lavorazione del legno-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 400 aziende appartenenti all’industria dei prodotti in legno, e lavorazione del legno per il biennio 2019-2018.

Di seguito viene riportata la classifica delle aziende in ordine decrescente di risultato ottenuto, dall’utile più elevato, alla perdita di esercizio maggiore.

La classifica riporta anche la variazione percentuale rispetto al risultato ottenuto nel 2018, ed il numero di dipendenti nel 2019.

La classifica dei fatturati e dei margini delle aziende appartenenti all’industria dei prodotti in legno, e lavorazione del legno è invece disponibile alla seguente pagina https://www.monitoraitalia.it/prodotti-in-legno-le-prime-400-aziende-della-lavorazione-del-legno/

RAGIONE SOCIALEUTILI/PERDITE 2019 (000 eur)2019/2018 (%)DIPENDENTI 2019 (%)
GRUPPO MAURO SAVIOLA S.R.L.20.77667,8613
MARGARITELLI S.P.A.17.114-23,1268
FRATI LUIGI S.P.A.16.684-34,5347
CLEAF SPA12.9904,6251
FANTONI S.P.A.11.42378,3611
S.A.I.B. SOCIETA’ AGGLOMERATI INDUSTRIALI BOSI SOCIETA PER AZIONI11.228-21,5211
ETERNEDILE S.P.A.7.08126,3336
ALPI – S.P.A.6.387-11,8397
NOVELLO S.R.L.5.072-202,043
PANGUANETA S.P.A.4.7054,4203
NORDPAN SRL4.67422,5124
L.E.S. S.R.L.4.465-1,96
RANCAN S.R.L.3.91918,749
R.I.D.A. AMBIENTE S.R.L.3.466-34,910
BELBO SUGHERI – S.R.L.3.4043,853
TOSCANA PALLETS S.R.L.3.39645,667
BRAGA S.P.A.3.34022,2218
LODOVICHI DOMENICO -S.P.A.-3.109-35,856
SAN GIORGIO S.P.A.3.02352,646
BIPAN S.P.A.2.604273,0204
AMORIM CORK ITALIA S.P.A.2.459-18,747
PALAGINA S.R.L.2.15111,3184
FLORIAN LEGNO S.P.A.2.131-61,280
RUBNER TUEREN SRL1.8164,0189
STILCURVI S.R.L.1.7310,2168
NOBILPAN S.P.A.1.70226,625
MOSER HOLZBAU GMBH1.670-33,526
KARL PICHLER S.P.A.1.608-24,470
SANGIORGI LEGNAMI S.P.A.1.56835,430
FABBRICA BOTTI GAMBA SRL1.5068,527
FERREROLEGNO S.P.A.1.4260,983
CAPOFERRI SERRAMENTI S.P.A.1.401-26,387
MONARI PALLETS S.R.L.1.324178,742
MINELLI S.P.A.1.30655,3210
FAPAT S.R.L.1.262-27,233
BERTOLOTTO S.P.A.1.24977,2138
PAGANO COSTRUZIONI IN LEGNO SRL1.218568,830
SARTORILEGNO S.R.L.1.182233,450
I-PAN S.P.A.1.178-61,665
LUALDI S.P.A.1.17127,593
POLY-PACK S.R.L.1.16798,436
WOLF FENSTER S.P.A1.140-15,1167
NUOVA ITALIMBALLI SRL1.123163,324
FLESSYA S.R.L.1.08842,251
TECNOPAL S.R.L.1.081142,530
