aziende logistica-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 500 aziende italiane della logistica (magazzinaggio ed attività di supporto ai trasporti) per il biennio 2018-2019.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Magazzini di custodia e deposito per conto terzi
  2. Magazzini frigoriferi per conto terzi
  3. Gestione di infrastrutture ferroviarie
  4. Gestione di strade, ponti, gallerie
  5. Gestione di stazioni per autobus
  6. Gestione di centri di movimentazione merci (interporti)
  7. Gestione di parcheggi e autorimesse
  8. Attività di traino e soccorso stradale
  9. Liquefazione e rigassificazione di gas a scopo di trasporto marittimo e per vie d’acqua
  10. Altre attività dei servizi connessi al trasporto marittimo e per vie d’acqua
  11. Attività dei servizi connessi al trasporto aereo
  12. Movimento merci relativo a trasporti aerei
  13. Movimento merci relativo a trasporti marittimi e fluviali
  14. Movimento merci relativo a trasporti ferroviari
  15. Movimento merci relativo ad altri trasporti terrestri
  16. Spedizionieri e agenzie di operazioni doganali
  17. Intermediari dei trasporti
  18. Servizi logistici relativi alla distribuzione delle merci

Alcuni dei servizi sopra elencati sono effettuati anche dalle aziende di trasporto merci, che possono essere visionate nella classifica dedicata https://www.monitoraitalia.it/le-prime-500-aziende-italiane-dei-trasporti-nel-2020/

La classifica delle aziende italiane della logistica (magazzinaggio ed attività di supporto ai trasporti)  è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche la variazione percentuale rispetto al 2018 e la redditività nel 2019.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2019 (000 eur)2019/2018 (%)MOL 2019 (%)
AUTOSTRADE PER L’ITALIA S.P.A.3.834.5921,213,39
ANAS SOCIETA’ PER AZIONI2.129.7615,85,44
AEROPORTI DI ROMA S.P.A.1.098.5668,346,52
AZIENDA PER LA MOBILITA’ DI ROMA CAPITALE SPA866.5862,39,13
ENAV S.P.A.850.9151,732,02
SOCIETA’ PER AZIONI ESERCIZI AEROPORTUALI S.E.A.736.6996,332,72
SCHENKER ITALIANA SPA698.4423,23,09
DSV S.P.A.663.101-0,16,89
KUEHNE + NAGEL S.R.L.613.244-4,61,76
SOCIETA’ AUTOSTRADA TORINOALESSANDRIAPIACENZA S.P.A.504.8321,160,80
GLS ENTERPRISE S.R.L.478.9812,16,32
WORLD FUEL SERVICES ITALY S.R.L.434.524121,5-1,60
SAVINO DEL BENE S.P.A.431.8171,86,28
J.A.S. JET AIR SERVICE SPA429.343-3,01,14
IGES SRL425.3985,23,07
AUTOSTRADA BRESCIA VERONA VICENZA PADOVA SPA419.8952,346,38
AUTOBRENNERO SPA388.3830,833,02
AMAZON ITALIA TRANSPORT S.R.L.385.07574,46,15
AMAZON ITALIA LOGISTICA S.R.L.365.94638,015,82
CEVA LOGISTICS ITALIA S.R.L.326.599-7,4-4,70
NUMBER 1 LOGISTICS GROUP S.P.A.293.7753,61,43
MILANO SERRAVALLE MILANO TANGENZIALI S.P.A.261.7930,151,58
TERMINALE GNL ADRIATICO S.R.L.244.8302,346,11
GEODIS CL ITALIA S.P.A.212.0172,42,78
XPO SUPPLY CHAIN ITALY S.P.A.205.726-1,711,68
TELEPASS S.P.A.202.0252,3n.d.
