industrie alimentari e bevande

Competitive Data ha analizzato le prime 500 aziende appartenenti alle industrie alimentari e delle bevande per il biennio 2017-2018.

La classifica aggiornata al biennio 2018-2019 è disponibile qui https://www.monitoraitalia.it/le-prime-500-aziende-industria-alimentare-nel-2020/

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Lavorazione e conservazione di carne e produzione di prodotti a base di carne
  2. Lavorazione e conservazione di pesce, crostacei e molluschi
  3. Lavorazione e conservazione di frutta e ortaggi
  4. Produzione di oli e grassi vegetali e animali
  5. Prodotti lattiero-caseari
  6. Lavorazione delle granaglie, produzione di amidi e di prodotti amidacei
  7. Produzione di prodotti da forno e farinacei
  8. Produzione di cacao, cioccolato, caramelle e confetterie
  9. Lavorazione del tè e del caffè
  10. Produzione di condimenti e spezie
  11. Produzione di piatti pronti
  12. Produzione di pizza confezionata
  13. Produzione di preparati omogeneizzati e di alimenti dietetici
  14. Produzione di prodotti per l’alimentazione degli animali
  15. Distillazione, rettifica e miscelatura degli alcolici
  16. Produzione di vini da uve
  17. Produzione di sidro e di altri vini a base di frutta
  18. Produzione di altre bevande fermentate non distillate
  19. Produzione di birra
  20. Produzione di malto
  21. Industria delle bibite analcoliche, delle acque minerali e di altre acque in bottiglia

La classifica è stata redatta in ordine decrescente di ricavi (civilistici), e riporta anche la variazione percentuale rispetto al 2017 e la redditività nel 2018. La classifica aggiornata al biennio 2018-2019 è disponibile qui https://www.monitoraitalia.it/le-prime-500-aziende-industria-alimentare-nel-2020/

La classifica delle aziende agricole è invece disponibile al link https://www.monitoraitalia.it/agricoltura-le-prime-500-aziende-agricole-nel-2020/

Ecco i risultati.

Ragione socialeRicavi 2018 (000 eur)2018/2017 (%)MOL 2018 (%)
A.I.A. AGRICOLA ITALIANA ALIMENTARE SPA3.384.621-0,72,96
BARILLA G. E R. FRATELLI SPA2.508.9293,311,49
AGRICOLA TRE VALLI SC2.173.873-0,70,22
GESCO SCA1.593.8991,40,49
LUIGI LAVAZZA SPA1.526.3675,58,00
FERRERO COMMERCIALE ITALIA SRL1.450.4381,53,26
INALCA SPA1.174.142-2,04,66
LA PELLEGRINA SPA1.115.654-2,72,27
GRANAROLO SPA978.211-2,45,58
NESTLE’ ITALIANA SPA977.4510,07,95
ITALATTE SRL974.075156,60,93
COCA COLA HBC IT. SRL904.7700,411,45
PARMALAT SPA888.318-0,17,53
EGIDIO GALBANI SRL873.6279,68,42
BOLTON FOOD SPA824.3304,410,64
CEREAL DOCKS SPA754.07310,94,95
MONDELEZ ITALIA SRL701.319-2,11,89
BUNGE ITALIA SPA697.23729,9-4,58
CONSERVE ITALIA SCA648.9521,95,20
GRANDI SALUMIFICI ITALIANI SPA631.081-1,65,75
DAVIDE CAMPARIMILANO SPA630.464-4,633,61
CARGILL SRL628.746-3,04,11
ACQUA MINERALE SAN BENEDETTO SPA627.6150,012,88
FERRERO INDUSTRIALE ITALIA SRL582.00210,522,29
HEINEKEN ITALIA SPA575.314-32,521,01
EUROVO SRL563.57713,34,15
UNIGRA’ SRL531.823-2,411,41
VOG SCA486.0966,40,31
AVI.COOP SCA475.7044,41,46
ZANETTI SPA469.1435,52,71
BAULI SPA459.7973,79,42
PERFETTI VAN MELLE ITALIA SRL453.245-0,718,72
F.LLI DE CECCO SPA437.334-1,17,72
LA DORIA SPA426.3991,98,95
PASTIFICIO RANA SPA424.41412,29,44
BIRRA PERONI SRL422.7885,719,86
MARTINI & ROSSI SPA422.27621,84,62
ROQUETTE ITALIA SPA420.9292,16,76
ANHEUSER BUSCH INBEV IT. SPA417.668-0,38,95
LINDT & SPRUNGLI SPA397.2234,910,06
ILLYCAFFE’ SPA396.1833,914,00
SAMMONTANA SPA373.0313,012,44
SALUMIFICIO FRATELLI BERETTA SPA371.3024,65,94
PARMAREGGIO SPA365.1306,24,78
LATTERIA SORESINA SCA359.4062,43,84
FILENI ALIMENTARE SPA350.9135,15,11
STERILGARDA ALIMENTI SPA341.644-6,87,19
COLLA SPA340.3646,35,49
HEINZ ITALIA SPA340.36012,613,53
MOLINO CASILLO SPA319.8715,13,43
MARTINI ALIMENTARE SRL309.46610,01,99
CARNJ SCA308.9132,71,30
AMBROSI SPA304.7299,82,49
MARS ITALIA SPA302.807-1,811,12
FRUTTITAL SRL301.7531,02,54
VI.P SCA289.91143,90,26
FIORITAL SPA288.282-4,31,99
MARTINI SPA288.0354,59,56
CONSORZIO LATTERIE VIRGILIO SCA285.0011,43,09
OLEIFICIO SALVADORI SRL283.950-8,94,70
AGRINTESA SCA283.4251,23,67
PRO SUS SCA282.624-6,00,65
ALCAR UNO SPA277.614-7,02,23
ROVAGNATI SPA274.645-1,05,48
GRANLATTE SCARL267.517-0,3-1,64
C.L.A.I. SCA266.5992,14,30
F. DIVELLA SPA266.359-4,310,16
TAMPIERI SPA264.102-2,4-0,54
GIUSEPPE CITTERIO SALUMIFICIO SPA262.8585,53,79
MUTTI SPA262.0967,410,43
LUCCHESE OLII E VINI SPA254.279-14,23,31
GRANDI MOLINI ITALIANI SPA253.81136,93,67
APOFRUIT ITALIA SCA252.145-0,42,72
IRCA SPA251.245#DIV/0!17,68
ALL.COOP SCA248.2892,03,49
CANTINE RIUNITE & CIV SCA245.4538,83,74
CARAPELLI FIRENZE SPA243.266-17,71,89
MEC-CARNI SPA238.885-8,61,24
MARTELLI F.LLI SPA238.350-8,30,68
GHINZELLI SRL237.427-2,80,77
FONTI DI VINADIO SPA236.9388,518,56
GRUPPO ITALIANO VINI SPA232.9921,84,43
NEWLAT FOOD SPA231.397-6,35,33
COLUSSI SPA229.414-3,37,91
MONGE & C. SPA225.74718,914,00
SICILIANI SPA225.5819,02,17
FERRERO MANGIMI SPA224.32415,54,72
LATTE MONTAGNA ALTO ADIGE SCA223.3193,13,42
CAMEO SPA223.078-2,013,41
OROGEL SPA CONSORTILE220.8742,30,59
PINI ITALIA SRL219.413-6,90,79
COOPERLAT SCA218.2693,63,12
NUOVA CASTELLI SPA217.333-2,50,61
SUINCOM SPA216.589-10,82,46
GALBUSERA SPA215.2453,65,27
F.LLI MARTINI SECONDO LUIGI SPA214.19711,78,67
DIAGEO ITALIA SPA211.65412,23,82
SEDAMYL SPA210.9910,218,56
CASA OLEARIA ITALIANA SPA209.729-39,14,26
STAR SPA206.8031,29,87
OROGEL SCA205.021-2,814,44
MELLIN SPA204.591-4,76,30
CONSORZIO AGRARIO DI CREMONA SCARL204.3857,72,54
CAVIRO SCA203.2478,62,11
COLOMBEROTTO SPA203.1191,34,01
DANONE SPA201.3252,214,09
KELLOGG ITALIA SPA199.9282,32,39
BONDUELLE ITALIA SRL197.4843,94,03
GIAGUARO SPA196.61513,65,24
ZARPELLON SPA196.0633,74,70
BRAZZALE SPA195.53023,62,42
UNILEVER ITALIA M. SRL195.51624,824,53
PASTA ZARA SPA195.378-11,7-30,21
BOTTER CARLO & C. SPA195.2378,214,06
OLEIFICIO ZUCCHI SPA193.536-3,52,25
MARCHESI ANTINORI SPA193.0846,227,94
FERRARELLE SPA187.0104,06,46
ZUEGG SPA186.682-0,16,95
ITALIA ALIMENTARI SPA184.58611,87,34
CASTEL DEL CHIANTI SPA183.628-22,03,18
CAVIT SC183.0224,34,97
RISO SCOTTI SPA182.6581,55,71
ENOITALIA SPA181.6847,63,29
DOLE ITALIA SPA178.03012,21,94
ARBOREA SCPA177.1259,93,91
TRENTIN SPA176.0747,52,60
ANTONIO PETTI SPA175.41125,74,89
LA LINEA VERDE SAPA174.90513,34,56
PERNOD RICARD ITALIA SPA174.571-1,411,52
BATTAGLIO SPA173.9561,03,45
GRANTERRE CASEIFICI E A. SCA172.1779,21,90
IN.AL.PI. SPA171.98118,44,35
KIMBO SPA171.0390,29,19
ANNONI SPA170.712-8,9-0,67
CASA VINICOLA ZONIN SPA167.4558,54,51
BONI SPA167.07613,55,77
ALIVAL SPA166.555-8,6-0,90
BALOCCO SPA166.465-0,610,17
ORTOFIN SRL166.352-10,81,95
ABOCA SPA165.97412,517,76
OLITALIA SRL164.284-7,92,28
PADANIA ALIMENTI SRL163.6215,45,87
DR. SCHAER SPA163.1040,09,83
VANDEMOORTELE ITALIA SPA161.7074,55,28
SASSI SPA161.669-7,11,06
CESARE FIORUCCI SPA159.899-8,2-4,16
S.I.M.B.A. SPA158.249-5,0-0,19
COSTA D’ORO SPA156.8429,45,49
ICAM SPA153.2581,614,98
PASTIFICIO LUCIO GAROFALO SPA152.824-0,913,32
IGOR SRL152.5152,97,41
CAFFE’ TROMBETTA SPA151.8221,86,19
MONINI SPA151.5030,25,74
MA.GE.MA. SCA151.196-0,40,13
ITALIA ZUCCHERI COMMERCIALE SRL151.018-28,41,13
FRATELLI CARLI SPA149.989-8,11,79
CO.PRO.B. SCA147.345-31,93,58
FERRARINI SPA147.083-19,4-31,98
MENZ & GASSER SPA146.3443,610,93
FARCHIONI OLII SPA145.4043,53,29
CURTI SRL145.190-1,62,59
LATTERIA SOCIALE MANTOVA SCA144.6452,22,49
OPERA SCA144.5802,10,23
DOLPHIN SRL144.239-5,31,57
BALCONI SPA144.205-2,49,57
CAFFITALY SYSTEM SPA144.099242,525,32
TERREMERSE SC143.4861,92,78
FIORENTINI FIRENZE SPA142.8584,94,50
GENNARO AURICCHIO SPA140.771-0,13,81
LA MARCA VINI E SPUMANTI SCA140.2396,72,18
V.BESANA SPA140.165-5,04,70
PANAPESCA SPA139.653-2,18,43
BIANCHI ORIZZONTI SRL139.5910,57,16
POLLO DEL CAMPO SCA139.5636,21,27
FINE FOODS & PH. SPA139.387#DIV/0!12,77
SOREMARTEC ITALIA SRL138.50835,210,75
PEPSICO BEVERAGES ITALIA SRL137.1377,63,97
MONTENEGRO SRL136.64022,015,46
BENCARNI SPA136.47016,03,58
CAFFE’ BORBONE SRL135.38944,624,17
BAYERNLAND SRL135.348-4,24,65
NOSTROMO SPA133.6860,31,34
FRUTTAGEL SCPA132.8542,45,34
ALEGRA SCA132.561-20,10,25
GREENYARD FRESH ITALY SPA132.203-8,02,19
CERTIFIED ORIGINS ITALIA SRL131.87120,12,65
GENERALE CONSERVE SPA131.752-7,93,41
CARLSBERG ITALIA SPA131.472-2,318,74
PRONTOFOODS SPA131.2552,319,71
CANTINA DI SOAVE SCA129.37514,56,88
FORNO D’ASOLO SPA129.2806,711,79
ESKIGEL SRL128.9245,414,46
NUTKAO SRL128.8154,713,44
BIRAGHI SPA128.741-0,512,04
CO.MA.CO SPA128.1476,50,62
NATURITALIA SCA127.60411,60,22
AZOVE SCA127.13816,90,38
BIRRA FORST SPA127.0144,915,22
ITALPIZZA SPA126.2815,56,96
CAP F.V.G. SCARL126.152-5,22,39
ELAH DUFOUR SPA126.031-0,115,08
DECO INDUSTRIE SCPA124.03711,74,51
VOG PRODUCTS SCA122.30351,24,00
BERVINI PRIMO SRL121.3377,82,98
ACQUE MINERALI D’ITALIA SPA121.24974,64,93
SPERLARI SRL120.182-11,57,95
FINPESCA SPA120.168-3,60,85
MADI VENTURA SPA120.043-2,17,12
F.LLI SACLA’ SPA119.900-3,06,11
DIAGEO OPERATIONS ITALY SPA119.510-12,811,21
COMMERCIALE ORTOINVEST SRL118.347-15,71,98
CIM ALIMENTARI SPA117.763-6,53,25
DELIFRANCE ITALIA SRL117.4817,87,71
GRUPPO ITALIANO MANGIMI SPA116.8895,02,89
SAVIOLA SPA116.4149,93,12
FRATELLI BRANCA DISTILLERIE SRL116.3183,520,65
NOSIO SPA115.9044,77,68
PIETRO CORICELLI SPA115.8509,16,36
VICENZI SPA115.3980,18,69
MOET HENNESSY ITALIA SPA115.3673,57,67
CENTRALE DEL LATTE DI ROMA SPA115.064-1,69,60
NKG BERO ITALIA SPA114.63510,85,36
ILLVA SARONNO SPA114.414-5,017,51
FERRARI GIOVANNI SPA113.831-1,83,27
RIGAMONTI SALUMIFICIO SPA113.5854,23,95
FANIN SPA113.1344,94,94
ERIDANIA ITALIA SPA112.792-34,33,42
GLOBALCARNI SPA112.760-23,31,21
RIGONI DI ASIAGO SRL112.524-3,812,56
DE MATTEIS AGROALIMENTARE SPA111.94112,76,55
CATTEL SPA111.6578,71,83
LEVONI SPA110.7853,46,67
ITAL GREEN OIL SRL110.55712,87,25
EUROFOOD SPA109.984-1,97,06
VILLANI SPA109.5727,46,06
CONS. AGR. DI RAVENNA SCARL109.3079,23,01
MIGNINI & PETRINI SPA108.7113,84,56
EURO COMPANY SRL108.5613,87,85
LA MOLISANA SPA108.2325,710,61
MORANDO SPA107.8166,512,29
PIATTI FRESCHI ITALIA SPA107.7816,9-3,02
S.I.P.A. SPA107.3821,514,17
BONOMELLI SRL107.3490,016,15
CERES SPA106.34237,42,41
LANZA SRL106.1029,24,11
LATTEBUSCHE SCA106.0954,23,87
OLIVIERI SPA105.9382,84,08
PARMOVO SRL105.07913,38,12
RONCADIN SPA104.425-3,210,16
ITALCANDITI SPA104.261-1,419,69
CARLSBERG HORECA SRL103.818-1,03,78
MANTUA SURGELATI SPA103.6671,412,15
PATA SPA103.4664,76,38
TERRE CEVICO SCA103.33821,11,86
C.A.F.A.R. SCA103.22717,61,00
S.I.BE.G. SRL103.056-5,84,94
AGUGIARO & FIGNA MOLINI SPA102.7824,411,65
MEZZACORONA SCA102.7705,82,40
VALCOLATTE SRL102.59712,65,47
RISO GALLO SPA102.350-0,42,96
CEPPARO SPA101.588-5,03,49
LATTERIA VIPITENO SCA101.5727,12,05
CENTRO CARNI COMPANY SPA101.4992,83,63
AMICA CHIPS SPA101.2183,47,74
FERRARONI SPA101.12610,68,34
SILCOMPA SPA100.820-9,35,84
BIRRA CASTELLO SPA100.695-4,38,20
NINO CASTIGLIONE SRL100.2731,94,07
OLEARIA DESANTIS SPA100.190-10,53,79
OPTIMA SPA99.5920,625,31
MOWI ITALIA SRL99.57054,01,04
F.LLI VERONI FU ANGELO SPA99.165-1,62,38
CREMASCHINI F.LLI SPA99.0012,12,84
M.E.C. SPA98.30112,52,92
M.B. MANGIMI SPA97.855-1,72,24
SANTA MARGHERITA SPA97.6391,521,06
I.B.G. SPA97.6148,46,37
LETE SPA97.2073,423,48
GRUPPO GIMOKA SRL96.88910,715,37
GRANFRUTTA ZANI SCA96.647-10,13,32
METAREX SPA96.391-5,71,23
SANTANGIOLINA LATTE FATTORIE L. SCA95.887-2,01,91
FORMEC BIFFI SPA95.3493,44,98
CONTRI SPUMANTI SPA95.18510,17,42
FACCIA FRATELLI SRL94.9261,02,55
LACTALIS NESTLE’ SRL94.8154,52,24
PRODUTTORI LATTE ASSOCIATI CR. SCA94.5490,93,46
PRINCES INDUSTRIE ALIMENTARI SRL94.538-31,1-8,39
COMAZOO SCARL94.4664,02,14
BARRY CALLEBAUT M. I. SPA93.91313,51,74
COOP. ORTOFRUTTICOLE SCA93.80214,91,64
VILLA SANDI SPA93.6858,37,83
SEGAFREDOZANETTI SPA93.348-5,011,82
DEL MONTE ITALY SRL93.341-16,32,16
LATTERIA MONTELLO SPA93.2514,121,75
COLLIS WINE GROUP SCA92.8040,85,29
AIMARETTI SPA92.534-2,43,48
HAUSER CARNI SPA92.158-7,52,24
PIEMONTE ASPROFRUT SCPA92.003-25,90,14
SKRETTING ITALIA SPA91.8228,49,19
CSM ITALIA SRL91.5690,09,31
CENTRO LATTE BRESSANONE SCA91.5324,13,56
TROUW NUTRITION ITALIA SPA91.22013,63,15
MAINA PANETTONI SPA91.1525,28,16
GIORDANO VINI SPA90.823-9,84,66
VICENTINI CARNI SPA90.6846,10,69
VIVAI COOPERATIVI RAUSCEDO SCA90.333-15,53,54
SALUMIFICIO FRATELLI RIVA SPA89.802-3,74,89
I. MAC SRL89.4835,33,31
F.LLI MORGESE SRL88.3080,51,03
MGM MONDO DEL VINO SRL87.8244,15,52
OLEIFICIO SAN GIORGIO SPA87.67440,94,88
SALUMIFICIO VALTIBERINO SRL87.636-2,22,87
RASPINI SPA87.1301,98,58
VINICOLA VEDOVATO MARIO SRL86.9274,83,60
PRE GEL SPA86.5295,220,85
PIZZOLI SPA86.4226,07,27
ROYAL CANIN ITALIA SRL86.3391,62,59
MIONETTO SPA86.27910,08,97
ALFRUS SRL86.19122,74,00
FARNESE VINI SRL86.05010,514,51
SABELLI SPA86.0176,37,17
VINORTE SRL86.01189,34,51
LAMERI SPA85.8201,015,49
IND. CAS. SILVIO BELLADELLI SPA85.762-0,16,18
ATTIANESE SPA85.6287,84,72
CASA DEL CAFFE’ VERGNANO SPA85.2226,512,56
OLEIFICIO SPERONI SRL85.108-14,62,70
RUMMO SPA84.43712,914,63
MONTALBANO AG. ALIM. T. SPA84.26612,62,32
AGRAS DELIC SPA83.8251,212,09
PATFRUT SCA83.79935,86,33
FRATELLI POLLI SPA83.6228,15,29
VALSOIA SPA83.501-25,412,59
MENU’ SRL83.2190,613,68
VENCHI SPA82.72911,520,69
PEDON SPA82.259-11,56,95
VINICOLA SERENA SRL82.21210,86,98
SALUMIFICIO F.LLI COATI SRL82.18515,810,51
DE CECCO SPA81.921-6,410,98
SARDEGNA PIU’ SRL81.55621,24,54
CANTINE ERMES SCA81.16930,84,93
SUPERDISTRIBUZIONE SRL80.5616,26,04
WITOR’S SPA80.5234,99,82
SOLO ITALIA SRL80.5119,80,78
NUTRICIA ITALIA SPA80.4151,34,40
LEPORE MARE SPA80.3815,71,87
HUMANA ITALIA SPA80.2374,22,79
CANTINA DI CONEGLIANOSCA79.9253,03,33
CENTRALE DEL LATTE D’ITALIA SPA79.7320,73,10
AGRICOLA GRAINS SPA79.6810,24,99
KERRY INGREDIENTS & F. I. SPA79.4632,322,96
VIGNAIOLI VENETO FRIULANI SCA79.42915,91,87
MONTANARI E GRUZZA SPA79.2921,88,80
MAREBLU SRL78.809-6,0-5,85
ORCHIDEA FRUTTA SRL78.738-2,21,60
BERTAGNI 1882 SPA78.60618,616,63
MURANO SPA78.4059,27,95
SQUISITA SRL78.307-1,31,03
GARDANI SRL78.2596,311,73
FURLANI CARNI SPA78.220-4,62,99
VRM SRL77.8342,16,20
CARAMICO GAETANO & C. SPA77.816-3,5-1,53
CAVIRO EXTRA SPA77.8081,75,02
HAUSBRANDT TRIESTE 1892 SPA77.6662,521,38
CENT. LATTE DELLA TOSCANA SPA77.628-6,35,00
GRECI INDUSTRIA A. SPA77.4893,39,09
FILIERA SI SRL77.318-21,41,16
SCHENK ITALIA SPA77.080-3,54,70
OLIO LEVANTE SRL76.260-12,52,88
MAZZONI SPA76.2107,12,37
EULIP SPA76.184-1,111,89
BIOFARMA SRL76.157131,518,71
AGRI PIACENZA LATTE SCARL75.6650,01,24
SANTAGATA 1907 SPA75.655-7,72,91
ASSO FRUIT ITALIA SCA75.447-19,90,07
ALDINO SRL75.1731.462,219,33
CAMPARI INTERNATIONAL SRL75.164-18,36,47
SURGITAL SPA74.9576,019,61
PRETI MANGIMI SRL74.843-5,33,49
PELLINI CAFFE’ SPA74.5891,820,14
ABAFOODS SRL74.54912,110,81
PADANIA SRL74.318-5,91,00
QUARGENTAN SPA73.82918,74,60
FRANCIA LATTICINI SPA73.618-1,44,30
CHR HANSEN ITALIA SPA73.2874,85,22
DILMOOR SPA73.248-1,26,61
ALCE NERO SPA73.1550,52,75
EMILIANA CONSERVE SCPA73.0477,96,13
SCOTUZZI AGRISERVIZI SPA73.042114,23,83
JULIUS MEINL ITALIA SPA73.019-2,810,27
GOBBI FRATTINI SRL72.7474,19,03
CANDEAL COMMERCIO SRL72.684-2,03,54
MEDITERRANEA PESCA SPA72.642-5,61,75
FABBRI 1905 SPA72.57011,712,80
IPOSEA SRL72.3593,411,42
LATTERIA DI SOLIGO SCA72.2240,63,69
LATTERIE VICENTINE SCA72.220-5,83,19
FERRARI F.LLI LUNELLI SPA72.1211,326,36
SRB SPA71.778-35,7-5,31
PASTIFICIO DI MARTINO G.&F.LLI SPA71.465-5,04,80
LATTERIA NOEM SRL71.0751,23,39
BASSO FEDELE & FIGLI SRL71.054-5,33,86
HANS ZIPPERLE SPA70.7573,68,07
RODOLFI MANSUETO SPA70.7032,05,67
CENTRALE DEL LATTE DI BRESCIA SPA70.6487,98,64
AVICOLA ALIM. MONTEVERDE SRL70.6164,42,45
OLIO DANTE SPA70.213-2,22,93
SAGEM SRL70.078-3,33,63
BRESAOLE DEL ZOPPO SRL70.0758,07,17
GRISSIN BON SPA69.9034,47,97
STAR INDUSTRIALE SRL69.7742,27,96
EURORISTORAZIONE SRL69.71815,05,76
DISTILLERIA F.LLI CAFFO SRL69.61620,324,57
VILLAFRUT SRL69.39011,31,77
BURRIFICIO LA GOCCIA BIANCA SRL69.362-29,03,28
ANTIMO CAPUTO SRL69.29012,318,28
ICAT FOOD SPA69.139-0,62,09
MEGALE HELLAS SRL69.01919,713,49
CONS. PROD. LATTE MILANO SCAPA68.9862,50,81
GE.CA LEGUMI SPA68.803-9,09,26
STERILTOM ASEPTIC SYSTEM SRL68.57710,07,09
SWINKELS FAMILY B. IT. SRL68.540-0,81,17
VOLTAN SPA68.27930,45,47
EUROFORMAGGI E C. SPA68.276-13,50,85
PRODA SPA68.273-3,81,47
LANDINI GIUNTINI SPA68.2374,011,46
GENERALFRIGO SRL68.182-20,54,17
SAN GABRIELE SPA68.16718,63,40
ALIMENTA SPA68.159-2,64,42
AMWAY ITALIA SRL68.1424,20,00
CAFFAREL SPA68.0325,82,71
MOLINO GRASSI SPA67.740-0,46,08
ARIETE FATTORIA LATTE SANO SPA67.7192,62,37
LPA GROUP SPA67.665-4,92,43
SANTERO FRATELLI & C. SPA67.53125,124,70
MONALDI ITALIA SRL67.43621,52,78
A27 SPA67.2501,29,24
GIACOVELLI SRL66.950-10,22,93
VIVO FRIULI VENEZIA GIULIA SPA66.5726,48,61
BRESAOLE PINI SRL66.391-5,07,59
COIND SC66.2954,78,01
LA FELINESE SALUMI SPA66.1372,83,76
EUROFISH NAPOLI SRL66.0055,72,95
SELECTA SPA65.8463,68,63
E.P.S. SPA65.7348,55,38
FRIULPESCA SRL65.600-6,75,08
VERDEOLIO MEDITERRANEO SRL65.060-27,72,20
SEMOLIFICIO A. MORAMARCO SPA65.012-6,72,03
C.A.M. SRL64.785-1,02,05
MOLINARI ITALIA SPA64.4654,020,53
TREBON SRL64.393-2,90,56
BEL ITALIA SPA64.337-0,61,69
ALIMENTARI PIEMONTE SPA64.282-10,21,58
F.LLI MERANO SPA64.020-1,210,00
GRANORO SRL63.908-1,47,82
APO CONERPO SCA63.545-8,71,69
QUALITY FOOD GROUP SPA63.5204,712,39
JACOBS DOUWE EGBERTS IT SRL63.4551,92,38
CONSORZIO AGRI PIACENZA LATTE63.280-0,70,00
4TH CLIFF LOBSTER ITALIA SRL63.2784,41,98
GRAN GUIZZA SPA62.956-2,78,79
LUIGI ZAINI SPA62.611-8,84,61
ROSSI GIANTS SRL62.181-3,84,04
ACETUM SPA62.167-30,316,19
AMERICAN CASH SRL61.588-4,10,58
FRESYSTEM SPA61.4320,318,70
AIRONE SRL61.396-4,94,77
MARCHESI FRESCOBALDI SRL61.25911,614,24
VISMARA SPA60.996-35,4-33,54
SALUMIFICIO ALIPRANDI SPA60.954-10,33,46
BOUVARD ITALIA SPA60.922-9,52,89
FATTORIE OSELLA SPA60.242-3,814,61
ALMO NATURE SPA60.073-2,014,68
F.LLI GANCIA & C. SPA59.871-3,35,43
AGRILATTE SCA59.8650,00,02
LATTE BRESCIA SCA59.580-3,5-0,16
LATTE INDENNE D. P. BRESCIA SCA58.961-4,80,00
PASTIFICIO GUIDO FERRARA SPA58.893-11,810,00
PASTIFICIO ANTONIO PALLANTE SRL58.512-2,012,19
CARNI DOCK SRL57.914-7,93,05
LATTERIA SOCIALE MERANO SCA57.85210,32,89
DROGHERIA E ALIMENTARI SPA57.746-3,59,60
MOLINO ROSSETTO SPA57.092-23,86,27
TONNIES FLEISCH ITALIA SRL56.904-8,83,07
FEGER DI GERARDO FERRAIOLI SPA56.610-8,94,07
S.P. SPA55.243-7,35,74
MOLINI PIVETTI SPA51.974-13,17,25
A.R.C. AZIENDE RIUNITE CAFFE SPA50.044-20,80,87
AFFINITY CASTELGOMBERTO SRL46.895-38,711,29
CSAPO SRL42.601-32,57,39
BIO NOCCIOLA SRL42.024-32,710,24
GENNARI ITALIA SRL40.281-43,92,57
ASSOFRUTTI SRL38.232-50,3-0,12
FISH SRL (*)32.371-48,91,45
C.S.I. SPA (*)481.924n.d.n.d.
SPUMADOR SPA (*)161.865n.d.n.d.
FRONERI ITALY SRL (*)142.924n.d.n.d.
NOBERASCO SPA (*)134.924n.d.n.d.
FINE FOODS & PHARMACEUTICALS SPA(*)119.586n.d.n.d.
PRINCIPE DI SAN DANIELE SPA (*)115.462n.d.n.d.
RUFFINO SRL (*)104.035n.d.n.d.
VERCELLI SPA (*)93.042n.d.n.d.
FIORANI E C. SPA (*)73.772n.d.n.d.
KING’S SPA (*)67.940n.d.n.d.
ITALBOVINI SPA (*)67.472n.d.n.d.
AGRICOLA BERICA SC (*)63.733n.d.n.d.

(*) riferito al 2017

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore delle industrie alimentari e delle bevande, e le performance delle aziende che li compongono, visita la sezione Alimenti e Bevande del nostro e-store .

ti potrebbero interessare anche