aziende informatiche e software-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 400 aziende informatiche e software nel biennio 2019-2020.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Produzione di software non connesso all’edizione
  2. Consulenza informatica
  3. Gestione di strutture e apparecchiature informatiche hardware – housing
  4. Configurazione di personal computer
  5. Elaborazione elettronica di dati contabili 
  6. Gestione database
  7. Hosting
  8. Fornitura di servizi applicativi (ASP)
  9. Portali web
  10. Attività delle agenzie di stampa

La classifica delle aziende informatiche e software  è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche l’EBITDA ed il numero di dipendenti.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2020
(000 eur)
EBITDA 2020
(000 eur)
DIPENDENTI
(n)
ACCENTURE S.P.A.1.949.945185.4269.179
UNICREDIT SERVICES S.C.P.A1.903.864432.8346.368
IBM ITALIA S.P.A.1.845.185225.8514.834
TECH DATA ITALIA SRL1.216.0429.438280
ALESSANDRO PATANE’ SRL1.002.99120
ENGINEERING INGEGNERIA INFORMATICA S.P.A.911.96499.7797.205
DELL S.P.A.839.03727.051535
MICROSOFT S.R.L.715.99261.184863
SOGEI SOCIETA’ GENERALE D’INFORMATICA S.P.A.632.24280.0482.163
UBI SISTEMI E SERVIZI S.C.P.A.599.071265.2971.498
S.A.P. S.P.A.583.44172.621741
ALMAVIVA THE ITALIAN INNOVATION COMPANY S.P.A.576.83473.3023.666
REPLY S.P.A.544.1089.32289
GOOGLE ITALY S.R.L.505.80723.439365
SIA S.P.A.474.202169.048495
NTT DATA ITALIA S.P.A.460.43334.5254.059
FSTECHNOLOGY S.P.A.412.90327.251396
LOTTOITALIA S.R.L.384.424310.6090
CAPGEMINI ITALIA S.P.A.381.31028.3034.236
VALUE TRANSFORMATION SERVICES S.P.A.373.92826.910619
ENTERPRISE SERVICES ITALIA S.R.L.349.605-15.4131.466
ITALWARE S.R.L.344.99935.55512
AMAZON ONLINE ITALY S.R.L.342.3753.238120
ACCENTURE TECHNOLOGY SOLUTIONS S.R.L.339.87621.3755.047
CEDACRI S.P.A.326.86951.623926
ATOS ITALIA S.P.A.311.81817.9501.366
PRIVALIA VENDITA DIRETTA S.R.L.305.57616.020200
ITALIAONLINE S.P.A.301.97761.300757
ARIA S.P.A.298.2767.564556
ZUCCHETTI SPA283.69596.3572.248
EURONET PAY & TRANSACTION SERVICES S.R.L283.6402.45043
LUTECH S.P.A.275.9156.6181.387
TEAMSYSTEM S.P.A.272.75282.7671.452
CONSORZIO OP. GRUPPO MONTEPASCHI S.C.P.A.259.647101.621798
CRIF S.P.A.250.23259.821955
ALTRAN ITALIA S.P.A.248.81620.7693.414
FACEBOOK ITALY S.R.L.244.2467.78657
VAR GROUP S.P.A.240.3234.54787
BUSINESS INTEGRATION PARTNERS S.P.A.227.72832.5811.903
SONY INTERACTIVE ENTERTAINMENT IT. S.P.A.212.5214.38134
GPI S.P.A.196.79424.7103.920
ORACLE ITALIA S.R.L.190.44314.8261.016
ALLITUDE S.P.A.189.50558.907624
CATTOLICA SERVICES S.C.P.A.179.40547.768578
ARROW ECS S.R.L.179.3595.71169
ARUBA S.P.A.175.02239.79216
CHGMERIDIAN ITALIA SPA174.00494.49237
BCC SISTEMI INFORMATICI S.P.A.170.08122.925340
NOTARTEL S.P.A.158.9802.73663
UNIPOLTECH S.P.A.157.65442.04150
AMILON SRL154.0363.58461
EXPRIVIA S.P.A.151.25021.6721.796
SIEMENS INDUSTRY SOFTWARE S.R.L.143.6459.704539
LAZIOCREA S.P.A.140.3571.0141.710
CSE CONSORZIO SERVIZI BANCARI SCONSARL139.68924.821306
IQVIA SOLUTIONS ITALY S.R.L.137.81714.173427
INDRA ITALIA S.P.A.136.99116.2851.125
GLOBAL SHARED SERVICES S.R.L.136.4221.414280
EPIPOLI SPA136.1131668
ENGINEERING D.HUB SPA134.85023.692812
FINCONS S.P.A.132.63113.6131.298
OCTO TELEMATICS ITALIA S.R.L132.32124.63337
MAGGIOLI S.P.A.130.32317.1121.084
ROMEO GESTIONI S.P.A.124.74424.7982.216
T.A.I. SOFTWARE SOLUTION S.R.L.124.4407.60086
NPO SISTEMI S.R.L.123.211414287
SALESFORCE.COM ITALY S.R.L.123.1914.550296
AVANADE ITALY S.R.L.119.51210.5781.017
FCA I.T.E.M. S.P.A.116.2771.812194
ELMEC INFORMATICA SPA114.87023.188519
DEDALUS ITALIA S.P.A.112.58219.143955
SISTEMI S.P.A.110.74739.064305
REALE ITES S.R.L.109.95737.541214
SISTEMI INFORMATIVI S.R.L.109.9019.951904
ACI INFORMATICA S.P.A.109.3314.313537
ALTEN ITALIA S.P.A.109.03911.2101.806
MEDIOBANCA INNOVATION SERVICES S.C.P.A.108.78415.726131
NCR ITALIA S.R.L.107.9204.855396
VODAFONE SERVIZI E TECNOLOGIE SRL107.82271.64685
AUBAY ITALIA S.P.A.107.0169.6991.499
JUICE S.P.A.106.2264.302263
INSIGHT TECHNOLOGY SOLUTIONS S.R.L.106.1213.33782
INFOCAMERE SCPA105.292-11.7231.056
TECHEDGE S.P.A.102.40412.8111.105
SAS INSTITUTE S.R.L.102.0373.534330
R1 S.P.A.101.1096.53424
OCTO TELEMATICS S.P.A.100.40019.769165
CINECA CONSORZIO INTERUNIVERSITARIO98.21530.150899
SIN S.P.A.96.8101.10388
APPLE ITALIA S.R.L.94.48174.413129
MOVYON S.P.A.93.54914.035108
ZUCCHETTI CENTRO SISTEMI S.P.A.91.6278.159251
EVERIS ITALIA S.P.A.88.9647.5701.019
DGS S.P.A.88.9179.511524
FRUENDO S.R.L.87.26010.045331
INSIEL S.P.A.82.5109.639654
DOCK JOINED IN TECH S.R.L.82.2607.014177
INFOCERT SPA81.09619.930280
ACCENTURE OUTSOURCING S.R.L.79.34711.733479
NEXYIU ITALIA S.R.L.78.5645.8778
SOPRA STERIA GROUP S.P.A.78.4003.119940
PRESENT S.P.A.77.2852.779679
SINELEC S.P.A.76.46416.195315
AMAZON DATA SERVICES ITALY S.R.L.76.42134.19651
NTT ITALIA S.P.A.75.7391.742225
CLUSTER REPLY S.R.L.74.99617.287478
BNP PARIBAS PARTNERS FOR INNOVATION IT. S.R.L.73.9012.87518
JUSTEAT ITALY S.R.L.73.862-10.582134
IMMOBILIARE.IT S.P.A.71.40738.632284
BENDING SPOONS S.P.A.71.29020.989152
REPLY PUBLIC SECTOR70.919900
FOODINHO S.R.L.70.892-14.95882
SANTER REPLY S.P.A.70.6239.779419
DELIVEROO ITALY S.R.L.70.6112.204160
CENTRICO S.P.A.70.0258.491387
LIGURIA DIGITALE S.P.A.69.4185.244412
INFORDATA S.P.A67.9254.727106
GFT ITALIA S.R.L.66.9738.291645
SIGMA S.P.A.66.9419.012454
BE SHAPING THE FUTURE S.P.A.66.83413.717399
ERICSSON IT SOLUTIONS & SERVICES S.P.A.66.5117.121504
BLUE REPLY S.R.L.66.10816.668473
TAGETIK SOFTWARE S.R.L.65.21416.087409
ADP OUTSOURCING ITALIA S.R.L.65.0594.811362
AGENZIA ANSA SC65.0504.786486
HCL TECHNOLOGIES ITALY S.P.A.64.9133.744393
TECHNOLOGY REPLY S.R.L.64.88515.630402
VERIZON ITALIA S.P.A.63.9906.01672
CENTRO ISTRUTTORIE S.P.A.61.2568.617401
GARTNER ITALIA S.R.L.60.588-1.077119
LEPIDA S.C.P.A.60.5839.146611
KALEYRA S.P.A.59.53997278
DEDAGROUP S.P.A.59.0632.601193
TRENTINO DIGITALE S.P.A.58.76710.612297
MINT S.P.A.58.3452.06954
DASSAULT SYSTEMES ITALIA S.R.L.58.2114.998175
TECMARKET SERVIZI S.P.A.58.17115.39722
FINIX TECHNOLOGY SOLUTIONS S.R.L.57.496-3.861104
SPINDOX S.P.A.57.3934.232722
VIANOVA SPA57.31916.362197
SYTEL REPLY S.R.L.57.29613.610356
PARAMETRIC TECHNOLOGY ITALIA S.R.L.56.8761.85051
FILOBLU S.P.A.56.6452.518174
CAD IT S.P.A.56.20414.902469
ASYSTEL ITALIA S.P.A.55.3085.360246
BETA 80 S.P.A. SOFTWARE E SISTEMI54.6434.295349
DB LINE S.R.L.54.23962029
A2A SMART CITY S.P.A.52.8069.244141
LIST S.P.A.52.80513.851303
S.A.O.L S.P.A.52.26268150
DIGITAL SOLUTIONS S.R.L.52.061-29027
OBJECTWAY S.P.A.51.8378.860498
NSR S.R.L.51.8222.39250
DEDAGROUP PUBLIC SERVICES S.R.L.51.396746462
BE DIGITECH SOLUTIONS S.P.A50.7458.528457
CRITEO S.R.L.50.46242826
ALLIANZ TECHNOLOGY S.P.A.50.1624.958147
SECURITY REPLY S.R.L.50.06113.279267
BV TECH S.P.A.49.6888.911320
SORINT.LAB SOCIETA’ PER AZIONI48.9964.379668
SOFTLAB TECH S.P.A.48.268-5.210929
TATA CONSULTANCY SERVICES ITALIA S.R.L.48.0135.26097
BELLUCCI S.P.A.48.0051.49818
VMWARE ITALY S.R.L.46.9073.196180
TEORESI S.P.A.46.7467.776754
IRISCUBE REPLY S.R.L.46.44514.092233
TRIBOO DIGITALE S.R.L.45.9646.655176
T.T. TECNOSISTEMI S.P.A.45.6233.305126
AUTOSCOUT24 ITALIA S.P.A.45.16725.73346
INFORMATICA ALTO ADIGE S.P.A.45.031573170
THALES DIS ITALIA S.P.A.44.2721.574150
GSD SISTEMI E SERVIZI S.C. A R.L.44.2401.079148
OVERIT S.P.A.44.2044.247427
WESTPOLE S.P.A.44.0853.233231
AMAZON ITALIA SERVICES S.R.L.44.0686.743239
SALDI PRIVATI S.R.L.43.1009536
ATLANTICA DIGITAL S.P.A.42.2831.462192
INAZ SRL41.9552.683238
BOOKING.COM (ITALIA) S.R.L.41.8648.539244
DELTATRE S.P.A.41.759-1.888317
FILIPPETTI S.P.A.41.2323.847198
CDM TECNOCONSULTING SOCIETA’ PER AZIONI40.7615.110221
CGLOBAL CEDACRI GLOBAL SERVICES S.P.A.40.6907.998264
PIRELLI SISTEMI INFORMATIVI S.R.L.40.5513.078124
ALTEA UP S.R.L.40.4161.432296