MERCITALIA INTERMODAL S.P.A.199.2092,43,62
SAVE S.P.A.190.5527,253,36
U. DEL CORONA & SCARDIGLI S.R.L.189.0627,24,32
ALBINI E PITIGLIANI S.P.A.180.9099,10,35
GEFCO ITALIA S.P.A.180.511-6,23,61
CONSORZIO LOGISTICA PACCHI S.C.P.A.177.66711,60,77
CESPED SPA172.7609,44,82
EASYTRIP S.P.A.168.74327,01,48
GRUBER LOGISTICS S.P.A.168.6546,1-0,64
RHENUS LOGISTICS S.P.A.167.76012,24,27
CONCESSIONI AUTOSTRADALI VENETE CAV S.P.A.165.0652,358,29
PSA GENOVA PRA’ S.P.A.163.863-1,926,41
GIORGIO GORI S.R.L.161.856-0,97,47
LA SPEZIA CONTAINER TERMINAL S.P.A.156.714-2,538,20
MERCITALIA SHUNTING & TERMINAL S.R.L.154.25541,06,87
GE.S.A.C. S.P.A.146.82010,041,52
A.T.I.V.A. SPA146.812-0,417,48
NIPPON EXPRESS ITALIA S.P.A.143.4031,83,07
INTERGLOBO S.R.L.142.5465,15,62
S.A.C.B.O. S.P.A.137.55211,424,76
OLT OFF SHORE LNG TOSCANA SPA135.84122,948,46
FITALOG SERVICE SOC. COOP.134.9073,30,48
T.O. DELTA S.P.A.133.2754,41,04
AIRPORT HANDLING S.P.A.127.5245,54,16
MODES S.P.A.122.06212,83,12
CAL S.R.L.120.96414,52,73
GLS ITALY S.P.A.120.4608,921,08
RABEN SITTAM S.R.L.119.826-13,9-5,97
BRACCHI SRL119.5491,87,88
AEROPORTO GUGLIELMO MARCONI DI BOLOGNA S.P.A.117.9069,833,67
EXPEDITORS INTERNATIONAL ITALIA S.R.L.113.0803,13,55
AUTOVIE VENETE (S.A.A.V.) SPA108.988-48,735,26
AZIENDA SERVIZI TRASPORTI LOGISTICA S.R.L.104.7363,33,19
FAST ROAD S.R.L.102.4543,30,43
D.B. GROUP S.P.A.101.995-7,12,15
APRILE S.P.A.101.5967,0-1,43
IKEA ITALIA DISTRIBUTION S.R.L.101.3129,317,80
G.T.S. GENERAL TRANSPORT SERVICE S.P.A.100.66810,14,86
AVIATION SERVICES S.P.A.96.46131,216,85
TOSCANA AEROPORTI S.P.A.95.507-10,731,33
SITA SUD S.R.L.94.226-1,219,89
MULTILOGISTICS S.P.A.92.12910,94,68
PLOSE UNION SOCIETA’ COOPERATIVA91.63410,60,01
FATA LOGISTIC SYSTEMS S.P.A.90.7771,99,96
ITALMONDO TRASPORTI INTERNAZIONALI S.P.A.90.7064,42,25
AUTOSTRADE MERIDIONALI S.P.A.90.421-0,533,86
CONSORZIO METRA SCARL90.35218,40,93
S.A.C. SOCIETA’ AEROPORTO CATANIA S.P.A.86.48813,229,65
EUROP ASSISTANCE VAI S.P.A.79.254-10,811,87
AGILITY LOGISTICS S.R.L.78.682-7,10,43
COOPERATIVA LAVORATORI ORTOMERCATO SC77.60217,3-0,94
CEVA FREIGHT ITALY S.R.L.77.478-9,80,04
EDISON STOCCAGGIO SPA77.284-8,059,98
GES.A.P. S.P.A.75.9986,618,41
TRIESTE MARINE TERMINAL S.P.A.75.78411,611,23
AEROPORTI DI PUGLIA SPA75.55711,323,80
ISS PALUMBO S.R.L.74.21127,010,13
LOGISTICA UNO EUROPE S.R.L.73.00324,73,88
AUTOVIA PADANA S.P.A70.99019,235,98
J.F. HILLEBRAND ITALIA S.P.A.70.3425,45,67
BOXLINE UNITED CARGO LINK S.R.L.70.30918,80,47
ARCELORMITTAL LOGISTICS ITALIA S.R.L.70.26016,50,55
BOLLORE’ LOGISTICS ITALY S.P.A.70.219-8,50,51
ELPE GLOBAL LOGISTIC SERVICES S.P.A.69.5271,73,17
TANGENZIALE DI NAPOLI S.P.A.69.032N.D.35,88
XLOG S.R.L.68.8711,212,70
LEONARDI & C. S.P.A.67.9853,03,49
NATANA.DOC S.P.A67.93911,63,01
FIEGE LOGISTICS ITALIA S.R.L.66.38262,99,15
UNITED BULK CARRIERS INTERNATIONAL S.R.L.65.921115,31,29
APCOA PARKING ITALIA S.P.A.64.9056,113,23
AVIAPARTNER HAN LING S.P.A.64.54111,21,18
INTERMODALTRASPORTI S.R.L.64.0477,45,71
FOPPIANI SHIPPING & LOGISTICS SRL63.7931,47,89
FM ITALIA S.R.L.63.45511,51,19
TRANSMEC TO BE S.R.L.62.74429,64,45
ZETA SYSTEM S.P.A.62.70644,35,34
SOA SCARL61.9764,21,70
BIANCHI E C. TRASPORTI INTERNAZIONALI SRL61.7893,65,85
SOCIETA’ ITALIANA TRAFORO DEL MONTE BIANCO SPA61.7550,230,65
ALISPED S.P.A.61.5240,12,46
TRANS FERRY S.P.A.61.293N.D.11,54
SAMAG HOLDING LOGISTICS S.P.A.61.224N.D.7,69
VISA GLOBAL LOGISTICS S.P.A.60.46517,71,27
ROBERTO BUCCI SPA60.3506,51,27
CONSORZIO EUROPA60.12659,90,04
AMOS S.C.R.L.59.9218,42,03
BCUBE CONNECT S.R.L59.673138,42,25
SYSTEMA S.R.L. CONSORTILE58.60414,8-0,14
LOGITEC S.P.A.58.09357,10,56
SILVANO CHIAPPAROLI LOGISTICA S.P.A.57.5395,15,83
LINTEL SOCIETA’ PER AZIONI56.9951,01,69
C.F.P. SOC. COOP.56.95818,41,94
BURLOTTI SPEDIZIONI S.P.A.56.9395,82,40
C.D.C. S.P.A.56.8567,64,08
COOPERATIVA SAN MARTINO SCARL56.476-0,84,91
BRESCIA MOBILITA’ S.P.A.55.7932,011,45
AGENZIA MARITTIMA LE NAVI S.P.A.55.58611,220,71
S.A.G.A.T. S.P.A.55.105-2,532,07
FERRARI S.P.A.55.0006,54,86
CARGO COMPASS S.P.A.54.82711,20,88
KERRY PROJECT LOGISTICS (ITALIA) S.P.A.53.96031,42,29
SOCIETA’ ALPE ADRIA S.P.A.53.58516,00,58
CUTI.CONSAI SC53.4470,81,57
UBV GROUP S.P.A.53.412-6,62,43
C. STEINWEG GMT S.R.L.53.258-1,013,69
LHS SCARL52.8401,31,52
GESTIONI AEROPORTI SARDI SPA52.7315,241,08
XPO SUPPLY CHAIN CONSUMER GOODS ITALY S.P.A.52.4751,34,23
MARTERNERI S.P.A.52.1898,132,82
MALPENSA LOGISTICA EUROPA S.P.A.51.4900,214,56
TRASPOSERVIZI SRL51.0123,21,79
ITALIANSPED S.P.A.50.8230,31,29
ADRILOG SOCIETA’ COOPERATIVA50.71680,02,18
GEODIS RT ITALIA S.R.L.50.443-1,61,27
DEMA SERVICE S.P.A.50.265-9,62,59
A & L S. P.A.50.094-5,62,74
STANTE S.R.L.48.293-0,92,27
LGD SOCIETA’ COOPERATIVA47.85476,81,26
ALBERTI GERMANO E SANTI ROMANO S.R.L.47.6649,51,46
SERVIZI ASSOCIATI SOCIETA’ COOPERATIVA47.5301,0-1,59
ARIANNA 2001 SPA47.116-1,61,92
TERMINAL DARSENA TOSCANA SRL46.538-2,814,60
SIGEST SCARL46.50244,21,17
CAGLIARI AIRPORT S.P.A.46.1329,723,79
DE GEORGIO TRASPORTI S.R.L.46.11713,12,05
FLEXILOG S.R.L.45.46619,3-1,73
KAMILA S.R.L.44.545133,43,17
O.T.S. S.P.A.44.367-14,0-4,55
GENERAL NOLI SPEDIZIONI INTERNAZIONALI S.P.A.43.8152,23,63
CASASCO & NARDI S.P.A.43.8063,52,07
AEROPORTO VALERIO CATULLO DI VERONA VILLAFRANCA SPA43.7724,424,46
DEUGRO (ITALIA) S.R.L.43.729147,45,04
COSCO SHIPPING LINES (ITALY) S.R.L.43.7266,57,50
VECTOR S.P.A.43.569-5,02,56
LA GIOVANE SCA43.46617,05,19
ADR MOBILITY S.R.L.43.2192,530,22
EMBASSY FREIGHT SERVICES SPA.43.074-10,91,98
ECO PROGRAM FLOTTE S.R.L.42.867-0,75,50
INTERPORTO RIVALTA SCRIVIA S.P.A.42.454-12,322,47
STANTE LOGISTICS S.P.A.42.08910,90,84
C.A.F. SC41.71513,20,35
LOGJOB SERVIZI DI LOGISTICA SC41.11815,72,84
MOVIMODA S.P.A.40.90821,25,79
LACOOPITAL SOCIETA’ COOPERATIVA40.8282,80,92
CRANE WORLDWIDE LOGISTICS S.R.L.40.5836,3-3,08
CO.NA.TE.CO. S.P.A.40.0198,37,93
GALARDI S.R.L.39.8475,32,27
AUTOSTRADA PEDEMONTANA LOMBARDA SPA39.7408,150,96
EASY COOP SOCIETA’ COOPERATIVA39.6034,41,94
SAMER & CO. SHIPPING S.P.A.39.5687,47,24
NUOVA TRANSPORTS S.P.A.39.5252,54,42
ICTS ITALIA SRL39.23129,36,50
MSC CROCIERE S.P.A38.7905,720,21
EXTRA.TO S.C. A R.L.38.4721,80,08
GE.A.T. GESTIONE AUSILIARI TRAFFICO SC38.346-1,3-1,79
SO.GE.DI.M. SRL38.1158,78,53
SNATT LOGISTICA S.P.A.37.607-0,39,17
CONSORZIO C.R.A.A.V.37.54216,90,81
IFAST LOGISTICS S.P.A.37.383-8,774,43
ZANINONI INTERNATIONAL FORWARDING AGENT S.P.A.37.263-5,42,35
ALHA AIRPORT MXP S.P.A.37.084-13,9-2,46
SETOA ITALIA S.P.A.36.7156,44,38
MAREXPORT GLOBAL FORWARDING S.R.L.36.46115,71,49
DCS TRAMACO S.R.L.36.35560,41,51
ANGELO FINESSO S.P.A.36.0957,73,19
BCUBE INDUSTRIAL S.P.A.36.04238,63,91
BARBARINI E FOGLIA SRL35.999-1,62,73
ROMA SERVIZI PER LA MOBILITA’ S.R.L.35.99413,22,35
BDP ITALIA S.R.L.35.00721,33,53
VALSPED GROUP S.P.A.34.947-6,61,55
CN LOGISTICS S.R.L.34.78813,06,14
DACHSER ITALY FOOD LOGISTICS S.R.L.34.7364,4-4,34
TERMINAL CONTENITORI PORTO DI GENOVA S.P.A.34.6114,29,20
SNATT S.R.L.34.380-3,85,26
ZALANDO LOGISTICS OPERATIONS ITALY S.R.L.34.150133,77,99
TERMINALI ITALIA SRL34.1037,615,68
BETATRANS S.P.A.33.742-3,7-5,45
SIFTEBERTI S.P.A.33.3573,03,08
FRACHT ITALIA S.R.L.33.30222,69,40
ALICE S.R.L.33.2330,63,13
INRAIL S.P.A.33.1957,94,19
LAZIALE DISTRIBUZIONE SOCIETA PER AZIONI33.149-8,25,06
NARDI S.R.L.32.50812,50,40
A.T.C. AIR TRANSPORTATION CONSULTANTS S.P.A.32.36613,75,80
CLASS S.P.A.32.299-15,63,25
INTERPORTO PADOVA S.P.A.32.2175,332,48
SABA ITALIA S.P.A32.1417,136,07
HELLMANN S.P.A.32.137-17,31,83
CESAC SCA32.095-34,16,26
LAGHEZZA S.P.A.32.010113,54,19
SINCRO HD SRL31.8760,01,36
PRIANO MARCHELLI S.P.A.31.82415,84,50
AEROPORTO DI GENOVA S.P.A.31.7425,912,88
AUTOMAR S.P.A.31.675-10,67,86
G.E.A. S.R.L.31.4250,23,89
PRIMO TADDEI SC31.37910,63,44
CONSORZIO ITALIANO COOPERATIVO LABOR SC31.3671,60,36
GRUPPO MESSINA S.P.A.31.331-5,15,71
R.A.V. S.P.A.31.3187,648,30
COMBI LINE INTERNATIONAL S.P.A.31.2513,43,05
SIGLA N.C.V. SCARL31.1010,20,41
VENEZIA TERMINAL PASSEGGERI S.P.A.31.0215,428,82
S.I.T.F.A. S.P.A.30.9840,920,42
PARCHEGGI ITALIA SPA30.97313,425,54
COMBIMAR & AGEMAR S.P.A.30.9635,16,48
MG SERVICE SOCIETA’ COOPERATIVA30.5452,00,61
MOVE INTERMODAL S.R.L.30.45626,41,54
GRENDI TRASPORTI MARITTIMI S.P.A.30.4267,111,55
COSCOS S.R.L30.34513,47,50
LIDL SERVIZI IMMOBILIARI S.R.L.30.09813,314,14
RIMORCHIATORI RIUNITI PORTO DI GENOVA S.R.L.30.051-3,056,14
OM LOG S.P.A.30.0465,26,37
NORD OVEST S.P.A.29.96129,74,04
GAVA INTERNATIONAL FREIGHT CONSOLIDATORS SPA29.938-15,03,45
YUSEN LOGISTICS (ITALY) S.P.A.29.771-5,6-4,57
L.T.P. S.P.A.29.6554,43,06
G.S.L. GESTIONE SERVIZI LOGISTICI S.R.L.29.624105,93,20
PACORINI SILOCAF S.R.L.29.5131,80,63
VECON S.P.A.29.4814,740,55
S.A.F.I.M. S.P.A.29.44916,35,66
AIR OCEAN CARGO S.P.A.29.42524,47,08
VEPAL S.R.L.29.1842,62,12
CATONE LOGISTICA S.R.L.29.156-1,312,70
TOSCANA AEROPORTI HANDLING S.R.L.29.15185,95,79
GH NAPOLI S.P.A.29.1359,4-0,60
GDT LOGISTIC S.P.A.29.120-11,30,90
SEATRAM S.P.A.29.0731,57,73
BOMI ITALIA S.P.A.28.88823,711,53
SOCIETA’ AEROPORTUALE CALABRESE28.8558,012,58
ORMESANI S.R.L.28.8104,12,62
CENTRAL SHIPPING AGENCY S.P.A.28.7257,68,96
COOPERATIVA SIVIGLIA28.56411,23,33
AEROPORTO DI TREVISO S.P.A.28.263-3,815,21
RIMORCHIATORI NAPOLETANI S.R.L.28.2079,039,53
RIF LINE ITALY S.P.A.27.9821,73,95
PLURIMA S.P.A.27.8205,910,52
EFFEDIESSE SRL27.7508,81,31
B. & M. S.R.L.27.6669,21,15
CONSORZIO S.A.F.R.A. SOCIETA’ COOPERATIVA27.490-14,00,67
TRASPORTI E SPEDIZIONI INTERNAZIONALI BORTESI E C SRL27.3733,45,21
INTERPORTO BOLOGNA S.P.A.27.34324,30,48
FRANCESCO PARISI CASA DI SPEDIZIONI S.P.A.27.337-10,6-2,35
PROGETTO LAVORO SC27.32521,1-0,81
GNL ITALIA SPA27.24231,917,06
MAG.DI. SOCIETA A RESPONSABILITA LIMITATA27.1781,89,85
INNOCENTI DEPOSITI SPA27.1512,99,82
PB TANKERS S.P.A.27.107-24,6-9,77
UPS HEALTHCARE ITALIA S.R.L.26.881-4,60,47
TECNOFREIGHT S.R.L.26.879-12,11,09
ARCESESYNCREON S.P.A.26.8654,58,33
COOPERATIVA PORTUALE SOC. COOP.26.758-4,50,53
SETRAMAR SPA26.753-6,9-3,08
BGY INTERNATIONAL SERVICES S.R.L.26.74810,712,49
DB BAHN ITALIA S.R.L.26.56820,06,84
ALBATRANS S.P.A.26.52515,22,80
MULTI TRANSPORT OPERATOR S.R.L.26.5208,45,37
ROTORSIM S.R.L.26.4868,165,37
ATHENA SC26.417-20,7-1,88
MIDA SOCIETA’ COOPERATIVA26.32119,0-3,18
ASCONAUTO LOGISTICA SOCIETA’ COOPERATIVA26.26412,01,82
RIMORCHIATORI RIUNITI PANFIDO & C. S.R.L.26.2623,625,86
ROGER LOGISTICS IMPRESA CONSORTILE A R.L.26.2273,54,80
ELECTROLUX LOGISTICS ITALY S.P.A.26.16312,74,20
P&P SPA26.03211,2-0,17
PRISMA LOGISTICS S.P.A.25.9582,73,44
GH VENEZIA S.P.A.25.90039,53,85
ECO SIDER RICICLA S.R.L.25.848-26,52,59
MANHANDWORK S.R.L.25.722495,03,87
ALHAAIR LINES HANDLING AGENTS SPA25.373-8,61,07
HAPAG LLOYD (ITALY) SRL25.2998,82,40
TRANS WORLD SHIPPING S.P.A.25.256-0,34,24
SAMSUNG SDS GLOBAL SCL ITALY S.R.L.25.109-2,10,24
STAZIONI MARITTIME S.P.A.25.06310,520,88
SEV STANTE S.R.L.25.05512,14,82
SISAM AGENTI S.R.L25.048-0,71,60
GALLOZZI SHIPPING LIMITED S.P.A.24.957-6,53,69
HUPAC SPA24.9100,213,21
ATTILIO CARMAGNANI AC SOCIETA’ PER AZIONI24.755-4,76,48
TRAMO S.R.L.24.6005,03,18
TIRRENA S.R.L.24.592-2,74,78
T.N.A. CARGO S.P.A.24.5631,27,58
M2LOG S.R.L.24.509-9,77,04
MEDOV S.R.L.24.40990,92,15
EXPOTRANS SOCIETA’ PER AZIONI24.3644,76,69
M.M.P. SOCIETA’ COOPERATIVA24.329-4,5-27,64
LOTRAS SRL24.2815,412,19
COOPERATIVA DELFINIA24.26277,5-1,29
ROHLIG ITALIA S.P.A.24.1941,80,96
IDEAL BUILDING MAINTENANCE SC24.13812,36,08
MM OPERATIONS S.R.L.23.86429,64,18
COMPAGNIA IMPRESA LAVORATORI PORTUALI SRL23.7801,98,20
GEOS GROUP S.R.L.23.69313,03,54
FIUMICINO LOGISTICA EUROPA S.R.L.23.643-10,122,63
ERIXMAR S.R.L.23.59641,61,61
SINTRA S.P.A.23.56416,91,27
WORK SERVICE GROUP S.P.A23.562809,03,54
COLUMBUS SRL23.45118,64,21
DINAZZANO PO SPA23.411-2,07,46
COOPERATIVA ANDROMEDA SCARL23.329137,212,02
FRITTELLI MARITIME GROUP S.P.A.23.238-1,710,24
GL&T CARGO S.R.L.23.18046,74,47
LOGITECH S.R.L.23.1551,52,66
UPS SCS (ITALY) S.R.L.23.0065,86,43
UNILOGISTICA SC22.9270,13,38
CAR BOX SRL22.67821,20,26
BOSSI & C. TRANSITI S.P.A.22.632-4,43,41
SAMER SEAPORTS & TERMINALS SRL22.61525,28,99
ORION LOGISTIC SOCIETA’ COOPERATIVA22.41532,11,76
GH BOLOGNA S.P.A.22.40614,5-4,60
HUPAC INTERMODAL ITALIA SRL22.37517,92,45
CONTREPAIR S.R.L.22.331-5,510,28
MIRANI S.P.A.22.285-2,51,70
ADR ASSISTANCE S.R.L.22.0224,315,13
EVOLOGICA SOCIETA’ COOPERATIVA21.9426,32,66
BASE SPEDIZIONI INTERNAZIONALI SPA21.88220,90,76
SAGA S.R.L.21.84115,41,83
OCEANOGATE ITALIA S.P.A.21.8032,122,39
MAERSK ITALIA S.P.A.21.57127,42,08
O.T.E. SPEDIZIONI INTERNAZIONALI S.R.L.21.503-13,01,99
MAGNISI MICHELE S.R.L.21.47611,56,63
CONSORZIO ERIS INTERNATIONAL21.43221,60,54
COOPERATIVA ASTERIS A R.L.21.36982,68,71
BRIGL S.P.A.21.32452,20,53
XPO SUPPLY CHAIN PHARMA ITALY S.P.A.21.2474,30,83
AUTOSTRADA ASTICUNEO S.P.A.21.1271,938,63
QUAYSIDE SERVICE S.R.L.21.0545,62,61
FISCHER & RECHSTEINER COMPANY S.P.A.21.054-7,41,07
CENTRO PER L’AUTOTRASPORTO CESENA SCPA21.019-0,61,34
SALERNO CONTAINER TERMINAL S.P.A. (S.C.T. S.P.A.)20.937-8,811,15
VIERRECOOP SOCIETA’ COOPERATIVA20.88615,90,76
DUCOPS SERVICE SOCIETA’ COOPERATIVA20.8601,81,92
C.A.T. ITALIA S.R.L.20.7312,65,44
MARCO POLO PARK S.R.L.20.597N.D.24,28
KINTETSU WORLD EXPRESS (ITALIA) S.R.L.20.55040,33,93
MONAVA TRASPORTI INTERNAZIONALI S.P.A.20.531-1,01,56
SERVIZI INTEGRATI DI LOGISTICA E TRASPORTI SC20.324-6,01,39
LOGIT SOCIETA’ COOPERATIVA20.285-17,0-0,24
TABIT TRASPORTI SRL20.278-1,50,34
CONSORZIO BISARCHE SCARL20.2750,00,15
PORTO INTERMODALE RAVENNA S.P.A.20.2660,725,05
RAIL CARGO LOGISTICS ITALY S.R.L.20.25628,32,86
GESTIONE LOGISTICA DEPOSITI SRL20.20914,40,94
WINLOG S.R.L.20.137195,60,21
UTOPIA SOCIETA’ COOPERATIVA20.0613,74,61
MULTI SERVICE S.R.L.19.9823,717,09
NEW CHARTER SRL19.964-25,92,77
PETROVEN S.R.L.19.934-0,217,02
DEDALOG SOCIETA’ COOPERATIVA19.89437,30,93
MOVINTER S.R.L.19.80077,215,84
CONSORZIO S.C.L. SOC.COOP.19.733-35,60,40
CONTINENTALE ITALIANA S.P.A.19.732-4,5-4,86
TERMINAL SAN GIORGIO S.R.L.19.685-4,19,80
SETRANS S.R.L.19.671-2,014,49
UBV OCEAN & AIR S.R.L.19.669-9,25,20
I. BARBON S.R.L.19.588-2,02,33
CIGISPED S.R.L.19.5060,51,78
SERVIZI LOGISTICI GROUP SRL19.45623,01,88
CENTRAL CARGO S.R.L.19.4429,63,08
METROPARK SPA19.4178,830,15
TRANSTIR S.R.L.19.3966,63,69
SEDISP SRL19.37315,40,46
ITC S.R.L.19.30842,61,27
ANT SRL19.27697,81,20
CENTRO DISTRIBUZIONE REGIONALE S.R.L.19.236-1,13,11
CO.MA.RI. SC19.2333,32,33
CONSORZIO OVERSIN&RCO SC19.22425,1-5,37
DCS FIORINI SRL19.2174,66,46
R.A.D. LOGISTICA SOCIETA’ COOPERATIVA19.1015,51,53
CONSORZIO COOPERATIVE AMBROSIANE19.0227,92,31
ARSSERVICE SRL18.99117,42,21
DUE TORRI S.P.A.18.900-8,24,06
MEDITERRANEAN SHIPPING COMPANY S.R.L.18.8088,65,82
TERMINAL INTERMODALE VENEZIA S.P.A.18.788-9,718,42
PVS SERVICES ITALIA S.R.L.18.63127,50,49
LOGISTICA 93 S.R.L.18.6262,43,71
FUTURA S.R.L.18.47242,19,04
LORENZINI & C. S.R.L. .18.4644,312,36
CONSORZIO ELETTRA S.R.L.18.44232,80,08
APS HOLDING S.P.A.18.3553,247,37
O.T.I.M. S.P.A.18.341-13,8-0,94
AGENZIA MOBILITA’ E IMPIANTI FERRARA SRL18.3340,61,71
COOPERATIVA SERVIZI LOGISTICI SC18.330-0,30,05
ARCHIMEDE GRUDEN S.R.L.18.2495,33,45
FRIULI VENEZIA GIULIA STRADE S.P.A.18.18611,730,40
INTERLOGISTICA POMEZIA S.R.L.18.1494,41,04
S.I.S. S.R.L.18.09814,810,33
VERONA 83 SCARL18.0874,5-0,73
C.I.S.A. SC17.86292,10,48
SKYCOOP SOCIETA’ COOPERATIVA17.81912,91,42
MATRAS S.R.L.17.7397,95,83
PISAMO AZIENDA PER LA MOBILITA’ S.R.L.17.7227,11,45
FUTURA CARGO ITALIA S.R.L.17.70123,11,04
FINAVAL SRL17.695-26,313,90
ROMA CRUISE TERMINAL S.R.L.17.6357,120,66
ALHA AIRPORT FCO S.P.A.17.621-5,311,04
M.R. TRANSPORT S.R.L.17.6131,52,73
ALBA S.R.L.17.61252,80,73
STRUTTURE TRASPORTO ALTO ADIGE S.P.A.17.61212,653,51
ARGENTEA GESTIONI S.C.P.A.17.472-9,7-0,65
SCORTRANS S.R.L.17.4559,84,45
PRIME S.R.L.17.44830,53,33
CRONO SOCIETA’ COOPERATIVA17.4404,60,21
GH CATANIA S.R.L.17.43112,0-2,72
ITX CARGO S.R.L.17.391-0,72,28
SO.GE.A.AL. S.P.A.17.294N.D.14,55
SAC SERVICE S.R.L.17.294N.D.0,89
CONSORZIO ELIO S.C. A R.L.17.262N.D.0,03
SELECTION SCARL17.239298,51,19
FULL TRANSPORT SOCIETA’ COOPERATIVA17.19250,70,10
SEAWAY S.R.L.17.186-12,11,99
ALL LOGISTIC S.R.L.17.18127,40,67
RAIL HUB MILANO S.P.A.17.1674,533,99
GH PALERMO SPA17.13513,91,86
ALITRANS S.R.L.17.073-9,06,04
PNP S.P.A.17.07319,9-0,18
STI ITALIA S.R.L.17.0415,81,46
METE S.P.A.17.0244,60,00
EXPERGREEN S.R.L.17.01746,63,08
SOC.A.R.L. SC16.977-12,11,87
FERROVIE EMILIA ROMAGNA S.R.L.16.97018,21,28
ARTURO BERSELLI E C. SPA16.9673,57,13
CO.FA.RI. SC16.8534,60,02
CONCORDIA SRL16.839-22,70,31
SCERNI LOGISTICS S.R.L.16.837-25,63,37
SINTERMAR SPA16.823-26,47,46
SAGEM S.R.L.16.810-1,21,59
LUGO TERMINAL S.P.A.16.7494,91,06
ITALARCHIVI S.R.L.16.577-4,89,15
PIU’MOVIMODA S.R.L.16.56710,65,51
SINERGIE S.R.L.16.54826,10,37
URBAN LOGISTICA S.R.L.16.543-3,07,76
TRANSMEC SERVIZI S.P.A.16.475-17,53,67
GLOBE AIR CARGO S.R.L.16.474N.D.5,67
ESCARGO S.R.L.16.46219,016,88
PROMETEO SOCIETA’ COOPERATIVA16.4615,00,92
SAIMARE SPA16.422-3,76,98
H&M SERVICES S.R.L.16.402N.D.5,62
TPL S.R.L.16.364-1,24,81
SCHNELLECKE ITALIA S.R.L.16.35328,36,26
TEK SERVICE SRL16.294-4,40,72
NO PROBLEM PARKING S.P.A.16.2893,04,13
FRIGOCASERTA S.R.L.16.2814,625,65
F2I HOLDING PORTUALE S.P.A.16.273-8,611,32
SETRASPED S.P.A.16.2530,10,47
COGEFRIN S.P.A.16.241-13,610,11
DARIO PERIOLI S.P.A.16.235-5,39,70
AMORUSO GIUSEPPE S.P.A.16.182-12,83,88
SIGMA SOCIETA’ COOPERATIVA16.17217,21,22
SINTECO LOGISTICS S.P.A.16.154-0,63,23
RICOLFI & C. S.P.A. CASA DI SPEDIZIONI16.152-11,33,64
TRALOG S.R.L.16.085N.D.1,49
SIT RAIL S.R.L.16.073-25,9-6,90
CORTESA S.R.L.15.9891,811,18
SAVING SHIPPING & FORWARDING S.R.L.15.983-25,13,71
GENOVA PARCHEGGI SPA15.92520,26,13
EURO ITALIAN FREIGHT SYSTEMS SRL15.882-2,62,51
FRESCOFOOD S.R.L.15.8753,95,61
FUORIMURO SERVIZI PORTUALI E FERROVIARI S.R.L.15.8503,2-1,49
SINTESI SOCIETA’ COOPERATIVA15.84681,20,97
L&P SERVICE SOCIETA’ COOPERATIVA15.8224,53,35
STM PHARMA PRO S.R.L.15.74415,63,83
PARCHEGGIARE S.R.L.15.68028,44,94
GEMAG S.R.L.15.653N.D.0,76
ACCESS WORLD (ITALY) S.R.L.15.65016,7-0,74
FIVE STARS SPA15.62419,412,04
CARCANO TRASPORTI S.P.A.15.6172,85,22
YOURLOG S.R.L.15.562N.D.0,78
ISC INTERMODAL S.R.L.15.51428,61,97
MG LOGISTICA S.R.L.15.514-4,23,66
TAMOIL RAFFINAZIONE S.P.A.15.5146,432,03
SAAR DEPOSITI PORTUALI SPA15.4838,418,91
DANESI CARGO S.R.L.15.474-9,14,24
AFS SCARL15.43899,90,89

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore del comparto dei servizi logisticie le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.