aziende prodotti in metallo-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 500 aziende appartenenti al settore della fabbricazione di prodotti in metallo per il biennio 2018-2019.

Gli ambiti produttivi a cui appartengono le aziende sono:

  1. Fabbricazione di strutture metalliche e parti assemblate di strutture
  2. Fabbricazione di porte, finestre e loro telai, imposte e cancelli metallici
  3. Fabbricazione di strutture metalliche per tende da sole, tende alla veneziana e simili
  4. Fabbricazione di radiatori e contenitori in metallo per caldaie per il riscaldamento centrale
  5. Fabbricazione di cisterne, serbatoi e contenitori in metallo per impieghi di stoccaggio o di produzione
  6. Fabbricazione di generatori di vapore (esclusi i contenitori in metallo per caldaie per il riscaldamento centrale ad acqua calda)
  7. Fabbricazione di armi e munizioni
  8. Fucinatura, imbutitura, stampaggio e profilatura dei metalli
  9. Metallurgia delle polveri
  10. Trattamento e rivestimento dei metalli
  11. Lavori di meccanica generale
  12. Fabbricazione di articoli di coltelleria, posateria ed armi bianche
  13. Fabbricazione di serrature e cerniere e ferramenta simili
  14. Fabbricazione di utensileria ad azionamento manuale
  15. Fabbricazione di parti intercambiabili per macchine utensili
  16. Fabbricazione di stampi, portastampi, sagome, forme per macchine
  17. Fabbricazione di bidoni in acciaio e contenitori analoghi per il trasporto e l’imballaggio
  18. Fabbricazione di imballaggi leggeri in metallo
  19. Fabbricazione di prodotti fabbricati con fili metallici
  20. Fabbricazione di molle
  21. Fabbricazione di catene fucinate senza saldatura e stampate
  22. Fabbricazione di articoli di bulloneria
  23. Fabbricazione di caraffe e bottiglie isolate in metallo
  24. Fabbricazione di stoviglie, pentolame, vasellame, attrezzi da cucina e altri accessori casalinghi non elettrici,
  25. Fabbricazione di articoli metallici per l’arredamento di stanze da bagno
  26. Fabbricazione di casseforti, forzieri e porte metalliche blindate
  27. Fabbricazione di oggetti in ferro, in rame ed altri metalli
  28. Fabbricazione di magneti metallici permanenti
  29. Fabbricazione di altri articoli metallici e minuteria metallica nca

Le aziende che producono macchinari ed attrezzature sono contemplate in un report specifico disponibile al link https://www.monitoraitalia.it/le-prime-500-aziende-macchine-e-macchinari/

La classifica delle aziende appartenenti al settore della fabbricazione di prodotti in metallo è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche la variazione percentuale rispetto al 2018 e la redditività nel 2019.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2019 (000 eur)2019/2018 (%)MOL 2019 (%)
ORIZZONTE SISTEMI NAVALI S.P.A.803.10960,80,03
CAMBIELLI EDILFRIULI S.P.A.633.18414,16,15
WUERTH S.R.L. G.M.B.H.542.8237,24,91
CROWN IMBALLAGGI ITALIA S.R.L.386.056-15,74,74
CIMOLAI S.P.A.344.59716,88,06
GABRIELLI S.P.A.316.793-1,86,65
MA S.R.L.303.998-4,64,43
TRIVIUM PACKAGING ITALY S.R.L.276.859-1,87,71
LAMINAZIONE SOTTILE SOC.PER AZIONI.273.1334,37,13
FORGITAL ITALY S.P.A.255.2495,418,37
APERAM STAINLESS SERVICES & SOLUTIONS ITALY SRL245.663-6,3-0,16
METALSERVICE S.P.A.237.872-1,94,96
A. AGRATI S.P.A.220.360-6,716,78
MINETTI S.P.A.213.8338,17,92
ITALMETALLI S.R.L.213.4067,53,32
FABBRICA D’ARMI PIETRO BERETTA S.P.A.207.700-2,910,50
MEDIA STEEL S.R.L.206.300-12,40,69
OUTOKUMPU S.P.A.205.9560,33,10
MANNI SIPRE S.P.A.205.228-8,81,71
MICROTECNICA S.R.L.198.80110,617,49
GKN SINTER METALS S.P.A.191.6493,423,91
SIDERFORGEROSSI GROUP S.P.A.185.5375,28,76
DESMET BALLESTRA S.P.A.179.44115,49,16
FONTANA LUIGI S.P.A.178.700-3,813,99
SBE VARVIT SOCIETA’ PER AZIONI176.585-7,125,14
TIBERINA SANGRO S.R.L.173.488-3,112,45
ECOACCIAI S.P.A.173.189-10,61,87
ENDURANCE S.P.A.170.531-13,018,75
VITEC IMAGING SOLUTIONS SPA167.998-2,712,48
PROMA S.S.A. S.R.L.166.521-18,111,75
COMPAGNIA ITALIANA FORME ACCIAIO S.P.A.162.4063,28,26
FLY S.P.A.160.8028,713,02
CARCANO ANTONIO S.P.A157.485-9,61,00
AOM ROTTAMI S.P.A.149.526-22,22,64
OFFICINE METALLURGICHE G. CORNAGLIA S.P.A.148.3290,61,16
PROMA S.P.A.146.123-12,09,08
BALL BEVERAGE PACKAGING ITALIA S.R.L.138.218-0,24,51
BONDIOLI & PAVESI S.P.A.136.630-0,310,47
FREUD S.P.A.134.00010,419,02
GUALA CLOSURES S.P.A.133.736182,16,45
BRUGOLA O.E.B. INDUSTRIALE S.P.A.133.5641,46,97
LAMPRE S.R.L.132.4782,29,41
FERRETTO GROUP S.P.A.130.77640,60,32
COM.STEEL S.P.A.129.2601,33,51
OFFICINE FACCO & C. S.P.A.128.627-10,62,73
TIEMME RACCORDERIE S.P.A.128.3001,39,50
FORGIATURA MORANDINI SRL127.57621,617,43
M.S. AMBROGIO S.P.A.126.292-10,811,85
TRESOLDI METALLI S.R.L.125.765N.D.3,20
FIOCCHI MUNIZIONI S.P.A.122.889-11,012,96
FORGIATURA A. VIENNA S.R.L.121.1266,913,29
BETA UTENSILI SOCIETA’ PER AZIONI119.0610,717,71
ASFO S.P.A.118.4978,212,13
MAX STREICHER S.P.A.118.4011,816,39
OFFICINE VICA S.P.A.117.270-10,45,85
BIFRANGI S.P.A.117.196-15,59,28
FOMAS S.P.A.117.11827,7-4,13
SIMIC S.P.A.116.8649,98,09
EMS GROUP S.P.A.115.82683,05,37
RWM ITALIA S.P.A.114.48111,531,41
PERSICO S.P.A.113.612-10,36,62
PICHLER PROJECTS S.R.L.113.31812,53,14
S. POLO LAMIERE S.P.A.113.132-8,34,41
PROFERRO S.P.A.112.938-31,91,21
BENELLI ARMI S.P.A.111.3427,122,33
OFAR S.P.A.106.31025,87,67
FASTER S.R.L.105.986-2,127,44
RACCORDERIE METALLICHE S.P.A.105.91510,215,05
SICILSALDO S.P.A.105.819-14,58,43
OFFICINE AMBROGIO MELESI E C. S.R.L.105.53314,819,40
C.P.C. S.R.L.104.67121,732,67
TMB S.P.A.104.6021,417,34
OMR S.P.A.103.1797,812,31
CISA S.P.A102.699-2,24,74
KOCHGLITSCH ITALIA S.R.L.102.53613,213,07
PRIMOTECS S.P.A.101.640-16,4-4,13
NOVELLINI S.P.A.101.5680,06,35
TESMEC SPA100.2977,812,04
HOPPE S.P.A.100.1911,56,15
FABER INDUSTRIE S.P.A.99.82825,112,23
PERMASTEELISA S.P.A.99.5921,6-18,89
PARESA S.P.A.99.29124,54,17
METALCAM S.P.A.99.160-15,921,10
INOX MARKET SERVICE S.P.A.98.5081,91,26
ATB RIVA CALZONI S.P.A.97.63233,52,80
TRANCERIE EMILIANE SOCIETA’ PER AZIONI94.746-17,37,40
SOFINTER SPA93.756-14,18,27
METALGIEMME S.P.A.93.230-11,70,72
A & T EUROPE SOCIETA’ PER AZIONI92.7099,111,19
ITALFERRO S.R.L.92.318-24,84,52
ARTURO SALICE S.P.A.91.0784,421,08
DKC EUROPE S.R.L.91.067-4,19,47
NEW BOX S.P.A.90.79116,17,24
OFFICINE NICOLA GALPERTI E FIGLIO S.P.A.89.3080,79,14
PIVA GROUP S.P.A.89.1802,27,17
TDK FOIL ITALY SPA88.440-19,4-5,93
ISEO SERRATURE S.P.A.88.1896,77,69
MOLLA S.R.L.86.914-10,59,79
TVS S.P.A.86.89087,97,67
THERMOWATT S.P.A.86.4200,216,31
ALUBERG S.P.A.85.9383,512,64
SCH+CO INTERNATIONAL ITALIA S.R.L.85.9262,515,87
BRAWO S.P.A.85.846-1,113,22
IVECO OTO MELARA S.C.R.L.85.359N.D.0,09
I.B.S. INDUSTRIA BULLONERIA SPECIALE S.R.L.85.357-13,85,66
ALTA METAL S.R.L.84.9505,21,05
OIKI ACCIAI INOSSIDABILI S.P.A.84.694-6,53,74
SILCA SPA84.426-1,516,73
VF S.P.A.84.140-5,32,06
BERNER S.P.A.83.931-0,11,19
LOBO SPA83.054-4,86,19
LAVORAZIONI SUSSIDIARIE INDUSTRIE MECCANICHE LASIM S.P.A.82.538-1,912,94
GRUPPO OFFICINE PICCINI S.P.A.82.254-53,54,27
SOLIGON S.P.A.82.179-6,52,24
AFFINAZIONE E TRAFILERIA DI ARLUNO S.R.L.82.131-20,31,36
METALSIDER S.P.A.82.007-10,64,97
ROLLON S.P.A.81.8396,933,17
MECCANICA PER L’ELETTRONICA E SERVOMECCANISMI M.E.S. S.P.A.81.240102,728,66
FRANKE S.P.A.80.6342,60,76
ALBAN GIACOMO S.P.A.79.3616,129,82
PMC AUTOMOTIVE MELFI S.R.L.79.172-22,44,35
CORDIVARI S.R.L.79.0189,013,86
DONALDSON ITALIA S.R.L.78.1681,39,02
ITALCOAT S.R.L.77.479-1,39,62
RIVIT S.P.A.77.27524,611,09
SATA S.P.A.77.139-1,91,54
DL RADIATORS S.R.L.76.8821,44,36
P.C.M. S.R.L.76.37814,614,62
ASA ITALIA SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMITATA74.780-3,92,89
GALBA S.R.L.74.0595,115,53
FAIST COMPONENTI S.P.A.73.224-1,75,36
L.M.R. S.R.L.73.000-21,72,25
REMAZEL ENGINEERING S.P.A.72.78627,312,66
SOMEC SPA72.5092,47,92
COMACCHIO S.R.L.72.385-1,210,74
GIESSE S.P.A.71.8210,511,40
THYSSENKRUPP ELECTRICAL STEEL ITALIA S.R.L.71.784-19,92,64
CATRA S.P.A.71.488-1,18,82
IRSAP SPA71.4036,43,59
VRM S.P.A.70.74811,07,43
UNICAL AG S.P.A.70.1753,24,85
WARTSILA APSS S.R.L.70.17032,29,86
METALPRINT S.P.A.67.744-1,811,99
REGINA CATENE CALIBRATE S.P.A.67.720-8,75,01
NINZ S.P.A.67.7044,57,73
TIBERINA MELFI S.R.L.67.608-19,413,53
ZILMET S.P.A.67.488-3,313,60
RADIATORI 2000 S.P.A.66.942-10,85,74
CROWN COMMERCIAL ITALY S.R.L65.7742.131,21,04
REDAELLI TECNA S.P.A.65.7052,2-2,90
TONDINI SOCIETA’ PER AZIONI65.531-40,05,30
GAMMASTAMP SPA65.508-3,25,80
TECNOCAP SPA65.3691,513,60
PRAXAIR S.R.L.64.886-3,314,62
SAN GRATO SOCIETA’ PER AZIONI64.645-13,77,18
CENTRO SIDERURGICO ADRIATICO S.R.L.64.5942,2-0,72
RING MILL S.P.A.64.582-0,78,93
LUCCHINI MAME’ FORGE S.P.A.64.40116,52,35
PAOLO ASTORI S.P.A.64.32013,058,43
UNIFER S.P.A.64.115-10,52,11
AC BOILERS S.P.A.63.771-80,42,15
MINIFABER S.P.A.63.55712,213,51
ISOCLIMA S.P.A.63.4742,010,61
BERARDI BULLONERIE S.R.L.62.633-2,24,82
FAMI S.R.L.62.4160,36,39
SIDERMED SIDERURGICA MEDICINESE S.P.A.62.186-9,83,15
I.V.A.R. S.P.A.62.0802,511,54
SECO TOOLS ITALIA S.P.A.61.961-3,08,75
ERNESTO MALVESTITI SPA61.8180,75,51
C.E.I. COSTRUZIONE EMILIANA INGRANAGGI S.P.A.61.7002,223,63
MEVIS S.P.A.61.682-6,013,67
METALLURGICA ABRUZZESE S.P.A.61.570-14,08,80
DEUTZ ITALY S.R.L.61.43130,78,47
FBM HUDSON ITALIANA S.P.A.61.4182,83,66
IREOMBA S.P.A.61.0377,612,07
MAICO S.R.L.60.8697,94,54
RTUBI S.P.A.60.78210,26,09
A.C.S.A. STEEL FORGINGS S.P.A.60.672-5,55,34
FORGE MONCHIERI S.P.A.60.64913,37,52
FERPLAST S.P.A.60.4242,74,14
VALBORMIDA S.P.A.60.324-9,212,25
COSTACURTA S.P.A. VICO60.20820,013,49
ALFA LAVAL OLMI SPA60.185-9,37,87
SANDRINI METALLI S.P.A.60.01912,914,00
VELAN ABV S.R.L.59.89290,412,42
MORO S.P.A.59.75410,22,11
METALMECCANICA TIBERINA S.R.L.59.573-15,014,49
LA VENETA RETI S.R.L.59.523-12,71,87
GENERAL FITTINGS SPA59.5165,66,72
RIGANTI S.P.A.59.391-4,34,77
MET. EXTRA S.P.A.59.351-31,01,80
AIGNEP S.P.A.59.227-0,224,66
BROVEDANI S.P.A.59.031-3,511,63
A.S.T.R.A. REFRIGERANTI S.R.L.58.915-2,45,80
ISVAL S.P.A.58.590-2,717,17
C.M.S. SOCIETA’ PER AZIONI58.3506,3-1,47
MONTALBETTI S.P.A.58.084-2,22,64
JOHN CRANE ITALIA S.P.A.57.877-0,55,84
CALZONI S.R.L.57.7124,024,35
DE MICCO METALLI S.R.L.57.45837,93,04
SILGAN WHITE CAP ITALIA S.R.L.57.1933,43,30
CENTRO ACCIAI INOX S.R.L.56.106-0,65,12
SAMBONET PADERNO INDUSTRIE SPA56.018-9,013,88
ZWILLING BALLARINI ITALIA S.R.L.56.010-10,0-0,25
C.S.B. CENTRO SIDERURGICO BRESCIANO SPA55.840-7,51,71
HOT ROLL SRL55.523-8,26,54
FERCAD S.P.A. UNIPERSONALE55.1634,011,44
CAB PLUS S.R.L.54.91442,19,07
ZINCOL ITALIA SPA54.8572,17,99
GLM S.P.A.54.563-15,31,69
COSTAMP GROUP S.P.A.54.519-1,69,84
TRA.FI.ME. S.P.A.54.254-7,69,64
FRASCHETTI SPA54.230-5,24,39
MONDIAL SPA53.436-8,58,86
NUOVA STAME S.P.A.53.385-3,821,24
ASOFORGE S.R.L.53.2874,37,22
SAG TUBI S.P.A.53.279-3,96,12
ALESSI S.P.A. SOCIETA’ BENEFIT53.2540,2-3,15
FRANCHINI ACCIAI S.P.A.53.229-9,011,45
ISOLPACK S.P.A.53.021-10,86,07
GIOSI 2 S.R.L.52.89210,03,20
IDROFOGLIA S.R.L.52.86622,77,52
METALSTUDIO S.P.A.52.7724,826,14
V.G.V. S.R.L.52.5649,39,15
ALTO LAGO S.R.L.52.552-2,23,62
CESTARO ROSSI & C. S.P.A.52.54123,74,85
PIETRO ROSA T.B.M. S.R.L.52.41941,115,96
UTIL INDUSTRIES S.P.A.52.407-15,42,08
PHOENIX INTERNATIONAL S.P.A.52.1965,616,22
MI.GA.L. S.R.L.52.183-7,79,50
IRON S.P.A.51.966-6,62,97
LAGOSTINA S.P.A.51.91150,4-0,47
SCRIGNO S.P.A.51.6843,920,74
FORGIA DI BOLLATE S.P.A.51.6442,83,65
FOREL SPA51.51421,55,45
PELLICONI & C. SOCIETA’ PER AZIONI51.4283,13,10
MORETTO S.P.A.51.3122,47,30
BEKAERT SARDEGNA S.P.A.50.723-2,21,77
SIMEON S.R.L.50.36216,44,24
SIDERMARIOTTI S.R.L.50.303-2,36,25
CO.FER.M. S.P.A.50.073-24,01,69
VARESINA STAMPI S.P.A.50.031-9,610,34
FEAT GROUP SPA49.850-3,418,79
MAIT S.P.A.49.843-17,110,80
FAPIM SOCIETA’ PER AZIONI49.6264,47,90
EDILSIDER S.P.A.49.626-2,920,69
VARCOLOR S.R.L.49.425-3,28,56
OCM S.P.A.49.2384,111,30
GI.DI. MECCANICA S.P.A.49.0582,713,52
ALLTUB ITALIA S.R.L.48.9218,112,46
TIBERINA SUZZARA S.R.L.48.820-2,911,16
OFFICINE SANTAFEDE S.R.L.48.6876,316,25
ALLUFLON S.P.A.48.5427,71,36
MAGIFER S.R.L.48.317-11,316,41
YKK MEDITERRANEO S.P.A.48.172-12,77,57
ALMECO S.P.A.48.16918,12,34
GEMA EUROPE S.R.L.47.6380,213,45
BB S.P.A.47.4128,910,61
CONTITAL S.R.L.47.289-2,45,07
LINK GRUPPO S.P.A.47.228-3,53,85
E.M.R. S.R.L.47.165-23,90,96
FALCO S.P.A.47.1421,97,70
FRIULSIDER SPA46.958-2,818,04
INTERSCAMBI S.R.L.46.9471,717,34
EUROMECCANICA SRL46.858-4,17,52
SCILM S.P.A.46.6959,516,03
WALTER ITALIA S.R.L.46.572-5,55,36
CAR SEGNALETICA STRADALE SRL45.97214,98,66
LA TECNOMECCANICA SUD S.P.A.45.94422,416,49
CENTRO SERVIZI METALLI S.P.A.45.94120,45,25
BAOSTEEL TAILORED BLANKS S.R.L.45.861-7,76,35
SMITH INTERNATIONAL ITALIA S.P.A.45.7513,85,07
CASARTELLI ANTONIO S.R.L.45.655-19,06,85
STUCCHI SOCIETA’ PER AZIONI45.5318,48,74
TIBERINA CASSINO S.R.L.45.276-29,029,86
VIPA S.P.A.45.249-2,014,84
ITALPACK S.R.L.45.22214,52,10
LAGOR S.R.L.45.1816,05,67
GSI LUCCHINI S.P.A.45.16914,81,29
P.A TRADE SRL45.136120,30,58
O.M.G. S.R.L. OFFICINE MECCANICHE45.0221,63,53
C.M.A. S.P.A.44.81615,224,76
CARPENFER S.P.A.44.813-5,95,91
STAMPERIA CARCANO GIUSEPPE SOCIETA’ PER AZIONI44.7297,05,49
DITTA GIOVANNI LANFRANCHI S.P.A.44.705-8,71,22
PETROL LAVORI S.P.A.44.22811,8-0,35
O.C.M. SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMITATA44.166-10,04,84
PONZIO S.R.L.44.0450,810,07
R.J. S.R.L.43.9372,819,18
METALPLUS S.R.L.43.9039,68,85
MORGANTI S.P.A.43.9027,05,74
TECNOINDUSTRIE MERLO S.P.A.43.70812,511,79
BONTEMPI VIBO S.P.A.43.6144,713,50
MASSUCCO INDUSTRIE S.P.A.43.584-8,67,52
GROWERMETAL S.R.L.43.549-9,617,37
TIBERINA TURIN S.R.L.43.400-16,020,98
SNOP AUTOMOTIVE ITALY S.R.L.43.385-64,88,00
IAMET S.R.L.43.343-1,613,76
INTRAC S.P.A.43.3373,46,52
SANGOI S.P.A.43.335-2,52,73
DALL’ERA VALERIO SRL43.2935,58,71
METALSCATOLA S.P.A.43.1275,623,77
BRUNO PRESEZZI S.P.A.43.113-12,32,04
MAMI S.R.L.43.10213,36,55
AGI EMEA S.R.L.43.0663,25,96
FOC CISCATO S.P.A.42.9815,25,82
PA SERVICE S.R.L.42.95645,95,26
STRONGHOLD ITALY S.R.L.42.888-17,4-4,02
GREEN STEEL SOLANA S.R.L.42.816-16,14,31
CELLINO S.R.L.42.777-4,73,53
P.E.I. PROTEZIONI ELABORAZIONI INDUSTRIALIS.R.L.42.7641,111,94
BONATTI J&P AVAX S.R.L.42.756-77,9-54,59
MECCANICA CAINELLI S.R.L.42.6065,55,50
OFFICINE MECCANICHE S.R.L. DI PONTE NOSSA42.508-29,012,26
INOXFUCINE S.P.A.42.48617,712,71
INTERNATIONAL TIN PLATE S.R.L.42.47116,14,08
INDA S.P.A.42.2454,93,87
TORRI S.P.A.42.242-0,17,45
ROTTAMI PADANA S.P.A.42.236-9,12,96
FA.RO ACCIAI S.R.L.42.104-3,12,68
3F DI FERRECCHI SILVANO S.P.A.42.0940,314,72
S.I.CO.M. S.R.L.41.997-9,47,98
FBL PRESSOFUSIONI S.R.L.41.96510,824,29
030FER S.R.L.41.959-31,40,91
EURO STAMPAGGI S.P.A.41.9177,715,96
E.G.O. ITALIA S.R.L.41.407-17,84,29
GIORGIO FANTI S.P.A.41.3659,417,22
OVERMEK SRL41.353-15,614,39
L.E.M. S.R.L.41.2360,913,05
TECNO PROJECT INDUSTRIALE S.R.L.41.21233,511,28
ECLISSE S.R.L.41.0787,318,23
ZANZAR S.P.A.41.05411,815,89
RONO S.P.A.41.006-4,96,00
P.M. S.P.A.40.860-7,110,68
IRMES S.R.L.40.651-13,91,87
HAFELE ITALIA S.R.L.40.5572,47,05
FORGE FEDRIGA S.R.L.40.49931,411,70
CINEL OFFICINE MECCANICHE S.P.A.40.38912,044,30
T.T.N. SPA40.2953,39,64
CARNIELLO S.R.L.40.2625,98,24
I.C.L. S.R.L.40.239-5,14,18
EBRILLE S.R.L.40.14510,06,77
N.C.M. S.P.A.39.95314,0-7,67
ME.C.A. S.R.L.39.948-1,217,46
COSIDER SPA39.774-8,92,68
LA.CAM (LAVORAZIONI CAMUNE) S.R.L.39.738-10,110,91
BONO ENERGIA S.P.A.39.643-22,1-0,35
O.M.C.E. DI ROCCHETTI AMLETO S.P.A39.556-1,67,64
OXIN S.R.L.39.53227,811,83
PEGASUS S.R.L.39.52721,228,37
VRV S.R.L.39.447525,7-35,70
CO.M.P.ES. S.P.A.39.3863,27,88
SIRELMA GROUP S.R.L.39.253-13,717,75
TYROLIT VINCENT S.R.L.39.2370,16,26
ANGELO CREMONA SPA38.948101,212,06
DATOR S.P.A.38.928-7,413,99
EREDI GIUSEPPE MERCURI S.P.A.38.7292,88,67
PHILIPS ESPRESSO INDUSTRIES S.R.L.38.64060,85,33
RIZZINOX S.R.L.38.626-20,24,29
C.M.S. S.P.A.38.5774,92,38
ROSA PLAST S.R.L.38.3087,54,04
DFL S.R.L.38.23121,03,65
VIMI FASTENERS S.P.A.38.031-14,51,50
ME.DE.A.METALLI DECORATI AFFINI S.P.A.38.0090,99,34
RAVANI ACCIAI S.P.A.37.997-7,36,58
I.M.G. S.P.A.37.929-22,415,48
VIGLIETTA MATTEO S.P.A.37.640-7,28,72
EUROTUBI EUROPA SRL37.624-3,010,31
METAL TECHNOLOGY SRL37.415-8,28,80
ZINCHITALIA S.P.A.37.226-15,08,34
GROPPALLI S.R.L.37.108-5,014,54
MASTER ITALY S.R.L.37.028-1,511,05
COMEL S.P.A.36.968-6,916,65
D.F.V. S.R.L.36.9641,515,79
LINCOTEK RUBBIANO S.P.A.36.814-3,617,19
RAM POWER S.R.L.36.724138,71,51
MARVAL S.R.L.36.69511,812,83
SANVITO & SOMASCHINI S.P.A.36.464-1,23,72
DIDIMO ZANETTI S.P.A.36.450-0,28,54
ASTRO S.R.L.36.3487,39,60
BETAFENCE ITALIA S.P.A36.327-24,45,24
CHIMNEYS AND REFRACTORIES INTERNATIONAL S.R.L.36.300-4,216,10
UNINOX METALS ITALIA S.R.L.36.2121,80,91
SPECIAL SPRINGS S.R.L.36.0712,723,07
CPE ITALIA S.P.A.35.973-5,35,62
A.L.T.A. ALESATURA LEVIGATURA TUBI E AFFINI S.P.A.35.949-14,84,82
BMPEUROPE SRL35.906127,933,63
FLAME SPRAY S.P.A.35.626-2,912,04
UNICKA S.R.L.35.6142,86,80
FLENCO FLUID SYSTEM S.R.L.35.48211,32,95
VAL GIOVANNI E FIGLI S.R.L.35.35811,011,87
NUOVA STAR S.P.A.35.294-0,56,74
AKIFIX S.P.A.35.27810,68,96
INDUSTRIA MECCANICA VARRICCHIO I.ME.VA. S.P.A.35.217-13,513,79
MAEG COSTRUZIONI S.P.A.35.155-64,125,20
CMF S.P.A.35.14617,313,92
WEGH GROUP S.P.A.35.105-6,613,59
I.M.P. INDUSTRIE MECCANICHE PASOTTI S.R.L.35.078-15,322,86
SAF S.P.A. UNIPERSONALE34.977-3,716,38
TIBERINA POMIGLIANO S.R.L.34.961-12,811,39
E.T.A. S.P.A.34.8906,98,58
FACEM S.P.A.34.826-13,211,62
SUSTA S.R.L.34.806-11,020,98
COMPAGNIA SIDERURGICA S.P.A.34.795-1,26,42
I.C.A.S. INDUSTRIA CANAVESANA ATTREZZATURE SPECIALI S.P.A.34.707-0,410,34
GIULIANI SOCIETA’ COOPERATIVA34.686224,3-6,77
FORGIALLUMINIO 3 S.R.L.34.650-7,016,18
FERRITALIA SC34.647-11,91,25
PERARDI E GRESINO S.R.L.34.6281,84,72
O.M.E. METALLURGICA ERBESE S.R.L.34.570-5,05,62
CAPI GROUP S.R.L.34.558-4,611,49
SAMO S.P.A.34.5444,48,78
FARA INDUSTRIALE S.R.L.34.456-13,713,25
IWT SRL34.42711,712,50
ANTONIO MERLONI CYLINDERS GHERGO GROUP S.P.A.34.25213,85,10
STEEL COLOR S.P.A.34.2196,012,82
COMELLI S.R.L.34.215-19,32,75
SCATOLIFICIO SALERNITANO SOCIETA’ PER AZIONI34.1028,78,93
ENTALPIA M G S.R.L.33.882105,43,31
VUEMME S.R.L.33.8341,810,45
OMP S.R.L.33.785-6,411,80
FUCINE ROSTAGNO SOCIETA’ PER AZIONI33.622-17,616,51
FRATELLI COMUNELLO S.P.A.33.576-4,28,95
SIPAFER S.P.A.33.5643,25,56
SOGEFI SUSPENSIONS HEAVY DUTY ITALY S.P.A.33.5073,715,94
MECCANOTECNICA UMBRA S.P.A.33.496-18,90,06
LA.ME.S. S.R.L.33.432-14,49,75
BERSANO CARLO OFFICINA MECCANICA E STAMPAGGIO S.P.A.33.269-12,87,01
CHERUBINI S.P.A.33.2196,16,10
FRATELLI VERGNANO S.R.L.33.183-6,524,43
BONOMI EUGENIO S.P.A.33.126-32,110,09
METALLURGICA VENETA SPA33.103-3,76,80
NUOVA ELETROFER S.P.A.32.8973,74,28
TICINO LAMIERE S.P.A.32.888-10,93,17
ISA S.P.A.32.86530,94,34
IVM S.P.A.32.853-11,03,78
TUBOSIDER S.P.A.32.7746,75,15
SACAP S.R.L.32.760-0,84,80
LYTO’S S.P.A.32.739-2,48,73
C.M.T. UTENSILI S.P.A.32.7034,530,74
CROMINOX SRL32.607-7,93,03
SIMMEL DIFESA S.P.A.32.532-41,78,46
FRANCI S.R.L.32.48249,75,68
BENACCHIO SRL32.47933,311,92
IND.I.A. S.P.A.32.4510,18,50
ILTOM SOCIETA’ PER AZIONI32.367-11,914,88
REMSA ITALIA S.R.L.32.3420,215,11
ALUK GROUP S.P.A.32.289-2,210,52
SCANDOLARA SOCIETA’ PER AZIONI32.2843,74,97
MANGIAROTTI S.P.A.32.275-16,7-12,33
BAGLIETTO S.R.L.32.22015,93,50
A. BENEVENUTA E C. S.P.A.32.213-3,94,73
STUANI S.P.A.32.135-16,13,91
METALCHIMICA S.P.A.32.073-9,77,03
C.M.D. COSTRUZIONI MOTORI DIESEL S.P.A.32.0373,322,47
TELLURE ROTA S.P.A.31.9626,87,77
SOCIETA’ COMMERCIALE SIDERURGICA S.R.L.31.95710,43,17
FORGIATURA MODERNA ARESE S.P.A.31.943-30,7-10,04
MECC. AL S.R.L.31.89618,99,59
F.A.S. FUNI E ATTREZZATURE PER SOLLEVAMENTO SPA31.8879,42,80
S.I.L.F.A. SOCIETA’ IMBALLAGGI LATTA FUSTI ACCIAIO S.R.L.31.872-5,77,28
GIOBERT S.P.A.31.804-9,83,99
CAMAR S.P.A.31.6132,45,52
ATOMAT S.P.A.31.61015,221,87
CHEDDITE ITALY S.R.L.31.607-6,13,96
BERENGO S.P.A.31.5750,58,85
C.R. S.P.A.31.551-16,07,27
SIDERFERRO S.R.L.31.43820,62,53
MARIO NAVA S.P.A.31.403-0,88,83
LODI S.P.A.31.299-4,111,59
STELMI ITALIA S.P.A.31.196-15,212,69
F.LLI SANTINI SRL GMBH31.179-3,05,75
BOART & WIRE S.R.L.31.10711,122,92
VITERIA EUGANEA S.P.A.31.066-3,912,18
A E B TORNERIA AUTOMATICA S.R.L.31.051-9,16,62
RENATO MENEGATTI SRL31.03516,410,21
VISOTTICA INDUSTRIE S.P.A.31.0146,15,84
PAN URANIA S.P.A.31.0038,310,07
EUREKA S.R.L.30.9591,58,10
LIMEAFISMA S.P.A.30.885-3,97,72
CMO S.P.A.30.8631,29,65
IPAS S.P.A.30.843-0,711,22
GUALINI S.P.A.30.71280,35,54
CASTELFER S.R.L.30.71135,50,99
IRON S.R.L.30.60157,55,51
FOSFANTARTIGLIO L.E.I. S.P.A.30.558-5,113,91
BIT S.P.A.30.54020,52,05
VERZOLLA S.R.L.30.509-2,17,92
CASTA SRL30.435-1,07,18
GERVASONI S.P.A.30.421-4,610,57
ERCOS S.P.A.30.154-6,36,44
ERBA S.P.A.30.149-0,14,78
BARATE’ S.P.A.30.048-10,22,62
M4U S.R.L.30.0417,011,43
DESTRO PAOLO S.P.A.30.02526,929,95
RODA FORGE S.P.A.30.007-10,314,28
FEMICZ S.P.A.29.97521,013,15
ARBLU S.R.L.29.9418,97,67
MISTA MINUTERIE E STAMPI S.P.A.29.909-16,42,79
AURUBIS MORTARA S.P.A.29.852-9,31,77

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore della fabbricazione di prodotti in metalloe le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.