ICM.S S.R.L.39.9374.311195
DEDAGROUP BUSINESS SOLUTIONS SRL39.7391.574391
ADVANCED GLOBAL SOLUTION A.G.S. S.P.A.39.7107.202376
TARGA TELEMATICS S.P.A.39.4598.609114
SANMARCO INFORMATICA S.P.A.38.2878.003446
NAMIRIAL S.P.A.38.0508.292266
INNOVAWAY S.P.A.37.5242.680680
RELOAD S.P.A.37.4571.917139
TANNICO E WINEPLATFORM S.P.A.37.448-1.47533
FORMULA IMPRESOFT S.P.A.37.4465.576263
IDRI SRL37.3774952
NOVANEXT SRL37.063879143
FACILE.IT S.P.A.36.310-2.23942
TESI SPA36.3024.186375
EUSTEMA S.P.A.36.0983.039302
KEYWORDS STUDIOS ITALY S.R.L.35.8842.313116
CABEL INDUSTRY S.P.A.35.8386.945200
7PIXEL S.R.L.35.63714.56797
NOOVLE S.R.L.35.609-2.598161
DATA MANAGEMENT S.R.L.35.4973.500454
GLOBAL PAYMENTS S.P.A.35.44210.663244
BUREAU VAN DIJK EDIZIONI ELETTRONICHE S.P.A.35.3852.40651
DEDAGROUP STEALTH S.P.A.34.8841.897293
SEA VISION S.R.L.34.73914.373175
SYTEL REPLY ROMA S.R.L.34.5981.951268
EXPEDIA ITALY S.R.L.34.5083.688323
INTERACTIVE THINKING S.R.L.34.2154.436287
DATA 4 SERVICES ITALY S.P.A.34.04969011
ARUBA PEC S.P.A.33.61013.02315
ZUCCHETTI INFORMATICA SPA33.4702.55862
SHOPFULLY S.P.A.33.3688.113167
TOPNETWORK S.P.A.33.1564.673483
MODIS ITALIA S.R.L.32.992-286240
AUDITEL S.R.L.32.8661.24816
XTEL S.R.L.32.191-3.067157
ONE TEAM S.R.L.31.9941.72962
QUID INFORMATICA S.P.A.31.8046.613191
PHARMA QUALITY EUROPE S.R.L.31.3532.676318
RED HAT S.R.L.31.1812.599222
INTEGRA DOCUMENT MANAGEMENT S.R.L.31.117-801384
IN.TE.S.A. S.P.A.31.0862.074168
INGEGNERIE TOSCANE S.R.L.30.97210.657193
OCS S.P.A.30.61518.052132
SIAV S.P.A.30.4432.744243
AURIGA S.P.A.30.2752.787232
AIZOON CONSULTING SRL30.2442.250474
EOS S.P.A.30.2013.123221
DESIGN MANUFACTORING S.P.A.30.141-14.247425
REPLY SERVICES S.R.L29.4673.665136
INNOVA S.P.A.29.421-2.165839
NPO TORINO S.R.L.29.1654.06391
SEAC S.P.A.29.1029.766188
DOCEBO S.P.A.29.0884.406211
ORION SRL28.8812.8700
QUALITA’ IN FARMACIA S.R.L.28.8571.771149
NATIONAL INSTRUMENTS ITALY SRL28.836-1.40871
BGP MANAGEMENT CONSULTING S.P.A.28.8291.026170
ADITINET CONSULTING SPA28.80861149
CONSORZIO SISTEMA SERVIZI SCPA28.5721.77368
GRUPPO EURIS S.P.A.28.2011.432324
LYNX S.P.A.28.1644.426348
SERCO ITALIA S.P.A.28.037905215
SME UP S.P.A.28.0103.072243
ALTERNA S.R.L.27.9261.303227
LINKS MANAGEMENT AND TECHNOLOGY S.P.A.27.8274.935336
PROVITALY SRL27.7314.275165
SOPHOS ITALIA S.R.L.27.72685947
POWER REPLY S.R.L.27.6386.072152
MILESTONE S.R.L.27.4598.654210
ICONSULTING S.P.A.27.0579.634222
TWINERGY S.P.A.26.9681.134159
NAVIONICS S.R.L.26.9395.847119
EXPERT.AI S.P.A.26.8993.189179
CONSOFT SISTEMI SOCIETA’ PER AZIONI26.8631.261357
ICTLABS S.P.A.26.7734.08841
CREDEMTEL S.P.A.26.4547.890104
