macchine utensili-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato il fatturato delle prime 500 aziende produttrici di macchine utensili ed attrezzature  per il biennio 2019-2020.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Fabbricazione di macchine e attrezzature per le industrie chimiche
  2. Fabbricazione di macchine e attrezzature per le industrie petrolchimiche e petrolifere
  3. Fabbricazione di macchine automatiche per la dosatura, la confezione e per l’imballaggio
  4. Fabbricazione di apparecchi per depurare e filtrare liquidi e gas per uso non domestico
  5. Fabbricazione di macchine per la pulizia per uso non domestico
  6. Fabbricazione di livelle, metri doppi a nastro e utensili simili
  7. Fabbricazione di strumenti di precisione per meccanica (esclusi quelli ottici)
  8. Fabbricazione di altro materiale meccanico e di altre macchine di impiego generale
  9. Fabbricazione di trattori agricoli
  10. Fabbricazione di altre macchine per l’agricoltura, la silvicoltura e la zootecnia
  11. Fabbricazione di macchine utensili per la formatura dei metalli
  12. Fabbricazione di macchine per la galvanostegia
  13. Fabbricazione di altre macchine utensili
  14. Fabbricazione di macchine per la metallurgia 
  15. Fabbricazione di macchine per il trasporto a cassone ribaltabile per impiego specifico in miniere, cave e cantieri
  16. Fabbricazione di altre macchine da miniera, cava e cantiere
  17. Fabbricazione di macchine per l’industria alimentare, delle bevande e del tabacco
  18. Fabbricazione di macchine tessili, di macchine e di impianti per il trattamento ausiliario dei tessili
  19. Fabbricazione di macchine per cucire e per maglieria
  20. Fabbricazione di macchine e apparecchi per l’industria delle pelli, del cuoio e delle calzature
  21. Fabbricazione di apparecchiature e di macchine per lavanderie e stirerie 
  22. Fabbricazione di macchine per l’industria della carta e del cartone 
  23. Fabbricazione di macchine per l’industria delle materie plastiche e della gomma
  24. Fabbricazione di macchine per la stampa e la legatoria
  25. Fabbricazione di robot industriali per usi molteplici
  26. Fabbricazione di apparecchi per istituti di bellezza e centri di benessere
  27. Fabbricazione di apparecchiature per il lancio di aeromobili, catapulte per portaerei
  28. Fabbricazione di apparecchiature per l’allineamento e il bilanciamento delle ruote
  29. Fabbricazione di altre macchine ed attrezzature per impieghi speciali
  30. Fabbricazione di bilance
  31. Fabbricazione di motori a combustione interna (esclusi i motori destinati ai mezzi di trasporto su strada e ad aeromobili)
  32. Fabbricazione di pistoni, fasce elastiche, carburatori e parti simili di motori a combustione interna
  33. Fabbricazione di turbine e turboalternatori
  34. Fabbricazione di apparecchiature fluidodinamiche
  35. Fabbricazione di altre pompe e compressori
  36. Fabbricazione di altri rubinetti e valvole
  37. Fabbricazione di organi di trasmissione
  38. Fabbricazione di cuscinetti a sfere
  39. Fabbricazione di ascensori, montacarichi e scale mobili
  40. Fabbricazione di gru
  41. Fabbricazione di argani
  42. Fabbricazione di verricelli a mano e a motore
  43. Fabbricazione di carrelli trasbordatori, carrelli elevatori e piattaforme girevoli
  44. Fabbricazione di carriole
  45. Fabbricazione di altre macchine e apparecchi di sollevamento e movimentazione
  46. Fabbricazione di macchine ed altre attrezzature per ufficio
  47. Fabbricazione di utensili portatili a motore

La classifica dei fatturati delle aziende produttrici di macchine utensili ed attrezzature, è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche l’EBITDA ed il numero dipendenti.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2020
(000 eur)
EBITDA 2020
(000 eur)
DIPENDENTI
(n.)
NUOVO PIGNONE INTERNATIONAL S.R.L.3.650.222234.9761.891
NUOVO PIGNONE S.R.L.2.722.047148.5411.686
CNH INDUSTRIAL ITALIA S.P.A.2.204.769-17.6284.478
DANIELI & C. OFFICINE MECCANICHE S.P.A.1.101.03113.5732.461
I.M.A. INDUSTRIA MACCHINE AUTOMATICHE S.P.A.901.044143.1172.593
SKF INDUSTRIE S.P.A.868.47241.9212.821
SAME DEUTZFAHR ITALIA S.P.A.866.58454.2881.258
ANSALDO ENERGIA S.P.A.861.42658.5922.486
SACMI IMOLA S.C.638.54666.9471.117
G.D S.P.A.563.52058.0371.910
DANA ITALIA S.R.L.555.43450.4551.182
COMPAGNIA GENERALE TRATTORI S.P.A.509.31862.092944
DAIKIN AIR CONDITIONING ITALY S.P.A.494.36428.097239
BONFIGLIOLI S.P.A.479.86217.0241.444
TETRA PAK PACKAGING SOLUTIONS S.P.A.441.07521.1011.004
STIGA S.P.A.415.27317.552569
STILL S.P.A.414.01225.500778
JUNGHEINRICH ITALIANA SRL412.55034.5431.105
MERLO S.P.A. INDUSTRIA METALMECCANICA409.33547.0891.011
ALI GROUP S.R.L.389.99550.6141.692
ARISTON THERMO HOLDING S.P.A.387.46738.884887
EPTA S.P.A.385.73119.7721.908
TETRA PAK ITALIANA S.P.A.373.41434.815235
ARGO TRACTORS S.P.A.371.42120.6581.301
SCM GROUP S.P.A.368.98518.4911.724
BIESSE S.P.A.362.0049.9171.815
VERTIV S.R.L.360.78146.015617
TOYOTA MATERIAL HANDLING MAN. IT. S.P.A.356.5362.159540
RIELLO S.P.A.308.939-2.845799
MARCHESINI GROUP S.P.A.306.09858.0681.363
DAB PUMPS S.P.A.301.59826.320720
COMAU S.P.A.295.040-26.8681.071
TOYOTA MATERIAL HANDLING ITALIA S.R.L.285.40922.929395
PARKER HANNIFIN ITALY S.R.L.285.07610.138183
PIETRO FIORENTINI S.P.A.283.36041.472866
COMER INDUSTRIES S.P.A.277.62122.050800
ARNEG S.P.A.277.47828.315661
AGCO ITALIA S.P.A.270.77610.05486
ELECTROLUX PROFESSIONAL SPA270.18113.4041.003
ALTHEA ITALIA S.P.A.268.39733.0561.614
BOSCH REXROTH S.P.A.267.55013.888373
DANA GRAZIANO S.R.L.266.563-3.9041.692
WORTHINGTON S.R.L.258.35610.352591
MANITOU ITALIA S.R.L.254.66712.957305
AERMEC S.P.A.252.87525.967757
KOMATSU ITALIA MANUFACTURING S.P.A.244.4848.988375
MASCHIO GASPARDO S.P.A.233.97216.336941
SIDEL S.P.A.233.96014.293931
BERCO S.P.A.229.150-10.3611.677
E80 GROUP S.P.A.229.10331.185459
WARTSILA ITALIA S.P.A.228.71531.7871.157
CEM S.P.A.225.19414.002878
RENCO S.P.A.223.7573.221413
DEMATIC SRL222.67319.850189
EMERSON AUTOMATION SOLUTIONS F. C. I. S.R.L.222.365-17.823503
EVOCA S.P.A.218.09427.5321.063
SCHINDLER SOCIETA’ PER AZIONI214.66117.4281.077
IMMERGAS S.P.A.212.83734.058583
KONE S.P.A.212.29816.5631.234
DAIKIN APPLIED EUROPE S.P.A.212.00520.613507
JOHN DEERE ITALIANA S.R.L.211.1417.18828
VESTAS ITALIA S.R.L.209.6684.201413
SMS GROUP S.P.A.204.3923.506504
TENOVA S.P.A.204.1201.772573
CAMERON ITALY S.R.L201.6231.894791
SCHAEFFLER ITALIA S.R.L.201.6227.458157
S.I.P.A. SOCIETA’ INDUSTRIALIZZAZIONE P. E A. S.P.A.201.47015.005765
