aziende riciclo rifiuti-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 400 aziende appartenenti al comparto della raccolta, trattamento, e riciclo dei rifiuti per il biennio 2018-2019.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Raccolta di rifiuti solidi non pericolosi
  2. Raccolta di rifiuti pericolosi solidi e non solidi
  3. Produzione di compost
  4. Trattamento e smaltimento rifiuti non pericolosi
  5. Trattamento e smaltimento di rifiuti pericolosi
  6. Demolizione di carcasse
  7. Cantieri di demolizione navali
  8. Recupero e preparazione per il riciclaggio di cascami e rottami metallici
  9. Recupero e preparazione per il riciclaggio di materiale plastico per produzione di materie prime plastiche, resine sintetiche
  10. Recupero e preparazione per il riciclaggio dei rifiuti solidi urbani, industriali e biomasse
  11. Rimozione di strutture ed elementi in amianto specializzati per l’edilizia

Alcune delle aziende considerate fanno parte di gruppi integrati che svolgono anche attività di gestione e trattamento delle acque, e/o impegnate nel comparto delle utilities in generale, per le quali si rimanda alla relativa classifica https://www.monitoraitalia.it/utilities-le-prime-500-aziende-elettriche-gas-acqua-nel-2020/

La classifica delle aziende appartenenti al comparto della raccolta, trattamento, e riciclo dei rifiuti è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche la variazione percentuale rispetto al 2018 e la redditività nel 2019.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2019 (000 eur)2019/2018 (%)MOL 2019 (%)
CONSORZIO NAZIONALE PER LA RACCOLTA, IL RICICLO E IL RECUPERO DEGLI IMBALLAGGI IN PLASTICA681.02012,8-1,11
A2A AMBIENTE S.P.A.455.5877,441,20
ENI REWIND S.P.A.437.8635,7-28,33
HERAMBIENTE S.P.A.412.3978,622,56
VENEZIANA ENERGIA RISORSE IDRICHE TERRITORIO AMBIENTE SERVIZI V.E.R.I.T.A.S. S.P.A.359.5257,117,20
AMSA AZIENDA MILANESE SERVIZI AMBIENTALI SPA341.3470,413,70
ALIA SERVIZI AMBIENTALI S.P.A.309.0906,55,04
IREN AMBIENTE S.P.A.299.6798,711,98
SO.G.I.N. SOCIETA’ GESTIONE IMPIANTI NUCLEARI PER AZIONI238.193-43,57,10
R.M.B. S.P.A.206.156-1,610,93
BICOMET S.P.A.191.165-17,41,76
ECONORD S.P.A.186.7752,011,77
KOFLER S.P.A.185.990-11,71,68
SERVIZI ECOLOGICI INTEGRATI TOSCANA SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMITATA180.29713,70,10
COMIECO CONSORZIO NAZIONALE PER IL RECUPERO ED IL RICICLO DEGLI I MBALLAGGI A BASE CELLULOSICA179.45143,3-10,88
METALLURGICA S.MARCO S.P.A.175.669-4,26,70
SIBELCO ITALIA SOCIETA’ PER AZIONI160.5560,07,71
AZIENDA MULTISERVIZI E D’IGIENE URBANA GENOVA S.P.A.154.9894,38,21
ZOFFOLI METALLI S.R.L.144.921-8,01,39
CICLAT TRASPORTI AMBIENTE SOCIETA’ COOPERATIVA144.6626,81,69
MONTELLO S.P.A.144.2022,924,32
HERAMBIENTE SERVIZI INDUSTRIALI S.R.L.132.743160,34,92
ECO ERIDANIA SOCIETA’ PER AZIONI125.57714,97,73
CO.MET.FER. S.P.A.121.639-8,10,72
S.A.P. NA. SISTEMA AMBIENTE PROVINCIA DI NAPOLI S.P.A.118.03120,31,65
APRICA S.P.A.117.7945,83,52
GIRO SOCIETA’ CONSORTILE PER AZIONI117.090-21,00,05
TARO PLAST S.P.A.112.7833,48,06
MARCHE MULTISERVIZI SPA111.523-4,527,95
SOCIETA’ ESTENSE SERVIZI AMBIENTALI SPA109.9726,514,06
STEMIN S.P.A.109.435-13,83,87
ECOBAT S.R.L.104.254-14,00,16
CONSORZIO CFA SOCIETA’ COOPERATIVA SOCIALE103.5430,25,28
AZIENDA MUNICIPALE IGIENE URBANA PUGLIA S.P.A.102.9913,54,19
DUSTY S.R.L.90.44087,44,89
AIMAG S.P.A.88.3863,424,79
IMPRESA SANGALLI GIANCARLO & C. S.R.L.88.17210,23,75
ALIPLAST S.P.A.87.5630,614,07
RODA METALLI S.R.L.87.119-1,42,22
AMBIENTHESIS S.P.A.86.1565,28,78
CONTARINA S.P.A.82.1684,611,00
ROTTAMI METALLI ITALIA S.P.A.81.15910,16,61
CONSORZIO RECUPERO VETRO (COREVE)79.90443,6-16,72
SAN GERMANO S.P.A.79.61638,7-3,59
DS SMITH RECYCLING ITALIA SRL79.357-15,92,16
GEST S.R.L.78.4285,52,78
GESENU S.P.A. GESTIONE SERVIZI NETTEZZA URBANA SOCIETA’ PER AZIONI77.6438,28,68
ENERGETICAMBIENTE S.R.L.77.5572,30,11
TRATTAMENTO RIFIUTI METROPOLITANI S.P.A.77.0291,562,53
COBAT75.94843,11,00
MANTOVA AMBIENTE S.R.L.72.8429,98,38
SIDER ROTTAMI ADRIATICA S.P.A.70.762-22,31,77
ITALCAVE S.P.A.68.29625,454,39
ECO GREEN S.R.L.68.139-12,410,02
CEM AMBIENTE S.P.A.66.4229,63,81
GEOFOR S.P.A.64.7532,33,33
S.A.R.I.M. S.R.L.63.64659,15,22
AZIENDA MULTISERVIZI DI IGIENE AMBIENTALE DI VERONA S.P.A.62.4003,15,79
TEK.R.A. S.R.L.62.16137,75,02
COSSA POLIMERI S.R.L.61.77113,46,29
ECOPNEUS S.C.P.A.59.317-16,70,24
AQUASER S.R.L.58.80626,711,20
GREEN UP S.R.L.58.63420,121,03
MONTALBETTI S.P.A.58.084-2,22,64
VALLE UMBRA SERVIZI S.P.A.55.498-8,717,00
LINEA GESTIONI S.R.L.54.913-2,510,87
IRPINIAMBIENTE S.P.A.54.7762,72,27
ALMET S.R.L.AZIENDA LAVORAZIONE METALLI53.945-5,01,54
ACEA PINEROLESE INDUSTRIALE S.P.A.53.6070,615,03
FURIA S.R.L.53.55917,69,82
MONTECO S.R.L.52.9470,55,92
ILFER INDUSTRIA LAVORAZIONE FERRO S.P.A.52.364-28,02,91
CLARA S.P.A.51.0651,25,60
COSMARI SRL SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMITATA50.5085,010,22
GIACOMO BRODOLINI SOC. COOP. A R.L.50.3749,87,33
CO.FER.M. S.P.A.50.073-24,01,69
MEPOL S.R.L.49.793-2,24,04
TECHEMET S.R.L.49.41749,86,36
ASET S.P.A.49.1445,123,27
SERSYS AMBIENTE S.R.L.47.434-0,82,92
HESTAMBIENTE S.R.L.47.105-6,733,87
MECOMER S.R.L.45.08040,326,16
CALABRA MACERI E SERVIZI S.P.A.44.1671,036,00
ERSU S.P.A.44.15613,85,20
ECODOMCONSORZIO ITALIANO PER IL RECUPERO E RICICLAGGIO ELETTROD43.91715,6-1,34
