aziende chimiche-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 500 aziende chimiche e farmaceutiche per il biennio 2018-2019.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Fabbricazione di gas industriali
  2. Fabbricazione di coloranti e pigmenti
  3. Fabbricazione di uranio e torio arricchito
  4. Fabbricazione di altri prodotti chimici di base inorganici
  5. Fabbricazione di alcol etilico da materiali fermentati
  6. Fabbricazione di altri prodotti chimici di base organici 
  7. Fabbricazione di fertilizzanti e composti azotati 
  8. Fabbricazione di materie plastiche in forme primarie
  9. Fabbricazione di gomma sintetica in forme primarie
  10. Fabbricazione di agrofarmaci
  11. Fabbricazione di altri prodotti chimici per l’agricoltura 
  12. Fabbricazione di pitture
  13. Fabbricazione di vernici
  14. Fabbricazione di smalti, inchiostri da stampa e adesivi sintetici 
  15. Fabbricazione di saponi,
  16. Fabbricazione di detergenti e agenti organici tensioattivi 
  17. Fabbricazione di specialità chimiche per uso domestico e per manutenzione
  18. Fabbricazione di profumi, cosmetici, saponi e simili
  19. Fabbricazione di fiammiferi
  20. Fabbricazione di articoli esplosivi
  21. Fabbricazione di colle
  22. Fabbricazione di oli essenziali
  23. Fabbricazione di prodotti chimici per uso fotografico
  24. Fabbricazione di prodotti chimici organici ottenuti da prodotti di base derivati da processi di fermentazione o da materie prime vegetali
  25. Trattamento chimico degli acidi grassi
  26. Fabbricazione di prodotti chimici vari per uso industriale 
  27. Fabbricazione di prodotti chimici impiegati per ufficio e per il consumo non industriale
  28. Fabbricazione di prodotti ausiliari per le industrie tessili e del cuoio
  29. Fabbricazione di prodotti elettrochimici ed elettrotermici
  30. Fabbricazione di altri prodotti chimici
  31. Fabbricazione di fibre sintetiche e artificiali
  32. Fabbricazione di prodotti farmaceutici di base
  33. Fabbricazione di sostanze diagnostiche radioattive in vivo
  34. Fabbricazione di medicinali ed altri preparati farmaceutici

La classifica delle aziende chimiche e farmaceutiche, è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche la variazione percentuale rispetto al 2018 e la redditività nel 2019.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2019 (000 eur)2019/2018 (%)MOL 2019 (%)
VERSALIS S.P.A.3.258.939-20,7-8,70
BASF ITALIA S.P.A.1.712.870-4,14,09
SANOFI S.R.L.1.384.752-6,111,59
CHIESI FARMACEUTICI S.P.A.1.285.03419,136,09
NOVARTIS FARMA SPA1.234.2573,44,52
MERCK SERONO S.P.A.1.224.442-7,36,73
BASELL POLIOLEFINE ITALIA S.R.L.1.108.477-7,722,06
ABBVIE S.R.L.1.039.748-13,89,18
INFINEUM ITALIA S.R.L.978.4167,726,02
JANSSEN CILAG S.P.A.969.54023,69,05
L’OREAL ITALIA S.P.A.869.064-0,26,10
HENKEL ITALIA S.R.L.865.690-2,75,67
ROCHE SOCIETA’ PER AZIONI860.700-4,75,00
ALFASIGMA S.P.A.850.3251,230,82
BAYER S.P.A.822.195-4,49,01
SOLVAY SPECIALTY POLYMERS ITALY S.P.A.816.012-7,420,91
MSD ITALIA S.R.L.802.474-2,34,01
BRISTOLMYERS SQUIBB S.R.L.651.510-3,113,41
ELI LILLY ITALIA S.P.A.648.286-69,513,95
ANGELINI PHARMA ITALIA S.P.A.646.9002,520,03
GLAXOSMITHKLINE S.P.A.634.7682,310,02
POLYNT S.P.A.604.180-6,912,06
DOW ITALIA DIVISIONE COM. S.R.L.578.975-16,11,77
PFIZER ITALIA S.R.L.563.127-19,814,32
AQUAFIL S.P.A.548.589N.D.2,85
MAPEI S.P.A.546.4635,03,77
JOHNSON & JOHNSON MEDICAL S.P.A.532.547-7,67,62
ACS DOBFAR SPA521.1246,612,03
MYLAN ITALIA S.R.L.520.962550,36,02
BRENNTAG SPA459.542-4,22,98
COVESTRO S.R.L.458.568-12,76,48
PFIZER S.R.L.457.817-23,05,18
FABBRICA ITALIANA SINTETICI S.P.A.452.48910,014,29
RECKITT BENCKISER COM. IT. S.R.L.448.780-4,29,04
RECORDATI S.P.A.440.918-1,734,64
DOMPE’ FARMACEUTICI S.P.A.438.74072,244,98
TEVA ITALIA S.R.L.426.427-9,94,46
SOLVAY CHIMICA ITALIA SPA422.892-13,010,70
C.O.I.M. S.P.A.416.7310,012,88
ARKEMA S.R.L.410.781-13,215,26
GUACCI S.P.A.401.9362,62,23
YARA ITALIA S.P.A.395.532-3,412,33
DIASORIN S.P.A.395.0798,526,92
ZAMBON S.P.A.389.26419,814,83
GLAXOSMITHKLINE VACCINES S.R.L.384.7040,630,58
BIOGEN ITALIA S.R.L.377.6734,45,10
ASTRAZENECA S.P.A.377.0803,05,07
A. MENARINI IND. FAR. RI. S.R.L.370.899-1,3-1,02
BOEHRINGER INGELHEIM IT. S.P.A.365.3216,72,91
EUROITALIA S.R.L.362.7877,416,10
CELGENE S.R.L.361.0738,04,61
KEDRION S.P.A.347.9264,49,00
SIEMENS HEALTHCARE S.R.L.347.5122,09,63
BRACCO IMAGING S.P.A.344.07915,111,88
SABIC ITALIA S.R.L.340.149-7,30,84
AKZO NOBEL COATINGS SPA338.0490,07,85
SANDOZ S.P.A.334.38112,54,12
TAKEDA ITALIA S.P.A.331.795-5,27,07
PROCTER & GAMBLE S.R.L.317.9356,27,54
OLON S.P.A.315.30510,121,25
L.MANETTI H.ROBERTS S.P.A.311.1090,717,63
AMGEN S.R.L.307.22811,04,24
KERAKOLL S.P.A.302.2727,018,42
RADICI CHIMICA S.P.A.296.520-9,025,55
VENATOR ITALY S.R.L.296.0830,33,59
GLAXOSMITHKLINE CH S.R.L.295.582-18,16,88
BOLTON MANITOBA S.P.A.293.33810,014,63
INTERCOS EUROPE S.P.A.292.2647,117,92
SHIRE ITALIA S.P.A.285.65331,43,74
GE MEDICAL SYSTEMS ITALIA S.P.A280.1487,54,50
AIR LIQUIDE ITALIA PROD. SRL268.634-6,433,48
LAMBERTI S.P.A.259.9414,37,90
SAPIO PRODUZIONE IDR. OSSIGENO SRL256.859-7,124,35
EG S.P.A.255.95523,67,72
S.I.A.D. S.P.A.255.4835,522,89
COTY ITALIA S.R.L.254.63076,62,86
ABBOTT S.R.L.251.318-21,69,94
TEOFARMA S.R.L.250.18214,564,73
ITALFARMACO S.P.A.247.0487,612,58
BOSTON SCIENTIFIC SPA247.0423,53,84
PATHEON ITALIA S.P.A.244.3947,013,65
ITAL BIOIL S.R.L.244.145105,56,73
NOVO NORDISK SOCIETA’ PER AZIONI243.332-4,72,79
BEIERSDORF S.P.A.240.861-2,57,78
SOL S.P.A.238.9722,78,86
ITALMATCH CHEMICALS S.P.A.237.3813,611,97
NOVAMONT S.P.A.237.36315,113,24
AVIENT COLORANTS ITALY S.R.L.227.681-5,24,05
DOC GENERICI S.R.L.226.81011,840,05
COLGATE PALMOLIVE COM. S.R.L.226.436-11,43,91
SUN CHEMICAL GROUP S.P.A.225.8420,55,05
CELANESE PRODUCTION ITALY S.R.L.224.409-17,95,65
S.C. JOHNSON ITALY S.R.L.212.1261,03,28
SYNGENTA ITALIA S.P.A.211.555-2,42,88
ALCON ITALIA S.P.A.208.8303,06,81
EIGENMANN & VERONELLI S.P.A.207.960-0,14,92
PLASTIPAK ITALIA PREFORME S.R.L.205.0088,15,93
ESTEE LAUDER S.R.L.202.9786,714,10
FIDIA FARMACEUTICI S.P.A.202.6806,815,02
PFIZER CONSUMER M. ITALY S.R.L.199.701-1,335,61
L’OREAL SAIPO INDUSTRIALE S.P.A.199.071-5,210,14
AIR LIQUIDE ITALIA SERVICE S.R.L.198.660-0,611,82
METLAC S.P.A.197.87511,521,97
CONTER S.R.L.197.2357,514,06
SICOR S.R.L.195.29211,724,90
SIPCAM OXON S.P.A.194.176-13,110,39
BECTON, DICKINSON ITALIA S.P.A.190.6377,411,41
IBSA FARMACEUTICI ITALIA S.R.L.184.9086,69,71
ABIOGEN PHARMA S.P.A.183.393-0,142,42
LABORATORI GUIDOTTI S.P.A.181.2080,337,94
VINAVIL SPA179.717-0,86,85
NIPPON GASES INDUSTRIAL S.R.L.178.176321,331,10
GAMMA CHIMICA S.P.A.177.056-8,64,01
SABO S.P.A.177.038-0,110,97
FITT S.P.A.175.8981,06,28
CSL BEHRING SPA172.8049,94,63
VIIV HEALTHCARE S.R.L.172.68610,23,12
JOHNSON & JOHNSON SPA170.133-4,417,80
RADICI YARN S.P.A.167.067-13,45,80
ASTELLAS PHARMA S.P.A.166.20427,78,08
RECKITT BENCKISER H. IT. S.P.A.165.26810,27,73
BIDACHEM S.P.A.164.83914,414,56
FRESENIUS KABI ITALIA S.R.L.164.723-1,311,08
SAPIO LIFE SRL163.6076,811,70
SADEPAN CHIMICA S.R.L.161.842-12,512,02
BP ITALIA S.P.A.159.553-5,110,07
ZIMMER BIOMET ITALIA S.R.L.159.0826,46,16
BIEFFE MEDITAL S.P.A.157.0961,27,47
E D & F MAN LIQUID PROD. IT. S.R.L.156.3698,32,58
REAL CHIMICA S.R.L.154.1369,011,09
BOEHRINGER INGELHEIM AH IT S.P.A.152.022-2,76,28
UCB PHARMA S.P.A.151.617-0,110,37
ZAMBON ITALIA S.R.L.150.5335,713,57
GLAXOSMITHKLINE MANUF. S.P.A.149.6168,920,64
CONSORZIO PROMOTRE S.C.R.L.149.1993,30,05
PROCOS S.P.A.148.149-5,820,06
CHEMI S.P.A.146.48417,07,84
LATI IND. TERMOPLASTICI S.P.A.145.371-11,58,22
FAINPLAST S.R.L.144.7403,912,61
FRESENIUS KABI IPSUM S.R.L.144.106-5,72,84
ORGANON ITALIA S.R.L.144.035-6,34,13
RADICI NOVACIPS S.P.A.143.660-5,011,31
INDENA SPA142.5057,714,94
IVM CHEMICALS S.R.L.142.387-1,26,12
ELANTAS EUROPE S.R.L.142.345-2,612,42
STRYKER ITALIA S.R.L.141.83813,45,77
FLUORSIDS.P.A.141.2628,114,76
IMCD ITALIA S.P.A.141.1625,59,19
SOLVAY SOLUTIONS ITALIA S.P.A.141.154-4,86,04
NEOPHARMED GENTILI S.P.A.141.1205,535,54
BSP PHARMACEUTICALS S.P.A.140.82013,546,36
MALESCI SPA140.314-2,928,87
A. MENARINI FARM. INT. S.R.L.139.81810,712,04
BAYER CROPSCIENCE S.R.L.139.078-4,97,26
MUNDIPHARMA PHARM. S.R.L.138.499-5,03,40
FLINT GROUP ITALIA S.P.A.138.151-21,58,56
A. MENARINI DIAGNOSTICS S.R.L.137.286-4,27,63
GRUNENTHAL ITALIA S.R.L.136.461-3,718,18
RECKITT BENCKISER ITALIA SPA136.3866,58,58
FUJIFILM ITALIA S.P.A.135.815-5,18,59
B. BRAUN MILANO S.P.A.135.7493,96,45
BAXTER MANUFACTURING S.P.A.135.70075,026,57
EASTMAN ITALIA S.R.L.135.46217,610,55
RADICIFIL S.P.A.134.943-14,27,32
ALLERGAN S.P.A.134.237-7,24,41
INVER SOCIETA’ PER AZIONI133.999-3,2-0,02
PIKDARESOCIETA’ PER AZIONI133.714-2,420,88
INOVYN PRODUZIONE ITALIA S.P.A.132.979-13,97,42
ALLNEX ITALY SRL131.2983,314,42
SOFAD S.R.L.130.895-1,30,50
PFIZER ESTABLISHED MED. IT. S.R.L.130.425N.D.4,05
ROTTAPHARM S.P.A.130.36416,944,00
RENNER ITALIA S.P.A.129.7988,015,90
PAGLIERI S.P.A.129.7343,37,23
SISTER S.P.A.127.1217,313,12
COSMINT SOCIETA’ PER AZ.127.059-10,67,80
COSWELL S.P.A.126.9468,510,15
SHISEIDO ITALY S.P.A.126.1862,74,84
SHERWINWILLIAMS ITALY S.R.L.125.996-6,97,40
UNIVAR SOLUTIONS S.P.A.124.526-11,54,69
NOVAOL S.R.L.124.477-0,76,31
BAYER HEALTHCARE MAN. S.R.L.124.423-20,28,35
SPEMITAL S.P.A.123.15716,41,19
DAVINES S.P.A.122.0779,512,44
VIVISOL SRL122.0534,58,13
ESSECO S.R.L.122.003-3,014,63
MIRATO S.P.A.121.889-1,517,17
SINTESI E RICERCA S.P.A.121.0474,112,81
HUBERGROUP ITALIA S.P.A.120.8452,95,73
HENRY SCHEIN KRUGG S.R.L.119.155-1,42,15
INDUSTRIE BITOSSI S.P.A.118.673-2,77,04
INOVYN ITALIA S.P.A.118.243-11,43,10
A. MENARINI MAN. L. AND S. S.R.L.118.17010,97,09
ITELYUM PURIFICATION S.R.L.117.469-1,511,27
PROCTER & GAMBLE HOLDING S.R.L.116.914-3,76,44
COLOPLAST S.P.A.116.8119,34,77
SPIN SPA116.5779,413,18
CHROMAVIS S.P.A.114.878-9,57,90
INDUSTRIALE CHIMICA S.R.L.113.8694,826,98
ROCHE DIABETES CARE ITALY S.P.A.113.455-9,04,79
TARO PLAST S.P.A.112.7833,48,06
SERVIER ITALIA S.P.A.111.91910,23,98
SOC. CHIMICA EMILIO FEDELI S.P.A.111.880-11,55,39
DIPHARMA FRANCIS S.R.L.111.587-6,410,23
ECO FOX S.R.L.111.124-14,41,57
ALEXION PHARMA ITALY SRL110.9236,05,11
VALEDO SRL110.330-12,111,20
DENTSPLY SIRONA ITALIA SRL110.26330,54,18
BOTTEGA VERDE S.R.L.109.8830,98,38
BEAUTY & BUSINESS S.P.A.109.0126,815,96
ICE S.P.A.108.8739,06,15
MAGRIS S.P.A.108.8374,76,20
BAXTER S.P.A.108.773-2,122,33
MSD ANIMAL HEALTH S.R.L.107.7816,05,36
PROCTER & GAMBLE ITALIA S.P.A.107.558-6,330,48
RAINOLDI S.P.A.107.437-11,56,15
IPSEN SOCIETA’ PER AZIONI106.87412,92,42
LINDE GAS ITALIA S.R.L.106.843-0,313,79
REAGENS S.P.A.106.3852,715,28
COLOROBBIA ITALIA S.P.A..106.25010,2-1,07
OLYMPUS ITALIA S.R.L.105.6292,414,73
SOFAR SPA104.9553,56,40
SIRCA S.P.A.104.7494,210,65
ANCOROTTI COSMETICS S.R.L.104.4893,912,43
KRONOSAN S.R.L.104.40616,719,46
COFARDIS S.P.A.104.3671,00,70
SIKA ITALIA S.P.A.103.6581,22,79
TILLMANNS S.P.A.103.076-0,67,27
ELACHEM S.P.A.102.902-14,14,52
PETTENON COSMETICS S.P.A.102.30228,013,53
MASTER BUILDERS SOLUTIONS IT. S.P.A.101.54214,210,57
ZSCHIMMER & SCHWARZ IT. SPA101.311-5,412,65
SIR INDUSTRIALE S.P.A.100.551-12,53,64
OLMO GIUSEPPE S.P.A.100.280-0,916,24
ART COSMETICS S.R.L.100.137-7,712,12
RESINEX ITALY SRL100.092-11,10,65
IND. CHIMICA ADRIATICA S.P.A.99.708-4,27,39
DOPPEL FARMACEUTICI S.R.L.99.65110,28,03
APTUIT (VERONA) SRL98.93311,017,73
AVON COSMETICS SRL98.484-21,05,98
PRODOTTI CHIMICI E ALIM. S.P.A.98.1291,325,97
OPOCRIN S.P.A.97.86319,920,49
ZOETIS ITALIA S.R.L.97.82713,15,31
VETRICERAMICI S.R.L.97.178-12,59,47
SMITH & NEPHEW SRL97.0762,75,49
EDWARDS LIFESCIENCES IT. S.R.L.97.064361,76,52
FATRO S.P.A.97.0187,629,93
N.G.C. MEDICAL S.R.L.97.0108,68,43
ITS SISA DETERGENTI S.R.L.96.8784,98,13
CAMBREX PROFARMACO MILANO S.R.L.96.83611,236,24
ALTAIR CHIMICA S.P.A.96.82712,518,36
ICAPSIRA S.P.A.95.442-1,98,83
PERFORMANCE SPECIALTY PRO. IT. S.R.L.95.370610,72,05
LECHLER S.P.A.94.8501,711,11
ISAGRO S.P.A.94.716-16,6-2,59
BERTI GROUP SPA94.5392,32,36
ADRIATICA S.P.A.94.280-16,52,10
MYLAN S.P.A. CON SOCIO UNICO93.922-77,39,60
UNIFARCO S.P.A.92.0658,413,16
M.D.A. S.R.L.91.96915,83,21
FORMA ITALIANA S.P.A.91.7840,83,41
PIERRE FABRE ITALIA SPA91.763-4,04,35
ZACOBI S.P.A.90.67214,26,73
FINCHIMICA S.P.A.90.47127,011,27
BOERO BARTOLOMEO SPA90.43513,89,24
ZHERMACK S.P.A.90.2123,930,09
ECOLAB S.R.L.89.7633,18,30
TREOFAN ITALY S.R.L.89.736224,45,17
SACI INDUSTRIE SOCIETA’ PER AZ.89.3337,99,37
GIULIANI S.P.A.88.6842,419,09
W.L. GORE & ASSOCIATI S.R.L.88.6107,88,21
DIVERSEY S.P.A.88.468-2,16,86
MICYS COMPANY S.P.A.88.299-6,410,62
RESCHEM ITALIA SPA87.8677,87,22
WANHUA BORSODCHEM ITALIA SRL87.571-36,32,66
MADEL S.P.A87.484-2,56,72
WYETH LEDERLE S.R.L.87.155-26,24,36
PADANAPLAST S.R.L.86.8543,716,00
HELM ITALIA SRL86.79940,61,13
VITALAIRE ITALIA SPA86.7285,713,30
DAIICHI SANKYO ITALIA S.P.A.86.5886,41,70
INDUSTRIE POLIECOM.P.B. S.R.L.86.531-17,113,47
AZELIS ITALIA S.R.L.86.507-1,25,98
HAUPT PHARMA LATINA S.R.L.86.33311,310,96
NUOVA SOLMINE S.P.A.86.0686,014,67
GENTIUM S.R.L.85.95645,778,90
FARMOL S.P.A.85.84218,914,54
FACI S.P.A.85.693-9,27,30
FERRAGAMO PARFUMS S.P.A.85.678-6,74,09
ISTITUTO DELLE VITAMINE SPA85.645-8,03,60
ACTAVIS ITALY SPA85.5952,812,03
GALSTAFF MULTIRESINE SPA85.5184,64,09
COLLISTAR SPA85.362-6,914,79
SOLENIS ITALIA S.R.L.85.34029,42,98
EVERCOMPOUNDS S.P.A.85.282-4,112,29
COPAN ITALIA S.P.A.85.0890,718,96
SIPCAM ITALIA S.P.A.84.2580,516,02
CHIMICA POMPONESCO S.P.A.83.905-8,86,95
MERCK S.P.A.83.860-14,012,74
PPG INDUSTRIES ITALIA S.R.L.83.710-1,716,32
L. MOLTENI & C. DEI FRATELLI ALITTI SPA83.64911,214,49
LETO S.R.L.83.51119,23,89
SALCHI METALCOAT S.R.L.83.4788,79,30
CROMOLOGY ITALIA S.P.A.83.250-0,37,60
TEMIX OLEO S.R.L.82.9893,81,43
SODALCO S.R.L.82.972-2,517,80
BIOTRONIK ITALIA S.P.A.82.6374,29,83
TELEFLEX MEDICAL S.R.L.82.572-0,64,78
FEBO SPA82.328-9,52,53
ANGELINI BEAUTY S.P.A.81.67419,513,58
CLUB SALUTE S.P.A.81.502N.S.0,83
VALAGRO S.P.A.81.401-8,316,60
EUROCHEM AGRO S.P.A.80.9372,21,68
ORION ENGINEERED CARBONS S.R.L.80.7873,912,42
FARMABIOS S.P.A.80.4009,042,66
GIVAUDAN ITALIA S.P.A.79.98510,73,75
TIMAC AGRO ITALIA S.P.A.79.864-1,84,54
3V SIGMA S.P.A.79.74113,010,10
UMBRA S.P.A.79.7141,52,52
GSC GROUP S.P.A.79.53415,112,03
CORMAN S.P.A.79.5298,64,66
MARE S.P.A.78.9604,622,93
CHIMITEX S.P.A.78.620-4,03,11
BIOPRO SRL78.2088,72,25
HA ITALIA S.P.A.78.08768,68,21
BORGHI S.P.A.77.908-13,71,70
PERRIGO ITALIA S.R.L.77.4877,210,80
POLIPLAST S.P.A.77.3491,512,12
LANXESS SOLUTIONS ITALY S.R.L.77.268-9,7-0,52
ADAMA ITALIA S.R.L.76.807-18,63,42
INDUSTRIA CHIMICA PANZERI S.R.L.76.7391,33,41
TPV COMPOUND S.R.L.76.368-0,67,87
ASHLAND INDUSTRIES ITALIA S.R.L.76.194-4,52,30
SUANFARMA ITALIA S.P.A.75.777-7,210,02
BIRLA CARBON ITALY S.R.L.75.623-3,018,56
SYNTHOMER S.R.L.75.312-18,311,46
L’ERBOLARIO S.R.L.75.241-1,421,46
KEMIRA ITALY S.P.A.75.116100,118,68
SWEDISH ORPHAN BIOVITRUM S.R.L.74.89338,03,46
S.A.P.I.C.I. S.P.A.74.792-7,612,76
RE.LE.VI. S.P.A.74.5321,814,11
UPL ITALIA S.R.L.73.30984,52,67
ICIM INTERNATIONAL S.R.L.73.173-2,425,19
CATALENT ITALY S.P.A.73.05110,14,79
TEKNIPLEX GALLAZZI S.R.L.72.9024,712,98
LINDE MEDICALE SRL72.7157,228,30
I.B.N. SAVIO S.R.L72.5472,716,10
LUNDBECK PHARMACEUTICALS IT. S.P.A.72.394-6,414,95
ZETA FARMACEUTICI S.P.A.72.3127,110,77
HENKEL ITALIA OPERATIONS S.R.L.72.146-5,622,11
FORNAROLI POLYMERS S.P.A.72.1086,72,72
NEWCHEM S.P.A.71.8321,120,63
CORDEN PHARMA BERGAMO S.P.A.71.80725,320,97
CORDEN PHARMA S.P.A.71.63313,95,65
AMETECH S.R.L.71.357-5,318,23
ZOBELE HOLDING S.P.A.71.3072,88,41
ICF S.P.A .71.260-10,013,44
DRAEGER ITALIA S.P.A.71.09043,94,64
ILARIO ORMEZZANO SAI S.R.L.71.025-1,66,88
COMET S.R.L.71.018-1,319,32
TFL ITALIA S.P.A.70.8242,83,09
ALGIO SPA70.67918,64,47
FLAMMA S.P.A.70.574-7,013,22
RADARCHIM S.P.A.70.4141,98,79
ISTITUTO GANASSINI S.P.A.70.033-12,816,70
FENZI SPA69.834-4,46,79
CLARIANT PRODOTTI (ITALIA) SPA69.48214,611,21
AXALTA COATING SYSTEMS IT. SRL69.4562,83,74
COMITAL PLAST S.P.A.69.325-9,12,90
INDUSTRIE GENERALI S.P.A.69.095-10,93,05
NIPPON GASES OPERATIONS S.R.L.68.952259,315,33
C.I.A.M. SRL68.850-6,78,33
B. KOLORMAKEUP & SKINCARE S.P.A.68.8332,146,03
SUMITOMO CHEMICAL ITALIA S.R.L.68.3070,10,70
M. CECCHI & CO. S.P.A.68.1091,91,69
MERCK LIFE SCIENCE S.R.L.68.10525,74,38
SICO S.P.A.67.6246,418,91
ARCOPLEX GROUP S.R.L.67.538-2,53,69
THERMO FISHER DIAGNOSTICS S.P.A.67.48411,310,96
HELENA RUBINSTEIN ITALIA SPA67.4294,77,02
FERTILSUD SRL67.18012,72,71
SPECIALTY ELECTRONIC MAT. IT. S.R.L.67.138260,96,50
THEA FARMA S.P.A.67.1059,225,73
GETINGE ITALIA S.R.L.66.9722,84,98
VWR INTERNATIONAL S.R.L.66.9024,711,18
DURANTE & VIVAN S.P.A.66.6043,210,08
ISTITUTO LUSO FARMACO D’IT. S.P.A.66.534-1,316,79
CEVA SALUTE ANIMALE S.P.A.66.4253,610,24
NALCO ITALIANA S.R.L.66.315-4,45,24
BALCHEM ITALIA S.R.L.66.0794,921,81
BIESTERFELD POLYBASS S.P.A.65.724-3,59,61
MCBRIDE S.P.A.65.651-5,35,43
VAMP TECHNOLOGIES S.P.A.65.619-9,67,34
DEBORAH GROUP S.R.L.65.573-7,64,70
EPAFLEX POLYURETHANES S.P.A.65.128-27,64,32
AMPACET ITALIA S.R.L.64.8560,94,98
TRINSEO ITALIA S.R.L.64.801-34,22,91
SAN MARCO GROUP S.P.A.64.79810,919,16
MIL MIL 76 S.P.A.64.407-2,62,23
BRACCO IMAGING ITALIA S.R.L.64.2837,125,77
CHIMPEX INDUSTRIALE SPA63.8541,26,68
GIOVANNI BOZZETTO S.P.A.63.713-1,28,07
ULTRAPOLYMERS ITALIA S.R.L.63.544-32,70,64
COLPACK S.R.L.63.198-6,57,59
TAZZETTI S.P.A.62.797-38,329,63
SANGRAF ITALY S.R.L.62.687N.S.15,31
FERRING S.P.A.62.3874,45,43
CRODA ITALIANA S.P.A.62.245-1,99,70
LEDOGA S.R.L.62.2246,616,54
ITALCHIMICA S.R.L.62.1411,114,08
GARGIULO & MAIELLO S.P.A.61.9016,25,24
HEXION ITALIA S.R.L.61.841-14,2-0,22
COSSA POLIMERI S.R.L.61.77113,46,29
MACDERMID PERFORMANCE S. I. S.R.L.61.325-2,69,44
IGM RESINS ITALIA S.R.L.61.3241,114,59
KELEMATA S.R.L.61.2276,33,33
COLGATE PALMOLIVE ITALIA S.R.L.61.0983,429,04
SIFI S.P.A.60.553-3,919,57
SIKA POLYURETHANE MAN. S.R.L.60.071-5,46,40
CAPUA 1880 SRL60.027-1,811,41
L’APROCHIMIDE S.R.L.59.882-4,09,39
LUSOCHIMICA S.P.A.59.87013,617,02
AMIK ITALIA S.P.A.59.868-9,92,68
NIPPON GASES ITALIA S.R.L.59.824N.D.16,69
LUDOVICO MARTELLI S.P.A.59.5868,417,26
LABORATORIO FARMACEUTICO S.I.T. SRL59.5591,425,59
NEXEO PLASTICS ITALY S.R.L.59.199-7,12,27
DOLLMAR S.P.A.59.134-14,21,87
LAB. DERIVATI ORGANICI S.P.A.59.04136,917,60
CHIMEC SOCIETA’ PER AZIONI58.7410,710,67
T.S.F. SOCIETA’ PER AZIONI58.417-5,921,97
DIAB S.P.A.58.35021,86,84
ENRICO GIOTTI S.P.A.58.243-3,415,24
LAVIOSA CHIMICA MINERARIA SPA58.09812,25,02
ITALGELATINE S.P.A.57.8393,415,01
ISTITUTO BIOCHIMICO IT. G. L. S.P.A.56.913-11,2-2,51
PRIMPEXPLASTICHE RIUNITE IT. S.P.A.56.7840,92,72
ADARE PHARMACEUTICALS S.R.L.56.6488,823,33
CALDIC ITALIA S.R.L.56.4396,04,11
VALEAS SPA56.2898,118,11
URIACH ITALY S.R.L.56.23054,015,08
SICIT GROUP S.P.A.55.914N.D.32,13
THOR SPECIALTIES S.R.L.55.7613,916,49
GNOSIS BIORESEARCH S.R.L.55.6557,330,55
GICAR S.P.A.55.474-16,84,05
BLUE CUBE CHEMICALS ITALY S.R.L.55.453-8,05,11
TENAX S.P.A.55.2521,314,43
A.P.I. S.P.A.54.386-0,412,89
ELKEM SILICONI ITALIA S.R.L.53.558-13,62,16
KRAHN ITALIA S.P.A.53.014-4,07,95
ESSETI FARMACEUTICI S.R.L.52.92315,918,45
WESTLAKE COMPOUNDS ITALY S.R.L.52.5605,36,73
E.R.C.A. S.P.A.52.283-9,55,67
SAVARE’ I.C. S.R.L.52.1382,16,29
F.I.R.M.A. S.P.A.52.1356,818,50
FARMACEUTICI FORMENTI S.P.A.52.11534,221,90
SI.STE.M. S.R.L.52.08912,913,41
MEDA PHARMA S.P.A.52.018-72,540,76
BST SPA51.949-8,65,32
REGI S.R.L.51.275-29,922,24
SOL GAS PRIMARI S.R.L.51.265-3,514,12
SPECIAL PRODUCT’S LINE S.P.A.51.10312,27,00
POLIFARMA SPA51.01222,919,10
PERSTORP S.P.A.50.7702,52,01
MORRIS PROFUMI S.P.A.50.679-10,2-8,61
SILVACHIMICA S.R.L.50.656-4,88,21
ERREGIERRE SPA50.651-9,610,88
CORDEN PHARMA LATINA S.P.A.50.335N.D.-0,01
BECKERS IND. COATINGS IT. S.P.A.50.16421,68,11
GOTHA COSMETICS S.R.L.50.147-13,727,37
ISTITUTO DE ANGELI S.R.L.50.1326,06,78
MEPOL S.R.L.49.793-2,24,04
INDUSTRIE COSMETICHE RIUNITE SPA49.6898,912,94
VENATOR PIGMENTS S.R.L.49.467-0,42,14
BEAUTYGE ITALY S.P.A49.257-3,37,81
TATE & LYLE ITALIA SPA48.9636,98,92
TOSVAR S.R.L.48.94521,08,45
EISAI S.R.L.48.86714,05,93
ADVANCED ACCELERATOR APPL. IT. S.R.L.48.85628,45,79
CAFFARO INDUSTRIE S.P.A.48.134-21,411,58
METANOLO MEDITERRANEO S.R.L.47.95512,41,60
DE NORA ITALY S.R.L.47.809-10,911,27
PPG ARCHITECTURAL COA. IT. S.R.L.47.4313,818,44
DP LUBRIFICANTI S.P.A.47.3922,011,37
JK GROUP SPA47.0824,932,62
MITIM SRL46.898-6,416,07
R.D.C. S.R.L.46.632-12,27,97
MEDICAIR SUD S.R.L.46.59915,118,23
HUWELL CHEMICALS S.P.A.46.5140,618,88
GENETIC S.P.A.46.35810,546,02
NOVARESINE S.R.L.46.2504,810,14
BIOLCHIM S.P.A.46.070-0,222,33
MENZOLIT S.R.L.46.04511,68,00
FARMACEUTICI ZABBAN S.P.A.46.0355,511,19
NIPPON GASES PHARMA S.R.L.45.985303,529,88
SYNTHOMER SPECIALTY RESINS S.R.L.45.9050,310,63
CHIME S.P.A.45.3890,79,22
SIRIAC S.R.L.45.3451,512,43
INDUSTRIA CHIMICA REGGIANA I.C.R. SPA45.1056,74,77
COSMOPROJECT S.P.A.45.098-1,97,65

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore dell’ industria chimica e farmaceuticae le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

ti potrebbero interessare anche