banche italiane

Competitive Data ha analizzato le prime 400 banche italiane e assicurazioni,  per il biennio 2020-2019.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Attività della Banca Centrale
  2. Intermediazione monetaria
  3. Fondi comuni di investimento monetario
  4. Istituti di moneta elettronica
  5. Cassa Depositi e Prestiti
  6. Assicurazioni sulla vita
  7. Assicurazioni diverse da quelle sulla vita
  8. Attività di riassicurazione

La classifica delle banche e assicurazioni, è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche la variazione percentuale rispetto al 2019 ed il ROA nel 2020.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALERICAVI 2020
(000 eur)
2020/2019
(%)
ROA 2020
(%)
POSTE VITA S.P.A.16.661.051-6,0%11,8%
INTESA SANPAOLO SPA13.170.29915,3%2,1%
UNICREDIT S.P.A.11.126.26813,0%2,5%
UNIPOLSAI ASSICURAZIONI S.P.A.10.130.314-8,6%18,5%
INTESA SANPAOLO VITA S.P.A.9.469.9173,2%10,0%
ALLEANZA ASSICURAZIONI S.P.A.5.632.648-0,3%13,3%
CASSA DEPOSITI E PRESTITI S.P.A.4.020.54913,6%1,0%
GENERTELLIFE S.P.A.3.960.354-13,4%10,2%
FIDEURAM VITA SPA3.709.500-3,7%9,9%
BANCO BPM SOCIETA’ PER AZIONI3.492.608-14,7%1,9%
CNP UNICREDIT VITA S.P.A.3.308.4097,7%19,2%
CREDIT AGRICOLE VITA S.P.A.3.222.209-19,1%13,3%
ASSICURAZIONI GENERALI SOCIETA’ PER AZIONI3.202.991-12,6%6,7%
AXA MPS VITA S.P.A.3.172.023-9,4%14,7%
BANCA MONTE DEI PASCHI DI SIENA S.P.A.2.494.459-14,4%1,9%
BANCA NAZIONALE DEL LAVORO S.P.A.2.347.966-2,7%2,5%
CATTOLICA ASSICURAZIONI S.P.A.2.301.020-3,9%19,9%
SOCIETA’ REALE MUTUA DI ASSICURAZIONI2.265.890-5,9%19,8%
CNP VITA ASSICURA S.P.A.2.190.914N.D.14,6%
BPER BANCA S.P.A.1.793.72112,6%2,1%
CREDIT AGRICOLE ITALIA S.P.A.1.532.316-6,0%2,2%
VERA VITA S.P.A.1.290.070-12,0%16,5%
GROUPAMA ASSICURAZIONI S.P.A.1.277.104N.D.21,8%
LOMBARDA VITA SOCIETA’ PER AZIONI1.157.816-15,2%13,7%
ARCA VITA S.P.A.1.118.585-32,4%10,5%
POSTEPAY S.P.A.1.076.3044,3%3,1%
CREDEMVITA S.P.A.992.55811,5%12,0%
FINDOMESTIC BANCA S.P.A.984.083-3,3%4,6%
FIDEURAM S.P.A.976.890-15,8%2,2%
CNP VITA ASSICURAZIONE S.P.A.939.195N.D.25,9%
COMPASS BANCA S.P.A.899.2968,0%6,9%
CREDITO EMILIANO S.P.A.898.758N.D.1,9%
DEUTSCHE BANK S.P.A.896.5594,7%3,4%
AMISSIMA VITA S.P.A.808.962-11,0%10,9%
FINECO BANCA S.P.A.755.25718,6%2,4%
ITAS MUTUA744.055-6,7%38,6%
SACE S.P.A.736.91130,3%1,7%
INTESA SANPAOLO ASSICURA S.P.A.700.5244,4%39,3%