ECOLOGIA OGGI S.P.A.43.8987,914,61
ACAM AMBIENTE S.P.A.43.776-1,85,60
CENTRO RISORSE S.R.L.43.30427,725,85
REVET S.P.A.43.10725,712,92
GRASSANO SOCIETA’ PER AZIONI42.5597,217,26
GESTIONE IMPIANTI E SERVIZI ECOLOGICI CASERTANI S.P.A.41.96522,71,80
I. BLU S.R.L.41.9485.186,911,10
SIR S.R.L.41.595-3,1-11,92
A.AM.P.S. AZIENDA AMBIENTALE DI PUBBLICO SERVIZIO SPA41.3461,713,27
FRANCIACORTA METALLI SRL41.103N.D.0,74
SCAPIGLIATO S.R.L.40.81113,416,79
RISALITI S.R.L.40.402-25,51,15
SEAB SERVIZI ENERGIA AMBIENTE BOLZANO S.P.A.40.3532,86,22
METALFIN S.R.L.39.98823,90,99
NAVARRA S.P.A.39.98423,614,99
ECOSISTEM SRL39.55615,313,92
GELSIA AMBIENTE S.R.L.39.50321,98,65
R.M.C. S.P.A.39.3367,11,50
SER.I.T. S.R.L.39.3333,73,45
ECOOPERA SOCIETA’ COOPERATIVA38.8959,77,70
SILEA SPA SOCIETA’ INTERCOMUNALE LECCHESE PER L’ECOLOGIA E L’AMBIENTE PER AZIONI38.883-4,112,27
AMBIENTE ITALIA S.R.L.38.4139,76,56
CIDIU SERVIZI SOCIETA’ PER AZIONI37.8402,17,35
LINEA AMBIENTE S.R.L.37.729-31,76,78
NOVELLINI INDUSTRIES S.R.L.37.656-13,923,00
ECOTECNICA SRL37.5771,73,81
AMBIENTE S.P.A.36.98719,217,39
C.I.S.A. SPA36.908-20,746,78
DECO S.P.A.36.6146,421,56
ECOAMBIENTE S.R.L.36.2893,49,97
CONSORZIO ECOPOWER36.181-10,70,26
SOVRECO S.P.A.36.015-24,468,68
ECOPROGETTO VENEZIA S.R.L.35.737-11,7-1,94
PEBO S.P.A.35.616-1,78,38
STENA RECYCLING S.R.L.35.506-2,56,75
SERVIZI AMBIENTALI VENETO NORD ORIENTALE S.R.L.35.4671,113,58
SOGLIANO AMBIENTE S.P.A.35.1240,827,95
SOCIETA’ ECOLOGIA TERRITORIO AMBIENTE S.P.A.34.9960,213,20
AMIU S.P.A. AZIENDA MULTISERVIZI E IGIENE URBANA S.P.A.34.9912,58,15
VALENZANO S.R.L.34.248-10,90,68
BENFANTE S.R.L.34.14217,78,87
ECO SIDER S.R.L.34.102-28,64,43
TEKNEKO SISTEMI ECOLOGICI S.R.L.34.078-1,95,22
TECNOCASIC S.P.A.33.979-16,7-4,80
MESSINASERVIZI BENE COMUNE S.P.A.33.97332,11,90
G.ECO S.R.L.33.73816,15,22
SOCIETA’ INDUSTRIALE RECUPERO METALLI S.R.L.33.525-3,010,78
LOMELLINA ENERGIA S.R.L.33.4961,623,54
GALLI RODOLFO E FIGLI S.R.L.33.48613,52,49
COSTA METALLI S.R.L. SIGLABILE COSTA S.R.L.33.372-0,61,23
NET S.P.A.33.0122,87,96
ALEA AMBIENTE S.P.A.32.71713,615,74
TECNOLOGIE INDUSTRIALI & AMBIENTALI S.P.A.32.22314,44,29
ECORICICLI VERITAS S.R.L.32.1372,82,61
ACSMAGAM AMBIENTE S.R.L.31.65098,814,67
ECONET S.R.L.31.00028,940,76
CENTRO RECUPERI E SERVIZI S.R.L.30.824-16,1-2,08
MIDA TECNOLOGIE AMBIENTALI S.R.L.30.60839,151,11
CONSORZIO NAZIONALE PER LA GESTIONE, RACCOLTA E TRATTAMENTO DEGLI OLI MINERALI USATI30.588-1,60,37
A.M. TECNOLOGY S.R.L.30.4868,26,13
BELVEDERE S.P.A.30.292-11,429,37
SAVIOLIFE S.R.L.30.1073.015,317,95
SICILIANA METALLI S.R.L.30.086-20,23,98
ENKI S.R.L.29.844149,21,47
ILSERV SRL29.8374,022,36
AEMME LINEA AMBIENTE S.R.L.29.5463,56,01
SACED S.R.L.29.54212,14,67
A.S.M. PAVIA S.P.A.29.532-3,74,62
ECOGLASS SRL SOCIETA’ UNIPERSONALE29.5076,17,48
ASTRA SOCIETA’ CONSORTILE A RESPONSABILITA’ LIMITATA29.4998,92,33
A.S.M. VOGHERA S.P.A.29.373-2,37,43
SISTEMA AMBIENTE S.P.A.29.0726,410,92
REA DALMINE S.P.A.28.94415,839,98
TECNOAMBIENTE S.P.A.28.84229,919,47
CONSORZIO REMEDIA28.80416,213,31
GIAL PLAST S.R.L.28.7779,15,29
RIECO SOCIETA’ PER AZIONI28.55025,39,41
DIMENSIONE AMBIENTE S.P.A.28.48936,25,44
CO.FER.METAL. MARCHE S.R.L.28.436-9,75,57
R. CASINI S.R.L.28.391-14,80,36
DOLOMITI AMBIENTE S.R.L.28.1356,017,60
NUCLECO SOCIETA’ PER L’ECOINGEGNERIA NUCLEARE SOCIETA’ PER AZ IONI28.090-8,215,30
EUROVETRO S.R.L.28.0220,711,99
ATECO S.R.L.27.929-5,72,64
ALTO VICENTINO AMBIENTE S.R.L.27.9135,826,13
SERVIZI COMUNALI S.P.A.27.7547,117,19
SIDER PAGANI S.R.L.27.6221,22,14
IREOS S.P.A.27.60225,95,49
SIR S.P.A.27.41796,18,05
CONSORZIO AQUARNO S.P.A.27.37113,00,99
ANCONAMBIENTE S.P.A.27.251-0,28,74
A&T 2000 S.P.A.27.01610,94,94
CASTALIA CONSORZIO STABILE SOCIETA’ CONSORTILE PER AZIONI26.9912,10,24
SALVAGUARDIA AMBIENTALE S.P.A.26.908-1,312,24
MANERA SILVIO S.R.L.26.830-14,55,95
CONSER V.C.O. SPA26.7294,35,23
MADIFER SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMITATA26.623-30,20,84
BRA SERVIZI S.R.L.26.45631,311,65
AGESP S.P.A.26.44213,55,61
ECOAMBIENTE SALERNO S.P.A.26.3394,916,26
CORTE S.P.A.26.183-15,62,92
SEMATAF S.R.L.26.17017,542,54
TECNO RECUPERI S.P.A.26.1089,78,91
GARDA UNO S.P.A.25.9320,67,38
ROTTFERR S.R.L.25.797-34,92,00
TORTORA GUIDO SRL25.73911,710,53
ECOSYSTEM SOCIETA PER AZIONI25.67435,18,94
S.N.U.A. S.R.L.25.652-2,68,04
ISONTINA AMBIENTE S.R.L.25.5305,86,21
SOCIETA’ AMBIENTE FROSINONE S.P.A.25.39519,43,25
NAUSICAA S.P.A.25.386120,19,21
IGM RIFIUTI INDUSTRIALI S.R.L.25.374-35,94,87
GIFEMA S.R.L.25.3360,24,99
CORIPET25.254N.S.5,46
RONI SRL24.903-3,01,75
TFM S.R.L.24.89738,62,43
VALLORTIGARA SERVIZI AMBIENTALI SPA24.60431,111,08
RIAM SRL24.517847,82,23
DI LORENZO S.R.L.24.432-16,21,63
SIDER CISTERNA SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMITATA24.233-14,02,31
AMBIENTE, ENERGIA E TERRITORIO S.P.A.24.2295,78,75
STATION SERVICE SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMITATA24.2122,21,28
ECOLOGIA VITERBO S.R.L.24.0522,87,52
ECOSAVONA S.R.L.23.679-23,129,94
METALFERRO S.R.L.23.655-13,26,58
TR.IN.CO.N.E.TRASPORTI INERTI COSTRUZIONI NOLEGGI EDILI SOC.R.L.23.58122,219,36
ELECTROMETAL S.R.L.23.51030,019,76
SEA AMBIENTE S.P.A.23.501-4,74,24
SUEZ RR IWS ITALIA SRL23.29617,59,72
EVERGREEN ITALIA SRL23.28568,929,66
ATI SOCIETA’ COOPERATIVA23.20411,35,49
CONSORZIO GEMA23.156-15,913,98
GESTIONE AMBIENTALE INTEGRATA DELL’ASTIGIANO S.P.A.23.05927,718,59
SENESI S.P.A.22.985-61,1-16,89
GEOVEST S.R.L.22.9070,37,95
DIFE S.P.A.22.76027,06,82
ARES AMBIENTE S.R.L.22.71663,511,40
FERMET S.R.L.22.67634,76,48
TERNI SERVIZI TIESSE S.R.L.22.63410,43,11
DE BIASI S.R.L.22.614-13,15,16
A.S.V.O. AMBIENTE SERVIZI VENEZIA ORIENTALE S.P.A.22.5277,36,18
VIBECO SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMITATA22.45632,818,60
S.E.VAL. SOCIETA’ ELETTRICA VALTELLINESE S.R.L.22.3092,18,49
ATA S.P.A.22.2513,619,46
AMBIENTE SERVIZI S.P.A.22.173-0,411,81
SERVECO SRL22.1152,69,42
AMBIENTE S.P.A.22.101N.S.5,69
FAL S.R.L.21.951-31,31,46
GESTECO S.P.A.21.8843,515,58
CASTALDO HIGH TECH SOCIETA’ PER AZIONI21.846209,43,76
R.I.ECO. SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMITATA21.81228,321,92
ECOTEC GESTIONE IMPIANTI S.R.L.21.71329,113,20
ECO.LAN. S.P.A.21.69114,67,81
LAMEZIA MULTISERVIZI S.P.A.21.550-0,450,33
SO.GE.PU. S.P.A.21.47514,615,17
G P N S.R.L.21.45310,617,83
NAPPI SUD S.R.L21.448-4,66,10
S.E.A.B. SOCIETA’ ECOLOGICA AREA BIELLESE S.P.A.21.42710,211,02
PREZERO POLYMERS ITALY S.P.A.21.3907,118,95
ECOZINDER S.P.A.21.3691,911,87
VICO S.R.L.21.117-10,69,23
RECYCLA S.R.L.21.08815,224,01
VI.BI. ELETTRORECUPERI S.R.L.20.9363,29,92
ECOAMBIENTE SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMITATA20.91335,813,86
NIAL NIZZOLI S.R.L.20.9129,63,98
ECOMET S.R.L.20.871-10,0-0,84
GMS GRUPPO MERCANTILE SERVIZI S.R.L.20.6848,94,20
METALCAVI S.R.L.20.565-9,51,25
CIVITAVECCHIA SERVIZI PUBBLICI SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMITATA20.5603,0-7,71
TREVISAN S.P.A.20.556-4,49,21
PROGETTO GESTIONE BACINO BARI CINQUE S.R.L.20.529-4,813,03
METALFER DI BRESAOLA PIETRO S.R.L.20.492-6,37,90
FERVORARI ROTTAMI S.R.L.20.381-27,111,47
CONSORZIO CEREA S.P.A.20.3387,53,29
OFFICINA DELL’AMBIENTE S.P.A.20.23910,025,77
ECODAUNIA S.R.L.20.185142,821,08
ECOENERGY S.P.A.20.081-7,17,02
ECOMETALLI S.R.L.20.048-15,24,51
SI. ECO. S.P.A.20.00926,15,16
TRAMONTO ANTONIO SRL19.90216,221,58
EUROFED S.R.L.19.827-5,114,76
SPAZIO APERTO COOPERATIVA SOCIALE19.69811,38,30
IL TRUCIOLO S.R.L.19.68929,612,81
EUROCART S.R.L.19.6113,612,13
COSIR S.R.L.19.49223,910,70
GEIGER ITALIA S.R.L.19.41448,89,60
GEA S.R.L.19.2234,143,08
DEL PRETE WASTE RECYCLING SRL19.20827,36,14
BONAFEDE SALVATORE & FIGLI S.R.L.19.126-1,72,32
BEA GESTIONI SPA19.045-7,312,92
DIODORO ECOLOGIA SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMITATA18.99920,212,94
TRASIMENO SERVIZI AMBIENTALI (T.S.A.) S.P.A.18.92621,87,31
OPPIMITTI COSTRUZIONI S.R.L.18.8077,111,56
AZIENDA SERVIZI MUNICIPALI RIETI S.P.A.18.6914,32,33
S.A.T. SERVIZI AMBIENTALI TERRITORIALI S.P.A.18.64112,316,26
REFECTA S.R.L.18.56242,311,00
NIAGARA S.R.L.18.54918,311,16
ZANETTI ARTURO & C. S.R.L.18.5133,58,97
CAUTOCANTIERE AUTOLIMITAZIONE COOPERATIVA SOCIALE A RESPONSABILITA’ LIMITATA18.4491,96,72
SERECO PIEMONTE SOCIETA’ PER AZIONI18.417117,926,15
CONSORZIO NAZIONALE ACCIAIO18.247-13,3-31,57
RENDINA AMBIENTE S.R.L.18.22933,231,89
SIBELCO GREEN SOLUTIONS S.R.L.18.19137,317,97
RECUPERI PUGLIESI DEI F.LLI SCHINO S.R.L.18.182-0,59,27
HTR BONIFICHE SRL18.12437,73,37
SMURFIT KAPPA RECYCLING ITALIA S.R.L.18.107N.D.0,81
SEA SOLUZIONI ECO AMBIENTALI S.R.L.18.098128,49,47
GESTIONE AMBIENTE S.P.A.18.06410,78,93
FERROMETAL SRL18.046-16,13,21
ECOMAR ITALIA S.P.A17.9740,24,77
CONSORZIO ALBESE BRAIDESE SERVIZI RIFIUTI17.935-2,70,55
T.R.S. ECOLOGIA S.R.L.17.90944,37,32
R.G.F. S.R.L.17.85120,38,63
META SERVICE S.R.L.17.83321,520,78
BARRICALLA S.P.A.17.76288,947,14
AZIENDA PER LA CURA E LA TUTELA DELL’AMBIENTE S.P.A.17.74410,33,43
BELFOR ITALIA S.R.L.17.678-0,412,72
ECO TRAVEL S.R.L.17.5999,115,45
NAVITA S.R.L.17.57524,75,47
CARBOGNANI CESARE METALLI S.P.A17.502-16,04,13
SOCIETA’ PUBBLICA PER IL RECUPERO ED IL TRATTAMENTO DEI RIFIUTI S.P.A.17.447-22,510,03
OGENKIDE S.R.L.17.443-10,72,18
INDUSTRIA METALLI S.P.A.17.339-20,21,61
B & P RECYCLING S.R.L.17.323-6,212,28
ISEDA SRL17.2888,24,68
ECOROSS SRL17.27316,59,70
AREA SUD MILANO S.P.A.17.1301,3-20,29
ALFA MACERI SPA17.12918,1-6,52
BREPLAST S.P.A.17.116-7,54,00
S.E.M.P. S.R.L.17.089-8,013,24
ECOLOGISTIC SOCIETA’ PER AZIONI17.085-0,550,72
INNOVA ECOSERVIZI S.R.L.17.04821,010,08
MASOTINA S.P.A.17.021-14,1-9,15
FRATELLI GENTILE FRANCESCO E RAFFAELE AUTOTRASPORTI E COMMERCIO R OTTAMI METALLICI S.R.L.17.012170,08,55
BREFER S.R.L.16.954-8,61,92
TECHEMET SUD S.R.L.16.84819,37,22
TELLFER S.R.L.16.83131,34,40
CENTRO SERVIZI AMBIENTE IMPIANTI S.P.A.16.70413,242,38
MC ITALIA AMBIENTE S.R.L.16.69026,29,78
ASCIT SERVIZI AMBIENTALI SOCIETA’ PER AZIONI16.635-0,66,98
ECOMET REFINING S.R.L.16.634102,70,64
CRISCUOLO ECOPETROL SERVICE S.R.L.16.632N.D.3,73
CODENOTTI S.R.L.16.61432,924,82
PEZZOTTI S.R.L.16.602-8,41,97
BNG S.P.A.16.454-10,917,93
SED S.R.L.16.39929,28,04
F.LLI ZAPPETTINI S.R.L.16.39212,815,35
EQUO PUNTO A CAPO CONSORZIO EQUO SOLIDALE SOCIETA’ COOPERATIVA SOCIALE16.30212,80,29
FERCART S.R.L.16.278-19,32,87
SMALTIMENTI SUD SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMITATA16.2111,85,97
PORTAMB S.R.L.16.1626,313,66
AGNOCHIAMPOAMBIENTE SRL16.0600,94,09
CONSORZIO ECOLOGICO CUNEESE16.0421,70,26
DHI DI NARDI HOLDING INDUSTRIALE S.P.A.16.01456,0-4,28
ACSEL SPA15.9982,610,59
ADIGE AMBIENTE S.R.L.15.930326,31,48
RECO SRL15.926-34,020,70
TECNOFER S.P.A.15.91148,351,94
LA NETTATUTTO S.R.L.15.90813,410,75
PIANIGIANI ROTTAMI S.R.L.15.8307,27,33
SOCIETA’ CANAVESANA SERVIZI S.P.A.15.8110,87,62
GIUSEPPE SANTORO S.R.L.15.69322,68,34
POLLINI LORENZO E FIGLI S.R.L.15.6169,212,00
CERMEC S.P.A.15.5789,142,82
FERMO AMBIENTE SERVIZI IMPIANTI TECNOLOGICI ENERGIA S.R.L.15.548-10,711,48
CEM SERVIZI S.R.L.15.52131,817,22
INTERECO SERVIZI S.R.L.15.49412,64,56
DITTA COLOMBO BIAGIO S.R.L.15.48617,83,24
B.ENERGY S.P.A.15.4728,39,95
BIANCO IGIENE AMBIENTALE S.R.L.15.466-2,511,04
R.E.A. ROSIGNANO ENERGIA AMBIENTE S.P.A.15.4478,65,36
PROGETTO AMBIENTE PROVINCIA DI FOGGIA S.R.L.15.43185,37,20
BORGOTTI TERESA S.R.L.15.392-17,62,49
AMBIENTE ITALIA S.R.L.15.359204,510,27
A.S.R.A.B AZIENDA SMALTIMENTO RIFIUTI AREA BIELLESE SPA15.322-1,9-2,73
METAL FERROSI S.R.L.15.266-2,63,14
DEL PRETE S.R.L.15.2449,76,84
FEROLMET S.R.L.15.13718,510,39
ROSSO S.R.L.15.08942,612,86
R.G.L. SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMITATA15.078-9,67,81
CARRARA S.P.A.15.05314,62,91
TECNECO SERVIZI GENERALI S.R.L.15.03825,76,77
IMM.RE CAVE SABBIA DI TREZZANO S.R.L.15.03839,210,34
EUROMETAL S.R.L.14.977-13,62,33
AZIENDA RIFIUTI ALESSANDRINA S.P.A.14.972N.D.19,46
VETRECO S.R.L.14.909-1,814,64
RICCOBONI S.P.A.14.865-29,51,82
ELBANA SERVIZI AMBIENTALI (E.S.A.) S.P.A.14.8614,24,71
DELCA ENERGY S.R.L.14.85893,213,20
TECNO.GEA. S.R.L.14.84543,213,48
AMBIENTE 2.0 CONSORZIO STABILE S.C.A.R.L.14.821-9,30,48
AQUILANA SOCIETA’ MULTISERVIZI SPA14.784-3,14,07
AMAG AMBIENTE S.P.A.14.631-3,07,58
ECO.RA.V. S.P.A.14.58318,114,27
AZIENDA PER I BENI COMUNI DI LATINA14.5616,42,66
LA CARPIA DOMENICO S.R.L.14.42832,124,10
HUMANA PEOPLE TO PEOPLE ITALIA S.C.R.L.14.41021,33,05
PROGETTO AMBIENTE PROVINCIA DI LECCE S.R.L.14.30219,6-5,32
ALSO S.R.L.14.26144,67,90
VIDORI SERVIZI AMBIENTALI SRL14.18936,19,22
ECOSAN S.R.L.14.18012,518,20
POLISERVICE S.P.A.14.103-0,88,79
GEMAFER S.R.L.14.089-12,710,43
RECOS S.P.A.14.0442,3-55,86
S.E.R. S.R.L. SOCIETA’ EUROPEA RIGENERAZIONE14.038-8,38,64
TREZZI TUBI SRL13.9754,96,14
AZIENDA SERVIZI MUNICIPALIZZATI S.R.L.13.9700,58,43
EGEA AMBIENTE S.R.L.13.967-1,1-5,26
BUZZI S.R.L.13.881-14,64,04
S.V.E.T. SOCIETA’ VENETA ECOLOGICA TRASPORTI S.R.L.13.81241,78,05
TE.AM. TERAMO AMBIENTE SPA13.773-14,15,38
PROGITEC SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMITATA13.77123,87,52
GE.S.P.I GESTIONE SERVIZI PORTUALI E INDUSTRIALI S.R.L.13.7689,321,64
SUDTIROLFER SRLGMBH13.734-12,16,11
SEA RISORSE S.P.A13.677-6,01,12

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore della raccolta, trattamento, e riciclo dei rifiutie le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.