aziende metallurgia-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 400 aziende italiane della metallurgia  per il biennio 2018-2019.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Siderurgia 
  2. Fabbricazione di ferro, acciaio e ferroleghe
  3. Fabbricazione di tubi e condotti senza saldatura
  4. Fabbricazione di tubi e condotti saldati e simili
  5. Stiratura a freddo di barre
  6. Laminazione a freddo di nastri
  7. Fabbricazione di pannelli stratificati in acciaio
  8. Profilatura mediante formatura o piegatura a freddo
  9. Trafilatura a freddo
  10. Produzione di metalli preziosi e semilavorati
  11. Produzione di alluminio e semilavorati
  12. Produzione di piombo, zinco e stagno e semilavorati
  13. Produzione di rame e semilavorati
  14. Produzione di altri metalli non ferrosi e semilavorati
  15. Trattamento dei combustibili nucleari (escluso l’arricchimento di uranio e torio)
  16. Fusione di ghisa
  17. Produzione di tubi e raccordi in ghisa
  18. Fusione di acciaio
  19. Fusione di metalli leggeri
  20. Fusione di altri metalli non ferrosi

La classifica delle aziende che fanno uso dei prodotti derivanti dall’attività metallurgica è consultabile qui https://www.monitoraitalia.it/le-prime-500-aziende-della-fabbricazione-di-prodotti-in-metallo-nel-2020/

La classifica delle aziende della metallurgia  è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche la variazione percentuale rispetto al 2018 e la redditività nel 2019.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2019 (000 eur)2019/2018 (%)MOL 2019 (%)
CHIMET S.P.A.3.211.85634,91,38
MARCEGAGLIA CARBON STEEL S.P.A.2.762.552-12,12,61
ITALPREZIOSI S.P.A.2.711.39038,20,17
ARCELORMITTAL ITALIA S.P.A.2.502.524658,7-26,25
ACCIAIERIA ARVEDI S.P.A.2.049.629-11,37,71
ACCIAI SPECIALI TERNI S.P.A.1.685.640-7,02,30
MARCEGAGLIA SPECIALTIES S.P.A.1.365.07213,36,84
FERRIERE NORD S.P.A.1.171.517-6,97,36
ARCELORMITTAL COMMERCIAL ITALY SRL1.151.124-23,90,78
CARLO COLOMBO S.P.A.990.701-6,50,94
DALMINE S.P.A.980.3590,611,38
ACCIAIERIE BERTOLI SAFAU S.P.A.927.0814,714,00
ACCIAIERIE VENETE S.P.A.883.179-5,58,81
PADANA TUBI E PROFILATI ACCIAIO S.P.A.852.844-6,010,64
T.C.A. S.P.A.837.23924,60,71
PORTOVESME S.R.L.698.663-18,94,50
ACCIAIERIE VALBRUNA S.P.A.660.3174,511,82
ALFA ACCIAI S.P.A.646.362-11,03,84
FERALPI SIDERURGICA S.P.A.638.6814,310,05
ARCELORMITTAL CLN DIST. ITALIA SRL615.327-10,93,21
PROFILGLASS S.P.A.613.2180,66,95
EUSIDER S.P.A.541.518-14,84,33
COGNE ACCIAI SPECIALI S.P.A.528.438-3,16,78
METINVEST TRAMETAL S.P.A.509.966-0,75,30
COMARCO S.P.A.487.225-11,40,14
AFV ACCIAIERIE BELTRAME S.P.A.485.983-13,67,73
RIVA ACCIAIO S.P.A.479.394-28,08,48
TRAFILERIE CARLO GNUTTI S.P.A.470.950-5,914,19
DUFERCO COMMERCIALE S.P.A.427.04723,50,38
FERRIERA VALSIDER S.P.A.417.386-8,11,08
SICAM S.P.A.412.16747,80,35
O.R.I. MARTIN S.P.A.406.960-8,113,82
ARVEDI TUBI ACCIAIO S.P.A.400.062-10,46,17
ORO ITALIA INVESTIMENTI S.R.L.397.42950,00,02
RAFFMETAL S.P.A.395.192-15,09,26
TRAVI E PROFILATI DI PALLANZENO S.P.A.392.407-6,83,53
INTALS S.P.A.352.662-8,95,25
ACCIAI VENDER SPA349.049-6,47,46
JSW STEEL ITALY PIOMBINO S.P.A.344.534157,0-8,91
ACCIAIERIE DI VERONA S.P.A.342.410-4,66,42
SAFIMET S.P.A.339.89921,92,31
RODACCIAI S.P.A.335.556-16,53,25
ARCELORMITTAL AVELLINO E CANOSSA S.P.A.311.665-37,3-2,05
ESPOSITO PREZIOSI S.R.L.300.25831,8-0,03
FERRIERA VALSABBIA S.P.A.298.014-8,77,56
A.L.M.A.G. S.P.A.285.123-3,613,09
NICHEL LEGHE SPA277.167-5,22,17
NLMK VERONA S.P.A.275.734-8,3-0,27
LUCCHINI INDUSTRIES S.R.L.266.843226,76,63
KME ITALY S.P.A.265.132-10,53,18
SIDERALBA S.P.A264.468-2,73,82
FAGGI ENRICO S.P.A.259.42517,15,17
ILTA INOX S.P.A.241.3315,310,12
DUFERCO TRAVI E PROFILATI S.P.A.237.395-5,03,23
NOVELIS ITALIA S.P.A.233.2779,02,40
SLIM ALUMINIUM S.P.A.228.076-1,1-0,32
MARCEGAGLIA RAVENNA S.P.A.227.071529,521,51
FOMA S.P.A.227.066-5,117,35
MARCEGAGLIA PLATES S.P.A.223.394-4,07,35
FEINROHREN S.P.A.215.534-2,05,70
EURAL GNUTTI S.P.A.211.708-19,720,96
CAUVIN METALS S.R.L.208.200-4,00,63
FONDERIE MARIO MAZZUCCONI S.P.A.206.4647,72,56
S.A. EREDI GNUTTI METALLI S.P.A.201.742-3,13,62
PLUS VALENZA SRL199.59739,80,25
BAOSTEEL ITALIA D. C. S.P.A.199.0976,20,93
MARCEGAGLIA PALINI E BERTOLI S.P.A.196.689-8,9-0,40
METRA S.P.A.192.03110,67,59
ADK MARTENK S.P.A.190.302-0,222,57
KOFLER S.P.A.185.990-11,71,68
PADANA ROTTAMI S.R.L.184.508-19,71,77
OFFICINE TECNOSIDER S.R.L.183.156-6,86,76
ACCIAIERIE DI CALVISANO S.P.A.176.074-9,31,31
COMMIT SIDERURGICA S.P.A.174.9620,24,74
SLIM FUSINA ROLLING S.R.L.174.864-6,6-2,60
SILMET S.P.A.173.997-6,26,39
INDUSTRIE RIUNITE ODOLESI I.R.O. S.P.A.166.967-7,34,92
METALLEGHE S.P.A.166.865-24,2-0,75
CUKI COFRESCO S.R.L.164.751-11,77,53
ARINOX SPA163.391-24,013,07
SIMAR S.P.A.161.0855,30,44
TEKSID ALUMINUM S.R.L.159.549-4,2-10,11
VENETA NASTRI S.P.A.154.419-0,13,49
LATTONEDIL S.P.A. MILANO151.8633,45,87
SIDERURGICA FIORENTINA S.P.A.150.0199,08,58
GERLI METALLI S.P.A.148.307-5,90,16
HME BRASS ITALY S.P.A.147.262-12,01,62
TODINI AND CO. SPA146.299-23,45,05
INTERACCIAI SPA143.885-14,36,43
INDINVEST LT S.R.L.143.495-3,07,83
ACCIAIERIE DI SICILIA S.P.A.142.849-11,93,55
TEKSID S.P.A.141.315-8,4-0,58
METALLI ESTRUSI S.P.A.138.863-7,211,13
FONDITAL SPA137.801-7,37,29
ZML INDUSTRIES S.P.A.136.737-11,73,18
HYDRO BUILDING SYSTEMS ITALY S.P.A.134.6844,54,11
METALSIDER2 S.P.A.132.791-17,91,21
RUBIERA SPECIAL STEEL S.P.A.131.9342,99,80
HYDRO EXTRUSION ITALY S.R.L.130.776-17,13,32
CAVAGNA GROUP SPA130.67517,16,60
C.P.C. INOX S.P.A.129.7060,910,09
FORSTEEL S.R.L.129.400-4,71,57
ESPOSITO GROUP ORO E METALLI PREZIOSI S.P.A128.753N.S.0,55
CENTRO SIDERURGICO INDUSTRIALE S.R.L.128.229-4,21,26
ITALFOND S.P.A.126.19014,55,86
ISPADUE S.P.A.125.271-2,25,22
ITALCHIMICI S.P.A.122.8341,91,25
SUMIRIKO ITALY S.P.A.122.49714,9-2,67
NICHELCROM ACCIAI INOX S.P.A.122.4524,57,44
TOBANELLI S.P.A.121.882-12,42,79
GNUTTI CIRILLO S.P.A.121.2734,06,08
FORONI S.P.A.120.23226,929,57
O.R.I. MARTIN OSPITALETTO S.P.A.120.110-15,0-0,41
PROFILMEC S.P.A.119.8394,12,83
CROMODORA WHEELS S.P.A.118.197-15,620,57
EUROPEA MICROFUSIONI AEROSPAZIALI S.P.A.117.62415,111,22
NUNKI STEEL S.P.A.115.609-16,410,21
EUROTRADE SPA114.840-2,02,65
ASO H&P S.R.L.114.498-9,60,93
2A S.P.A.109.786-2,015,89
STEMIN S.P.A.109.435-13,83,87
MARCEGAGLIA BUILDTECH S.R.L.109.4161,67,82
VENETE RIUNITE S.R.L.109.384-4,82,19
S.I.A.T. S.P.A.108.8953,66,33
SICAM S.P.A.108.260-8,44,30
METALLI 2000 S.P.A.107.4329,30,59
ITLA BONAITI SRL107.107-13,213,31
SPEEDLINE S.R.L.104.813-15,2-6,05
A.C.P. S.P.A.104.35324,26,22
ECOBAT S.R.L.104.254-14,00,16
T.ERRE S.R.L.103.636-13,27,37
NUOVA EUROZINCO S.P.A.102.275-21,50,92
IMS S.P.A.101.701-15,45,32
FONDERIA DI TORBOLE SRL101.340N.S.12,99
FRANCHINI LAMIERE S.P.A.100.0615,99,62
METALSISTEM S.P.A99.2295,517,36
PROFILTUBI S.P.A.99.200-3,36,09
SACAL SOCIETA’ ALLUMINIO CARISIO S.P.A.98.812-25,70,08
ASONEXT SPA97.583-10,25,48
COMAL FERLATTA S.P.A.96.789-4,54,83
PIPEX ITALIA S.P.A.96.725-9,43,10
FONDERIE PANDOLFO S.P.A.96.026-13,58,26
CORMAS S.P.A.95.535-7,60,21
ALL.CO SOCIETA’ PER AZIONI95.268-6,95,43
BODEGA G. & C. S.P.A.95.001-9,06,85
S I D E R I N O X S.P.A.94.2520,211,20
PANDOLFO ALLUMINIO SPA94.033-6,69,28
ACERINOX ITALIA S.R.L.93.944-20,22,24
GHIAL S.P.A.93.491-13,219,96
OCSA OFFICINE DI CROCETTA S.P.A.93.467-10,311,07
METALFER S.P.A.93.412-8,47,21
SALZGITTER MANNESMANN STAINLESS T. I. S.R.L.91.55114,7-0,78
COMMERCIALE TUBI ACCIAIO SPA91.3650,05,99
STILMA S.P.A.91.270-14,18,53
VOESTALPINE HPM ITALIA S.P.A.91.168-21,72,46
SIAT SPA90.59410,40,37
ESTRAL S.P.A.88.790-1,08,13
RAFFINERIA METALLI CUSIANA S.P.A.87.952-14,63,45
PROFILINOX S.P.A.86.331-4,97,40
COMMERCIALE SIDERURGICA BRESCIANA S.P.A.86.281-8,73,29
SIDERMETAL S.P.A.84.491-22,65,21
SIDERURGICA LEONESSA S.R.L.83.629-4,35,60
FORELLI PIETRO S.R.L.83.4986,63,42
UGITECH ITALIA S.R.L.83.347-18,86,42
TRAFILIX S.P.A.82.947-17,85,38
TECTUBI RACCORDI S.P.A.82.242-26,310,19
SSAB SWEDISH STEEL S.P.A.82.225-6,12,96
MARCORA S.P.A.80.903-17,6-1,07
ALUPRESS S.P.A.80.030N.D.14,00
EUROACCIAI S.P.A.79.313-4,73,24
PRESIDER S.P.A.79.089-12,62,60
CALEOTTO S.P.A.78.954-21,2-6,62
TRAFILERIA A. MAURI E FIGLI SPA78.910-13,112,05
ALESSIO TUBI S.P.A.78.0117,05,40
ALUBEL S.P.A.77.953-3,76,72
ASSISI RAFFINERIA METALLI S.P.A.77.460-15,51,74
METALLURGICA LEGNANESE SPA77.394-19,112,62
POMETON SPA76.189-6,38,04
FONDERIE DI MONTORSO S.P.A.75.814-15,12,99
FONDERIA CORRA’ S.P.A.75.613-12,9-0,20
PIOMBOLEGHE S.R.L.75.2253,63,23
INOX MARE SRL73.6602,57,32
SIDERURGICA ASTICO S.P.A.72.745-7,94,26
LSI LAMIERE SPECIALI INOX S.P.A.71.774-2,57,59
METALCOM S.R.L.71.652-6,83,53
TECNOTUBI S.P.A.70.858-10,86,58
SERRAVALLE COPPER TUBES S.R.L.70.008-5,42,41
GALMET S.P.A.69.969-1,40,90
FONDERMAT S.P.A.69.802-12,31,72
IMT ITALIA S.P.A.69.355-14,92,78
GAVINOX S.R.L.67.6401,73,85
MENONI METALLI S.R.L.67.6390,31,54
ALFA TRAFILI S.R.L.67.638821,43,13
POSCOITPC S.P.A.66.677-11,61,14
RO.LA.FER. S.P.A.66.483-19,26,86
NEXT S.R.L.66.33524,51,77
L.A.G. S.P.A.66.241-3,94,47
RUMET S.R.L.66.215-22,02,42
SERVICE METAL COMPANY S.R.L.66.19912,12,64
AM INVESTCO ITALY S.P.A.65.69964,3-3,66
FRANZINI ANNIBALE S.P.A.65.661-7,03,31
TRAFILERIE ALLUMINIO ALEXIA S.P.A.65.132-8,36,96
SEPAL S.P.A.65.111-5,514,78
VDP FONDERIA SPA65.104-1,010,29
MANNI INOX S.P.A.64.6773,06,80
GAMBARI S.R.L.64.521-15,83,33
CIPRIANI PROFILATI S.R.L.64.4996,28,65
SIRPRESS S.R.L.64.3200,87,31
IBF S.P.A.64.277-2,11,53
SIDERVER S.R.L.63.679-8,62,61
LASA METALLI S.P.A.63.510-13,24,43
LEGOR GROUP S.P.A.63.20712,211,02
FILIPPONI & C. S.R.L.62.56659,40,21
ANODALL EXTRUSION S.P.A.62.52041,17,48
CB TRAFILATI ACCIAI S.P.A.62.463-17,33,35
TRAFILSPECI.T.S. S.P.A.62.239-9,015,57
GOLD&GOLD S.R.L.62.08638,20,68
SE.TA.L. S.R.L.61.294-0,31,76
ROSA & C. S.P.A.61.193-11,34,14
PRESSOFUSIONI SEBINE S.P.A.60.7896,85,37
NEW COMS INTERNATIONAL SRL60.781N.S.1,33
ALBASIDER SOCIETA’ PER AZIONI60.664-6,92,12
SINECO S.P.A.60.268-20,72,88
TRAFILATI MARTIN S.P.A.60.146-7,34,22
KENNAMETAL ITALIA S.P.A.60.0463,77,22
ALUMEC S.R.L.60.03315,47,90
LINGOTTO S.R.L.59.13226,21,68
TI GROUP AUTOMOTIVE SYSTEMS S.P.A.58.930-6,39,25
MONTE FERRO S.P.A.58.872-3,82,64
GLOBAL DI FARDELLI OTTORINO E C. S.R.L.58.776-0,810,96
ECOR S.P.A. A SOCIO UNICO58.685-6,59,27
TRE VALLI ACCIAI S.P.A.58.398-21,84,37
TARGET S.R.L.57.968150,90,42
FERLAT ACCIAI S.P.A.57.7452,55,10
APS AROSIO EXTRUSION S.P.A.57.683-9,25,14
TRA.SMA S.P.A.57.578-1,33,88
MARCEGAGLIA GAZOLDO INOX S.P.A.57.355505,320,60
SPECIAL FLANGES SOCIETA’ PER AZIONI57.29915,726,44
ACCIAI DI QUALITA’ SPA56.558-4,86,90
HTA S.P.A.56.558-24,34,68
ACCIAIERIA FONDERIA CIVIDALE S.P.A.56.36313,03,16
ARENA ACCIAI S.R.L.56.361-0,74,58
ROMAORO E PREZIOSI S.R.L.56.33287,00,90
PFA SRL56.133-3,48,35
DERAL S.P.A.55.775-3,92,99
SIDERGAS S.P.A.55.686-9,310,22
ZINCOL OSSIDI S.P.A.55.490-11,52,51
CSM TUBE SPA55.3907,216,21
PROFILATI S.P.A.55.061-3,36,24
FOR S.P.A.54.585-0,88,80
ALMET ITALIA S.R.L.54.547-10,00,89
ALMET S.R.L.53.945-5,01,54
CABRO S.P.A.53.86016,23,69
METCO S.P.A.53.827-24,54,83
A.D. TUBI INOSSIDABILI S.P.A.53.5735,98,90
BRONIFER S.P.A.53.381-2,81,50
MAZZONETTO S.P.A.53.3720,81,26
CECI SIDERURGICA S.R.L.53.211-3,22,40
METALTUBI S.R.L.53.10944,05,83
NAVSYSTEM S.P.A.53.0050,37,97
DOMA S.R.L.52.79592,60,30
EDIM S.P.A.52.32920,8-10,04
RACCORTUBI S.P.A.51.9716,04,58
HOLDING UMBERTO GNUTTI S.P.A.51.5651,10,18
AZIENDA METALLI LAMINATI SPA51.4714,42,28
INOX TECH S.P.A.50.917-0,20,28
ZERNERI ACCIAI S.P.A.50.723-11,35,47
EUR ACCIAI S.P.A.50.6870,93,02
PONTENOSSA S.P.A50.448-14,557,02
OSEM S.R.L.50.356366,40,37
I.T.A. S.P.A.50.1695,28,73
ALU PRO S.R.L.49.81117,812,08
TECNOFIL S.P.A.49.779-4,0-1,61
F.A.R. FONDERIE ACCIAIERIE ROIALE S.P.A.49.5479,57,03
NICKEL AND CO S.R.L.49.542-41,42,17
METALLURGICA ALTA BRIANZA SPA49.302-10,512,26
BANDINELLI & FORNI METALLI S.P.A.49.302-9,56,16
FONDERIE GUIDO GLISENTI S.P.A.48.331-14,512,53
TUXOR S.P.A.48.19043,81,77
FTL ROSSI SRL47.7951,61,24
F.A. S.P.A.47.051-26,463,12
ALLIT S.P.A.46.696-2,56,27
SO.GE.MET S.R.L.46.684-10,33,74
MOSCA S.R.L.46.291-2,37,06
ALEX S.P.A.45.931-1,911,92
GEORG FISCHER S.P.A.45.7762,21,92
VOESTALPINE WIRE ITALY S.R.L.45.732-17,212,11
T.A.L. S.P.A. TUBI ACCIAIO LOMBARDA45.369-4,35,61
EURE INOX S.R.L.45.260-18,722,11
S.A.F.A.S. S.P.A.45.22016,96,77
FEDERFIN TECH S.R.L.44.700119,96,09
CARBONES ITALIA SRL44.62753,30,46
DYNACAST ITALIA TORINO S.P.A.44.557-2,014,23
BERNA ERNESTO S.P.A.44.459-21,610,49
FRIULPRESS SAMP S.P.A44.327-10,715,86
APE RACCORDERIE SRL44.1080,07,40
RVD S.R.L.43.897-7,45,37
TECNOPRESS S.P.A.43.563-26,614,56
PERONI POMPE S.P.A.43.2429,425,33
FONDERIA SA.BI. S.P.A.43.082-11,32,09
METALL STEEL S.R.L.42.973-9,94,43
LEAD TIME S.P.A.42.779-0,512,46
ALCHIRO S.R.L.42.756N.S.0,83
CORI ENGINEERING S.P.A.42.717-5,9-0,11
METALPRES DONATI S.P.A.42.596-21,710,17
VOESTALPINE BOHLER WELDING ITALIA S.R.L.42.5531,22,15
DELTACOM S.R.L.42.505-19,12,52
ITALFIM S.P.A.42.379-0,819,24
ACCIAITUBI S.P.A.42.301-1,46,39
ALUPHOENIX S.R.L.42.28724,14,21
AL. FA LAMINATI S.R.L.42.2233,82,46
S. INOX S.P.A.42.1269,95,27
GHIDINI TRAFILERIE S.P.A.42.017-16,26,28
ORO IN EURO ITALIA SPA41.76613,34,42
METALBA ALUMINIUM S.P.A.41.644-8,47,65
SIDERVAL S.P.A.41.5554,412,21
SI.CO.FER S.R.L.41.540-6,81,84
MALINVERNO METALLI S.R.L.41.48353,01,81
FONDERIE OFFICINE PIETRO PILENGA S.P.A.41.2879,07,80
SIDEURO S.R.L.41.1638,24,11
FERALPI PROFILATI NAVE S.R.L.40.800-5,2-3,77
VIBA S.P.A.40.786-5,68,85
SOTOV CORPORATION S.R.L.40.57020,110,44
EUROFLEX S.P.A.40.311-2,34,99
SAFRA S.P.A.40.105-9,513,83
ALUMINIUM BOZEN S.R.L.40.092-21,24,80
L.M. DEI F.LLI MONTICELLI S.R.L.39.9392,923,72
EREDI BIANCHI GIUSEPPE S.P.A.39.917-3,98,01
TUBIFICIO DEL FRIULI S.P.A.39.878-3,19,40
TRAFILERIA CARLO CASATI S.P.A.39.735-11,84,89
FAD S.P.A.39.69828,97,61
F.I.L. FABBRICA ITALIANA LAMIERE S.R.L.39.6153,86,53
FVS S.P.A.39.483-8,33,49
KRYSOS S.R.L.39.42823,30,64
AIROLDI METALLI S.P.A.39.398-11,610,90
TRAFILERIA CERUTI S.P.A.39.3395,55,54
ORIGONI ZANOLETTI S.P.A.39.267-6,92,32
SIDERMEC S.P.A.38.88118,94,11
BONOMI METALLI S.P.A.38.534-26,73,44
FONDERIA BOCCACCI S.P.A.38.40517,511,54
MONDIALFER SIDERURGICA S.R.L.38.358-0,61,57
MONTINI S.P.A.38.326-16,09,04
FT TRADECOM SRL38.12276,60,50
FONDERIA ZARDO S.P.A.38.069-7,77,63
S.ERASMO ZINKAL SRL37.801-11,52,25
E.T.A. SPA37.789-7,44,63
NOVELLINI INDUSTRIES S.R.L.37.656-13,923,00
AL.TEK SRL36.975N.D.1,86
TRAFILERIE DI SAN GIOVANNI S.P.A.36.557-1,75,91
TECOPRESS S.P.A.36.259-7,05,75
ALLU’S S.P.A.36.127-1,75,58
NOVACCIAI MARTIN S.P.A.35.794-19,86,34
ROCCHEGGIANI S.P.A.35.7800,09,88
ATENA S.P.A.35.7679,98,65
FONDALPRESS S.P.A.35.722-30,57,18
SOGEFI SUSPENSIONS S.P.A.34.802-0,78,09
M.E.G.A. S.P.A.34.723-12,05,62
INDUSTRIA LAMINAZIONI OTTONE S.R.L.34.36920,911,50
SIDER SIPE S.P.A.34.2298,04,33
RIVECO GENERALSIDER S.P.A.34.18758,75,50
INFUN FOR S.R.L.33.992-25,64,61
TRAFILERIE BERGAMASCHE S.P.A.33.7852,65,98
N.P.F. NUOVA PRESSO FONDAL S.P.A.33.651-3,99,25
PIETRO GALLIANI BRAZING S.P.A.33.5257,74,00
TIFAST S.R.L.33.41731,515,22
DAFRAM S.P.A.33.1721,56,50
TRAFILERIE MERIDIONALI SPA33.162-11,76,24
LOMOPRESS S.R.L.33.1140,720,54
R.M.G. RAFFINERIA METALLI GUIZZI S.P.A.33.1106,12,42
ITALFIL SPA32.9403,610,79
INE SPA32.6213,97,23
ENDURANCE CASTINGS S.P.A.32.495311,49,90
TRAFILERIE SAN PAOLO S.R.L.32.258-12,75,32
OROGENESI SRL32.17523,70,49
ZANARDI FONDERIE S.P.A.31.994-14,75,18
ALUMINIUM GREEN S.P.A.31.96010,22,56
COFERMETAL S.R.L.31.736-3,73,62
SIDERIMPORT 3 S.R.L.31.628-1,81,49
OROELITE S.R.L.31.44326,70,66
ALPRESS S.P.A.31.413-9,75,49
BAT S.P.A.31.37811,815,26
TOORA CASTING SPA31.173-10,99,57
M.A.D. S.R.L.30.706-22,41,06
LAMINAZIONE ACCIAI SPECIALI S.P.A.30.089-17,410,96
TRAFILERIE EMILIANE SUD S.P.A.30.088-7,24,97
VOESTALPINE B+HLER WELDING FILEUR S.R.L.30.00019,514,52
METRA RAGUSA SPA29.84624,111,12
SIDERURGICA LATINA MARTIN S.P.A.29.507-20,87,30
INOSSMAN FONDERIE ACCIAIO MANIAGO S.P.A.29.15920,02,54
FERRIERA ALTO MILANESE S.P.A.28.891-14,55,36
BORUSAN MANNESMANN V. T. S.P.A.28.848-24,72,41
GASTALDELLO SISTEMI S.P.A.28.59222,68,22
STAMPERIA BRENNA & C. S.R.L.28.475-9,75,37
CAVICORE SRL28.4044,5-0,80
THERMOCAST S.P.A.28.354-13,95,41
ELBOR S.P.A.28.14112,64,15
MARFIN S.R.L.27.8655,126,29
EUROTUBI S.R.L.27.730-5,95,94
EFFECI INTERNATIONAL CABLES S.R.L.27.72436,61,66
FONDERIE ALLUMINIO TAZZARI SPA27.702-22,710,48

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore dell’industria metallurgicae le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

Ti potrebbero interessare anche: