aziende trasporti-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 500 aziende italiane appartenenti al comparto dei trasporti di merci e persone per il biennio 2018-2019.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Trasporto ferroviario di passeggeri 
  2. Trasporto ferroviario di merci
  3. Trasporto terrestre di passeggeri in aree urbane e suburbane
  4. Trasporto con taxi
  5. Trasporto mediante noleggio di autovetture da rimessa con conducente
  6. Gestioni di funicolari, ski-lift e seggiovie
  7. Trasporto di merci su strada
  8. Servizi di trasloco
  9. Trasporto mediante condotte di gas
  10. Trasporto mediante condotte di liquidi
  11. Trasporto marittimo e costiero di passeggeri
  12. Trasporto marittimo e costiero di merci
  13. Trasporto di passeggeri per vie d’acqua interne 
  14. Trasporto di merci per vie d’acqua interne
  15. Trasporto aereo di linea di passeggeri
  16. Trasporto aereo non di linea di passeggeri; voli charter
  17. Trasporto aereo di merci
  18. Trasporto spaziale
  19. Attività postali

Alcuni dei servizi sopra elencati sono effettuati anche dalle aziende di servizi logistici, che possono essere visionate nella classifica dedicata https://www.monitoraitalia.it/le-prime-500-aziende-della-logistica-nel-2020/

La classifica delle aziende di trasporti di merci e persone è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche la variazione percentuale rispetto al 2018 e la redditività nel 2019.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2019 (000 eur)2019/2018 (%)MOL 2019 (%)
POSTE ITALIANE SOCIETA’ PER AZIONI8.540.9461,511,18
TRENITALIA S.P.A.5.379.8683,329,41
COSTA CROCIERE S.P.A.4.287.26911,124,89
RETE FERROVIARIA ITALIANA S.P.A.2.650.1960,617,18
SNAM RETE GAS S.P.A.2.140.9962,681,57
BRT S.P.A.1.466.4123,85,95
GRIMALDI EUROMED S.P.A.1.309.2990,310,68
TNT GLOBAL EXPRESS S.R.L.1.127.61638,33,77
DHL EXPRESS (ITALY) S.R.L.965.6313,15,34
TRENORD S.R.L.823.9614,624,30
AZIENDA TRASPORTI MILANESI S.P.A.795.917-0,414,71
UNITED PARCEL SERVICE ITALIA SRL723.5745,84,91
SCHENKER ITALIANA SPA698.4423,23,09
ITALO S.P.A.680.56526,940,87
GRIMALDI DEEP SEA S.P.A.670.1885,620,84
SDA EXPRESS COURIER S.P.A.667.01521,1-0,46
DSV S.P.A.663.101-0,16,89
ITALIA MARITTIMA S.P.A.629.950-24,7-3,05
KUEHNE + NAGEL S.R.L.613.244-4,61,76
FERCAM SPA606.0722,41,17
STOCCAGGI GAS ITALIA SPA594.227-0,473,88
DHL GLOBAL FORWARDING (ITALY) S.P.A.568.318-4,73,13
MERCITALIA RAIL S.R.L.467.1290,04,74
NEOS S.P.A.464.94528,58,18
ARCESE TRASPORTI S.P.A.432.699-0,71,79
SAVINO DEL BENE S.P.A.431.8171,86,28
GRUPPO EXECUTIVE SCARL400.0555,70,11
GRANDI NAVI VELOCI S.P.A.379.8605,914,93
BUZZI UNICEM SPA357.54211,314,19
TRANS TUNISIAN PIPELINE COMPANY S.P.A.340.895-20,272,80
DHL SUPPLY CHAIN (ITALY) S.P.A.327.069-2,03,52
CEVA LOGISTICS ITALIA S.R.L.326.599-7,4-4,70
BLUE PANORAMA AIRLINES S.P.A.318.90811,22,64
AIR ITALY S.P.A.306.29114,9-49,41
COTRAL S.P.A.303.160-1,318,20
S.D.M. S.R.L.294.880-1,45,70
NUMBER 1 LOGISTICS GROUP S.P.A.293.7753,61,43
ITALTRANS S.P.A.289.98712,33,35
VEGA CARBURANTI S.P.A.283.5159,13,44
STEF ITALIA S.P.A.281.0467,47,58
COMPAGNIA IT. DI NAVIGAZIONE S.P.A279.3283,08,32
FEDEX EXPRESS ITALY S.R.L272.450286,83,26
AIR DOLOMITI S.P.A.270.82245,23,54
SCH S.R.L.270.767-27,70,07
NATALIZIA PETROLI S.P.A.264.56618,31,17
TPER S.P.A.261.0493,58,93
IGNAZIO MESSINA & C. S.P.A.240.4206,311,97
AZIENDA VENEZIANA MOBILITA’ S.P.A.237.477-5,79,75
CARGOLUX ITALIA S.P.A.222.821-9,3-4,25
GEODIS CL ITALIA S.P.A.212.0172,42,78
UNICALCESTRUZZI S.P.A.211.2069,4-0,91
BCUBE SPA204.427-11,41,83
ONE S.C.A R.L.203.835-14,1-0,02
ARCO SPEDIZIONI S.P.A.198.1328,77,11
MOBY S.P.A.195.615-0,84,99
U. DEL CORONA & SCARDIGLI S.R.L.189.0627,24,32
ACTV S.P.A.187.584-3,67,60
S T A S.R.L.185.217-0,33,85
PEZZOLI PETROLI S.R.L.181.36510,41,06
ALBINI E PITIGLIANI S.P.A.180.9099,10,35
FERROVIE DELLO STATO ITALIANE S.P.A.173.6445,3-40,82
CODOGNOTTO ITALIA S.P.A.173.1627,70,72
FLIXBUS ITALIA S.R.L.171.77054,36,81
GRUBER LOGISTICS S.P.A.168.6546,1-0,64
RHENUS LOGISTICS S.P.A.167.76012,24,27
FORSHIP S.P.A.166.2711,71,45
SUSAS.P.A.164.5557,82,97
S.A.C.C.L.A. SRL162.0520,70,73
GIORGIO GORI S.R.L. .161.856-0,97,47
NEXIVE S.P.A.158.981-9,3-10,17
GTT S.P.A.157.525-10,48,49
DE VIZIA TRANSFER S.P.A.154.590-9,28,06
CON.TIR S.C.AR.L.147.08812,30,66
TORELLO TRASPORTI S.R.L..146.1626,11,78
NIPPON EXPRESS ITALIA S.P.A.143.4031,83,07
INTERGLOBO S.R.L.142.5465,15,62
BRIVIO & VIGANO’ LOGISTICS S.R.L.139.29525,44,22
F.S.E. S.R.L.139.266-8,120,94
CONSORZIO DKV EURO SERVICE133.4882,61,11
T.O. DELTA S.P.A.133.2754,41,04
SMET S.P.A.132.8432,80,69
TRANSCOOP SC132.1303,31,66
SPINELLI S.R.L.130.8200,217,60
AUTA MAROCCHI S.P.A.127.8428,18,05
CON.S.A.R. S.C. CONS.127.8343,03,22
EMES FEEDERING S.R.L.126.4541,01,24
TRANS ITALIA S.R.L.123.99517,07,90
GRUPPO MERCURIO S.P.A.123.085-0,913,94
ARST S.P.A.121.5533,56,70
CAL S.R.L.120.96414,52,73
TRASPORTI INTERNAZIONALI TRANSMEC S.P.A.120.7161,13,36
GLS ITALY S.P.A.120.4608,921,08
RABEN SITTAM S.R.L.119.826-13,9-5,97
BUSITALIA SITA NORD S.R.L.119.822-0,68,20
BRACCHI SRL119.5491,87,88
CAB LOG S.R.L.117.2618,61,31
TRASPORTI ROMAGNA S.P.A.116.76326,69,89
CO.TR.A.P.114.074-0,10,39
EXPEDITORS INTERNATIONAL ITALIA S.R.L.113.0803,13,55
A.F. ZUST AMBROSETTI SRL110.567N.D.-0,58
ATAF&LINEA S.C. A R.L.109.4327,50,02
FAGIOLI S.P.A.108.81750,36,78
MARNAVI SPA108.7817,115,05
FERROVIENORD SOCIETA’ PER AZIONI106.593-0,25,29
SOCIETA’ UNICA ABRUZZESE DI TRASPORTO S.P.A.105.90566,911,05
AZIENDA SERVIZI TRASPORTI LOGISTICA S.R.L.104.7363,33,19
ROMA TPL S.CONS.A R.L.104.4815,94,68
PETROLBITUMI SRL104.228-2,13,28
TEKNOSERVICE S.R.L.102.5808,74,02
CTT NORD S.R.L.102.2892,713,05
D.B. GROUP S.P.A.101.995-7,12,15
APRILE S.P.A.101.5967,0-1,43
PANALPINA TRASPORTI MONDIALI S.P.A.100.8401,7-3,90
GEODIS FF ITALIA S.P.A.99.540-5,21,35
GIUSEPPE BOTTIGLIERI SHIPPING CO. S.P.A.98.98615,9-1,38
CAPTRAIN ITALIA S.R.L.96.53713,74,04
G & A S.P.A.94.898-2,513,21
TPB SCARL94.5930,40,01
CARONTE & TOURIST S.P.A.93.8261,134,09
TARROS S.P.A.92.4734,8-3,67
MULTILOGISTICS S.P.A.92.12910,94,68
GRIMALDI GROUP S.P.A.91.675-14,9-5,17
A.F. LOGISTICS SPA91.4288,75,17
SO. EMILIANA TR. AUTOFILOVIARI S.P.A.90.6990,710,15
CONSORZIO METRA SCARL90.35218,40,93
STARLITE S.R.L.89.68111,96,01
DALMARE SPA88.548-2,17,14
TIEMME SPA88.2053,410,55
ZEROQUATTRO LOGISTICA S.R.L.87.6234,42,90
BUSITALIA VENETO S.P.A.87.0631,85,75
AUTOGUIDOVIE S.P.A.86.40414,116,97
SO. IT. PER L’OLEODOTTO TRANSALPINO S.P.A.85.4051,415,29
GERMANI S.P.A.83.03019,917,74
F.LLI DI MARTINO S.P.A.83.00812,98,01
LIBERTY LINES S.P.A.82.929-14,914,90
CONSORZIOITALIA82.9276,9-0,41
ONEEXPRESS ITALIA S.P.A.82.2346,33,07
PALLETWAYS ITALIA S.P.A.81.9153,8-0,45
VENTANA SERRA S.P.A.81.889-3,33,48
KORTIMED S.R.L.81.81013,95,04
LANNUTTI S.P.A.81.194-11,59,12
COSIARMA S.P.A.80.8938,510,71
MESAROLI LOGISTICA S.P.A.80.5615,92,32
ATAF GESTIONI S.R.L.80.3985,319,50
EURODIFARM S.R.L.80.2074,74,21
NAVIGAZIONE MONTANARI S.P.A.78.592-36,626,61
TRENITALIA TPER SCARL78.066N.D.-0,11
S.G.I. SPA77.3901,664,22
NAPOLITRANS SRL76.53315,75,25
FNM S.P.A.76.5211,063,77
LOGTAINER SRL76.318-1,94,88
AMBROGIO TRASPORTI S.P.A.76.1877,55,56
GARC S.P.A.75.61228,45,19
TEMI S.P.A.73.97217,85,08
IFAST S.R.L.73.438-10,99,18
TRIESTE TRASPORTI S.P.A.72.0862,923,59
MERCITALIA LOGISTICS S.P.A.71.3884,623,81
START ROMAGNA S.P.A.70.7563,17,75
COMM. INTERLOGISTICA S.R.L.70.6768,90,35
AZIENDA TRASPORTI VERONA SRL70.3320,910,43
HANNIBAL S.P.A.70.2801,31,43
ELPE GLOBAL LOGISTIC SERVICES S.P.A.69.5271,73,17
CO.L.SE.A. SCARL68.7122,80,90
