imprese di pulizie-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 300 imprese di pulizie italiane per il biennio 2018-2019.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Servizi integrati di gestione agli edifici
  2. Pulizia generale (non specializzata) di edifici
  3. Attività di sterilizzazione di attrezzature medico sanitarie
  4. Altre attività di pulizia specializzata di edifici e di impianti e macchinari industriali
  5. Servizi di disinfestazione
  6. Servizi di pulizia e lavaggio di aree pubbliche
  7. Servizi di rimozione di neve e ghiaccio
  8. Altre attività di pulizia
  9. Cura e manutenzione del paesaggio (inclusi parchi, giardini e aiuole)
  10. Pulizia a vapore, sabbiatura e attività simili per pareti esterne di edifici

Le aziende considerate possono essere fatte rientrare anche nel macro-comparto del facility management, dove vi rientrano aziende della gestione di immobili, della raccolta, trattamento, riciclo dei rifiuti, della gestione di mense , ed altre utilities, e spesso vi sono differenziate. 

 

RICAVI IN aumento

I ricavi cumulati delle imprese di pulizie (da non confondere con il valore del mercato) registrano una crescita del +2,6% nel 2019, dove sono le regioni del Nord Ovest che ottengono la crescita più elevata, pari al +7,0%, seguite dalle regioni del Sud e delle Isole con un incremento del +3,9%, quelle del Nord Est in crescita del +1,5%, mentre le regioni del Centro flettono del -1,8%.

Tra le varie regioni è la Campania a far registrare la crescita più elevata, +13,2%, mentre dal lato opposto troviamo la regione Marche con una flessione del -6,2%.

ricavi-cumulati-imprese-di-pulizie-monitoraitalia

classi di fatturato

L’analisi per classe di fatturato mostra la crescita maggiore nel cluster delle imprese di pulizie compreso tra 10-30 milioni di euro, con il +3,9%, seguito da una crescita del +3,1% tra le aziende con fatturato superiore a 30 milioni di euro. Le aziende appartenenti alla classe di fatturato inferiore ai 10 milioni di euro flettono del -4,7%.

 

EBITDA

L’analisi dei margini disegna un quadro nel complesso molto roseo; l’EBITDA complessivo cresce del +12,9%, con le regioni del Sud e delle Isole che fanno registrare in vero e proprio exploit del +47,1%, seguite dalle regioni del Nord Ovest in crescita del +19,4%, quindi quelle del Nord Est con il +8,1%, mentre volgono in negativo le regioni del Centro in calo del -8,5%.

 

utili in crescita

Ne consegue un forte aumento degli utili. Il dato cumulato del 2019 è di 117.705.000 euro, in crescita del +33,9% rispetto al valore del 2018 di 87.926.000 euro.

L’incidenza dell’utile sul fatturato si porta all’1,6% nel 2019, in aumento rispetto al dato del 2018 che registrava un’ incidenza dell’1,2%.

Nel 2019 sono 185 le aziende che chiudono l’esercizio in utile, tendenza in diminuzione rispetto al 2018 che registrava 191 aziende in utile.

 

INDICI DI REDDITIVITA’ 

Aggregando i bilanci delle società che realizzano nel settore delle imprese di pulizie una quota superiore al 50% dei ricavi si ottiene il bilancio somma settoriale, dal quale vengono calcolati i valori medi di riferimento con cui confrontare le performance aziendali.

  • Il ROE, Return on Equity, è il rapporto tra Utile e Patrimonio netto e rappresenta la redditività per i soci Il ROE medio nel 2019 è stato del 4,5%, in flessione rispetto al 10,6% del 2018.
  • Il ROI, Return on Investment, è il Risultato operativo (ottenuto sottraendo dai ricavi tutti i costi operativi) sul Capitale investito netto (cioè l’attivo di Stato Patrimoniale al netto dei fondi di rettifica). Rappresenta la redditività della gestione caratteristica. Il ROI medio è stato pari al 7,5% nel 2019, anch’esso in flessione rispetto all’11,2% del 2018.
  • Il ROS, Return on Sales, è il rapporto tra il risultato operativo e i Ricavi e rappresenta il margine operativo sulle vendite. Il ROS è stato pari al 3,5% nel 2019, in calo rispetto al 5,1% del 2018.

L’EBITDA medio rispetto al fatturato, o ebitda margin, migliora leggermente nel 2019, passando dal 6,7% del 2018 al 7,1% del 2019.

redditività-imprese-di-pulizie-monitoraitalia

RISCHIO FINANZIARIO IN mIGLIORAMENTO

Nel 2019 il rapporto di indebitamento, o leverage, segna un miglioramento e si attesta a 3,0 (era 3,6 nel 2018).

L’incidenza media degli oneri finanziari sul fatturato si porta allo 0,9% nel 2019, dall’1,1% del 2018.

 

la classifica

La classifica delle imprese di pulizie  è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche la variazione percentuale rispetto al 2018 e la redditività nel 2019.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2019 (000 eur)2019/2018 (%)MOL 2019 (%)
REKEEP S.P.A.688.895-3,89,23
CNS CONSORZIO NAZIONALE SERVIZI SC663.641-8,70,21
COOPSERVICE SC594.28418,33,94
DUSSMANN SERVICE S.R.L.560.94310,47,96
MARKAS S.R.L.210.8013,66,09
C.I.C.L.A.T. SC155.93513,11,64
RISORSE AMBIENTE PALERMO S.P.A.139.71012,12,96
IDEALSERVICE SOC. COOP.135.698-14,66,20
PFE S.P.A.116.45013,58,93
EURO&PROMOS FM SPA104.525-2,17,92
VENETA SANITARIA F. DI P. SPA101.22441,532,94
COOPLAT96.702-18,5-4,20
CO.L.SER SERVIZI S.C.R.L.95.33013,13,12
LA CASCINA GLOBAL SERVICE S.R.L.94.621-8,74,80
L’OPEROSA SCARL86.7058,18,37
MIORELLI SERVICE S.P.A.74.21811,113,53
TEAM SERVICE SCARL71.82510,24,71
ACI GLOBAL SERVIZI SPA70.716321,44,21
DNATA S.R.L.70.655-1,68,86
ROMA MULTISERVIZI S.P.A.68.8735,4-2,96
ISS FACILITY SERVICES S.R.L.67.1254,11,18
CONSORZIO GESTIONE SERVIZI SC65.18012,1-3,63
FORMULA SERVIZI SC64.13414,34,15
S.A.R.I.M. S.R.L.63.64659,15,22
ARGELATO S.R.L.61.43922,12,87
CONSORZIO N. C. PLURISERVIZI SC60.117-13,4-4,82
COOPERATIVA S.IN.CO. SC57.2275,5-2,12
PULITORI ED AFFINI S.P.A.55.201-14,12,28
PAPALINI S.P.A.53.48511,53,42
CONSORZIO STABILE G.I.S.A52.68219,40,09
GULLIVER SC52.4844,92,59
ISCOT ITALIA S.P.A.51.1083,22,93
NICO S.P.A.49.720-1,114,48
GAP S.P.A.48.1172,44,42
COSP TECNO SERVICE SC47.397-0,86,46
RENTOKIL INITIAL ITALIA S.P.A.46.1525,712,19
M.P.M. S.P.A.45.90811,47,38
LM S.P.A.44.141137,81,92
S.P.D. S.R.L.43.15925,712,74
SERVICE KEY S.P.A.41.62851,51,76
EURO POOL SYSTEM ITALIA S.R.L.41.2993,52,51
MULTISERVICE SRL41.21112,48,84
REKEEP RAIL S.R.L.41.032523,2-4,01
RANDSTAD SERVICES S.R.L.40.58648,53,41
VIVALDI & CARDINO S.P.A.39.9175,05,75
GE.SAT S.C.A R.L.39.900-0,80,23
EVOLVE CONSORZIO STABILE39.8206,12,33
COPMA SCARL38.17910,67,55
COPURA SOC. COOP.37.9081,312,93
S.N.A.M. SRL37.42612,26,51
KOS SERVIZI S.C. A R.L.37.26836,42,90
RE.SE.T. PALERMO SCPA36.6581,72,82
SERVIZI INTEGRATI S.R.L.36.42013,64,58
SKILL SOCIETA’ CONSORTILE A R.L.35.443-2,51,13
NICMA & PARTNERS S.P.A.35.01927,73,93
ANTICIMEX S.R.L.34.00213,319,49
LA LUCENTE S.P.A.33.8769,08,04
B. & B. SERVICE SC33.52014,95,44
ISAM S.R.L.32.27462,030,72
CENTROGEST S.P.A.32.1081,09,51
ARIETE SC31.857-3,21,73
CONSORZIO SERVIZI INTEGRATI31.855-8,913,58
E.P.M. S.R.L.31.7790,718,98
IVH S.R.L.31.59612,63,13
CONSI COPRA SC30.630-26,30,63
L’OROLOGIO SC30.50710,22,38
SALERNO PULITA S.P.A.29.7455,26,13
ARENA SANITA’ S.P.A.28.9598,230,71
L’IGIENE URBANA S.R.L.28.649-2,38,30
MAST S.P.A.27.87617,25,96
SANITASERVICE ASL SRL27.70617,69,03
PROGETTO LAVORO SC27.32521,1-0,81
CLEAN SERVICE S.R.L.27.016-7,015,81
SOCIETA’ EUROAMBIENTE SRL26.947-5,36,25
PICENAMBIENTE S.P.A.26.841-28,79,14
KINEO ENERGY E FACILITY SRL26.71013,58,78
COOPERATIVA SOCIALE P.G. SC26.7024,23,84
PH FACILITY S.R.L.26.53611,09,22
IMMOBILIARE IL PONTE S.P.A.26.1110,759,49
AIRPORT CLEANING S.R.L.26.075-2,45,99
PARCHI GLOBAL SERVICES SPA25.5867,533,45
CONSORZIO TARGET SINERGIE SCARL25.440-19,91,16
GESTI.R.E. SCARL25.43024,71,81
PESSINA GESTIONI S.R.L.25.420-7,3-4,52
GE.DI.S. SCARL25.3582,60,58
GLAM SCARL24.42488,71,56
GRUPPO S.A.M.I.R. GLOBAL SERVICE S.R.24.171-7,41,55
GI ONE S.P.A.24.093191,56,52
EHSI S.R.L.22.8452,617,35
VELOX SERVIZI S.R.L.22.8285,22,77
MA.RIS. COOPERATIVA SOCIALE22.13210,92,78
GE.S.A.P. S.R.L.21.652-1,813,26
G P N S.R.L.21.45310,617,83
ANTHEA S.R.L.21.4201,62,99
COSTANTER S.P.A.21.1167,63,77
ESSERE S.P.A.20.6853,134,42
FRA.MAR. S.P.A.20.5693,68,63
SAMSIC ITALIA S.P.A.20.5293,73,76
CRISTOFORO SC20.47827,43,18
OIKOS S.P.A.19.721-13,754,61
PULITECNICA FRIULANA S.R.L.19.5743,02,91
G.A.S. CONSORZIO STABILE19.20491,48,27
ESPERT SOC. COOP.19.1664,32,40
VERONAVET S.P.A.19.1303,93,84
MULTI MANUTENZIONE SRL19.12137,34,61
NATIONAL CLEANNESS S.R.L.19.092-9,02,32
PULINET SERVIZI S.R.L.18.9551,817,51
C.S.A. SC18.8769,02,37
LA NUOVA COOPERATIVA SC18.6594,06,60
GAMBA FACILITY MANAGEMENT S.P.A.18.434-7,48,37
EUROPA SYSTEM S.R.L.18.2810,71,62
ESPERIA S.P.A.18.239-42,07,81
COPERNICO SCPA18.070107,32,42
LA PULISAN S.R.L.17.7526,48,83
SICURITALIA MULTISERVICE SC17.71520,40,62
SICUREZZA E AMBIENTE S.R.L.17.58913,623,10
NAVITA S.R.L.17.57524,75,47
S.E.A. S.R.L.17.43436,214,24
YARD S.P.A.17.204-4,5-0,69
HW STYLE S.R.L.17.173-3,58,72
AGESTE SOC. COOP. A R.L.17.134-4,30,60
CONSORZIO STABILE VIAGEST SCARL17.11340,91,18
ARTCO SERVIZI SC16.682-4,22,33
CONSORZIO MULTISERVIZI INTEGRATI16.52325,71,37
PF GROUP SCARL16.36212,20,57
ALBARELLA S.R.L.16.07410,83,84
COOP134 COOPERATIVA SOCIALE15.94212,55,40
CLEAN SOLUTIONS SRL15.854-0,39,95
MULTISERVIZI CASTELLI DI MARINO S.P.A.15.834-1,14,33
LA VENETA SERVIZI SPA15.7744,75,18
COROS SCARL15.70314,01,04
ITALIA SERVIZI INTEGRATI S.P.A.15.635-11,912,44
I.F.M. SPA15.573265,31,52
REALE SRL15.453-9,33,45
TECNOSERVICECAMERE SCPA15.3943,92,14
TORO S.R.L.15.180-19,42,43
PULIGEST S.R.L.15.1574,45,48
SERVICES FACILITY LOGISTICS SC15.1484,62,66
F E A S.R.L.15.11258,44,64
BRIXIA SERVICE S.R.L.15.0531,97,62
OPEN SERVICE S.R.L.14.9722,92,99
AZIENDA SERVIZI IGIENE E P. U. S.R.L.14.968-3,83,00
DIEMME SCARL14.87411,63,26
CATANIA MULTISERVIZI S.P.A.14.796-2,58,14
EFFEGI S.R.L.14.5839,07,44
LA LUCENTISSIMA SRL14.134N.D.3,90
CONSORZIO STABILE DEA14.05824,9-2,47
TEDESCHI S.R.L.13.95429,74,18
TE.AM. SPA13.773-14,15,38
COOPERATIVA SOC. DELL’ORSO BLU13.7402,74,89
PIERGIORGIO FRASSATI S.P.A.13.73479,14,82
RONDASERVICE S.R.L.13.72610,63,67
PER S.P.A.13.627-13,7-1,44
CONSORZIO STABILE EURO G. S. G. A.13.58720,71,62
GIOVE CLEAR S.R.L.13.5443,22,93
GEMINI S.R.L.13.51129,26,49
VITALE ROBALDO SC13.4685,81,32
CEGALIN VENETO SPA13.3981,61,56
MILANO FULGIDA S.R.L.13.3789,03,73
CO.SER. SC13.14111,5-3,50
SC DI PRODUZIONE E LAVORO TRE F.13.141-5,38,13
COOP NONCELLO SC13.074-1,55,49
ISSITALIA A. BARBATO S.R.L.13.06511,68,10
FERCO SRL13.049-5,4-0,30
ITALIANA SERVIZI S.P.A.12.97317,21,85
ECOLOGISTICA SERVIZI S.R.L.12.781-36,226,11
MIMOSA SC12.77316,13,12
TERMOCONTROL SERVIZI E. S.R.L.12.700-11,65,43
MINERVA S.P.A.12.504-15,74,63
FLORIDA 2000 S.R.L.12.481-0,5-37,16
PARADIVI SERVIZI S.R.L.12.46729,15,86
SUPER ECO S.R.L.12.46477,63,84
JOBBING SC12.4591,12,04
C.I.L.S. SC12.3968,86,18
ELIOR SERVIZI S.R.L.12.3914,50,10
MERANESE SERVIZI SPA12.28621,63,61
STAY OVER SRL12.21814,74,52
FAMILIA S.R.L.12.12221,810,68
ENERGO LOGISTIC S.P.A.12.058-1,24,45
NICO INDUSTRIAL SERVICES S.R.L.12.02828,612,32
GSA GESTIONE SERVIZI A. SRL11.90642,910,27
A.E.R. SPA11.850-0,111,71
ROGER GROUP S.P.A.11.843-6,04,57
LA FRATERNITA’ SCARL11.79915,05,46
SERVIZI FERROVIARI I. S.R.L.11.765-20,548,32
ISOLA COOPERATIVA SOCIALE11.7572,62,54
LEADER SERVICE SC11.68740,13,51
ECOGEST SOCIETA’ PER AZIONI11.68413,714,98
GIOTTO COOPERATIVA SOCIALE11.640-0,97,94
ALTERNATIVA AMBIENTE SC11.6211,51,95
ALGOL S.R.L.11.49518,912,56
KARALIS SERVICE S.R.L.11.474-5,610,12
GENIUS SOLUTION SPA11.331368,24,35
COLAS PULIZIE LOCALI SC11.2634,32,58
CSG FACILITY SC11.252-7,15,23
GIERRE S.R.L.11.136-12,29,61
COOPERATIVA DHARMA SC11.1171,00,97
PULITRANSITI SRL11.1127,85,48
H2H CLEANING S.R.L.11.044N.D.-11,60
ATLAS I.F.M. S.R.L.10.9956,32,16
LUXS.R.L.10.9463,79,71
THE BEST IL MONDO S.R.L.10.90976,81,39
SINERGEST OLBIA S.P.A.10.89611,218,64
CEGALIN S.P.A.10.696-0,50,72
FRIULCLEAN SOC. COOP. A R.L.10.62417,41,97
ROMA CONVENTION GROUP S.P.A.10.579-10,65,89
AVOLA SOCIETA’ COOPERATIVA10.551-2,38,37
HPOINT SOCIETA’ CONSORTILE A R.L.10.503-23,10,39
GEAT S.R.L.10.46517,12,64
INA GLOBAL SERVICE S.R.L..10.46471,80,17
C.P.M. CONSORZIO STABILE10.41026,60,30
NUOVI ORIZZONTI SC10.4080,55,27
CICLAT VAL DI CECINA SC10.3739,72,94
MEDIACENTER SC10.2383,81,87
GLOBAL CRI S.R.L.10.131-0,42,26
CONSORZIO STABILE CO.TRA.F. SCARL10.10861,11,16
LA PULITA & SERVICE S.C.R.L.10.05719,27,12
S.C.E.A.S. SC10.0321,46,25
INTRA SRL10.0027,52,21
SERVIZI CONSORTILI C. S. S.P.A.9.9942,75,79
S.ECO.M. S.R.L.9.97645,813,44
GENERAL SERVICE S.R.L.9.94814,75,87
I.S.C. INDUSTRIAL SERVICES C. S.R.L.9.93616,14,00
ARTEMIDE GLOBAL SERVICE S.R.L.9.8502,74,81
COOPGE SCARL9.8240,93,91
GRUPPO SERVIZI AMBIENTI M. SRL9.811-14,83,27
SUPERLIND@ S.R.L.9.759-10,14,14
COOP. FACCHINAGGIO LUIGI MORELLI9.7519,14,55
GEA SRL9.7287,913,81
GRUPPO NEW PROGRESS S.R.L.9.6466,24,17
CLEAN SERVICE S.R.L.9.640-24,52,51
CONSORZIO NAZIONALE SNAFAT9.629-5,50,46
NITOR SOCIETA’ COOPERATIVA9.5533,25,35
INTERGEOS S.R.L.9.49817,56,08
SISTEMI INTEGRATI S.R.L.9.4907,12,62
IMPRESA PIEMONTE S.R.L.9.481-0,411,78
NAZCA S.R.L.9.473-0,92,64
ECOFAST SISTEMA S.R.L.9.469-18,713,02
ITALSPURGHI ECOLOGIA S.R.L.9.3929,37,87
SPECCHIA SERVICES SRL9.311-3,7-7,94
MINCHIO MARIANO S.R.L.9.27342,87,45
PRODES & CIELO AZZURRO SCARL9.2136,94,71
PAGI S.R.L.9.21211,85,15
INTEGRA S.R.L.9.20510,70,52
AURIGA SC9.195-5,43,67
O.G.S. INDUSTRY S.R.L.9.13966,92,54
IT.AL GROUP SCARL9.13855,01,35
CONSORZIO STABILE LGA SERVICE9.11923,01,81
ROYAL SOCIETA’ CONSORTILE A R.L.9.071M.D.1,82
EMME SERVICE S.R.L.9.023-26,84,13
IL PONTE SC9.02215,013,29
ECOCLEANING ITALIA SRL9.02021,53,59
BIBLION S.R.L.8.94822,46,59
ECOSTILLA SRL8.90611,43,47
I.C. SERVIZI S.R.L.8.90116,23,15
BORGO EGNATHIA S.R.L.8.80512,20,77
CO.FA.C. SCARL8.78311,70,60
GESTIONE SERVIZI INTEGRATI S.R.L.8.7669,1-0,72
VEOLIA ENVIRONNEMENT I. M. S. S.R.L.8.708-17,611,06
MAPRI SOCIETA’ COOPERATIVA8.706-6,41,44
GPI S.R.L.8.639N.D.1,53
NEW SYSTEM SERVICE S.R.L.8.62212,16,50
MULTISERVICE SUD SC8.5803,35,65
GE@ TRENTINA SERVIZI SC8.5645,13,28
MERIDIONALE SERVIZI SC8.557-23,2-22,74
CORPORATE LION SECURITY S.P.A.8.545360,60,51
MESTIERI & MESTIERI SC8.530-2,92,74
PRIME CLEANING SC8.5286,03,54
CPS FACILITY MANAGEMENT S.P.A.8.515-1,04,51
POLO DI STERILIZZAZIONE I. I. S. S.R.L.8.5106,420,38
NOA SERVIZI INTEGRATI SCARL8.5035,90,09
CONSORZIO SAN DIODATO8.500-2,52,55
SAGAD S.R.L.8.48815,86,21
CEGALIN TOSCANA SRL8.48412,01,55
LA GARDENIA S.R.L.8.4552,68,48
PROJECT SERVICE S.R.L.8.449-0,70,10
HOTELVOLVER MILANO S.R.L.8.4392,60,94
CONSORZIO DELL’OPIFICIO8.4340,50,69
RADIS S.R.L.8.4336,415,08
INTEGRAL SERVICE S.R.L.8.4220,32,34
CONSORZIO WORK8.37619,5-7,12
COOPERATIVA SOLIDARIETA’ SC8.372-2,71,89
RAPPO S.R.L.8.348-7,17,43
MAINTENANCE SERVICES & H. S.R.L.8.342170,70,60
MEIT MULTISERVICES S.R.L.8.326206,42,38
COOP. SERVIZI SC8.3254,619,35
GSN S.R.L.8.32418,51,00
C.S.C. GROUP SCARL8.323-5,01,33
GRUPPO MARIN S.R.L.8.32131,14,07
PULIECO S.R.L.8.3067,010,82
PAESAGGISTICA TOSCANA S.R.L.8.27335,930,36
HO GROUP SCARL8.258-34,20,17
NUOVA SOCIALITA’ SC8.232-4,00,15
APPALTI & SERVIZI SPA8.1625,29,45
PRISMA COMPANY S.R.L.8.1408,910,67
LA VIA SOCIETA’ SC8.115-0,86,97
OMEGA SERVICE SC8.03617,53,00
SIALIA SCARL8.033108,13,79
SERVIZI AMBIENTALI S.R.L.8.00827,03,05
REBER S.R.L.7.950-3,19,00
IMPI S.R.L.7.950-4,12,88

Se vuoi essere informato su l’uscita degli ultimi dati aggiornati relativi al settore delle imprese di pulizie iscriviti alla nostra newsletter. 

ti potrebbero interessare anche