6679.924472
IN.CO INDUSTRIA CONFEZIONI S.P.A.255.8058.339972
MIROGLIO FASHION S.R.L.254.508-65.1573.261
LIU.JO S.P.A.251.48839.326981
MACRON S.P.A.248.36547.283133
PIAZZA ITALIA S.P.A.247.971-12.8851.794
MONCLER S.P.A.238.602160.061111
GRUPPO MASTROTTO S.P.A.234.58030.121989
SPORTSWEAR COMPANY S.P.A.225.43758.195190
RINO MASTROTTO GROUP S.P.A.213.56136.533508
LUXURY GOODS OUTLET S.R.L.212.98612.264475
GOLDEN GOOSE S.P.A.210.59462.682246
MANUFACTURE DE SOULIERS LOUIS VUITTON S.R.L.208.46617.475401
GEOX RETAIL S.R.L.202.576-12.0181.773
PRIMARK ITALY S.R.L.202.29017.1911.578
PRENATAL S.P.A.200.124-828792
FASHION BOX S.P.A.196.80516.369382
GIUNTINI S.P.A.194.85284.806173
CHANEL S.R.L.194.1532.594344
TECNICA GROUP S.P.A.189.8639.262217
ALEXANDER MCQUEEN LOGISTICA S.R.L.187.98010.29547
LUISA VIA ROMA S.P.A.187.5711.597234
EZI S.P.A.185.422-37.807240
PVH ITALIA S.R.L.181.18210.061918
INTERSPORT ITALIA S.P.A.180.0954.89448
ALPINESTARS S.P.A.179.9165.249449
ELITE S.R.L.176.7927.64419
IMAC S.P.A.167.1941.842534
LUXURY GOODS ITALIA S.P.A.166.91610.913722
BERSHKA ITALIA S.R.L.161.3677.732858
CAPRI S.R.L.158.6004.517824
DAINESE S.P.A.158.55122.093366
U GROUP S.R.L.152.70323.62329
LEO SHOES S.R.L.149.50919.542666
BASICITALIA S.P.A.146.8976.501156
F.LLI CAMPAGNOLO S.P.A.146.70014.187424
MAXIMA S.R.L.145.295-31.669751
GOLDEN LADY COMPANY SPA145.0567.9711.002
GRISPORT S.P.A.143.26216.735226
GEFIN REAL ESTATE S.P.A.143.060-16.692388
DIADORA S.P.A.141.3121.006216
DIFFUSIONE TESSILE S.R.L.140.740-312595
MARELLA S.R.L.138.6582.245380
RL FASHIONS OF EUROPE S.R.L.136.71811.497479
PIGINI S.R.L.136.34012.344295
ORIGINAL MARINES S.P.A.133.6356.2371.259
GUESS ITALIA S.R.L.131.576-2.520800
CRIS CONF. S.P.A.130.9021.105638
RENATO CORTI S.P.A.130.37839.483424
FALCONERI S.R.L.129.182317401
MANIFATTURE DEL NORD S.R.L.129.006-3.167344
CALZATURIFICIO GENSI GROUP S.R.L.128.7879.866237
STRADIVARIUS ITALIA S.R.L.126.7536.339750
VIBRAM S.P.A.125.66715.465283
FURLA S.P.A.124.655-39.592345
AEFFE S.P.A.124.033-4.877553
IMAX S.R.L.124.0175.363195
DANI S.P.A.122.27710.162642
CELINE PRODUCTION S.R.L.117.6694.560399
B.A.G. S.P.A.113.1548.749320
D.B. GROUP S.P.A.111.7503.356227
TWINSET S.P.A.111.228-3.932346
COFRA S.R.L.110.53824.033407
FENDI ITALIA SRL109.32811.790222
POLLINI S.P.A.106.8621.514189
FAEDA S.P.A.106.3646.663446
SIR SAFETY SYSTEM S.P.A.105.13725.738172
STELLA MCCARTNEY ITALIA SRL104.203-15.593202
LA SPORTIVA S.P.A.103.34616.230365
S.E.K.I. SRL103.018-1.946575
PULL & BEAR ITALIA S.R.L.101.1732.840668
SWINGER INTERNATIONAL S.P.A.98.5207.492201