SBI S.R.L.26.3305.146136
DYLOG ITALIA S.P.A.26.3206.823246
SOLID WORLD S.P.A.26.1511.04683
WIIT S.P.A.26.1249.068105
LECTRA ITALIA S.P.A.25.925496103
READYTEC SOCIETA’ PER AZIONI25.5693.479147
AMAZON DEVELOPMENT CENTER ITALY S.R.L.25.1703.10473
WUERTH PHOENIX SRL24.9032.802182
PUBLICIS VALUE SERVICES S.R.L.24.7713.430150
TELECOM ITALIA TRUST TECHNOLOGIES S.R.L.24.7323.66048
KONVERTO SPA24.7252.869143
EXPERIAN ITALIA SOCIETA’ PER AZIONI24.7184.23573
SAFETY21 SPA24.5757.72275
ACCENTURE HR SERVICES S.P.A.24.4843.354216
FORTECH S.R.L.24.3968.03549
ENGINSOFT S.P.A.24.3171.723125
ALASCOM S.R.L.24.194433148
TAS TECNOLOGIA AVANZATA DEI SISTEMI S.P.A24.0141.677176
COOPERSYSTEM SOCIETA’ COOPERATIVA23.99411.15342
VETRYA S.P.A.23.950-6.821174
P.A. A.B.S. SRL23.9101.099178
SDG CONSULTING ITALIA S.P.A.23.8593.769213
CNA SERVIZI BOLOGNA SCARL23.6101.758351
SERVIZI INTEGRATI CISL LOMBARDIA SRL23.4741.595298
XCHANGING ITALY S.P.A.23.2832.406210
OVH S.R.L.23.24027126
IBM CLIENT INNOVATION CENTER MILANO S.R.L.23.2021.393458
STUDY S.R.L.23.19913.8381
OPEN REPLY S.R.L.23.1094.913128
ABSTRACT S.R.L.23.041992252
HFARM S.P.A.22.986-3.758187
ATONO S.R.L.22.94129445
SELESTA INGEGNERIA S.P.A.22.9386.323134
OPEN TEXT S.R.L.22.6361.17643
QUINSERVIZI S.P.A.22.5512.798211
EIDOSMEDIA S.P.A.22.3694.611143
WEBRANKING S.R.L.22.3132.240112
RETI S.P.A.22.2432.560305
DATAMANAGEMENT ITALIA S.P.A.22.1843.136310
ANSYS ITALIA S.R.L.22.01970337
ADNKRONOS SPA21.8141.256102
IC OUTSOURCING S.C.R.L.21.7781.019606
IDS AIRNAV S.R.L.21.6694.368150
DATEV KOINOS S.R.L.21.5941.16725
ADP SOFTWARE SOLUTIONS ITALIA S.R.L.21.5601.084169
AXIANS BRAND ID S.P.A.21.5142.22145
IDEALISTA S.P.A.21.4712.16134
LA FOURCHETTE (ITALY) S.R.L.21.3191.565106
AENNE PRESS SPA21.2861.04714
TECHNOLOGY INFRASTRUCTURE ITALY S.R.L.21.08411.1950
E FC REPLY E FINANCE CONSULTING REPLY S.R.L.21.0326.185114
GROWENS S.P.A.20.9303.899163
INTERSISTEMI ITALIA S.P.A.20.8671.568236
APRA S.P.A.20.8612.191165
ENERGENT S.P.A.20.748896276
ESRI ITALIA SPA20.6543.47694
MERCER ITALIA S.R.L.20.6314.10773
VENIS S.P.A.20.46520792
DI.TECH S.P .A.20.3713.448139
ICTEAM S.P.A.20.3664.933137
COMMIFY ITALIA S.R.L.20.116-4.03440
ITI INNOVAZIONE TECNOLOGICA IT. SRL20.1012.35748
EBIT S.R.L.20.1003.67980
EQUINIX ITALIA S.R.L.20.0677.41224
SIMCORP ITALIANA S.R.L.20.0085.967120
TIERRA S.P.A.20.0063.15180
BETACOM SRL19.924722404
DEENOVA S.R.L.19.9236.402155
MOVIRI S.P.A.19.762313108
LOGISTICS REPLY S.R.L.19.6814.908103
CYBERTECH S.R.L.19.609443214
VISURA SPA19.5287.288122
BMC SOFTWARE S.R.L.19.36378594
S2E SPRINT S.R.L.19.330-443182
DISC SOCIETA’ PER AZIONI19.2173.881100
IPS S.P.A.19.1885.314112
FAIRCONNECT S.P.A.19.1618.70163
PIC SERVIZI PER L’INFORMATICA S.R.L.19.1315.716178
INFORMATICA SOFTWARE ITALIA S.R.L.19.12069133
CNA SERVIZI SC19.019797310
SABRE ITALIA SRL19.0052.17836
ES FIELD DELIVERY ITALIA S.R.L.18.9961.104196
DXC TECHNOLOGY ITALY S.R.L.18.90486350
CARICESE SRL18.8871.43999
WHITEHALL REPLY S.R.L.18.8583.182118
IN.VA. S.P.A.18.8431.542234
SIDI S.R.L.18.787903132
APKAPPA S.R.L.18.6911.895183
MICRODATA SERVICE S.R.L.18.6414.168235
ALTEA IN S.R.L.18.565866210
ARCARES S.P.A.18.5454.005129
L’ECO DELLA STAMPA S.P.A.18.5113.063184
INTECS SOLUTIONS SOCIETA’ PER AZIONI18.491-1.108222
NORDCOM S.P.A.18.4683.09573
ABLE TECH S.R.L.18.4559.66499
BIZMATICA SISTEMI S.P.A.18.2591.23964
SYSKOPLAN REPLY S.R.L.18.1933.254119
RETEX S.P.A.18.0091.620112
TERADATA ITALIA S.R.L.17.91084578
BUSINESS REPLY S.R.L.17.8484.516106
NEW CHANGER S.R.L.17.8293.055156
N&TS GROUP S.P.A.17.7095.82360
SHOWHEROES S.R.L.17.6601.56439
VM SISTEMI S.P.A.17.6091.11553
SINFO ONE S.P.A.17.5804.847143
TREBI GENERALCONSULT S.R.L.17.4811.22347
TEAMSYSTEM SERVICE S.R.L.17.48011.63990
JOBRAPIDO S.R.L.17.381-1.24488
VAR BMS S.P.A.17.36151974
SIRIO INFORMATICA E SISTEMI S.P.A.17.0953.209128
REPLICA SISTEMI S.P.A.17.0192.579112
SERENISSIMA INFORMATICA S.P.A.16.9753.803126
INFOR (ITALIA) S.R.L.16.78618161
VERONESI HOLDING S.P.A.16.7802.83283
PA EVOLUTION S.R.L.16.6901.658106
GREEN AUS SOCIETA’ PER AZIONI16.4343.034125
SOFTLAYER TECHNOLOGIES ITALIA S.R.L.16.4337.63119
ENGINEERING 365 S.R.L.16.428-1.301203
SISPI S.P.A.16.171506113
BLUEIT S.P.A. SOCIETA’ BENEFIT16.1618173
AREA S.P.A.16.138509134
ION TRADING S.R.L.16.0621.594166
REPLY DIGITAL EXPERIENCE S.R.L.15.9881.971107
DOCOMO DIGITAL ITALY S.R.L.15.8311.86678
TRANSACTION NETWORK SERVICES S.R.L15.83181413
EAGLE & WISE SERVICE S.R.L.15.7872.96575
GEVOLUTION S.R.L.15.571-2.13513
MICROTEST S.R.L.15.4904.806112
FABARIS S.P.A.15.43948460
REUTERS NEWS & MEDIA ITALIA S.R.L.15.23749648
KONVERGENCE SRL15.1102.18347
DBXB S.R.L.14.9043993
INTESA SANPAOLO INNOVATION CENTER S.P.A.14.295-2.13566
ENGIWEB SECURITY S.R.L.13.4011.489260
CASA.IT SRL13.223-2.15698
TEMERA S.R.L.12.9602.23980
PRISMI S.P.A.12.50514596
GREENFLEX ITALIA S.R.L.12.4456.00118
BIT MARKET SERVICES S.P.A.12.358-1.58920
EVOLVEA S.R.L.11.57797041
AMADEUS ITALIA S.P.A.10.7562.59866
NORTHGATEARINSO ITALIA S.R.L.10.447-836136
SATISPAY S.P.A.5.613-11.86074

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore dell”industria del software e consulenza informaticae le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

Ti potrebbero interessare anche: