aziende gestione immobiliare-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 300 aziende italiane di gestione immobiliare per il biennio 2018-2019.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Compravendita di beni immobili effettuata su beni propri
  2. Locazione immobiliare di beni propri o in leasing (affitto)
  3. Affitto di aziende
  4. Attività di mediazione immobiliare
  5. Amministrazione di condomini
  6. Gestione di beni immobili per conto terzi

Alcune aziende possono esercitare in via prevalente attività legate all’industria delle costruzioni, per le quali si rimanda alla classifica relativa https://www.monitoraitalia.it/costruzioni-prime-500-aziende-italiane-costruzioni/

La classifica delle aziende di gestione immobiliare è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche la variazione percentuale rispetto al 2018 e la redditività nel 2019.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2019 (000 eur)2019/2018 (%)MOL 2019 (%)
GP OFFICES & APARTMENTS S.R.L.284.786N.S.46,56
SVILUPPO COMPARTO 3 S.R.L.274.732N.S.3,36
G.D. SRL236.582-11,40,92
VAILOG S.R.L.230.060-34,816,11
LEONARDO GLOBAL SOLUTIONS S.P.A.210.48520,639,36
FERSERVIZI S.P.A177.635-8,921,61
GRANDI STAZIONI RAIL S.P.A.153.75112,511,21
IGD SIIQ S.P.A.127.6343,178,75
EUROPA GESTIONI IMMOBILIARI SPA95.4667,44,66
SVILUPPO HQ TIBURTINA S.R.L.92.49955,479,24
ERG WIND LEASING 4 S.R.L.91.922-3,50,11
AKNO BUSINESS PARKS S.R.L.89.389833,99,05
BIPIELLE REAL ESTATE SPA81.93516,574,77
MCR HOLDING IMMOBILIARE S.R.L.81.5721,05,52
EUROCOMMERCIAL PROPERTIES ITALIA S.R.L.81.501-11,485,34
REALE IMMOBILI S.P.A.75.7277,358,41
BALOC SRL75.4350,0-0,85
EUR S.P.A.74.967239,716,21
GENERALI REAL ESTATE S.P.A.73.09219,547,21
AZIENDA CASA EMILIAROMAGNA DELLA PROVINCIA DI BOLOGNA65.97624,94,37
SERRAVALLE OUTLET MALL S.R.L.65.6235,058,78
SOCIETA’ LEGNAMI PAGANONI S.P.A.64.878-11,03,60
GRANATO S.P.A.64.0951,05,08
LA SOCIETA’ GENERALE IMM. I. 6 S.P.A.62.2042,660,43
ATLANTICA PROPERTIES S.P.A.59.061261,026,54
RENCO S.P.A.58.759-72,417,11
GESTIM SRL58.2391,310,59
H2H FACILITY SOLUTIONS S.P.A.56.74713,72,29
GALLERIE COMMERCIALI BENNET S.P.A.56.5244,852,31
ACACIA 2000 S.R.L.48.27657,913,75
BUILDING S.P.A.47.938547,08,63
LE MURA S.R.L.47.224N.S.2,67
GRM SVILUPPO SRL44.863N.D.30,88
TECNOCASA FRANCHISING S.P.A.43.3886,548,92
CARREFOUR PROPERTY ITALIA S.R.L.43.139-7,861,92
IMMOBILIARE GALLERIE COMMERCIALI SPA42.1322,570,64