X-LAM DOLOMITI S.R.L.1.074-8,452
SUBISSATI S.R.L.1.068-1,937
DEGLI ESPOSTI A. – S.R.L.1.06693,460
SIFAR PLACCATI S.R.L.1.047100,728
HOLZ PICHLER SPA1.039265,559
EURONOBILITAZIONE S.R.L.1.037191,712
JVP S.R.L.1.011210,723
ANGELO CANEVISIO S.R.L.97349,020
INVERNIZZI S.P.A.969-27,1149
BARILLI ARNALDO S.R.L.95294,514
EUROLEGNAMI DI DEBORTOLI FABRIZIO S.P.A.948327,225
HOLZHOF SRL – HOLZHOF GMBH934101,240
PIEFFE UNION S.P.A.928193,4164
S.A.F. S.R.L.927-27,617
SALVADORI CORNICI S.R.L.9157,142
LOMBARDO S.P.A.907147,263
IMBALLAGGI VALTANARO – S.P.A.90181,257
ADRIACOKE COMMODITIES S.R.L.86096,411
SAIS COMPENSATI SPA858-10,139
SKEMA S.R.L.819-31,348
CASADEI PALLETS SRL80067,620
POZZI NAPOLEONE S.R.L.799-8,819
VARESCO LEGNO S.R.L.75270,321
TECNO IMBALLI SRL742905,462
HOLZ ALBERTANI S.P.A.73757,037
TRANSPACK SPA733-44,1127
G.D. DORIGO – S.P.A.717-23,093
HOLZBAU BRIDA SRL71694,628
I.L.M.A. – INDUSTRIA LEGNO MAGLIANO ALPI – S.P.A.7132,734
G.& D. S.P.A.710-41,540
C.I.M.A. S.R.L.674-13,792
ERLACHER SRL67462,650
PARCHETTIFICIO GARBELOTTO S.R.L.66344,930
FINVER S.R.L.652-57,757
TOPSTAR S.P.A.647124,4111
TACCHELLA SRL64752,427
IMBALLAGGI ALTO MILANESE S.R.L.642851,942
CORNO PALLETS S.R.L.63632,423
ITALSERVICE S.R.L.62689,414
FP PERISSINOTTO S.R.L.62142,527
PAGANONI IMPORTLEGNO S.P.A.619118,018
GA.VIT. S.R.L.61813,316
BONOMI PATTINI GIUSEPPE E FIGLI S.P.A.60329,534
TIP TOP FENSTER GMBH60037,2101
WBFACTORY S.R.L.5992,5149
ITALIGNUM S.R.L.59276,129
CASTIGLIONI S.P.A.591-21,375
LEGNONOVA S.R.L.586-11,218
B TIMBER SOCIETA’ COOPERATIVA585-24,316
I.C.L. S.R.L.580-16,227
ALFANO LEGNAMI SPA575221,550
DELLA CAMERA ARREDAMENTI S.R.L.574-32,072
GIDEA – S.R.L.57328,387
BEDOGNA F.LLI S.R.L.5626,429
I.CO.L. IMPRESA COMMERCIALE LEGNAMI SRL56122,927
TECNOPRIMAF S.R.L.559N.S.41
CP PARQUET SRL555-12,362
S.I.T.T.A. S.R.L.5498,417
ISKRALEGNO SRL545469,024
LESTI PALLETS S.R.L.544223,333
TABU -S.P.A.543-64,4171
ALFIO FORELLI S.R.L.525108,315
PETRIN S.R.L.52362,78
BORSELLI S.R.L.522-3,837
STELLA S.P.A.51136,535
GENTILI FABRIZIO S.R.L.510312,837
LA TORNIVENETA – S.R.L.506257,156
LAVORAZIONE LEGNAMI S.P.A.504-3,076
IMBALL NORD S.R.L.4928,017
NOVALEGNO S.R.L.485N.S.23
COLAVENE S.P.A.479N.S.87
IMBALLAGGI FIDALEO RINALDO S.R.L.46226,953
