aziende mobili casa e ufficio-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 400 aziende appartenenti al settore della produzione di mobili per la casa e per l’ufficio per il biennio 2018-2019.

Gli ambiti produttivi a cui appartengono le aziende sono:

  1. Fabbricazione di sedie e poltrone per ufficio e negozi
  2. Fabbricazione di altri mobili metallici per ufficio e negozi
  3. Fabbricazione di altri mobili non metallici per ufficio e negozi
  4. Fabbricazione di mobili per cucina
  5. Fabbricazione di materassi
  6. Fabbricazione di mobili per arredo domestico
  7. Fabbricazione di sedie e sedili (esclusi quelli per aeromobili, autoveicoli, navi, treni, ufficio e negozi)
  8. Fabbricazione di poltrone e divani
  9. Fabbricazione di parti e accessori di mobili
  10. Finitura di mobili

Le aziende fanno parte della più ampia industria del legno-arredo.  Le aziende della lavorazione del legno sono considerate nella relativa classifica https://www.monitoraitalia.it/prodotti-in-legno-le-prime-400-aziende-della-lavorazione-del-legno/

La classifica delle aziende appartenenti al settore della produzione di mobili per la casa e per l’ufficio è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche la variazione percentuale rispetto al 2018 e la redditività nel 2019.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2019 (000 eur)2019/2018 (%)MOL 2019 (%)
IKEA ITALIA RETAIL S.R.L.1.890.8925,27,81
LEROY MERLIN ITALIA S.R.L.1.457.5714,97,65
IRIS MOBILI S.R.L.1.169.3157,30,43
FRIUL INTAGLI INDUSTRIES S.P.A.606.9575,410,65
POLTRONESOFA’ S.P.A.439.70423,815,53
NATUZZI S.P.A.332.395-10,4-5,00
MEDIA PROFILI S.R.L.332.11611,95,17
MARINE INTERIORS CABINS S.P.A.263.541167,18,18
ARNEG S.P.A.257.8342,29,85
MOLTENI & C. S.P.A.228.91740,68,61
LUBE INDUSTRIES S.R.L.205.0523,711,07
3 B S.P.A.201.3535,07,97
MAISONS DU MONDE ITALIE S.R.L.179.96610,27,65
SCAVOLINI S.P.A.177.308-2,65,07
VENETA CUCINE S.P.A.175.3666,99,67
POLIFORM S.P.A.172.421-2,58,04
POLTRONA FRAU S.P.A.167.2656,913,12
IMAB GROUP SOCIETA’ PER AZIONI163.9786,83,61
ARREDO 3 S.R.L.163.3707,612,56
B&B ITALIA S.P.A.161.277-11,021,11
MARINELLI CUCINE SRL134.5769,54,34
MINOTTI SPA134.4761,325,40
GRUPPO TURI S.R.L.130.5524,25,49
ILCAM S.P.A.125.936-8,52,84
GIESSEGI INDUSTRIA MOBILI S.P.A.124.505-0,95,05
INDUSTRIE SCAFFALATURE ARREDAMENTI ISA S.P.A.122.412-0,96,02
MARINELLI PREFABBRICATI SRL115.8179,33,39
CALLIGARIS S.P.A.115.4290,516,83
STOSA S.P.A.110.3883,35,45
IKEA ITALIA DISTRIBUTION S.R.L.101.3129,317,80
CASSINA S.P.A.99.222-6,913,71
PEDRALI S.P.A.98.9076,132,11
F A B S.R.L.97.5677,88,75
ATL GROUP S.P.A.88.5673,76,40
FORMENTI & GIOVENZANA S.P.A.87.498-10,31,91
GALILEO S.P.A.87.26044,915,61
ARAN WORLD S.R.L.83.8829,93,25
COMPOSAD S.R.L.78.9134,0-7,93
MATERASSIFICIO MONTALESE S.P.A.77.7719,65,02
A.L.F. UNO S.P.A.77.3815,510,81
CATTELAN ITALIA S.P.A.76.1273,331,53
KNOLL INTERNATIONAL S.P.A.74.2258,813,84
FLEXFORM S.P.A.72.2020,319,86
GEVEN S.P.A.71.672-4,822,38
CHATEAU D’AX S.P.A.69.561-36,92,49
DONATI S.P.A.68.663-7,515,67
MOBILIFICIO SAN GIACOMO S.P.A.68.1503,92,42
L.I.C.AR. INTERNATIONAL S.P.A.63.90410,019,29
BATTISTELLA S.P.A.62.57311,313,62
ALESSANDERX S.P.A.61.681-10,87,11
ARPER S.P.A.61.3230,611,97
RIMADESIO S.P.A.61.079-0,815,68
SACA INDUSTRIE S.P.A.59.9158,26,53
LEMA S.P.A.58.7651,80,85
SOFT LINE S.P.A.58.5452,615,78
SPENCER CONTRACT S.R.L.57.765-0,311,82
ESTEL GROUP S.R.L.55.481-29,18,04
YACHTLINE ARREDOMARE 1618 S.P.A.55.24825,49,44
UNIFOR S.P.A.55.037-14,810,88
B & T S.P.A.54.52016,613,52
INDUSTRIA FRIGORIFERI ITALIANA S.P.A.53.599-6,45,35
CASA PIOCHEUR ITALY S.R.L.52.907-5,13,88
BAXTER S.R.L.52.37412,115,47
TINO SANA S.R.L.51.98615,82,62
ARRITAL S.P.A.50.9805,511,62
ZARA HOME ITALIA S.R.L.49.738-11,25,00
LA FORTEZZA S.P.A.48.729-4,55,62
MANUEX S.R.L.48.3270,818,92
JYSK ITALIA S.R.L.47.3006,5-0,15
PIANCA S.P.A.47.10118,54,69
TRE P S.P.A.46.917-6,00,85
GIORGETTI S.P.A.46.742-0,710,20
CRIPPACAMPEGGIO S.R.L.45.8921,64,62
MOBILCLAN S.P.A.45.596-3,47,55
FOPPA PEDRETTI S.P.A.44.6330,44,45
QUADRIFOGLIO SISTEMI D’ARREDO S.P.A.44.2780,27,84
NUOVARREDO S.R.L.43.5766,52,28
MODAR S.P.A.42.57641,213,20
INTERNI S.P.A.42.3514,014,84
LAS MOBILI S.R.L.42.10514,06,99
ARKO S.P.A.41.6251,52,00
NOVAMOBILI S.P.A.41.552-0,44,83
RICCI CASA S.P.A.41.45219,89,11
MITI S.R.L.41.28917,110,08
ITALIA LIVING S.R.L.40.60019,15,34
ARMONY S.P.A.40.1681,43,95
IL TULIPANO MOBILI S.R.L.39.5483,54,65
LAGO S.P.A.38.91514,621,99
CUBO DESIGN S.R.L.38.7627,013,22
ARREDOQUATTRO INDUSTRIE S.P.A.38.678-30,94,15
BROS MANIFATTURE S.R.L.38.1922,19,96
IPE S.R.L.36.340-18,614,72
FORMA 2000 S.P.A.35.6797,55,98
JUMBO GROUP S.R.L.35.5592,17,80
CASATUA ITALIA S.R.L.35.53325,9-5,06
POLO GROUP S.R.L.34.941-1,44,97
TECNO SPA34.85722,56,64
B 4 LIVING SPA34.2980,54,92
DIESIS S.R.L.34.26210,06,10
S2 S.P.A.34.06323,78,49
MALVESTIO S.P.A.33.94517,9-1,15
MODULNOVA S.R.L.33.8945,56,75
G.T. S.R.L.32.756-22,96,24
SOZZI ARREDAMENTI S.P.A.32.61725,7-3,27
