abbigliamento top 20

Dopo aver pubblicato la classifica dei fatturati delle prime 400 aziende di abbigliamento, calzature, pelletteria,  abbiamo estrapolato le top 20 che hanno performato meglio per una serie di indicatori, quali: ROE, Ebitda/vendite, Leverage, Capitale circolante netto, Durata media dei debiti, Utile di esercizio.

L’elenco completo dei settori presi in considerazione è consultabile sempre nella classifica delle prime 400 aziende di abbigliamento, calzature, pelletteria.

Ecco i risultati.

 

top 20 aziende abbigliamento, calzature, pelletteria – roe

RAGIONE SOCIALE2020
(%)
2019
(%)
20/19
(%)
GIUNTINI S.P.A.92,4429,74210,8
ASAP LTD IMPORTEXPORT S.P.A.89,6780,3511,6
OFFWHITE OPERATING S.R.L89,1996,88-7,9
ELI S.R.L.72,2157,7625,0
U GROUP S.R.L.60,1351,7416,2
LUXURY GOODS OUTLET S.R.L.59,9284,36-29,0
MACRON S.P.A.54,1724,62120,0
ALEXANDER MCQUEEN LOGISTICA S.R.L.51,0466,96-23,8
BRAVE KID S.R.L.50,1232,1955,7
WOLVERINE ITALIA SRL49,6298,53-49,6
LVMH ITALIA S.P.A.49,4567,06-26,3
ANTONIOLI S.R.L.49,3093,84-47,5
TALLY WEIJL ITALIA S.R.L.48,73n.s.n.d.
MANUFACTURE DE SOULIERS LOUIS VUITTON S.R.L.47,0563,42-25,8
KERING FASHION OPERATIONS S.R.L.44,5247,96-7,2
GIANNI VERSACE S.R.L.43,70-63,97168,3
BALENCIAGA LOGISTICA S.R.L.42,9152,43-18,2
LEO SHOES S.R.L.42,4585,73-50,5
FINCO 1865 S.P.A.41,6025,5862,6
PELLETTERIA ALMAX S.R.L.41,5862,80-33,8
Fonte: Competitive Data

top 20 aziende abbigliamento, calzature, pelletteria – ebitda margin

RAGIONE SOCIALE2020
(%)
2019
(%)
20/19
(%)
DOLCE & GABBANA TRADEMARKS S.R.L.98,4298,48-0,1
MONCLER S.P.A.67,0870,18-4,4
GIUNTINI S.P.A.43,7716,35167,7
GUCCIO GUCCI S.P.A.38,0452,96-28,2
PARA’ S.P.A.33,2725,9228,4
PAIMA SOCIETA’ PER AZIONI33,0828,2617,1
RENATO CORTI S.P.A.30,2930,060,8
GOLDEN GOOSE S.P.A.29,7637,23-20,1
OFFWHITE OPERATING S.R.L29,3135,72-17,9
MABI INTERNATIONAL S.P.A.29,2928,582,5
WOLVERINE ITALIA SRL28,6536,01-20,4
SPORTSWEAR COMPANY S.P.A.25,8130,16-14,4
CONCERIA NUTI IVO SPA25,6020,5224,8
MOOD S.R.L.23,2728,97-19,7
VELMAR S.P.A.22,9420,3412,8
DAMA S.P.A.22,4117,2130,2
CONCERIA PASUBIO S.P.A.21,7017,2925,5
FINCO 1865 S.P.A.21,4910,9995,5
MAX MARA S.R.L.20,8421,12-1,3
TRIPEL DUE S.R.L.20,7421,73-4,6
Fonte: Competitive Data

top 20 aziende abbigliamento, calzature, pelletteria – leverage

RAGIONE SOCIALE2020
(volte)
2019
(volte)
20/19
(%)
DOLCE & GABBANA TRADEMARKS S.R.L.1,051,031,9
MONCLER S.P.A.1,071,25-14,4
ATTILIO GIUSTI LEOMBRUNI S.P.A.1,081,11-2,7
MANGO ITALIA S.R.L.1,091,12-2,7
GUCCIO GUCCI S.P.A.1,111,45-23,4
MABI INTERNATIONAL S.P.A.1,131,18-4,2
RENATO CORTI S.P.A.1,141,27-10,2
LORO PIANA S.P.A.1,161,63-28,8
MARELLA S.R.L.1,161,24-6,5
APE & PARTNERS SRL1,171,31-10,7
CALZIFICIO TREVER S.P.A.1,181,52-22,4
SIDAS S.P.A.1,181,22-3,3
COFRA S.R.L.1,191,31-9,2
TRIPEL DUE S.R.L.1,191,33-10,5
B.V. ITALIA S.R.L.1,211,32-8,3
MICHAEL KORS ITALY S.R.L.1,221,192,5
IMPERIAL S.P.A.1,221,183,4
IMAX S.R.L.1,231,25-1,6
EUROJERSEY S.P.A.1,231,34-8,2
FREELAND S.R.L.1,241,26-1,6
Fonte: Competitive Data

top 20 aziende abbigliamento, calzature, pelletteria – capitale circolante netto

RAGIONE SOCIALE2020
(000 eur)
2019
(000 eur)
20/19
(%)
GIORGIO ARMANI S.P.A.1.204.6661.108.0688,7
INDUSTRIES S.P.A.667.911597.83911,7
CALZEDONIA S.P.A.611.980784.448-22,0
FENDI S.R.L.570.984525.2518,7
MAX MARA S.R.L.494.333403.63622,5
SALVATORE FERRAGAMO S.P.A.492.319351.63240,0
DOLCE & GABBANA TRADEMARKS S.R.L.474.846427.52011,1
ERMENEGILDO ZEGNA N.V.441.419448.699-1,6
LORO PIANA S.P.A.288.637271.7026,2
BOTTEGA VENETA S.R.L.288.591177.07763,0
TEDDY S.P.A.276.219266.0553,8
PRADA S.P.A.270.430325.314-16,9
VALENTINO S.P.A.245.132232.7635,3
STAFF INTERNATIONAL S.P.A.237.725203.56516,8
OTB S.P.A.231.1522.7358352,8
MONCLER S.P.A.210.96191.307131,0
DIESEL S.P.A.207.628209.457-0,9
MARELLA S.R.L.201.453201.2360,1
RENATO CORTI S.P.A.183.076153.39619,3
G.A. OPERATIONS S.P.A.178.850217.632-17,8
Fonte: Competitive Data

top 20 aziende abbigliamento, calzature, pelletteria – durata dei debiti

RAGIONE SOCIALE2020
(gg)
2019
(gg)
BENIT S.R.L.21
SKECHERS USA ITALIA S.R.L.210
BALENCIAGA RETAIL ITALIA S.R.L.521
GEOX RETAIL S.R.L.76
BERSHKA ITALIA S.R.L.86
PULL & BEAR ITALIA S.R.L.87
MAXIMA S.R.L.912
VF ITALIA S.R.L.911
STRADIVARIUS ITALIA S.R.L.96
BESTSELLER ITALY S.P.A.107
INTIMO 3 SPA108
ITX ITALIA S.R.L.117
GUCCIO GUCCI S.P.A.1211
OYSHO ITALIA S.R.L.137
RL FASHIONS OF EUROPE S.R.L.1312
PIGINI S.R.L.1417
AMER SPORTS ITALIA S.P.A.1410
GIUSEPPE ZANOTTI S.P.A.149
MANGO ITALIA S.R.L.157
SCOTT ITALIA S.R.L.1512
Fonte: Competitive Data

top 20 aziende abbigliamento, calzature, pelletteria – utile di esercizio

RAGIONE SOCIALE2020
(000 eur)
2019
(000 eur)
20/19
(%)
GUCCIO GUCCI S.P.A.1.078.1382.030.989-46,9
MONCLER S.P.A.173.930157.65010,3
GIANNI VERSACE S.R.L.147.315-118.373224,4
BOTTEGA VENETA S.R.L.117.34595.83522,4
MAX MARA S.R.L.91.362118.718-23,0
LVMH ITALIA S.P.A.66.577138.577-52,0
OFFWHITE OPERATING S.R.L63.72570.455-9,6
GIUNTINI S.P.A.60.0588.490607,4
INDUSTRIES S.P.A.57.663173.097-66,7
DOLCE & GABBANA TRADEMARKS S.R.L.51.12559.513-14,1
GIORGIO ARMANI S.P.A.48.223109.805-56,1
CALZEDONIA S.P.A.47.685130.412-63,4
SPORTSWEAR COMPANY S.P.A.43.77462.517-30,0
G.A. OPERATIONS S.P.A.38.92079.926-51,3
STAFF INTERNATIONAL S.P.A.38.04635.2857,8
KERING FASHION OPERATIONS S.R.L.36.44538.570-5,5
OVS SPA35.902-139.443125,7
MACRON S.P.A.28.7246.697328,9
RENATO CORTI S.P.A.28.60637.182-23,1
GUCCI LOGISTICA SPA27.53467.283-59,1
Fonte: Competitive Data

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore aziende dell’abbigliamento, calzature, pelletteriae le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

ti potrebbero interessare anche