fatturato trasporti-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato il fatturato delle prime 500 aziende italiane appartenenti al comparto dei trasporti di merci e persone per il biennio 2019-2020.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Trasporto ferroviario di passeggeri 
  2. Trasporto ferroviario di merci
  3. Trasporto terrestre di passeggeri in aree urbane e suburbane
  4. Trasporto con taxi
  5. Trasporto mediante noleggio di autovetture da rimessa con conducente
  6. Gestioni di funicolari, ski-lift e seggiovie
  7. Trasporto di merci su strada
  8. Servizi di trasloco
  9. Trasporto mediante condotte di gas
  10. Trasporto mediante condotte di liquidi
  11. Trasporto marittimo e costiero di passeggeri
  12. Trasporto marittimo e costiero di merci
  13. Trasporto di passeggeri per vie d’acqua interne 
  14. Trasporto di merci per vie d’acqua interne
  15. Trasporto aereo di linea di passeggeri
  16. Trasporto aereo non di linea di passeggeri; voli charter
  17. Trasporto aereo di merci
  18. Trasporto spaziale
  19. Attività postali

Alcuni dei servizi sopra elencati sono effettuati anche dalle aziende dei  servizi logistici, che possono essere visionate nella classifica dedicata https://www.monitoraitalia.it/il-fatturato-delle-prime-500-aziende-di-servizi-logistici-nel-2021/

La classifica delle aziende di trasporti di merci e persone è stata redatta in ordine decrescente di fatturato , e riporta anche l’EBITDA ed il numero di dipendenti.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2020
(000 eur)
EBITDA 2020
(000 eur)
DIPENDENTI
(n.)
POSTE ITALIANE SOCIETA’ PER AZIONI8.463.478571.401113.847
TRENITALIA S.P.A.4.233.912826.71324.206
RETE FERROVIARIA ITALIANA S.P.A.3.376.283205.75826.195
SNAM RETE GAS S.P.A.2.138.5141.757.3991.917
BRT S.P.A.1.565.27989.9633.050
COSTA CROCIERE S.P.A.1.297.092-575.9635.604
GRIMALDI EUROMED S.P.A.1.184.290155.0302.198
TNT GLOBAL EXPRESS S.R.L.1.054.49836.0602.495
DHL EXPRESS (ITALY) S.R.L.1.019.27953.4663.054
SDA EXPRESS COURIER S.P.A.935.411104.9321.087
AZIENDA TRASPORTI MILANESI S.P.A.861.90283.5309.387
UNITED PARCEL SERVICE ITALIA SRL780.93531.2591.077
SCHENKER ITALIANA SPA723.40315.7121.383
TRENORD S.R.L.704.240153.2664.261
STOCCAGGI GAS ITALIA SPA688.924425.48362
GRIMALDI DEEP SEA S.P.A.684.818172.359854
DSV S.P.A.637.20837.6011.171
ITALIA MARITTIMA S.P.A.620.21339.007280
FERCAM SPA601.00814.8891.436
DHL GLOBAL FORWARDING (ITALY) S.P.A.571.72211.530816
KUEHNE + NAGEL S.R.L.567.23612.5961.125
GRUPPO EXECUTIVE SC ARL509.60372868
