aziende software e informatiche-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 400 aziende software e informatiche,  per il biennio 2018-2019.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Produzione di software non connesso all’edizione
  2. Consulenza informatica
  3. Gestione di strutture e apparecchiature informatiche hardware – housing
  4. Configurazione di personal computer
  5. Elaborazione elettronica di dati contabili 
  6. Gestione database
  7. Hosting
  8. Fornitura di servizi applicativi (ASP)
  9. Portali web
  10. Attività delle agenzie di stampa

La classifica delle aziende software e informatiche  è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche la variazione percentuale rispetto al 2018 e la redditività nel 2019.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2019 (000 eur)2019/2018 (%)MOL 2019 (%)
UNICREDIT SERVICES S.C.P.A1.973.236-13,628,62
ACCENTURE S.P.A.1.826.00811,99,45
IBM ITALIA S.P.A.1.749.588-1,515,48
TECH DATA ITALIA SRL1.163.3660,10,66
NEXI PAYMENTS S.P.A.1.119.8275,8n.d.
ENGINEERING S.P.A.878.7602,89,93
S.A.P. ITALIA S.P.A.582.6973,58,57
SOGEI S.P.A.576.0029,113,20
REPLY S.P.A.534.007-5,62,19
MICROSOFT S.R.L.507.33377,09,83
DELL S.P.A.500.84010,22,53
ALMAVIVA S.P.A.483.07717,812,86
GSS GENERALI SHARED SERVICES S.C.A.R.L.444.717-1,315,25
SIA S.P.A.443.8367,732,29
NTT DATA ITALIA S.P.A.424.60917,1-2,04
UBI SISTEMI E SERVIZI S.C.P.A.372.550-0,126,10
CAPGEMINI ITALIA S.P.A.369.30218,47,06
ENTERPRISE SERVICES ITALIA S.R.L.352.2019,8-0,44
VALUE TRANSFORMATION SERVICES S.P.A.350.609-11,68,16
ACCENTURE TECHNOLOGY SOLUTIONS S.R.L.316.86916,46,44
EURONET PAY & TRANSACTION SERVICES S.R.L314.250-12,90,67
ITALIAONLINE S.P.A.304.136-4,617,18
ZUCCHETTI SPA278.31932,533,54
CONSORZIO OPERATIVO MONTEPASCHI S.C.P.A.275.137-4,442,36
ATOS ITALIA S.P.A.260.5025,66,69
LUTECH S.P.A.260.29466,44,77
ALTRAN ITALIA S.P.A.257.8928,311,80
ITALWARE S.R.L.253.89434,88,16
TEAMSYSTEM S.P.A.251.8298,428,13
CEDACRI S.P.A.246.954-2,321,45
ORACLE ITALIA S.R.L.231.8879,73,31
CRIF S.P.A.215.6905,321,12
BUSINESS INTEGRATION PARTNERS S.P.A.211.34116,416,38
VAR GROUP S.P.A.210.98411,21,26
AMAZON ONLINE ITALY S.R.L.210.974178,80,66
ARIA S.P.A.195.1981,13,52
SONY INTERACTIVE ENT. ITALIA S.P.A.195.040-18,81,82
GOOGLE ITALY S.R.L.184.13572,411,55
NOTARTEL S.P.A.176.2192,51,75
CATTOLICA SERVICES S.C.P.A.174.40413,726,47
GPI S.P.A.168.94049,712,26
OCTO TELEMATICS ITALIA S.R.L161.284-12,517,85
ARROW ECS S.R.L.160.4862,82,32
ALFAEVOLUTION TECHNOLOGY S.P.A.154.3064,418,26
FSTECHNOLOGY S.P.A.147.873N.D.7,00
CHGMERIDIAN ITALIA SPA146.08417,352,55
ROMEO GESTIONI S.P.A.145.436-18,121,24
AMILON SRL145.38582,52,55
ARUBA S.P.A.139.23523,117,75
GLOBAL SHARED SERVICES S.R.L.138.6914,63,88
INDRA ITALIA S.P.A.138.39519,613,98
LAZIOCREA S.P.A.134.68915,11,12
NCR ITALIA S.R.L.133.2675,71,38
ENGINEERING D.HUB SPA132.2572,816,37
FACEBOOK ITALY S.R.L.129.888513,76,63
FCA I.T.E.M. S.P.A.127.107-6,41,55
IQVIA SOLUTIONS ITALY S.R.L.125.0561,29,14
FINIX TECHNOLOGY SOLUTIONS S.R.L.124.313-25,3-6,82
CSE CONSORZIO SERVIZI BANCARI S.C.R.L.123.098-6,420,24
ALLITUDE S.P.A.119.31721,236,99
ACI INFORMATICA S.P.A.117.18721,63,03
EPIPOLI SPA116.63238,92,98
ELMEC INFORMATICA SPA112.4592,218,83
DEDALUS ITALIA S.P.A.111.9459,719,68
AVANADE ITALY S.R.L.111.54013,49,57
OCTO TELEMATICS S.P.A.108.391-13,824,30
AUBAY ITALIA S.P.A.108.2936,39,97
MAGGIOLI S.P.A.107.55613,411,95
SAS INSTITUTE S.R.L.104.3090,53,30
VODAFONE SERVIZI E TECNOLOGIE SRL103.9450,065,00
NPO SISTEMI S.R.L.103.708-14,10,45
SISTEMI S.P.A.103.07217,328,57
INFOCAMERE SPA102.80314,04,42
FINCONS S.P.A.102.11121,611,69
T.A.I. SOFTWARE SOLUTION S.R.L.101.7394,65,97
MIS SCPA98.66926,812,27
BCC SISTEMI INFORMATICI S.P.A.97.21318,68,58
ALTEN ITALIA S.P.A.95.07120,512,02
TECHEDGE S.P.A.94.9742,513,87
AUTOSTRADE TECH S.P.A.94.45443,710,85
INSIGHT TECHNOLOGY SOLUTIONS S.R.L.89.773-18,53,10
REALE ITES S.R.L.88.910-19,640,73
SIN S.P.A.87.0350,70,18
SISTEMI INFORMATIVI S.R.L.86.3359,19,55
SOPRA STERIA GROUP S.P.A.84.95911,66,76
R1 S.P.A.84.5347,65,00
INSIEL S.P.A.83.6717,37,96
ZUCCHETTI CENTRO SISTEMI S.P.A.82.5165,17,33
SIEMENS INDUSTRY SOFTWARE S.R.L.81.594-0,24,70
C.E. COMMUNICATIONS ENGINEERING S.R.L.80.75218,44,86
NTT ITALIA S.P.A.79.65311,30,26
ACCENTURE OUTSOURCING S.R.L.79.172-0,513,05
EVERIS ITALIA S.P.A.78.84120,63,08
THE CONTINUITY COMPANY S.R.L.78.681-7,710,30
DGS S.P.A.75.67518,911,02
PRESENT S.P.A.75.35212,44,27
DASSAULT SYSTEMES ITALIA S.R.L.74.90344,63,88
ALLIANZ SERVIZI SOCIETA’ PER AZIONI74.280-28,45,15
FRUENDO S.R.L.74.248-3,57,47
CLUSTER REPLY S.R.L.73.197-5,117,91
INFOCERT SPA72.92017,027,22
KAURI BUSINESS SOLUTIONS S.P.A.72.646-15,5-2,81
BNP PARIBAS P. FOR INN. ITALIA S.R.L.70.9402,64,20
IMMOBILIARE.IT S.P.A.68.3248,446,35
AGENZIA ANSA SC67.711-2,16,15
DOCK JOINED IN TECH S.R.L.67.70961,910,03
SINELEC S.P.A.65.85317,416,53
INFORDATA S.P.A65.66570,17,05
SANTER REPLY S.P.A.65.07010,15,60
MUNICIPIA SPA64.90019,312,18
ADP OUTSOURCING ITALIA S.R.L.64.1773,85,75
BLUE REPLY S.R.L.63.140-2,221,33
SALESFORCE.COM ITALY S.R.L.62.95243,74,18
GFT ITALIA S.R.L.62.532-2,811,11
CINECA CONSORZIO INTERUNIVERSITARIO62.2901,127,37
A2A SMART CITY S.P.A.61.62017,317,14
HCL TECHNOLOGIES ITALY S.P.A.61.27031,07,93
MA.RO S.R.L.61.05342,93,37
LEPIDA S.C.P.A.60.197113,514,25
VERIZON ITALIA S.P.A.58.969-14,69,54
APPLE ITALIA S.R.L.58.65118,563,27
TECMARKET SERVIZI S.P.A.58.4124,326,50
SYTEL REPLY S.R.L.58.166-23,722,98
CRITEO S.R.L.57.8132,24
BE S.P.A.57.14410,421,96
LIS – LOTTOMATICA ITALIA SERVIZI S.P.A.56.18814,150,31
SIGMA S.P.A.55.980-11,75,92
DEDAGROUP S.P.A.55.604-11,33,91
TECHNOLOGY REPLY S.R.L.55.261-4,118,60
AMNET ITALIA S.R.L.54.17421,212,61
KALEYRA S.P.A.53.87817,81,92
BENDING SPOONS S.P.A.53.63367,733,56
LIST S.P.A.53.095-5,446,57
WELCOME ITALIA S.P.A.53.06011,826,87
LIGURIA DIGITALE S.P.A.52.95724,26,23
TATA CONSULTANCY SERVICES ITALIA S.R.L.52.8983,94,25
DIGITAL SOLUTIONS S.R.L.52.54310,70,95
ATLANTICA DIGITAL S.P.A.51.838-5,24,08
SPINDOX S.P.A.51.36522,55,32
ERICSSON IT SOLUTIONS & SERVICES S.P.A.50.210-6,25,68
DB LINE S.R.L.50.144-0,41,34
TRENTINO DIGITALE S.P.A.49.685-9,318,88
SABRE ITALIA SRL49.4926,94,26
REPLY PUBLIC SECTOR49.307-6,10,19
DELTATRE S.P.A.49.198-4,89,63
ASYSTEL ITALIA S.P.A.49.12810,68,83
S.A.O.L S.P.A.48.59212,42,22
CENTRO ISTRUTTORIE S.P.A.48.44013,315,43
DEDAGROUP PUBLIC SERVICES S.R.L.48.37330,7-2,47
CAD IT S.P.A.47.726-15,416,84
FILIPPETTI S.P.A.47.23819,08,15
JUSTEAT ITALY S.R.L.47.20536,918,22
TEORESI S.P.A.46.86715,617,07
SECURITY REPLY S.R.L.46.4697,623,36
BETA 80 S.P.A.46.2973,29,36
INFORMATION RESOURCES S.R.L.46.2676,810,63
TAS S.P.A.45.9513,324,05
SORINT.LAB SOCIETA’ PER AZIONI44.9339,97,10
ICM.S S.R.L.44.14311,010,28
AUTOSCOUT24 ITALIA S.P.A.43.65216,955,20
T.T. TECNOSISTEMI S.P.A.42.6982,55,00
BOOKING.COM (ITALIA) S.R.L.41.8644,146,19
SEA VISION S.R.L.41.600-15,742,77
SYTEL REPLY ROMA S.R.L.41.211-9,014,15
HFARM S.P.A.41.0814,9-7,34
OVERIT S.P.A.41.05217,311,92
IRISCUBE REPLY S.R.L.40.686-13,025,73
PARAMETRIC TECHNOLOGY ITALIA S.R.L.40.6195,73,61
THALES DIS ITALIA S.P.A.40.07711,23,81
TARGA TELEMATICS S.P.A.40.00756,123,24
DEDAGROUP BUSINESS SOLUTIONS SRL39.876-14,41,53
SALDI PRIVATI S.R.L.39.338-6,7-2,91
FILOBLU S.P.A.39.19138,22,43
INNOVA S.P.A.38.925-29,22,34
SOFTLAB TECH S.P.A.38.867-4,07,46
CGLOBAL CEDACRI GLOBAL SERVICES S.P.A.38.8568,421,13
INAZ SRL38.7324,26,25
BE DIGITECH SOLUTIONS S.P.A38.637-6,018,07
EXPEDIA ITALY S.R.L.38.4937,110,16
GSD SISTEMI E SERVIZI S.C. A R.L.38.23037,63,21
INTEGRA DOCUMENT MANAGEMENT S.R.L.37.975-13,7-10,92
BV TECH S.P.A.37.779-2,021,24
DATA MANAGEMENT S.R.L.37.650N.D.13,36
