classifica abbigliamento e moda 2023

 

Panoramica del comparto tessile – abbigliamento

Il comparto tessile-abbigliamento italiano ha fatto registrare una crescita del +3,0% nel 2023, per un controvalore di 64,4 miliardi di euro, grazie soprattutto all’export che ha visto come prime due principali destinazioni la Francia, con un peso dell’11,7% ed in crescita del +12%, e la Germania con una quota del 10,3%  (+4,6%).

 

Principali trend emergenti

SOSTENIBILITA’. E’ in crescita la percentuale di consumatori attenti ai temi della sostenibilità (il 59% per Sita Ricerche), che nel tessile-abbigliamento si declinano sui temi dell’ impiego di energie rinnovabili, riduzione delle emissioni, e riciclo delle materie prime, per il quale occorre menzionare l’iniziativa di Sistema Moda Italia  che ha costituito il consorzio Retex Green per la gestione degli scarti tessili.

Se poi saliamo a livello di legislazione la sensibilità è ancor maggiore, con i provvedimenti allo studio dell’Unione Europea tesi a ridurre l’impatto ambientale del comprato tessile-abbigliamento attraverso la gestione dei rifiuti, la trasparenza e la tracciabilità, l’obbligo di prevedere, già in fase di progettazione, la durevolezza, la riciclabilità e il riuso dei prodotti. In questo senso la direttiva “EU Green Claims” richiede che le dichiarazioni di sostenibilità possano essere verificate.

Una trattazione a parte merita il fenomeno emergente, ma in rapida crescita, dell’acquisto di prodotti di seconda mano, favorito da una serie di fattori, primo tra tutti la diminuzione del potere di acquisto delle famiglie attanagliate dalle crescite inflattive e stabilità dei salari. Si aggiunge poi la disaffezione verso il fast fashion (vedi la crisi delle piattaforme ASOS e Farfetch), sempre più percepito come poco sostenibile, il contestuale diffondersi di veri e propri swap party organizzati spontaneamente sul territorio dove scambiarsi abiti usati, e la crescita di piattaforme digitali specializzate nella vendita di abiti usati.

Un esempio su tutte è rappresentato da Vinted che nel 2023 ha visto crescere i suoi ricavi del +61%, all’interno di un mercato, quello della vendita di abiti usati, che GlobalData ha stimato in crescita del +18% nel 2023, per un controvalore di 197 miliardi di dollari a livello mondo.

Secondo Sita Ricerche nel 2023 il 10% delle famiglie italiane ha acquistato capi di abbigliamento usato, con una spesa media di 71 euro per un totale 196 milioni di euro. E se è vero che aumenta la sensibilità verso la sostenibilità, dall’altro lato il 53% dei consumatori non è disposto a pagare di più per un prodotto sostenibile. Non è un caso se il mercato italiano dell’abbigliamento low cost comincia ad affollarsi con la presenza di nuovi player quali PrimarkKikShein e Pepco.

 

E-COMMERCE  E INTELLIGENZA ARTIFICIALE. Secondo il Politecnico di Milano le vendite on line di abbigliamento e accessori hanno raggiunto  i 5,8 miliardi di euro nel 2023,  facendo registrare una crescita del +11% rispetto al 2022.  Le aziende sperimentano soluzioni diverse per ottimizzare i processi, dalla trasformazione  dei negozi fisici in punti di ritiro degli ordini, a nuove strategie per la gestione integrata dell’inventario e delle rimanenze di magazzino.

Per tamponare da una parte il fenomeno emergente degli abiti usati, come descritto sopra, e sfruttarne le opportunità dall’altra, anche i brand si attivano con iniziative di vario genere, solo per citarne alcune: Canada Goose ha lanciato una piattaforma dove i clienti possono dare in permuta i capi di abbigliamento, H&M ha avviato in collaborazione con il marketplace ThredUP il servizio di vendita dei prodotti pre-loved, Petit Bateau sta sperimentando il noleggio dei capi tramite l’acquisto di una box di prodotti selezionati, Mango ha sviluppato un progetto pilota dedicato al noleggio dei capi.

Il comparto tessile-abbigliamento guarda sempre con maggiore interesse alle opportunità che offre l’intelligenza artificiale generativa in termini di personalizzazione dell’esperienza d’acquisto. Tra le esperienze più rilevanti sono da evidenziare il gruppo Kering, che ha lanciato sul marketplace Knxt un chatbot alimentato da ChatGpt che funge da personal shopper, Zegna che ha introdotto una soluzione che suggerisce i prodotti ai clienti via e-mail o WhatsApp, Doppelgänger con una iniziativa di live shopping per promuovere le collezioni e offrire sconti utilizzabili online e offline.

 

Prospettive Future

Le prospettive future per il comparto tessile-abbigliamento in Italia sono complesse. Il contesto macroeconomico generale caratterizzato da inflazione crescente e tassi di interesse elevati potrebbe influire negativamente sulla domanda.

Dal lato dell’offerta le aziende devono fare i conti anche con l’andamento crescente dei costi delle materie prime, dei costi energetici, e di scenari internazionali sempre più conflittuali che vanno ad impattare sui tempi delle forniture, e la volatilità dei costi di trasporto. A fronte di queste considerazioni la crescita attesa per il 2024 è stimata intorno al 2-4%.

 

la classifica delle prime 400 aziende 

Competitive Data ha analizzato e realizzato la classifica delle prime 400 aziende italiane di moda e abbigliamento per il triennio 2020-2022.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Confezione di abbigliamento in pelle e similpelle
  2. Confezione di camici, divise ed altri indumenti da lavoro
  3. Confezione in serie di abbigliamento esterno
  4. Sartoria e confezione su misura di abbigliamento esterno
  5. Confezione di camicie
  6. Confezione di T-shirt
  7. Confezione di corsetteria e altra biancheria intima
  8. Confezioni varie e accessori per l’abbigliamento
  9. Fabbricazione di calzature realizzate in materiale tessile senza suole applicate
  10. Confezioni di abbigliamento sportivo o di altri indumenti particolari
  11. Confezione di articoli in pelliccia
  12. Fabbricazione di articoli di calzetteria in maglia
  13. Fabbricazione di pullover, cardigan ed altri articoli simili a maglia
  14. Preparazione e concia del cuoio e pelle
  15. Preparazione e tintura di pellicce
  16. Fabbricazione di frustini e scudisci per equitazione
  17. Fabbricazione di calzature
  18. Fabbricazione di parti in cuoio per calzature
  19. Fabbricazione di articoli di vestiario ignifughi e protettivi di sicurezza

 

TOP PERFORMER

Top 5 ebitda/margin

AZIENDA2022 (%)
DOLCE & GABBANA TRADEMARKS S.R.L.94,4
MONCLER S.P.A.66,8
GUCCIO GUCCI S.P.A.45,9
PRADA S.P.A.42,8
FENDI S.R.L.36,1

top 5 ROI

AZIENDA2022 (%)
VENICE S.R.L.129,7
CONFEZIONI RAFFAELLA S.R.L.122,2
LUCIANO BARBETTA S.R.L.117,5
R.B.S. S.R.L.90,7
CHRISTIAN DIOR ITALIA S.R.L.85,5

top 5 ROS

AZIENDA2022 (%)
DOLCE & GABBANA TRADEMARKS S.R.L.94,19
MONCLER S.P.A.66,27
PRADA S.P.A.38,61
CHIARA BONI & SONS S.R.L.34,44
FENDI S.R.L.34,29

 

La classifica delle prime 400 aziende italiane di moda e abbigliamento  è stata redatta in ordine decrescente di valore della produzione 2022, e riporta anche la variazione percentuale con il 2021.

Ecco i risultati.

Classifica 400 moda-abbigliamento

RAGIONE SOCIALEVP 2022 (000 eur)VAR. 22/21 (%)
GUCCIO GUCCI S.P.A.6.278.8149,5%
PRADA S.P.A.2.509.32435,3%
GUCCI LOGISTICA S.P.A.2.339.8798,8%
CALZEDONIA S.P.A.2.336.28620,7%
ITX ITALIA S.R.L.2.164.10924,0%
OVS SPA1.597.39411,5%
GIORGIO ARMANI S.P.A.1.520.43519,3%
INDUSTRIES S.P.A.1.351.04524,9%
DOLCE & GABBANA S.R.L.1.240.30815,5%
FENDI S.R.L.1.197.24031,1%
BOTTEGA VENETA S.R.L.1.163.36727,5%
LORO PIANA S.P.A.1.097.82949,9%
MAX MARA S.R.L.934.65017,6%
VALENTINO S.P.A.925.32515,0%
G.A. OPERATIONS S.P.A.911.80131,7%
GIANNI VERSACE S.R.L.766.30010,7%
BENETTON GROUP S.R.L.741.00515,0%
SALVATORE FERRAGAMO S.P.A.740.23331,2%
MANUFACTURES DIOR S.R.L.703.21334,9%
YVES SAINT LAURENT MANIFATTURE S.R.L.669.04819,4%
TOD’S S.P.A.668.71123,4%
BOTTEGA VENETA LOGISTICA S.R.L.656.13531,0%
TEDDY – S.P.A.638.45724,3%
BALENCIAGA LOGISTICA S.R.L.632.0766,8%
BRUNELLO CUCINELLI S.P.A.619.83232,2%
GEOX S.P.A.574.79835,3%
H & M HENNES & MAURITZ S.R.L.554.66510,7%
ADIDAS ITALY S.P.A.542.1484,6%
STAFF INTERNATIONAL S.P.A.530.91637,1%
GIORGIO ARMANI RETAIL S.R.L. 484.86215,2%
VF ITALIA S.R.L.465.97718,8%
DIESEL-S.P.A.447.6077,3%
MONCLER S.P.A.418.70738,6%
MANUFACTURE DE SOULIERS LOUIS VUITTON S.R.L.416.38232,9%
PRIMARK ITALY S.R.L.405.43959,8%
DECATHLON PRODUZIONE ITALIA S.R.L.403.0569,4%
CHAMPION EUROPE S.R.L.396.48814,8%
MIROGLIO FASHION S.R.L.388.15129,8%
GOLDEN GOOSE S.P.A.387.27639,5%
LIU.JO S.P.A.371.67315,6%
PVH ITALIA S.R.L.369.19520,1%
DEDIMAX S.R.L.365.608126,3%
COMPAR S.P.A.361.5527,8%
PIAZZA ITALIA S.P.A.355.7176,0%
LUXURY GOODS OUTLET S.R.L.348.35248,5%
CHANEL S.R.L.336.70732,9%
TECNICA GROUP S.P.A.335.63759,1%
ALPINESTARS S.P.A.335.59852,3%
IN.CO – INDUSTRIA CONFEZIONI S.P.A.330.06837,3%
ALEXANDER MCQUEEN LOGISTICA S.R.L.330.0243,4%
MARGIELA S.A.S.329.81433,3%
SPORTSWEAR COMPANY – S.P.A. 328.9713,5%
LUXURY GOODS ITALIA S.P.A.326.77275,6%
OFF-WHITE OPERATING S.R.L325.419-15,0%
CONCERIA PASUBIO SPA314.1785,6%
GRUPPO MASTROTTO S.P.A.303.4808,1%
INTERSPORT ITALIA S.P.A.295.65827,3%
DAINESE S.P.A.292.96139,3%
FASHION BOX S.P.A.289.78527,6%
RINO MASTROTTO GROUP S.P.A.276.0700,7%
VIBRAM S.P.A.274.32053,3%
F.LLI CAMPAGNOLO S.P.A.260.40740,2%
GUESS ITALIA S.R.L.258.59821,1%
CELINE PRODUCTION S.R.L. –257.93838,6%
EZI S.P.A.252.38935,9%
FALCONERI S.R.L.248.87846,4%
PRENATAL S.P.A.242.3078,6%
CHRISTIAN DIOR ITALIA S.R.L.241.26093,3%
RENATO CORTI S.P.A.237.68727,0%
JIMMY CHOO FLORENCE S.R.L.237.61427,0%
U GROUP S.R.L.237.23417,5%
LEO SHOES S.R.L.234.2127,6%
D.B. GROUP S.P.A.232.78220,2%
IMAC S.P.A.232.09920,8%
DIFFUSIONE TESSILE S.R.L.231.46516,6%
CRIS CONF. S.P.A.229.23615,1%
GRISPORT S.P.A.227.18017,6%
MAXIMA S.R.L.222.05226,7%
LUISA VIA ROMA – S.P.A.218.2960,4%
LA SPORTIVA S.P.A.212.45553,4%
JD SPORTS FASHION S.R.L.211.85752,3%
TWINSET S.P.A.203.67921,8%
CAPRI S.R.L.201.69114,6%
ORIGINAL MARINES S.P.A.196.26513,5%
FURLA S.P.A.194.81446,5%
FENDI ITALIA S.R.L.191.92130,8%
SWINGER INTERNATIONAL S.P.A.187.50118,5%
GOLDEN LADY COMPANY S.P.A.180.08754,3%
MABI INTERNATIONAL S.R.L.176.91670,5%
AEFFE S.P.A.174.81345,2%
DIADORA S.P.A.171.7074,6%
FAEDA S.P.A.170.01923,6%
VENICE S.R.L.166.5445,1%
CALZATURIFICIO S.C.A.R.P.A. S.P.A.166.46140,6%
POLLINI S.P.A.166.24830,4%
DANI S.P.A.161.19410,5%
MARNI GROUP S.R.L.159.40550,5%
IMAX SRL UNIPERSONALE153.54716,8%
COFRA S.R.L.150.47118,5%
TOM FORD DISTRIBUTION S.R.L.149.24271,3%
INTICOM S.P.A.148.77419,5%
MICHAEL KORS ITALY S.R.L. CON SOCIO UNICO148.05627,2%
MANIFATTURA VALCISMON S.P.A.142.67610,8%
STELLA MCCARTNEY ITALIA SRL140.250-4,0%
MACRON S.P.A.139.830-22,7%
S.E.K.I. SRL139.8127,2%
FONTANA PELLETTERIE S.P.A.137.97517,8%
PELLETTERIA RICHEMONT FIRENZE S.R.L.137.13524,2%
PARA’ S.P.A.134.77424,0%
HERNO S.P.A.133.31926,4%
CANALI S.P.A.132.27460,4%
CALZATURIFICIO GENSI GROUP S.R.L.131.1232,6%
BESTSELLER ITALY S.P.A.129.65930,1%
JIL SANDER S.P.A.129.27926,4%
INDUSTRIAL WEAR SRL128.78719,2%
B.V. ITALIA S.R.L.126.18979,8%
B.A.G. S.P.A.124.83025,2%
MANIFATTURA MARIO COLOMBO & C. S.P.A.124.11550,6%
PIGINI S.R.L.123.84011,5%
MISSONI S.P.A.123.01018,1%
KUVERA S.P.A.122.53931,8%
ARENA S.P.A.121.18343,2%
LUISA SPAGNOLI S.P.A.121.07734,0%
BBB S.P.A.120.96933,5%
DAMA S.P.A.120.02916,6%
MIRIADE S.P.A.118.08939,7%
G & B NEGOZIO SRL, COURMAYEUR117.80324,8%
IMPERIAL S.P.A.117.71616,2%
GEOX RETAIL S.R.L.114.30419,7%
MARINA RINALDI S.R.L.112.94312,4%
LOWA R&D S.R.L.112.80420,8%
BASICITALIA S.R.L.110.516-28,8%
SKECHERS USA ITALIA S.R.L.109.74343,8%
OWENSCORP ITALIA S.P.A.109.28026,7%
WOOLRICH EUROPE S.P.A.107.85823,0%
TESSILFORM S.P.A.107.41936,5%
STEFANO RICCI – S.P.A.105.10534,1%
MARES S.P.A.104.37674,5%
ISA S.P.A.103.5918,7%
PRIMADONNA SOCIETA’ PER AZIONI103.58817,0%
LANIFICIO ERMENEGILDO ZEGNA E FIGLI S.P.A.103.34645,3%
ARTCRAFTS INTERNATIONAL S.P.A.103.11730,0%
CIRO PAONE S.P.A.102.44423,8%
DOLCE & GABBANA TRADEMARKS S.R.L.101.49219,5%
GOLDENPOINT S.P.A.101.30815,4%
PALOMAR S.R.L.100.7619,7%
MARIO LEVI S.P.A.100.26726,9%
CHEIL INDUSTRIES ITALY SRL99.11441,6%
DEICHMANN CALZATURE S.R.L.99.09541,9%
BALENCIAGA RETAIL ITALIA S.R.L.98.06957,1%
INTIMO 3 S.R.L.96.48813,7%
EUROJERSEY S.P.A.96.30319,1%
AUTRY INTERNATIONAL S.R.L.96.270174,7%
3A DEI F.LLI ANTONINI S.P.A.95.98428,0%
DIAMANT S.R.L.94.9847,8%
ELI S.R.L.94.28226,0%
G & B NEGOZIO S.P.A.92.73518,3%
GIFRAB ITALIA S.P.A.89.75929,0%
COCCINELLE S.P.A.88.32238,3%
ROBERTO CAVALLI S.P.A.87.17564,0%
LAMIPEL-S.P.A.87.0708,6%
ENNEPI S.P.A.87.0597,0%
GUERRIERO PRODUZIONE PELLETTERIE S.R.L.86.99120,9%
HARMONT & BLAINE S.P.A.85.77028,9%
NKD ITALIA SRL85.73616,9%
JULIAN FASHION S.R.L.85.72312,5%
ROVEDA SRL85.7079,3%
CREST LEATHER ITALIA S.R.L.84.7297,5%
VINICIO S.R.L.83.633-15,4%
CONCERIA NUTI IVO S.P.A.83.47139,6%
HUGO BOSS ITALIA SPA82.75563,6%
ROSSIMODA S.R.L.82.10348,8%
UCM SPORTSWEAR S.R.L.81.92215,9%
BRIONI S.P.A.81.79516,9%
GIANVITO ROSSI S.R.L.81.72421,6%
NUMERO 8 S.R.L81.70629,4%
FALC S.P.A.81.15214,9%
F G F INDUSTRY SPA79.92039,7%
SANTONI SOCIETA PER AZIONI79.79030,8%
MINICONF S.P.A.79.75732,0%
BRAVE KID S.R.L.79.68630,8%
SIMONETTA – S.P.A.79.65255,1%
TRERE INNOVATION S.R.L.78.62426,6%
GIUSEPPE ZANOTTI S.P.A.78.596-4,9%
PARAJUMPERS S.P.A.78.55222,4%
BASE BLU S.R.L.77.5039,0%
PAIMA SOCIETA’ PER AZIONI77.4408,0%
DSQUARED2 S.P.A.77.351-4,3%
GGZ S.R.L.76.79716,1%
GAUDI’ TRADE S.P.A.76.05564,5%
NORTH SAILS APPAREL S.P.A. SOCIETA’ BENEFIT75.94831,6%
LOVABLE ITALY S.R.L.75.54413,0%
ASICS ITALIA S.R.L.75.32330,3%
FABIANA FILIPPI S.P.A.75.21716,1%
EXOR INC. S.R.L.74.323-4,8%
HIM CO S.P.A.73.886-22,6%
INDUSTRIA CONFEZIONI MONTECATINI IN.CO.M. -S.P.A.73.76747,0%
GIUNTINI S.P.A.73.74926,5%
PREMIATA SRL73.69919,5%
IKONIC S.R.L.72.1831,7%
HEXAGON S.P.A.71.76747,2%
CONFEZIONI PESERICO SOCIETA’ PER AZIONI71.67825,5%
AMA S.R.L.71.61238,9%
O’ S.R.L.70.969-7,3%
TRIPEL DUE S.R.L.70.36149,8%
ERREA SPORT S.P.A.70.17085,9%
ICEBERG – S.R.L.69.97718,5%
BONAUDO S.P.A.69.58725,2%
MANGO ITALIA S.R.L.69.26833,9%
ARTISANS SHOES S.R.L.68.2887,8%
JC INDUSTRY SPA68.17787,8%
MAGLIFICIO GRAN SASSO S.P.A.67.60136,3%
TROPS S.P.A.67.54015,0%
ESSEDI S.P.A.66.49250,1%
A.M.F. S.P.A.66.35755,2%
AMER SPORTS ITALIA S.P.A.66.10721,7%
ARCADIA S.R.L.66.05315,7%
TIGER FLEX S.R.L.65.326-14,8%
J. BRAND INTERNATIONAL S.R.L.65.07428,5%
CONCERIA CRISTINA S.P.A. – UNIPERSONALE64.217-3,8%
ID KIDS ITALY S.R.L.63.97116,4%
INTERNATIONAL RETAIL DEVELOPMENT S.R.L.63.95231,9%
LARDINI SOCIETA’ PER AZIONI63.47325,7%
TACCETTI S.R.L.63.15132,9%
FREELAND S.R.L.62.984-12,3%
GT S.R.L.62.191-3,8%
AQUAZZURA ITALIA SRL62.14385,3%
ABRAHAM INDUSTRIES S.R.L.61.96925,6%
MANIFATTURA LORO PIANA S.R.L.61.90987,2%
SAVE THE DUCK S.P.A.61.26337,3%
RUSSO DI CASANDRINO S.P.A.60.6638,5%
SCOTT ITALIA S.R.L.60.62117,0%
CORNELIANI S.P.A.60.34123,5%
PEUTEREY S.R.L.60.30720,9%
PELLETTERIE PALLADIO S.R.L. DI LANGELLA60.246-5,1%
LIBERTY TEX S.R.L.59.17712,2%
ROMAN STYLE S.P.A.59.161-6,4%
OLIP ITALIA S.P.A.59.0394,0%
MONTURA S.R.L.58.181n.d.
RELAXSHOE S.R.L.58.02530,6%
MARBELLA PELLAMI SPA57.7346,3%
MAULI S.P.A.56.1122,4%
SCOUT S.R.L55.66321,9%
POMPEA S.P.A.55.035-10,6%
MASONI INDUSTRIA CONCIARIA S.P.A.54.94334,2%
GENTILI MOSCONI S.P.A.54.94029,9%
OSIT IMPRESA S.P.A.54.6201,6%
LOTTO SPORT ITALIA S.P.A.54.278-14,7%
SIDAS S.P.A. 54.01223,7%
CONCERIA INCAS SOCIETA PER AZIONI53.92149,3%
CALZIFICIO TREVER S.R.L.53.56391,6%
P.D.VERONA S.R.L. UNIPERSONALE53.2976,9%
CONCERIA ANTIBA S.P.A.52.70891,0%
ALVIERO MARTINI S.P.A.52.39420,2%
ITALIAN FASHION TEAM S.R.L.52.08138,9%
FLORIAN IMMOBILIARE SPA51.95634,6%
DERNAMARIA S.R.L.51.7106,4%
ZAMASPORT SPA51.63734,6%
EUROSUOLE – S.P.A.51.367-2,8%
SERGIO ROSSI SPA51.01422,3%
FRANZ KRALER S.R.L.50.938-4,7%
W.P. LAVORI IN CORSO S.R.L. (SIGLA W.P. )50.92036,7%
MANIFATTURA BERLUTI S.R.L.50.707-2,5%
UNO MAGLIA S.P.A.50.4651,0%
CONCERIA CADORE S.R.L.50.373-32,0%
CALZATURIFICIO JUMBO S.P.A.50.191-14,3%
THE BRIDGE S.P.A.50.16213,0%
GRUPPO DONDI S.P.A.50.03729,3%
PUMA ITALIA S.R.L.49.937-56,0%
EMI – MAGLIA S.P.A.49.89953,4%
GILMAR DIVISIONE INDUSTRIA S.P.A.49.743-4,6%
LUCIANO BARBETTA S.R.L.49.707-16,2%
DREAM PROJECT S.P.A.49.54316,0%
NORMAN S.R.L.49.21426,1%
MANIFATTURA VENETA PELLETTERIE S.R.L.49.16516,6%
FINCO 1865 S.P.A.49.057-17,5%
GRASSI S.P.A.48.642-31,0%
BRUNA ROSSO S.R.L.48.47417,6%
RENE CAOVILLA S.P.A.48.25966,2%
DIMAR GROUP S.P.A.48.00964,2%
PATTERN S.P.A.47.9698,1%
2M S.R.L.47.9149,3%
DIXIE S.R.L.47.57418,3%
HEALTH AND FASHION SHOES ITALIA S.P.A.47.54825,0%
INTS ITALIA S.R.L.47.4676,6%
WOLVERINE ITALIA SRL46.794-2,8%
ASAP LTD IMPORT-EXPORT S.P.A. 46.66326,6%
SPORT ALLIANCE INTERNATIONAL S.P.A. 46.62041,7%
BASE PROTECTION S.R.L.46.532-3,2%
TRIUMPH INTERNATIONAL ROME – S.P.A.46.2302,2%
CALZATURIFICIO SICLA S.R.L.46.13530,4%
UVEX – CAGI S.R.L.45.65014,6%
DALBELLO S.R.L.45.58939,2%
SLAM JAM S.R.L.45.480-19,7%
BELSTAFF S.R.L.45.4128,0%
VAMAS S.P.A.45.289-23,2%
CONCERIA MONTEBELLO S.P.A.45.28521,1%
NILLAB MANIFATTURE ITALIANE S.P.A.45.25227,7%
GPA S.R.L.45.102-14,2%
INTERNATIONAL PROMO STUDIO S.R.L.44.91612,9%
LUBIAM, MODA PER L UOMO S.P.A.44.81250,7%
M.K.C. GROUP SRL44.619-32,5%
PELLETTERIA TIZETA S.R.L.44.50456,4%
ALTANA SOCIETA BENEFIT SRL44.48122,2%
GRUPPO CONCIARIO C.M.C. INT. S.P.A. SB44.42625,8%
BONIS S.P.A.44.29557,9%
TAKKO FASHION ITALIA S.R.L.44.2129,4%
CSP INTERNATIONAL FASHION GROUP S.P.A.44.2075,7%
CONCERIA SUPERIOR S.P.A.44.17712,4%
ISAIA E ISAIA S.P.A.43.84760,5%
CARRERA S.P.A.43.82029,6%
RENZO FAVERO S.R.L.43.76838,5%
CRISTIANO DI THIENE – S.P.A.43.56930,6%
LORENZI S.R.L.43.56517,1%
ANTONIOLI S.R.L.43.5532,7%
GIANNINO DISTRIBUZIONE S.P.A.43.455-7,2%
BALDININI – S.R.L.43.3330,7%
SIRP S.P.A.43.199-19,6%
GARSPORT S.R.L.43.17918,1%
ALBERTO ASPESI & C. S.P.A.43.08414,1%
TRE ZETA GROUP S.P.A.42.97411,9%
CONCERIA ZUMA PELLI PREGIATE SRL42.902112,5%
OTB S.P.A.42.70810,7%
SPRING S.R.L.42.386-27,6%
MSGM SRL42.129-2,0%
TURATI 25 SPA41.90612,4%
MINORONZONI S.R.L.41.86711,2%
MENGHI S.P.A.41.789-37,2%
MOORER S.P.A.41.75245,8%
TIVOLI GROUP – SOCIETA PER AZIONI41.750-9,2%
GDO GROUP S.R.L.41.5035,2%
BRANDS INDUSTRY S.R.L.41.45656,8%
CONCERIA STEFANIA S.P.A.41.42423,7%
CONFEZIONI E FACON S.R.L. 41.375-35,8%
MONNALISA S.P.A.40.9877,4%
SLOWEAR SPA40.18032,9%
NOVARESE – S.R.L.40.17110,1%
MINETTI ANGELO S.R.L.40.1549,5%
SINV S.P.A.40.149-15,7%
GENKO S.R.L.40.0289,7%
FRATELLI ROSSETTI S.P.A.40.01635,1%
CALZATURIFICIO NERI – S.R.L.39.99612,8%
ELISABET SRL39.8919,8%
PAGANINI ROMA S.R.L.39.76312,8%
BULGARI ACCESSORI S.R.L.39.743-13,8%
ANTEPRIMA S.P.A.39.54913,8%
MASPICA S.R.L.38.641-6,0%
MONTECRISTO S.R.L.38.47040,1%
FREDDY S.P.A.38.3754,5%
MARBEL SOCIETA’ PER AZIONI38.34641,8%
NORTHWAVE S.R.L.38.3152,2%
MANIFATTURA CORONA S.R.L.38.30477,3%
P.F.C.M.N.A. S.P.A.38.08928,2%
INTIMO ARTU S.R.L.37.818-1,0%
INTERFASHION S.P.A.37.79440,3%
LAGRANGE 12 S.R.L.37.72217,0%
GDA S.R.L.37.70641,7%
VALMOR S.R.L.37.31719,2%
WAYCAP S.P.A.36.9678,7%
HIDE S.P.A.36.888-0,4%
CALZATURIFICIO CLAUDIA S.P.A.36.45225,5%
COTONELLA S.P.A.36.4167,8%
MANIFATTURE DADDATO S.P.A.36.1940,0%
SPINNAKER S.R.L.35.9404,5%
CALZATURIFICIO SKANDIA S.P.A.35.7812,8%
AM ASTRA S.R.L.35.68610,0%
B.C.N. CONCERIE S.P.A.35.63713,8%
KOCCA S.R.L.35.22334,8%
C.M.T. COMPAGNIA MANIFATTURE TESSILI S.R.L.35.2224,8%
EMILIO PUCCI S.R.L.34.84820,8%
RITZ – S.R.L34.68722,1%
PELLEMODA S.R.L. SOCIETA BENEFIT34.686-0,9%
FFI GLOBAL SRL34.5474,1%
SIDI SPORT S.R.L.34.399-10,7%
HOSTAGE S.R.L.34.0735,6%
NYKY S.R.L.33.73037,0%
SPACE 2000 S.P.A.33.30635,1%
MAGLIFICIO ERIKA – S.R.L.33.24720,2%
IDEAL BLUE MANIFATTURE S.P.A.33.17441,8%
AESSE PROJECTS S.R.L.33.137-13,3%
AIRON S.R.L.33.07450,2%
CONFEZIONI LERARIO S.R.L.33.02254,6%
MAN SOCKS ITALIA SRL32.974-12,7%
ESSENZA S.P.A.32.88032,2%
LEVI STRAUSS ITALIA S.R.L.32.59012,8%
MAGLIFICIO LEONELLO SPAGNOL E C. S.R.L.32.56022,4%
CALZATURIFICIO ORION S.P.A.37.86248,1%
CALZATURIFICIO CARMENS S.P.A.37.56646,4%
CAPRI FOOTWEAR INDUSTRIES S.R.L.36.6342,9%
FIRST S.R.L.32.23326,7%
RAFFAELE CARUSO S.P.A. 32.17231,1%
CRISPI SPORT S.R.L.37.29730,1%
VAIR S.P.A. SOCIETA’ BENEFIT32.025-3,9%
STERNE INTERNATIONAL S.P.A.31.92743,5%
SEYMECHAMLOU S.R.L.37.9017,8%
ETHICA S.R.L.31.52529,9%
PM S.R.L.31.453-6,6%
JEANSERIE DEL NORD S.R.L.31.44944,8%
CONFEZIONI RAFFAELLA S.R.L.31.146-11,5%
BRUGI S.P.A. CREAZIONI SPORTIVE30.91822,3%

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore del comparto tessile, moda, abbigliamentoe le performance delle aziende che li compongono, sono disponibili i report settoriali su competitivestore.it

ti potrebbero interessare anche