EMU GROUP S.P.A.32.4407,28,55
IDEA S.R.L. DIVISIONE BAGNI32.36910,310,76
DALMINE LOGISTIC SOLUTIONS S.R.L.32.1385,410,31
GIULIANI ARREDAMENTI SRL31.88424,02,41
SAMOA S.R.L.31.4480,718,24
TOTAL SOLUTION INTERIORS S.R.L.31.2986,74,32
VALCUCINE S.P.A.30.845-4,53,08
CLABO SOCIETA’ PER AZIONI30.3740,515,81
DVO S.P.A.30.372-0,58,23
HOMES CASA S.P.A.30.1110,72,68
BERGAMIN S.R.L.29.88716,90,77
SALVIONI S.P.A.29.7822,04,64
ARBI ARREDOBAGNO S.R.L.29.1920,516,02
ANTONIO LUPI DESIGN S.P.A.29.0365,916,48
PANTAREI S.R.L.28.9961,49,34
PAOLA LENTI S.R.L.28.9860,33,59
MOLLURA & C. S.P.A.28.30014,15,67
CENACCHI INTERNATIONAL S.R.L.28.20113,827,26
PRISMA SRL28.14639,130,03
CENTRO ARREDAMENTO JUNGMANN S.P.A27.890-1,210,87
LA VENUS SRL27.76515,95,77
BMI S.R.L.27.75619,55,59
CESAR ARREDAMENTI S.P.A.27.62115,15,49
FREZZA SPA27.1276,07,57
MARINO FA MERCATO S.P.A.27.109-1,310,07
GRUPPO INDUSTRIALE BUONINFANTE S.P.A.26.65120,77,25
EGOITALIANO S.R.L.26.38123,04,84
FLOU SPA26.358-0,54,37
ARC LINEA ARREDAMENTI S.P.A.26.23734,83,59
ARREX 1 S.P.A.26.0542,34,98
ZAGO SPA25.396-9,110,03
PAC TEAM EUROPA S.R.L.25.101-2,04,51
HOMES CASA S.R.L.24.7817,72,90
BADEN HAUS S.P.A.24.715-8,312,63
N.E.W.S. S.R.L.24.55333,14,90
CONTRACT S.R.L.24.49435,81,81
DIA S.P.A.24.478-11,64,74
TECNOFORM S.P.A.24.450-11,9-3,62
LANTA S.R.L.24.38428,04,46
AR TRE S.R.L.24.355-7,49,70
ARDUE S.P.A.24.291-0,88,77
SI.TA.PAN. S.R.L.24.275-9,711,77
GERVASONI S.P.A.24.241-1,414,61
BRUGNOTTO S.R.L.24.1934,95,89
COMPAB S.R.L.23.8914,518,70
BONALDO S.P.A.23.8826,46,33
MORETTI COMPACT S.P.A.23.845-2,23,68
GOPPION S.P.A.23.59045,44,45
DEL SERRA GROUP S.R.L.23.537-8,3-7,97
LAPALMA S.R.L.23.5276,019,76
MOROSO S.P.A.23.485-0,13,80
PAOLO CASTELLI S.P.A.23.481-3,83,43
TURRI S.R.L.23.430-14,93,14
L.A.P.M. S.R.L.23.212-7,64,10
CIAM S.P.A.23.20218,518,08
ANEMOS S.P.A.23.1893,38,32
ERNESTOMEDA S.P.A.22.978-9,9-0,22
EDRA S.P.A.22.27628,121,35
FUSE’ CARLO S.P.A.22.129-9,86,45
PORADA ARREDI S.R.L.21.966-1,013,45
MERIDIANI S.R.L.21.9350,89,47
SCAB GIARDINO S.P.A.21.8537,49,40
SITLAND S.P.A.21.845-5,612,92
MAGIS S.P.A.21.758-0,16,22
NOCTIS S.P.A.21.3432,45,69
DIESSE ARREDAMENTI S.P.A.21.25511,96,94
A.D.M. S.R.L.21.2097,84,10
CITTERIO S.P.A.21.106-0,76,44
PORRO S.P.A.21.050-10,25,27
SEDUS STOLL S.R.L.21.0021,85,52
MOBILIFICIO SANTA LUCIA S.P.A.20.795-2,68,32
ASTER CUCINE S.P.A.20.713-21,73,59
MIDJ S.P.A.20.1186,58,41
INTERNATIONAL OFFICE CONCEPT S.P.A.20.0110,826,02
LIVING DIVANI S.R.L.20.0103,45,71
NIAS S.R.L.19.9876,12,26
GS INDUSTRY SPA19.964-7,57,13
ESSEQUATTRO S.P.A.19.923-12,96,17
SILVER PRINCE S.R.L.19.88323,25,21
ARCO S.R.L.19.85816,313,71
TECNOLEGNO ALLESTIMENTI S.P.A.19.75339,82,29
GAMMA ARREDAMENTI INTERNATIONAL S.P.A.19.565-7,97,21
COSTA GROUP S.R.L.19.433-8,53,47
TOP LINEA S.P.A.19.42121,76,02
AZZURRA GROUP S.R.L.19.35521,710,15
DITRE ITALIA S.R.L.19.34114,110,77
BIEMMERETI S.P.A.19.296-2,212,68
CAMELGROUP S.R.L.19.169-5,25,29
GIBAM SHOPS S.P.A.19.16210,65,51
MALETTI S.P.A.19.087-3,05,42
BAIDO S.P.A.19.0648,221,63
KASTEL S.R.L.19.014-7,518,20
OLTREFRONTIERA PROGETTI S.R.L.18.892N.D.6,37
MARONESE INTERNATIONAL S.R.L.18.7795,42,11
ARCOM S.R.L.18.60213,57,38
PAOLINI S.P.A.18.46765,313,22
CEAN S.P.A.18.420-3,121,85
G 3 S.R.L.18.35227,74,57
RODA SRL18.27010,55,91
ALEA S.R.L.18.2665,111,47
DOIMO CITYLINE S.R.L.18.179-8,3-2,21
LINEA FABBRICA S.R.L.18.010-3,85,34
MOBILFERRO S.R.L.17.84821,713,56
RUSTICI S.P.A.17.81854,05,36
ZANOTTA S.P.A.17.7924,54,24
MARCONI S.R.L.17.7243,219,09
INOXA S.R.L.17.6981,65,16
ZALF INDUSTRIA MOBILI COMPONIBILI S.P.A.17.659-3,96,82
JUNIOR 2 S.P.A.17.6365,73,07
MS S.R.L.17.219-4,57,50
ICF S.P.A.17.1704,09,39
DIEMMEBI S.P.A.17.118-9,112,36
ZECCHINON CUCINE S.R.L.16.956-0,99,77
NAVAL INTERIOR S.R.L.16.755-16,08,80
SABA ITALIA S.R.L.16.6763,712,11
CAEM MAGRINI S.P.A.16.642-9,27,31
ARTESI S.R.L.16.57048,18,33
BATTAGLIA S.R.L.16.55036,613,60
INTERIORS IDEA S.R.L.16.5177,63,51
AURORA S.R.L.16.42013,91,91
EFFEBI S.P.A.16.348-5,65,85
DELLA CAMERA ARREDAMENTI S.R.L.16.307-11,26,26
HOME S.R.L.16.2726,55,19
DOIMO CUCINE S.P.A.16.2679,210,81
VERAFLEX SRL16.194-1,93,28
MDF ITALIA S.R.L.16.175-8,71,55
ITALDECOR S.R.L.16.0660,93,51
ARES SRL16.033-17,81,55
VISUALPLEX S.R.L.16.00233,818,44
MARRONE S.R.L.15.96910,013,29
ZORDAN S.R.L.15.9538,610,71
COMPOTEK S.R.L.15.8921,411,49
MOBIL SRL15.6121,72,34
CACCARO S.R.L.15.56518,98,69
RIVA INDUSTRIA MOBILI S.P.A.15.359-5,4-1,80
LONGHI S.P.A.15.354-6,217,50
H 07 SRL15.338-2,620,58
LEGGETT & PLATT OFFICE COMPONENTS INTERNATIONAL S.R.L.15.2969,88,33
EUROMOBIL S.P.A.15.2596,81,81
MATTEC S.R.L.15.20863,41,97
MILANI S.R.L.15.16110,15,77
MS ARREDAMENTI S.R.L.15.11448,022,31
ISTRANA MOBILI S.P.A.15.0274,4-3,69
TECNA S.P.A.15.02714,513,61
KRISTALIA S.R.L.14.965-1,75,97
COM S.R.L.14.95844,6-2,50
FARAM 1957 S.P.A.14.9566,16,06
DALL’AGNESE S.P.A.14.91614,8-7,22
RECORD E’ CUCINE SRL14.7863,74,20
HUNI ITALIANA S.P.A.14.759-14,621,80
P.V. S.R.L.14.7530,86,00
BALDI S.R.L.14.729-6,26,21
SAVINI SRL14.696-5,45,03
BERLONI GROUP S.R.L.14.689-6,8-35,05
MATERMOLL S.R.L.14.67916,06,26
AB ITALIA STYLE DI PELLIZZONI S.R.L.14.625-19,45,95
NALESSO S.R.L.14.583-22,68,78
CREATION ITALIA S.R.L.14.51754,14,41
TARGET POINT NEW SRL14.5117,69,30
ELEA S.P.A.14.449-4,14,84
MAB HOME FURNITURE S.R.L.14.3995,1-7,70
CASPRINI GRUPPO INDUSTRIALE S.P.A.14.353-4,78,35
LINO SONEGO & C. S.R.L.14.20274,02,00
VARASCHIN S.P.A.14.1997,113,23
GROTTINI S.R.L.14.143-19,13,74
F.O.P. DI CANALI OSVALDO S.R.L.14.06789,69,70
GIERREDUE ARREDAMENTI S.R.L.13.85422,19,95
ARES LINE S.P.A.13.819-14,18,02
NORDINOX S.R.L.13.791-8,38,46
DIEFFEBI S.P.A.13.775-10,97,87
BRALCO S.R.L.13.7508,44,73
PEDINI S.P.A.13.750-12,5-18,87
CAP DESIGN S.P.A.13.749-22,9-7,41
INOXBIM S.R.L.13.73711,09,92
CIERRE IMBOTTITI S.R.L.13.609-3,5-0,82
ERREBIELLE SRL13.55727,112,94
FUTURA COMPONENTI S.R.L.13.551-9,76,94
POTOCCO S.P.A.13.51823,25,78
MESON’S CUCINE SRL13.37126,23,62
FINVER S.R.L.13.33218,28,24
EMAINOX S.R.L.13.1975,16,29
I.V.M. S.P.A.13.183-7,16,41
BERLONI BAGNO S.R.L.13.117-6,97,98
LANDINI CUCINE S.R.L.13.0393,15,66
RENATO NISI SRL13.0129,73,71
DIAM ITALIA S.R.L.12.962-50,213,61
ITALCOM S.R.L.12.923-2,77,49
NAOS S.R.L.12.9075,211,23
I.M.AR. S.R.L.12.89224,45,83
ELLEVI INTERIORS S.R.L.12.87562,21,79
ASTRA CUCINE S.R.L.12.8662,910,35
LAZIALE INTERNI AUTO S.R.L.12.856-14,98,74
INNOVA D & P S.R.L.12.80470,24,57
PRESOTTO INDUSTRIE MOBILI S.P.A.12.727-16,0-11,53
ASSO S.P.A.12.707-12,53,47
CLEI S.R.L.12.690-2,73,84
ORNATOP S.R.L.12.60921,36,56
INTRAPRESA S.R.L.12.50887,626,98
O.M.S. S.P.A.12.507-10,410,20
ANGELO CAPPELLINI E C. S.R.L.12.38332,56,01
SCIC S.P.A.12.3807,92,72
MANIFATTURA FALOMO S.R.L.12.380-0,44,72
DEM ITALIA S.P.A.12.3587,04,02
CAPPELLINI CUCINE SRL12.35665,811,11
ESSEBI S.R.L.12.3508,27,94
ICAM BRUNOSTEEL S.P.A.12.29715,86,44
LISAR S.P.A.12.246-20,02,93
SANGIORGIO EXPORT S.R.L.12.2175,229,95
COPAT LIFE S.R.L.12.20817,84,72
AGORA’ S.P.A.12.1708,26,99
GAMMA & BROSS S.P.A.12.1005,85,58
MOBILART SRL12.049-21,011,87
RUGIANO INTERIORS DECORATION S.R.L.12.015-7,75,67
RIFLESSI S.R.L.11.95017,110,20
DESIREE SPA11.930-4,89,17
NEW WIND S.R.L.11.86018,57,49
FAST S.P.A.11.7313,08,53
GALLOTTI E RADICE S.R.L.11.6595,93,93
EMMA S.R.L.11.62034,82,86
RINALDI GROUP S.R.L.11.585-20,34,76
ARMANDO RHO S.R.L.11.56931,14,69
CARABELLI S.R.L.11.5355,17,01
UNO S.P.A11.5305,46,10
VITARELAX S.R.L.11.37918,23,55
GRUPPO MOBILI QUATTROZETA S.R.L.11.37713,76,61
DRIADE S.R.L.11.37557,15,02
TPS S.R.L.11.3450,010,99
TEMPUR SEALY ITALIA S.R.L.11.256-23,68,26
DUE ELLE SRL11.23529,111,01
PREMOBIL S.R.L.11.229-1,23,10
ARKETIPO S.R.L.11.177-2,616,16
CORIUM ITALIA S.R.L.11.1687,92,79
METALPLEX SPA11.10412,716,68
GENTILI CUCINE S.R.L.11.1003,04,84
LAMM S.R.L.11.06137,88,22
ISOLA S.R.L.11.061-16,0-13,51
PUNTO TRE S.R.L.10.980-0,75,86
ACOP COMPONENTS S.R.L.10.9554,69,67
STANDGREEN S.R.L.10.94627,313,06
BF S.R.L.10.9392,12,49
ZAF SPA10.917-24,7-14,45
FORM DESIGN S.R.L.10.8210,51,76
TUMIDEI S.R.L.10.8145,410,25
MIXAL S.R.L.10.69717,510,41
TIROLO S.R.L.10.6777,813,93
BERTO S.R.L.10.66558,01,62
BUZZONI SRL10.6032,224,21
FERRIMOBILI S.R.L.10.6008,512,14
MAROCCHI S.R.L.10.553-19,45,44
GB GROUP S.R.L.10.45433,710,59
ALU SPA10.453-1,6-5,71
ALTAFLEX S.R.L.10.4316,47,38
G.A.M. GONZAGARREDI MONTESSORI S.R.L.10.40548,28,80
COMPAGNUCCI HIGH TECH S.R.L.10.396-5,81,67
MISURA EMME S.P.A.10.382-14,0-13,23
ALBERTA PACIFIC FURNITURE S.P.A.10.379-8,5-14,18
LE FABLIER S.P.A.10.351-5,47,29
RICCI EGIDIO & C. S.R.L.10.341-8,52,83
GIORDANO ALLESTIMENTI S.R.L.10.275-4,314,98
SPRING DUE S.R.L.10.253-8,621,29
KROMAPLAST S.R.L.10.235-0,33,85
MANERBA S.P.A.10.2104,02,64
REFLEX S.P.A.10.166-1,22,75
SARMOG S.R.L.10.1433,74,63
ERGOGREEN S.R.L.10.12521,44,42
G.S.G. INTERNATIONAL S.R.L.10.11130,71,46
PALMA S.P.A.10.098-0,46,90
CERASA S.P.A.10.096-6,11,40
CERESIO ARREDAMENTI S.R.L.10.08046,43,03
MONDOFLEX S.R.L.10.06811,69,36
SINETICA INDUSTRIES S.R.L.9.985-9,4-1,96
VIDUE S.P.A.9.934-4,74,19
TOMMASI MARONESE S.R.L.9.8927,110,89
L’ELITE GROUP S.R.L.9.8689,61,17
ALIAS S.R.L.9.864-9,06,05
GIORGIO COLLECTION S.R.L.9.7896,88,69
MODELLERIA SCLEDENSE SRL9.78125,518,70
ZG MOBILI S.R.L.9.7786,55,49
DIELLE S.P.A.9.7704,44,11
SPAZIO RELAX S.P.A.9.717-20,45,70
MALERBA S.R.L.9.699-15,07,82
S.75 S.P.A.9.694-20,5-6,15
OFFICINE GULLO S.R.L.9.6756,822,98
SIGI S.R.L.9.65517,32,61
NISI DREAM S.R.L.9.5758,15,20
MEDEA S.R.L.9.5583,35,04
SALON HABITAT (ITALIA) S.R.L.9.551-8,71,30
F.A.S.M.A. S.R.L.9.5203,219,02
BACO S.R.L9.5187,612,29
FAB S.R.L.9.51639,83,55
L.T. FORM 2 S.R.L.9.42442,74,39
GIRASOLE INDUSTRIE S.R.L.9.365-14,40,61
CANTU’ CONTRACT S.R.L.9.323-17,24,14
PESSOTTO RETI S.R.L.9.3097,710,12
FELIS S.R.L.9.2784,73,22
SMETAR S.R.L.9.2731,43,36
LEADER S.R.L.9.2377,94,62

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore della produzione di mobili per la casa e per l’ufficioe le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.