BANCA POPOLARE DI SONDRIO SPA694.616-10,6%1,5%
ALLIANZ DIRECT SOCIETA’ PER AZIONI683.881-8,0%44,2%
INTESA SANPAOLO PRIVATE BANKING SPA651.686N.D.2,7%
ITAS VITA S.P.A.629.545-26,7%13,3%
SARA ASSICURAZIONI S.P.A.605.2330,2%31,1%
BANCA GENERALI SPA597.70012,1%4,6%
CREDITO VALTELLINESE S.P.A.584.408-7,2%2,5%
MEDIOBANCA BANCA DI CREDITO FINANZIARIO SPA564.035N.D.0,9%
UNISALUTE S.P.A.509.5384,2%60,3%
BCC VITA S.P.A.457.4196,4%12,2%
ALLIANZ VIVA S.P.A.412.5784,7%47,2%
BANCA SELLA S.P.A.400.5032,3%2,8%
VERTI ASSICURAZIONI S.P.A.394.494-17,0%39,3%
GENERTEL S.P.A.388.456-3,9%35,8%
BANCO DI DESIO E DELLA BRIANZA SPA385.8720,3%2,5%
BANCA CARIGE S.P.A.370.50414,3%1,7%
BANCO DI SARDEGNA S.P.A.359.781-6,2%2,7%
BANCASSURANCE POPOLARI S.P.A.358.325-13,8%14,5%
BANCA MEDIOLANUM SPA335.233-8,9%1,2%
BANCA IFIS S.P.A.334.14021,0%3,0%
BANCA DI CC DI ROMA SC322.0227,7%2,2%
CHEBANCA! S.P.A.316.8288,8%1,4%
CREDIT AGRICOLE FRIULADRIA SPA301.118-4,7%2,7%
CASSA DI RISPARMIO DI ASTI S.P.A.265.1070,0%2,5%
BANCA POPOLARE DELL’ALTO ADIGE SPA263.5342,6%2,3%
MOONEY S.P.A.256.3642026,6%32,3%
SANTANDER CONSUMER BANK S.P.A.250.248-9,4%3,4%
ICCREA BANCA SPA239.93513,6%0,5%
NOBIS COMPAGNIA DI ASSICURAZIONI S.P.A.238.0174,2%38,9%
BFF BANK S.P.A.228.62148,6%4,0%
CASSA DI RISPARMIO DI BOLZANO S.P.A.227.9909,4%2,2%
CARGEAS ASSICURAZIONI S.P.A.219.084-11,7%33,9%
LIS PAY S.P.A.203.7681630,1%65,9%
MPS CAPITAL SERVICES S.P.A.186.352N.D.0,7%
COMPAGNIA ASSICURATRICE LINEAR S.P.A.185.2620,6%41,7%
AXA MPS DANNI S.P.A.178.520-10,5%24,9%
EUROPASSISTANCE ITALIA S.P.A.177.561-34,9%46,7%
ALLIANZ BANK FINANCIAL ADVISORS S.P.A.172.9969,8%2,7%
CASSA CENTRALE BCC ITALIANO S.P.A.172.56818,3%0,7%
UNICREDIT ALLIANZ ASSICURAZIONI S.P.A.161.735-37,5%21,2%
AMTRUST ASSICURAZIONI S.P.A.161.506324,1%10,8%
MEDIOCREDITO CENTRALE BANCA DEL MEZZOGIORNO S.P.A.154.69474,5%4,2%
BANCA VALSABBINA SCPA152.44021,3%2,6%
IBL BANCA SPA147.69917,5%2,1%
BANCA AGRICOLA POPOLARE DI RAGUSA SCPA144.8873,2%3,0%
BANCA DI CREDITO COOP. DI AVETRANA142.0082686,7%0,3%
SOCIETE GENERALE SECURITIES SERVICES S.P.A.139.518-3,7%2,4%
PRAMERICA LIFE S.P.A.137.786-3,7%9,9%
EMIL BANCA CREDITO COOPERATIVO135.31210,5%2,4%
LA CASSA DI RAVENNA S.P.A.127.786-5,1%1,9%
BANCA POPOLARE PUGLIESE SCPA127.558-1,7%2,5%
BANCA POPOLARE DI PUGLIA E BASILICATA SCPA126.283-1,8%2,6%
BANCA AKROS SPA125.191-11,6%1,6%
ILLIMITY BANK S.P.A.124.788144,0%3,0%
SARA VITA S.P.A.124.54711,3%11,8%
BANCA PSA ITALIA S.P.A.116.532-0,1%3,3%
QUIXA ASSICURAZIONI S.P.A.116.261-0,2%36,7%
BANCA DI ALBA CREDITO COOPERATIVO SC114.6537,2%1,9%
HELVETIA ITALIA ASSICURAZIONI S.P.A.111.91092,0%38,2%
BTL SC107.77553,9%3,6%
LA BCC RAVENNATE, FORLIVESE E IMOLESE SC106.1584,8%2,0%
BANCA PREALPI SANBIAGIO SC104.568N.D.2,3%
SACE BT S.P.A.104.52111,1%28,9%
CASSA DI RISPARMIO DI BIELLA E VERCELLI S.P.A.104.3208,6%2,6%
D.A.S. SPA104.2957,7%51,0%
BANCA ALETTI S.P.A.103.4718,6%3,7%
BANCA PASSADORE & C. SPA103.0821,9%2,8%
CIVIBANK S.P.A.102.3237,5%2,1%
BANCA CAMBIANO 1884 S.P.A.100.88912,0%2,5%
BENE ASSICURAZIONI S.P.A. SOCIETA’ BENEFIT100.08036,8%77,6%
CHIANTIBANCA CREDITO COOPERATIVO S.C.98.07010,3%2,4%
BANCA POPOLARE DEL LAZIO SCPA96.8833,9%3,0%
BANCA SISTEMA S.P.A.96.120N.D.2,7%
BANCA DI PIACENZA SCPA92.89216,7%2,5%
MEDIOLANUM ASSICURAZIONI SPA92.86328,4%39,0%
BANCA DI CREDITO POPOLARE SCPA91.2496,3%3,1%
CASSA SOVVENZIONI E RISP. PERS. BANCA D’ ITALIA SCARL90.11214,7%1,4%
BCC DI MILANO SCC89.0022,0%2,1%
DEPOBANK SPA87.460-35,2%0,8%
VERA ASSICURAZIONI S.P.A.87.045-16,3%32,5%
CREDIT SUISSE (ITALY) S.P.A.86.562N.D.2,9%
BANCA PATRIMONI SELLA & C. S.P.A.84.21914,0%3,4%
BCC BRESCIA SC82.776-5,8%2,1%
WISE DIALOG BANK S.P.A.81.39017,4%1,9%
CASSA PADANA BCC79.21148,7%3,2%
FCA BANK S.P.A.77.083-9,0%0,4%
CASSA DI TRENTO BCC76.06766,3%2,0%
BANCA DELLA MARCA SC75.661-8,7%2,2%
VERA PROTEZIONE S.P.A.75.012-28,4%18,5%
ISTITUTO PER IL CREDITO SPORTIVO74.99113,5%2,4%
BIM VITA S.P.A.72.663-4,3%11,2%
CASSA DI RISPARMIO DI FERMO SPA72.093-4,4%3,3%
CASSA CENTRALE RAIFFEISEN DELL’ALTO ADIGE SPA71.6092,2%1,2%
BANCA DEL PIEMONTE S.P.A.71.1947,7%2,8%
BCC PORDENONESE E MONSILE SC70.25782,1%2,3%
CASSA DI RISPARMIO DI CENTO S.P.A.69.6897,0%2,4%
ELBA ASSICURAZIONI S.P.A.68.288-4,1%36,7%
ASSICURATRICE MILANESE S.P.A.67.3890,9%34,6%
BIBANCA, SOCIETA’ PER AZIONI66.5388,7%4,2%
BCC TOSCANAUMBRIA SC66.53077,9%2,5%
BCC DI CARATE BRIANZA SC62.7254,7%1,8%
CASSA RURALE ED ARTIGIANA DI CANTU’ BCC62.549-2,3%1,9%
RIVIERABANCA CREDITO COOPERATIVO S.C.62.29010,4%2,2%
NOBIS VITA S.P.A.62.131290,7%34,6%
GUBER BANCA S.P.A.61.647-1,4%34,3%
DARAG ITALIA S.P.A.61.1233,9%22,7%
BANCA PROFILO S.P.A.60.9748,7%3,9%
BANCA DI BOLOGNA BCC59.50717,6%2,7%
CENTROMARCA BCC DI TREVISO E VENEZIA, SCPA59.23916,2%2,6%
BANCA EUROMOBILIARE S.P.A.59.1573,9%3,4%