TIGER FLEX S.R.L.98.3403.915271
DAMA S.P.A.96.01121.935344
CALZATURIFICIO S.C.A.R.P.A. S.P.A.95.08711.364314
HERNO S.P.A.94.87111.290226
INTICOM S.P.A.94.167826780
MARNI GROUP S.R.L.92.611-11.135172
BESTSELLER ITALY S.P.A.91.04912.43683
PELLETTERIA RICHEMONT FIRENZE S.R.L.90.9133.660136
MARINA RINALDI S.R.L.89.915-20.833447
FONTANA PELLETTERIE S.P.A.87.65011.904217
PUMA ITALIA S.R.L.86.60920780
MICHAEL KORS ITALY S.R.L.86.1693.744311
VINICIO S.R.L.83.7151.415100
MABI INTERNATIONAL S.P.A.83.68024.510107
IMPERIAL S.P.A.83.118-4.387298
CANALI S.P.A.82.901-5.8951.129
LOWA R&D S.R.L.82.5545.26767
INDUSTRIAL WEAR SRL82.27910.551104
ERMENEGILDO ZEGNA N.V.81.8162.591227
MANIFATTURA VALCISMON S.P.A.81.33513.404168
PARA’ S.P.A.80.84526.937360
LUISA SPAGNOLI S.P.A.79.989-15.107768
ASAP LTD IMPORTEXPORT S.P.A.78.86716.34824
MANIFATTURA MARIO COLOMBO & C. S.P.A.77.185-1.554280
HIM CO S.P.A.76.803-10.904319
ARENA S.P.A.76.7857.620241
CHRISTIAN DIOR ITALIA S.R.L.76.558-1.971148
JD SPORTS FASHION S.R.L.76.26822746
BOPEL S.R.L.74.7616.49343
MARIO LEVI S.P.A.74.2586.040157
EUROCONNECT S.R.L.73.9194.68913
DIAMANT S.R.L.72.9023.229278
WOOLRICH EUROPE S.P.A.71.987-17.238243
GIUSEPPE ZANOTTI S.P.A.71.9282.110143
PALOMAR S.R.L.71.821-2.211417
B.V. ITALIA S.R.L.71.7724.130190
O’ S.R.L.70.8981.63455
PRIMADONNA SOCIETA’ PER AZIONI70.338785553
ALFREDO GRASSI S.P.A.70.1638.197102
DOLCE & GABBANA TRADEMARKS S.R.L.69.54468.4470
HARMONT & BLAINE S.P.A.69.485-9.185515
G & B NEGOZIO SRL, COURMAYEUR69.0752.96639
GOLDENPOINT S.P.A.68.840-12.2441.361
BBB S.P.A.68.167-1.654467
TRERE’ INNOVATION S.R.L.67.8283.294189
CONCERIA CADORE S.R.L.67.74010.567102
M.K.C. GROUP SRL67.2671.16314
JIL SANDER S.P.A.66.749-13.650223
DSQUARED2 S.P.A.66.42610.317155
LARDINI SOCIETA’ PER AZIONI66.3032.347493
TOM FORD DISTRIBUTION S.R.L.66.1722.146103
ROVEDA SRL65.3832.978287
EXOR INC. S.R.L.65.3681.05343
EUROJERSEY S.P.A.64.61711.928206
G & B NEGOZIO S.P.A.64.1416.11062
UCM SPORTSWEAR S.R.L.64.078-10725
INTIMO 3 SPA63.7804.400323
ENNEPI S.P.A.63.588-4.875421
CIRO PAONE S.P.A.63.110-71394
SANTONI SOCIETA’ PER AZIONI62.6357.013568
SKECHERS USA ITALIA S.R.L.62.5685.271154
STEFANO RICCI S.P.A.62.508-6.298284
FABIANA FILIPPI S.P.A.61.9936.872176
JULIAN FASHION S.R.L.61.0491.874107
GUERRIERO PRODUZIONE PELLETTERIE S.R.L.60.4376.874675
LAMIPELS.P.A.60.14673541
MIRIADE S.P.A.59.91110.660194
LANIFICIO ERMENEGILDO ZEGNA E FIGLI S.P.A.59.7427.190444
IKONIC S.R.L.58.6821.67384
FALC S.P.A.58.6727.376131
COCCINELLE S.P.A.58.374-5.938307
BASE BLU S.R.L.58.2108872
CREST LEATHER ITALIA S.R.L.57.7724.007199
KUVERA S.P.A.57.505-25.113715
NKD ITALIA SRL56.1381.301519
POMPEA S.P.A.56.0191.835282
OWENSCORP ITALIA S.P.A.55.1383.662146
CONFEZIONI PESERICO SPA55.1109.411112
TESSILFORM S.P.A.54.981-27.341310
APE & PARTNERS SRL54.9779.07855
MARES S.P.A.54.104596208
NIKE ITALY S.R.L.54.0669.139177
OLIP ITALIA S.P.A.54.038-1.598122
AMER SPORTS ITALIA S.P.A.53.5453.066115
ARTCRAFTS INTERNATIONAL S.P.A.53.3483.31980
GILMAR DIVISIONE INDUSTRIA S.P.A.53.114-10.089345
CHEIL INDUSTRIES ITALY SRL52.99070319
PAIMA SOCIETA’ PER AZIONI52.38917.270211
MINICONF S.P.A.52.2452.124255
ESSEDI S.P.A.52.0585.000124
ERREA’ SPORT S.P.A.51.9154.906134
ARTISANS SHOES S.R.L.51.570152227
SCOTT ITALIA S.R.L.51.2671.76460
TIVOLI GROUP SOCIETA’ PER AZIONI51.1053.385161
ASICS ITALIA S.R.L.51.0982.478108
SEVEN S.P.A.50.7865.59787
ROBERTO CAVALLI S.P.A.50.626-12.990231
PREMIATA SRL50.2998.29064
T.R.S. EVOLUTION S.P.A.50.108-23.875246
DEICHMANN CALZATURE S.R.L.49.981-4.795490
SLAM JAM S.R.L.49.7642.107105
FREELAND S.R.L.49.75510.272164
LOTTO SPORT ITALIA S.P.A.49.598-1.224160
ROMAN STYLE S.P.A.49.323-2.3971.016
FRANZ KRALER S.R.L.49.2082.12366
CALZIFICIO TREVER S.P.A.49.1026.357137
CORNELIANI S.R.L.48.967-12.739570
GIADA S.P.A.48.940459116
HANES ITALY S.R.L.48.938-6.232349
ANTONIOLI S.R.L.48.701-1.29056
ELI S.R.L.48.5018.45743
TROPS S.P.A.48.3141.629279
ARCADIA S.R.L.48.29610.227126
GIANVITO ROSSI S.R.L.47.8366.948183
VIP SHOES S.R.L.47.074322222
MANIFATTURA BERLUTI S.R.L.46.9201.471309
BALENCIAGA RETAIL ITALIA S.R.L.46.7783.025122
FINCO 1865 S.P.A.46.62310.146103
INTS ITALIA S.R.L.46.3811.603478
LIBERTY TEX S.R.L.46.3228.550103
BRAVE KID S.R.L.45.9776.91195
BALDININI S.R.L.45.900-6.250184
GIFRAB ITALIA S.P.A.45.63913.543325
MAULI S.P.A.45.195-8.721470
BONAUDO S.P.A.45.1855.633109
F G F INDUSTRY SPA44.9636.74479
ICEBERG S.R.L.44.8372.67091
NORTH SAILS APPAREL S.P.A. SB44.788-6.511132
CONCERIA CRISTINA S.P.A.44.402509215
OSIT IMPRESA S.P.A.44.2157.151131
LUCIANO BARBETTA S.R.L.43.9645.84655
RUSSO DI CASANDRINO S.P.A.43.9363.580138
MAGLIFICIO GRAN SASSO S.P.A.43.8533.479328
GGZ S.R.L.43.5943.08183
CONFEZIONI E FACON S.R.L.43.4404.150146
CONCERIA NUTI IVO SPA43.21810.931119
CONCERIA STEFANIA S.P.A.43.0171.792168
WOLVERINE ITALIA SRL42.98111.82129
MISSONI S.P.A.42.975-35.825304
3A DEI F.LLI ANTONINI S.P.A.42.9521.00252
NUMERO 8 S.R.L42.5385.94940
MANGO ITALIA S.R.L.42.2751.998364
VAMAS S.P.A.41.8185.373125
PEUTEREY SRL41.72874241
GAUDI’ TRADE S.P.A.41.723-64181
ID KIDS ITALY S.R.L.41.441-1.002466
PELLETTERIE PALLADIO S.R.L.41.1906.840126
BROOKS BROTHERS EUROPE S.R.L.40.807-13.677201
EFFEUNO SRL40.53440282
AMA S.R.L.40.0994.74581
SINV S.P.A.39.9292.807112
IN.CO.M. S.P.A.39.7782.59568
MOOD S.R.L.39.6839.15650
CSP INTERNATIONAL FASHION GROUP S.P.A.39.556-5.160320
RELAXSHOE S.R.L.39.4791.47256
GPA S.R.L.38.922-1.264460
BASE PROTECTION S.R.L.38.2065.88071
CARRERA S.P.A.37.8432.881132
DERNAMARIA S.R.L.37.777-15.464214
TASCI S.R.L.37.6994.33690
CALZATURIFICIO CARMENS S.P.A.37.390-3.137116
EUROSUOLE S.P.A.37.2336.384213
DALBELLO S.R.L.37.1332.584133
BULGARI ACCESSORI S.R.L.37.130-1.044115
FREDDY S.P.A.37.1111.421100
BRUNA ROSSO S.R.L.37.0631.11144
PRIMATRONIC S.P.A.36.94035439
BELSTAFF S.R.L.36.8362.96654
2M S.R.L.36.7594.617183
C.B.F. BALDUCCI S.P.A.36.5403.034131
MARBELLA PELLAMI SPA36.4622.86977
GT S.R.L.36.365-2.587518
ABRAHAM INDUSTRIES S.R.L.36.3611.408154
MOORER S.P.A.36.1423.44679
TRIPEL DUE S.R.L.36.1147.583111
SECOO ITALIA SRL35.83019642
TRIUMPH INTERNATIONAL ROME S.P.A.35.739504190
GIANNINO DISTRIBUZIONE S.P.A.35.693-1.068171
LUBIAM, MODA PER L’UOMO S.P.A.35.650675324
UVEX CAGI S.R.L.35.5812.816158
MANIFATTURA VENETA PELLETTERIE S.R.L.35.384559431
PATTERN S.P.A.35.1852.544283
SPORT ALLIANCE INTERNATIONAL S.P.A.34.9021.66019
UNO MAGLIA S.P.A.34.8896.954102
BENIT S.R.L.34.8312.0165
THE BRIDGE S.P.A.34.8161.019112
ALVIERO MARTINI S.P.A.34.79624890
CALZATURIFICIO CLAUDIA SPA34.7122.625118
SIRP S.P.A.34.494-1.949173
MINORONZONI S.R.L.34.4171.193383
HUGO BOSS ITALIA SPA34.3786.451221
VELMAR S.P.A.34.1457.62635
PELLEMODA S.R.L.34.0661.852175
CONCERIA MONTEBELLO S.P.A.33.8562.071213
SAVE THE DUCK S.P.A.33.5405.48941
INTERNATIONAL RETAIL DEVELOPMENT S.R.L.33.2473.845262
MINETTI ANGELO S.R.L.32.9811.97325
SPINNAKER S.R.L.32.69980756
INTERNATIONAL PROMO STUDIO S.R.L.32.6395.697134
LA PERLA MANUFACTURING S.R.L.32.322237289
PELLETTERIA ALMAX S.R.L.32.0594.471197
GDO GROUP S.R.L.32.0581.273223
SCOUT S.R.L31.9701.495219
OTB S.P.A.31.919-12.714266
FIRST S.R.L.31.76642935
CALZATURIFICIO SKANDIA S.P.A.31.7512.20756
MASPICA SOCIETA’ PER AZIONI31.6684.15598
C.M.T. COMPAGNIA MANIFATTURE TESSILI S.R.L.31.41897638
MANIFATTURE DADDATO S.P.A.31.3915.24163
GENTILI MOSCONIS.P.A.31.3231.39797
GOOD FELLAS S.P.A.31.2822.84423
SIDAS S.P.A.31.1203.1250
TACCETTI S.R.L.31.1171.85480
SERGIO ROSSI SPA31.090-6.187259
ROSSIMODA S.R.L.30.860-3.756200
CRESSI SUB SOCIETA’ PER AZIONI30.7223.50250
INDUSTRIAL STARTER S.P.A.30.6923.74747
ALBERTO ASPESI & C. S.P.A.30.629-1.804151
ANTRESS INDUSTRY SPA30.445-8.609157
TAKKO FASHION ITALIA S.R.L.30.4341.049213
A.M.F. S.P.A.30.2415.668166
HEALTH AND FASHION SHOES ITALIA S.P.A.30.0882.19633
