aziende noleggio-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 300 aziende italiane appartenenti al comparto del noleggio e leasing operativo per il biennio 2018-2019.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Noleggio di autovetture ed autoveicoli leggeri
  2. Noleggio di autocarri e di altri veicoli pesanti
  3. Noleggio di biciclette
  4. Noleggio senza equipaggio di imbarcazioni da diporto
  5. Noleggio di altre attrezzature sportive e ricreative
  6. Noleggio di videocassette, Cd, Dvd e dischi contenenti audiovisivi o videogame
  7. Noleggio di biancheria da tavola, da letto, da bagno
  8. Noleggio di articoli di vestiario
  9. Noleggio di altri beni per uso personale e domestico
  10. Noleggio di macchine e attrezzature agricole
  11. Noleggio di macchine e attrezzature per lavori edili e di genio civile
  12. Noleggio di macchine e attrezzature per ufficio (inclusi i computer)
  13. Noleggio di mezzi di trasporto marittimo e fluviale
  14. Noleggio di mezzi di trasporto aereo
  15. Noleggio di altri mezzi di trasporto terrestri
  16. Noleggio di container adibiti ad alloggi
  17. Noleggio di container adibiti ad uffici
  18. Noleggio di container per diverse modalità di trasporto
  19. Noleggio senza operatore di attrezzature di sollevamento e movimentazione merci
  20. Noleggio di gru ed altre attrezzature con operatore per la costruzione o la demolizione
  21. Noleggio di strutture ed attrezzature per manifestazioni e spettacoli
  22. Noleggio con operatore di strutture ed attrezzature per manifestazioni e spettacoli
  23. Noleggio senza operatore di altre macchine ed attrezzature
  24. Concessione dei diritti di sfruttamento di proprietà intellettuale e prodotti simili (escluse le opere protette dal copyright)

 

Alcuni dei servizi sopra elencati sono effettuati anche dalle aziende di servizi logistici, che possono essere visionate nella classifica dedicata https://www.monitoraitalia.it/le-prime-500-aziende-della-logistica-nel-2020/

La classifica delle aziende di noleggio e leasing operativo è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche la variazione percentuale rispetto al 2018 e la redditività nel 2019.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2019 (000 eur)2019/2018 (%)MOL 2019 (%)
ARVAL SERVICE LEASE ITALIA S.P.A.1.458.4197,647,21
ALD AUTOMOTIVE ITALIA S.R.L.1.279.3342,946,28
LEASYS S.P.A.840.67419,351,94
LEASEPLAN ITALIA S.P.A.795.3656,744,57
GRENKE LOCAZIONE S.R.L.464.20923,287,46
AVIS BUDGET ITALIA S.P.A.395.404-0,32,36
UNIPOLRENTAL S.P.A.296.69512,460,86
HERTZ ITALIANA SRL274.961-4,4-2,82
EUROPCAR ITALIA SPA244.190-5,811,67
ALPHABET ITALIA S.P.A.202.167-2,143,29
KION RENTAL SERVICES S.P.A.193.828-10,028,36
ECONOCOM INTER. ITALIA S.P.A.174.855-48,6-18,28
NOVOMATIC ITALIA S.P.A.139.272-0,142,46
JUNGHEINRICH FLEET SERVICES S.R.L.131.2868,31,91
ATHLON CAR LEASE ITALY S.R.L.124.212-0,352,17
LOCAUTO RENT S.P.A.120.00122,17,71
CHEP ITALIA S.R.L.115.34117,122,35
SIFA’ S.P.A.110.944101,036,97
IFIS RENTAL SERVICES S.R.L.110.744-6,391,42
CGT LOGISTICA SISTEMI S.P.A.100.6110,619,55
SICILY BY CAR S.P.A.97.9477,023,11
NOLEGGIARE S.R.L.94.6825,34,68
JUNGHEINRICH RENTAL S.R.L.84.9778,399,63
HPFS RENTAL S.R.L.81.83820,190,97
GOLDCAR ITALY S.R.L.78.83245,17,02
FCA GROUP MARKETING S.P.A.77.420-11,560,07
MERCEDESBENZ CHARTERWAY SRL75.151-6,451,04
LOCAUTO S.P.A.66.54916,746,43
UNIFLOTTE S.R.L.62.51620,637,82
REDA RETAIL S.P.A.53.741-0,79,93
ES MOBILITY S.R.L.53.35924,859,68
MOLLO SRL52.710-8,024,65
MANISA BULK S.R.L.46.31831,76,49
ITALY AVIATION SERVICE S.R.L.45.7479,61,62
BNP PARIBAS R. S. S.P.A.39.7986,187,54
EMIL AUTOS S.R.L.39.5887,45,57
PRO.STAND SRL38.43679,55,65
XEROX ITALIA RE.S. S.R.L.37.969-0,481,76
INTESA SANPAOLO RENT FORYOU S.P.A.36.85415,739,96
RICOH CAPITAL ITALIA S.R.L.36.66521,390,71
NOLOSTAND S.P.A36.4472,44,36
AUTOVIA S.R.L.36.02538,539,74
SECURITIFLEET S.P.A.35.453-5,964,73
SEBACH S.P.A.34.81012,715,11
MASSUCCO T. S.R.L.34.29410,28,40
LOXAM ACCESS SRL33.9667,831,85
LA CISA TRASPORTI IND. S.R.L.33.8452,69,14
PSA RENTING ITALIA S.P.A.33.68759,553,79
VENPA S.P.A.33.57815,712,64
NOLI NORD S.R.L.33.46321,43,56
DEUTSCHE LEASING OPERATIVO S.R.L.32.336-1,578,70
AUTOMERCATO STABIA S.R.L.32.241-16,42,38
LEASYS RENT S.P.A.30.94521,914,67
SIGMA S.R.L.30.8264,89,50
COFILOC S.P.A.30.27510,943,68
PROGRAM DI AUTONOLEGGIO F. S.R.L.29.99211,146,67
BASIC TRADEMARK S.R.L.29.908N.D.11,62
RICREATIVO B SPA28.93110,119,05
CAR2GO ITALIA S.R.L.28.48524,0-42,71
AGORA’ S.R.L.28.42138,29,21
TOSCA ITALY S.P.A.28.34732,37,47
WEBKORNER SRL28.24413,73,74
VR MILAN S.R.L.27.3714,3-9,20
SIO S.P.A.27.24310,624,15
VRENT S.P.A.27.19518,914,78
BPA ITALIA S.R.L.26.7412,440,81
AIR PARTNER S.R.L.26.58165,1-1,01
IBM CAPITAL ITALIA S.R.L.26.343-44,745,73
MAGRIS SERVIZI S.P.A.25.89018,13,69
VISENTINI GIOVANNI TR. F. S.R.L.25.4959,242,50
GIPLANET S.P.A.25.3756,19,15
AUTODICARLO SRL24.9484,82,19
POWERING S.R.L.24.88061,552,07
BABCOCK MCS FLEET M. S.P.A.24.719857,66,56
A.S.E. S.P.A.24.012150,748,56
B RENT S.R.L.23.48163,04,71
S.V. S.P.A.22.90928,914,57
WHISPER S.P.A.22.5742,32,07
TBULK (ITALY) S.R.L.22.365N.D.5,93
AUTOSYSTEM S. DI SERVIZI S.P.A.22.35818,235,68
MAGALDI POWER S.P.A.22.132-33,724,91
VERNAZZA AUTOGRU S.R.L.22.05819,114,24
MORINI S.P.A.21.99325,16,87
TIP TRAILER SERVICES ITALY S.P.A.21.6986,549,87
GESAM SRL21.65635,97,34
MERIDIANA RENT S.R.L.20.9597,32,99
GORENT S.P.A.20.697-12,547,97
WERENT S.R.L.19.99435,19,68
AB MEDICA RENTING S.R.L.19.855-6,420,93
STS COMMUNICATION S.R.L.19.47531,58,12
VILLAGE RENT SRL19.29052,46,22
PERPULIRE S.R.L.19.20614,29,86
ALALIA SRL18.686-2,024,49
PETIT FORESTIER ITALIA S.R.L.17.88714,546,67
CENTAURO RENT A CAR ITALY S.R.L.17.591183,04,36
TUV RHEINLAND ITALIA S.R.L.17.20119,014,55
GOLDFLEET ITALY S.P.A.16.964526,979,81
ITALSTAGE S.R.L.16.70845,218,91
ALLESTIMENTI BENFENATI S.P.A.16.44210,04,81
AUTONOLEGGI DEMONTIS S.P.A.16.32512,922,66
AMG INTERNATIONAL S.R.L.16.22813,930,61
AB FINSOLUTION SPA15.93312,645,42
TURNER BROADCASTING S. I. SRL15.632-16,24,22
BUY FLEET SRL15.24378,36,68
AUTONOVARA S.R.L.15.046-7,50,93
EL.CAR. S.P.A.14.7434,00,69
MOVIE PEOPLE S.P.A.14.6197,224,62
DASS S.R.L.14.6165,17,51
CISCO RENTING ITALY S.R.L.14.520-20,996,68
GAP SERVICES S.R.L.14.452-6,232,37
AXERVE S.P.A.14.389N.D.42,18
CAMI 2 SRL14.055-1,615,93
NEBIDA S.R.L.14.015-2,099,16
STICAR S.P.A.13.952-1,69,55
EUROSTANDS S.R.L.13.912-34,8-25,62
MEDINVEST S.P.A.13.618-27,798,10
BRIONI S.P.A.13.392-35,1-145,21
INT. EX. S.P.A.13.379-5,92,28
AUTOVICTOR S.R.L.13.3096,38,97
CSI LIFECYCLE SERVICES IT. S.R.L.13.09332,964,85
PUNTO SERVICE S.R.L.12.94816,449,17
DE LAGE LANDEN RENTING S. S.R.L.12.923112,471,41
LRS TRASPORTI S.R.L.12.7490,439,01
FRAIKIN ITALIA S.R.L.12.69341,817,16
TECHIND SRL12.3641,76,09
WAY S.P.A.12.230-6,14,21
TLR ITALIA S.R.L.12.216-4,829,82
TRANSMODAL SPEDIZIONI INT. S.R.L.12.196-2,62,23
ELEVATEUR S.R.L.12.17431,511,92
TOTANI COMPANY S.R.L.12.1502,52,28
TOPJET EXECUTIVE S.R.L.11.6838,50,71
CARR SERVICE SRL11.6383,310,85
MERCURY S.P.A.11.4878,650,94
SPARTIVENTO YACHTS & SE. S.R.L.11.446221,26,93
S.I.SV.EL. S.P.A.11.422255,9-3,03
2112 S.R.L.11.28023,7-0,28
SO.GE.SE. S.R.L.11.2379,210,28
PANALIGHT S.P.A.11.170-23,933,15
COPYWORLD S.R.L.11.1247,513,99
LANCAR SOCIETA’ PER AZIONI11.1244,61,92
VIAGGIARE S.R.L.11.069477,32,27
B&S SRL10.80155,31,21
STIPA S.P.A.10.72912,09,36
I.N.C.O. S.R.L.10.71851,639,23
STAR SERVICE S.R.L.10.4414,914,71
LOCA TOP S.R.L.10.3497,18,39
PIAZZALUNGA S.R.L.10.2678,714,22
PRELUDIO GROUP SRL10.1940,130,49
JACOB COHEN COMPANY S.P.A.10.17614,034,51
WINNERGAMES S.R.L.10.1529,02,96
FINAUTO S.P.A.10.11069,671,51
PA N S.R.L.10.084-25,649,21
QUADIENT RENTAL ITALY S.R.L.10.0603,82,64
SGI SERVIZI GENERALI ITALIA SRL10.05026,411,73
EUROTEND S.P.A.10.02013,631,16
AGF88 HOLDING SRL9.99057,625,34
ECOFIN S.R.L.9.98312,319,14
XILOS GOLFIERI S.R.L.9.9711,8-0,50
RENT2GO SRL9.884N.S.24,69
LUIGI CARFORA GROUP S.R.L.9.87429,94,88
MTRAX S.R.L.9.744-18,32,00
BRAMIERI GROUP S.P.A.9.7141,223,85
A.I.C. SERVICE S.R.L.9.68824,752,74
RENTAL PLUS SRL9.68445,413,07
S.D.I. S.R.L.9.6333,248,91
FLORENCE CAR S.R.L.9.4794,9-0,18
BOTW SRL9.472-4,03,02
A.F.G. PETROLI S.R.L.9.40346,41,90
M. E. TA. S.R.L.9.39528,64,51
ADRIARENT S.R.L.9.34167,43,33
ECOCE S.R.L.9.31662,913,96
EASY DRIVER S.R.L.9.31346,417,84
WINFED SRL9.10688,83,76
MGE S.R.L.9.07112,653,90
NOLEGGIO LORINI S.R.L.9.0345,323,57
MBE WORLDWIDE S.P.A.9.0137,532,46
MARTIN ITALIA S.R.L.8.972-12,2-0,07
FRATELLI PARADISO S.R.L.8.722-28,60,80
COLMAC S.R.L.8.67615,56,94
S.A.S. GROUP S.R.L.8.67115,218,43
AG COMPANY S.R.L.8.64648,93,42
SERVIZI SANITARI INTEGRATI S.R.L.8.57742,741,33
ALMA SHOP S.R.L.8.543-1,54,72
ALPHA TRAINS ITALIA SRL8.5390,90,81
MIPS INFORMATICA S.P.A.8.43717,43,59
PRIME S.R.L.8.35530,63,36
EUROBICAR S.R.L.8.338-10,641,32
PRORENT S.R.L.8.3221,78,87
ELEVO SRL8.2827,131,93
EURO SERVICE S.R.L.8.24235,46,12
EURODESIGN S.R.L.8.21711,24,17
OTS SRL8.193-5,78,63
A. BETTARINI E FIGLI S.R.L8.16233,925,36
MAX SERVICE S.R.L.8.147332,81,79
GENOVARENT S.R.L.8.00731,718,49
WORLD RENT SRL7.963-13,452,07
PUBBLIFEST SCARL7.7164,810,98
HINFO S.P.A.7.702-8,668,65
GRUPPO ASTRA S.P.A.7.676398,72,84
HURRY ITALIA S.R.L.7.67430,037,61
WENGLOR SENSORIC ITALIANA S.R.L.7.657-7,61,59
AUTOMOTIVE SERVICE GROUP S.R.L.7.6547,831,95
TIWAY S.R.L. GESTIONE FLOTTE7.57849,68,15
LAVANDERIE INDUSTRIALI IT. S.R.L.7.522-12,78,31
MARIO RUNCO & FIGLIO SRL7.506-8,57,43
EMZTECNOLOGIE AMBIENTALI S.R.L.7.492-7,726,76
SAMET S.R.L.7.444-1,328,75
MUSSELLI DANTE & FIGLI S.R.L.7.44331,525,82
S.I.S.P. S.P.A.7.4319,078,28
M2 RAILSAFETY S.R.L.7.4095,120,20
LUCENTE S.R.L.7.38523,45,98
C.M. S.R.L.7.37432,016,50
HOLLYWOOD SERVICE SRL7.344-11,216,08
RAM SERVICE S.R.L.7.274-27,039,22
P.G. GROUP S.R.L.7.12811,018,18
FELIRENT S.R.L.7.111272,56,24
TECNOMEETING S.R.L.7.111-1,321,64
B. & G. ECOLYNE COM. SRL7.084-3,18,74
G.M. NOLEGGI S.R.L.7.04019,714,66
SEBETO S.P.A.7.0268,625,33
ECOPOLIS S.R.L.6.99347,060,50
NOVITAL SRL6.99215,830,15
INTERNATIONAL RENTING S.R.L.6.9778,818,25
SCF S.R.L.6.9702,016,56
AEMMERENT SRL6.962-8,03,39
EUROTECNO SRL6.91510,434,55
NOVILABS S.R.L.6.87111,73,88
GESA SRL6.86343,34,91
QCII BASILICATA S.R.L.6.8580,086,22
HUPPENKOTHEN G.M.B.H.6.843-1,027,94
AUTO RENT S.R.L.6.82211,14,65
EPS ITALIA SRL6.8174,315,07
C.S.C. ALLESTIMENTI SRL6.803-4,07,96
LAVANDERIA LOMBARDA I. S. S.P.A.6.8033,28,30
NORTH SARDINIA SAIL S.R.L.6.71722,69,48
LOCABOX S.R.L.6.716-0,732,47
ZETA S.R.L.6.641-35,4-22,79
SERCHIO MOTORI LEASE & S. S.R.L.6.54213,310,07
S.C.M. S.R.L.6.51117,212,42
TECNOCONFERENCE S.R.L.6.4499,19,19
TOTO TECH S R L6.44025,756,24
EXTEND S.R.L.6.39623,94,80
GIOCHI DI LUCE S.R.L.6.338-2,211,67
GE INDUSTRIAL SERVICES IT. S.R.L.6.287102,857,39
F.T.N. S.R.L.6.24645,411,78
ZUCCATO HC SRL6.234-2,718,32
NOLPAL SRL6.20883,912,77
LIG SERVICE SRL6.1942,86,24
LINK S.R.L.6.0839,17,01
V.N.E. RENTING S.R.L.6.081-2,060,15
MANTOVA DIESEL NOLEGGI S.R.L.6.05829,413,36
NOLO SERVIZI 2000 S.R.L.6.05513,137,60
FITNET S.R.L.6.0504,416,11
2EFFE RENTAL S.R.L.6.00726,77,39
MAGGIORE ASSET M. SRL6.0000,094,31
MUSICAL BOX RENT S.R.L.5.93541,822,51
MARINA CHARTER S.R.L.5.934105,28,19
SACAR S.R.L.5.927-0,44,35
O.P.R. S.P.A.5.8697,76,92
CO.BRAND S.R.L.5.85130,04,07
CQ NOL S.R.L.5.81843,70,91
GABETTI FRANCHISING AGENCY SRL5.807-0,728,05
SICILCOFFEE SRL5.79925,42,07
OVEN SRL5.79524,810,18
TCR ITALIA S.P.A.5.79043,823,01
K&K SPORTS S.R.L.5.77921,312,28
AEROTECNICA S.P.A.5.7486,530,00
A.L. ALLESTIMENTI S.R.L.5.733-5,89,46
ALPARGATAS ITALIA SRL5.674-1,014,52
S.I.C. S.R.L.5.63326,725,62
CRISTALTEC SERVICE S.R.L.5.601-13,212,82
NEW CIGAMATIC SRL5.591-9,213,60
OFFICINE GIULIANO SPA5.550-6,210,71
BERTI PIATTAFORME AEREE SRL5.53710,815,95
KARYM RENT SRL5.477662,910,19
ALPI SRL5.46023,410,50
POSSETTI S.R.L.5.4423,822,29
FABBRI S.R.L.5.41624,75,22
FG SLOT SERVICE SRL5.368-10,914,84
SEAB INSTRUMENTS SRL5.34710,45,47
CENTRO C S.R.L.5.3453,333,29
DPE FOOD SRL5.329200,616,21
TAGLIABENE SRL5.2816,214,86
AUTOMOBILI COCCO S.R.L.5.278-4,90,58
ROOSTER S.R.L.5.24925,125,64
SPARTIVENTO GROUP S.R.L.5.227109,831,14
DOMENICO & FRANCESCO P. S.R.L.5.1976,52,38
FERMECCANICA SUD S.R.L.5.17213,425,84
I.S. COPY SRL5.14913,317,60
FABRITEX S.R.L.5.130-16,999,60
F.LLI ZANOLETTI A. E S. S.P.A.5.10030,117,66
AGILIS RAN S.R.L.5.08139,61,26
DMH S.R.L.5.044-8,215,49
ING.C.CORRADINI & C. S.R.L.5.0376,326,93
PLAYGAME S.R.L.5.000-3,79,52
SCHOELZHORN SPORT S.R.L.4.9625,87,32
EDILNOLEGGI VALENTE SRL4.95413,915,99
ALA S.R.L.4.923354,525,41
SUPERGA TRADEMARK S.R.L.4.906N.D.72,79
NGM ADV S.R.L.4.87717,026,99

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore del comparto del noleggio e leasing operativoe le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

ti potrebbero interessare anche