SAVINO DEL BENE S.P.A.467.31430.799764
VEGA CARBURANTI S.P.A.453.45221.072207
MERCITALIA RAIL S.R.L.441.27122.5862.823
ITALO S.P.A.413.493111.8601.417
ARCESE TRASPORTI S.P.A.407.8667.452918
GRUPPO TORINESE TRASPORTI S.P.A.370.42433.4554.209
DHL SUPPLY CHAIN (ITALY) S.P.A.364.44814.587799
ITALTRANS S.P.A.340.99915.539893
RHENUS LOGISTICS S.P.A.321.75113.126648
NUMBER 1 LOGISTICS GROUP S.P.A.321.6495.419397
CARGOLUX ITALIA S.P.A.312.19571.376117
GRANDI NAVI VELOCI S.P.A.303.703-13.0061.317
IONA’ AUTOLINEE S.R.L.301.408-475156
CEVA LOGISTICS ITALIA S.R.L.293.851-12.290831
SOCIETA’ DISTRIBUTRICE MERCI S.R.L.285.7306.730196
NIPPON EXPRESS ITALIA S.P.A.284.9547.823514
COTRAL S.P.A.284.41029.9222.858
IGNAZIO MESSINA & C. S.P.A.283.78634.400468
TRENITALIA TPER SCARL274.4953.4261.413
ENTE AUTONOMO VOLTURNO S.R.L.262.7963.1462.945
NEOS S.P.A.261.377-41.144730
FEDEX EXPRESS ITALY S.R.L255.84913.008885
ZENIT S.R.L.249.5051.21616
GEODIS CL ITALIA S.P.A.243.8257.379355
AZIENDA VENEZIANA DELLA MOBILITA’ S.P.A.218.73421.214201
ARCO SPEDIZIONI S.P.A.213.33822.045602
U. DEL CORONA & SCARDIGLI S.R.L.208.6829.435214
NATALIZIA PETROLI S.P.A.206.2782.4808
ONE S.C.A R.L.206.002-230
ACTV S.P.A.199.36317.7262.607
FERROVIE DELLO STATO ITALIANE S.P.A.197.783-59.158642
TPER S.P.A.197.27913.8342.179
SCH S.R.L.191.61920813
BCUBE SPA186.390-3.055845
S T A S.R.L.182.4969.457397
AZIENDA NAPOLETANA MOBILITA’ S.P.A.175.29512.9722.021
A.S.I.A.NAPOLI S.P.A.175.27416.4522.106
A.S.I.A.NAPOLI S.P.A.175.27416.4522.106
ITALSEMPIONE SPEDIZIONI INTERNAZIONALI S.P.A.174.8433.888428
ALBINI E PITIGLIANI S.P.A.171.472-1.655352
DE VIZIA TRANSFER S.P.A.169.87720.6961.741
TORELLO TRASPORTI S.R.L..169.6103.606432
CODOGNOTTO ITALIA S.P.A.166.274-550224
TRANS TUNISIAN PIPELINE COMPANY S.P.A.164.825130.5733
AZIENDA MOBILITA’ E TRASPORTI S.P.A.163.0075.3852.305
INTERGLOBO S.R.L.161.1179.19566
GRUBER LOGISTICS S.P.A.160.957-1.406298
BRIVIO & VIGANO’ LOGISTICS S.R.L.159.20411.447602
PENTA S.R.L.155.78833614
CAL S.R.L.153.1965.225212
SUSAS.P.A.153.1404.405445
GIORGIO GORI S.R.L. .149.0876.919110
FAGIOLI S.P.A.148.14210.936331
FORSHIP S.P.A.147.9963.642975
FERROVIE DEL SUD EST S.R.L.147.68533.0041.248
TRANS ITALIA S.R.L.140.87411.908375
PEZZOLI PETROLI S.R.L.139.2793.52346
AUTA MAROCCHI S.P.A.138.47213.779893
ARST S.P.A.138.21511.5182.031
CONSORZIO DKV EURO SERVICE136.5421.0640
AIR DOLOMITI S.P.A.135.168-2.274752
ARRIVA ITALIA S.R.L.133.34418.7961.549
TRASPORTI ROMAGNA S.P.A.132.57113.460526
EXPEDITORS INTERNATIONAL ITALIA S.R.L.132.3706.347159