BGP GROUP SRL46225,318
LP GROUP SRL460N.S.8
D. & L. LEGNO S.R.L.45612,939
LEGNOFORM S.R.L.45366,111
LABOR-LEGNO S.R.L.44211,311
STP S.R.L.439-20,226
SIMAR ARREDAMENTI S.R.L.43936,79
SARTOR LEGNAMI S.R.L.42386,514
MARIANA LUIGI S.R.L.423-27,323
MILAN ARREDAMENTI S.R.L.420-32,434
BASEART – S.R.L.417158,824
GIOBATTA E PIERO GARBELLOTTO S.P.A.407-43,765
LEGNOPAN S.P.A.404-36,244
FLO.IT SRL400-64,944
BIO HABITAT ITALIA S.P.A.395138,656
DERVE. S.R.L.39143,014
LUIS PLUNGER & FIGLIO S.P.A.38530,314
ZANINI S.P.A.379-8,665
SAB IMBALLAGGI S.R.L.37883,060
FRATELLI PIETRELLI S.R.L.357-61,846
CAMILLO RIGAMONTI S.R.L.357101,313
PIERO DELLA VALENTINA & C. – S.P.A.344-22,274
BARIGAZZI F.LLI S.R.L.34045,927
NORD LEGNO S.R.L.330-6,424
LODI – S.R.L.330-36,238
MIA S.R.L.32794,422
SEDIL CURVI S.R.L.322-16,932
TIMTRADE S.R.L.317-28,95
BRUNNEN INDUSTRIE S.R.L.3149,612
LA SAN MARCO PROFILI S.R.L.30913,013
D.K.Z. S.R.L.30735,423
STIVAL S.R.L.306N.S.49
GAVA CAV. GIUSEPPE IMBALLAGGI S.R.L.304467,823
POLIBOX S.R.L.298-8,643
KIMONO SPA294258,533
BITRE’ S.R.L.292-10,615
INTERNATIONAL PACKAGING S.R.L.289115,534
BRAGAPAN SRL28645,947
POZZI ALBINO S.R.L.284-29,794
HEISS FENSTERBAU SRL279-55,264
BETTEGA LEGNAMI S.R.L.27820,218
FONTANOT S.P.A.278-25,7113
FA.I.T. ADRIATICA – S.P.A.275-30,5127
ALBERTINI WINDOWS S.R.L.270416,356
DURBIANO S.R.L.267476,929
DAMIANI – HOLZ&KO S.P.A.266-20,1102
T.R.N. IMBALLAGGI S.R.L.265-47,565
ASCHIERI – DE PIETRI S.R.L.265-12,938
L.A. COST S.R.L.262-53,622
NUSCO S.P.A. CON UNICO SOCIO261-161,575
INDUSTRIA COMPENSATI COLORNO SRL261N.S.23
BUFFOLI LEGNAMI S.R.L.25216,09
GRUPPO SIGEL ITALIA S.P.A.250-17,054
LATIFOGLIA S.R.L.24717,534
ORIGINAL PARQUET S.P.A.24732,932
BASSO LEGNAMI S.R.L.243178,315
MARLEGNO S.R.L. TECNOLOGIE DEL LEGNO240-60,244
ITLAS S.R.L.236-73,734
STAR PALLET S.R.L.232160,77
SM’ART S.R.L.23244,420
ARTONI E FADANI S.R.L.231-50,519
AIP S.R.L.228-47,947
FRATELLI BERTI LEGNAMI S.R.L.224-21,116
HOLZ PICHLER FORST S.R.L.221N.S.2
MARCHETTI S.R.L.22019,644
FALEGNAMERIA ADRIATICA S.R.L.216-68,656
I.C. S.R.L214442,217
STEURER WOHNSTUDIO S.R.L.21399,129
SBERNINI INDUSTRIE PROFILI SRL212191,519
INTERFIERE S.R.L.21282,024
ORLANDI S.R.L.211124,713
LAZIO PALLET SRL211396,615
LPS S.R.L.207-28,548
PORPORATO VITTORIO & FIGLIO – S.R.L.206-60,11
VOLGGER HOLZ GMBH205-45,335
SEGATIFRIULI S.R.L.20471,015
CESAPLAST SPA204-4,346
TRANSPACK GROUP SERVICE SPA203-27,428
SERRAMENTI SAVOLDELLI S.R.L.202143,736
ESSEBI S.R.L.200103,614
MESSERE PORTE – S.R.L198-53,39
FAGA IMBALLAGGI SRL198124,124
BURIONI PALLETS S.R.L.19611,424
GE.CO.PANNELLI S.R.L.1938,926
FIAM S.R.L. –192-16,038
UNIKOLEGNO.IT SRL1892,429
DOC ELEMENTI PER MOBILI S.R.L.188-53,868
FLAY S.P.A.185-45,486
DONATI LEGNAMI S.P.A.183-14,524
CHIMAR S.P.A.18326,6166
COVI S.R.L.181503,128
ELBA S.R.L. INDUSTRIA IMBALLAGGI E LOGISTICA180278,0100
IMEX S.R.L.17441,032
BRUTTI GIANCARLO S.R.L.17211,622
FANTI LEGNAMI S.R.L.17071,133
KRONO SYSTEM S.R.L.168-59,135
I.T.P. S.P.A.162-25,214
EFFEBIQUATTRO S.P.A.161-69,177
GALANTE FRATELLI S.R.L.157-19,115
VASTO LEGNO S.P.A.156-34,524
GUIDA S.R.L.156-32,020
NORD LEGNAMI GROUP S.R.L.151-9,927
POZIELLO EVOLUZIONE LEGNO S.R.L.15020,229
DIAM SUGHERI S.R.L.150-33,53
GEMINATI PIERINO SRL148-39,416
EURO.IMBALLI SRL14735,638
ITALSERRAMENTI SRL1465,375
ILPA INDUSTRIA LEGNO PASOTTI S.R.L.146-42,414
I.P.A. IMPIALLACCIATURA PLACCAGGIO ED AFFINI – S.R.L.144-38,527
SP S.R.L. CON UNICO SOCIO144-6,142
PAMM S.R.L.143343,88
CADORIN GROUP S.R.L.142-45,633
F.LLI.MASTROTOTARO E CO. S.R.L.1428,617
DOMENICO SILVESTRO S.R.L.14165,218
GALIMBERTI S.R.L.14094,039
DELLAVALLE PALLETS S.R.L.139N.S.43
DRAVA’ & CO. S.R.L.138629,53
SEGHERIA PIOVANO S.R.L.137N.S.24
SORRENTINO S.R.L.13723,518
ALPEA S.R.L.137-39,126
CARRETTA SERRAMENTI SRL136-46,825
TECNOFENSTER S.R.L.133-67,935
I.C.M. INDUSTRIA COMPENSATI MOGLIA S.P.A.133-59,412
GIORGIO LEVONI S.R.L.132-16,74
I.C.A.M. – PANNELLI SRL1317,48
BOBINE ROMANO S.R.L12962,924
BERNUZZI GIUSEPPE SRL129-50,216
BOFFI SPA128-14,340
AB GROUP ITALIA SRL128-32,81
OBERRAUCH GMBH TISCHLEREI-ZIMMEREI128215,330
PENNACCHIONI – S.P.A.128242,644
GRUPPO CAMARLINGHI S.P.A.126N.S.30
FAIL SOCIETA’ COOPERATIVA126-41,341
CASADEI PRODUZIONE PALLETS SANTERNO SRL12454,213
LEGNOTECH S.P.A.123-25,223
FAS – S.R.L.123107,316
GATTA LEGNAMI S.R.L.1226,27
SCHIFINO LEGNAMI S.P.A.1214,514
COMMERCIAL POWER S.R.L.121-67,57
F.A.M. S.R.L.12167,937
COTIMBER S.R.L.120-81,621
MAXIPALLETS SRL120-9,023
GIZIA S.R.L.119-13,646
NUOVA COMPLAT – S.P.A.11612,022
MO.VI. IMBALLAGGI S.R.L.11638,965
SALATI & MONTEPIETRA S.R.L.1166,818
ODDICINI S.R.L.114-125,939
ITALCORNICI SRL114-41,811
RISPOSTA SERRAMENTI SRL11423,396
GAROFOLI – S.P.A.112-66,7232
FRATELLI ZANGHERI & C. – S.R.L.10966,792
CHENEVIER S.P.A.10911,346
STAIRS STUDIO S.R.L.108-127,454
COMPENSATI TORO – S.P.A.107349,359
BENAZZI COMPENSATI S.R.L.106-45,233
F.LLI BUDAI S.R.L.106-92,868
PIALEGNO S.R.L.10688,044
SERRAVALLE LEGNAMI S.R.L.106-17,336
2XL S.P.A.105-14,049
HOLZIUS SRL103-74,434
LA.SO.LE. EST S.P.A.10361,521
LEGNOQUATTRO S.P.A.101-60,048
SISTEM COSTRUZIONI SRL100-82,259
PERLARREDI SRL100-65,317
MALLER S.R.L.96-81,414
PARMEGGIANI PALLETS S.R.L.93-140,35
FRANCESCON IMBALLAGGI S.R.L.92501,247
VETRERIE POLI S.R.L.89-65,416
RAINOLDI LEGNAMI S.R.L.89-1,915
LONGO S.P.A. .8719,726
ELLEVI – S.R.L.84-31,241
CO.MO.L.A.S. COMMERCIO MOBILI LEGNAMI E AFFINI SIENA S.R.L.84-4,527
SABA S.R.L.81-65,763
ITALIAN WINDOW DISTRIBUTION & TRADING S.R.L.80-70,267
MOLINAS PEPPINO & FIGLI S.P.A.8038,9248
COCIF SC79-0,4211
STILE SOCIETA’ COOPERATIVA76-145,834
MOZZONE FRATELLI S.R.L.7544,640
TAGLIABOSCHI S.R.L.7441,819
CAVANNA S.R.L.7187,013
EMME – ERRE SRL INDUSTRIA IMBALLAGGI E LOGISTICA70-32,51
B.C.B. S.R.L.68-67,614
SI.LEGNO PIU’ S.R.L.67-46,249
POLCART S.P.A.6738,6106
SILCAM – S.R.L.63-47,451
VENDER LEGNAMI SRL63-3,520
ITALSUGHERO DEI F.LLI CORREGGI S.R.L.60-45,361
EFFECIERRE S.R.L.59N.S.15
PALM S.P.A. SB5927,341
L.B.A. SRL59-73,214
BELLOTTI S.P.A.58-116,194
PACKING SRL57-193,019
NORD COMPENSATI S.R.L.56128,727
LEGNOPACK S.R.L.56149,130
ENGARDO S.R.L.54625,850
BCUBE CEIM S.R.L.53-369,024
LA TI ESSE – S.R.L.52-52,477
FAR S.R.L.52-18,045
VENETA LEGNAMI S.R.L.52-78,010
DANESE S.P.A.51-67,041
RAVAIOLI LEGNAMI S.R.L.51-12,740
GAMMA ALLESTIMENTI SRL50-64,722
LUCCA SERRAMENTI S.R.L.4913,227
UNIONPROFILI S.R.L.48N.S.26
PIRCHER OBERLAND S.R.L.48-105,3109
MASTER PROFILI S.R.L.48-58,994
CAMPALDINO LEGNAMI DI VEZZOSI S.R.L.48-208,344
ZENNARO LEGNAMI S.R.L.47-83,743
IMPRONTA S.R.L.47-21,436
M.D.P. S.R.L.46-21,213
EMILIANA IMBALLAGGI S.P.A.46187,259
LEGNONORD S.P.A.46-57,710
SICAMEL S.P.A.45-50,195
NUOVA LISTPAN S.R.L.42-20,426
LEGNOTRE INDUSTRIALE S.R.L.41-56,611
MAGNIFICA COMUNITA’ DI FIEMME S.P.A.4015,935
ESSEPI S.R.L.38-83,144
VE.LA. S.R.L.382,056
LGPACK S.R.L.36-75,130
MAVI TRADE S.R.L.32N.S.8
AGOPROFIL S.P.A.32-78,539
LEGNOBOTTI DEI FRATELLI DE BENEDETTO & C. S.R.L.30-175,921
SAI INDUSTRY S.R.L.30-90,046
BARAUSSE S.R.L.30-68,371
PIVATO S.R.L.281,057
VAM GROUP S.R.L.2624,833
TECNOPACK S.R.L.26-108,555
SIMEONATO SERRAMENTI S.R.L.26-67,241
DR TECNICA S.R.L.25-17,930
MAICA – MALLARINI PALLET S.R.L.25-35,614
ILLE SRL24295,624
INDUSTRIA LEGNAMI TIRANO S.R.L.23-91,634
3ELLEN SOCIETA’ COOPERATIVA23-51,864
IMBERTI LEGNAMI S.R.L.22N.S.37
CORES ITALIA – SOCIETA’ COOPERATIVA17-103,093
CIMI S.P.A.15-17,368
GUERCIO S.P.A.14-58,0125
MWOOD S.R.L.11-153,534
EUROPAK IMBALLAGGI S.R.L.11-68,733
SPIGOLON IMBALLAGGI S.R.L.11-73,755
ORSI CORNICI – S.R.L.9-71,315
NOVALINEA ARREDO S.R.L.8N.S.35
I.C.T.A. S.R.L.7-108,356
CIONI CORNICI S.R.L.7-89,614
PUNTO CIEMME ARREDA S.R.L.6-94,340
CEFAP SERVICE S.R.L.5-72,159
ECO WOOD S.R.L.3-26,916
A. BRIVIO COMPENSATI S.P.A.3-90,284
SAVEPLAC PLYWOOD S.R.L.369,214
MDL-DAY SOCIETA’ COOPERATIVA3148,869
ANGELO NICOTRA & C. S.P.A.0-100,428
VILTE LEGNAMI S.R.L.-16-275,27
LOGISTICS OPERATIONS SRL-18-102,7298
BUBOLA & NAIBO S.R.L.-2986,345
FREZZA LEGNAMI S.P.A.-49-323,526
G. LUVISONI & CO. S.R.L.-105-427,014
RUBNER HOLZBAU SRL-117-81,8133
RIBO PALLETS S.R.L.-118-443,836
PORTEDI S.R.L.-131-387,952
CIPRIANI SERRAMENTI – S.P.A.-187-6,139
FAL DI BRUGNARA E CHISTE’ S.R.L.-249-818,833
ALPI FENSTER SRL-284N.S.36
LENNOK – SOCIETA’ PER AZIONI-37782,457
SILVELOX GROUP S.P.A.-377-294,6105
LI&PRA S.P.A.-462-47,930
TAVAR S.R.L.-484-33,526
E. VIGOLUNGO S.P.A.-587-303,1136
ANDRIGHETTI LEGNAMI S.R.L.-591-641,213
LO CASTRO S.P.A.-658N.S.26
MORNICO LEGNAMI S.R.L.-694N.S.14
ECOBLOKS – S.R.L.-2.037111,655
KRONOSPAN ITALIA S.R.L.-2.326-54,873
LEGNOSUD S.R.L.-2.505609,919
PAIL SERRAMENTI S.R.L.-2.766N.S.125
XILOPAN – S.P.A.-3.513184,274
IMOLA LEGNO S.P.A.-4.204364,2153
I.B.L. S.P.A.-4.304434,4197
NOVOLEGNO S.P.A.-4.30722,9105
CORA’ DOMENICO & FIGLI SPA-6.85715,586
PIAROTTOLEGNO SPA-10.521N.S.104
SISMA S.P.A.-10.96364,5203
INDUSTRIE VALENTINI – S.P.A.-11.863112,1167
KASTAMONU ITALIA S.P.A.-17.971115,3225

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore dell’industria del legnoe le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

ti potrebbero interessare anche