BANCA DEL VENETO CENTRALE SC57.6807,8%2,0%
BANCA ALPI MARITTIME SCPA57.219-0,3%1,5%
BANCA POPOLARE ETICA SCPA57.1335,7%2,1%
CASSA RURALE ALTA VALSUGANA BCC56.42757,6%3,2%
CASSA DI RISPARMIO DI VOLTERRA S.P.A.56.297-23,6%2,5%
BANCO FIORENTINO MUGELLO IMPRUNETA SIGNA SC55.7645,8%3,0%
NET INSURANCE LIFE S.P.A.55.73340,2%26,8%
BANCA PATAVINA SC54.9055,0%2,6%
CASSA RURALE BCC DI TREVIGLIO SC52.88425,0%2,5%
CASSA RURALE ALTOGARDA ROVERETO BCC52.3250,6%2,2%
BANCA ADRIA COLLI EUGANEI SC50.94224,5%2,6%
BANCA DELLE TERRE VENETE BCC50.89036,4%1,4%
BANCA DEL FUCINO S.P.A.50.760128,9%1,9%
CREDEMASSICURAZIONI S.P.A.49.8345,9%32,5%
BANCA MALATESTIANA SC47.954-7,7%2,4%
CASSA DI RISPARMIO DI FOSSANO S.P.A.46.3471,7%2,0%
CREDITO PADANO BCC45.847-3,4%2,4%
BANCA FINANZIARIA INTERNAZIONALE S.P.A.45.300122,3%6,3%
BANCA PROGETTO S.P.A.45.067162,4%1,8%
BANCATER CREDITO COOPERATIVO FVG SC44.75810,5%2,3%
ROMAGNABANCA CREDITO COOPERATIVO S.C.44.41510,0%2,4%
BANCA FINNAT EURAMERICA S.P.A.44.2304,5%2,4%
BCC CARAVAGGIO E CREMASCO43.1347,2%2,4%
BANCA DI CARAGLIO CRE DITO COOPERATIVO42.84231,1%2,6%
CASTAGNETO BANCA 1910 CREDITO COOPERATIVO S.C.42.66431,0%2,4%
BCC DI VENEZIA, PADOVA E ROVIGO BANCA A.42.028-3,8%2,3%
BANCA CREMASCA E MANTOVANA SC41.9146,1%2,2%
PRIMACASSA CREDITO COOPERATIVO FVG SC41.53523,7%2,7%
UCA ASSICURAZIONE S.P.A.41.0764,9%37,9%
CASSA LOMBARDA S.P.A.40.848-8,1%3,8%
CREDITO COOPERATIVO FRIULI SC40.6299,8%2,5%
BCC ASSICURAZIONI S.P.A.39.365-5,6%43,0%
BANCA POPOLARE DEL CASSINATE SCPA39.3325,8%2,7%
BANCA POPOLARE DI BARI SPA39.199N.D.0,4%
BANCA DI IMOLA SPA38.887-6,7%1,9%
BANCA CASSA DI RISPARMIO DI SAVIGLIANO S.P.A.38.70914,2%2,3%
LA CASSA RURALE ADAMELLO G. V. P. SC38.38956,6%1,7%
BANCA REALE S.P.A.38.11217,9%3,2%
TERRE ETRUSCHE VALDICHIANA E MAREMMA SC37.9562,2%2,6%
BANCA IFIGEST S.P.A.37.5293,0%5,9%
BCC BERGAMASCA E OROBICA SC36.5656,9%1,9%
BANCO DI CREDITO P. AZZOAGLIO S.P.A.36.49320,4%2,2%
CASSA DI RISPARMIO DI ORVIETO S.P.A.35.909-8,9%2,5%
ASSICURATRICE VAL PIAVE S.P.A.35.8841,1%36,0%
BCC DI BUSTO GAROLFO E BUGUGGIATE35.583N.D.2,5%
BCC CENTROPADANA SC34.478-26,6%1,5%
BANCA POPOLARE SANT’ANGELO SCPA34.3463,0%3,0%
B.C.C. DEL GARDA COLLI MORENICI SC34.320-10,6%2,0%
COFIDIS S.P.A.34.054-2,0%3,7%
BCC DI BARLASSINA SOCIETA’ COOPERATIVA33.81371,7%2,1%
BCC CAMPANIA CENTRO CASSA RURALE ED ARTIGIANA33.378N.D.2,4%
BANCA ALTA TOSCANA SC32.957-0,8%2,1%
