aziende elettronica-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 300 aziende di elettronica ed apparecchiature elettriche per il biennio 2018-2019.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Fabbricazione di diodi
  2. Fabbricazione di transistor e relativi congegni elettronici
  3. Fabbricazione di altri componenti elettronici
  4. Fabbricazione di schede elettroniche assemblate
  5. Fabbricazione di computer e unità periferiche
  6. Fabbricazione di apparecchi trasmittenti radiotelevisivi (incluse le telecamere)
  7. Fabbricazione di sistemi antifurto e antincendio
  8. Fabbricazione di altri apparecchi elettrici ed elettronici per telecomunicazioni
  9. Fabbricazione di apparecchi per la riproduzione e registrazione del suono e delle immagini
  10. Fabbricazione di console per videogiochi 
  11. Fabbricazione di strumenti per navigazione, idrologia, geofisica e meteorologia
  12. Fabbricazione di rilevatori di fiamma e combustione, di mine
  13. Fabbricazione di rilevatori di movimento
  14. Fabbricazione di generatori d’impulso e metal detector
  15. Fabbricazione di altri apparecchi di misura e regolazione, strumenti da disegno,
  16. Fabbricazione di contatori di elettricità,
  17. Fabbricazione di contatori del gas
  18. Fabbricazione di contatori dell’acqua ed altri liquidi
  19. Fabbricazione di bilance analitiche di precisione (incluse parti staccate ed accessori)
  20. Fabbricazione di apparecchiature di irradiazione per alimenti e latte
  21. Fabbricazione di apparecchi elettromedicali (incluse parti staccate e accessori)
  22. Fabbricazione di altri strumenti per irradiazione ed altre apparecchiature elettroterapeutiche
  23. Fabbricazione di apparecchiature fotografiche e cinematografiche
  24. Fabbricazione di supporti magnetici ed ottici
  25. Fabbricazione di motori, generatori e trasformatori elettrici
  26. Fabbricazione di apparecchiature per le reti di distribuzione e il controllo dell’elettricità
  27. Fabbricazione di batterie di pile ed accumulatori elettrici
  28. Fabbricazione di cavi a fibra ottica per la trasmissione di dati o di immagini
  29. Fabbricazione di fibre ottiche
  30. Fabbricazione di altri fili e cavi elettrici ed elettronici
  31. Fabbricazione di apparecchiature in plastica non conduttiva
  32. Fabbricazione di altre attrezzature per cablaggio
  33. Fabbricazione di apparecchiature di illuminazione e segnalazione per mezzi di trasporto
  34. Fabbricazione di elettrodomestici
  35. Fabbricazione di apparecchiature elettriche per saldature e brasature
  36. Fabbricazione di insegne elettriche e apparecchiature elettriche di segnalazione
  37. Fabbricazione di capacitori elettrici, resistenze, condensatori e simili, acceleratori
  38. Fabbricazione di attrezzature di uso non domestico per la refrigerazione e la ventilazione
  39. Fabbricazione di altre apparecchiature elettriche 

La classifica delle aziende di elettronica ed apparecchiature elettriche, è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche la variazione percentuale rispetto al 2018 e la redditività nel 2019.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2019 (000 eur)2019/2018 (%)MOL 2019 (%)  
SAMSUNG ELECTRONICS ITALIA S.P.A.2.230.865-10,72,96
ABB S.P.A.1.987.7110,010,63
STMICROELECTRONICS S.R.L.1.829.5994,010,75
SIEMENS S.P.A.1.362.873-1,05,71
HUAWEI TECHNOLOGIES ITALIA S.R.L.1.309.651-16,94,31
DE’ LONGHI APPLIANCES S.R.L.1.209.4558,89,88
WHIRLPOOL EMEA S.P.A.1.105.9004,9-20,83
CANDY HOOVER GROUP S.R.L.990.14687,90,11
ELECTROLUX ITALIA S.P.A.969.5404,09,44
BTICINO S.P.A.872.0202,126,32
HP ITALY S.R.L.822.64711,82,91
ERICSSON TELECOMUNICAZIONI SPA821.00940,72,30
SCHNEIDER ELECTRIC S.P.A.684.4842,51,96
FLEXTRONICS MANUFACTURING SRL617.0011,91,84
GENERAL CAVI SPA603.703-4,31,39
SIRTI SOCIETA’ PER AZIONI557.413-10,21,78
ARISTON THERMO HOLDING S.P.A.536.1051,612,39
APPLE RETAIL ITALIA S.R.L.525.85817,96,82
LA TRIVENETA CAVI S.P.A.514.285-4,33,55
HEWLETTPACKARD ITALIANA S.R.L.468.184-4,42,94
LG ELECTRONICS ITALIA S.P.A.455.865-0,82,13
DAIKIN AIR CONDITIONING ITALY S.P.A.451.7830,85,42
WHIRLPOOL ITALIA S.R.L.450.3006,50,59
ALI GROUP S.R.L.448.98996,117,45
SMEG S.P.A.441.9770,711,91
MBDA ITALIA S.P.A.393.23324,44,88
LENOVO (ITALY) S.R.L.393.10718,72,82
INSTRUMENTATION LABO. S.P.A.387.3436,311,47
ELECTROLUX APPLIANCES S.P.A.382.4631,31,41
PHILIPS S.P.A.382.0726,53,50
FIAMM ENERGY TECHNOLOGY S.P.A.379.350-6,1-1,72
MARELLI AUTOMOTIVE LI. IT. S.P.A.377.258-14,15,53
G.ECOL. CABLES S.R.L.376.195-1,01,57
ELICA S.P.A.353.705-1,54,19
BRUNO BALDASSARI & F. S.P.A.345.4070,72,35
ELECTROLUX PROFESSIONAL SPA332.321-1,88,51
PRYSMIAN CAVI E SISTEMI IT. S.R.L.317.030-3,0-2,43
SEWS CABIND S.P.A.316.535-2,52,69
NOKIA SOLUTIONS AND NE. IT. S.P.A.312.699234,07,48
MEMC ELECTRONIC MATERIALS S.P.A.311.6699,318,77
DANA ITALIA S.R.L.311.512-59,09,68
RIELLO S.P.A.302.140-11,8-0,57
EVOCA S.P.A.294.4381,518,68
GEWISS S.P.A.293.9622,416,79
MATICMIND S.P.A.291.82525,68,76
FIMER S.P.A.281.01033,4-0,71
I.R.C.A. S.P.A.270.672-4,98,83
AERMEC S.P.A.269.22316,29,69
DYSON S.R.L.260.581115,34,19
ARNEG S.P.A.257.8342,29,85
EPSON ITALIA S.P.A.255.9697,82,29
SIAPRA S.P.A.249.46285,06,07
ALTHEA ITALIA S.P.A.248.62236,16,38
DUCATI ENERGIA S.P.A.247.7954,76,00
ZTE ITALIA S.R.L.247.74160,22,09
ELDOR CORPORATION S.P.A.237.325-9,98,07
CELLNEX ITALIA S.P.A.236.9587,336,92
EXIDE TECHNOLOGIES S.R.L.235.881-9,7-0,07
VIMAR S.P.A.228.2272,528,67
EI TOWERS S.P.A.225.2540,656,63
EUROTRANCIATURA S.P.A.221.386-3,05,54
SIT S.P.A.219.561-12,89,58
OLIVETTI S.P.A.217.967-3,01,56
VAR GROUP S.P.A.210.98411,21,26
ELETTRIC 80 S.P.A.209.7188,412,12
DAIKIN APPLIED EUROPE S.P.A.207.5599,410,16
VESTAS BLADES ITALIA SRL207.55334,55,39
IRCE S.P.A.203.021-12,92,82
ELETTRONICA INDUSTRIALE SPA202.604-1,94,71
ELEMASTER S.P.A.198.1566,16,92
MIDAC S.P.A.190.3276,67,95
MITSUBISHI ELECTRIC HYD. & IT C. S. S.P.A.187.4032,75,48
ELETTRONICA SPA184.763-8,415,49
NEXT HARDWARE & SOFTWARE S.P.A.183.3000,31,87
ASK INDUSTRIES SPA178.098-0,52,69
LFOUNDRY S.R.L.176.776-6,33,24
SCHNEIDER ELECTRIC IND. IT. S.P.A.175.8261,14,43
SIGNIFY ITALY S.P.A.175.072-10,53,35
I.C.E.L . S.C.P.A.168.812-11,7-1,62
GAMBRO DASCO S.P.A.167.67421,86,64
TELIT COMMUNICATIONS S.P.A.167.186-20,76,20
BEKO ITALY S.R.L.163.1539,5-1,80
GROUPE SEB ITALIA S.P.A.162.5790,86,47
BECKMAN COULTER S.R.L.161.4412,920,08
OCTO TELEMATICS ITALIA S.R.L161.284-12,517,85
AGILENT TECHNOLOGIES ITALIA S.P.A.157.2012,35,96
GRID SOLUTIONS S.P.A.154.254-14,4-1,47
IGUZZINI ILLUMINAZIONE S.P.A.153.924-6,09,06
TELMOTOR S.P.A.153.890-1,110,01
LINCOLN ELECTRIC ITALIA SRL153.2093,37,90
FINDER S.P.A.152.5570,517,70
STANLEY BLACK & DECKER IT. S.R.L.150.830-3,64,39
FABER S.P.A.150.18513,710,79
ELBI INTERNATIONAL S.P.A.148.822-2,66,35
DE ANGELI PRODOTTI S.R.L.147.835-1,54,94
TCI TELECOMUNICAZIONI ITALIA S.R.L.147.1892,35,10
GRUPPO CIMBALI S.P.A.144.8740,914,55
ESAOTE S.P.A.141.3494,01,45
EMERSON PROCESS MAN. S.R.L.140.944-0,31,74
TE CONNECTIVITY ITALIA DISTR. S.R.L.140.216-27,53,04
RPS S.P.A.138.9917,316,65
WLF INTERNATIONAL S.R.L.138.1376,65,92
THALES ITALIA S.P.A.136.086-20,04,18
BIOMERIEUX ITALIA SPA134.1556,613,88
CAME S.P.A.134.1096,915,24
ZAPI S.P.A.134.024-1,442,22
MIELE ITALIA SRL133.9378,17,27
ELTEK S.P.A.133.9354,75,67
MODINE CIS ITALY S.R.L.133.281-13,47,21
NCR ITALIA S.R.L.133.2675,71,38
CELLULARLINE S.P.A.131.438-10,121,70
GRAFTECH S.P.A.130.9230,43,63
MELCHIONI S.P.A.130.528-9,33,06
MARPOSS SOCIETA’ PER AZIONI129.210-20,28,58
DANIELI AUTOMATION SPA128.795-19,918,09
CLIVET S.P.A.128.74314,13,37
TAMINI TRASFORMATORI S.R.L.128.36329,94,72
KELVIN S.R.L.127.954-10,46,46
ITD SOLUTIONS S.P.A.126.31415,46,49
NICE S.P.A.125.4770,511,43
ACER ITALY SRL124.732-15,41,00
LEONI ITALY S.R.L.124.4944,115,78
FINIX TECHNOLOGY SOLUTIONS S.R.L.124.313-25,3-6,82
BONFERRARO S.P.A.122.4940,43,83
METERSIT SRL121.79823,39,06
BELLCO S.R.L.118.91520,5-4,74
LEGNANO TEKNOELECTRIC COMPANY SPA118.8523,95,43
DISANO ILLUMINAZIONE S.P.A.118.714-10,017,88
UNOX S.P.A.118.1997,125,24
XEROX S.P.A.117.503-7,86,10
AB IMPIANTI SRL117.48336,94,79
ITALIAN CABLE COMPANY S.P.A.117.009-6,64,59
NIDEC GLOBAL APPLIANCE EU. S.R.L.116.351-16,8-4,55
TRATOS CAVI S.P.A.113.432-6,93,55
INDEL B S.P.A.112.5281,614,58
TE CONNECTIVITY ITALIA S.R.L.110.086N.D.17,94
GLOBAL DISPLAY SOLUTIONS S.P.A.109.37425,56,47
HONEYWELL S.R.L.108.868-26,6-4,19
OCTO TELEMATICS S.P.A.108.391-13,824,30
INGENICO ITALIA S.P.A.107.212-6,617,08
EDIF SPA106.871-4,93,56
NEXANS ITALIA S.P.A.106.44213,2-0,09
SCAME S.R.L.106.297N.D.
ESSEX ITALY S.P.A.105.976-25,7-0,42
CLARIOS ITALIA S.R.L.105.968-1,16,64
I.CAR S.R.L.104.59432,19,79
RCF S.P.A.104.0577,518,16
SABIANA S.P.A.103.8086,38,82
AVL ITALIA S.R.L.102.7187,91,62
AEC ILLUMINAZIONE S.R.L.102.20451,738,97
ECM S.P.A.101.599-3,55,17
DIEBOLD NIXDORF S.R.L.101.287-2,51,48
ZTE ITALIA SERVIZI S.R.L.97.17676,62,65
ELEKTRISOLA ATESINA S.R.L.96.885-11,010,05
M.E.C.C. ALTE S.P.A.96.155-7,74,85
SIEMENS ENERGY TRAN. S.R.L.95.87431,38,44
ANDREAS STIHL S.P.A.95.56210,64,37
FLOS SOCIETA’ PER AZIONI94.3203,719,42
RHEAVENDORS INDUSTRIES S.P.A.94.315-5,09,36
BIFFI ITALIA S.R.L.93.38240,38,41
LAFERT S.P.A.92.969-2,58,73
COL S.P.A.92.63626,024,84
SAGEMCOM ITALIA S.P.A.91.88726,08,12
MARELLI MOTORI S.R.L.91.225-2,7-11,65
KYOCERA DOCUMENT SOL. IT. S.P.A.91.167-7,422,49
HISENSE ITALIA SRL90.94911,11,60
GENERAL MEDICAL MERATE S.P.A.90.28635,611,92
MICRON SEMICONDUCTOR ITALIA S.R.L.90.212-0,7-34,23
CONSUMER ELECTRONICS SPA89.1084,82,29
LU-VE – S.P.A.88.9023,17,47
SIMONELLI GROUP S.P.A.87.27712,329,21
MICROELETTRICA SCIENTIFICA S.P.A.86.9077,916,65
CEBI MOTORS S.P.A.85.993-10,97,88
KONICA MINOLTA BUSINESS SOL. IT. S.P.A.85.0575,24,17
EDS INFRASTRUTTURE S.P.A.84.933792,92,62
COMELIT GROUP S.P.A.84.7260,714,48
CESI S.P.A.84.1125,821,12
FISHER & PAYKEL APPLIANCES IT. S.P.A.83.8710,02,15
HAGER BOCCHIOTTI S.P.A.83.6561,17,42
ANGELO PO GRANDI CUCINE SPA82.5999,73,55
SO.I.GE.A. S.R.L.82.28713,15,20
GILBARCO ITALIA S.R.L.80.687154,48,84
LA MARZOCCO S.R.L.80.6613,716,50
BEGHELLI S.P.A.80.557-12,114,55
OSRAM S.P.A.79.019-31,77,15
TESAR S.R.L.78.717-2,29,13
MICROPORT CRM S.R.L.78.41246,25,02
VISA S.P.A.78.3868,28,47
LEDVANCE SPA76.623-11,71,09
BIZERBA SOCIETA’ PER AZIONI76.4495,24,20
POWER TECH S.R.L.75.596-20,21,20
SIRIUS S.P.A.75.382-6,44,12
ALLNET.ITALIA S.P.A.74.9981,72,65
RITTAL SPA74.9870,85,52
NEXANS INTERCABLO S.P.A.74.138-7,88,34
HSD S.P.A.73.616-15,618,55
SEKO SPA72.5929,36,64
SI COMPUTER S.P.A.72.319-2,77,94
TECNIKABEL S.P.A.71.5798,78,77
MW.FEP SPA71.5193,21,59
ALSTOM SERVICES ITALIA S.P.A.70.94721,832,39
JABIL CIRCUIT ITALIA S.R.L.69.688-35,8-54,42
THERMO FISHER SCIENTIFIC S.P.A.68.543-0,10,84
TELEBIT S.R.L.68.19113,46,15
LOVATO ELECTRIC S.P.A.67.9981,317,56
EL.EN. S.P.A.67.7379,04,70
CAME S.P.A.67.170-6,013,74
KEYENCE ITALIA S.P.A.67.06610,38,36
PECSO CAVI S.R.L.65.9401,61,55
ARTEMIDE S.P.A.65.819-7,26,62
IPG PHOTONICS (ITALY) S.R.L.64.802-12,67,66
LINEA LIGHT S.R.L.64.740-3,69,42
GREEN POWER SYSTEMS S.R.L.64.1885,65,97
S.E.A. S.P.A.63.80914,27,57
SAGA COFFEE S.P.A.63.622-1,213,80
SIRTI ALLIANCE FOR INFR. S.C.A R.L.63.175194,00,34
SEMIKRON SRL62.859-14,94,30
ENERSYS S.R.L62.604-20,23,01
COMMSCOPE ITALY S.R.L.62.597-4,410,14
SAES GETTERS S.P.A.62.0678,50,14
SECO S.P.A.61.88610,78,51
SOLETO S.P.A.60.531-3,96,13
HEIDENHAIN ITALIANA S.R.L.60.489-8,85,73
MADDALENA S.P.A.60.28316,412,61
LENOVO GLOBAL TECHNOLOGY IT. S.R.L.60.118-12,24,18
ACCESSORY LINE SRL60.03851,31,91
TGW ITALIA SRL59.733119,13,52
FIMI S.R.L.59.70014,35,57
BORRI S.P.A.59.205-19,18,39
MENEGHETTI S.P.A.58.327-2,43,93
FIBRE OTTICHE SUD F.O.S. S.R.L58.21514,18,45
TSG ITALIA S.R.L.58.14214,94,02
VEM SISTEMI S.P.A.58.05023,620,29
ENEL GLOBAL INFRASTRUCT. AND N. S.R.L.57.845-2,2-28,31
CLAY PAKY S.P.A.57.41911,31,92
GEFRAN S.P.A.57.127-30,218,30
VICI & C. S.P.A57.0616,43,85
EL.COM S.R.L.56.8068,69,46
AESYS S.P.A.56.15125,28,30
VISHAY S.P.A.55.990-3,64,65
SIGMA S.P.A.55.980-11,75,92
SISME SPA55.9014,84,00
ARCA TECHNOLOGIES S.R.L.55.55914,112,87
NPE SRL55.4606,32,23
MB ELETTRONICA S.R.L.55.05923,58,05
GARMIN ITALIA SRL54.7991,53,52
TRIME S.R.L.54.68423,310,08
GETRA POWER S.P.A.54.6561,28,09
GLEM GAS S.P.A.54.6491,43,69
CAME ITALIA S.R.L.54.6195,26,78
TAB ITALIA S.P.A.54.500-0,83,83
AMER S.P.A.54.211-0,620,77
PEIMAR INDUSTRIES SRL53.78733,10,80
GA.MA S.R.L.53.52219,07,40
PRYSMIAN POWERLINK S.R.L.53.09175,015,88
GLENAIR ITALIA S.P.A.53.06812,24,99
NU. TECN. ELETTROTELEF. S.P.A.52.80813,412,19
ENCO S.R.L.52.7817,69,49
VARIAN MEDICAL SYSTEMS IT. S.P.A.52.36419,521,87
ECO.TEL. SRL52.253-5,65,45
CANON MEDICAL SYSTEMS S.R.L.52.17637,26,59
CARLO GAVAZZI LOGISTICS S.P.A.51.9931,41,49
BRUNO S.R.L.51.87721,311,06
SBS S.P.A.51.6644,19,69
LANTECH LONGWAVE SPA51.5820,87,83
ELETTRA 1938 S.P.A.51.571-5,612,40
INGETEAM S.R.L.51.47470,210,90
ELCOM S.R.L.51.4195,910,18
ZG LIGHTING SRL51.3684,13,57
VIABIZZUNO S.R.L.51.2531,012,54
GE HEALTHCARE S.R.L.51.215-2,93,82
SCAME PARRE S.P.A.50.7928,112,72
BOFFETTI S.P.A.50.70813,04,35
METALLURGICA BRESCIANA S.P.A.50.5874,413,02
TRENCH ITALIA S.R.L.50.5180,21,45
I.M.E.S.A. S.P.A.50.504-3,40,82
TEKO TELECOM S.R.L.50.348-11,314,44
3F FILIPPI S.P.A.50.3402,28,43
EVEREL GROUP S.P.A.50.305-6,80,52
NMB ITALIA S.R.L.50.2984,95,55
SPECIALCAVI BALDASSARI S.R.L.50.2150,29,07
ARISTONCAVI S.P.A.49.948-5,48,92
HIKVISION ITALY S.R.L.49.54612,75,11
ZYXEL COMMUNICATIONS ITALY S.R.L.49.22717,3-1,96
ILLUMINA ITALY S.R.L.49.15426,95,02
ASYSTEL ITALIA S.P.A.49.12810,68,83
ELETTRO BRESCIA S.P.A.48.748-12,2-2,39
DEKA M.E.L.A. S.R.L.48.3737,45,74
SIRAM VEOLIA I&B SPA48.0375,50,56
SELCOM GROUP S.P.A.48.023-3,92,61
PROJECT AUTOMATION S.P.A.47.878-15,05,20
AEB INDUSTRIALE S.R.L.47.82511,214,36
ELECTROPARTS SPA47.626-4,18,94
BORGWARNER SYSTEMS LUGO S.R.L.47.288120,111,25
DIXELL S.R.L.47.269-1,018,78
HAEMOTRONIC S.P.A.47.09413,523,39
LAPP ITALIA S.R.L.47.072-3,67,00
PSM S.R.L.46.92715,18,44
CEG ELETTRONICA IND. SPA46.901-11,44,40
LOGICOM ITALIA S.R.L.46.850-11,20,10
PRIMA ELECTRO S.P.A.46.197-0,78,15

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore dell’elettronica ed apparecchiature elettrichee le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

ti potrebbero interessare anche