top 20 aziende farmaceutiche

Le prime 270 aziende farmaceutiche che operano in Italia hanno realizzato ricavi per 34,2 miliardi di euro nel 2020, come riportato nel nostro report https://www.monitoraitalia.it/analisi-delle-prime-270-aziende-farmaceutiche-nel-2021/

All’interno di queste abbiamo deciso di estrapolarne le top 20 che hanno performato meglio per una serie di indicatori, quali: ROE, Ebitda/vendite, Leverage, Capitale circolante netto, Durata media dei debiti, Utile di esercizio.

Ecco i risultati.

top 20 aziende farmaceutiche – roe

RAGIONE SOCIALE2020
(%)
2019
(%)
20/19
(%)
ISTITUTO GENTILI S.R.L.90,3378,6414,9
APTALIS PHARMA S.R.L.84,03-50,41266,7
ALEXION PHARMA ITALY SRL81,5177,175,6
DAIICHI SANKYO ITALIA S.P.A.78,7743,3581,7
NOVO NORDISK S.P.A.76,1950,6850,3
ISTITUTO LUSO FARMACO D’ITALIA S.P.A.70,1151,5935,9
SUN PHARMA ITALIA SRL69,8653,3431,0
CORDEN PHARMA S.P.A.62,5118,79232,7
DIA.PRO DIAGNOSTIC BIOPROBES S.R.L.55,5423,03141,2
RICERFARMA SRL53,7858,34-7,8
BRACCO IMAGING ITALIA S.R.L.53,5043,4023,3
EUROSPITAL S.P.A.51,3610,69380,4
RECORDATI S.P.A.50,5755,37-8,7
NOVARTIS FARMA S.P.A.43,4212,84238,2
THEA FARMA S.P.A.43,0740,077,5
EDMOND PHARMA S.R.L.41,1431,0832,4
PHARMANUTRA S.P.A.39,7428,6039,0
ZAMBON ITALIA S.R.L.39,2327,0145,2
ASTELLAS PHARMA S.P.A.39,0530,5427,9
DOMPE’ FARMACEUTICI S.P.A.38,1848,50-21,3
Fonte: Competitive Data

top 20 aziende farmaceutiche – ebitda/vendite

RAGIONE SOCIALE2020
(%)
2019
(%)
20/19
(%)
APTALIS PHARMA S.R.L.99,999,10,7
MYLAN S.P.A.81,59,6749,4
GENTIUM S.R.L.80,778,92,3
TEOFARMA S.R.L.65,464,71,0
RICERFARMA S.R.L.58,562,2-5,9
ITALCHIMICI S.P.A.49,841,918,9
GENETIC S.P.A.47,546,03,2
SAVOMA MEDICINALI S.P.A.46,744,94,0
DOMPE’ FARMACEUTICI S.P.A.45,245,00,6
BSP PHARMACEUTICALS S.P.A.45,146,4-2,7
ABIOGEN PHARMA S.P.A.43,542,42,5
DOC GENERICI S.R.L.42,140,15,1
FARMITALIA S.R.L.41,621,990,3
FARMA-DERMA S.R.L.40,532,225,7
RECORDATI S.P.A.39,034,612,5
FARMABIOS S.P.A.38,642,7-9,6
CAMBREX PROFARMACO MILANO S.R.L.38,336,25,7
BRACCO IMAGING ITALIA S.R.L.36,625,842,1
ALTERGON ITALIA S.R.L.36,329,124,9
CHIESI FARMACEUTICI S.P.A.36,136,10,0
Fonte: Competitive Data

top 20 aziende farmaceutiche – leverage

RAGIONE SOCIALE2020
(volte)
2019
(volte)
20/19
(%)
GENTIUM S.R.L.1,011,010,0
MEDA PHARMA S.P.A.1,011,03-1,9
MERCK S.R.L.1,011,010,0
TEOFARMA S.R.L.1,031,030,0
MEDIOLANUM FARMACEUTICI S.P.A.1,031,11-7,2
MYLAN S.P.A.1,051,20-12,5
ROTTAPHARM S.P.A.1,061,051,0
SOCIETA’ PRODOTTI ANTIBIOTICI S.P.A.1,061,07-0,9
ITALCHIMICI S.P.A.1,091,23-11,4
VALEAS SPA1,091,33-18,0
LABORATORIO CHIMICO DECA DR. CAPUANI S.R.L.1,101,17-6,0
CO.FA. FARMACEUTICI S.C.1,101,29-14,7
PFIZER ITALIA S.R.L.1,111,15-3,5
SAVOMA MEDICINALI S.P.A.1,111,18-5,9
MALESCI S.P.A.1,121,120,0
GENETIC S.P.A.1,141,42-19,7
LABORATORIO FARMACOLOGICO MILANESE S.R.L.1,141,16-1,7
BIOS LINE S.P.A.1,161,43-18,9
AZIENDA TERAPEUTICA ITALIANA S.R.L.1,161,19-2,5
RICERFARMA S.R.L.1,191,36-12,5
Fonte: Competitive Data

top 20 aziende farmaceutiche – capitale circolante netto

RAGIONE SOCIALE2020
(000 eur)
2019
(000 eur)
20/19
(%)
CHIESI FARMACEUTICI S.P.A.1.019.356872.43216,8
TEOFARMA S.R.L.820.611758.1718,2
ANGELINI PHARMA A.C.R.A.F. S.P.A.711.584239.879196,6
ROCHE S.P.A.702.433689.4211,9
ALFASIGMA S.P.A.691.953440.48957,1
SANOFI S.R.L.524.843324.89261,5
PFIZER S.R.L.427.644291.27146,8
PFIZER ITALIA S.R.L.421.360814.430-48,3
BRISTOL-MYERS SQUIBB S.R.L.417.662336.17024,2
NOVARTIS FARMA SPA406.367280.75444,7
BAYER S.P.A.366.772459.830-20,2
MALESCI SPA312.678279.91311,7
MSD ITALIA S.R.L.276.681249.85410,7
SICOR S.R.L.255.612246.6573,6
KEDRION S.P.A.254.268231.6829,7
TAKEDA ITALIA S.P.A.242.084176.23837,4
ACS DOBFAR SPA239.805233.0922,9
ASTRAZENECA S.P.A.237.266224.6415,6
JANSSEN CILAG S.P.A.221.976380.670-41,7
MERCK SERONO S.P.A.221.508213.1693,9
Fonte: Competitive Data

top 20 aziende farmaceutiche – durata media dei debiti

RAGIONE SOCIALE2020
(gg)
2019
(gg)
FRESENIUS KABI IPSUM S.R.L.088
MERCK S.R.L.40
ALEXION PHARMA ITALY SRL55
BIOGEN ITALIA S.R.L.86
ASTELLAS PHARMA S.P.A.95
BRISTOL-MYERS SQUIBB S.R.L.1026
BIOTEST ITALIA S.R.L.1115
NOVO NORDISK S.P.A.1111
UCB PHARMA S.P.A.1111
ALK ABELLO SPA1244
BECTON, DICKINSON ITALIA S.P.A.1311
GRUNENTHAL ITALIA S.R.L.1431
TAKEDA ITALIA S.P.A.1416
ESSETI FARMACEUTICI S.R.L.1441
EFFIK ITALIA S.P.A.1516
PIERRE FABRE PHARMA S.R.L.1523
I.B.N. SAVIO S.R.L1516
MERCK SERONO S.P.A.1516
ASTRA FORMEDIC S.R.L.1524
BRACCO IMAGING ITALIA S.R.L.1622
Fonte: Competitive Data

top 20 aziende farmaceutiche – utile di esercizio

RAGIONE SOCIALE2020
(000 eur)
2019
(000 eur)
20/19
(%)
CHIESI FARMACEUTICI S.P.A.471.817331.67242,3
RECORDATI S.P.A.234.664241.092-2,7
SANOFI S.R.L.167.53897.76671,4
DOMPE’ FARMACEUTICI S.P.A.145.763124.17817,4
ALFASIGMA S.P.A.134.227120.43411,5
NOVARTIS FARMA SPA85.63023.312267,3
BAYER S.P.A.67.063221.532-69,7
ZAMBON S.P.A.63.52284.662-25,0
TEOFARMA S.R.L.62.97765.035-3,2
ANGELINI PHARMA A.C.R.A.F. S.P.A.61.547118.545-48,1
ABIOGEN PHARMA S.P.A.59.52550.96916,8
BSP PHARMACEUTICALS S.P.A.55.48643.61227,2
A. MENARINI S.R.L.53.29073.308-27,3
GLAXOSMITHKLINE VACCINES S.R.L.52.87752.2811,1
JANSSEN CILAG S.P.A.52.66549.6146,2
APTALIS PHARMA S.R.L.52.460-5.0241.144,1
ELI LILLY ITALIA S.P.A.50.00342.11218,7
BRISTOL-MYERS SQUIBB S.R.L.46.213-2.8321.731,8
FIDIA FARMACEUTICI S.P.A.41.64413.216215,1
MSD ITALIA S.R.L.39.19117.079129,5
Fonte: Competitive Data

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore dell’ industria chimica e farmaceuticae le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

Ti potrebbero interessare anche: