top 20 industria alimentare

Dopo aver pubblicato la classifica dei fatturati delle prime 500 aziende dell’industria alimentare italiana,  abbiamo estrapolato le top 20 che hanno performato meglio per una serie di indicatori, quali: ROE, Ebitda/vendite, Leverage, Capitale circolante netto, Durata media dei debiti, Utile di esercizio.

Le classifiche che ne derivano si presentano piuttosto eterogenee per tipologia di operatori che vi rientrano. Se la maggior parte delle aziende risulta essere produttrice alimentare pura, non mancano le eccezioni con aziende quali Sacco Srl, SIIT Srl, Silcompa Spa, Unilever Italia Manufacturing Srl, che sono ampiamente diversificate in altre produzioni.

Nelle classifiche dei best performer troviamo anche produttori di semilavorati ed ingredienti poi utilizzati dalle aziende alimentari, incluse gli alimenti per animali. L’elenco completo dei settori presi in considerazione è consultabile sempre nella classifica delle prime 500 aziende degli alimenti e bevande per fatturato.

top 20 ALIMENTI E BEVANDE – ROE

RAGIONE SOCIALE2020
(%)
2019
(%)
20/19
(%)
NESPRESSO ITALIANA S.P.A.107,29128,56-16,5
VICONUTS S.R.L.72,7265,3411,3
SILCOMPA S.P.A.58,06-0,847.011,9
FERRERO COMMERCIALE ITALIA S.R.L.55,3840,1637,9
SANTERO FRATELLI & C. I.V.A.S.S. S.P.A.50,6263,3-20,0
FIORANI E C. S.P.A.48,8546,345,4
FRATELLI FERRO SEMOLERIE MOLISANE S.R.L.41,573,641.042,0
CAMEO S.P.A.41,1922,8979,9
PERNOD RICARD ITALIA S.P.A.40,2643,28-7,0
LA REGINA DI SAN MARZANO DI A. ROMANO S.P.A.38,4526,5544,8
CERES SOCIETA’ PER AZIONI38,2760,73-37,0
KEMIN NUTRISURANCE EUROPE SRL36,6230,2721,0
FRUTTITAL S.R.L.35,6323,5351,4
MOET HENNESSY ITALIA SPA35,0536,69-4,5
LACTALIS ITALIA S.P.A.33,9719,9670,2
PADANIA SRL33,78-19,40274,1
LUCCHESE OLII E VINI SPA33,1220,5661,1
MOLINO DE VITA S.R.L.33,0257,64-42,7
RUSSO MANGIMI S.P.A.32,8334,21-4,0
SOREMARTEC ITALIA S.R.L.32,4955,47-41,4
Fonte: Competitive Data

top 20 ALIMENTI E BEVANDE – EBITDA/VENDITE

RAGIONE SOCIALE2020
(%)
2019
(%)
20/19
(%)
SANTERO FRATELLI & C. I.V.A.S.S. S.P.A.36,730,321,2
CAFFE’ BORBONE S.R.L.35,029,916,9
UNILEVER ITALIA MANUFACTURING SRL32,718,873,6
KEMIN NUTRISURANCE EUROPE SRL29,818,759,2
SACCO S.R.L.28,628,11,5
FERRARI F.LLI LUNELLI S.P.A28,528,11,5
SOCIETA’ GENERALE DELLE ACQUE MINERALI SPA28,427,43,6
SANTA MARGHERITA SPA27,222,520,8
LATTERIA MONTELLO S.P.A.26,821,226,2
ACETUM S.P.A.26,127,2-4,3
FERRERO INDUSTRIALE ITALIA S.R.L.25,722,812,8
MARCHESI ANTINORI S.P.A.25,127,4-8,3
ACQUA SANT’ANNA S.P.A.24,520,320,9
S.I.I.T. S.R.L.23,719,919,6
ILLVA SARONNO S.P.A.22,916,638,3
DISTILLERIA F.LLI CAFFO S.R.L.22,122,9-3,6
ALDINO S.R.L.21,918,618,0
ITALCANDITI S.P.A.21,922,9-4,4
PRONTOFOODS S.P.A.21,422,5-5,1
ANTIMO CAPUTO S.R.L.21,222,0-3,8
Fonte: Competitive Data

top 20 alimenti e bevande – leverage

RAGIONE SOCIALE2020
(volte)
2019
(volte)
20/19
(%)
DANONE S.P.A. SOCIETA’ BENEFIT1,091,090,0
DANONE NUTRICIA SPA SOCIETA’ BENEFIT1,091,11-1,8
PERFETTI VAN MELLE S.P.A.1,101,71-35,7
PASTIFICIO ANTONIO PALLANTE S.R.L.1,121,17-4,3
ILLVA SARONNO S.P.A.1,131,20-5,8
MAVOLO ANTONIO S.R.L.1,131,52-25,7
PRONTOFOODS S.P.A.1,151,36-15,4
CASTEL DEL CHIANTI S.P.A.1,161,160,0
FRATELLI BRANCA DISTILLERIE S.P.A.1,161,45-20,0
ANTIMO CAPUTO S.R.L.1,181,23-4,1
MARCHESI ANTINORI S.P.A.1,181,29-8,5
BOLTON FOOD S.P.A.1,181,31-9,9
GE.CA LEGUMI SOCIETA’ PER AZIONI1,191,171,7
RUFFINO S.R.L.1,191,37-13,1
PADANIA ALIMENTI S.R.L.1,201,26-4,8
ROYAL CANIN ITALIA S.R.L.1,211,24-2,4
ALDINO S.R.L.1,211,25-3,2
PARMALAT S.P.A.1,221,24-1,6
GRAN GUIZZA S.P.A.1,221,43-14,7
CASA OLEARIA ITALIANA S.P.A.1,221,43-14,7
Fonte: Competitive Data

top 20 ALIMENTI E BEVANDE – capitale circolante netto

RAGIONE SOCIALE2020
(000 eur)
2019
(000 eur)
20/19
(%)
PERFETTI VAN MELLE S.P.A.666.238-497.662233,87
BOLTON FOOD S.P.A.410.855353.70316,2
MARCHESI ANTINORI S.P.A.340.615330.0913,2
LUIGI LAVAZZA S.P.A.337.427450.845-25,2
EGIDIO GALBANI S.R.L.282.013220.35328,0
BUNGE ITALIA S.P.A.227.6192.7528.171,2
COLLA S.P.A.225.646234.226-3,7
ILLVA SARONNO S.P.A.218.241174.62325,0
GESCO SCA213.671198.6457,6
HEINZ ITALIA S.P.A.191.282172.20611,1
LA DORIA S.P.A.176.182153.25915,0
CASA OLEARIA ITALIANA S.P.A.172.081171.4900,3
ZANETTI S.P.A.168.898158.9726,2
UNILEVER ITALIA MANUFACTURING SRL158.199126.02025,5
SOCIETA’ AGRICOLA LA PELLEGRINA S.P.A.146.669188.201-22,1
CEREAL DOCKS S.P.A.133.28639.589236,7
F. DIVELLA S.P.A.131.012122.5446,9
COOP LAVORATORI AGRICOLI IMOLESI SCA130.053127.4532,0
FERRERO COMMERCIALE ITALIA S.R.L.118.322142.917-17,2
ILLYCAFFE’ S.P.A.110.96683.04833,6
Fonte: Competitive Data

top 20 alimenti e bevande – durata media dei debiti

RAGIONE SOCIALE2020
(gg)
2019
(gg)
FANTINI GROUP VINI S.R.L.068
MOWI ITALIA S.R.L.44
FRINSA ITALIA S.R.L.46
TREBON S.R.L.74
GE.CA LEGUMI SOCIETA’ PER AZIONI83
CASTEL DEL CHIANTI S.P.A.910
S.I.L.C.A. S.P.A.108
MAVOLO ANTONIO S.R.L.1039
DANONE NUTRICIA SPA SOCIETA’ BENEFIT1119
NKG BERO ITALIA S.P.A. UNIPERSONALE118
I. MAC S.R.L.1210
S.I.M.B.A. S.P.A.1320
KERRY INGREDIENTS & FLAVOURS IT. S.P.A.1513
BUNGE ITALIA S.P.A.1513
SANTAGATA 1907 S.P.A.1522
VICONUTS S.R.L.1734
CANDEAL COMMERCIO S.R.L.1726
SOCIETA’ AGRICOLA LA PELLEGRINA S.P.A.189
CERES SOCIETA’ PER AZIONI1971
COLOMBEROTTO S.P.A.1926
Fonte: Competitive Data

top 20 alimenti e bevande – utile di esercizio

RAGIONE SOCIALE2020
(000 eur)
2019
(000 eur)
20/19
(%)
BARILLA G. E R. FRATELLI SPA347.451170.013104,4
COCACOLA HBC ITALIA S.R.L.119.17397.04122,8
PASTA ZARA S.P.A.104.805-8.1251.389,9
EGIDIO GALBANI S.R.L.92.26570.48030,9
LUIGI LAVAZZA SPA91.470106.187-13,9
CAFFE’ BORBONE S.R.L.90.54634.219164,6
PARMALAT S.P.A.80.12059.81234,0
BOLTON FOOD S.P.A.69.55173.572-5,5
C.S.I. COMPAGNIA SURGELATI ITALIANA SPA64.94911.412469,1
FERRERO INDUSTRIALE ITALIA S.R.L.50.68543.73415,9
ACQUA SANT’ANNA S.P.A.46.85731.04850,9
LA DORIA S.P.A.44.82418.597141,0
FERRERO COMMERCIALE ITALIA S.R.L.36.26735.0313,5
CAMEO S.P.A.36.13515.928126,9
SANTA MARGHERITA SPA35.30020.84469,4
SALUMIFICIO FRATELLI BERETTA S.P.A.31.2202.3591.223,5
CASA VINICOLA ZONIN S.P.A.31.2011.2752.347,8
FRATELLI BRANCA DISTILLERIE S.P.A.30.43552.099-41,6
DANONE S.P.A. SOCIETA’ BENEFIT28.69130.019-4,4
SOCIETA’ GENERALE DELLE ACQUE MINERALI SPA28.05222.69223,6
Fonte: Competitive Data

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore dell’ industria alimentare e delle bevandee le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

ti potrebbero interessare anche 
imprese agricole-monitoraitalia

IL FATTURATO DELLE PRIME 600 IMPRESE AGRICOLE NEL 2021

Competitive Data ha analizzato le prime 600 imprese agricole nel biennio 2019-2020. Leggi adesso i risultati

ristorazione-monitoraitalia

IL FATTURATO DELLE PRIME 400 AZIENDE DELLA RISTORAZIONE NEL 2021

Competitive Data ha analizzato le prime 400 aziende della ristorazione nel biennio 2019-2020. Leggi adesso i risultati

GDO-monitoraitalia

IL FATTURATO DELLE PRIME 400 AZIENDE DELLA GDO ALIMENTARE NEL 2021

Competitive Data ha analizzato le prime 400 aziende della GDO alimentare nel biennio 2019-2020. Leggi adesso i risultati

aziende agricole-monitoraitalia

AGRICOLTURA: LE PRIME 500 AZIENDE AGRICOLE NEL 2020

Competitive Data ha analizzato le prime 500 aziende agricole nel biennio 2018-2019. Qual' è cresciuta di più? Leggi adesso i risultati.

lattiero caseario-monitoraitalia

L’ANALISI DELLE PRIME 270 AZIENDE DEL SETTORE LATTIERO CASEARIO NEL 2021

Competitive Data ha analizzato le prime 270 aziende lattiero casearie nel triennio 2018-2020. Leggi adesso i risultati

caffe - monitoraitalia

L’ANALISI DELLE TORREFAZIONI DI CAFFÈ ITALIANE NEL 2021

Competitive Data ha analizzato le tofferazioni di caffè italiane nel periodo 2018-2020. Leggi adesso i risultati

cialde e capsule per caffè-monitoraitalia

IL MERCATO DELLE CIALDE E CAPSULE PER CAFFÈ DAL 2018 AL 2023

Competitive Data ha analizzato il mercato delle cialde e capsule per caffè in Italia dal 2018 al 2020, con le previsioni fino al 2023.

acque minerali e soft drink-monitoraitalia

L’ANALISI DELLE PRIME 140 AZIENDE DELLE ACQUE MINERALI E SOFT DRINK NEL 2021

Competitive Data ha completato l’analisi dei bilanci delle prime 140 società di capitali appartenenti ai settori dell’imbottigliamento e produzione di acque minerali e soft drink per il triennio 2018-2020.. Leggi adesso i risultati

vini e spumanti-monitoraitalia

L’ANALISI DELLE PRIME 280 AZIENDE PRODUTTRICI DI VINI E SPUMANTI NEL 2021

Competitive Data ha completato l’analisi dei bilanci delle prime 280 società di capitali appartenenti al settore della produzione di vini e spumanti per il triennio 2018-2020.

liquori e distillati-monitoraitalia

L’ANALISI DELLE PRIME 140 AZIENDE PRODUTTRICI DI LIQUORI E DISTILLATI NEL 2021

Competitive Data ha completato l’analisi dei bilanci delle prime 140 società di capitali appartenenti al settore della produzione di liquori e distillati per il triennio 2018-2020.

carne e salumi

CARNE E SALUMI: L’ANALISI DELLE PRIME 300 AZIENDE DELLA LAVORAZIONE DELLE CARNI

Competitive Data ha analizzato le prime 300 aziende della lavorazione della carne e produzione di salumi per il triennio 2016-2018. Leggi adesso i risultati