industria alimentare-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 500 aziende appartenenti all’ industria alimentare e delle bevande per il biennio 2018-2019.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Produzione di carne non di volatili e di prodotti della macellazione (attività dei mattatoi)
  2. Produzione di carne di volatili e prodotti della loro macellazione (attività dei mattatoi)
  3. Produzione di prodotti a base di carne (inclusa la carne di volatili)
  4. Lavorazione e conservazione di pesce, crostacei e molluschi
  5. Lavorazione e conservazione delle patate
  6. Produzione di succhi di frutta e di ortaggi
  7. Lavorazione e conservazione di frutta e di ortaggi
  8. Produzione di olio di oliva da olive prevalentemente non di produzione propria
  9. Produzione di olio raffinato o grezzo da semi oleosi o frutti oleosi prevalentemente non di produzione propria
  10. Produzione di oli e grassi animali grezzi o raffinati
  11. Produzione di margarina e di grassi commestibili simili
  12. Trattamento igienico del latte
  13. Produzione dei derivati del latte
  14. Produzione di gelati senza vendita diretta al pubblico
  15. Molitura del frumento
  16. Molitura di altri cereali
  17. Lavorazione del riso
  18. Altre lavorazioni di semi e granaglie
  19. Produzione di amidi e di prodotti amidacei
  20. Produzione di prodotti di panetteria freschi
  21. Produzione di pasticceria fresca
  22. Produzione di fette biscottate
  23. Produzione di biscotti
  24. Prodotti di pasticceria conservati
  25. Produzione di paste alimentari
  26. Produzione di cuscus e di prodotti farinacei simili
  27. Produzione di zucchero
  28. Produzione di cacao in polvere
  29. Produzione di cioccolato
  30. Produzione di caramelle e confetterie
  31. Lavorazione del caffè
  32. Lavorazione del tè e di altri preparati per infusi
  33. Produzione di condimenti e spezie
  34. Produzione di piatti pronti a base di carne e pollame
  35. Produzione di piatti pronti a base di pesce
  36. Produzione di piatti pronti a base di ortaggi
  37. Produzione di pizza confezionata
  38. Produzione di piatti pronti a base di pasta
  39. Produzione di pasti e piatti pronti di altri prodotti alimentari
  40. Produzione di preparati omogeneizzati
  41. Produzione di alimenti dietetici
  42. Produzione di estratti e succhi di carne
  43. Produzione di altri prodotti alimentari
  44. Produzione di mangimi per l’alimentazione degli animali da allevamento
  45. Produzione di prodotti per l’alimentazione degli animali da compagnia
  46. Distillazione, rettifica e miscelatura degli alcolici
  47. Produzione di vini da tavola
  48. Produzione di vino spumante e altri vini speciali
  49. Produzione di sidro e di altri vini a base di frutta
  50. Produzione di altre bevande fermentate non distillate
  51. Produzione di birra
  52. Produzione di malto
  53. Industria delle bibite analcoliche
  54. Industria delle acque minerali e di altre acque in bottiglia

Alcune delle aziende considerate sono incluse anche nella classifica delle aziende agricole https://www.monitoraitalia.it/agricoltura-le-prime-500-aziende-agricole-nel-2020/

La classifica delle aziende dell’ industria alimentare e delle bevande, è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche la variazione percentuale rispetto al 2018 e la redditività nel 2019.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2019 (000 eur)2019/2018 (%)MOL 2019 (%)  
A.I.A. AGRICOLA ITALIANA ALIMENTARE SPA3.445.5081,83,57
BARILLA G. E R. FRATELLI SPA2.607.6083,98,85
AGRICOLA TRE VALLI SC2.211.5791,70,19
GESCO SCA1.641.4773,00,81
LUIGI LAVAZZA SPA1.512.354-0,99,53
FERRERO COMMERCIALE ITALIA SRL1.475.4921,73,53
INALCA SPA1.198.8682,14,82
LA PELLEGRINA SPA1.128.6861,23,61
NESTLE ITALIANA SPAN.D.N.D.N.D.