CALEFFI S.P.A.197.20353.072724
BOSCH REXROTH OIL CONTROL S.P.A.193.75914.4951.274
FIVES INTRALOGISTICS S.P.A.192.2958.056352
LINDE MATERIAL HANDLING ITALIA S.P.A.191.5179.412299
WALVOIL S.P.A.191.32338.0831.286
FASSI GRU S.P.A.190.65535.22348
K+RBER TISSUE S.P.A.189.5948.861578
FAMECCANICA.DATA SPA187.9245.829551
PETROLVALVES S.P.A.186.67011.651524
CECCATO ARIA COMPRESSA S.R.L.186.32148.540347
TERREPADANE SCRL185.8314.140118
VALVITALIA S.P.A.184.797-23.054857
MITSUBISHI ELECTRIC HYDRONICS & IT C. S. S.P.A.184.58013.886951
BRETON S.P.A.183.74512.883889
LOMBARDINI S.R.L.179.400-1.319705
EMERSON PROCESS MANAGEMENT S.R.L.177.0651.743396
PEDROLLO S.P.A.176.46845.119489
GIACOMINI S.P.A.175.66820.816702
SYSTEM CERAMICS S.P.A.173.475-102625
FABER S.P.A.172.03518.281406
DANIELI AUTOMATION SPA171.06211.956440
CEME S.P.A.170.72824.978506
DANA MOTION SYSTEMS ITALIA S.R.L.169.734-272876
SALVAGNINI ITALIA S.P.A.167.2376.261843
DRILLMEC S.P.A.164.26213.226282
DIECI S.R.L.162.74037.609292
TECHNOALPIN S.P.A.162.4967.581376
OVERMACH S.P.A.161.78123.543202
NEXION S.P.A.159.41221.955604
ADIGE S.P.A.155.99522.263217
BOBST ITALIA S.P.A.155.730-2.254422
SCAME S.R.L.154.784
1.933
17
USCO S.P.A.152.6489.111274
ELBI INTERNATIONAL S.P.A.150.97813.729630
FESTO S.P.A.148.86711.466239
AGILENT TECHNOLOGIES ITALIA S.P.A.148.7336.265424
MAGNI TELESCOPIC HANDLERS S.R.L.148.28014.828180
CAMOZZI AUTOMATION S.P.A.146.78933.408530
CARRARO S.P.A.146.056-2.762509
LAVERDA AGCO S.P.A.145.93817.950534
RIVACOLD S.R.L.145.2307.1541.024
GRAFTECH S.P.A.143.8504.4861
SIAD MACCHINE IMPIANTI SPA140.97816.313250
DURST GROUP S.P.A.138.2787.495310
STANLEY BLACK & DECKER ITALIA S.R.L.138.0125.684223
CGT EDILIZIA S.P.A.137.46129.322135
PAUL WURTH ITALIA S.P.A.137.4372.835254
FERROLI S.P.A.137.024-2.681606
CFT S.P.A.135.840-73415
EBARA PUMPS EUROPE S.P.A.135.35912.082557
CLIVET S.P.A.135.2077.076499
PRIMA INDUSTRIE S.P.A.134.836998592
FINI NUAIR S.P.A.134.5048.156329
FOSBER SOCIETA’ PER AZIONI133.74716.554312
ANNOVI REVERBERI S.P.A.133.36914.494290
BEDESCHI S.P.A.131.8134.314235
ATLAS COPCO ITALIA S.R.L.130.9736.240273
BONDIOLI & PAVESI S.P.A.130.24218.488562
ALFA LAVAL SPA130.2162.630342
MODINE CIS ITALY S.R.L.127.35012.864990
FILTREX S.R.L.126.88258.549139
PERKIN ELMER ITALIA S.P.A.125.1948.669182
FATA S.P.A.125.0692.432115
DMG MORI ITALIA S.R.L.123.7974.455171
FANUC ITALIA S.R.L.123.54612.291141
SPEA S.P.A.123.12118.280680
ITEMA S.P.A.122.071-7.467412
TRUMPF S.R.L.121.9557.057106
OCME S.R.L.121.0228.233467
PR INDUSTRIAL S.R.L.120.9563.083259
EMAK S.P.A.120.4952.265416
ABAC ARIA COMPRESSA S.R.L.118.554-2.935228
COMPAGNIA ITALIANA FORME ACCIAIO S.P.A.118.3259.017511
STEELCO S.P.A.118.1359.777392
FICEP S.P.A.117.90012.817326
GESSI S.P.A.117.49520.787410
OMB VALVES S.P.A.116.52913.768235
RAVAGLIOLI S.P.A.115.6307.383239
MANITOWOC CRANE GROUP ITALY S.R.L.115.4607.934169
GRUPPO CIMBALI S.P.A.115.26414.596357
POLYGON S.P.A.114.80623.946458
CLARIOS ITALIA S.R.L.114.7714.64924
VITROCISET SOCIETA’ PER AZIONI114.6696.162611
ROLLSROYCE SOLUTIONS ITALIA S.R.L.114.2953.248100
INPECO S.P.A.114.1588.704464
O. M. N. FONDERIE SAN GIORGIO DEL PORTO S.P.A.113.25914.566165
UMBRAGROUP S.P.A.112.90414.310747
AB SERVICE SRL112.80636.303277
CLAAS ITALIA S.P.A.112.6752.72953
ANDREAS STIHL S.P.A.112.52511.38073
SYSTEM LOGISTICS S.P.A.111.784-8.481352
SLIMPA S.P.A.110.6007.126169
XYLEM WATER SOLUTIONS ITALIA S.R.L.110.3731.510170
SABAF S.P.A.109.59815.789480
SAMPIERANA S.P.A.108.5707.056144
NCR ITALIA S.R.L.107.9204.855396
CUSTOM S.P.A.107.91815.097306
YAMAZAKI MAZAK ITALIA SRL107.8753.089135
DANFOSS POWER SOLUTIONS S.R.L.107.8136.267230
A.M.A. S.P.A.106.5346.726419
ANTONIO CARRARO S.P.A.106.5137.986420
SOILMEC SOCIETA’ PER AZIONI106.3841.356399
MARINI S.P.A.106.2833.355329
ITALTRACTOR ITM S.P.A.106.057-206551
FONTANA PIETRO S.P.A.105.864501538
AMUT SPA105.6676.546187
CARRARO DRIVE TECH ITALIA SPA105.66213.869506
HYSTERYALE ITALIA S.P.A.104.2124.618290
BOTTERO S.P.A.104.1245.458582
KOSME S.R.L.103.5853.880310
ROSSI S.P.A.103.1737.175631
INTERPUMP GROUP S.P.A.102.32012.960478
ITAP SOCIETA’ PER AZIONI101.77822.255156
IP CLEANING S.R.L.101.22111.311525
LONATI S.P.A.101.0505.583606
TELEBIT S.P.A.100.4736.268417
PIOVAN S.P.A.99.77616.342397
C.M.S. COSTRUZIONI MACCHINE SPECIALI S.P.A.99.2504.996651
PRINOTH S.P.A.98.5851.272200
G.MONDINI S.P.A.98.48623.283178
SABIANA S.P.A.98.2858.364228
WALTER TOSTO S.P.A.97.92111.027429
TRILLIUM PUMPS ITALY S.P.A.97.54910.044264
KELVIN S.R.L.97.3127.504319
MECTRACK S.R.L.96.8589.201229
B F T S.P.A.96.77813.927254
I.T.T. S.P.A.96.4575.21480
PEDRINI S.P.A.96.25211.701118
AERO SERVICE TECHNOLOGIES ITALY S.R.L.95.9672.843112
LOWARA S.R.L. UNIPERSONALE95.5007.790356
GEA MECHANICAL EQUIPMENT ITALIA S.P.A.95.19734.501174
UTECO CONVERTING S.P.A.95.1937.667304
BUCCI AUTOMATIONS S.P.A.94.3399.009504
EMMETI SOCIETA PER AZIONI94.05210.746254
A.C.M.A. S.P.A.93.918-28.947249
SNAPON EQUIPMENT S.R.L.93.5173.862188
CASAPPA S.P.A.93.1926.530549
CULLIGAN ITALIANA S.P.A.93.1757.770446
A.L.A. SOCIETA’ PER AZIONI92.9578.891166
PAVAN S.P.A.92.4359.183446
MAHLE COMPONENTI MOTORI ITALIA S.R.L.92.0422.254456
ALLIED INTERNATIONAL S.R.L.91.9166.21880
AEA S.R.L.91.91117.279320
ZUCCHETTI CENTRO SISTEMI S.P.A.91.6278.159251
MAKITA S.P.A.91.6167.186104
MULTIAIR ITALIA S.R.L.91.3195.27362
LUVE S.P.A.91.21010.553401
R.B.M. S.P.A.91.0429.563182
KONE INDUSTRIAL S.P.A.90.9446.781297
O.M.S. SALERI S.P.A.90.85514.111338
METAL WORK S.P.A.90.10110.114399
B.F.E. S.R.L.90.00013.149266
MOTOVARIO S.P.A.89.4837.692426
S.P.A.M.I. S.R.L.88.99318.920183
O.ME.FA. S.P.A. OFFICINA MECCANICA FASSI88.9289.888180
GRUNDFOS POMPE ITALIA SRL88.4706.147146
SO.I.GE.A. S.R.L.88.4244.049697
CASELLA MACCHINE AGRICOLE S.R.L.88.2329.035122
B.M.B. S.P.A.88.2203.501172
NSK ITALIA S.P.A.87.5312.08540
SCHNELL S.P.A.87.3098.097264
WITTUR S.P.A.87.1496.532364
TOSCOTEC S.P.A.87.065-2.241213
MODULA S.P.A.86.9818.457261
BCS SPA86.7104.525572
UNIFLAIR S.P.A.86.0045.935308
FLUIDOTECH S.R.L.85.74117.350241
SOCIETA’ PER AZIONI CURTICOSTRUZIONI MECCANICHE85.7137.689304
LA MARZOCCO S.R.L.85.35914.827170
APPLIED MATERIALS ITALIA S.R.L.85.288-3.906196
P.E.R.A.R. S.P.A.85.26516.683211
NORD MOTORIDUTTORI S.R.L.85.0963.069216
ORTON S.R.L.84.8133.059200
ECOSPRAY TECHNOLOGIES S.R.L.84.49215.89393
EFFEBI S.P.A.84.48113.933115
GARDNER DENVER S.R.L.84.43210.106315
ATOS SPA84.06022.281357
COSTRUZIONI MECCANICHE LUIGI BANDERA S.P.A.83.7155.235191
HEXAGON METROLOGY S.P.A.83.4135.348287
DRESSER ITALIA S.R.L.83.20922.637154
VALMEX S.P.A.83.20213.591326
SACMI PACKAGING & CHOCOLATE S.P.A.83.193458
COMACCHIO S.P.A.83.04710.656162
WATTS INDUSTRIES ITALIA S.R.L.82.6226.760226
SASIB S.P.A.82.6204.766122
BEIJER REF ITALY S.R.L.81.7683.825109
SAVIO MACCHINE TESSILI SPA81.758-8.685366
A.C.M.I. SOCIETA’ PER AZIONI81.7305.451361
CARLO NOBILI S.P.A. RUBINETTERIE81.57612.093264
SACMI TECH S.P.A.81.145-6.256190
KOCHGLITSCH ITALIA S.R.L.80.9874.853214
AETNA GROUP S.P.A.80.9424.294366
PAINI SPA RUBINETTERIE80.7245.900240
OMET S.R.L.80.5602.339290
QS GROUP S.P.A.80.3487.441292
L.T.E. LIFT TRUCK EQUIPMENT S.P.A.79.8205.589417
EMMEGI S.P.A.79.6382.773270
BONOMI GROUP S.P.A.79.14316.113251
AIDA S.R.L. SOCIETA’ CON UNICO SOCIO78.834-80283
TM.P. S.P.A. TERMOMECCANICA POMPE78.3144.677336
NORDMECCANICA S.P.A.78.3117.541220
FLOWSERVE S.R.L.78.112-3.182285
BOLDROCCHI SRL78.102-581296
MEI S.R.L.77.73926.154137
GEA IMAFORNI S.P.A.77.6796.426207
INDUSTRIE ILPEA S.P.A.77.5602.720504
HEIDELBERG ITALIA S.R.L.77.5562.191118
FAVA SOCIETA’ PER AZIONI77.5561.616267
AGRIBERTOCCHI S.R.L.77.3854.02964
DEMONT S.R.L.77.2342.126506
SITI B&T GROUP S.P.A.77.089549184
FAB S.P.A.76.95648.11918
CASCADE ITALIA S.R.L.76.8381.353280
FAE GROUP S.P.A.76.70015.665125
OLIMPIA SPLENDID S.P.A.76.6487.19997
ORION S.P.A.76.2633.486166
CASAGRANDE S.P.A.76.2373.434224
GEA PROCOMAC S.P.A.76.0063.575356
CALPEDA S.P.A.75.76212.544251
GILBARCO ITALIA S.R.L.74.9812.092189
CLEVERTECH S.P.A.74.8526.675147
INGLASS S.P.A.74.65712.499346
BIZERBA SOCIETA’ PER AZIONI74.6402.956226
AROL S.P.A.73.99812.347447
OGNIBENE POWER S.P.A.73.5946.653405
COMECER S.P.A.73.2314.479277
PM OIL & STEEL S.P.A.73.0675.867175
MARSILLI S.P.A.73.02311.169459
GALPERTI ENGINEERING AND FLOW CONTROL S.P.A.72.86817.552149
GRUPPO FABBRI VIGNOLA S.P.A.72.4229.579303
INTERPUMP HYDRAULICS S.P.A.72.20111.536302
SACMI FORNI & FILTER S.P.A.72.191-1.693178
ARAG S.R.L.72.15721.748317
HINOWA S.P.A.71.65314.274135
MACHINING CENTERS MANUFACTURING S.P.A.71.5053.348296
DOPPELMAYR ITALIA SRL71.43910.468101
KSB ITALIA S.P.A.71.2503.788245
PREVIERO N. S.R.L.71.2204.953100
BELLELI ENERGY CRITICAL PROCESS EQ. S.R.L.71.0954.627300
COMET S.P.A.71.0248.373191
EUROTEC S.R.L.70.80214.429341
ANTONIO ZAMPERLA S.P.A.69.8767.905224
SIMONELLI GROUP S.P.A.69.62819.851142
ANDRITZ HYDRO S.R.L.69.6237.092138
PAMA S.P.A.69.496-685304
P.E. LABELLERS S.P.A.69.3394.975317
SIRTI ALLIANCE INFRASTRUCTURES S.C.A R.L.69.304437
GRU COMEDIL S.R.L.69.258-1.604157
SIDEL END OF LINE & TUNNELS SOLUTIONS S.R.L.69.194602308
GNUTTI CARLO S.P.A.69.1584.6243.474
CBM S.P.A.68.6106.090126
M.E.P. MACCHINE ELETTRONICHE PIEGATRICI S.P.A.68.4006.951177
OFFICINE MECCANICHE AERONAUTICHE S.P.A.68.3996.476497
IDRA S.R.L.68.3356.843132
R.F. CELADA S.P.A.68.2372.306189
A. CELLI NONWOVENS SOCIETA’ PER AZIONI68.14012.713121
FINCIMEC S.P.A.68.1043.783194
RUBINETTERIA PAFFONI S.P.A.67.73615.364194
CATERPILLAR PRODOTTI STRADALI S.R.L.67.5536.289226
IMAL S.R.L.67.1282.021209
PIUSI S.P.A67.04014.380240
SMI S.P.A.66.74912.567300
YANMAR ITALY S.P.A.66.7435.766122
HIAB ITALIA S.R.L.66.6881.461419
DANIELI CENTRO COMBUSTION SPA66.679829127
CAPRARI S.P.A.66.4645.546326
WIRTGEN MACCHINE S.R.L.66.4241.23235
O.M.S.I. TRASMISSIONI S.P.A.66.19513.624213
PMP PRO MEC S.P.A.66.1436.377278
ANDRITZ DIATEC S.R.L.66.07113.85970
COMER INDUSTRIES COMPONENTS S.R.L.65.8823.849233
BIMOTOR S.P.A.65.7903.43579
RHOSS S.P.A.65.5757.495294
S.I.T.E.M. S.P.A.65.5175.055350
OCRIM SOCIETA’ INDUSTRIA MECCANICA S.P.A.65.4688.657272
BONFIGLIOLI RIDUTTORI S.P.A.65.3712.52063
OSCULATI S.R.L.65.22013.423110
TURBODEN S.P.A.64.9623.071232
CLAAS AGRICOLTURA S.R.L.64.83355080
FPT INDUSTRIE S.P.A.64.717-750327
RHEAVENDORS INDUSTRIES S.P.A.64.3501.740185
BOLZONI S.P.A.64.2516.502279
ADVANCED TECHNOLOGY VALVE S.P.A.64.2488.070342
MAE S.P.A.64.1206.93766
CAMA 1 SPA64.0965.916182
GARBUIO S.P.A.64.025-3.202185
SWEGON OPERATIONS S.R.L.63.9097.307245
ZF PADOVA S.R.L.63.8775.561339
NORD ENGINEERING SOCIETA’ PER AZIONI63.4816.23559
PAL S.R.L.62.6986.355148
SIAP S.P.A.62.4106.242408
GEFER S.P.A.62.2955.460319
P.F.M. S.P.A.62.1826.957212
GAMBINI S.P.A.61.9615.051152
FIAC PROFESSIONAL AIR COMPRESSORS S.R.L.61.7613.49231
SIAT S.P.A.61.1597.593243
BLM S.P.A.61.11315.167211
TSG ITALIA S.R.L.61.0313.904320
VEM SISTEMI S.P.A.60.81211.910211
LAVORWASH S.P.A60.3785.637183
MAIR RESEARCH S.P.A.60.3182.439215
RITTAL SPA60.3143.83175
TECHTRONIC INDUSTRIES ITALIA S.R.L.60.2072.46559
COMERIO ERCOLE S.P.A.60.1221.902173
BREMBANA & ROLLE S.P.A.60.0473.200207
ESAB SALDATURA SPA59.9911.19134
NOTIFIER ITALIA SRL59.7927.48787
FEDEGARI AUTOCLAVI S.P.A.59.3505.214366
CONDEVO S.P.A.59.2276.233107
MARIO FRIGERIO S.P.A.59.096337190
PIETRO CARNAGHI S.P.A.59.0184.403207
KEYENCE ITALIA S.P.A.58.7304.075135
SOLETO S.P.A.58.7204.704396
CIMOLAI TECHNOLOGY S.P.A.58.3134.26290
ROTORK FLUID SYSTEMS SRL58.188516263
O.M.F.B. S.P.A. HYDRAULIC COMPONENTS58.08712.480285
CESARO MAC. IMPORT S.R.L.58.0417.83881
COLINES S.P.A.57.8213.884133
TK HOME SOLUTIONS S.R.L.57.8013.894213
JCB SPA57.6441.04817
LIEBHERR EMTEC ITALIA S.P.A.57.5592.72197
DULEVO INTERNATIONAL S.P.A.57.3943.887199
OCMIS IRRIGAZIONE S.P.A.57.04611.568111
EMERSON AUTOMATION FLUID CO. & PN. IT. S.R.L.57.0399.430177
ATITECH S.P.A.56.9916.816270
3V TECH EQUIPMENT & PROCESS SYSTEMS S.P.A.56.7304.938139
G.I. INDUSTRIAL HOLDING S.P.A.56.5851.897158
TECNO POULTRY EQUIPMENT S.P.A.56.4515.59182
POLIDORO S.P.A.56.37710.385280
SECONDO MONA S.P.A.56.2466.651299
SERGIO BASSAN S.R.L.56.1541.83199
TN ITALY S.P.A.56.1534.548265
SIAC S.P.A.56.091-441215
TEKNOWEB CONVERTING S.R.L.56.07416.92958
M.T.A. SOCIETA’ PER AZIONI56.0485.145325
INGERSOLLRAND ITALIANA MANUFACTURING S.R.L.55.9832.180141
ROTA GUIDO S.R.L.55.9631.912200
GILARDONI VITTORIO S.R.L.55.9396.384378
CONSORZIO AGRARIO DEL TIRRENO SC55.852-1.14656
COMAS COSTRUZIONI MACCHINE SPECIALI S.P.A.55.7941.759176
RONCHI MARIO S.P.A.55.7545.999185
ESAN ITALIA MINERALS S.R.L.55.4921.0654
FONDERIE SIME S.P.A.55.2641.712212
FIVES OTO S.P.A.55.1653.280253
RANCILIO GROUP S.P.A.55.1589.606149
GEFIT S.P.A.54.9795.396219
CEMB S.P.A.54.9469.763284
BU POWER SYSTEMS ITALIA S.R.L.54.9432.25645
CELLI S.P.A.54.6513.726189
REGAL BELOIT ITALY S.P.A.54.583912244
PIERALISI MAIP SOCIETA’ PER AZIONI54.502-7.035272
CANNON ERGOS S.P.A.54.2661.40290
HYVA CAPITAL EQUIPMENT S.R.L.54.029840188
BUCHER HYDRAULICS S.P.A.53.9774.396204
CHIARAVALLI GROUP S.P.A.53.7931.939125
TERMOKIMIK CORPORATION S.P.A.53.3943.468109
RICA TRADE S.R.L.53.3788.90412
PNEUMAX SPA53.349993404
OFFICINE MARIO DORIN S.P.A.53.3044.396113
HOFFMANN ITALIA S.P.A.53.2963.866146
CAV. UFF. GIACOMO CIMBERIO S.P.A.53.1169.173183
ETHOSENERGY ITALIA S.P.A.52.9697.816166
AUTOMHA S.P.A.52.915705118
CAVOTEC SPECIMAS SPA52.7602.386139
ANGELO PO GRANDI CUCINE SPA52.497-2.334276
MONTANARI GIULIO & C. SRL52.4358.827169
GAI MACCHINE IMBOTTIGLIATRICI S.P.A.52.3119.893242
PENTAX INDUSTRIES S.P.A.52.2734.997158
CARMO S.R.L.52.1962.527115
ING. POLIN E C. S.P.A.52.1825.383203
ROMACO S.R.L.52.1535.379181
CATTINI E FIGLIO SOCIETA’ PER AZIONI52.1383.281235
OLEODINAMICA PANNI S.R.L.52.11811.401234
BDF INDUSTRIES S.P.A.52.1032.169165
KVERNELAND GROUP RAVENNA S.R.L.52.0193.332155
SPIRAX SARCO S.R.L.52.0146.144217
BMR S.P.A.51.9695.36799
NORDSON ITALIA SPA51.9617.90346
ZANOTTI S.P.A.51.913-6.130353
KUKA ROBOTER ITALIA S.P.A.51.7811.144108
FBM HUDSON ITALIANA S.P.A.51.752562216
RMT VALVOMECCANICA S.R.L.51.7441.096122
TECNO PACK S.P.A.51.7236.017132
OFFICINE E. BIGLIA & C. S.P.A.51.61713.169101
C.M.C. S.P.A.51.6153.885183
MOOG ITALIANA SRL51.5648.082212
F.O.M. INDUSTRIE S.R.L.51.4184.968295
GDM S.P.A.51.3883.419175
ISCAR ITALIA SRL51.2214.682112
OMAV S.P.A.51.0982.765127
FARESIN INDUSTRIES S.P.A.50.9765.611173
MACCHI S.P.A.50.9537.137135
SACMI VERONA S.P.A.50.9525.359254
DELLA TOFFOLA S.P.A.50.9011.161221
DE RIGO REFRIGERATION S.R.L.50.2652.703284
VITILLO S.P.A.50.0338.429232
STILMAS S.P.A.50.0307.277148
CARRIER DISTRIBUTION ITALY S.R.L.49.9861.47781
STULZ S.P.A.49.9803.436218
WERTHER INTERNATIONAL S.P.A.49.7085.44684
OMIS S.P.A.49.6996.506118
TYCO FIRE & SECURITY S.P.A.49.5803.359149
C P M S.P.A.49.3187.25977
INCOLD S.P.A.49.2683.307191
SIRAM VEOLIA INDUSTRY & BUILDING S.P.A.49.033-1.451357
ELIWELL CONTROLS S.R.L.48.6793.572188
GRILLO S.P.A.48.55012.876209
WAM INDUSTRIALE S.P.A.48.4412.931276
KAESER COMPRESSORI S.R.L.48.2833.953102
AQSEPTENCE GROUP S.R.L.47.9969.181127
PRESEZZI EXTRUSION S.P.A.47.8683.881154
NMB ITALIA S.R.L.47.5872.40332
CANON MEDICAL SYSTEMS S.R.L.47.5812.252106
GRUPPO BERTOLASO S.P.A.47.5265.117219
LVF S.P.A.47.4265.456181
F.A.I. OFFICINE DI CARVICO S.P.A.47.40926.53976
CIMA S.P.A.47.40212.648125
S.T.M. SOCIETA’ PER AZIONI47.3395.498185
ALSTOM SERVICES ITALIA S.P.A.47.20610.916523
SACMA LIMBIATE S.P.A.47.0914.495209
GF MACHINING SOLUTIONS SPA46.684-72569
FIMI SOCIETA’ PER AZIONI46.6283.59830
SACMI BEVERAGE S.P.A.46.341-7.757150
FIAC S.R.L. IN LIQUIDAZIONE46.172-7.701151
CELLULOSE CONVERTING SOLUTIONS S.P.A.46.0076.087115
SIT S.P.A.45.6363.241204
INCAS S.P.A.45.6281.367218
HOLDING UMBERTO GNUTTI S.P.A.
45.609
98
2
CMA MACCHINE PER CAFFE’ S.R.L.45.57673193
BUHLER S.P.A.45.4991.40552
CASTEL S.R.L.45.4444.240171
BALTUR SOCIETA’ PER AZIONI45.1203.165159
ECOFLAM BRUCIATORI S.P.A.45.0334.53098
CLAUGERTECHNOFRIGO S.P.A45.008-274158
AMADA ITALIA S.R.L.44.9631.719125
EXI SOCIETA’ PER AZIONI44.943816381
P.E.L.PINTOSSI EMILIO S.P.A.44.6314.294213

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore delle macchine utensili ed attrezzaturee le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

ti potrebbero interessare anche