SEYMECHAMLOU S.R.L.30.026974240
W.P. LAVORI IN CORSO S.R.L.30.016-49160
DIXIE S.R.L.29.848-2.423315
ZAMASPORT SPA29.761-2.880168
SLOWEAR SPA29.688-2.161156
PESPOW S.P.A.29.58791176
MATRIXX S.R.L.29.555-977316
CRISTIANO DI THIENE S.P.A.29.304678111
PRIMA EASTERN S.P.A.29.2954.216139
TURATI 25 SPA28.9432.687152
COTONELLA S.P.A.28.4341.19097
GENKO S.R.L.28.41186635
AEFFE RETAIL S.P.A.28.401-8.890117
LAGRANGE 12 S.R.L.28.34474214
LEVI STRAUSS ITALIA S.R.L.28.1924.366228
P.F.C.M.N.A. S.P.A.28.100-29389
MONNALISA S.P.A.28.001-2.666200
AQUAZZURA ITALIA SRL27.949-1.47064
CONCERIA INCAS SOCIETA’ PER AZIONI27.798-1.624151
CA’ DA MOSTO S.P.A.27.701-325124
INTERFASHION S.P.A.27.669811115
INTIMO ARTU’ S.R.L.27.6305.33060
B.C.N. CONCERIE S.P.A.27.4734.41759
TRE ZETA GROUP S.R.L.27.3931.310165
EXENA SRL27.2341.40228
GROTTO S.P.A.27.1423.189110
SPACE 2000 S.P.A.27.1361.54896
DIMAR GROUP S.P.A.27.0371.794348
MAN SOCKS ITALIA SRL26.8872.76251
FOSTER S.P.A.26.8323.14310
DIESEL ITALIA S.R.L.26.803-5.357232
AESSE PROJECTS S.R.L.26.541937104
OYSHO ITALIA S.R.L.26.530-782183
VAIR S.P.A.26.448-88021
LORENZI S.R.L.26.3874.20345
RENE’ CAOVILLA S.P.A.26.2812.322104
CONCERIA SUPERIOR S.P.A.26.22257691
FRATELLI ROSSETTI S.P.A.26.181-3.168239
RITZ S.R.L25.88163525
HIDE S.P.A.25.8422.14838
MAGLIFICIO DIANA S.P.A.25.6471.73128
MASONI INDUSTRIA CONCIARIA S.P.A.25.6301.35061
EFFEBI S.R.L.25.5083.49836
IL BISONTE S.P.A.25.4581.525127
BORBONESE S.P.A.25.211245125
GRUPPO CONCIARIO C.M.C. INTERNATIONAL S.P.A. SB25.1293.24485
FRANCO FERRARI S.R.L.25.0131.39346
TALLY WEIJL ITALIA S.R.L.25.000529250
MANIFATTURA PAOLONI SPA24.915-1.550119
MODISTI S.R.L.24.833-4.475320
CONFEZIONI LERARIO S.R.L.24.7163.012219
DREAM PROJECT S.P.A.24.6382.93485
TREND S.R.L.24.54954671
MANIFATTURA CORONA S.R.L.24.526-603107
FFI GLOBAL SRL24.3848710
KOCCA S.R.L.24.175-1.449173
CALZATURIFICIO ORION S.P.A.23.952765168
GARSPORT S.R.L.23.75496136
EMILIO PUCCI S.R.L.23.575-22.390131
ISAIA E ISAIA S.P.A.23.3831.268113
HEXAGON S.P.A.23.068-2.496159
BONIS S.P.A.22.17725360
ATTILIO GIUSTI LEOMBRUNI S.P.A.21.9423.071113
FACTORY S.R.L.21.582-2.41872
V.M.C. S.R.L.21.46961770
COVER 50 S.P.A.21.3971.54659
CONCERIA PRIANTE S.R.L.21.143-1.875107
INGHIRAMI PRODUZIONE DISTRIBUZIONE S.P.A.21.006-701143
CALZATURIFICIO NERI S.R.L.20.7902.19981
BRUGI S.P.A. CREAZIONI SPORTIVE20.783-25863
CALZATURIFICIO SICLA S.R.L.20.497550168

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore aziende dell’abbigliamento, calzature, pelletteriae le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

ti potrebbero interessare anche