CON.TIR S.CONS.A R. LIMITATA131.598766
SMET S.P.A.131.5336.110335
T.O. DELTA S.P.A.130.8162.18877
BUSITALIA SITA NORD S.R.L.128.17415.1781.746
TRANSCOOP SOCIETA’ COOPERATIVA126.2541.79789
SPINELLI S.R.L.123.60520.960527
MARNAVI SPA123.20714.142454
MEDLOG ITALIA S.R.L.122.6303.05738
BRACCHI SRL122.0866.65314
FERROVIENORD SOCIETA’ PER AZIONI121.8396.003780
CO.TR.A.P.121.53639119
S.A.C.C.L.A. SRL119.5471.25814
CAB LOG S.R.L.118.4491.756199
CON.S.A.R. SOC. COOP. CONS.115.3653.175153
TRANSMEC S.P.A.114.6232.109194
CTT NORD S.R.L.112.08510.2661.408
D.B. GROUP S.P.A.111.7503.356227
TEKNOSERVICE S.R.L.111.2745.1881.415
SOCIETA’ UNICA ABRUZZESE DI TRASPORTO S.P.A.104.80514.3581.403
KORTIMED S.R.L.104.0636.97885
GIUSEPPE BOTTIGLIERI SHIPPING COMPANY S.P.A.102.770-20.242305
GEODIS FF ITALIA S.P.A.102.7101.762179
EMES FEEDERING S.R.L.101.5051.32933
S. EMILIANA TRASPORTI AUTOFILOVIARI S.P.A.101.1559.2641.044
CAPTRAIN ITALIA S.R.L.99.406-519412
AZIENDA SERVIZI TRASPORTI LOGISTICA S.R.L.96.6743.519102
TEMI S.P.A.95.6269.44577
APRILE S.P.A.95.498-1.637168
ZUST AMBROSETTI SRL94.353-2.146305
SAD TRASPORTO LOCALE S.P.A.93.8693.214444
TARROS S.P.A.93.553-1.951156
G & A S.P.A.92.91014.200653
GRUPPO MERCURIO S.P.A.92.7019.609194
AUTOGUIDOVIE S.P.A.92.61915.666964
RABEN SITTAM S.R.L.91.913-7.102269
FORINI S.P.A.90.27350120
F.LLI DI MARTINO S.P.A.90.0418.832146
VENTANA SERRA S.P.A.89.8523.355121
ATAF&LINEA S.C. A R.L.89.42020
A.F. LOGISTICS SPA89.1923.349626
TIEMME SPA88.4109.4301.036
NAPOLITRANS SRL88.3307.263799
MULTILOGISTICS S.P.A.87.216592113
CARONTE & TOURIST S.P.A.87.17825.385466
ZEROQUATTRO LOGISTICA S.R.L.86.976-2.157161
MESAROLI LOGISTICA SOCIETA’ PER AZIONI84.8372.31581
UNIFLOTTE S.R.L.84.69627.854171
LIBERTY LINES S.P.A.84.20310.758526
SOCIETA’ GASDOTTI ITALIA SPA84.01936.86853
AMBROGIO TRASPORTI S.P.A.83.9664.570105
CONSORZIOITALIA83.329-21
FNM S.P.A.83.16054.096186
EURODIFARM S.R.L.82.5213.32571
COSIARMA S.P.A.82.35712.545103
ONEEXPRESS ITALIA S.P.A.82.3162.46650
START ROMAGNA S.P.A.81.5348.125949
COMM. INTERLOGISTICA S.R.L.80.9083.244119
ELPE GLOBAL LOGISTIC SERVICES S.P.A.78.7481571.448
BUSITALIA VENETO S.P.A.78.5969.514910
S. I. PER L’OLEODOTTO TRANSALPINO S.P.A.77.84113.183122
ATAF GESTIONI S.R.L.77.81315.240803
GERMANI S.P.A.77.23817.665312
LANNUTTI S.P.A.77.1858.389286
GARC S.P.A.77.164-1.235260
LOGTAINER SRL77.0664.13551
PALLETWAYS ITALIA S.P.A.76.901-827206
CONSORZIO TRASPORTI ITALIANI S.CONS.AR.L.75.1123.688109
NEXIVE NETWORK S.R.L.74.977-3.9101.105
PETROLBITUMI SRL73.9593.81814
TIESSE S.P.A.73.5064.06688
TRIESTE TRASPORTI S.P.A.72.91816.751786
FORNEX S.R.L.72.723-9.083564
MERCITALIA LOGISTICS S.P.A.71.1998.22496
AUTOSPED G SPA69.1777.331498
LEONARDI & C. S.P.A.68.9492.72680
SALERNO TRASPORTI S.R.L.68.2972.3301.050
RAIL TRACTION COMPANY S.P.A.66.8534.782280
LOGICOMPANY 3 S.R.L.66.3944.548248
DB CARGO ITALIA S.R.L.65.9605.914446
TPL FVG S.C. A R.L.65.8764570
TRANSPORT SERVICE SOCIETA’ COOPERATIVA65.749989
POSTE AIR CARGO S.R.L.64.1388.77295
STEF NOGAROLE S.R.L.63.9371.453103
TRANS ISOLE S.R.L.63.92811.662289
AZIENDA SICILIANA TRASPORTI S.P.A.63.9126.407664
GRIMALDI GROUP S.P.A.62.612-5.50219
C.A.B. CONSORZIO AUTOTRASPORTI62.52781127
CONSORZIO UTA 200062.454370
FLIXBUS ITALIA S.R.L.62.367-8.18164
MEDITERRANEA DI NAVIGAZIONE S.P.A.62.33515.542172
CFI COMPAGNIA FERROVIARIA ITALIANA S.P.A.62.2004.227213
LCT S.P.A.62.0177.048421
F.LLI DISSEGNA S.R.L.61.8921.07182
HANNIBAL S.P.A.61.456-1.08043
DALMARE SPA61.4006.55136
NAVIGAZIONE MONTANARI S.P.A.61.24220.625274
MADILO S.R.L.61.0733.257800
BIANCHI E C. SRL61.0453.572123
AZIENDA TRASPORTI VERONA SRL61.0445.888801
BUTTOL S.R.L.60.9694.956930
AUTOTRASPORTI PIGLIACELLI S.P.A60.4304.762245
LHS SOCIETA’ CONSORTILE A R. L.60.3917329
CTM S.P.A.60.2714.933812
UBV GROUP S.P.A.58.7692.292116
LOGISTICA NIEDDU SRL58.6364.332116
UNILOG GROUP S.P.A.58.4781.19076
GERMANETTI S.R.L.58.3192.387214
ECOLOGICA S.P.A.58.1564.505270
FERROVIE DELLA CALABRIA SRL58.1336.754718
F.LLI COSULICH S.P.A.57.921-971117
BIOMAN S.P.A.57.71114.776137
FERROVIE DEL GARGANO S.R.L.57.6828.824452
SOCIETA’ PER L’ECOLOGIA E L’AMBIENTE S.P.A.57.3809.751310
SVAT S.P.A.57.3432.573133
STEF FROZEN ITALIA S.R.L.57.2701.23593
YOU LOG S.P.A.55.7491.405593
FERTRANS S.R.L.54.9202.58067
CST LOGISTICA TRASPORTI S.R.L.54.7404.630133
IFAST AUTOMOTIVE LOGISTICS S.R.L.54.0674.820199
CAMPAGNOLO TRASPORTI S.R.L.53.9552.54053
TRANSMED S.P.A.53.5489.4180
ARRIVA UDINE S.P.A.53.27210.857585
BUSITALIA RAIL SERVICE S.R.L.53.1277.26047
AIR ITALY S.R.L.52.979-114.5331.434
TRANSBOZEN LOGISTIK SRL GMBH52.9437.26653
PE.TRA S.R.L.52.3381.840246
T&TI CARGO LINE S.R.L.51.9277.48664
SBB CARGO ITALIA S.R.L.50.356565315
M.D.S. S.P.A.50.0192.539759
AUTOEQUIPE S.P.A.49.85475447
CONSERVA S.P.A.49.6923.576160
A.BA.CO. S.R.L.49.6343.610223
STAR S.P.A.49.5725.22973
KOINE’ S.P.A.48.8563.01092
AMTS CATANIA48.71411.008600
FERROVIE APPULO LUCANE SRL48.5475.601528
MOBILITA’ DI MARCA S.P.A.48.1255.246590
SIRIO S.P.A.47.702-2.055117
GALI GROUP TRASPORTI & LOGISTICA S.R.L.47.6883.279219
TEP S.P.A.47.2303.356535
ZAMPIERI HOLDING S.R.L.47.2005.901273
COOPERATIVA AUTOTRASPORTI PRATESE SC47.1965.007504
FERROTRAMVIARIA S.P.A.47.134455515
CONTAINERS FIDENZA CONSORZIO47.03723240
LOGESTA ITALIA SRL46.5632.45615
TSL SERVICE SC45.8183591.224
MITSAFETRANS S.R.L.45.5656.639120
CO.TRA.LUSIA45.53430840
AVION COMPANY S.P.A.44.858-247130
PREMUDA SOCIETA’ PER AZIONI43.6277.16241
LACOOPITAL SOCIETA’ COOPERATIVA43.2803941.316
ASTER COOP SOC. COOP.43.079243878
SOCIETA’ VICENTINA TRASPORTI S.R.L.43.0325.574440
I.G.M. DISTRIBUZIONE S.P.A.42.92671984
ASF AUTOLINEE S.R.L.42.7468.914487
TUVIA ITALIA S.P.A.42.60418180
TOSCANA REGIONALE MARITTIMA SPA42.1903.498246
UNICOTRAS S.R.L. SOCIETA’ BENEFIT42.1654.965821
GOOD TRUCK SOC. COOP.42.1611.51418
PAGANELLA S.P.A.41.9113.87495
BERTANI REMO DI SILVIO BERTANI & C. S.R.L.41.5952.931248
TRAM DI FIRENZE S.P.A.41.59018.4612
S.A.C.A. COOP. A R. L.41.43088059
SIT LOGISTICS SOCIETA’ PER AZIONI41.11477341
COOPERATIVA PARATORI GENOVA SCARL39.982947198
SETTENTRIONALE TRASPORTI S.P.A.39.8464.095274
B.S. AUTOTRASPORTI S.P.A.39.8231.472829
ALIBERTI S.P.A. TRASPORTI E LOGISTICA39.5291.070164
MULTILOG S.P.A.39.5171.08543
SAILPOST S.P.A.38.9901.82248
ADRIA FERRIES S.P.A.38.75610.947140
MIDA SOCIETA’ COOPERATIVA38.7181.9521.072
MANISA BULK S.R.L.38.4661.3396
CHEMICAL EXPRESS S.R.L.38.4502.481143
LIVERANI GROUP S.P.A.38.3942.73992
MORFINI S.P.A.37.6248.658188
VECTORYS ITALIA S.R.L.37.5382.86660
TSERVICE S.P.A.37.4342.665318
NICOLI TRASPORTI SPEDIZIONI S.P.A.37.4151.613221
ROL LOGISTICS S.R.L.37.3291.089433
BRESCIA TRASPORTI S.P.A.37.3093.499453
MAR LOG CONSORZIO37.27787131
CO.ME.TR A S.C.A.R.L.37.205740
CAREDIO GROUP SRL36.6133.592117
MAZZOCCO S.R.L.36.542-1.617135
ANGEL SRL36.5381418
FUEL TOP S.R.L.36.5245509
FUNIVIE MADONNA DI CAMPIGLIO S.P.A.36.41617.655141
AIR CAMPANIA S.R.L.36.1884.415303
CAMPANIA REGIONALE MARITTIMA S.P.A.36.0893.607206
LOGISTICA 2 S.R.L.35.5741.80571
EASY TRASPORTI SCARL35.4212071.108
PASSALACQUA & C. S.R.L.35.0541.733102
FRATELLI NERI S.P.A.34.74011.151160
ATMA SCPA34.733140
CARBOFIN S.P.A.34.4904.261177
MATERIALI EDILI ROMAN TERZER S.R.L.34.37982880
D. N LOGISTICA S.R.L.34.2696.794113
TRASPORTI PESANTI S.R.L.34.1735.817135
LNG SHIPPING S.P.A.34.05523.0103
ALPETRANS S.R.L.33.855686113
NICOLOSI TRASPORTI S.R.L.33.7983.527202
ISHTAR S. C.A R.L.33.79100
SOCIETA’ OLEODOTTI MERIDIONALI S.P.A.33.74514.7110
AZIENDA MOBILITA’ NELL’ AREA DI TARANTO S.P.A.33.7231.915438
MAGANETTI SPEDIZIONI S.P.A.33.6441.03244
GIANESINI ERMINIO SRL33.58182841
AD LOGISTICA S.R.L.33.580959182
COOP. ONDA BIANCA SCA33.5477n.d.
