aziende automotive-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 500 aziende dell’industria automotive per il biennio 2018-2019.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Fabbricazione di autoveicoli
  2. Fabbricazione di carrozzerie per autoveicoli, rimorchi e semirimorchi
  3. Fabbricazione di apparecchiature elettriche ed elettroniche per autoveicoli e loro motori
  4. Fabbricazione di sedili per autoveicoli
  5. Fabbricazione di altre parti ed accessori per autoveicoli e loro motori 
  6. Manutenzione e riparazione di autoveicoli
  7. Fabbricazione di veicoli militari da combattimento
  8. Fabbricazione di motori per motocicli
  9. Fabbricazione di motocicli
  10. Fabbricazione di accessori e pezzi staccati per motocicli e ciclomotori
  11. Manutenzione e riparazione di  motocicli e ciclomotori

Il report focalizzato sulle sole case automobilistiche e concessionari auto è visionabile al link https://www.monitoraitalia.it/automotive-le-prime-500-case-automobilistiche-e-concessionari-auto-nel-2020/

La classifica delle aziende appartenenti all’industria automotive è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche la variazione percentuale rispetto al 2018 e la redditività nel 2019.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2019 (000 eur)2019/2018 (%)MOL 2019 (%)
FCA ITALY S.P.A.24.370.111-10,40,09
VOLKSWAGEN GROUP ITALIA S.P.A.6.372.72410,81,43
IVECO S.P.A.4.780.333-2,30,23
SEVEL SPA4.221.9572,03,09
FERRARI S.P.A.3.500.54912,126,41
FPT INDUSTRIAL S.P.A.3.102.260-5,310,85
RENAULT ITALIA S.P.A.2.985.4330,21,91
MERCEDESBENZ ITALIA S.P.A.2.775.779-12,71,49
BMW ITALIA SPA2.629.857-4,11,85
FORD ITALIA S.P.A.2.261.694-0,40,23
GROUPE PSA ITALIA S.P.A.2.109.1175,91,89
AUTOMOBILI LAMBORGHINI S.P.A.1.866.86927,824,19
TOYOTA MOTOR ITALIA S.P.A.1.657.6442,30,77
CITROEN ITALIA S.P.A.1.618.73014,92,01
OPEL ITALIA S.R.L.1.503.5417,32,17
MASERATI S.P.A.1.214.428-47,5-29,29
JAGUAR LAND ROVER ITALIA S.P.A.1.130.842-5,81,40
MARELLI EUROPE S.P.A.978.415-10,7-12,68
FRENI BREMBO S.P.A.947.709-1,516,05
BMW ITALIA RETAIL S.R.L.897.319149,10,25
HYUNDAI MOTOR COMPANY ITALY S.R.L.880.974-3,91,25
MAGNA PT S.P.A.875.49954,18,75
PIAGGIO & C. S.P.A.863.8118,011,59
KIA MOTORS COMPANY ITALY S.R.L.729.471-2,80,58
VOLVO CAR ITALIA S.P.A.705.92920,82,17
MERCEDESBENZ ROMA S.P.A.616.4380,60,99
DUCATI MOTOR HOLDING SPA613.0342,814,14
PORSCHE ITALIA S.P.A.586.47849,82,95
ITT ITALIA S.R.L.549.9411,623,16