GRANAROLO SPA951.727-2,75,31
COCA COLA HBC IT. SRL938.0423,710,58
EGIDIO GALBANI SRL899.3412,912,68
PARMALAT SPA878.696-1,19,25
COFCO INTERNATIONAL ITALY S.R.L.851.346-17,5-2,91
BOLTON FOOD SPA836.1381,412,22
MONDELEZ ITALIA SRL723.0893,11,45
BUNGE ITALIA SPA711.4512,0-4,22
DAVIDE CAMPARIMILANO SPA671.1916,535,26
GRANDI SALUMIFICI ITALIANI SPA659.1974,55,28
CONSERVE ITALIA SCA631.350-2,74,27
HEINEKEN ITALIA SPA625.7328,821,44
FERRERO INDUSTRIALE ITALIA SRL622.4647,022,81
EUROVO SRL590.7794,83,49
UNIGRA’ SRL529.960-0,411,80
ZANETTI SPA529.56012,95,16
MARTINI & ROSSI SPA527.07624,84,16
COMPAGNIA SURGELATI ITALIANA SPA514.2972,616,90
CEREAL DOCKS SPA492.687-34,74,89
AVI.COOP SCA488.0092,61,52
MOLINO CASILLO SPA467.06346,03,26
BAULI SPA466.3201,49,34
PASTIFICIO RANA SPA459.2108,210,99
F.LLI DE CECCO SPA459.1195,08,12
PERFETTI VAN MELLE ITALIA SRL448.716-1,018,55
LA DORIA SPA439.3013,09,29
BIRRA PERONI SRL438.3753,720,63
LINDT & SPRUNGLI SPA431.8248,79,31
ILLYCAFFE’ SPA427.1807,814,46
ANHEUSER BUSCH INBEV IT. SPA420.4630,78,89
ROQUETTE ITALIA SPA408.588-2,98,30
PARMAREGGIO SPA408.58411,94,55
LATTERIA SORESINA SCA394.0339,64,15
SALUMIFICIO FRATELLI BERETTA SPA387.7734,44,97
SAMMONTANA SPA387.7373,911,88
COLLA SPA372.0009,33,90
FILENI ALIMENTARE SPA371.8146,05,00
ITALATTE SRL370.812-61,90,82
VOG SCA355.984-26,80,46
STERILGARDA ALIMENTI SPA342.6630,35,83
MARTINI ALIMENTARE SRL341.56010,41,96
SPREAFICO FRANCESCO E F.LLI S.P.A.339.6473,32,01
CARNJ SCA324.6565,11,63
A. LOACKER S.P.A.322.431N.D.7,91
REALCO S.C.322.2404,11,63
FRUTTITAL SRL320.7466,32,73
FRATELLI IBBA S.R.L.317.03015,62,98
O.P.A.S. SCA316.7168,30,27
AMBROSI SPA316.0313,73,25
MARS ITALIA SPA312.6333,211,14
ALCAR UNO SPA309.44811,50,90
MARTINI SPA297.9983,58,51
ROVAGNATI SPA290.0005,65,25
FIORITAL SPA289.7210,52,23
MUTTI SPA289.39310,48,79
CONSORZIO LATTERIE VIRGILIO SCA288.6341,32,47
GRANLATTE SCARL287.5667,5-2,57
NESPRESSO ITALIANA S.P.A.286.543-4,26,65
HEINZ ITALIA SPA284.244-16,513,22
C.L.A.I. SCA282.7916,12,47
AGRINTESA SCA281.269-0,83,65
CARGILL SRL276.832-56,02,88
GIUSEPPE CITTERIO SALUMIFICIO SPA276.1945,13,24
EUROGROUP ITALIA SRL264.583-0,62,13
F. DIVELLA SPA264.248-0,88,30
MONGE & C. SPA262.74416,413,37
ALL.COOP SCA262.7285,83,69
NEWLAT FOOD SPA258.04711,58,06
IRCA SPA257.1522,417,93
TAMPIERI SPA256.331-2,91,95
ACQUA SANT’ANNA S.P.A.254.4597,420,28
SAN CARLO GRUPPO ALIMENTARE S.P.A.254.056-0,49,71
MARTELLI F.LLI SPA246.6383,5-1,50
OLEIFICIO SALVADORI SRL243.556-14,24,02
MEC-CARNI SPA240.4060,60,38
PINI ITALIA SRL240.1759,50,70
APOFRUIT ITALIA SCA239.113-5,22,60
LUCCHESE OLII E VINI SPA237.212-6,73,78
CANTINE RIUNITE & CIV SCA237.185-3,44,03
SICILIANI SPA233.6783,61,56
FERRERO MANGIMI SPA231.3033,14,28
OROGEL SPA CONSORTILE231.1964,70,36
GALBUSERA SPA228.2596,05,99
CASA OLEARIA ITALIANA SPA228.2528,82,51
GRUPPO ITALIANO VINI SPA227.211-2,56,32
GHINZELLI SRL226.530-4,60,73
CARAPELLI FIRENZE SPA224.007-7,91,40
LATTE MONTAGNA ALTO ADIGE SCA223.8280,23,68
COOPERLAT SCA223.6212,52,74
OROGEL SCA222.7878,715,01
CAMEO SPA219.995-1,413,37
SUINCOM SPA219.7981,52,41
STAR SPA217.1535,012,96
NUOVA CASTELLI SPA217.125-0,1-4,66
BOTTER CARLO & C. SPA216.56110,911,20
DANONE SPA216.1067,315,20
COLOMBEROTTO SPA212.9744,92,43
BRAZZALE SPA212.4548,73,80
COLUSSI SPA210.695-8,26,99
ZARPELLON SPA208.4976,34,27
SPUMADOR S.P.A.207.66915,310,94
F.LLI MARTINI SECONDO LUIGI SPA206.022-3,89,73
CONSORZIO AGRARIO DI CREMONA SCARL205.4410,53,07
PASTA ZARA SPA205.0615,02,40
FERRARELLE SPA204.7789,56,20
VITERRA ITALY S.R.L.203.30729,50,54
MARCHESI ANTINORI SPA202.8035,027,36
MELLIN SPA201.928-1,34,94
ITALIA ALIMENTARI SPA201.8709,48,40
TRENTIN SPA201.78314,63,50
ENOITALIA SPA199.2219,77,64
DIAGEO OPERATIONS ITALY SPA198.59866,28,23
RISO SCOTTI SPA198.5688,78,64
DIAGEO ITALIA SPA197.199-6,84,36
VI.P SCA196.275-32,30,38
BONDUELLE ITALIA SRL194.904-1,35,33
OLEIFICIO ZUCCHI SPA194.5250,53,97
GRANTERRE CASEIFICI E A. SCA190.87910,90,29
ANTONIO PETTI SPA187.3006,84,68
BATTAGLIO SPA184.9566,32,30
BONI SPA183.5959,94,02
ANNONI SPA183.4847,51,34
CAVIT SC183.0170,05,02
GIAGUARO SPA180.695-8,14,19
DOLE ITALIA SPA180.4021,32,42
LA LINEA VERDE SAPA178.7502,24,77
ZUEGG SPA178.279-4,54,86
ARBOREA SCPA175.541-0,94,02
ABOCA SPA173.8684,818,62
IN.AL.PI. SPA172.8710,54,74
CAFFE’ BORBONE SRL172.62427,529,94
NATURITALIA SCA169.95433,20,07
VANDEMOORTELE ITALIA SPA168.1724,05,12
MA.GE.MA. SCA165.8039,70,13
BALOCCO SPA165.180-0,89,46
S.I.M.B.A. SPA163.8133,5-2,78
IGOR SRL162.9006,87,44
PERNOD RICARD ITALIA SPA162.805-6,712,28
PADANIA ALIMENTI SRL162.237-0,85,60
SEDAMYL SPA161.698-23,418,72
SASSI SPA161.033-0,40,24
PASTIFICIO LUCIO GAROFALO SPA160.5555,110,67
LATTERIA SOCIALE MANTOVA SCA160.53711,02,22
OLITALIA SRL159.807-2,71,64
CURTI SRL159.74910,03,30
FINE FOODS & PH. SPA159.65814,510,58
ICAM SPA159.4234,013,57
NUTKAO SRL159.25123,610,54
UNILEVER ITALIA M. SRL159.206-18,618,82
KIMBO SPA158.861-7,11,39
BIANCHI ORIZZONTI SRL158.82013,86,72
NOBERASCO SPA158.276N.D.7,99
ORTOFIN SRL156.674-5,81,38
MONTENEGRO SRL155.65613,913,10
FRATELLI CARLI SPA153.3242,24,31
CASA VINICOLA ZONIN SPA152.821-8,76,02
CAFFE’ TROMBETTA SPA151.9490,15,85
CASTEL DEL CHIANTI SPA151.589-17,44,02
ITALIA ZUCCHERI COMMERCIALE SRL150.9490,01,04
DE MATTEIS AGROALIMENTARE SPA150.87834,84,80
CESARE FIORUCCI SPA150.412-5,9-10,20
ALIVAL SPA149.628-10,2-1,71
SOREMARTEC ITALIA SRL148.7907,412,45
FRONERI ITALY S.R.L.146.665N.D.7,98
BENCARNI SPA146.2807,25,29
GENNARO AURICCHIO SPA146.0803,83,33
FIORANI E C. S.P.A.145.8495,75,37
BALCONI SPA144.7650,49,34
TERREMERSE SC144.2680,53,41
MENZ & GASSER SPA144.062-1,611,84
INDUSTRIE ROLLI ALIMENTARI S.P.A.143.7563,29,33
PEPSICO BEVERAGES ITALIA SRL143.2684,55,71
BERVINI PRIMO SRL143.22318,02,39
V.BESANA SPA142.8891,92,83
DOLPHIN SRL141.237-2,10,65
LA MARCA VINI E SPUMANTI SCA140.6490,32,27
ITALPIZZA SPA140.61711,46,53
CO.PRO.B. SCA140.471-4,76,06
FORNO D’ASOLO SPA139.7588,116,93
NOSTROMO SPA137.8073,12,36
SAVIOLA SPA137.48218,13,21
CAFFITALY SYSTEM SPA137.304-4,723,06
BIRAGHI SPA136.9786,410,28
BAYERNLAND SRL136.9701,22,93
PANAPESCA SPA136.925-2,04,34
AMBER S.R.L.135.536108,30,67
MONINI SPA135.100-10,810,95
CONOR S.R.L.135.1000,02,43
FRUTTAGEL SCPA133.1150,25,20
OPERA SCA132.203-8,60,27
LA MOLISANA SPA130.45620,514,00
PRONTOFOODS SPA130.319-0,722,52
CANTINA DI SOAVE SCA130.1350,66,45
FARCHIONI OLII SPA129.511-10,94,33
GENERALE CONSERVE SPA128.425-2,54,45
GRUPPO ITALIANO MANGIMI SPA128.3099,83,08
DECO INDUSTRIE SCPA128.0623,24,05
FIORENTINI FIRENZE SPA127.762-10,66,06
CERTIFIED ORIGINS ITALIA SRL127.615-3,26,85
COSTA D’ORO SPA127.100-19,05,92
CAVIRO SCA127.053-37,51,61
BIRRA FORST SPA127.0310,011,36
FERRARI GIOVANNI SPA126.68311,33,31
AZOVE SCA126.650-0,40,43
GREENYARD FRESH ITALY SPA126.619-4,22,77
FRATELLI BRANCA DISTILLERIE SRL126.3978,718,47
MOWI ITALIA SRL124.46025,01,52
ESKIGEL SRL124.232-3,616,09
FERRARINI SPA123.616-16,02,56
RIGAMONTI SALUMIFICIO SPA122.1327,53,77
SPERLARI SRL121.5121,17,03
MOET HENNESSY ITALIA SPA121.3925,27,73
ELAH DUFOUR SPA121.159-3,912,81
NOSIO SPA121.1224,57,61
CAP F.V.G. SCARL120.761-4,32,20
NKG BERO ITALIA SPA119.8084,53,34
DELIFRANCE ITALIA SRL119.6231,85,85
ALEGRA SCA119.115-10,10,22
PIATTI FRESCHI ITALIA SPA118.4489,9-5,90
MADI VENTURA SPA118.345-1,44,92
ALFRUS SRL118.23837,24,34
VILLANI SPA117.6227,35,34
FINPESCA SPA117.274-2,40,50
F.LLI SACLA’ SPA117.162-2,35,75
RONCADIN SPA117.09612,16,51
FANIN SPA116.8603,33,32
ILLVA SARONNO SPA116.2911,616,55
SIMEC S.P.A.115.466-3,82,68
CATTEL SPA115.4563,42,31
S.I.BE.G. SRL114.98411,68,34
PIETRO CORICELLI SPA114.828-0,97,00
GLOBALCARNI SPA114.7591,80,33
NINO CASTIGLIONE SRL114.45314,13,33
RUFFINO SRL114.226N.D.17,92
COMMERCIALE ORTOINVEST SRL113.955-3,71,67
CARLSBERG ITALIA SPA113.731-13,53,51
LEVONI SPA113.7242,76,10
RIGONI DI ASIAGO SRL113.5760,99,88
VICENZI SPA112.554-2,58,08
CONS. AGR. DI RAVENNA SCARL112.2562,73,01
CIM ALIMENTARI SPA111.982-4,93,17
C.A.F.A.R. SCA111.8718,40,94
ERIDANIA ITALIA SPA111.163-1,44,59
PRODUTTORI LATTE ASSOCIATI CR. SCA111.14117,53,43
MIGNINI & PETRINI SPA111.0772,24,79
S.I.P.A. SPA110.7283,116,71
VALCOLATTE SRL110.6927,93,37
CENTRALE DEL LATTE DI ROMA SPA110.603-3,97,84
SILCOMPA SPA110.3249,41,50
ROYAL CANIN ITALIA SRL109.77427,113,32
LATTEBUSCHE SCA109.3743,14,00
CERES SPA109.0002,53,03
HAUSER CARNI SPA108.94218,22,47
ITALCANDITI SPA107.8363,422,88
MORANDO SPA107.611-0,211,23
PATA SPA107.2063,67,59
CEPPARO SPA107.1475,52,37
BIRRA CASTELLO SPA106.7536,06,72
IND. CAS. SILVIO BELLADELLI SPA106.53524,27,01
RISO GALLO SPA106.5274,11,90
PONTI S.P.A.106.501N.D.8,24
I.B.G. SPA106.3899,06,05
CENTRO CARNI COMPANY SPA106.1784,63,48
LANZA SRL106.1590,12,74
EURO COMPANY SRL106.013-2,36,73
SANTA MARGHERITA SPA105.5888,122,51
OLIVIERI SPA105.377-0,52,82
AGUGIARO & FIGNA MOLINI SPA105.3172,511,83
CREMASCHINI F.LLI SPA104.8966,01,37
OLEIFICIO SAN GIORGIO SPA104.83419,61,89
EUROFOOD SPA104.530-5,07,15
SANTANGIOLINA LATTE FATTORIE L. SCA104.0328,52,33
PARMOVO SRL103.412-1,65,13
TERRE CEVICO SCA103.3520,02,79
LATTERIA VIPITENO SCA103.1321,52,14
FERRARONI SPA103.0311,97,79
OPTIMA SPA102.2552,726,26
BONOMELLI SRL101.876-5,116,09
AMICA CHIPS SPA101.7130,57,31
SOC. GEN. DELLE ACQUE MINERALI SPA101.5554,527,43
F.LLI VERONI FU ANGELO SPA100.8831,70,52
AIMARETTI SPA100.8269,03,19
RASPINI SPA100.67715,55,05
CARLSBERG HORECA SRL100.453-3,25,72
M.B. MANGIMI SPA99.7081,92,30
LATTERIA MONTELLO SPA99.1126,321,24
MAVOLO ANTONIO S.R.L.99.0804,27,00
FORMEC BIFFI SPA98.9923,84,48
SARDEGNA PIU’ SRL98.82021,23,35
PRINCES INDUSTRIE ALIMENTARI SRL98.8164,5-9,70
FACCIA FRATELLI SRL98.7604,01,56
PIZZOLI SPA98.71614,29,84
VOG PRODUCTS SCA98.116-19,85,13
ITAL GREEN OIL SRL97.628-11,79,39
MEZZACORONA SCA97.495-5,13,15
SABELLI SPA97.01412,83,98
GRANFRUTTA ZANI SCA96.6060,03,65
CSM ITALIA SRL96.0174,911,74
SALUMIFICIO F.LLI COATI SRL95.72916,59,47
COMAZOO SCARL95.6081,21,85
OLEARIA DESANTIS SPA95.588-4,61,80
VILLA SANDI SPA94.7981,210,33
LACTALIS NESTLE’ SRL94.407-0,42,27
GRUPPO GIMOKA SRL94.199-2,814,72
CONTRI SPUMANTI SPA94.051-1,25,30
CASA DEL CAFFE’ VERGNANO SPA94.02410,314,38
BERTAGNI 1882 SPA93.63519,118,71
FRATELLI POLLI SPA93.05411,35,44
ACETUM SPA92.73849,227,21
CENTRO LATTE BRESSANONE SCA92.6411,23,68
SALUMIFICIO VALTIBERINO SRL92.5415,62,48
RUMMO SPA92.4949,514,17
EURORISTORAZIONE SRL92.38032,55,27
MIONETTO SPA92.3807,19,23
SALUMIFICIO FRATELLI RIVA SPA92.2912,8-1,57
I. MAC SRL91.8442,62,18
PRE GEL SPA90.8044,919,42
TROUW NUTRITION ITALIA SPA90.281-1,03,08
AGRAS DELIC SPA90.1877,69,33
MGM MONDO DEL VINO SRL90.0822,65,52
PRINCIPE DI SAN DANIELE S.P.A.89.977-29,5-15,48
ORTOFRUTTICOLA S.R.L.89.8532,02,13
ATTIANESE SPA89.8354,93,73
GIORDANO VINI SPA89.644-1,36,23
MURANO SPA89.54214,28,80
LAMERI SPA89.2734,015,90
MAINA PANETTONI SPA89.087-2,38,26
FARNESE VINI SRL89.0463,513,72
FRESH TROPICAL SRL BY JAWAD88.63031,83,20
VICENTINI CARNI SPA88.357-2,61,19
FIORENTINI ALIMENTARI S.P.A.87.292-1,19,16
MENU’ SRL87.2654,910,92
ONESTIGROUP S.P.A.87.175-5,3-2,63
KERRY INGREDIENTS & F. I. SPA87.0629,613,44
CONS. PROD. LATTE MILANO SCAPA86.68825,70,59
DE CECCO SPA86.4145,59,30
VERCELLI S.P.A.86.400-2,4-0,30
S.I.L.C.A. S.P.A.86.38535,31,93
OLEIFICIO SPERONI SRL85.7700,84,35
CANTINE ERMES SCA85.6115,54,66
SEGAFREDOZANETTI SPA85.338-8,68,02
SKRETTING ITALIA SPA84.998-7,49,15
VENCHI SPA84.8852,617,75
COOP. ORTOFRUTTICOLE SCA84.601-9,81,64
AGRI PIACENZA LATTE SCARL84.45111,60,95
SOLO ITALIA SRL84.3324,70,55
SCHENK ITALIA SPA83.9118,95,31
PIEMONTE ASPROFRUT SCPA83.893-8,80,18
F.LLI MORGESE SRL83.725-5,21,02
COLLIS WINE GROUP SCA83.658-9,95,80
DEL MONTE ITALY SRL83.282-10,82,20
HUMANA ITALIA SPA83.2663,82,75
VELIER S.P.A.83.1383,34,39
LA REGINA DI SAN MARZANO S.P.A.82.98128,610,78
STAR INDUSTRIALE SRL82.68518,58,64
GOBBI FRATTINI SRL82.03412,815,30
CAMPARI INTERNATIONAL SRL81.9409,05,50
EMMI DESSERT ITALIA S.P.A.81.935574,22,19
METAREX SPA81.495-15,50,39
LEPORE MARE SPA81.4761,41,97
DISTILLERIA F.LLI CAFFO SRL81.27516,722,90
HAUSBRANDT TRIESTE 1892 SPA81.2254,619,01
ABAFOODS SRL81.1838,95,89
ANTIMO CAPUTO SRL80.64116,422,04
PEDON SPA80.332-2,37,39
BARRY CALLEBAUT M. I. SPA80.268-14,52,09
FURLANI CARNI SPA79.9112,21,41
WITOR’S SPA79.909-0,89,73
PATFRUT SCA79.711-4,95,54
CARAMICO GAETANO & C. SPA79.6422,31,47
LATTERIA NOEM SRL79.56411,92,05
GRECI INDUSTRIA A. SPA79.2382,39,64
AGRICOLA GRAINS SPA79.148-0,75,27
FERRARI F.LLI LUNELLI SPA79.0739,628,07
ALDINO SRL79.0085,118,58
STERILTOM ASEPTIC SYSTEM SRL78.39814,34,81
CENTRALE DEL LATTE D’ITALIA SPA78.371-1,71,95
DANONE NUTRICIA SPA78.087-2,94,94
BIOFARMA SRL77.6482,019,42
IPOSEA SRL77.4827,112,16
VRM SRL77.312-0,74,88
SERENA WINES 1881 S.R.L.77.174-6,110,92
PASTIFICIO DI MARTINO G.&F.LLI SPA76.4246,97,42
VIVAI COOPERATIVI RAUSCEDO SCA76.244-15,62,71
EULIP SPA76.2160,019,02
SCOTUZZI AGRISERVIZI SPA76.2124,33,76
BRESAOLE DEL ZOPPO SRL76.1648,75,60
MEDITERRANEA PESCA SPA76.0814,71,69
ALIFRESCA ITALY S.R.L.75.76814,41,54
MAZZONI SPA75.446-1,01,36
BOUVARD ITALIA SPA75.05023,26,56
VALSOIA SPA74.777-10,414,92
LATTERIE VICENTINE SCA74.7703,53,19
PRETI MANGIMI SRL74.493-0,52,98
PADANIA SRL74.4690,20,07
CENT. LATTE DELLA TOSCANA SPA74.458-4,15,41
PASTIFICIO GUIDO FERRARA SPA74.40826,37,31
MONTANARI E GRUZZA SPA74.097-6,610,80
ORCHIDEA FRUTTA SRL73.956-6,12,74
DILMOOR SPA73.7520,76,25
LANDINI GIUNTINI SPA73.6958,010,86
ICAT FOOD SPA73.6086,53,65
GRISSIN BON SPA73.5585,27,45
QUARGENTAN SPA73.244-0,84,37
AVICOLA ALIM. MONTEVERDE SRL72.9963,41,63
ASSO FRUIT ITALIA SCA72.833-3,50,07
JULIUS MEINL ITALIA SPA72.680-0,510,15
CONSORZIO AGRI PIACENZA LATTE72.65514,80,03
GARDANI SRL72.645-7,213,04
LATTERIA DI SOLIGO SCA72.5930,53,36
CANDEAL COMMERCIO SRL72.545-0,23,75
FRANCIA LATTICINI SPA71.980-2,22,45
SRB SPA71.8340,11,14
EMILIANA CONSERVE SCPA71.694-1,95,19
CAFFAREL SPA71.4945,12,93
CHR HANSEN ITALIA SPA71.484-2,55,46
CANTINA DI CONEGLIANOSCA71.150-11,03,53
RODOLFI MANSUETO SPA71.0980,61,61
MOLINO GRASSI SPA70.5324,14,43
COIND SC70.2986,07,68
CENTRALE DEL LATTE DI BRESCIA SPA70.255-0,67,48
LATTE INDENNE D. P. BRESCIA SCA70.11418,90,04
PELLINI CAFFE’ SPA70.071-6,119,01
VIGNAIOLI VENETO FRIULANI SCA69.825-12,12,34
AMWAY ITALIA SRL69.8192,5-2,73
MANCINELLI S.P.A.69.6914,48,05
OLIO LEVANTE SRL69.363-9,03,45
SANTERO FRATELLI & C. SPA69.2962,630,29
DELIZIA S.P.A.69.20319,414,21
4TH CLIFF LOBSTER ITALIA SRL68.9338,92,41
VINICOLA VEDOVATO MARIO SRL68.656-21,03,58
GENERALFRIGO SRL68.5500,53,06
EUROFISH NAPOLI SRL68.5303,82,46
SELECTA SPA68.3243,88,70
PARMACOTTO S.P.A68.2248,310,50
E.P.S. SPA68.0833,65,18
F.LLI SANTINI S.R.L.68.078-20,51,74
FRINSA ITALIA S.R.L.67.8861,41,61
OLIO DANTE SPA67.766-3,54,70
AGRILATTE SCA67.66413,00,03
SAGEM SRL67.324-3,95,31
ALCE NERO SPA67.322-8,02,38
ALIMENTA SPA67.315-1,23,01
MONALDI ITALIA SRL67.249-0,33,22
LPA GROUP SPA67.242-0,6-24,17
ROSSI GIANTS SRL67.0787,92,67
ARIETE FATTORIA LATTE SANO SPA67.077-0,93,58
GRANORO SRL66.8834,77,33
ALIMENTARI PIEMONTE SPA66.8714,01,35
EUROFORMAGGI E C. SPA66.538-2,50,73
GUM BASE COMPANY S.P.A.66.437-5,85,93
SANTAGATA 1907 SPA66.386-12,33,09
LATTE BRESCIA SCA66.35011,4-0,19
VILLAFRUT SRL66.338-4,40,88
MEGALE HELLAS SRL66.278-4,00,96
GRAN GUIZZA SPA66.2725,38,98
VOLTAN SPA66.036-3,35,17
MAREBLU SRL65.851-16,4-1,41
MOLINARI ITALIA SPA65.7932,117,06
PASTIFICIO ANTONIO PALLANTE SRL65.66712,210,41
HANS ZIPPERLE SPA65.667-7,211,21
PIEMONTE LATTE SCA65.27511,80,39
FORMALACTIS S.R.L.65.25225,93,46
INAGRA SRL65.13619,0-0,20
SWINKELS FAMILY B. IT. SRL65.057-5,11,42
FRIULPESCA SRL65.050-0,86,19
SAN GABRIELE SPA65.048-4,63,06
FEGER DI GERARDO FERRAIOLI SPA64.91614,74,02
VIVO FRIULI VENEZIA GIULIA SPA64.762-2,79,56
MARCHESI FRESCOBALDI SRL64.7015,612,97
LUIGI ZAINI SPA64.5763,14,24
GIACOVELLI SRL64.503-3,73,12
A27 SPA64.434-4,212,58
GE.CA LEGUMI SPA64.261-6,615,41
POMODORO 43044 SRL64.1436,3-3,56
TREBON SRL64.096-0,50,50
PRODA SPA64.062-6,22,19
F.LLI MERANO SPA63.875-0,212,53
BEL ITALIA SPA63.617-1,11,86
MARE APERTO FOODS S.R.L.63.43623,20,68
CO.MA.CO SPA63.352-50,61,45
CRICH S.P.A.63.267-0,213,46
FABBRI 1905 SPA63.224-12,95,53
MARFISI CARNI S.R.L62.84911,51,65
ALMO NATURE SPA62.6584,310,81
APO CONERPO SCA62.588-1,50,55
CANCELLONI FOOD SERVICE S.P.A62.5045,02,59
CARNI DOCK SRL62.3037,6-1,83
SL CARNI SRL62.25738,30,83
QUALITY FOOD GROUP SPA62.187-2,112,48
GIACINTO CALLIPO CONSERVE AL. S.R.L.62.1849,817,71
CASCINE EMILIANE S.P.A.62.11928,05,44
LA FELINESE SALUMI SPA62.038-6,24,20
SPAZZONI GIUSEPPE S.P.A.61.882-3,20,59
DOLCIARIA ACQUAVIVA S.P.A.61.79713,621,37
CASEIFICIO GARDALATTE SCA61.66421,22,82

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore dell’ industria alimentare e delle bevandee le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

ti potrebbero interessare anche