materie plastiche-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato i fatturati delle prime 500 aziende appartenenti all’industria delle materie plastiche e della gomma per il biennio 2019-2020.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Fabbricazione di pneumatici e di camere d’aria
  2. Rigenerazione e ricostruzione di pneumatici
  3. Fabbricazione di suole di gomma e altre parti in gomma per calzature
  4. Fabbricazione di lastre, fogli, tubi e profilati in materie plastiche
  5. Fabbricazione di imballaggi in materie plastiche
  6. Fabbricazione di rivestimenti elastici per pavimenti (vinile, linoleum, etc.)
  7. Fabbricazione di porte, finestre, intelaiature, in plastica per l’edilizia
  8. Fabbricazione di altri articoli in plastica per l’edilizia
  9. Fabbricazione di parti in plastica per calzature
  10. Fabbricazione di oggetti per l’ufficio e la scuola in plastica

La classifica delle aziende delle materie plastiche e della gomma è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche l’EBITDA ed il numero dipendenti.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2020
(000 eur)
EBITDA 2020
(000 eur)
DIPENDENTI
(n.)
PIRELLI TYRE SPA2.848.876134.5221.223
MICHELIN ITALIANA S.A.M.I. SPA1.491.444110.4483.769
BASELL POLIOLEFINE ITALIA S.R.L.907.773193.1351.056
PROMETEON TYRE GROUP S.R.L.476.69634.619214
C.O.I.M. S.P.A.397.81371.103468
COVESTRO S.R.L.392.56526.491229
ARKEMA S.R.L.363.23944.062594
DAYCO EUROPE SRL349.79536.6901.254
CONTINENTAL ITALIA S.P.A.270.6915.819170
INEOS SALES ITALIA S.R.L.254.1694.0916
PRIMA SOLE COMPONENTS S.P.A.246.09440817
VIBAC S.P.A.237.04420.061619
GUALA PACK S.P.A.235.36518.715667
UNIVERGOMMA SPA227.30412.673130
FINTYRE S.P.A.226.623-17.820245
SEALED AIR S.R.L.223.93316.341586
KETER ITALIA S.P.A.209.59231.607747
GOODYEAR TIRES ITALIA SPA209.1674.813149
GOGLIO S.P.A.207.57917.323993
ROECHLING AUTOMOTIVE ITALIA S.R.L.205.25711.4501.011
IMRINDUSTRIALESUD S.P.A.192.13216.3111.034
TRELLEBORG WHEEL SYSTEMS ITALIA S.P.A.191.32816.074669
CONTINENTAL AUTOMOTIVE ITALY S.P.A.189.415-57730
FITT S.P.A. SOCIETA’ UNIPERSONALE188.11619.686667
BCUBE SPA186.390-3.055845
TAGHLEEF INDUSTRIES SOCIETA’ PER AZIONI183.75315.685294
APTAR ITALIA S.P.A.178.70023.605536
JINDAL FILMS EUROPE BRINDISI S.R.L.177.33522.759218
PLASTOTECNICA S.P.A.166.9312.790373
VINAVIL SPA163.58617.701368
SIRMAX S.P.A.159.9426.608285
PIRELLI INDUSTRIE PNEUMATICI S.R.L.156.27836.0001.485
VALSIR S.P.A.155.99137.013562
RAVAGO ITALIA S.P.A.155.22116.617241
ARPA INDUSTRIALE S.P.A.154.37630.658338
SICAD S.P.A.153.47510.259297
SOPREMA S.R.L.151.16516.381314
FAINPLAST S.R.L.141.15920.085132
MANUCOR S.P.A.140.9596.702212
INDUSTRIE BORLA S.P.A.140.90650.079240
SERIOPLAST ITALY S.P.A.137.63213.855330
ALFAGOMMA HYDRAULIC S.P.A.134.14112.688875
INTERPOLIMERI S.P.A.131.7103.15853
SOLE ODERZO SRL130.388-2.744528
LATI INDUSTRIA TERMOPLASTICI S.P.A.129.73517.117257
ALPLA ITALIA S.R.L.128.23914.517380
CLERPREM S.P.A.126.5872.38994
ALLNEX ITALY SRL126.17221.641134
SADEPAN CHIMICA S.R.L.125.73114.909138
VIBRAM S.P.A.125.66715.465283
ILIP S.R.L.124.4702.825268
IRRITEC S.P.A.123.47226.586447
BRIDGESTONE IT. MANUFACTURING S.P.A.122.39714.098788
HANKOOK TIRE ITALIA S.R.L.119.648-22252
RADICI NOVACIPS S.P.A.116.73115.708192
RADICI YARN S.P.A.116.3362.660361
GREIF ITALY S.R.L.115.522744313
AMB SPA112.7707.239269
DOMO ENGINEERING PLASTICS EUROPE S.P.A.112.349-1019
FISCHER ITALIA S.R.L. UNIPERSONALE112.19419.183292
POLIGOF SPA110.5659.100299
TAGLIABUE GOMME GROSS S.R.L.108.9893.57482
PLASTIC COMPONENTS AND MODULES AUTO. S.P.A.108.489-14.5031.008
COSTER TECNOLOGIE SPECIALI SPA108.43915.252337
INOVYN ITALIA S.P.A.106.9933.5494
PRIMA COMPONENTS ITALIA S.P.A.104.78676114
ALIPLAST S.P.A.102.85613.681291
TARO PLAST S.P.A.101.55111.702167
COVEME S.P.A.100.7044.791163
SAPA S.P.A.100.6897.005462
HABASIT ITALIANA S.P.A.100.11124.895386
ATHENA S.P.A.99.2567.779472
MEGADYNE S.P.A.99.24816.737299
DTR VMS ITALY S.R.L.99.21913.733457
CROCCO S.P.A.98.30010.647220
SKF SEALS ITALY S.P.A.97.9625.935568
IRPLAST S.P.A.96.5379.740225
OLMO GIUSEPPE S.P.A.95.28012.979143
PM FLEX S.R.L.93.15817.202103
SITITALIA S.P.A.92.6167.455304
SACME S.P.A.91.7097.81579
PELLICONI ABRUZZO SRL91.0723.486228
TECNIPLAST S.P.A.90.24913.247404
AGRIPLAST S.P.A.90.1058.879158
SIR INDUSTRIALE S.P.A.87.7693.552197
PADANAPLAST S.R.L.85.06415.853113
INDUSTRIA TERMOPLASTICA PAVESE S.P.A.84.9917.537157
ICAPSIRA CHEMICALS AND POLYMERS S.P.A.84.9859.531224
DATWYLER PHARMA PACKAGING ITALY S.R.L.84.45617.654424
KARTELL S.P.A.84.02529.977105
POLYGLASS S.P.A.82.307394191
LUMSON S.P.A.81.66210.702385
GUALA DISPENSING S.P.A.81.03315.936295
INDUSTRIE POLIECOM.P.B. S.R.L.80.54213.357204
KARTON S.P.A.80.40110.096207
NUPI INDUSTRIE ITALIANE SPA79.4635.842296
SOLE SUZZARA SRL79.0334.223125
INFIA S.R.L.78.87812.119316
SPECIALTY ELECTRONIC MATERIALS IT. S.R.L.78.5426.53075
EVERCOMPOUNDS S.P.A.78.45012.253110
SERI PLAST S.P.A.78.4481.821237
ORSA FOAM S.P.A.78.1465.672102
BOCCHIOTTI S.P.A.77.79218.724195
WEST PHARMACEUTICAL SERVICES IT. S.R.L.77.3944.30510
MONDO S.P.A.77.3445.472233
FINPROJECT S.P.A.76.0273.352324
PEZZUTTI GROUP S.P.A.76.0256.126252
MONDOREVIVE S.P.A.75.57311.099184
HUHTAMAKI FLEXIBLES ITALY S.R.L.75.2786.370161
PARKER HANNIFIN MANUFACTURING S.R.L.75.177-7.025998
OLDRATI GUARNIZIONI INDUSTRIALI S.P.A.74.9351.257375
EIFFEL INDUSTRIA MATERIE PLASTICHE S.P.A.74.5146.665101
COMSET S.R.L.73.3234.68273
TPV COMPOUND S.P.A.72.9689.195143
ARAG S.R.L.72.15721.748317
F.I.P. FORMATURA INIEZIONE POLIMERI S.P.A.72.14912.227315
COMITAL PLAST S.P.A.71.8963.12935
FEBO SPA71.8202.31718
ISAP PACKAGING S.P.A.71.458-2.645231
COMET SPA71.4535.427182
BOSTON TAPES S.P.A.71.4285.986139
MP3 S.R.L.71.0153.249205
POLIPLAST S.P.A.70.8549.387111
GUARNIFLON S.P.A.70.8323.313246
BISIO PROGETTI S.P.A.69.90315.720237
CENTRALTUBI S.P.A69.52412.42961
SPAC S.P.A.69.43514.704192
ENOFLEX S.P.A.68.55910.932351
MESGO S.P.A.68.52013.947104
AMCOR FLEXIBLES VENTURINA S.R.L.67.2994.741142
DOMO ENGINEERING PLASTICS ITALY S.P.A.67.0733.746103
S.A.P.I.C.I. S.P.A.66.5199.200112
FLO SOCIETA’ PER AZIONI66.0262.320252
POPLAST S.R.L.65.1927.732154
ALFATHERM S.P.A.64.977668321
GEBERIT PRODUZIONE S.P.A.64.36412.207167
MAZZUCCHELLI 1849 S.P.A.64.0276.872441
BRIANZA PLASTICA SPA63.8696.318250
TEKNIPLEX GALLAZZI S.R.L.63.86411.939156
BIC ITALIA S.P.A.63.6292.61668
COOPERSTANDARD AUTOMOTIVE ITALY S.P.A.63.562-29.940320
IPAE PROGARDEN S.P.A.63.2148.342164
DIAB S.P.A.63.0318.683296
PLASTMECCANICA S.P.A.62.4828.968136
COMET S.R.L.62.47714.298119
IDROTHERM 2000 S.P.A.62.20615.283110
S.I.G.I.T. S.P.A.62.1334.601311
COSTRUZIONI ARTICOLI PLASTICI PRATO S.R.L.61.7049.140182
FLUORSEALS S.P.A.61.4676.639189
DERIBLOK S.P.A.61.4455.28562
AMPACET ITALIA S.R.L.61.4343.04395
INDUSTRIE GENERALI S.P.A.60.841-18136
VEFER S.P.A.60.1244.671136
IVG COLBACHINI S.P.A.59.9469.194361
A. SCHULMAN PLASTICS S.R.L.58.9444.93776
DOTT. GALLINA S.R.L.58.9185.329167
NESPAK SPA SOCIETA’ GENERALE PER L’IMBALLAGGIO58.8096.563204
ELESA S.P.A.58.77410.215303
SILGAN DISPENSING SYSTEMS VICENZA S.R.L.58.73914.585236
WAVIN ITALIA S.P.A.58.5397.675202
POLIBLEND S.P.A.58.4717.37561
TETRA PAK CLOSURES ITALY S.R.L.58.19529.47482
SELENE SOCIETA’ PER AZIONI58.1886.221111
MERLETT TECNOPLASTIC S.P.A.58.1084.569352
MAGIC PACK S.R.L57.4765.716196
M.G. LAVORAZIONE MATERIE PLASTICHE S.P.A.57.25413.140115
NAR SPA57.0981.159223
PPM INDUSTRIES S.P.A.56.6514.782160
TRELLEBORG COATED SYSTEMS ITALY SPA56.2473.751221
ARGOMM S.P.A.56.1638.985282
IVARS S.P.A.56.15415.086146
BLUE CUBE CHEMICALS ITALY S.R.L.56.1143.04753
PLASCO S.P.A.55.9982.91480
COLPACK S.R.L.55.9453.30265
DOPLA S.P.A.55.917-4.038219
ITW CONSTRUCTION PRODUCTS ITALY S.R.L.55.7799.281137
ACCUMA S.P.A.55.56110.263206
PIBIPLAST S.P.A.55.2841.524325
SAICA FLEX ITALIA S.P.A.54.9065.306220
PMG S.P.A.54.7857.40773
I.M.M. HYDRAULICS S.P.A.54.59710.110351
CHIORINO S.P.A.54.5978.466287
MAGIS SOCIETA’ PER AZIONI54.5185.259184
FLEXOPACK S.R.L.54.5153.25250
ARISTEA S.P.A.54.3901.39791
TONTARELLI S.P.A.54.3673.219133
EURO COMMERCIALE S.P.A.53.8721.87415
CEPLAST S.P.A.53.6975.27751
TRELLEBORG SEALING SOLUTIONS ITALIA S.P.A.53.4154.538336
VOLPATO INDUSTRIE S.P.A.53.0217.398209
DIMAP SRL52.7952.1757
ELKEM SILICONI ITALIA S.R.L.52.4911.94473
SISMA S.P.A.52.289976188
TOVO GOMMA S.P.A.51.9879.256173
TECNOPOL SNETOR S.P.A.51.7102.14013
EURO COMMERCIALE S.R.L.51.5991.16315
TRINSEO ITALIA S.R.L.51.2748.85110
ULTRAPOLYMERS ITALIA S.R.L.51.06441616
ACERBIS ITALIA S.P.A.50.9754.744184
HEIDRUN EUROPLASTIC SRL50.55710.29343
A.P.I. APPLICAZIONI PLASTICHE INDUSTRIALI S.P.A.50.5366.943117
MAUSER ITALIA S.P.A.50.5095.850110
ZETAESSE S.P.A.50.4153.39258
WESTLAKE COMPOUNDS ITALY S.R.L.50.3333.05462
STR AUTOMOTIVE S.R.L.50.0534.915202
ALFA GOMMA INDUSTRIAL S.P.A.49.8054.400301
SIMPLAST S.R.L.49.4356.79614
POUCH PARTNERS S.R.L.49.4105.070138
ARTEX SOCIETA’ PER AZIONI49.27513.005220
RI.GOM.MA S.R.L.49.1722.880225
ADLER PLASTIC S.P.A.49.0562.131103
NUOVAPLAST S.R.L.49.0286.15363
NARDI S.P.A.48.80113.758142
COSSA POLIMERI S.R.L.48.7683.29884
PROGRESS PROFILES SPA48.5549.912119
SOLE SCANZOROSCIATE S.P.A.48.527915119
TERMOPLAST S.R.L.48.4127.90281
ITW LYS FUSION S.R.L.48.22312.044119
VITOP MOULDING S.R.L.48.22117.12382
MASTERPACK S.P.A.48.1485.704166
G.T. POLIFILM SRL48.0469.25543
SCHUTZ ( ITALIA ) S.R.L47.9146.65563
JCOPLASTIC S.P.A47.7748.513183
COOPBOX GROUP S.P.A.47.4571.602176
REDI S.P.A.47.388-524264
N.P.T. S.R.L.47.2244.013115
MESSERSI’ PACKAGING S.R.L.47.0335.69874
UNIDELTA S.P.A46.7503.937111
ITALIANA CORRUGATI S.P.A.46.67611.10472
STEFANPLAST S.P.A.46.54011.471202
TARKETT S.P.A.46.396-520151
TOSCANA GOMMA S.P.A.46.1864.776159
MACPLAST S.P.A.46.0191.89295
BRADO S.P.A.45.8517.323100
MARANGONI S.P.A.45.6461.074311
URSA ITALIA S.R.L.45.6112.75277
ISI PLAST S.P.A.45.4786.55983
DELTA PREG S.P.A.45.3635.32087
MENZOLIT S.R.L.45.3634.87369
DUCI S.R.L.45.2997.17073
I.L.P.A. S.P.A.45.1695.89648
BIBO ITALIA S.P.A.45.087352152
EXOLON GROUP S.P.A.44.6274.30581
CASONE S.P.A.44.2829.492119
HIPAC S.P.A.44.2602.76078
PLASTOPIAVE S.R.L.44.1557.891208
MEPOL S.R.L.44.1433.07850
PRIMPEXPLASTICHE RIUNITE ITALIANE S.P.A.44.0081.92811
TS S.R.L.43.5278.357165
GAPI S.P.A.43.3494.412274
FRILVAM S.P.A.42.7062.19972
VIROSAC S.R.L.42.3936.379107
PRIMA COMPONENTS GRICIGNANO DI AVERSA SRL42.298-4.942320
IMAGRO S.P.A.42.1481.82014
TENAX S.P.A.42.1325.151119
HAFLIGER FILMS S.P.A.41.9042.322122
INEOS MANUFACTURING ITALIA S.P.A.41.8908.022186
LPM.GROUP S.P.A.41.8534.234165
VAMAS S.P.A.41.8185.373125
FAIT PLAST S.P.A.41.80912.32696
AFG S.R.L.41.6972.61196
ALBEA COSMETICS ITALY S.R.L.41.3592.223287
VETRORESINA S.P.A.41.2086.955148
BONLEX EUROPE S.R.L.41.1342.58068
MARICELL SRL40.9418.468174
E.P.M. S.P.A.40.7361.83612
IGUS SRL40.6913.78869
P.O.S.A. S.P.A.40.6552.740244
BENVIC S.R.L.40.39072153
SPICA S.R.L.40.3812.874152
NOVALCA S.R.L.40.2923.44887
REICHHOLD S.R.L.40.2672.87570
APA GROUP S.P.A.40.1623.19677
AEROVAC MONDOVI’ S.R.L.40.0134.59892
NOVARESINE S.R.L.39.9934.89659
ESPERIA S.R.L.39.9553.52592
NOLANPLASTICA S.P.A.39.7681.42653
NMG EUROPE S.R.L.39.4907.24430
PLASTISAVIO S.P.A.39.3315.33174
GUZMAN POLYMERS S.R.L.39.1922.73920
ATEX S.P.A.39.1038.01269
MITO POLIMERI S.R.L.39.0823.51122
POLIFILM ITALIA S.R.L.38.8972.993120
HP COMPOSITES S.P.A.38.711688477
CIELLE IMBALLAGGI DI TOMMASO LORETO S.R.L.38.5915.43473
S.I.RE. S.P.A.38.4193.66045
SYNTHOMER SPECIALTY RESINS S.R.L.38.1754.16689
MAINETTIS.P.A.38.1701.606245
FRATELLI GUZZINI S.P.A.37.9113.006133
SA.MI. PLASTIC S.P.A.37.8105.39952
RIALTI SPA37.6156.18882
ARCOPLASTICA S.R.L.37.6058.27891
IDEALPLAST S.R.L.37.5321.11480
COEXPAN MONTONATE S.R.L.37.4656.09478
BORGHI POLIMERI S.P.A.37.2241.66318
SARONG SPA37.2051.599197
BLUPLAST S.R.L.37.1596.79485
ACTION TECHNOLOGY ITALIA S.P.A.36.94610.805136
ALPLAST S.R.L.36.9212.944140
TECHNOFORM BAUTEC ITALIA S.P.A.36.8725.42994
NEW DIMENSION PLASTIC S.R.L.36.8554.163104
PLASTIK TEXTILE SPA36.8538.19077
CISAPLAST S.P.A.36.8161.380117
PIZZORNI S.R.L.36.7525.79727
ERRECINQUE S.R.L.36.2743.459224
ONDAPLAST S.P.A.36.2577.720108
NUOVA ERREPLAST S.R.L.36.0966.605101
FIPLAST S.R.L.36.0701.25743
A. RAYMOND ITALIANA S.R.L.35.3815.647166
PLASTIK S.P.A.35.3032.707152
TROCELLEN ITALIA S.P.A.35.2451.488172
I.T.I. POLYMERS S.R.L.35.1685178
SCAME MASTAF S.P.A.35.0367.078205
OBRIST ITALIA S.R.L.34.8216.09892
VEPLASTIC SRL34.6712.87229
I.F.A.P. S.P.A.34.2314.06943
A.D. COMPOUND S.P.A.34.1382.96071
SFC SOLUTIONS ITALY S.R.L.33.896-506334
SOAG APPLIANCE ITALIA S.R.L.33.737481196
TECNOGOMMA INTERNATIONAL S.P.A.33.5252.289144
ALFAPLAST S.P.A.33.4335.04768
NPI ITALIA S.R.L.33.4121.928131
BPACK S.P.A.33.3872.35382
C.M. MANZONI S.P.A33.1341.07460
TRISTONE FLOWTECH ITALY S.R.L.33.018261174
NUROLL S.P.A.32.9972.38876
SOVERE S.P.A.32.6721.61132
MECCANOSTAMPI SRL32.6082.906196
FAE PROJECT S.R.L.32.3312.541114
PIBERPLAST S.P.A.32.3262.642210
FLEXTECH S.R.L.32.3135.32654
YOKOHAMA ITALIA S.P.A.32.21645219
AMPACET DISTRIBUTION ITALY S.R.L.32.0561.2247
POLIGRAFICA VENETA S.R.L.32.0132.885101
SIDAC SPA32.0054.159121
B.M. INDUSTRIA BERGAMASCA MOBILI S.P.A.31.9481.266134
HAPPY S.R.L.31.7472.00235
STIFERITE S.P.A.31.7313.77261
SCAPA ITALIA S.P.A.31.71785281
TECNO GI S.P.A.31.5184.95263
MARTONI S.P.A.31.3352.38462
SAB S.P.A.31.2724.87169
BRIVAPLAST S.R.L.31.2567.12169
MANULI HYDRAULICS ITALIA S.R.L.31.12117547
SAPISELCO SRL31.0354.56797
ISOFOM S.R.L.31.0013.40098
TEMA TECNOLOGIES AND MATERIALS SRL30.9593.08671
PICENUM PLAST S.P.A30.9341.60699
T. & M. TRADE & MARKETING S.R.L.30.8971.79851
I.M.P. IMBALLAGGI MATERIE PLASTICHE S.R.L.30.8951.468103
POLIS S.R.L.30.7042.952112
UNI GASKET S.R.L.30.5051.63692
SILGAN DISPENSING SYSTEMS MILANO S.R.L.30.4838.971121
MAG DATA S.P.A.30.1541.91633
CLABER S.P.A.30.0903.992174
AFFABA & FERRARI S.R.L.30.0439.23468
ZEC S.P.A.29.6914.475117
A.M.P. RECYCLING S.R.L.29.6792.86764
ELETTROCANALI S.P.A.29.5785.03073
DAIKIN COMPOUNDING ITALY S.P.A.29.5643.579131
JACUZZI EUROPE S.P.A.29.444-113143
KAIROS S.R.L.29.3236.22120
INDUSTRIA MONOUSO BENEVENTANA S.P.A.29.2861.77916
MATIC PLAST MILANO S.R.L.29.2562.533182
PUCCETTI S.P.A.29.2262.63236
I.M.P. S.P.A.29.197929177
RES PLASTIC S.P.A.29.0061.53738
SALVER S.P.A.28.990-1.714303
TAPI’ S.P.A.28.9084.852137
PULVERIT S.P.A.28.8302.76677
C.I.E.R. S.R.L.28.8272.14238
TAPLAST S.R.L.28.8005.001115
BIOPLAST S.R.L.28.7464.20790
CDS LAVORAZIONE MATERIE PLASTICHE S.R.L.28.7353.83170
LMD SRL28.6101.63614
EMSCHEMIE (ITALIA) S.R.L.28.5771.0753
POLPLASTIC S.P.A.28.2302.02892
OMIKRON S.R.L.28.2181.45528
GARDA PLAST SPA28.1802.29832
P3 S.R.L.28.1246.24857
ENSINGER ITALIA SRL28.1091.43252
ELCAM MEDICAL ITALY SPA28.0014.377191
NICOS INTERNATIONAL S.P.A.27.8573.807170
LIRSA S.R.L.27.8257.43536
JOEPLAST S.P.A.27.7966.42774
HUTCHINSON S.R.L.27.7121.808127
ALPAK S.R.L.27.7094.62483
SDR PACK S.P.A.27.6713.44588
LAMICOLOR S.P.A.27.6292.781124
EMMEG S.R.L.27.511-61
STAAMP S.R.L.27.49419135
TECNOFILM S.P.A.27.4821.48937
HMC PREMEDICAL S.P.A.27.4764.490125
LAMEPLAST S.R.L.27.4265.585154
ELLECI S.P.A.27.3945.756152
RELIFE PLASTIC PACKAGING S.R.L.27.3623.35479
ELLEGI S.P.A.27.27810.72359
ALPAC S.R.L. UNIPERSONALE27.251-241148
LACON S.P.A.27.2512.92067
NIRA SPA27.2372.927124
MATERBIOPOLYMER S.R.L.27.1969.02497
REXNORD FLATTOP EUROPE S.R.L.27.1854.167146
ETERNO IVICA SRL27.1009.42449
PLASTI APE S.P.A.27.0637.608263
TICINOPLAST S.P.A.27.0062.08765
FIVE ISOLANTI S.R.L.26.9432.25364
GOLDENPLAST SPA26.7354.29442
STAMPLAST S.R.L.26.7331.939118
M.A.P. S.P.A.26.5642.862138
TERRY STORE AGE S.P.A.26.5173.23385
RENOLIT GOR S.P.A.26.4491.09599
SPANDEX S.R.L.26.4462.65847
ISOLTEMA S.P.A26.4268.62472
MARPLAST S.P.A.26.4005.64672
TECNOPLAST S.R.L.26.3853.846115
SOLE PONTEDERA S.P.A.26.3644.273151
LINPAC PACKAGING VERONA S.R.L.26.27546783
PLASTITALIA S.P.A26.2415.835175
2C S.R.L.26.2291.67231
INN FLEX S.R.L.26.2182.36590
EPSOTECH ITALY S.R.L.26.114440105
ANTICA FORNACE VILLA DI CHIESA S.R.L.26.05713.891139
PLASTIC PUGLIA S.R.L.25.9538.39874
C.C.M. S.R.L.25.79973112
M.C.M. S.P.A.25.7776.177105
AKERLUND & RAUSING S.P.A.25.7723.00581
COSMELUX S.R.L.25.73510.38460
EURO PACKAGING ITALIA S.P.A.25.67597110
LOPIGOM S.P.A.25.6671.479110
PRIMA S.P.A.25.6552.3050
FUCINE FILM S.P.A.25.606-57076
ICIMENDUE S.R.L.25.5852.111100
MINIMOLD S.P.A.25.577-1.701102
POLIRIM S.R.L.25.5142.509114
CEDIC SRL25.4953.86273
NEVICOLOR S.R.L.25.4031.98540
SPM S.P.A.25.3632.105206
KNAUF INSULATION S.P.A.25.3052.03724
VECA S.P.A.25.2784.24881
BESSER T.T.S. S.P.A.25.2603.37989
GURIT ITALY S.R.L.25.2252.91147
MV EXTRUSION S.P.A.25.1842.849105
ERGOTECH S.R.L.25.1423.295161
MOVEX S.P.A.25.0004.280135
COMAR S.P.A.24.8913.68327
SYSTEM PLAST S.R.L.24.8473.00253
VERBANO FILM S.R.L.24.6752.80857
PREZERO POLYMERS ITALY S.P.A.24.6462.74354
MANULITECH S.R.L.24.5922.56738
BUCCI COMPOSITES S.P.A.24.5851.603224
SITAB P.E. S.P.A.24.5571.76454
MIXER S.P.A.24.5052.59546
ROBOPLAST S.R.L.24.4983.59165
GIORDANO POULTRY PLAST S.P.A.24.4844.21474
ROSA MICRO S.R.L.24.4721.517102
CATERPILLAR FLUID SYSTEMS S.R.L.24.4352.551188
FORTEQ ITALY S.P.A.24.3962.540108
POLYPIU’ S.R.L.24.3705.21775
TECNOFOODPACK S.P.A.24.3132.21664
MANN+HUMMEL WATER & FLUID SOLUTIONS S.P.A.24.2264.382108
I.M.P.A. S.P.A.24.2252.91875
AQUATECHNIK GROUP S.P.A.24.2241.73197
FOSSATI SERRAMENTI S.R.L.24.2033.635124
C.B.S. SRL24.0683.21886
GITIS S.R.L.23.9841.510145
ILMA PLASTICA SRL23.960293205
F.LLI PARIS S.R.L.23.9446.02293
LIGOM S.P.A.23.8714.92676
MAFLOW BRS S.R.L.23.8521.813158
DAP MATERIE PLASTICHE S.R.L.23.8511.26657
PELMA S.P.A.23.7853.43267
PROFINE ITALIA S.R.L.23.7331.84786
TERMOPLAST NORD S.R.L.23.5951.94282
LINDAL ITALY S.R.L.23.5184.03063
ROTOTEC S.P.A.23.5063.96577
F.L. MEDICAL S.R.L.23.4903.81665
GALLOPLASTIK S.R.L.23.4773.14691
ALMAR S.R.L.23.4443.50192
SIMA S.R.L.23.263-1.26151
CROMAPLAST S.P.A.23.2262.403160
TASSO S.R.L.23.2202.05888
CASTAGNA UNIVEL S.P.A.23.2113.52170
NURITH S.P.A.23.2093.594103
M.A.C. AUTOADESIVI S.R.L.23.1071.28535
MARCONIGOMMA S.P.A.23.1001.23752
DENTIS RECYCLING ITALY S.R.L.23.0833.46133
DIESSE RUBBER HOSES S.P.A.23.0341.680185
TECHPOL S.R.L.22.9891.692146
NOVACEL ITALIA S.R.L.22.91662317
SOREDI S.P.A.22.8832.93332
ITALIAN GASKET S.P.A.22.8311.722124
SI.SAC. S.P.A.22.7934.22149
LOXEAL SRL22.7808.07158
ITALGREEN S.P.A.22.76879052
ALIMAC S.R.L.22.7422.18972
VIBIPLAST SRL22.6881.36038
HELIOS COATINGS ITALIA S.R.L.22.6821.34488
FUMAGALLI S.R.L.22.5624.909143
DECEM S.R.L.22.5513.07943
PASOLINI LUIGI S.R.L.22.5371.36542
VP ITALIA S.P.A.22.4861.06510
VI.PA. S.R.L.22.4514.60651
ROSSINI S.P.A.22.446632103
VERNAY ITALIA S.R.L.22.2335.629114
TECNOPRIMA S.P.A.22.1652.26650
GEORG FISCHER TPA SRL22.1343.001118
MPT PLASTICA S.R.L.22.1112.45994
RIFRA MASTERBATCHES S.P.A.22.0831.95071
GEORG FISCHER PFCI S.R.L.21.9772.39555

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore dell’industria della plastica e della gommae le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

ti potrebbero interessare anche