FCA CENTER ITALIA S.P.A.536.725-35,6-0,51
SUZUKI ITALIA S.P.A.523.4389,33,31
LEAR CORPORATION ITALIA S.R.L.482.489-25,21,26
ITALSCANIA S.P.A.465.9342,78,01
BITRON S.P.A.455.5033,62,77
MARELLI SUSPENSION SYSTEMS ITALY S.P.A.411.672-9,51,67
FINTYRE S.P.A.394.3872,1-2,08
RENAULT RETAIL GROUP ITALIA S.P.A.368.61419,10,97
IVECO DEFENCE VEHICLES S.P.A.354.31321,80,43
MERCEDESBENZ TRUCKS ITALIA S.R.L.351.325N.D.1,74
BONALDI MOTORI S.P.A.344.18716,52,65
PSA RETAIL ITALIA S.P.A.343.5796,1-0,97
RHIAG S.R.L.342.408-7,213,08
VITESCO TECHNOLOGIES ITALY S.R.L.338.442N.D.12,87
DENSO MANUFACTURING ITALIA S.P.A.323.326-1,65,56
MAN TRUCK & BUS ITALIA S.P.A.319.8712,111,74
ROBERT BOSCH S.P.A.318.0015,73,97
MIDI EUROPE S.R.L.309.70422,68,33
CONTINENTAL ITALIA S.P.A.303.267-1,02,13
CONTINENTAL AUTOMOTIVE ITALY S.P.A.295.71620,9-1,44
EVOBUS ITALIA S.P.A.280.701-14,31,81
HONDA ITALIA INDUSTRIALE S.P.A.278.299-3,03,03
OFFICINE MECCANICHE REZZATESI S.R.L.271.704-17,56,26
MAZDA MOTOR ITALIA S.R.L.270.79224,31,04
GKN DRIVELINE BRUNICO S.P.A.266.348-8,57,62
VALEO S.P.A.244.2767,63,35
TECNOLOGIE DIESEL S.P.A.243.295-8,710,92
GOODYEAR TIRES ITALIA S.P.A.232.406-3,34,29
M.M. AUTOMOBILI ITALIA S.P.A.225.03051,60,65
JOHNSON ELECTRIC ASTI S.R.L.216.779-10,42,71
MERITOR HEAVY VEHICLE S.C. S.P.A.216.3544,615,85
S.E.A. SOCIETA’ EUROPEA AUTOCARAVAN S.P.A.214.710-14,05,24
STREPARAVA S.P.A.213.91414,78,89
UNIVERGOMMA SPA202.14231,84,86
HANON SYSTEMS ITALIA CAMPIGLIONE S.R.L.193.0124,313,53
UFI FILTERS S.P.A.180.061-7,2-0,51
ZF AUTOMOTIVE ITALIA S.R.L.169.100-27,98,39
INTERCABLE S.R.L.168.85327,611,22
MERBAG S.P.A.166.1547,00,86
C.O.B.O. S.P.A.161.757-3,64,44
MTA S.P.A.161.040-2,08,93
TESLA ITALY S.R.L.160.800159,22,60
ASTRA VEICOLI INDUSTRIALI S.P.A.160.2551,33,03
ISRINGHAUSEN SPA159.826-0,74,32
YAZAKI EUROPE LIMITED ITALIA S.R.L.159.376-15,13,24
CARLINI GOMME S.R.L.157.51823,24,99
MARELLI AFTERMARKET ITALY S.P.A.151.420-0,23,24
ADLER EVO S.R.L.150.247-9,8-0,02
WESTPORT FUEL SYSTEMS ITALIA S.R.L.144.42414,012,23
LPR S.R.L.142.814-0,67,97
INDUSTRIE SALERI ITALO S.P.A.142.062-3,86,19
LANDI RENZO S.P.A.139.7302,811,34
INDUSTRIA ITALIANA AUTOBUS S.P.A.139.300136,5-1,06
HANKOOK TIRE ITALIA S.R.L.139.007-10,01,32
GKN DRIVELINE FIRENZE S.P.A.136.878-9,40,00
FRANCO GOMME S.R.L.135.42414,14,19
FEDERALMOGUL ITALY S.R.L.134.749-19,87,67
PLASTIC COMPONENTS AND MODULES AUTOMOTIVE S.P.A.132.6366,3-9,38
BORGWARNER MORSE SYSTEMS ITALY S.R.L.131.7614,118,47
APTIV SERVICES ITALIA S.R.L.128.394-26,53,33
EURORICAMBI SOCIETA’ PER AZIONI128.1790,619,05
VOLVO GROUP RETAIL ITALIA S.R.L.124.374-3,90,71
OFFICINE BRENNERO S.P.A.123.433-17,23,69
O.M.P. OFFICINE MAZZOCCO PAGNONI S.R.L.122.7172,016,44
METELLI S.P.A.122.209-10,67,47
META SYSTEM S.P.A.119.481-3,1-10,17
TEXA S.P.A.117.8659,419,74
TRIGANO VAN S.R.L.117.6970,15,37
EATON S.R.L.116.703-12,4-4,31
FARID INDUSTRIE SPA116.2945,37,85
AUTOINDUSTRIALE SRL114.9897,01,81
IHI CHARGING SYSTEMS INT. S.P.A.114.790-48,29,18
FAURECIA EMISSIONS CONTROL T. I. S.R.L.113.563-17,66,12
CEBI ITALY S.P.A.111.788-3,64,62
PIERBURG PUMP TECHNOLOGY ITALY S.P.A.108.961-35,31,64
SOCIETA’ TECNOLOGIE AVANZATE SRL104.549252,88,25
LUANO CAMP S.R.L.103.8890,06,12
SUBARU ITALIA S.P.A.103.570-7,62,16
DALLARA AUTOMOBILI SPA103.34619,314,80
MAXION WHEELS ITALIA S.R.L.101.812-19,810,47
PRIMA COMPONENTS ITALIA S.P.A.101.239-12,30,85
PAGANI AUTOMOBILI S.P.A.100.03735,339,40
PORSCHE HAUS S.R.L.99.96019,73,53
VIMERCATI S.P.A.98.58115,01,64
VHIT S.P.A.98.01823,3-2,32
MAGNA CLOSURES S.P.A.97.415-16,53,63
I.DI.R. S.P.A.96.292-4,04,17
NORAUTO ITALIA S.P.A.93.7204,57,22
TRUCK ITALIA S.P.A.92.38916,81,92
C.A.T.I. S.P.A.91.84920,11,17
FEDERALMOGUL POWERTRAIN ITALY S.R.L.91.301-7,1-7,68
MULTITEL PAGLIERO S.P.A.89.85229,115,22
WEBASTO S.P.A.89.137-3,910,60
JAPANPARTS S.R.L.88.3724,516,69
MAHLE BEHR ITALY S.R.L.88.0277,53,88
BETAMOTOR S.P.A.87.7695,820,96
OLSA S.P.A.87.761-24,77,90
JOYSON SAFETY SYSTEMS TORINO S.R.L.87.094-13,16,25
ROLFO S.P.A.86.7550,94,69
EBERSPAECHER ITALIA S.P.A.84.67916,38,51
VALEO SERVICE ITALIA S.P.A.84.288-0,75,83
ZF ITALIA SRL83.99616,314,93
GIVI S.P.A.83.34213,519,33
S.K. WELLMAN S.R.L.82.777-1,915,01
ERA S.R.L.81.86625,010,61
CALEARO ANTENNE S.P.A.80.2215,91,61
AUTOVIP S.R.L.79.82320,82,66
DATACOL S.R.L.77.7964,55,50
MENCI & C. S.P.A.77.47526,44,18
CONTINENTAL BRAKES ITALY S.P.A.77.274-15,16,54
GIANETTI FAD WHEELS S.R.L.76.43469,9-6,34
BAOMARC AUTOMOTIVE SOLUTIONS SPA76.425-3,32,67
SABELT S.P.A.74.83034,612,36
HARLEY DAVIDSON ITALIA S.R.L.72.680-8,25,90
SEG AUTOMOTIVE ITALY S.R.L.71.8470,92,96
CAPPELLOTTO S.P.A.71.20917,48,28
HILEX ITALY S.P.A.70.763-18,24,60
SCANIA COMMERCIALE S.P.A.70.75712,62,99
METALCASTELLO S.P.A.70.0774,116,35
REGGIANA RIDUTTORI S.R.L.68.5072,019,59
SCATTOLINI S.P.A.67.47713,34,71
DELTA MOTORS S.P.A.66.65726,01,47
O M P OFFICINE MECCANICHE PIEMONTESI S.R.L.66.243-5,95,61
FICOMIRRORS ITALIA S.R.L.62.864-16,52,03
MAURELLI DISTRIBUZIONE S.P.A.62.50222,84,85
USHIN ITALIA S.P.A.62.491-0,1-9,21
KMI S.R.L.61.5510,911,26
FIAMMA S.P.A.61.479-4,528,00
LCI ITALY S.R.L.60.950N.D.8,55
ZF SACHS ITALIA S.R.L.60.93327,45,22
AUTOLIV ITALIA S.P.A.60.706-1,42,41
BENELLI Q. J. SRL59.11211,33,84
NISSAN ITALIA S.R.L.58.731-13,017,87
EMER S.P.A.58.71340,1-16,65
YANFENG ITALY AUTOMOTIVE INT. SYS. S.R.L.57.665-25,7-1,40
MOTORI MINARELLI S.P.A.57.526-0,815,68
RAICAM DRIVELINE S.R.L.57.4163,79,29
PNEUS IN S.R.L.57.1909,11,54
CIERREFFE S.P.A.56.22478,77,53
BROSE MELFI AUTOMOTIVE S.R.L.56.012-24,33,70
PRIMA COMPONENTS ANAGNI S.R.L.54.913-18,610,99
DEMAUTO S.P.A.54.63310,95,13
BSCCB S.P.A.54.518-2,526,50
M.E.A.T. & D.O.RI.A. S.R.L.54.3389,522,83
O.Z. S.P.A.54.2385,813,99
B.T.E. S.P.A.54.2302,54,88
CDP GROUP S.P.A.53.9208,01,86
CAR CLINIC S.R.L.53.49231,412,33
MAURELLI S.P.A.52.66510,53,43
WABCO AUTOMOTIVE ITALIA S.R.L.52.458-5,12,11
OFFICINE MIRANDOLA VEICOLI INDUSTRIALI SPA51.852-2,21,44
A.D.R. S.P.A.51.176-11,83,68
AREA S.P.A.50.68243,12,28
EXPERICA S.P.A.50.5864,63,41
MODINE PONTEVICO S.R.L.50.531-6,319,31
C.I.A.M. S.P.A.50.283-7,12,55
DI PINTO & DALESSANDRO S.P.A.49.8540,05,17
MARIANI S.P.A.49.445-0,41,65
MECDIESEL S.P.A.48.84610,717,66
GESTIND S.P.A.48.542-16,78,07
EGIMOTORS S.R.L.48.47750,93,18
MAK S.P.A.48.427-4,15,52
SKG ITALIA S.P.A.48.397-4,44,64
PRASCO SPA48.21013,98,72
ALDO ROMEO S.P.A.48.1021,43,74
ROTOTECH S.P.A.47.029-1,67,10
CENTRO RICAMBI CEMA S.P.A.46.2591,33,10
RAICAM INDUSTRIE S.R.L.45.894-6,38,53
GENART S.R.L.45.2830,45,54
ALKO KOBER G.M.B.H. / S.R.L.45.000-4,511,38
MALO’ S.P.A.44.213-2,44,26
WEBASTO THERMO & COMFORT ITALY S.R.L.44.202-4,08,41
O/CAVA MECCANICA S.P.A.43.286-14,23,63
FONDMETAL S.P.A.43.25815,05,60
CARROZZERIA PEZZAIOLI S.R.L.42.3684,84,51
TOMASETTO ACHILLE S.P.A.42.031-4,625,43
LAMPA S.P.A.41.8503,815,29
ELETTROSUD S.R.L.41.6024,215,52
OLPNEUS S.R.L.41.51811,95,11
OFFICINE MECCANICHE GIUSEPPE LAFRANCONI S.P.A.41.0627,34,34
DDR S.P.A.40.97718,73,21
CECOMP S.P.A.40.693-11,25,90
HONDA MOTO ROMA S.P.A.40.66719,56,10
TYRE RETAIL S.R.L.40.301-0,9-10,83
SILATECH SRL40.268-9,811,16
FANTIC MOTOR S.P.A.40.25449,67,08
OMRON AUTOMOTIVE ELECTRONICS ITALY S.R.L.39.987-7,90,61
YOKOHAMA ITALIA S.P.A.39.9732,81,54
ECO SERVICE S.P.A.39.722-5,08,36
GIANSANTE AUTO S.R.L.39.645-4,01,31
FONTANA SOCIETA’ PER AZIONI39.513-13,83,61
ASSO WERKE S.R.L.39.4577,17,23
M V AGUSTA MOTOR S.P.A.39.41731,7-33,51
PRIMA COMPONENTS FERENTINO S.R.L.39.094-3,75,78
ELLEDI S.R.L.38.925-1,36,58
BAI S.R.L.38.81956,15,30
INDUSTRIAL CARS AUTOMOBILI S.R.L.38.78726,15,87
MTS S.P.A.38.5590,35,34
SAINTGOBAIN AUTOVER ITALIA S.R.L.38.36511,52,96
LAMBERET S.P.A.38.109-11,31,85
B.R. PNEUMATICI S.P.A.38.0553,94,47
PROECO BTE S.R.L.37.9713,44,93
GEXPO S.P.A.37.6545,51,33
CASCO S.P.A.37.5836,49,41
WALTERSCHEID MONGUELFO S.P.A.37.336N.D.0,83
S.C.A.R. SRL37.2542,87,68
S.I.D.A.T. S.P.A.36.9765,817,81
GHETTI MULTISERVICE S.R.L.36.880-9,01,09
NOVARES ITALIA S.P.A.36.6210,9-3,51
HELLA S.P.A.36.329-5,33,32
SOGEFI FILTRATION ITALY S.P.A.35.987-26,21,39
STAT S.P.A.35.587-12,81,81
CASCO IMOS ITALIA S.R.L.35.3160,828,10
AUTOTEST SUEDTIROL SRL34.81815,80,87
MAHLE AFTERMARKET ITALY S.P.A.34.49737,39,18
APRILIA RACING S.R.L.34.29031,94,58
VACCARI E BOSI S.R.L.34.2810,125,94
CIAVARELLA PNEUMATICI S.R.L.34.26052,03,43
ASSALI STEFEN S.R.L.34.052-4,38,93
R.M.S. S.P.A.33.691-0,14,89
B.L.M. S.P.A.33.6574,62,68
APPTECH S.R.L.33.594-17,213,50
OMB TECHNOLOGY SPA33.23911,67,24
KNORRBREMSE SISTEMI S.P.A.32.745-8,72,62
ZUIN S.P.A.32.52211,11,72
MAX TYRE S.R.L.32.455-1,41,83
INTERGOMMA S.P.A.32.2998,63,56
GROENEVELD ITALIA S.R.L.32.229-2,35,09
CP INTERNATIONAL S.P.A.32.050-5,810,87
BCS AUTOMOTIVE INTERFACE S. ITALY S.R.L.31.99234,8-2,03
JOYSON SAFETY SYSTEMS ITALIA S.R.L.31.837-17,720,34
GRUPO ANTOLIN ITALIA S.R.L.31.742-27,41,62
TYRE TEAM S.P.A.31.709-11,65,64
AV SERVICE S.P.A.30.94835,93,16
TECNOMEC SUD S.R.L.30.582-4,44,13
PERAGNOLI SCAR S.R.L.30.38929,01,32
C.G.R. CORNELIO GHINASSI RICAMBI S.P.A.30.23551,36,84
ISOLI S.P.A.30.01917,75,86
BPW ITALIA S.R.L.29.962-2,83,27
D.I.R.A. S.P.A.29.85910,020,65
BURGESS NORTON EUROPE S.R.L.29.719-4,66,40
TOYO TIRE ITALIA S.P.A.29.7166,92,87
CO.RA. S.P.A.29.635-2,57,65
SICOM S.P.A.29.610-5,913,20
STAMET STAMPAGGI METALLICI S.P.A.29.571-10,74,69
B.M. S.R.L.29.51847,2-0,32
HUTCHINSON S.R.L.29.3844,08,91
IBS TECHNOLOGY SPA29.3676,46,82
GENERAL AUTO SRL29.09023,58,84
I.M.C. S.P.A.29.072-24,412,80
PIOLANTI S.R.L.28.97813,92,75
COMPANY SERVICE SPA28.9377,22,39
G.M.P. GROUP S.R.L.28.4739,48,39
SNAPON CLIMATE SOLUTIONS S.R.L.27.89416,612,31
MAVI S.P.A.27.653-2,62,75
LOVATO GAS S.P.A.27.632-7,214,10
FACET S.R.L.27.493-5,010,80
BRIEDA E C. S.R.L.27.489-6,52,29
SIRE S.P.A.27.197-7,91,56
GENERAL PARTS SRL27.12810,18,74
CRAVEDI S.P.A.26.7892,21,24
VECA S.P.A.26.768-2,99,91
CORAM EUROPE S.R.L.26.521-9,45,64
DUERRE TUBI STYLE GROUP S.P.A.26.45010,69,25
MAHLE ELECTRIC DRIVES ITALY S.R.L.26.0451,81,64
AUTOMOTIVE DISTRIBUZIONE RICAMBI S.R.L.25.9175,73,32
BERMAN S.P.A.25.881-19,7-0,81
COVIND S.P.A.25.819-3,014,79
CALZARETTA PASQUALE & C. S.R.L.25.618N.D.5,81
MAGRI GOMME SPA25.438-10,7-5,06
METATRON S.P.A.24.85833,311,74
NEWCOCAR S.R.L.24.81131,71,91
AUTOPIAVE S.R.L.24.809-0,11,63
TCN VEHICLES DIVISION SRL24.6610,78,23
O.ME.P.S. S.R.L.24.5356,817,60
EMMERRE S.R.L.24.417-6,46,53
YAMAHA MOTOR R&D EUROPE S.R.L.23.5981,89,01
ELRINGKLINGER ITALIA S.R.L.23.820-8,02,21
O M P RACING S.P.A.23.7860,214,50
CENTRO PNEUMATICI S.R.L.23.7856,03,33
UNIFER S.P.A.23.6812,311,59
FOCACCIA GROUP S.R.L.23.56839,37,76
PASTORE & LOMBARDI S.P.A.23.509-10,18,33
LA RICAMBI SRL23.40711,84,95
FIBRO S.P.A.23.059-8,46,64
CORTECO S.R.L.22.890-10,97,17
COLZANI S.P.A.22.5677,32,66
ITALTERGI S.R.L.22.5510,419,30
BAWER S.P.A.22.40715,612,69
DA LIO S.P.A.22.3474,515,24
DID EUROPE S.R.L.22.09831,05,07
PASCOLI S.P.A.22.049-1,22,92
OVERGOM S.R.L.22.0347,0-9,51
AUTOLUCE SRL21.99013,23,11
CIDA AUTO COMPONENTS S.P.A.21.5897,25,99
COMMER TGS SPA21.516-17,014,08
SOCIETA’ DISTRIBUZIONE RICAMBI S.R.L.21.45315,24,97
V.ORLANDI SOCIETA’ PER AZIONI21.366-16,317,75
NUOVA TECNODELTA S.P.A.21.220-6,06,30
SUPER RICAMBI S.R.L.21.147-5,14,04
E.B.RICAMBI S.R.L.21.05480,13,08
SOCIETA’ GENERALE RICAMBI S.P.A.20.9403,15,73
ACS S.P.A.20.877-12,112,74
F.LLI TANTARO S.R.L.20.8181,41,71
AUTO UNO SPARE PARTS S.R.L.20.728-1,04,29
SAMKO S.R.L.20.630-5,72,41
SANMARCO INDUSTRIAL S.R.L.20.599-4,60,09
MUBEA ITALIA S.R.L.20.414-16,915,18
A.E.C. S.R.L.20.269-17,317,02
EXO AUTOMOTIVE SPA20.24918,54,95
V.A.R. S.R.L.20.24212,37,50
AUTOBREN S.R.L.20.14112,18,34
LITTELFUSE COMMERCIAL V. P. ITALY S.R.L.20.109-6,80,54
RICAM S.P.A.20.1044,810,42
OSLV ITALIA S.R.L.19.985-7,85,05
MALOSSI S.P.A.19.9708,324,34
IFAC S.P.A.19.89513,518,13
DEALERNET SRL19.8503,42,97
FERDINAND BILSTEIN ITALIA S.R.L.19.844-2,310,60
MW AFTERMARKET S.R.L.19.741-11,07,17
TWINS S.P.A.19.736-8,11,84
ARROW SPECIAL PARTS S.P.A.19.73510,619,31
STAHLGRUBER S.R.L.19.58316,21,31
GIADI GROUP S.R.L.19.523-35,10,38
FRIG AIR S.P.A.19.447-3,52,53
TGK EUROPE S.R.L.19.412-8,99,49
SIDEXPORT S.R.L.19.4066,53,36
DELGROSSO S.R.L.18.9497,18,56
TECNO TESSILE ADLER S.R.L.18.947-38,73,27
MANDELLI S.R.L.18.921-24,011,95
CAVALLO PIETRO S.P.A.18.8522,515,61
TOP CAR S.R.L.18.8321,36,36
G.P. TECNICA S.R.L.18.807-26,914,75
MAGNA STEYR ITALIA S.R.L.18.724-9,614,67
GENERAL RICAMBI S.P.A.18.719-13,5-3,09
D.P.M. S.R.L.18.693-0,92,50
TM RACING S.P.A.18.6888,510,25
BETTINI AUTOMOBILI S.R.L.18.681-10,8-21,70
BIMECC ENGINEERING S.P.A.18.664-9,613,13
INTER CARS ITALIA S.R.L.18.607-22,75,06
KONIG S.P.A.18.588-11,219,03
SVEZIA CAR SRL18.57229,10,56
DANA TM4 ITALIA S.R.L.18.557-5,1-1,58
IMASAF S.P.A.18.538-7,4-6,53
RICAUTO S.P.A.18.484-5,26,92
AGLA POWER TRANSMISSION S.P.A.18.466-11,318,65
STEP ENGINEERING & DESIGN S.R.L.18.443122,814,81
AIXAM MEGA ITALIA S.R.L.18.4332,37,43
DAS EUROPE S.R.L.18.0696,48,63
REDMOTO S.R.L.18.026-0,92,84
AUTOCLUB S.R.L.17.93817,81,46
OMARS S.P.A.17.934-0,66,53
PILATO S.P.A.17.8295,112,03
FISPA S.R.L.17.794N.S.0,00
KNOTT S.P.A.17.791-3,16,74
RAM S.R.L.17.77134,63,14
ROBOTEC S.R.L.17.763-16,511,00
TOP CARS DI ROMEO E C. S.R.L.17.684-16,73,45
DISA DIESEL INIEZIONE S.P.A.17.6400,515,76
LOLLI IMMOBILIARE S.R.L.17.559-4,124,50
ASKOLL EVA S.P.A.17.47724,1-20,99
G.S. S.P.A.17.4750,55,25
LAZZERINI SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMITATA17.401-8,912,13
SAF HOLLAND ITALIA S.R.L.17.3953,04,55
EFI TECHNOLOGY S.R.L.17.35710,518,31
COMMERCIALE LUCANA LAMIERE E PARAURTI S.R.L.17.3564,011,01
CORIM S.R.L.17.11017,93,60
SANYANG ITALIA S.R.L.17.10121,95,68
E.BERGAMASCHI & FIGLIO SPA17.0150,02,59
BINOTTO S.R.L.16.8650,119,53
T.V.Z. S.R.L.16.8472,318,41
ORIGINAL BIRTH S.P.A.16.758-2,019,00
IAME S.P.A.16.712-3,78,58
PAR.CO. S.P.A.16.676-15,510,18
NATALI GINO S.R.L.16.6592,55,02
C.I.A.P. S.P.A.16.593-3,72,93
A.M.S. S.P.A.16.534-1,98,42
MAURI BUS SYSTEM SRL16.53444,13,72
TECNO TRADING SRL16.4715,83,12
VIBERTI RIMORCHI S.R.L.16.443-9,6-1,80
VP ITALY S.R.L.16.309-1,213,33
PNEUTEC SRL16.2517,31,24
EUROTIRE S.R.L.16.062-4,811,55
CAMSO ITALY S.P.A.16.043-20,33,60
CRAMER S.R.L.15.98310,019,23
DIMSPORT S.R.L.15.82316,526,18
TERRENI TITO S.R.L.15.732-0,14,28
F.LLI MENABO’ S.R.L.15.7011,68,67
T.B. GROUP S.R.L.15.540-5,03,50
C.C.F.C. S.R.L.15.353-18,1-37,43
POLINI MOTORI S.P.A.15.3537,19,22
FAIETA MOTORS S.R.L.15.3067,62,04
CENTRO DISTRIBUZIONE RICAMBI S.R.L.15.19020,16,87
AR SERVICE S.R.L.15.11127,87,23
D.R.S. S.P.A15.078-0,70,76
CANTONI & C. S.P.A.15.07048,711,72
ERREVI S.P.A.14.9230,34,20
MARANGONI INDUSTRIAL TYRES S.R.L.14.861-11,21,47
N.W.S. S.R.L.14.85411,64,39
OMAR S.R.L.14.8471,44,77
TECNO SERVICE S.R.L.14.805-6,73,52
MIRCA S.R.L.S.14.747289,1-5,55
CASERTANO RICAMBI S.R.L.14.72930,55,22
IARA TYRES S.R.L.14.728-5,12,49
SAMAUTO SOCIETA’ PER AZIONI14.693-0,74,77
FCAR S.R.L.14.6854,5-2,14
F.A.R.M.A. S.R.L.14.640-4,121,32
2G RICAMBI AUTO S.R.L.14.63523,12,02
CULTRARO AUTOMAZIONE ENGINEERING S.R.L.14.611-5,233,43
MOTORQUALITY SPA14.5970,14,49
G.R. DISTRIBUZIONI S.R.L.14.5630,13,74
MODUGNO PNEUMATICI S.R.L.14.54733,62,58
CAT RICAMBI SRL14.52321,415,74
AUTOCOM S.R.L.14.40913,49,13
PNEUS SERVICE S.R.L.14.353-3,43,76
NOVAGROUP S.C.AR.L.14.3366,40,89
VETRAUTO S.R.L.14.33113,93,27
POMMIER ITALIA S.R.L.14.270-9,310,23
FRI.TECH. S.R.L.14.143-12,23,13
ARAS S.R.L.14.14141,05,95
MAF DI MARIANI ALFREDO E FIGLIO S.R.L.14.13560,25,79
FRATELLI PEDOL S.P.A.14.1112,42,34
CORFILTERS S.R.L.14.0212,023,71
TRUMA ITALIA S.R.L.13.9223,06,24
ESCAR S.R.L.13.892-13,45,86
CONTINENTAL AUTOMOTIVE TRADING ITALIA S.R.L.13.84321,79,03
CARBOPRESS SOCIETA’ PER AZIONI13.825-10,816,45
F.I.B.E.T. S.P.A.13.816-7,76,87
MOVIDIS S.R.L.13.760145,10,69
ROBERTO NUTI S.P.A.13.715-14,42,75
DURALDUR S.P.A.13.704-8,4-0,13
TMT INTERNATIONAL SRL13.649103,012,00
BIPADUE S.R.L.13.4785,32,83
MOTORPARTS S.R.L.13.4754,07,38
BRIST AXLE SYSTEMS S.R.L.13.473-21,68,87
EUROPARTS S.R.L.13.4697,111,17
CORNAGLIA SUD S.R.L.13.4670,411,85
IL FRENO SRL13.421-2,04,17
CENTROPNEUS S.R.L.13.4219,01,81
COG S.R.L.13.3826,97,96
MAINA S.P.A13.341-5,13,29
AUTOMEC S.R.L.13.33910,73,42
REAL SUD S.P.A.13.30226,48,06
G.D. S.R.L.13.2713,012,13
EUROTEC S.R.L.13.194-9,23,66
FURGOKIT S.R.L.13.1949,420,86
HOPPECKE ITALIA SRL13.1691,22,52
PORRETTANA GOMME S.P.A.13.132-1,35,16
RECO SRL13.112-0,27,97
ITALAUTO CAR S.R.L.12.9942,120,36
MOTO SHOP 2000 S.R.L.12.68110,42,79
GOMMA SERVICE ADL S.R.L.12.58718,44,71
CHIAVETTA S.R.L.12.44842,116,65
RIMORCHI BERTOJA S.P.A.12.4484,16,25
G3 S.P.A.12.403-1,311,44
CARROZZERIA NUOVA G.M. S.R.L.12.374-0,39,32
GLOBAL SERVICE CAR S.R.L.12.3144,73,34
B.M.C. S.R.L.12.2784,318,85
BERETTA SRL12.275-4,04,76
AUTOFORNITURE BIPA S.R.L.12.251-18,62,86
CENTRO RICAMBI AUTO S.R.L.12.23840,717,66
ENGINES ENGINEERING S.R.L.12.23317,77,07
DELFIN AUTOMOTIVE S.R.L.12.13637,02,10
DIMATEC S.P.A.12.116-2,516,54
PEREGO MOTORRAD S.R.L.12.05115,95,12
OMT S.P.A.11.98625,83,63
ICY TRUCK S.R.L.11.974160,73,65
ECOCAT ITALIA S.R.L.11.9607,87,88
M.G.R. S.R.L.11.9528,02,19
ADVANCED GROUP SRL11.91312,98,82
SPEEDLINE TRUCK S.R.L.11.88713,8-9,00

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore dell’automotivee le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.