CO.L.SE.A. SCARL68.7122,80,90
ITALIAN PALLET NETWORK S.R.L.68.39827,14,91
LEONARDI & C. S.P.A.67.9853,03,49
C.A.B. CONSORZIO AUTOTRASPORTI67.1614,80,91
STEF NOGAROLE S.R.L.67.0653,02,28
SVAT S.P.A.65.078-0,34,09
DB CARGO ITALIA S.R.L.64.91521,39,99
BUTTOL S.R.L.63.37823,77,78
RAIL TRACTION COMPANY S.P.A.62.7119,02,10
UNIFLOTTE S.R.L.62.51620,637,82
CONSORZIO TRASPORTI INTEGRATI61.878-57,10,00
BIANCHI E C. SRL61.7893,65,85
GERMANETTI S.R.L.61.6746,43,88
TRANSPORT SERVICE SOCIETA’ COOPERATIVA61.5822,60,18
TIESSE S.P.A.60.9601,16,72
ARRIVA UDINE S.P.A.60.0031,927,29
CONSORZIO UTA 200059.89914,1-0,02
FERROVIE DEL GARGANO S.R.L.59.3541,019,19
AZIENDA MOBILITA’ E TRASPORTI S.P.A.58.828-0,87,29
LOGICOMPANY 3 S.R.L.58.6045,12,05
BUSITALIA RAIL SERVICE S.R.L.58.02421,814,63
LOGISTICA NIEDDU SRL57.928-1,75,75
AUTOTRASPORTI PIGLIACELLI S.P.A57.6692,25,98
ADRIA FERRIES S.P.A.57.0843,621,09
SIA SOCIETA’ ITALIANA AUTOSERVIZI S.P.A.56.8690,228,91
F.LLI DISSEGNA S.R.L.56.7286,61,50
UNILOG GROUP S.P.A.56.683-0,62,51
CONSORZIO TRASPORTI ITALIANI SCRL53.7808,96,06
UBV GROUP S.P.A.53.412-6,62,43
TRANS ISOLE S.R.L.53.25012,214,50
SALERNO TRASPORTI S.R.L.52.948116,12,33
CAMPAGNOLO TRASPORTI S.R.L.52.9387,81,73
LHS SCRL52.8401,31,52
BERTANI REMO DI SILVIO BERTANI & C. S.R.L.52.816-2,69,47
KOINE’ S.P.A.52.7302,414,13
CASTIGLIA S.R.L.51.97927,119,07
TSL SERVICE SC51.5527,30,77
ECOLOGICA S.P.A.51.5279,26,58
S.A.C.A. SCARL51.2695,22,43
SIRIO S.P.A.51.18321,56,95
S.EC.AM. SPA50.9660,914,54
MEDITERRANEA DI NAVIGAZIONE S.P.A.49.5987,312,79
PE.TRA S.R.L.49.3264,25,99
AVION COMPANY S.P.A.49.2425,45,40
CTM S.P.A.49.0773,08,78
T&TI CARGO LINE S.R.L.49.0238,313,15
CONTAINERS FIDENZA CONSORZIO48.8774,00,47
CFI COMPAGNIA FERROVIARIA ITALIANA S.P.A.48.8435,39,49
FERROVIE APPULO LUCANE SRL48.4731,413,97
AUTOSPED G SPA48.30030,615,32
FERROTRAMVIARIA S.P.A.47.9511,65,52
CST LOGISTICA TRASPORTI S.R.L.47.92718,97,07
ASTER COOP SOC. COOP.47.90615,51,58
CONSERVA S.P.A.47.54130,24,51
FERROVIE DELLA CALABRIA SRL47.430-0,45,44
SBB CARGO ITALIA S.R.L.47.3550,94,17
LCT S.P.A.47.26012,910,39
MULTILOG S.P.A.47.2402,30,81
LOGESTA ITALIA SRL47.079-7,45,72
CO.TR.A.B.46.6292,74,01
MITSAFETRANS S.R.L.46.5211,911,03
AUTOEQUIPE S.P.A.46.415-4,81,27
MOBILITA’ DI MARCA S.P.A.46.4031,98,39
TEP S.P.A.46.0471,49,17
SIT LOGISTICS SPA45.727-26,3-3,50
FERTRANS S.R.L.45.59112,04,13
MADILO S.R.L.45.19691,92,35
STAR S.P.A.45.12115,19,34
LEVORATOMARCEVAGGI S.R.L.45.095-0,415,94
CAP SC45.07911,19,86
ZAMPIERI HOLDING S.R.L.45.013-9,68,38
BIOMAN S.P.A.44.921-2,221,95
AMTAB S.P.A.44.6931,49,53
GALI GROUP TRASPORTI & LOGISTICA S.R.L.44.5299,72,67
POSTE AIR CARGO S.R.L.43.7101,516,52
CO.TRA.LUSIA43.7043,20,94
SOC. MARINO S.R.L.43.45912,512,45
SVT S.R.L.43.0830,811,17
SETTENTRIONALE TRASPORTI S.P.A.43.0292,710,09
SAD TRASPORTO LOCALE S.P.A.42.978-1,83,57
TRANSBOZEN LOGISTIK SRL GMBH42.41012,211,98
ALIBERTI S.P.A. TRASPORTI E LOGISTICA41.953-3,93,93
M.D.S. S.P.A.41.75516,71,40
C.T.A. SCRL41.7380,62,83
PAGANELLA S.P.A.41.67611,89,06
SNAV S.P.A.41.566-10,210,00
ASF AUTOLINEE S.R.L.41.0314,223,98
BRESCIA TRASPORTI S.P.A.41.002-2,713,03
S.A.B. AUTOSERVIZI S.R.L.40.866-1,025,18
LACOOPITAL SOCIETA’ COOPERATIVA40.8282,80,92
AZ. METROPOLITANA TRAS. CATANIA S.P.A.40.7510,821,02
CHANEL COORDINATION S.R.L.40.301134,758,14
ARCELORMITTAL ITALY MA. SERV. S.R.L.40.216374,96,09
GRUPPO OPENLOGS S.R.L.40.15917,01,88
TUVIA ITALIA S.P.A.40.002-22,81,48
LAZIO AMBIENTE S.P.A.39.672121,04,16
SYNERGAS S.R.L.39.553-13,426,43
TRAM DI FIRENZE S.P.A.39.26897,153,25
VECTORYS ITALIA S.R.L.39.2330,33,29
SIENA MOBILITA’ SCARL38.9604,00,01
ANGEL SRL38.909865,40,33
A.S.T. S.P.A.38.4670,710,29
GIANESINI ERMINIO SRL38.2385,72,15
COOPERATIVA PARATORI GENOVA SCRL38.215-7,91,75
FRATELLI NERI S.P.A.38.1411,941,02
LIVERANI GROUP S.P.A.38.0723,46,82
AUTOTRASPORTI RUTILLI ADOLFO S.R.L.37.9392,71,36
AIR MOBILITA’ S.R.L.37.56745,36,46
AIR PULLMAN SPA37.32415,226,54
PASSALACQUA & C. S.R.L.36.821-2,64,73
TRASPORTI INTERMODALI EUROPEI S.R.L.36.81817,44,58
XPO TRANSPORT SOLUTIONS ITALY S.R.L.36.7904,81,33
MEDLOG ITALIA S.R.L.36.700N.D.1,52
ATMA SSCPA36.4620,50,01
B.S. AUTOTRASPORTI S.P.A.36.41033,42,38
CHEMICAL EXPRESS S.R.L.36.1417,04,87
YOU LOG SRL36.06475,20,82
PREMUDA SOCIETA’ PER AZIONI36.0548,815,99
MORFINI S.P.A.35.805-1,423,62
AUTOTRASPORTATORI RI. DI PESARO E U. SCRL35.4419,60,57
COSEPURI SCPA35.4048,83,37
AD LOGISTICA S.R.L.35.34645,44,65
ROL LOGISTICS S.R.L.34.75520,98,81
BUSITALIA CAMPANIA S.P.A.34.706-1,85,53
LOGISTICA 2 S.R.L.34.6838,83,01
MATERIALI EDILI ROMAN TERZER S.R.L.34.668-3,61,53
CSA SRL34.6446,90,76
CONSORZIO PISANO TRASPORTI S.R.L34.5257,50,00
EASY TRASPORTI SCARL34.33224,50,11
BUS COMPANY S.R.L.34.2379,922,19
CAREDIO GROUP SRL34.2216,96,51
MAR LOG CONSORZIO34.1287,01,48
MAZZOCCO S.R.L.34.1070,5-3,33
TRUCK RAIL CONTAINER SPA34.035-1,0-3,07
ALPETRANS S.R.L.33.977-3,73,56
CONSORZIO TRASPORTATORI FRIGORISTI33.840-10,21,17
EUROTRASPORTI E SERVIZI S.R.L.33.80214,44,74
TRANSMED S.P.A.33.47721,040,59
CARGO Z S.R.L.33.46123,63,87
FUNIVIE MADONNA DI CAMPIGLIO S.P.A.33.2128,747,02
BLUE CITY S.R.L.33.0168,47,65
SACES SRL33.000-0,44,38
LOGISTICA MEDITERRANEA S.P.A.32.9725,44,13
VAIBUS S.C. A R.L.32.3750,0-0,04
NEXIVE COMMERCE S.R.L.32.3401,4-37,23
S.T.I. S.P.A.32.2833,53,46
CON.A.P. S.C.R.L.32.243-0,20,82
MATTEO ADRAGNA TRASPORTI S.R.L.32.1578,25,30
F.LLI COSULICH S.P.A.32.0917,6-5,97
AIRGREEN S.R.L.31.98022,28,32
CAREMAR SPA31.9714,24,99
COOP. ONDA BIANCA SCA31.9106,40,06
AZIENDA MOBILITA’ AREA DI TARANTO S.P.A.31.8910,59,43
INTERLOGISTICS SERVICES S.R.L.31.7180,30,49
COP.A.V. S.C.R.L.31.6010,12,44
A.BA.CO. S.R.L.31.552-17,36,94
SMET LOGISTICS SRL31.5036,513,61
MAGANETTI SPEDIZIONI S.P.A.31.4844,01,87
ISHTAR S.C.A R.L.31.234-1,90,00
UNICOTRAS S.R.L.31.185119,25,45
TOSCANA REGIONALE MARITTIMA SPA31.0590,78,59
TGROUP S.P.A.31.01128,07,77
CARBOFIN S.P.A.30.848-13,46,98
ING. AM. S.R.L.30.76647,56,23
I.G.M. DISTRIBUZIONE S.P.A.30.6696,10,59
C.L.T. SOC. COOP. A R.L.30.619-8,73,97
MOVIMOB SOCIETA’ COOPERATIVA30.59018,30,53
NICOLI TRASPORTI SPEDIZIONI S.P.A.30.5817,88,24
ATC ESERCIZIO SPA30.5170,44,73
STEF INTERNATIONAL ITALIA S.R.L.30.4926,99,33
FUNIVIE FOLGARIDA MARILLEVA S.P.A.30.3995,332,17
AUTOTRASPORTI VERCESI SPA30.314-3,85,89
TRAILER S.P.A.30.23119,94,94
SOM S.P.A.30.162-4,439,38
TRASPORTI PESANTI S.R.L.29.8963,412,89
LNG SHIPPING S.P.A.29.838-1,363,91
D. N LOGISTICA S.R.L.29.56487,410,85
PACORINI SILOCAF S.R.L.29.5131,80,63
AIR OCEAN CARGO S.P.A.29.42524,47,08
CONSORZIO TRASPORTI LOGISTICA29.360-2,20,34
CITYPOST S.P.A.29.31913,57,86
TRANSADRIATICO SC29.2867,90,90
NICOLOSI TRASPORTI S.R.L.29.259117,68,42
FINBETA S.P.A.29.2158,08,39
SADEM SOCIETA’ PER AZIONI29.1631,113,84
BACCETTI TRASPORTI S.P.A.29.146-4,42,73
CTF SOC. COOP. CONS.28.955-3,22,25
TUNDO VINCENZO S.P.A.28.694-3,321,81
AUTOTRASPORTI DE GIROLAMI S.P.A.28.506-5,33,01
NEXIVE SCARL28.50622,20,68
ELBANA DI NAVIGAZIONE SPA28.4996,217,90
F.LLI CANIL S.P.A.28.4474,37,53
CERVINO SOCIETA’ PER AZIONI28.37916,534,84
GASCAR S.R.L.28.2463,911,21
GUIDONCARNI S.R.L. DI PINO GUIDONI28.211-0,82,81
F.T. LOGISTICA SRL28.201-30,6-0,12
EUROTRAFFIC S.R.L.28.2014,45,63
HDG S.P.A.28.17645,77,76
MUTTI S.P.A.28.169-10,82,05
CORSI S.P.A.28.0074,24,40
AUGUSTA OFFSHORE SPA27.981-1,030,58
NLG S.R.L.27.9723,324,83
GEST PAR SRL27.96414,77,72
COMPAGNIA MEDITERRANEA DI ARMAMENTO S.R.L.27.90614,199,00
NIINIVIRTA TRANSPORT S.P.A.27.7724,34,64
FAVARO SERVIZI S.R.L.27.7428,02,80
B. & M. S.R.L.27.6669,21,15
AUTOTRASPORTI CAVALLO, G. & V. SPA27.589-11,220,33
C.T.S. S.R.L.27.5885,66,44
LA CART S.R.L.27.51423,38,20
CONEROBUS S.P.A.27.3710,710,20
ADAMI AUTOTRASPORTI S.P.A.27.2731,44,35
CONSORZIO AUTOLINEE PRATESI SCARL27.2683,30,00
CALONI TRASPORTI S.R.L.27.138-5,80,73
ROCCO TRASPORTI S.R.L.27.1244,24,07
AUTOTRASPORTI CHIARCOSSO S.R.L.26.959-2,63,60
MATELDA S.R.L.26.8938,54,84
TEMPO SERVIZI SCA R.L.26.86913,40,12
POLO AUTOTRASPORTI SC26.864-3,51,18
ALILAGUNA S.P.A.26.798-1,316,50
SUD TRASPORTI S.R.L.26.77016,716,10
FAS S.R.L.26.620-4,92,96
PHSE S.R.L.26.5858,413,94
ATAP S.P.A.26.5720,524,12
CONSORZIO AUTOSERVIZI DEI DUE MARI SCARL26.4971,3-0,04
S.T.C. S.P.A.26.457-5,22,68
SESTRIERES S.P.A.26.443-3,844,12
F.LLI FOPPIANI TRASPORTI S.R.L.26.429-1,84,74
MIDA SOCIETA’ COOPERATIVA26.32119,0-3,18
B.T. S.R.L.26.308-0,13,80
MICHELE BOTTIGLIERI ARMATORE S.P.A.25.829-1,817,94
NORD EST TRASPORTI S.R.L.25.8137,511,29
NIZZI S.R.L.25.8057,45,32
C.A.A. SOC. COOP. A R.L.25.72456,06,44
UNIONE ITALIANA VINI SERVIZI SC25.70452,04,13
CECCARELLI S.R.L.25.67415,30,26
APAM ESERCIZIO S.P.A.25.632-0,111,53
RAIL CARGO CARRIER ITALY S.R.L.25.5994,91,95
TRASGO S.R.L.25.506-5,56,48
AUTOSERVIZI TROIANI S.R.L.25.35312,316,78
D’ALTERIO GROUP DIVISIONE LOGISTICA S.R.L.25.319-7,43,74
FASULO SRL25.1891,83,14
NUOVA LOGISTICA LUCIANU S.R.L.25.14710,17,06
R.A.T. SC25.1013,20,96
OMNIBUS SCARL24.8819,40,01
AUTOTRASPORTI B. & B. ENTERPRISE S.R.L.24.8623,94,16
RIZZATO TRASPORTI E LOGISTICA S.P.A.24.86012,06,00
GUGEL SRL24.81416,24,09
ATVO S.P.A.24.8092,46,53
PINNA TRASPORTI LOGISTICA S.R.L.24.757-5,02,41
3 ZINNEN SPA24.7447,231,99
CARTOUR S.R.L.24.50012,624,96
CTL S.C. A R.L.24.442-7,5-2,57
COMPAGNIA TRASPORTI INTEGRATI SRL24.410-5,91,97
C.L.P. SVILUPPO INDUSTRIALE S.P.A.24.3883,38,25
M.M.P. SOCIETA’ COOPERATIVA24.329-4,5-27,64
M.A.GRENDI DAL 1828 S.P.A.24.22515,17,93
A T B SERVIZI S.P.A.24.1994,614,01
DOLOMITI BUS S.P.A.24.1095,113,87
MAGLI INTERMODAL SERVICE SRL24.10415,93,37
TRASCOOP E SERVIZI S.C.R.L.24.098-1,21,96
TSERVICE S.P.A.24.06843,34,44
ETRURIA MOBILITA’ SCARL24.0374,70,00
BLUFERRIES S.R.L.23.990-1,922,11
TPL LINEA S.R.L.23.8810,810,12
COOP. TRASPORTI SANTARCANGELO23.77133,91,19
CO.A.P. SOC. COOP.23.6693,4-0,64
AMENDOLA S.R.L. TRASPORTI E LOGISTICA23.6148,32,85
FERRARI ALDO TRASPORTI S.R.L.23.3267,35,03
SE.TRA.S. (SERVIZI TRASPORTI SPECIALI) S.R.L.23.287-57,16,37
SPEZZANO TRASPORTI S.R.L.23.27815,614,87
CORNALI AUTOTRASPORTI S.R.L.23.266-15,2-5,79
INTERPORTO SERVIZI CARGO S.P.A.23.106115,03,25
SISTEMI TERRITORIALI SPA23.08110,422,40
C.R.T. COMBINED RAILWAY TRANSPORT S.R.L.23.00051,31,26
PAOLETTI ECOLOGIA S.R.L.22.98226,08,33
ITALIAN PARTNERS SERVIZI SCARL22.93623,50,85
STECAV S.C.A.R.L.22.9357,00,00
CON.ECO. SC22.8594,01,35
MOTIA COMPAGNIA DI NAVIGAZIONE S.R.L.22.847303,719,80
NUOVA MOSCATO S.R.L.22.835-1,53,42
INFRASTRUTTURE TRASPORTO GAS S.P.A.22.834-25,570,67
BLUBUS SCARL22.6640,40,00
IMPIANTI COLFOSCO S.P.A.22.658-0,131,77
MEDMAR NAVI S.P.A.22.633-0,717,13
BUZZATTI TRASPORTI S.R.L.22.549-0,610,10
TEAM WORK S.R.L.22.544113,43,02
MAURITIUS AUTOTRASPORTI SRL22.532-1,622,92
ATAC CIVITANOVA SPA22.4650,310,93
ORION LOGISTIC SC22.41532,11,76
S.A.R. TRASPORTI SCPA22.3314,11,75
FEDERTRASPORTI S.P.A.22.3250,50,89
AUTOTRASPORTI CRAM S.R.L.22.2108,37,58
CTS COMPAGNIA TRASPORTI SERVIZI S.P.A.22.2088,70,90
ARKAS ITALIA S.R.L.22.103-22,57,81
NUOVA EXPRESS LINE S.R.L.22.0541,88,37
CEREDA AMBROGIO S.R.L.22.02214,56,75
ITALTRADE S.R.L.22.0227,78,02
T.S.E. GROUP S.R.L.21.93827,60,20
CAPPIO TRASPORTI E LOGISTICA SRL21.880-5,43,95
AUTOTRASPORTI C.T. S.R.L.21.85010,36,55
CON.FID. S.R.L.21.84114,311,47
SAGA S.R.L.21.84115,41,83
AUTUORI GROUP LOGISTICS SRL21.8151,71,23
AUTOTRASPORTI RATTENNI S.R.L.21.80729,03,29
AUTOSTRADALE SRL21.76033,94,41
TRA.DE TRASPORTI E DEPOSITI S.R.L.21.6644,212,89
BAMBINI S.P.A.21.66018,418,30
ARGO S.R.L.21.61416,87,37
TROTTA BUS SERVICES SPA21.5986,115,01
GI.MA.TRANS S.R.L.21.59411,04,62
S.N.T. MESSAGGERIE S.R.L.21.55213,25,59
AUTOFRIGO RIETI AF S.R.L.21.4925,01,95
CONSORZIO FERRARA TRASPORTI SCARL21.474-0,52,43
ODIN CAR GROUP21.4702,40,00
CONSORZIO ERIS INTERNATIONAL21.43221,60,54
NEW MASTER COURIER S.R.L.21.407-13,21,38
A.T.S. S.R.L.21.3945,54,71
FEMA LOGISTICA E TRASPORTI SRL21.34422,83,14
TARDINI S.R.L.21.3428,83,45
GRIMALDI HOLDING S.P.A.21.3162,036,92
EUROCOT S.P.A. TRASPORTI E DEPOSITI21.2592,31,05
SAIS AUTOLINEE SPA21.1777,29,82
AZIENDA PROVINCIALE TRASPORTI S.P.A.21.1772,026,04
CONSORZIO STABILE SAILPOST21.155-26,60,36
G E S T S.P.A.20.99468,98,64
SAIS TRASPORTI S.P.A.20.9670,710,30
MESSAGGERIE DEL GARDA S.P.A.20.771-3,75,83
BALTOUR S.R.L.20.573-3,47,37
SERVIZI ULTIMO MIGLIO S.R.L.20.56646,77,44
CUSUMANO GIOVANNI E C. S.R.L.20.553-10,73,20
ZANARDO SERVIZI LOGISTICI S.P.A.20.507-46,45,36
SCHIAVI S.R.L.20.44211,012,75
ASENDIA ITALY S.R.L.20.4344,21,59
CONTRAM MOBILITA’ SCPA20.4271,10,21
C.I.L.S.E.A. SOC. COOP.20.422-21,22,41
MARITTIMA EMILIANA S.P.A.20.406-7,537,56

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore del comparto dei trasportie le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

ti potrebbero interessare anche