CASSA RURALE VAL DI NON ROTALIANA E GIOVO BCC32.92219,2%2,2%
BANCA DEL PICENO SC32.889-3,5%2,3%
BCC LAZIO NORD SCPA32.835N.D.2,8%
BANCA CENTRO EMILIA SC32.572-1,3%2,2%
BCC FELSINEA DAL 1902 SOCIETA’ COOPERATIVA32.0064,7%2,6%
BANCA POPOLARE VALCONCA S.P.A.31.7860,1%2,8%
CASSA RAIFFEISEN DI BRUNICO SC31.623-5,1%1,9%
BANCA VERSILIA LUNIGIANA E GARFAGNANA SC31.500-2,4%2,2%
BANCA CENTRO LAZIO CREDITO COOPERATIVO SC30.82428,2%2,9%
SIGLA S.R.L.30.585-15,9%12,0%
CF LIFE COMPAGNIA DI ASSICURAZIONI VITA S.P.A.30.434-3,3%30,3%
MEDIOCRATI SOCIETA’ COOPERATIVA30.43440,9%2,8%
CONSAP S.P.A.30.25918,1%-0,1%
BCC BRIANZA E LAGHI SC30.134-0,5%2,3%
S2C S.P.A.30.12919,3%38,5%
BANCA POPOLARE DEL FRUSINATE SCPA30.04415,9%2,4%
BANCA POPOLARE DI FONDI SOCIETA’ COOPERATIVA29.97112,6%2,6%
BCC DELL’OGLIO E DEL SERIO SC29.584-6,4%1,9%
BANCA MONTE PRUNO DI FISCIANO, R. E L. SC29.07630,2%2,6%
VIVIBANCA SOCIETA’ PER AZIONI29.02313,3%6,4%
BCC ROMAGNOLO DI CESENA E GATTEO SC28.9619,7%2,1%
BANCO MARCHIGIANO CREDITO COOPERATIVO28.872-5,2%2,8%
CF ASSICURAZIONI S.P.A.28.138-8,8%23,3%
BCC DI FILOTTRANO E DI CAME RANO SC28.1205,6%2,3%
RAIFFEISENKASSE RITTEN GENOSSENSCHAFT SC28.064N.D.1,8%
BCC DI FANO SOCIETA’ COOPERATIVA27.7819,2%2,4%
BCC DI STARANZANO E VILLESSE SC27.59510,7%2,8%
FRIULOVEST BCC27.54113,3%2,2%
BCC ‘G.TONIOLO’ DI SAN CATALDO27.501-10,6%1,4%
ARTIGIANCASSA S.P.A.26.88278,1%9,1%
BANCO BPM ASSICURAZIONI S.P.A.26.862-9,9%39,6%
BCC AGROBRESCIANO SOCIETA’ COOPERATIVA26.096-5,0%2,2%
BCC DI CHERASCO SC26.09011,2%2,3%
BANCA POPOLARE DI LAJATICO SCPA26.00910,5%2,2%
BCC DI SAN GIOVANNI ROTONDO25.81631,5%2,7%
CASSA RURALE VALLAGARINA BCC25.78515,8%2,6%
CASSA RURALE DOLOMITI BCC25.5587,8%2,3%
SANFELICE 1893 BANCA POPOLARE, SCPA25.48813,0%1,9%
BCC DI CONVERSANO, SOCIETA’ COOPERATIVA25.20725,0%3,0%
CASSA RURALE VALSUGANA E TESINO BCC24.8873,2%2,3%
BVR BANCA BANCHE VENETE RIUNITE SC24.5668,8%2,4%
CA INDOSUEZ WEALTH (ITALY) S.P.A.24.06013,8%2,6%
BCC DI PERGOLA E CORINALDO SC23.765-0,9%2,6%
CASSA RURALE ED ARTIGIANA DI BINASCO SC23.679-6,0%1,9%
BANCA CONSULIA S.P.A.23.3827,0%5,3%
BENEBANCA CREDITO COOPERATIVO22.77914,8%2,6%
CASSA RURALE ARTIGIANA DELL’AGRO PONTINO BCC22.7041,0%2,7%
IGEA DIGITAL BANK S.P.A.22.465-62,2%13,1%
BCC DI FLUMERI SOCIETA’ COOPERATIVA22.26836,9%3,1%
CASSA RURALE FVG SC21.9733,8%2,5%
BCC VERONESE DI CONCAMARISE SC21.712-1,6%2,4%