CHRONO EXPRESS S.R.L.33.4421.99330
RIMORCHIATORI AUGUSTA S.R.L.33.33213.534138
TGROUP S.P.A.33.2632.295122
HDG S.P.A.33.0131.6811.144
MATTEO ADRAGNA TRASPORTI S.R.L.33.0032.046230
LEVORATOMARCEVAGGI S.R.L.32.982541234
FEMA LOGISTICA E TRASPORTI SRL32.6441.150136
EUROTRASPORTI E SERVIZI S.R.L.32.4962.033126
AUTOTRASPORTATORI RIUNITI DI PESARO E URBINO SCARL32.49215526
ING. AM. S.R.L.32.2911.912191
BUSITALIA CAMPANIA S.P.A.32.2692.037489
SOCIETA’ AUTOBUS SERVIZI D’AREA SPA32.0993.335372
AUTOTRASPORTI RUTILLI ADOLFO S.R.L.32.056828132
CSA SRL31.732286517
TRANSADRIATICO SOCIETA’ COOPERATIVA31.690-9924
CARGO BROKER S.P.A.31.6561.150489
SIENA MOBILITA’ SCONSARL31.56370
TRASPORTI INTERMODALI EUROPEI S.R.L.31.4591.493249
CASTIGLIA S.R.L.31.4104.824119
MATELDA S.R.L.31.1814.20084
BUS COMPANY S.R.L.31.1505.734370
SESTRIERES S.P.A.31.14714.647108
CORSI S.P.A.31.0312.824139
BLUE CITY S.R.L.31.013230168
NUOVA EXPRESS LINE S.R.L.30.9882.442177
CONEROBUS S.P.A.30.9853.809440
AUTOTRASPORTI VERCESI SPA30.9301.07449
ATC ESERCIZIO SPA30.7641.590390
M.E. MARITTIMA EMILIANA S.P.A.30.7169.090125
F.LLI CANIL S.P.A.30.6842.46650
EUROTRAFFIC S.R.L.30.6712.1455
FUNIVIE FOLGARIDA MARILLEVA S.P.A.30.55710.324125
FAS S.R.L.30.426802193
PHSE S.R.L.30.3383.806281
LOGISTICA MEDITERRANEA S.P.A.30.229683110
TEAM WORK S.R.L.30.138422868
GTS RAIL S.P.A.29.9277.106112
G. CARRAI & C. S.R.L.29.91873296
SACES SRL29.8801.09274
BACCETTI TRASPORTI S.P.A.29.7991.22953
STEF INTERNATIONAL ITALIA S.R.L.29.7912.40035
XPO TRANSPORT SOLUTIONS ITALY S.R.L.29.61344330
AIRGREEN S.R.L.29.58370398
C.A.A. SOC. COOP. A R.L.29.306829100
C.T.F. CONSORZIO TRASPORTATORI FRIGORISTI29.2578238
AIR OCEAN CARGO S.P.A.28.9212.26245
M.M.P. SOCIETA’ COOPERATIVA28.907228993
C.T.S. CONSORZIO TRASPORTI SPECIALI S.R.L.28.9071.94413
CON.A.P. S.C.R.L.28.731-8720
VAIBUS S.C. A R.L.28.680450
GRUPPO OPENLOGS S.R.L.28.5678912
CONSORZIO TRASPORTI LOGISTICA28.46815748
S.T.I. SOCIETA’ TRASPORTI INDUSTRIALI S.P.A.28.286-13370
GEOS GROUP S.R.L.28.229755255
ARGO S.R.L.28.1632.09116
GUIDONCARNI S.R.L. DI PINO GUIDONI28.155716115
MUTTI S.P.A.28.13348820
COOPERATIVA TRASPORTI SANTARCANGELO28.0858355
INTERPORTO SERVIZI CARGO S.P.A.28.041452138
COP.A.V. S.C.R.L.28.01128030
CON.FID. S.R.L.28.0023.42038
WORK SERVICE GROUP S.P.A27.80287162
TRASGO S.R.L.27.7412.802235
LA CART S.R.L.27.6853.87252
PACORINI SILOCAF S.R.L.27.553892103
CONSORZIO PISANO TRASPORTI S.R.L27.539240
COMPAGNIA MEDITERRANEA DI ARMAMENTO S.R.L.27.48427.2032
NUOVA LOGISTICA LUCIANU S.R.L.27.3863.069132
FAVARO SERVIZI S.R.L.27.3222.219227
BAMBINI S.P.A.27.1794.185171
OMNIBUS SCONSARL27.11620
CON.ECO. TRASPORTI SC26.99142330
C.L.T. SOC. COOP. A R.L.26.94395434
ADAMI AUTOTRASPORTI S.P.A.26.6341.195115
ROCCO TRASPORTI S.R.L.26.6251.102166
GUGEL SRL26.6151.660179
3 ZINNEN SPA26.5958.655130
PEYRANI SUD S.P.A.26.55810.54655
AUTOTRASPORTI CAVALLO, GIORDANO & V. SPA26.3755.085158
CECCARELLI S.R.L.26.34514859
RAIL CARGO CARRIER ITALY S.R.L.26.302476219
APAM ESERCIZIO S.P.A.26.2762.818405
G.E.V. S.R.L.26.2101.423120
ELBANA DI NAVIGAZIONE SPA26.1512.11479
CONSORZIO AUTOSERVIZI DEI DUE MARI SCONSARL26.12501
M.A. GRENDI DAL 1828 S.P.A. SB26.0291.70441
GRIMALDI HOLDING S.P.A.25.9959.58510
FINBETA S.P.A.25.977667103
AUTOTRASPORTI DE GIROLAMI S.P.A.25.925-429161
F.LLI FOPPIANI TRASPORTI S.R.L.25.8331.330130
RIZZATO TRASPORTI E LOGISTICA S.P.A.25.7601.26685
TRUCK RAIL CONTAINER SPA25.687-1.662155
FASULO SRL25.6621.264137
TPL LINEA S.R.L.25.5373.114395
GI.MA.TRANS S.R.L.25.4522.555157
CERVINO SOCIETA’ PER AZIONI25.4227.173173
POLO AUTOTRASPORTI SC25.3757838
GEST PAR SRL25.3472.74211
SUD TRASPORTI S.R.L.25.3384.14268
AUTOTRASPORTI CHIARCOSSO S.R.L.25.261-403139
HDL S.R.L.25.217749257
S.N.T. MESSAGGERIE S.R.L.25.2022.01725
COOPERATIVA TRASPORTI FOSSOMBRONE SC25.11126723
AUTUORI GROUP LOGISTICS SRL25.09891392
SAGA S.R.L.25.090589
NORD EST TRASPORTI S.R.L.25.0531.383273
ELITALIANA S.R.L.24.8972.98885
TRASPORTI SERVIZI CAMPANI S.R.L.24.8672.020434
SOC. MARINO S.R.L.24.838-989181
MOVIMOB SC24.806204587
C.R.T. COMBINED RAILWAY TRANSPORT S.R.L.24.50334722
ATAP S.P.A.24.4704.675250
AIR PULLMAN SOCIETA’ PER AZIONI24.4113.064345
ASENDIA ITALY S.R.L.24.40972129
MEDITERRANEA EXPRESS S.R.L.24.2964.73544
TRAILER S.P.A.24.0921.060107
CONSORZIO AUTOLINEE PRATESI C.A.P. SCONSARL24.07110
D’ALTERIO GROUP DIVISIONE LOGISTICA S.R.L.23.885693135
ETRURIA MOBILITA’ SCONSARL23.88300
COSEPURI SCPA23.87815169
AMENDOLA S.R.L. TRASPORTI E LOGISTICA23.8631.168154
T.S.E. GROUP S.R.L.23.857848176
G E S T S.P.A.23.6391.342172
FORNEX COMMERCE S.R.L.23.636-1.57514
S.T.C. SERVIZIO TRASPORTI COMBINATI S.P.A.23.62867538
CORNALI AUTOTRASPORTI S.R.L.23.6252.206226
CONSORZIO AUTOTRASPORTI PIACENZA SC23.61031425
MAGLI INTERMODAL SERVICE SRL23.52096272
STECAV S.C.A.R.L.23.49200
AUTOTRASPORTI B. & B. ENTERPRISE S.R.L.23.4741.57495
NUOVA MOSCATO S.R.L.23.30874137
MICHELE BOTTIGLIERI ARMATORE SPA23.190-329118
CEREDA AMBROGIO S.R.L.23.1811.60528
AUTOTRASPORTI C.T. S.R.L.23.0961.33088
BRESCIA SERVICE S.R.L.23.09471936
LORMA LOGISTIC SRL23.0081.35963
TRASCOOP E SERVIZI S.C.R.L.22.926573277
NEW MASTER COURIER S.R.L.22.887474278
BLUFERRIES S.R.L.22.8087.608115
DOLOMITI BUS S.P.A.22.7413.782222
ITALTRADE S.R.L.22.7332.24911
INFRASTRUTTURE TRASPORTO GAS S.P.A.22.60216.6790
CALONI TRASPORTI S.R.L.22.600-626148
ABRAMETAL S.R.L.22.5851598
SIA SISTEMA ITALIA SRL22.5011.99191
CARTOUR S.R.L.22.4742.70940
NIINIVIRTA TRANSPORT S.P.A.22.46785337
AUTOSERVIZI TROIANI S.R.L.22.4454.096248
ATAC CIVITANOVA SPA22.4432.345116
ITALTRANS EUROPA SRL22.39433130
SPEZZANO TRASPORTI S.R.L.22.3554.435236
CAPPIO TRASPORTI E LOGISTICA SRL22.3451.706159
FERRARI ALDO TRASPORTI S.R.L.22.3141.02199
LOGISTICA CO.MI. S.R.L.22.1843.113184
CTS COMPAGNIA TRASPORTI SERVIZI S.P.A.22.1781.00673
BUZZATTI TRASPORTI S.R.L.22.0912.82836
ITALIAN PARTNERS SERVIZI SCONSARL22.03318925
PAOLETTI ECOLOGIA S.R.L.21.9521.650133
AGON SOCIETA’ COOPERATIVA21.951211174
AUTOTRASPORTI CRAM S.R.L.21.6231.59477
R.A.T. SOCIETA’ COOPERATIVA21.61325514
CTL S.C. A R.L.21.58345171
AUTOFRIGO RIETI AF S.R.L.21.54679047
TRANSPORT POOL CONSORZIO SEMPLICE21.4961703
TUNDO VINCENZO S.P.A.21.494-3.327856
TRASPORTOUNITO SERVICE SC21.40411011
LOGISTICA AMBIENTALE SRL21.3842.651161
COMPAGNIA TRASPORTI INTEGRATI SRL21.37740059
PINNA TRASPORTI LOGISTICA S.R.L.21.25458387
ORION LOGISTIC SC21.18665357
MESSAGGERIE DEL GARDA S.R.L.21.1601.382114
NAVALMED S.R.L.21.11982154
PROTEG S.P.A.21.0312.66875
FOR SERVICES S.R.L.21.01750762
ARKAS ITALIA S.R.L.20.8672.00253
EUROCOT S.P.A. TRASPORTI E DEPOSITI20.82335584
TEMPO SERVIZI SCARL20.78982638
BLUBUS SCONSARL20.75800
ANTOLINI TRASPORTI E SPEDIZIONI S.R.L.20.6881.23939
UNILINE S.R.L.20.6761.04331
CARNICO S.R.L.20.646616317
AUTOTRASPORTI CAPOZI S.R.L.20.5992.275161
TRANSVECTA SRL20.5982.65330
S.A.R. TRASPORTI SCPA20.57340533
FEDERTRASPORTI S.P.A.20.43613610
B.T. TRASPORTI SRL20.381-12150
TWAY S.P.A.20.2818.5294
SANI TRASPORTI SRL20.246444100
SCAR S.R.L.19.965498
IL COLLE MOVIMENTO MERCI SCARL19.916794352
AUTOTRASPORTI RATTENNI S.R.L.19.91660364
NIZZI S.R.L.19.87088637
SMET LOGISTICS SRL19.8672.81841
ENERGO LOGISTIC S.P.A.19.8111.27532
EDP DELIVERY SERVICE S.R.L.19.68522150
PLANETARIA S.R.L.19.6341.21771
LOGICOOP S.R.L.19.484-3.139429
SCHIAVI S.R.L.19.4672.96075
CONSORZIO SAILPOST19.464430
DI GENNARO S.P.A.19.4132.55192
MATECO SOCIETA’ PER AZIONI19.3761.82826
ATC & PARTNERS MOBILITA’ SCONSARL19.34800
C.A.F.A. SOC. COOP. A R.L.19.29133537
SOFAS & SOFAS LOGISTIC S.R.L.19.0811.88881
ALIDAUNIA S.R.L.18.9841.37370
CONSORZIO FERRARA TRASPORTI SCARL18.82633122
ATS S.P.A.18.79521280
ODIN CAR GROUP18.53600

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore del comparto dei trasportie le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

ti potrebbero interessare anche