MODIS ITALIA S.R.L.37.576-12,8-1,68
ALTEA UP S.R.L.37.51615,25,85
TRIBOO DIGITALE S.R.L.37.48116,412,44
SANMARCO INFORMATICA S.P.A.37.4605,816,60
AMADEUS ITALIA S.P.A.37.388-8,57,84
ZUCCHETTI INFORMATICA SPA37.330-4,03,79
INFORMATICA ALTO ADIGE S.P.A.37.26138,26,44
LANCIO ENTERTAINMENT S.P.A.37.06419,326,69
PIRELLI SISTEMI INFORMATIVI S.R.L.36.985-2,69,49
VMWARE ITALY S.R.L.36.42114,27,56
KEYWORDS STUDIOS ITALY S.R.L.36.314110,32,27
DELIVEROO ITALY S.R.L.36.259157,43,69
OBJECTWAY S.P.A.36.2506,716,69
ALESSANDRO PATANE’ SRL36.000-88,30,00
RED HAT S.R.L.35.91947,27,84
DEDAGROUP STEALTH S.P.A.35.72816,99,60
FOODINHO S.R.L.35.654265,4-31,56
NSR S.R.L.35.57233,45,87
TESI SPA34.84413,08,27
NOVANEXT SRL34.81127,02,21
SME UP S.P.A.34.300-8,57,68
DOSOLUTIONS S.P.A.33.1022,89,59
EUSTEMA S.P.A.32.8616,48,55
ADITINET CONSULTING SPA32.42644,76,89
BUREAU VAN DIJK E. E. S.P.A.32.22415,55,34
INTERACTIVE THINKING S.R.L.32.22211,37,66
ALTERNA S.R.L.32.1758,63,43
IDRI SRL31.93946,44,80
INGEGNERIE TOSCANE S.R.L.31.7156,733,47
AUDITEL S.R.L.31.69015,13,33
PHARMA QUALITY EUROPE S.R.L.31.3549,25,30
LA FOURCHETTE (ITALY) S.R.L.31.22859,611,97
CABEL INDUSTRY S.P.A.31.2012,613,77
NATIONAL INSTRUMENTS ITALY SRL31.1814,22,44
NOOVLE S.R.L.31.02435,04,10
ABSTRACT S.R.L.31.00824,513,49
TWINERGY S.P.A.30.98012,33,76
M.I.A. S.R.L.30.86748,80,70
SEC SERVIZI S.P.A.30.549-58,5-56,18
LECTRA ITALIA S.P.A.30.3501,95,13
AMAZON DATA SERVICES ITALY S.R.L.30.2476,516,74
BELLUCCI S.P.A.30.097-13,33,56
FACILE.IT S.P.A.29.95526,6-24,35
CONSORZIO SISTEMA SERVIZI SCPA29.8526,07,84
AIZOON CONSULTING SRL29.6854,27,48
SERCO ITALIA S.P.A.29.499-8,22,68
CEGEKA S.P.A.29.1005,95,15
TOPNETWORK S.P.A.28.905-0,214,21
ALB S.R.L.28.904-18,211,24
SBI S.R.L.28.88717,712,43
NAMIRIAL S.P.A.28.8367,120,90
FORMULA IMPRESOFT S.P.A.28.6583,817,75
CONSOFT SISTEMI S.P.A.28.6269,75,15
IN.TE.S.A. S.P.A.28.3555,18,58
REPLY SERVICES S.R.L28.29614,111,60
ARUBA PEC S.P.A.28.18524,938,60
CDM TECNOCONSULTING SPA28.034-33,87,59
QUALITA’ IN FARMACIA S.R.L.28.01815,27,40
LYNX S.P.A.27.9996,116,48
OASI DIAGRAM SPA27.941-2,427,90
B.SERVICES SRL27.606204,2-3,19
BGP MANAGEMENT CONSULTING S.P.A.27.2699,92,96
PROVITALY SRL26.8265,512,13
GRUPPO EURIS S.P.A.26.7621,9-0,39
CREDEMTEL S.P.A.26.62114,233,69
QUID INFORMATICA S.P.A.26.2516,320,81
OCS S.P.A.26.075-8,568,91
CNA SERVIZI BOLOGNA SCRL26.030-0,35,33
SEAC S.P.A.25.83013,634,27
DOCOMO DIGITAL ITALY S.R.L.25.576-38,015,70
EOS S.P.A.25.50111,34,22
STUDY S.R.L.25.4208,964,80
AURIGA S.P.A.25.3019,98,55
CASA.IT SRL25.3017,617,02
VETRYA S.P.A25.295-54,9-21,19
FORTECH S.R.L.25.04815,526,63
SOLID WORLD SRL25.0307,45,18
INFOR (ITALIA) S.R.L.24.46520,38,17
XCHANGING ITALY S.P.A.24.437-5,614,39
SOPHOS ITALIA S.R.L.24.33315,93,40
NPO TORINO S.R.L.24.228-3,210,06
SERVIZI INTEGRATI CISL SRL24.155-0,74,23
ALASCOM S.R.L.24.00018,82,67
SIAV S.P.A.23.82920,37,28
READYTEC S.P.A.23.80215,58,56
ADVANCED GLOBAL SOLUTION A.G.S. S.P.A.23.722-2,919,68
ENGINSOFT S.P.A.23.7206,95,88
WUERTH PHOENIX SRL23.7121,38,01
INVENTA CPM S.R.L.23.6734,48,2
ALLIANZ TECHNOLOGY S.P.A.23.528107,2-30,03
DIGITALIA ’08 S.R.L.23.525-64,6-12,89
JOBRAPIDO S.R.L.23.4462,94,91
DYLOG ITALIA S.P.A.23.43817,622,06
DATA 4 SERVICES ITALY S.R.L.23.26541,01,83
COOPERSYSTEM SC23.24114,945,48
7PIXEL S.R.L.23.22728,135,51
BIZMATICA SISTEMI S.P.A.23.1960,68,43
DISC SOCIETA’ PER AZIONI23.1240,220,89
TERADATA ITALIA S.R.L.22.865-24,03,51
KONVERTO SPA22.802104,09,72
E FC REPLY S.R.L.22.78926,723,51
ACCENTURE HR SERVICES S.P.A.22.774-3,12,63
DXC TECHNOLOGY ITALY S.R.L.22.755-8,2-1,63
ICONSULTING S.P.A.22.67116,327,62
AGENZIA GIORNALISTICA ITALIA S.P.A.22.4782,2-24,61
POWER REPLY S.R.L.22.447-3,016,49
ONE TEAM S.R.L.22.38832,56,05
INNOVAWAY S.P.A.22.37612,010,87
WIIT S.P.A.22.36911,939,97
SAFETY21 SPA22.33685,526,30
ENGINEERING 365 S.R.L.22.10626,0-0,51
PUBLICIS SAPIENT ITALY S.R.L.22.06830,817,20
NORDCOM S.P.A.22.000-3,217,38
ESRI ITALIA SPA21.99310,515,91
ICTEAM S.P.A.21.9480,623,96
P.A. A.B.S. SRL21.92712,96,98
OVH S.R.L.21.92027,51,00
SATISPAY S.P.A.21.84238,5-53,17
LINKS S.P.A.21.79343,319,22
TELECOM ITALIA TRUST T. S.R.L.21.7506,114,49
VENIS S.P.A.21.63812,33,38
INGEGNERIA & SOFTWARE IND. S.P.A.21.534-15,48,27
WEBRANKING S.R.L.21.29617,28,94
DATAMANAGEMENT ITALIA S.P.A.21.272151,017,74
EBIT S.R.L.21.2559,019,18
APRA S.P.A.21.24310,110,20
EXPERIAN ITALIA SPA21.11410,48,17
RETI S.P.A.21.01210,09,93
IC OUTSOURCING S.C.R.L.20.95724,73,77
INTERSISTEMI ITALIA S.P.A.20.7790,212,62
FABARIS S.P.A.20.77070,43,37
AENNE PRESS SPA20.710-10,24,86
EXPERT SYSTEM S.P.A.20.6418,825,32
INTECS SOLUTIONS SPA20.633-1,512,46
SELESTA INGEGNERIA S.P.A.20.559-15,423,56
BETACOM SRL20.54410,14,89
LOMBARDIA GESTIONE S.R.L.20.4977,910,11
ADNKRONOS SPA20.35811,33,05
ORION SRL20.28116,110,21
TANNICO E WINEPLATFORM S.P.A.20.25137,6-7,50
REUTERS NEWS & MEDIA ITALIA S.R.L.20.225139,812,17
ANSYS ITALIA S.R.L.20.1236,53,76
OPEN TEXT S.R.L.20.11531,92,87
DIGITOUCH S.P.A.20.08912,68,79
MERCER ITALIA S.R.L.19.99215,721,53
GE.SI.ASS. SCRL19.910-11,727,97
OPEN REPLY S.R.L.19.872-18,622,38
COMMIFY ITALIA S.R.L.19.820-21,510,13
IPS S.P.A.19.6708,424,21
MICRODATA SERVICE S.R.L.19.6517,227,50
SERENISSIMA INFORMATICA S.P.A.19.56316,221,78
CESVE S.P.A.19.501-1,08,19
EIDOSMEDIA S.P.A.19.4606,824,64
CARICESE SRL19.439-29,17,67
TIERRA S.P.A.19.3080,610,57
WHITEHALL REPLY S.R.L.19.203-26,514,43
ALENA INFORMATION AND C. T. S.R.L.19.167-62,0-51,56
BLUEIT S.P.A.19.0851,75,20
DATEV KOINOS S.R.L.19.02072,96,39
IDEALISTA S.R.L.18.97825,03,79
DI.TECH S.P .A.18.9769,512,11
ADP SOFTWARE SOLUTIONS ITALIA S.R.L.18.966-7,1-2,35
ITI SRL18.9409,711,10
ABLE TECH S.R.L.18.902104,554,68
APKAPPA S.R.L.18.896-0,813,67
WE ARE SOCIAL SRL18.875-5,310,2
L’ECO DELLA STAMPA S.P.A.18.8135,224,82
DEENOVA S.R.L.18.750-2,635,78
TREBI GENERALCONSULT S.R.L.18.729-3,711,30
CNA SERVIZI SCRL18.6891,25,55
APTOS ITALY S.R.L.18.63039,6-3,28
LOGISTICS REPLY S.R.L.18.605-4,03,99
TEAMSYSTEM SERVICE S.R.L.18.59096,075,00
VIRALIZE S.R.L.18.57930,614,22
EVOLVEA S.R.L.18.51816,09,55
SIDI S.R.L.18.46982,33,75
SINFO ONE S.P.A.18.4355,026,83
VISURA SPA18.4116,634,45
EQUINIX ITALIA S.R.L.18.3704,942,09
DBXB S.R.L.18.282-11,834,73
PIC SERVIZI INFORMATICA S.R.L.18.2639,126,38
ENERGENT S.P.A.18.2146,65,68
MAILUP S.P.A.18.14425,016,17
IBM CLIENT INNOVATION C. M. S.R.L.18.08238,25,24
BMC SOFTWARE S.R.L.18.009-6,8-1,37
SIMCORP ITALIANA S.R.L.17.9924,830,18
NEW CHANGER S.R.L.17.97625,520,75
XTEL S.R.L.17.86771,3-13,18
RETEX S.P.A.17.81735,77,69
TRANSACTION NETWORK SERVICES S.R.L17.800-0,95,41
ES FIELD DELIVERY ITALIA S.R.L.17.73520,34,94
ARCARES S.P.A.17.66736,721,49
ION TRADING S.R.L.17.5218,28,81
BUSINESS REPLY S.R.L.17.440-0,723,91
GEVOLUTION S.R.L.17.3951,311,19
MOVIRI S.P.A.17.395-24,56,21
ALTEA IN S.R.L.17.38418,7-2,94
SYSKOPLAN REPLY S.R.L.17.350-7,38,43
S2E SPRINT S.R.L.17.30422,42,56
SOFTLAYER TECHNOLOGIES ITALIA S.R.L.17.26511,253,72
AXIANS BRAND ID S.P.A.17.22027,210,28
RELOAD S.P.A.17.1749,08,30
GREEN AUS SOCIETA’ PER AZIONI17.0518,712,00
BIT MARKET SERVICES S.P.A.16.936-4,87,48
SISPI S.P.A.16.895-13,05,97
PA EVOLUTION S.R.L.16.87818,78,41
N&TS GROUP S.P.A.16.8737,927,89
SIRIO S.P.A.16.84916,320,21
NORTHGATEARINSO ITALIA S.R.L.16.835-13,4-12,95
EAGLE & WISE SERVICE S.R.L.16.731103,328,69
VERONESI HOLDING S.P.A.16.7149,724,23
INTESA SANPAOLO INN. CENTER S.P.A.16.7020,82,15
NAVIONICS S.R.L.16.665-16,921,69
INFORMATICA SOFTWARE ITALIA S.R.L.16.63826,64,60
PRISMI S.P.A.16.548-1,3-1,55
FAIRCONNECT S.P.A.16.48221,053,31

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore dell”industria del software e consulenza informaticae le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.