BCC CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO E PIANELLA SCPA21.499-8,0%2,1%
BCC DI SAN MARZANO DI SAN GIUSEPPE TARANTO20.99014,8%2,7%
BANCA TERRITORI DEL MONVISO SC20.5551,3%1,9%
CASSA RURALE ED ARTIGIANA DI CASTELLANA GROTTE SC20.310-7,6%2,2%
BCC DI ANAGNI SOCIETA’ COOPERATIVA20.051N.D.2,6%
RAIFFEISENKASSE LANA GENOSSENSCHAFT SC19.8049,8%2,2%
BCC DEI CASTELLI ROMANI E DEL TUSCOLO SC19.68217,4%3,2%
BANCA DI PESCIA E CASCINA SC19.5586,0%2,4%
BCC DI PACHINO SOCIETA’ COOPERATIVA19.4142,2%2,7%
BCC VALDICHIANA DI CHIUSI E MONTEPULCIANO19.386-35,2%1,5%
BCC DI BUCCINO E DEI COMUNI CILENTANI SC19.367-1,9%2,7%
VIVAL BANCA BCC DI MONTECATINI TERME19.119-31,8%1,7%
ZKB CREDITO COOPERATIVO DI TRIESTE E GORIZIA SC18.51918,8%2,7%
BCC VALDOSTANA DE CREDIT VALDOTAINE18.30821,7%2,1%
BCC DI SANTERAMO IN COLLE SC18.2949,9%2,4%
BANCA 5 S.P.A.18.137-53,4%4,2%
RAIFFEISENKASSE BOZEN GENOSSENSCHAFT SC17.8822,6%2,0%
CASSA RAIFFEISEN DELLAVALLE ISARCO SC17.87310,1%2,2%
BANCA UBAE S.P.A.17.674-32,4%1,1%
BCC VICENTINO POJANA MAGGIORE SC17.6600,6%2,3%
BCC DELLA ROMAGNA OCCIDENTALE SC17.512N.D.2,6%
BCC DI SPELLO E DEL VELINO SC17.41038,2%3,0%
BANCA DEL VALDARNO SC17.2935,4%2,4%
CHERRY BANK S.P.A.17.228-0,4%2,0%
BANCA CREDIFARMA S.P.A.17.1250,8%2,5%
BCC DI ALBEROBELLO, SAMMICHELE E MONOPOLI17.023-1,4%2,6%
SOLUTION BANK S.P.A.16.887-19,2%2,4%
VALPOLICELLA BENACO BCC16.8297,2%2,5%
CASSA RURALE DI ROVERETO BCC16.4429,1%1,8%
BCC DI PRATOLA PELIGNA16.3704,4%2,1%
BCC DEL METAURO SOCIETA’ COOPERATIVA16.3542,8%2,0%
BCC DEI COLLI ALBANI SC16.237-12,0%2,3%
CASSA RURALE VAL DI SOLE BCC16.19612,6%2,3%
BANCA DI ANGHIARI E STIA BCC16.158-8,1%2,1%
CASSA RURALE ED ARTIGIANA BORGO S.GIACOMO SC16.05836,5%2,6%
BCC DI PIANFEI E ROCCA DE’ BALDI SC15.7559,6%2,5%
BCC DI LEZZENO (COMO) SC15.5392,0%2,1%
BCC DI AQUARA SC15.4972,9%3,3%
BANCA DI PESARO CREDITO COOPERATIVO15.3240,4%2,0%
BCC LA RISCOSSA DI REGALBUTO15.13418,2%2,7%
BCC BERGAMO SOCIETA’ COOPERATIVA15.115-13,6%1,9%
BANCA DEL MONTE DI LUCCA SPA15.111-16,6%2,1%
BCC DI PONTASSIEVE SOCIETA’ COOPERATIVA15.0429,4%2,7%
BCC DI ABRUZZI E MOLISE SC15.03118,9%3,3%
CASSA RAIFFEISEN CASTELROTTO ORTISEI SC14.979-2,2%2,1%
BCC DI VERONA E VICENZA14.960-70,6%2,0%
BCC DELLA PROVINCIA ROMANA SC14.91598,2%2,8%
CASSA RAIFFEISEN MERANO SC14.90112,7%2,3%
BCC DI RECANATI E COLMURANO14.518-19,2%2,1%
BCC ABRUZZESE CAPPELLE SUL TAVO SC14.098-1,4%2,4%
CEREABANCA 1897 SC13.87213,9%3,7%
BANCA ANCONA E FALCONARA MARITTIMA SC13.7451,3%2,2%
TUTELA LEGALE S.P.A.13.5908,4%55,2%
BANCA POPOLARE DI CORTONA SCPA13.436-1,4%2,9%
CREDITO COOPERATIVO CENTRO CALABRIA13.34030,2%3,0%
CASSA RAIFFEISEN VAL BADIA SC13.329-2,9%2,3%
CASSA RURALE ALTA VALLAGARINA E LIZZANA BCC13.27076,3%2,4%
CORTINABANCA SC13.266N.D.2,0%
BANCA PER LO SVILUPPO COOPER. CREDITO SPA12.999-56,1%1,9%
BANCA MACERATA S.P.A.12.950N.D.1,7%
BCC DI CASSANO DELLE MURGE E TOLVE12.90019,5%2,5%
CASSA RURALE ROTALIANA E GIOVO BCC12.8937,5%2,5%
BCC DI LOCOROTONDO SC12.78212,9%2,5%
BCC SICANA SOMMATINO, SERRADIFALCO E S.S.12.606-32,6%2,6%
CASSA RAIFFEISEN OLTRADIGE SC12.580-8,6%1,9%
ERSEL S.P.A.12.412-9,5%2,6%
CASSA RAIFFEISEN SCHLERNROSENGARTEN SC12.3161,1%2,3%
BCC DI LEVERANO SOCIETA’ COOPERATIVA12.238-16,8%2,3%
BCC DI CAPACCIO PAESTUM E SERINO SC12.20410,7%2,3%
BCC DI CAGLIARI S.C.12.03631,3%3,2%
BCC DI RIPATRANSONE E DEL FERMANO11.9140,9%2,5%
BCC DI ARBOREA SC11.784-7,6%2,6%
CASSA RAIFFEISEN WIPPTAL SC11.7131,1%2,2%
CASSA RURALE ED ARTIGIANA DI BOVES BCC11.70714,1%2,0%
BCC LODI SOCIETA’ COOPERATIVA11.69817,0%2,7%
BCC DI SCAFATI E CETARA SC11.6317,5%2,9%
BANCA MEDIOCREDITO DEL FVG S.P.A.11.595-6,5%1,1%
BANCA DELLA NUOVA TERRA SPA11.39754,6%4,2%
ARGOGLOBAL ASSICURAZIONI S.P.A.11.221-25,1%11,0%
BCC DI SAN MARCO DEI CAVOTI E DEL SANNIO CALVI11.132-3,2%2,9%
CASSA RAIFFEISEN VAL GARDENA SC10.859-1,9%2,2%
CASSA RAIFFEISEN DI LAGUNDO SC10.753-1,6%2,2%
BCC DI OSTRA E MORRO D’ALBA SC10.671N.D.2,3%
CASSA RAIFFEISEN TURES AURINA SC10.6551,2%2,1%
BCC BASILICATA LAURENZANA E COMUNI LUCANI10.36119,1%2,6%
CASSA RAIFFEISEN BASSA ATESINA SC10.3505,0%2,2%
CASSA RURALE ED ARTIGIANA DI VESTENANOVA SC10.1590,2%2,9%
EXTRABANCA S.P.A.10.0868,0%3,5%
CASSA RAIFFEISEN BASSA VENOSTA SC9.980-4,0%2,2%
CASSA RAIFFEISEN PRATOTUBRE SC9.9774,5%2,4%
CASSA RURALE ED ARTIGIANA RIVAROLO MANTOVANO9.8739,4%2,2%
BANCO DI LUCCA E DEL TIRRENO S.P.A.9.779-5,7%2,1%
CASSA RAIFFEISEN ETSCHTAL SC9.369-3,0%2,0%
CREDITO ETNEO BCC9.0911,5%3,1%
BANCA GALILEO S.P.A.8.945-1,1%1,7%
BANCA CESARE PONTI S.P.A.8.913-11,4%2,8%
BCC DEL BASSO SEBINO SC8.8347,1%2,1%
CASSA RURALE DI SALORNO SC8.819-3,5%2,0%
CREDITO COOPERATIVO DI SAN CALOGERO E MAIERATO8.769-1,2%3,1%
BCC DEI CASTELLI E DEGLI IBLEI8.532-1,8%2,6%
IMPREBANCA S.P.A8.411-15,8%2,7%
CREDITO LOMBARDO VENETO S.P.A.8.2041,1%2,3%
BCC S. MICHELE CALTANISSETTA E P.8.175-13,1%2,1%
BCC DI OSTRA VETERE SOCIETA’ COOPERATIVA8.054-1,1%2,6%
LA BCC DEL CROTONESE7.90710,3%3,3%
BANCA POPOLARE COMMERCIALE S.P.A.7.723-9,2%3,0%
ALTO ADIGE BANCA S.P.A.7.544-0,7%3,7%
BCC DI BELLEGRA SOCIETA’ COOPERATIVA7.3887,2%2,6%
BCC DI NETTUNO SOCIETA’ COOPERATIVA7.3180,2%2,7%
BANCA SANTA GIULIA S.P.A.7.309-0,8%2,1%
BANCA POPOLARE PROVINCE MOLISANE SCPA7.09412,1%3,6%
BANCA REGIONALE DI SVILUPPO S.P.A.7.061-16,3%2,3%
CASSA RURALE NOVELLA E ALTA ANAUNIA BCC7.0332,7%2,0%
BANCA DELL’ALTA MURGIA SC6.99412,1%2,4%
BCC CASSA RURALE ED ARTIGIANA DI PALIANO6.76424,6%3,0%
BCC DELLA CALABRIA ULTERIORE SC6.594-8,3%3,1%
BCC DEL CIRCEO E PRIVERNATE6.4908,7%3,2%
BANCA STABIESE S.P.A.6.488-17,1%3,0%
BCC DI NAPOLI SOCIETA’ COOPERATIVA6.473N.D.2,9%
BCC VALDARNO FIORENTINO DI CASCIA6.3967,4%2,8%
BCC DELLE MADONIE SOCIETA’ COOPERATIVA6.25316,1%1,7%
CASSA RAIFFEISEN DELLA VAL PASSIRIA SC6.2442,1%1,9%
BCC DELL’ADRIATICO TERAMANO SC6.2239,8%2,5%
CASSA RAIFFEISEN DI NOVA PONENTEALDINO SC6.2063,9%2,2%
BCC DI CANOSA LOCONIA SC6.1200,3%2,5%
CASSA RURALE DI LEDRO BCC6.1117,1%2,4%
CASSA RAIFFEISEN LACES SC5.816-1,5%2,0%
BCC DEGLI ULIVI TERRA DI BARI5.6462,8%2,0%
CASSA RAIFFEISEN DI VANDOIES SC5.62412,0%2,1%
CASSA RAIFFEISEN BASSA VALL’ISARCO SC5.51725,6%2,3%
BCC DI CITTANOVA SOCIETA’ COOPERATIVA5.4988,8%2,4%
CASSA RAIFFEISEN VAL SARENTINO SC5.2954,8%1,8%
BCC DEI SIBILLINI DI CASAVECCHIA SC5.260N.D.2,1%
BCC DELLA VALLE DEL TRIGNO SC5.254-5,3%2,4%
BCC DI OSTUNI SC5.2265,2%2,8%
PRADER BANK S.P.A.5.085-14,3%2,9%
BCC DI BASCIANO SC5.017-10,0%2,6%
CASSA RAIFFEISEN ALTA VENOSTA SC4.9156,2%2,3%
BCC APPULO LUCANA SC4.8102,5%2,7%
BCC DI BARI SOCIETA’ COOPERATIVA4.79710,5%2,1%
BCC DI GAMBATESA SOCIETA’ COOPERATIVA4.709-3,4%2,8%
BCC DI SARSINA SOCIETA’ COOPERATIVA4.6050,5%2,7%
BCC DI OPPIDO LUCANO E RIPACANDIDA SC4.5271,3%2,9%
CASSA RAIFFEISEN ULTIMO S.PANCRAZIO LAUREGNO4.5085,3%2,1%
BANCA DI TARANTO E MASSAFRA BCC4.4774,3%2,7%
BCC DI TURRIACO SOCIETA’ COOPERATIVA4.41918,6%2,6%
BANCA POPOLARE DEL MEDITERRANEO SCPA4.408N.D.3,2%
CASSA RAIFFEISEN SILANDRO SC4.1997,4%2,0%
Fonte: Competitive Data

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore dei servizi finanziarie le performance delle banche e assicurazioni che li compongono, contattaci per informazioni.

Ti potrebbero interessare anche: