classifica 400 agricoltura e acquacoltura

 

Il valore corrente della produzione totale del comparto agricolo è cresciuto del +2,7% nel 2023 (dati Istat), per un controvalore di 73,5 miliardi di euro, a fronte di una flessione dei volumi del -1,4%. La crescita dei prezzi si è attenuata rispetto alle forti impennate del 2022.

 

Il settore coltivazioni

Nel 2023 l’andamento complessivo del comparto agricolo è stato fortemente influenzato dai fattori climatici avversi che hanno caratterizzato gran parte dell’anno, compromettendo i risultati di molte colture (-2,4% a volume).

Più nello specifico si è assistito a sensibili flessioni nei settori vitivinicolo (-9,5%), patate (-6,8%), frutta (-5,3% nel complesso, e -9,8% per la frutta fresca), olio d’oliva (-5%), florovivaismo (-4%).

Sono invece risultate in controtendenza a volume le colture industriali (+6,2%), cereali (+3,2%), ortaggi freschi (+2,8%), agrumi (+1,4%).
In media, i prezzi dei prodotti delle coltivazioni hanno evidenziato un leggero incremento (+0,6%), con aumenti consistenti per patate (+37,9%), olio d’oliva (+22,9%), agrumi (+15,2%), frutta (+9,4%) e ortaggi (+8,1%) e diminuzioni per cereali (-20%), colture industriali (-10,5%) e vino (-4,4%).

 

Il settore zootecnico

Il settore zootecnico ha registrato una flessione a volume del -0,8% nel 2023, ed in particolare una:  

  • flessione del -1% per le carni animali, soprattutto quelle bovine (-2,5%);
  • flessione del -0,5% per i prodotti zootecnici derivati, in particolare il latte (-1,2%).

I prezzi, viceversa, ha segnato un deciso rialzo del +10,7%, con un vero e proprio exploit per le carni suine (+26,6%), le uova (+22,6%) e il latte (+10,7%).

 

Le attività secondarie

Le attività secondarie non agricole sono risultate in crescita del +4,1% a volume, grazie soprattutto ai settori agriturismo e  produzione di energia rinnovabile. In controtendenza le attività dei servizi agricoli (-2% a volume).  Qui la crescita dei prezzi è stata maggiore per le attività secondarie (+6,6%), mentre per i servizi sono incrementati del +2,5%.

 

Il quadro europeo

Il comparto agricolo all’interno dell’Unione Europea ha visto ridursi i volumi complessivamente del -1%, con performance differenti tra i vari Paesi: a fronte di un calo  produttivo in Grecia, Spagna, Danimarca e Paesi Bassi, si è osservata una crescita per Francia, Portogallo e Polonia.

La Francia mantiene la prima posizione con un valore della produzione di 96 miliardi di euro, segue la Germania con 76,3 miliardi di euro, quindi l’Italia con 73,5 miliardi di euro, ed infine la Spagna con 65 miliardi di euro.

 

Sostenibilità ed evoluzione tecnologica in agricoltura

Le politiche pubbliche in Italia per supportare lo sviluppo dell’agricoltura sostenibile sono state definite all’interno del Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza (PNRR), che prevede una serie di specifici interventi mirati alla modernizzazione del comparto agricolo, tra cui la rivoluzione verde, la transizione ecologica e l’impiego di nuove tecnologie, mediante lo stanziamento di 2,8 miliardi di euro.

Queste iniziative si inseriscono nel solco tracciato dalle linee guida della Food and Agriculture Organization (FAO), che hanno definito cinque principi chiave per l’agricoltura sostenibile:

  • aumentare la produttività, l’occupazione e il valore aggiunto nei sistemi alimentari;
  • modificare le pratiche e i processi agricoli per garantire i rifornimenti alimentari e ridurre i consumi;
  • favorire la conservazione dell’ambiente, riducendo l’inquinamento idrico, la distruzione di habitat ed ecosistemi e il deterioramento dei suoli;
  • migliorare i mezzi di sussistenza e favorire una crescita economica inclusiva;
  • accrescere la resilienza di persone, comunità ed ecosistemi.

Nel frattempo quel che l’Osservatorio Smart Agrifood della School of Management del Politecnico di Milano definisce Agricoltura 4.0 raggiunge i 2 miliardi di euro nel 2022, con una crescita del +31,0% rispetto al 2021.

Le aree dove si sono registrari i maggiori investimenti sono state quelle relative alla tracciabilità alimentare, alla produzione, alla logistica e al controllo della qualità (sia della materia prima che del prodotto finito).

In particolare si sperimentano soluzioni tecnologiche, come software gestionali integrati, soluzioni mobile, e cloud per ridurre i tempi richiesti per la rintracciabilità dei prodotti in caso di criticità e snellire i processi di inserimento dei dati, riducendo il margine di errore.

Questi sistemi, inoltre, consentono di valorizzare le caratteristiche del prodotto nei confronti del consumatore finale, proprio in termini di tracciabilità, soprattutto attraverso l’utilizzo di QR Code, e di rendere più agevoli i rapporti e i processi di verifica e controllo con gli enti pubblici.

 

la classifica delle prime 400 aziende agricole

Competitive Data ha analizzato le prime 400 aziende agricole per il triennio 2020-2022.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Coltivazione di cereali 
  2. Coltivazione di semi oleosi
  3. Coltivazione di legumi da granella
  4. Coltivazioni miste di cereali, legumi da granella e semi oleosi
  5. Coltivazione di riso
  6. Coltivazione di ortaggi in foglia
  7. Coltivazione di ortaggi a fusto
  8. Coltivazione di ortaggi a frutto
  9. Coltivazione di ortaggi in radici
  10. Coltivazione di ortaggi in bulbi e tuberi
  11. Coltivazione di barbabietola da zucchero
  12. Coltivazione di patate
  13. Coltivazione di canna da zucchero
  14. Coltivazione di tabacco
  15. Coltivazione di piante per la preparazione di fibre tessili
  16. Coltivazione di fiori in piena aria
  17. Coltivazione di fiori in colture protette
  18. Coltivazione di piante da foraggio
  19. Coltivazione di  altre colture non permanenti
  20. Coltivazione di uva
  21. Coltivazione di frutta di origine tropicale e subtropicale
  22. Coltivazione di agrumi
  23. Coltivazione di pomacee e frutta a nocciolo
  24. Coltivazione di altri alberi da frutta
  25. Coltivazione di frutti di bosco e frutta in guscio
  26. Coltivazione di frutti oleosi
  27. Coltivazione di piante per la produzione di bevande
  28. Coltivazione di spezie
  29. Coltivazione di piante aromatiche e farmaceutiche
  30. Coltivazione di altre colture permanenti
  31. Riproduzione delle piante
  32. Allevamento di bovini e bufale da latte
  33. Produzione di latte crudo
  34. Allevamento di bovini e bufalini da carne
  35. Allevamento di cavalli e altri equini
  36. Allevamento di cammelli e camelidi
  37. Allevamento di ovini e caprini
  38. Allevamento di suini
  39. Allevamento di pollame
  40. Allevamento di conigli
  41. Allevamento di animali da pelliccia
  42. Apicoltura
  43. Bachicoltura
  44. Allevamento di altri animali 
  45. Coltivazioni agricole associate all’allevamento di animali
  46. Attività mista
  47. Attività di supporto alla produzione vegetale
  48. Attività dei maniscalchi
  49. Altre attività di supporto alla produzione animale 
  50. Attività che seguono la raccolta
    pulitura e cernita di semi e granaglie
  51. Altre lavorazioni delle sementi per la semina caccia, cattura di animali e servizi connessi

La classifica delle prime 400 aziende agricole è stata redatta in ordine decrescente di valore della produzione 2022, e riporta anche la variazione percentuale con il 2021.

Ecco i risultati.

classifica 400 agricoltura

RAGIONE SOCIALEVP 2022 (000 eur)VAR. 22/21 (%)
A.I.A. – AGRICOLA ITALIANA ALIMENTARE – S.P.A.6.278.8149,50%
AGRICOLA TRE VALLI – SOCIETA’ COOPERATIVA2.509.32435,30%
GESCO SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA 2.339.8798,80%
CASILLO COMMODITIES ITALIA SOCIETA’ PER AZIONI2.336.28620,70%
SOCIETA’ AGRICOLA LA PELLEGRINA S.P.A.2.164.10924,00%
AVI.COOP SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA1.597.39411,50%
EUROVO SRL1.520.43519,30%
CONSORZI AGRARI D’ITALIA – SOCIETA’ PER AZIONI 1.351.04524,90%
MARTINI S.P.A.1.240.30815,50%
LATTERIA SORESINA SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA1.197.24031,10%
FILENI ALIMENTARE SPA1.163.36727,50%
GRANLATTE SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA A R.L.1.097.82949,90%
CARNJ SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA934.65017,60%
VOG – CONSORZIO COOP. ORTOFRUTTICOLE DELL’ALTO ADIGE SCA925.32515,00%
FRUTTITAL S.R.L.911.80131,70%
CASALASCO SOCIETA AGRICOLA S.P.A.766.30010,70%
PROGEO SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA741.00515,00%
ALL.COOP SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA740.23331,20%
ALCAR UNO S.P.A.703.21334,90%
OROGEL SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA669.04819,40%
AGRINTESA SOCIETA’ AGRICOLA COOPERATIVA668.71123,40%
AGRI VIESTI S.R.L.656.13531,00%
APOT SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA638.45724,30%
COOPERATIVA TERREMERSE SOC.COOP. 632.0766,80%
CANTINE RIUNITE E CIV-SOCIETA COOPERATIVA AGRICOLA 619.83232,20%
CONSORZIO LATTERIE SOCIALI MANTOVANE VIRGILIO SCA574.79835,30%
CONSORZIO MELINDA SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA554.66510,70%
LATTE MONTAGNA ALTO ADIGE SOCIETA’ AGRICOLA COOPERATIVA542.1484,60%
APOFRUIT ITALIA – SOC. COOP. AGRICOLA530.91637,10%
CONSORZIO AGRARIO DELLE PROVINCE DEL NORD-OVEST SC484.86215,20%
CONSORZIO AGRARIO TERREPADANE SCRL 465.97718,80%
VI.P COOP. SOC. AGRICOLA447.6077,30%
ABOCA S.P.A. SOCIETA’ AGRICOLA418.70738,60%
CONSORZIO GRANTERRE – CASEIFICI E ALLEVAMENTI – SCA416.38232,90%
GRUPPO ITALIANO VINI – G.I.V. S.P.A.405.43959,80%
MARCHESI ANTINORI – S.P.A. 403.0569,40%
LA MARCA VINI E SPUMANTI SCA396.48814,80%
COOP. AGRICOLE VITI-FRUTTICOLTORI ITALIANI RIUNITI ORG. SCA388.15129,80%
LATTERIA SOCIALE MANTOVA SOCIETA’ AGRICOLA COOPERATIVA387.27639,50%
MANGIMIFICIO ROMAGNOLO S.R.L.371.67315,60%
CAVIT CANTINA VITICOLTORI CONSORZIO CANTINE SOCIALI TRENTINO SC369.19520,10%
ETEA GRAIN ITALIA S.R.L.365.608126,30%
ASSEGNATARI ASSOCIATI ARBOREA SCPA SB361.5527,80%
BATTAGLIO S.P.A.355.7176,00%
ITALIAN FEED FACTORY S.R.L.348.35248,50%
UNACOA – S.P.A.336.70732,90%
GREENYARD FRESH ITALY S.P.A.335.63759,10%
NATURITALIA SOC. COOP. AGRICOLA335.59852,30%
CASA VINICOLA ZONIN S.P.A. 330.06837,30%
GRANDI COLTURE ITALIANE SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA330.0243,40%
FINAGRIT S.R.L.329.81433,30%
BERTI GROUP SPA328.9713,50%
MODERNE SEMOLERIE ITALIANE S.P.A.326.77275,60%
PRODUTTORI LATTE ASSOCIATI CREMONA SCA325.419-15,00%
CONSORZIO AGRARIO DI RAVENNA-SOC.COOP.A R.L.314.1785,60%
DOLE ITALIA S.P.A.303.4808,10%
LANZA S.R.L.295.65827,30%
A.BIO.MED. SCA292.96139,30%
CANTINE ERMES SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA289.78527,60%
CEREALSUD SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMITATA 276.0700,70%
CANTINA SOCIALE COOPERATIVA DI SOAVE SCA274.32053,30%
CONSORZIO AGRARIO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SCARL260.40740,20%
SANTANGIOLINA LATTE FATTORIE LOMBARDE SOC.AGR.COOPERATIVA258.59821,10%
LATTEBUSCHE – LATTERIA DELLA VALLATA FELTRINA SCA257.93838,60%
C.A.P.A. COLOGNA COOPERATIVA ASSISTENZA PROD. AGRICOLI SCA252.38935,90%
ALEGRA SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA248.87846,40%
CONSORZIO PRODUTTORI LATTE MILANO SCPA242.3078,60%
O.R.A. SOCIETA’ AGRICOLA A RESPONSABILITA’ LIMITATA 241.26093,30%
GRANFRUTTA ZANI SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA237.68727,00%
TERRE CEVICO SCA237.61427,00%
COOPERATIVA COMMERCIALIZZAZIONE LATTE SCA237.23417,50%
A.F.E. – ASSOCIAZIONE FRUTTICOLTORI ESTENSE SOC. COOP. AGRICOLA234.2127,60%
CONSORZIO AGRARIO DI TREVISO E BELLUNO – SOCIETA’ COOPERATIVA232.78220,20%
SOCIETA’ AGRICOLA FILENI S.R.L.232.09920,80%
VIGNAIOLI VENETO FRIULANI SOCIETA’ AGRICOLA COOPERATIVA 231.46516,60%
AGRI PIACENZA LATTE SCONSARL229.23615,10%
ASSOCOM SOCIETA’ AGRICOLA COOPERATIVA227.18017,60%
CENTRO LATTE BRESSANONE – SOCIETA’ AGRICOLA COOPERATIVA222.05226,70%
RIGONI DI ASIAGO S.R.L.218.2960,40%
CANTINE VITICOLTORI VENETO ORIENTALE SCA212.45553,40%
RIPRO-COOP SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA211.85752,30%
ORTOROMI SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA203.67921,80%
COOPERATIVA LATTERIA VIPITENO SOCIETA’ AGRICOLA201.69114,60%
DELTAFINA S.R.L.196.26513,50%
EUR.O.P. FRUIT SOC. COOP.194.81446,50%
MONALDI ITALIA S.R.L.191.92130,80%
CANTINA DI CONEGLIANO E VITTORIO VENETO SCA187.50118,50%
CONSORZIO AGRIBOLOGNA – SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA180.08754,30%
CONSORZIO AGRARIO DI BOLZANO SOCIETA’ COOPERATIVA176.91670,50%
VOG PRODUCTS – SOC. AGRICOLA COOP174.81345,20%
EURO COMPANY S.P.A. SOCIETA’ BENEFIT171.7074,60%
VERCELLI S.P.A.170.01923,60%
MEZZACORONA SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA 166.5445,10%
TERRA ORTI – SOCIETA’ COOPERATIVA166.46140,60%
AGRIFORM – SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA166.24830,40%
COOPERATIVA ZOOTECNICA SCALIGERA SCA161.19410,50%
O.P. OASI SCONSARL159.40550,50%
JAKIL S.P.A.153.54716,80%
MOLINI POPOLARI RIUNITI ELLERA UMBERTIDE SCA150.47118,50%
SOCIETA’ AGRICOLA RIPRO-AVICOLA S.R.L.149.24271,30%
SOCIETA’ AGRICOLA PREALPINA S.R.L.148.77419,50%
SCA CONSORTILE COLLIS VENETO WINE GROUP148.05627,20%
COOP. PRODUTTORI LATTE INDENNE DELLA PROVINCIA DI BRESCIA SCA142.67610,80%
LATTERIA DI SOLIGO SOCIETA’ AGRICOLA COOPERATIVA140.250-4,00%
LATTERIE VICENTINE SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA139.830-22,70%
APOC SALERNO SOCIETA’ AGRICOLA COOPERATIVA A R.L.139.8127,20%
S.A.L.P.A. SOCIETA’ ABRUZZESE LAV. PRODOTTI AGRICOLI SCONSARL137.97517,80%
MARCHESI FRESCOBALDI SOCIETA’ AGRICOLA S.R.L. 137.13524,20%
CONSORZIO ITALIANO COOPERATIVE ORTOFRUTTICOLE SCA134.77424,00%
CONSORZIO AGRI PIACENZA LATTE133.31926,40%
SOCIETA’ AGRICOLA ALIMENTARE S.R.L.132.27460,40%
PIEMONTE ASPROFRUT SCCPA131.1232,60%
ASSO FRUIT ITALIA SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA129.65930,10%
VILLAFRUT S.R.L.129.27926,40%
VIVAI COOPERATIVI RAUSCEDO SCA128.78719,20%
SANT ORSOLA SOCIETA COOPERATIVA AGRICOLA126.18979,80%
SOCIETA’ AGRICOLA SORRISO S.R.L.124.83025,20%
CONSORZIO AGRARIO DI PARMA – SCARL124.11550,60%
ORGANIZZAZIONE DI PRODUTTORI GIULIANO-SRL123.84011,50%
C.A.P.A.C. – CONS. AGR. PIEMONTESE AGROFORNITURE E CEREALI – SCA123.01018,10%
CANOVA S.R.L.122.53931,80%
APO CONERPO SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA121.18343,20%
O.P. VALLEVERDE SOC. AGRICOLA CONS. A R.L.121.07734,00%
CONTINENTAL SEMENCES SOCIETA’ PER AZIONI120.96933,50%
LATTERIA SOCIALE MERANO SOCIETA’ AGRICOLA COOPERATIVA120.02916,60%
LEOCATA MANGIMI S.P.A.118.08939,70%
SOCIETA’ AGRICOLA INTERZOO S.R.L.117.80324,80%
SOCIETA’ AGRICOLA SANTAMARIA S.R.L.117.71616,20%
CONSORZIO CASALASCO DEL POMODORO SCA114.30419,70%
SOCIETA’ AGRICOLA IL SOLE A R.L.112.94312,40%
SAN MARZANO VINI S.P.A. 112.80420,80%
TREBON S.R.L.110.516-28,80%
COOPERATIVA PRODUTTORI ROMAGNOLI AVICOLI – CO.P.R.A. SCA109.74343,80%
SOCIETA’ AGRICOLA MIOORTO S.R.L.109.28026,70%
CONDIFESA VERONA CODIVE SOCIETA COOPERATIVA107.85823,00%
ANTINORI SOCIETA’ AGRICOLA A RESPONSABILITA’ LIMITATA107.41936,50%
TERRE DELL’ETRURIA – SCA105.10534,10%
FRANCESCON O.P. SOCIETA’ AGRICOLA SOC. CONS A R.L. 104.37674,50%
VIRIDEA S.R.L. SOCIETA AGRICOLA103.5918,70%
AGRICOLA DON CAMILLO – SCONSARL103.58817,00%
SOCIETA’ AGRICOLA CORTICELLA – SRL103.34645,30%
COOPERATIVA AGRICOLA SPAZIO – SOCIETA’ COOPERATIVA103.11730,00%
SCA FRUTTICOLTORI JUVAL CASTELBELLO-CIARDES-STAVA102.44423,80%
PATFRUT SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA101.49219,50%
CONSORZIO AGRARIO LOMBARDO SOCIETA’ COOPERATIVA101.30815,40%
CANTINA VITICOLTORI PONTE DI PIAVE SCA100.7619,70%
SOCIETA AGRICOLA BIOLOGICA FILENI S.R.L.100.26726,90%
VICONUTS S.R.L.99.11441,60%
COOPERATIVA PRODUTTORI ARBOREA – SOCIETA’ AGRICOLA99.09541,90%
A.IN.P.O. SOCIETA’ AGRICOLA COOPERATIVA 98.06957,10%
PRODUTTORI PATATE RAVENNA SCA96.48813,70%
GRUPPO GRIFO AGROALIMENTARE SCA96.30319,10%
MASI AGRICOLA S.P.A. 96.270174,70%
ALBALAT SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA95.98428,00%
COOPERATIVA FRUTTICOLTORI COFRUM – SOCIETA’ AGRICOLA94.9847,80%
AZIENDA AGRICOLA CRESCENTI – SOCIETA’ AGRICOLA S.R.L.94.28226,00%
SOCIETA’ AGRICOLA MANTOVANA S.R.L.92.73518,30%
CONSORZIO CASEIFICI COOPERATIVI – SCA89.75929,00%
ASSOCIAZIONE INTERPROVINCIALE PROD. ORTOFRUTTICOLI AS.I.P.88.32238,30%
VITICOLTORI FRIULANI LA DELIZIA SCA87.0708,60%
SOCIETA’ AGRICOLA GOBBI FRATTINI S.R.L.87.0597,00%
B.F. AGRICOLA S.R.L. SOCIETA AGRICOLA86.99120,90%
ESTUARIO CARNI SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA85.77028,90%
GIACOVELLI S.R.L.85.73616,90%
AVIPUGLIA – SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA85.72312,50%
SUBA SEEDS COMPANY S.P.A.85.7079,30%
SAN LIDANO, SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA84.7297,50%
COOPERATIVA ALLEVATORI OVINI (C.A.O.) SCA83.633-15,40%
CANTINE DI VERONA SCA83.47139,60%
AGRILINEA S.R.L.82.75563,60%
ORNELLAIA E MASSETO SOCIETA’ AGRICOLA S.R.L.82.10348,80%
CONSORZIO PRODUTTORI LATTE DELLE VALLI TRENTINE SCA81.92215,90%
ALIMENTARI ORTOFRUTTICOLI A.B.C. – S.P.A.81.79516,90%
SOCIETA’ AGRICOLA COLLINE VERDI SRL81.72421,60%
ORGANIZZAZIONE PRODUTTORI NORDEST SCA81.70629,40%
COOPERATIVA FRUTTICOLTORI GRUFRUT GROUP SOCIETA’ AGRICOLA81.15214,90%
CONSORZIO DELLE COOPERATIVE PESCATORI DEL POLESINE SCARL79.92039,70%
LATTERIA SOCIALE CA’ DE’ STEFANI SCA79.79030,80%
CENTRO ECONOMICO SERVIZI AGRICOLI E CANTINA SCA79.75732,00%
O.P. DEL GARDA SCPA79.68630,80%
CONDIFESA TREVISO VICENZA BELLUNO SCA79.65255,10%
SOCIETA’ AGRICOLA VICENTINA S.R.L.78.596-4,90%
ORTOFRUTTA SOL SUD – SCA78.55222,40%
OPERA SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA77.5039,00%
CASTELLANI S.P.A.77.4408,00%
JOINFRUIT SOCIETA’ CONSORTILE A R.L.77.351-4,30%
ORGANIZZAZIONE DI PRODUTTORI AGRICOLI AGORA’ SCA76.79716,10%
SOCIETA AGRICOLA AGRI PLUS SRL76.05564,50%
OP KIWI SOLE SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA75.94831,60%
FINAGRICOLA SOCIETA’ COOPERATIVA75.54413,00%
CANTINE SETTESOLI-SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA75.32330,30%
COOPERATIVA FRUTTICOLTORI ROEN SOCIETA’ AGRICOLA75.21716,10%
O.P. AGRINSIEME SOCIETA’ CONSORTILE A RESPONSABILITA’ LIMITATA74.323-4,80%
CONSORZIO JONICO ORTOFRUTTICOLTORI SC73.886-22,60%
MASTROPASQUA INTERNATIONAL – S.P.A.73.76747,00%
CA’ DEL BOSCO S.R.L. SOCIETA’ AGRICOLA73.74926,50%
CONSORZIO ASSOCIAZIONE PRODUTTORI ORTOFRUTTICOLI FOGGIA SC73.69919,50%
ARPOR SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA IN BREVE ARPOR72.1831,70%
COOPERATIVA AGRICOLA BRACCIANTI GIULIO BELLINI SCARL71.76747,20%
ASSOCIAZIONE ORTOFRUTTICOLTORI AGRO SCARL71.67825,50%
OPOA-MARSIA SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA71.61238,90%
ORGANIZZAZIONE REGIONALE TRASFORMATORI ORTICOLI VERDE SCPA70.969-7,30%
CANTINA VALPOLICELLA NEGRAR SCA70.36149,80%
ZENATO AZIENDA VITIVINICOLA S.R.L.70.17085,90%
SOCIETA’ AGRICOLA MAGNOLIA S.R.L.69.97718,50%
COOPERATIVA ORTOFRUTTICOLA DELLA PROVINCIA DI LATINA69.58725,20%
FLORA TOSCANA SOCIETA’ AGRICOLA COOPERATIVA69.26833,90%
S.I.S. SOCIETA’ ITALIANA SEMENTI – S.P.A.68.2887,80%
ORTOMAD SOCIETA’ AGRICOLA S.R.L.68.17787,80%
CAVIRO EXTRA S.P.A. O CAVIRO EXTRA DISTILLERIE S.P.A. 67.60136,30%
CANTINA E OLEIFICIO SOCIALE DI SAN MARZANO SCA67.54015,00%
CONSORZIO PESCATORI DI GORO SC66.49250,10%
CA DI RAJO GROUP S.R.L. 66.35755,20%
SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA LATTE ABBIATENSE66.10721,70%
PRODA S.P.A. PRODUZIONE COMMERCIO LAV. GENERI AGRO AVICOLI66.05315,70%
CONSORZIO FUNGHI DI TREVISO SCA65.326-14,80%
ASSOCIAZIONE DI PRODUTTORI PROMARCHE SCPA65.07428,50%
SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA CANTINA SOCIALE TOLLO64.217-3,80%
FEMAR VINI – SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMITATA63.97116,40%
S.A.B. ORTOFRUTTA S.R.L.63.95231,90%
NUOVAFERTIL SOCIETA’ COOPERATIVA63.47325,70%
ORGANIZZAZIONE PRODUTTORI TABACCO SCA63.15132,90%
TERRE DEL DELTA SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA62.984-12,30%
COOPERATIVA AGRICOLA CESENATE SCA62.191-3,80%
CENTRO SEIA S.R.L. – SOCIETA’ AGRICOLA62.14385,30%
CANTINA FORLI’ PREDAPPIO SOCIETA’ AGRICOLA COOPERATIVA61.96925,60%
NUNHEMS ITALY S.R.L.61.90987,20%
OROGEL FRESCO SCA61.26337,30%
IOPPI’ SOCIETA’ AGRICOLA CONSORTILE A RL60.6638,50%
BANFI SOCIETA’ AGRICOLA S.R.L.60.62117,00%
SOCIETA’ AGRICOLA C.I.T.A.I. S.P.A.60.34123,50%
COOPERATIVA ZOOTECNICA MANTOVANA SCA60.30720,90%
CANTINA PRODUTTORI DI VALDOBBIADENE SCA60.246-5,10%
TRASFORMATORI TABACCO ITALIA SOCIETA’ CA59.17712,20%
FATTORIE MARCHIGIANE CONSORZIO COOPERATIVO59.161-6,40%
TENUTA DI DONNAFUGATA S.R.L. 59.0394,00%
CANTINA COLLI DEL SOLIGO – SCA58.181n.d.
SOCIETA’ AGRICOLA BARCON S.R.L.58.02530,60%
CENTRO CEREALI CARMAGNOLA – SCA57.7346,30%
SOCIETA’ AGRICOLA ROMAGNOLA S.R.L.56.1122,40%
O.P. LA MAGGIOLINA SOCIETA’ AGRICOLA CONSARL55.66321,90%
AGRIEUROPA SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA55.035-10,60%
SOCIETA’ AGRICOLA COOPERATIVA FRUTTICOLTORI CAFA MERANO54.94334,20%
O.P. ALTAMURA SOCIETA’ AGRICOLA CONSARL54.94029,90%
FERTITECNICA COLFIORITO S.R.L.54.6201,60%
AGRIFOOD ABRUZZO S.R.L.54.278-14,70%
VALLEVERDE SOCIETA’ AGRICOLA S.R.L.54.01223,70%
ORTICOLTORI ASSOCIATI ITALIANI 53.92149,30%
SOCIETA’ AGRICOLA EUROPOLL S.R.L.53.56391,60%
COOPERATIVA MAISCOLTORI BASSO FERRARESE – SCA53.2976,90%
O.P. SOLE E RUGIADA S.A.C.P.A.52.70891,00%
ASSOCIAZIONE CO.VAL.P.A. 52.39420,20%
APO SCALIGERA SOC. COOP. AGRICOLA52.08138,90%
CANTINA DI RAUSCEDO – SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA51.95634,60%
COOPERATIVA LA TRENTINA – SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA51.7106,40%
SANIFRUTTA – SOCIETA’ AGRICOLA COOPERATIVA51.63734,60%
CANTINE COLOMBA BIANCA SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA51.367-2,80%
SI.A.Z. – SICILIANA AVICOLA ZOOTECNICA S.R.L.51.01422,30%
APOD SCARL50.938-4,70%
FUTURAGRI SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA50.92036,70%
CHE ORTO – SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA50.707-2,50%
CIDIERRE S.R.L.50.4651,00%
COOPERATIVA COMMERCIALIZZAZIONE PRODOTTI ALLEVAMENTO SCA50.373-32,00%
SOCIETA’ AGRICOLA COOPERATIVA SAN MARTINO50.191-14,30%
O.P. ASSOCIAZIONE PROD. ORTOFRUTTICOLI PARTENOPEA SCARL50.16213,00%
CANTINA MONTELLIANA E DEI COLLI ASOLANI SCA50.03729,30%
COOPERATIVA AGRICOLA FRA COLTIVATORI DI APRICENA SCRL49.937-56,00%
ORGANIZZAZIONE PRODUTTORI AGRICOLI EURO.COM. SRL49.89953,40%
IL GALLETTO SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA O.P.49.743-4,60%
CO&CO ALLEVATORI PIEMONTESI SCA49.707-16,20%
BIO SUEDTIROL – SOCIETA’ AGRICOLA COOPERATIVA49.54316,00%
CASEIFICIO SOCIALE LA CAPPELLETTA DI SAN POSSIDONIO SCA49.21426,10%
ORTONATURA SOCIETA’ AGRICOLA CONSARL49.16516,60%
CANTINE COLLI BERICI DI LONIGO, BARBARANO VICENTINO E S. B. SCA49.057-17,50%
COOPERATIVA FRUTTICOLTORI KURMARK-UNIFRUT SA48.642-31,00%
CASEIFICIO EUROPEO SOCIETA’ AGRICOLA COOPERATIVA48.47417,60%
ANGELINI WINES & ESTATES-BERTANI DOMAINS-VAL DI SUGA SARL48.25966,20%
CONSORZIO MAISCOLTORI CEREALICOLTORI POLESANI SC48.00964,20%
EUROCOM S.R.L.47.9698,10%
ASSOFRUTTI SRL ORGANIZZAZIONE DI PRODUTTORI FRUTTA IN GUSCIO47.9149,30%
SOCIETA’ AGRICOLA DELLA ROCCA SPA47.57418,30%
COLLE D’ORO SOCIETA’ CONSORTILE AGRICOLA A R.L.47.54825,00%
CANTINA PRODUTTORI PIAVE-SILE SCA47.4676,60%
GISACOOP SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA46.794-2,80%
ALPE – ALPINA CON PRODUZIONE E LAVORAZIONE PROPRIA SCA46.66326,60%
CANTINA SOCIALE DI ORSAGO SCA46.62041,70%
CONDIFESA CUNEO46.532-3,20%
COOPERATIVA AGRICOLA CENTRO LATTIERO CASEARIO LATTE VERONA46.2302,20%
AGROMARCHE SOCIETA’ CONSORTILE A RESPONSABILITA’ LIMITATA46.13530,40%
CONSORZIO PRODUTTORI LATTE MAREMMA SCA45.65014,60%
CANTINA DI COLOGNOLA AI COLLI SCA45.58939,20%
SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA MITA45.480-19,70%
SAMA SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMITATA45.4128,00%
NEGRI S.R.L.45.289-23,20%
CANTINA DI CONA SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA45.28521,10%
APORA SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA45.25227,70%
AGRIVERDE SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA45.102-14,20%
FRUIT MODENA GROUP SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA 44.91612,90%
SOCIETA’ PRODUTTORI SEMENTI S.P.A.44.81250,70%
SOCIETA’ AGRICOLA SAN MARTINO S.R.L.44.619-32,50%
FAT – FATTORIA AUTONOMA TABACCHI – SOC. COOP. AGRICOLA44.50456,40%
AGROALIMENTARE ASSOCIAZIONI LATTE CALABRESI SCA44.48122,20%
SOCIETA’ AGRICOLA ALDOBRANDO S.R.L.44.42625,80%
CHARLES RIVER – LABORATORIES ITALIA S.R.L.44.29557,90%
FLORCOOP SANREMO – SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA44.2129,40%
AGRIMESSINA S.R.L.44.2075,70%
VALLE SPLUGA S.P.A.44.17712,40%
LA TORRE SOCIETA’ AGRICOLA CONSORTILE A R.L.43.84760,50%
COOPERATIVA SOCIALE P.G. FRASSATI SC43.82029,60%
O.P. ARMONIA SOCIETA’ AGRICOLA CONSORTILE S.R.L.43.76838,50%
SOCIETA’ AGRICOLA RICCARDO S.R.L.43.56930,60%
DITTA ORAZIO GUGLIANDOLO DI ORAZIO GUGLIANDOLO & C. S.R.L.43.56517,10%
FEUDI DI SAN GREGORIO SOCIETA’ AGRICOLA S.P.A.43.5532,70%
FRI-EL GREEN HOUSE S.R.L. – SOCIETA’ AGRICOLA43.455-7,20%
ENIBIOCH4IN QUADRUVIUM – S.R.L. SOCIETA AGRICOLA43.3330,70%
FRUTZY SOCIET+ AGRICOLA COOPERATIVA43.199-19,60%
PROGETTO NATURA SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA43.17918,10%
SAN GIUSEPPE – SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA43.08414,10%
TENUTE DI CASTELGIOCONDO E DI LUCE DELLA VITE SARL42.97411,90%
AGRIBAGNOLO SOCIETA COOPERATIVA AGRICOLA42.902112,50%
LOFRESE S.P.A.42.70810,70%
SOCIETA’ AGRICOLA NATURA A R.L.42.386-27,60%
O.P. LA DELIZIOSA SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA42.129-2,00%
CANTINA PRODUTTORI S.MICHELE-APPIANO – SCA41.90612,40%
CANTINA PRODUTTORI TERLANO – SCA41.86711,20%
EUROCIRCE – SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA41.789-37,20%
AVICOLA VENETA SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA PER AZIONI41.75245,80%
LATTERIA CENTRO GHIARDO SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA41.750-9,20%
CANTINA DI LA-VIS E VALLE DI CEMBRA S.C.A.41.5035,20%
AZIENDA VITIVINICOLA TENUTE SELLA & MOSCA S.R.L.41.45656,80%
ITAL CEREALI S.R.L.41.42423,70%
CASEIFICIO SOCIALE DI NEVIANO DEGLI ARDUINI SCA41.375-35,80%
CANTINA SOCIALE DI TRENTO SCA40.9877,40%
A.R.T. S.R.L.40.18032,90%
ROSSOCILIEGINO SOCIETA’ AGRICOLA A RL40.17110,10%
ALBA BIO SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA40.1549,50%
MARCA SOCIETA’ AGRICOLA S.R.L.40.149-15,70%
CONTRADE SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA A R.L.40.0289,70%
O.P. AGRICOR SOCIETA’ COOPERATIVA40.01635,10%
COOPSEMENTI SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA39.99612,80%
ZOOTECNICA VITERBESE – SOCIETA’ COOPERATIVA39.8919,80%
CASAR S.R.L.39.76312,80%
VITTORIA TOMATOES SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA39.743-13,80%
RAGO – SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA39.54913,80%
SOCIETA’ AGRICOLA LIBERELLE I S.R.L.38.641-6,00%
ORGANIZZAZIONE DI PRODUTTORI PUGLIAVIVA SOC. CONS. A R.L.38.47040,10%
LATTERIA SOCIALE SAN GIOVANNI DELLA FOSSA SCA38.3754,50%
CEREALBIO ORGANIZZAZIONE PRODUTTORI – SC38.34641,80%
EMILIA WINE SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA38.3152,20%
GIACCIO FRUTTA SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA38.30477,30%
OP RIVOIRA – SOCIETA’ CONSORTILE A RL38.08928,20%
ORGANIZZAZIONE DI PRODUTTORI SECONDULFO SCA37.818-1,00%
CO.SER SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA A R.L.37.79440,30%
O.P. FERRARA S.R.L. – SOCIETA’ CONSORTILE A RL37.72217,00%
COOPERATIVA PRODUTTORI LATTE E FONTINA SOC. COOP. A R.L. 37.70641,70%
LA MONGOLFIERA SOCIETA’ AGRICOLA CONS.AR.L.37.31719,20%
CONAPI CONS. APICOLTORI AGRICOLTORI-BIOLOGICI ITALIANI SCA36.9678,70%
CASEIFICIO AGRICOLO DEL MILANELLO TERRE DI CANOSSA SCA36.888-0,40%
AGRI DELTA – SOCIETA’ COOPERATIVA36.45225,50%
SOCIETA’ AGRICOLA GENAGRICOLA – GENERALI AGRICOLTURA SPA36.4167,80%
CANTINA PRODUTTORI DI GRIES, S. MADDALENA, S. GIUSTINA SC36.1940,00%
COOPERATIVA ORTOFRUTTICOLA CENTRO ANAUNIA SCA35.9404,50%
SOLFRUTTA SOCIETA COOPERATIVA AGRICOLA35.7812,80%
CANTINA SOCIALE TEZZE DI PIAVE SCA35.68610,00%
CAMPISI ITALIA SOCIETA’ CONSORTILE AGRICOLA A R.L.35.63713,80%
CANTINA SOCIALE ORMELLE SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA35.22334,80%
TECNOSEED S.R.L.35.2224,80%
SERVIZI PRECONFEZIONAMENTO ORTOFRUTTICOLI S.P.O. 34.84820,80%
CANTINA DEI COLLI ROMAGNOLI SCA34.68722,10%
O.P. ESPERIA – CATANZARO SOCIETA’ COOPERATIVA34.686-0,90%
APO CAMPANIA S.R.L.34.5474,10%
O. P. ORTOFRUTTICOLI GRUPPO TARULLI SCONSARL34.399-10,70%
VIVALLIS SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA34.0735,60%
CANTINA SOCIALE DI SAN MARTINO IN RIO SCA33.73037,00%
SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA ISOLA VERDE A R.L.33.30635,10%
AGROEUROPA S.P.A.33.24720,20%
L’ORTOFRUTTICOLA SOCIETA’ AGRICOLA COOPERATIVA33.17441,80%
AGRI.PO SOCIETA’ AGRICOLA COOPERATIVA33.137-13,30%
ALLFRUTTA SOCIETA’ AGRICOLA COOPERATIVA 33.07450,20%
SOCIETA’ AGRICOLA COOPERATIVA AGRICOLTORI IONICI C.A.I. A R. L.33.02254,60%
COOPERATIVA AGRICOLA LA FARA GIARDINO SC32.974-12,70%
GIARDINERIA S.R.L.32.88032,20%
CULTIVA SOCIETA’ AGRICOLA O.P. CONSORTILE A R.L.32.59012,80%
SOCIETA’ AGRICOLA COOPERATIVA LAGNASCO GROUP – SCARL32.56022,40%
ORGANIZZAZIONE PRODUTTORI AGRICOLI SICILIANI SCA37.86248,10%
COOPERATIVA PRODUTTORI AGRICOLI ALTA VALLE DI NON SCA37.56646,40%
TERRE DELLA LUCE SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA36.6342,90%
NABUCCO SOCIETA’ AGRICOLA COOPERATIVA32.23326,70%
LA PALMA COOPERATIVA AGRICOLA32.17231,10%
LATTERIA AGRICOLA QUISTELLO – SOCIETA’ AGRICOLA COOPERATIVA37.29730,10%
SAIVCONGER CIMINI SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA32.025-3,90%
OLIVERI GROUP S.R.L.31.92743,50%
CONSORZIO ORTOFRUTTICOLO DEL CONTA’ SCA37.9017,80%
CONSORZIO ORTOFRUTTICOLO PADANO SCA31.52529,90%
SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA ZEOLI FRUIT31.453-6,60%
COOPERATIVA PRODUTTORI SUINI PRO SUS SCA (a)184.846n.d.
SOCIETA’ AGRICOLA CREMOVIT S.R.L. (a)49.492n.d.
ZERBINATI S.R.L. (a)39.302n.d.
COOPERATIVA PESCATORI ARBOREA SRL (a)36.257n.d.
ORGANIZZAZIONE PRODUTTORI ORTOFRUTTICOLI VENETO SCA (a)32.625n.d.
ECO-ITALY – SOCIETA’ AGRICOLA COOPERATIVA (a)27.990n.d.
ORGANIZZAZIONE PRODUTTORI: ROSSA DI SICILIA SCA (a)26.078n.d.
SOCIETA’ ITALIANA STERILIZZAZIONI SPA (a)21.622n.d.
(a) riferito al 2021

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore del comparto agricoltura, silvicoltura, acquacoltura, e le performance delle aziende che li compongono, sono disponibili i report settoriali su competitivestore.it

ti potrebbero interessare anche