TALEA S.P.A.42.0053,171,16
BCC SOLUTIONS S.P.A.41.77621,831,49
FINIMVEST SECONDA S.R.L.40.995N.S.-29,00
GALLERIA COMMERCIALE PORTA DI ROMA S.P.A.39.6497,575,52
UNITY R.E. S.P.A.39.5763,745,10
CELLI GIULIANO S.R.L.39.226-12,34,63
BAIMMOBIL S.R.L.39.0671,836,17
GEMMA S.R.L.37.7002,064,64
BAINVEST S.R.L.37.6953,235,00
SR3 CERTOSA S.R.L.37.292N.S.-5,73
BMG CASTEL ROMANO S.R.L.37.0941,757,76
MODENA PIU’ SRL37.076-7,10,11
TETRIS DESIGN & BUILD S.R.L.36.68758,52,95
BELMOND SICILY S.P.A.35.80110,733,51
CONAD PINARELLA SRL35.76353,91,66
ICAL S.P.A.35.5706,476,85
MARE BLU S.P.A.35.061131,570,71
THYMOS S.R.L.33.64615,717,31
RISORSE PER ROMA S.P.A.33.258-5,66,42
EDIZIONE PROPERTY S.P.A.33.12521,166,13
OLBUS S.R.L.32.8760,77,60
GONG CAPITAL S.P.A.32.302N.S.10,63
DESIGN MANAGEMENT S.R.L.31.85724,850,93
CASA S.P.A.31.61519,74,88
SIDIEF S.P.A.31.274-0,216,35
COMPAGNIA SVILUPPI IND. ED IMM. S.P.A.31.1951,157,02
TEA S.P.A.31.0954,765,53
GSG S.C. A R.L.30.8607,22,00
CG & C. S.R.L.30.842-19,9-255,95
COMES COMMERCIO E SVILUPPO S.R.L.29.2665,477,91
SHOPVILLE LE GRU S.R.L.28.7869,277,56
DOVEVIVO S.P.A.28.45349,716,45
CAPRI DUE OUTLET S.R.L.28.4023,861,79
CARMILA ITALIA S.R.L.28.05432,765,65
KLEPIERRE MANAGEMENT ITALIA S.R.L.27.2967,913,73
CBRE S.P.A.26.51018,219,06
MARGHERITA SOCIETA’ PER AZIONI25.7355,320,30
BMG BARBERINO S.R.L.25.2943,646,24
UNIABITA SOC. COOP.25.2273,914,42
INIZIATIVE IMMOBILIARI MILANO S.R.L.25.158N.D.5,89
CARDELIS S.R.L.24.331-0,40,54
IMMOBILIARE NORDEST S.P.A.23.471-1,255,55
IMMOBILIARE NOVOLI S.P.A.22.821N.S.9,29
CORSO VITTORIO EMANUELE 2428 RETAIL S.R.L.22.6341,587,29
GALLERIE COMMERCIALI SARDEGNA S.R.L.22.610-0,576,38
REALE COMPAGNIA ITALIANA S.P.A.22.5637,359,80
ARGENTARIA S.R.L.22.476N.S.13,72
GALLERIA VERDE S.R.L.22.255-5,067,78
GIUNONE S.P.A.22.0550,8-7,00
GVA REDILCO S.R.L.21.41636,551,09
NEPTUNE VICOLUNGO I S.R.L.21.3053,459,40
UNICREDIT LEASED A. M. S.P.A.21.245N.D.-0,78
PRELIOS INTEGRA S.P.A.21.183-5,3-1,48
ENERMA S.R.L.21.044-27,10,54
FI.MO. S.P.A.21.013-66,72,67
SVILUPPO RESIDENZIALE ITALIA S.R.L.20.938-72,4-24,31
DIAMANTE RE S.R.L.20.5634,111,42
ICAL 2 SOCIETA PER AZIONI20.463126,025,24
GESTIONI PROFESSIONALI CONIT S.R.L.20.320186,27,78
DE GIULI GINO S.R.L.20.2841,92,89
GIOVE S.P.A.20.1176,230,82
EXCELSIA NOVE SRL19.763-6,869,78
AGENZIA LAMPO DI M. G. S.R.L.19.726-1,65,07
S.C. EVOLUTION S.P.A.19.6949,940,28
EFM S.P.A.19.593-3,717,10
FINSUD S.R.L.19.488-14,133,92
LABRO GEST S.R.L.19.246-1,43,01
FIUMARANUOVA S.R.L.19.0971,555,35
UNICREDIT CASA S.P.A.18.914-17,78,03
IMMOBILIARE LEONARDO S.R.L.18.799N.D.46,58
BEL S.P.A.18.75338,231,07
PORTO ANTICO DI GENOVA SPA18.51821,326,31
SPEM S.R.L.18.283N.S.95,94
PARIOLI PARKING S.R.L.18.159N.S.4,72
BIM S.R.L.18.124-0,166,29
SOCIETA’ IMMOBILIARE TIRRENA SPA18.0490,943,89
AEDILITIA S.R.L.17.920N.S.56,30
IMMOBILIARE CINQUERRE S.P.A.17.740-1,164,37
MULTI VESTE ITALY 4 S.R.L.17.7064,268,54
SIDI S.R.L.17.6782,176,82
M C F S.R.L.17.6652,975,14
FINLEONARDO S.P.A.17.467-42,141,13
CLIVIA S.P.A.17.454-11,543,98
FRCAPITAL SRL17.4197,617,53
ALGEBRIS NPL REAL ESTATE S.R.L.16.88654,2-43,42
NISA S.R.L.16.8811,864,74
ARMELLIN COSTRUZIONI S.P.A.16.663126,75,40
EGAM S.R.L.16.54923,230,85
A&G R.E. S.P.A.16.52410,435,68
CBRE SRL16.5060,94,43
EDILGIOVE 2000 SRL16.37695,317,35
IOB SILVANO & C. S.R.L.16.312-16,12,31
SIDERPIGHI S.P.A.16.277-12,12,20
COIMA RES S.P.A. SIIQ16.271-13,357,10
JONES LANG LASALLE S.P.A.16.222-25,23,76
INOUT SPA16.1989,73,79
VULCANO SPA16.1761,938,40
WILDEN ITALY SRL16.1274,713,49
S.I.L. S.P.A.16.108-3,457,17
IMMOBILIARE MONGESU S.R.L.16.0802,844,65
AREXPO S.P.A.16.062-46,2-4,54
MITTEL INVESTIMENTI IMMOBILIARI SRL15.99434,9-4,75
ITRAS S.P.A.15.76573,536,61
MAEL S.P.A.15.763347,556,59
DOM 2000 S.P.A.15.7220,769,76
IGD MANAGEMENT S.R.L.15.720-3,637,98
VAS VERONA ADIGE SHOPPING S.R.L.15.71610,356,82
LFC OUTLETS S.R.L.15.5962,012,17
AGESP ATTIVITA’ STRUMENTALI S.R.L.15.49515,24,15
GLI SCOGLI SRL15.412N.D.38,69
GIULIA S.R.L.15.28520,135,11
BELLINI S.R.L.15.279-0,46,91
IMMOBILIARE S. CARLO TRIESTE S.P.A.15.244-1,747,39
REAL ESTATE SERVICES S.P.A.15.162-11,641,33
JONES LANG LASALLE SERVICES S.R.L.15.16030,5-0,78
DIMORE EVOLUTE S.R.L.15.12518,90,52
CONFINDUSTRIA SERVIZI SPA15.11820,110,16
IMMOBILIARE STELLA DI NATALE S.R.L.15.09918,880,89
ONE ITALY S.R.L.15.084-12,95,81
MONTENISIA S.R.L.15.054148,219,17
ELCI IMMOBILIARE S.R.L.15.041-67,937,00
I.C.E. S.N.E.I. S.P.A.14.934-6,641,35
STI S.P.A.14.898N.S.13,52
LOMBARDA S.R.L.14.741-0,9-0,08
MILESTE SRL14.692-14,4-18,10
NATALIZIA STATION S.R.L.14.662-0,38,22
GALLERIA COMMERCIALE ASSAGO S.R.L.14.6545,876,93
PROGETTO FONTANILI S.R.L.14.635N.D.10,14
IMMOBILIARE CORTINA S.R.L.14.62145,710,51
VENTURINI INVESTIMENTI & TRADE S.R.L.14.552-14,92,45
LARUS RE S.R.L.14.49068,057,95
FINLEONARDO RETAIL SRL14.470-3,024,34
SPARIM S.P.A.14.349-20,063,44
IMMOBILIARE PA.RO.GRA. S.P.A.14.23724,119,38
ALBERGO DI RUSSIA S.P.A.14.2291,565,89
B.L.O. S.R.L.14.2081,670,74
GVM REAL ESTATE S.R.L.14.1741,170,51
IMEXX GROUP S.R.L.14.15111,31,60
EMMEGIBI S.R.L.14.14952,4-4,23
ESSE SRL14.0602,33,41
TECNO CONSULENT S.R.L.14.01910,211,79
RONCADELLE SHOPPING CENTRE S.R.L.14.004-10,037,96
PIACENZA EST S.R.L.13.900N.D.51,48
FABBRICA SERVIZI S.R.L.13.79016,438,54
BNP PARIBAS REAL ESTATE A. I. S.P.A.13.76013,018,31
HD8 HOTEL MILANO S.R.L.13.734N.S.-11,39
SIZIANO LOGISTICS PARK S.R.L.13.725739,417,05
F.G. GALLERIE COMMERCIALI S.P.A.13.7146,847,17
LA.MA S.R.L.13.6053,65,87
REGENT PROPERTY S.R.L.13.3106,988,11
TORINO FASHION VILLAGE S.R.L.13.24311,447,08
EFFERRE S.R.L.13.241-29,43,92
CISSVA COMMERCIALE S.R.L.13.187-1,5-7,09
BVM S.R.L.13.174-25,813,48
ALA 97 SOCIETA’ PER AZIONI13.12056,1-28,12
CASTELLO DI CASOLE S.P.A.13.05346,93,47
LA VALLE VERDE S.R.L.13.052285,08,67
VALECENTER S.R.L.13.0270,857,44
LA.ES. IMMOBILIARE S.R.L.13.0071,6-4,38
MOLINO DELLE ARMI 12 S.P.A.13.000N.D.22,06
AUREA SALUS S.R.L.12.9952,015,22
OILFIN S.R.L.12.9821,12,69
ENPAM REAL ESTATE S.R.L.12.9752,44,43
GABETTI AGENCY S.P.A.12.94713,22,60
EGF IMMOBILIARE SRL12.85015,148,68
A & A CENTRI COMMERCIALI S.R.L.12.7931,563,64
AVR SRL12.751N.D.8,04
CALEGARI GROUP S.R.L.12.67919,93,67
ANNI SERENI SRL12.642-0,414,33
R.C. S.R.L.12.63980,14,56
EDILGUDO S.R.L.12.631875,4-76,50
BACAMUL S.P.A.12.5931,927,21
WOLT S.P.A.12.5466,839,31
IMMOSTEF ITALIA S.R.L.12.42862,182,28
FELIX S.R.L.12.3410,061,78
CASA LIVORNO E PROVINCIA S.P.A.12.315-6,118,04
CUSHMAN & WAKEFIELD AS ITALY S.R.L.12.3023,03,71
CAMPUS X S.R.L.12.1917,516,89
FASC IMMOBILIARE S.R.L.12.1406,950,14
TRENTINO TRE S.R.L.11.996N.S.1,77
SANGIORGIO COSTRUZIONI S.P.A.11.986283,312,26
ROVELLO 14 S.R.L.11.970N.D.-7,90
F.E.N. CORPORATE S.P.A.11.9019,128,98
MILANO SANTA GIULIA S.P.A.11.854N.S.-45,54
RED CIRCLE S.R.L. UNIPERSONALE11.8056,279,12
GRANDEMILIA S.R.L.11.7651,980,26
MEC S.R.L.11.695622,72,51
GALLERIA COMMERCIALE LIMBIATE S.R.L.11.545-3,170,41
INCA PROPERTIES S.R.L.11.4719,777,45
CONDOMINIO EDALTO SRL11.464N.D.-1,23
TOSCANO SOCIETA’ PER AZIONI11.366-0,13,16
MOSTRA D’OLTREMARE S.P.A.11.33443,48,77
RENDE SHOPPING CENTRE S.R.L.11.303-3,153,83
GRANROMA COMMERCIALE S.R.L.11.285N.S.-6,84
RTR MONTEBOLI S.P.A.11.241-0,942,94
AUTOSKY S.R.L.11.162-17,0-4,77
DUEMILA S.R.L.11.142655,37,48
AEDES SIIQ S.P.A.11.105N.S.-38,20
GEMINI CENTER S.P.A.11.09419,861,93
IMMOBILIARE I PORTALI S.P.A.11.082-4,557,14
ZETA BUILDING S.R.L.11.077N.S.10,13
S.V.A. S.P.A.11.074N.S.19,50
BRIXIA ART S.R.L.11.068-11,090,73
COMO SPINA VERDE S.R.L.11.03882,913,00
PROGETTI DI SVILUPPO TURISTICO S.R.L.11.026N.S.5,94
GRUPPO RITMO S.R.L.10.994240,813,86
VALLE GIULIA R.E. S.R.L. .10.9941,215,95
MATTEUZZI ITALIA SRL10.945-10,911,06
FIGLINE AGRITURISMO S.P.A.10.9228,572,36
VALDICHIANA PROPCO S.R.L.10.872-1,548,74
GENERALCOSTRUZIONI S.R.L.10.8116,076,82
G.C.A. SRL10.761-13,67,43
ELAIA S.P.A.10.73636,850,53
CASTEL GIUBILEO 2016 SRL10.732N.D.18,38
CAFRA SRL10.542N.S.86,55
ALTACERRO S.R.L.10.4670,257,37
F.I.L. CASA S.P.A.10.40642,910,91
LIONARD S.P.A.10.31217,058,53
IMMOBILIARE DELTA S.P.A10.30313,760,24
BORGONUOVO S.R.L.10.30137,09,53
CHIANESE GROUP S.R.L.10.240N.S.2,63
LA TORRE S.R.L.10.212N.S.8,34
BIASION ANTONIO SRL10.201-2,33,98
PONTORME S.R.L.10.165-2,257,32
D.N. SOLUZIONI S.R.L.10.159N.S.1,73
OXEN S.R.L.10.159N.S.21,04
PLATONE S.R.L.10.1106,011,72
ARCESE IMMOBILIARE S.R.L.10.091-7,350,34
MODULO DUE SRL10.08817,95,58
RINA ESTATE ITALIA S.R.L.10.020313,086,82
REVALO SOCIETA’ PER AZIONI9.9639,718,60
SERILEASING S.P.A.9.924-13,258,09
RUDRA SPA9.9159,029,39
INTESA SANPAOLO CASA S.P.A.9.900-16,8-36,51
C.C.D.F. S.P.A.9.862-12,262,35
CANEVARI IMMOBILIARE S.R.L.9.80226,715,82
AD CASA S.R.L.9.694154,011,77
NADIA S.P.A.9.6503,935,38
ITI ISTITUTO TURISTICO ITALIANO SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMI TATA9.637-1,842,87
APPIA S.R.L.9.6209,642,40
SORBARIA S.R.L.9.60013,226,62
LEOPARDI R.E. S.R.L.9.588-49,47,31
S.G.I. S.R.L.9.5405,135,42
SFB SOCIETA’ PER AZIONI9.51918,616,37
INTERSET S.R.L.9.5112,94,59
MAURI S.R.L.9.500-5,114,00
PONE S.P.A.9.488103,59,86
PATRIMONIO DEL TRENTINO S.P.A.9.48711,663,30
COLLIERS INTERNATIONAL ITALIA S.P.A.9.4729,041,45
GRUPPO TOSCANO SPA9.4445,43,51
FINNAPO S.R.L.9.4401,962,55
DEC S.P.A.9.40017,156,79
IMMOBILIARE ALFEO S.R.L.9.400N.D.47,07
PROMOS S.R.L.9.39619,93,41
URBE RETAIL REAL ESTATE S.R.L.9.391N.D.9,41
IMMOBILIARE TRIVENETA S.P.A.9.3793,460,82
GARDENA HOTELS S.R.L.9.334-3,925,23
EUROMA 2 S.C.A.R.L.9.3150,52,18
ASI S.P.A.9.309-18,947,32
CON.AMI9.297-4,358,20
EZ REAL ESTATE S.R.L.9.2610,125,83
PLATINUM S.P.A.9.2412,77,47
NUOVA DEL GOLFO S.R.L.9.24157,734,77
SASSUOLO GESTIONI PATRIMONIALI SRL9.235-13,29,28
TREE S.R.L.9.230-3,31,79

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore dell’industria immobiliaree le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

ti potrebbero interessare anche