aziende plastica gomma-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato i fatturati delle prime 500 aziende appartenenti all’industria della plastica e della gomma per il biennio 2019-2018.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Fabbricazione di pneumatici e di camere d’aria
  2. Rigenerazione e ricostruzione di pneumatici
  3. Fabbricazione di suole di gomma e altre parti in gomma per calzature
  4. Fabbricazione di lastre, fogli, tubi e profilati in materie plastiche
  5. Fabbricazione di imballaggi in materie plastiche
  6. Fabbricazione di rivestimenti elastici per pavimenti (vinile, linoleum, etc.)
  7. Fabbricazione di porte, finestre, intelaiature, in plastica per l’edilizia
  8. Fabbricazione di altri articoli in plastica per l’edilizia
  9. Fabbricazione di parti in plastica per calzature
  10. Fabbricazione di oggetti per l’ufficio e la scuola in plastica

La classifica delle aziende della plastica e della gomma è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche la variazione percentuale rispetto al 2018 e la redditività nel 2019.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2019 (000 eur)2019/2018 (%)MOL 2019 (%)
PIRELLI TYRE SPA3.297.815-0,38,97
SOCIETA’ PER AZIONI MICHELIN ITALIANA S.A.M.I.1.707.083-1,99,32
BASELL POLIOLEFINE ITALIA S.R.L.1.108.477-7,722,06
PROMETEON TYRE GROUP S.R.L563.02129,32,91
COVESTRO S.R.L.458.568-12,76,48
C.O.I.M. S.P.A. CHIMICA ORGANICA INDUSTRIALE MILANESE416.7310,012,88
ARKEMA S.R.L.410.781-13,215,26
DAYCO EUROPE SRL405.459-2,411,19
FINTYRE S.P.A.394.3872,1-2,08
PRIMA SOLE COMPONENTS S.P.A.334.0100,10,71
CONTINENTAL ITALIA S.P.A.303.267-1,02,13
INEOS SALES ITALIA S.R.L.293.316-6,91,63
ROECHLING AUTOMOTIVE ITALIA S.R.L.287.62510,58,04
VIBAC S.P.A.252.4792,95,18
SEALED AIR S.R.L.250.2060,54,95
GOODYEAR TIRES ITALIA S.P.A.232.406-3,34,29
GUALA PACK S.P.A.227.578-1,69,89
CELANESE PRODUCTION ITALY S.R.L.224.409-17,95,65
GOGLIO LUIGI MILANO S.P.A.219.219-1,48,39
TRELLEBORG WHEEL SYSTEMS ITALIA S.P.A.215.3333,57,80
KETER ITALIA S.P.A.213.783-2,313,37
IMRINDUSTRIALESUD S.P.A.210.062-2,311,71
BCUBE SPA204.427-11,41,83
UNIVERGOMMA SPA202.14231,84,86
JINDAL FILMS EUROPE BRINDISI S.R.L.190.5776,17,09
SOLE ODERZO SRL189.494-3,7-0,23
VINAVIL SPA179.717-0,86,85
RAVAGO ITALIA S.P.A.178.605-5,56,42
PIRELLI INDUSTRIE PNEUMATICI S.R.L.177.948-0,216,46
PLASTOTECNICA S.P.A.177.019-6,60,96
TAGHLEEF INDUSTRIES SOCIETA’ PER AZIONI176.03112,35,20
FITT S.P.A. SOCIETA’ UNIPERSONALE175.8981,06,28
RADICI YARN S.P.A.167.067-13,45,80
SIRMAX S.P.A.166.457-9,62,36
SADEPAN CHIMICA S.R.L.161.842-12,512,02
ALFAGOMMA HYDRAULIC S.P.A.160.952-4,09,48
SICAD S.P.A.160.909-6,03,33
VALSIR S.P.A.160.4633,817,62
APTAR ITALIA S.P.A.159.829-1,511,51
INTERPOLIMERI S.P.A.157.724-4,02,29
VIBRAM S.P.A.153.8366,413,54
SOPREMA S.R.L.153.598-0,75,66
LATI INDUSTRIA TERMOPLASTICI S.P.A.145.371-11,58,22
FA.IN.PLAST. FARAOTTI INDUSTRIE PLASTICHE S.R.L.144.7403,912,61
ARPA INDUSTRIALE S.P.A.144.34811,011,85
RADICI NOVACIPS S.P.A.143.660-5,011,31
HANKOOK TIRE ITALIA S.R.L.139.007-10,01,32
ABET LAMINATI S.P.A.136.7281,82,41
INDUSTRIE BORLA S.P.A.132.6133,935,52
SERIOPLAST ITALY S.P.A.132.549-2,18,81
ILIP S.R.L.131.431-5,41,19
ALLNEX ITALY SRL131.2983,314,42
GREIF ITALY S.R.L.130.362-7,23,25
ALPLA ITALIA S.R.L.129.899-0,610,12
CLERPREM S.P.A.127.9122,01,04
BRIDGESTONE ITALIA MANUFACTURING S.P.A.127.89513,410,17
MANUCOR S.P.A.124.697-4,50,81
INOVYN ITALIA S.P.A.118.243-11,43,10
FISCHER ITALIA S.R.L. UNIPERSONALE115.6274,415,30
TAGLIABUE GOMME GROSS S.R.L.114.93218,73,39
MONDO S.P.A.113.84710,312,16
COOPERSTANDARD AUTOMOTIVE ITALY S.P.A.113.494-4,40,64
TARO PLAST S.P.A.112.7833,48,06
POLIGOF SPA110.4161,78,67
COVEME S.P.A.110.2128,56,41
AMB SPA108.7566,84,51
RFT S.P.A.108.410-11,38,63
FINPROJECT S.P.A.106.25111,911,33
HABASIT ITALIANA S.P.A.105.948-4,523,34
DTR VMS ITALY S.R.L.104.520-12,79,50
CROCCO S.P.A.103.092-3,18,72
IRRITEC S.P.A.102.5648,812,64
PARKER HANNIFIN MANUFACTURING S.R.L.100.594-3,210,15
SIR INDUSTRIALE S.P.A.100.551-12,53,64
OLMO GIUSEPPE S.P.A.100.280-0,916,24
SAPA S.P.A.99.972-14,56,96
COSTER TECNOLOGIE SPECIALI SPA98.8683,912,94
ATHENA S.P.A.98.4504,76,65
MEGADYNE S.P.A.97.139-6,411,74
DOMO ENGINEERING PLASTICS ITALY S.P.A.96.330-16,07,62
ICAPSIRA CHEMICALS AND POLYMERS S.P.A.95.442-1,98,83
IRPLAST S.P.A.94.9090,89,64
SACME S.P.A.93.0610,16,41
SITITALIA S.P.A.92.8928,47,26
PELLICONI ABRUZZO SRL92.2383,13,74
SOLE SUZZARA SRL90.6040,33,70
ISAP PACKAGING S.P.A.89.985-2,91,09
PM PLASTIC MATERIALS S.R.L.88.9500,815,17
AGRIPLAST S.P.A.88.932-1,16,36
TECNIPLAST S.P.A.88.159-3,412,28
ALIPLAST S.P.A.87.5630,614,07
INFIA S.R.L.87.1082,914,38
PADANAPLAST S.R.L.86.8543,716,00
INDUSTRIE POLIECOM.P.B. S.R.L.86.531-17,113,47
KARTON S.P.A.86.0635,09,45
EVERCOMPOUNDS S.P.A.85.282-4,112,29
LUMSON S.P.A.85.150-8,914,91
BOCCHIOTTI S.P.A. SOCIETA’ PER L’INDUSTRIA ELETTROTECNICA83.8695,922,72
NUPI INDUSTRIE ITALIANE SPA82.80210,24,76
FEBO SPA82.328-9,52,53
MP3 S.R.L.81.639-6,92,64
POLYGLASS S.P.A.81.558-2,0-2,71
KARTELL S.P.A.81.478-6,828,65
EIFFEL INDUSTRIA MATERIE PLASTICHE S.P.A.81.289-6,66,91
OLDRATI GUARNIZIONI INDUSTRIALI S.P.A.81.183-9,83,80
DOPLA S.P.A.81.116-20,71,01
COMET SPA80.574-7,36,82
SERI PLAST S.R.L.79.94864,61,63
ORSA FOAM S.P.A.79.618-1,58,27
PEZZUTTI GROUP S.P.A.79.1759,58,77
MONDOREVIVE S.P.A.78.8281,914,12
MAZZUCCHELLI 1849 S.P.A.77.9876,413,44
GUARNIFLON S.P.A.77.91918,57,10
HUHTAMAKI FLEXIBLES ITALY S.R.L.77.8208,68,12
INDUSTRIA TERMOPLASTICA PAVESE S.P.A.77.606-1,84,87
DATWYLER PHARMA PACKAGING ITALY S.R.L.77.4587,721,94
POLIPLAST S.P.A.77.3491,512,12
I.L.P.A. S.P.A.76.497-8,96,12
TPV COMPOUND S.R.L.76.368-0,67,87
SPAC S.P.A.75.986-0,819,27
WEST PHARMACEUTICAL SERVICES ITALIA S.R.L.75.89924,23,70
FLO SOCIETA’ PER AZIONI75.797-1,13,14
F.I.P. FORMATURA INIEZIONE POLIMERI S.P.A.75.690-1,216,96
SOCIETA’ AZIONARIA PER L’INDUSTRIA CHIMICA ITALIANA S.A.P.I.C.I. S.P.A.74.792-7,612,76
ALFATHERM S.P.A.73.307-5,10,24
FLUORSEALS S.P.A.73.110-4,69,06
BIC ITALIA S.P.A.72.945-5,65,78
TEKNIPLEX GALLAZZI S.R.L.72.9024,712,98
MESGO S.P.A.72.317-2,718,78
ITW CONSTRUCTION PRODUCTS ITALY S.R.L.71.35511,214,03
COMET S.R.L.71.018-1,319,32
BRIANZA PLASTICA SPA70.322-3,09,05
DIMAP SRL70.29918,72,98
CENTRALTUBI S.P.A70.09011,77,40
COMITAL PLAST S.P.A.69.325-9,12,90
INDUSTRIE GENERALI S.P.A.69.095-10,93,05
IVG COLBACHINI S.P.A.69.0220,016,78
GEBERIT PRODUZIONE S.P.A.68.8792,116,27
VEFER S.P.A.68.857-10,58,50
DERIBLOK S.P.A.67.913-5,610,01
SPECIALTY ELECTRONIC MATERIALS ITALY S.R.L.67.138260,96,50
NESPAK SPA SOCIETA’ GENERALE PER L’IMBALLAGGIO67.099-1,28,83
PLASCO S.P.A.66.290N.D.-0,43
AMCOR FLEXIBLES VENTURINA S.R.L.66.216-4,13,46
POLIBLEND S.P.A.65.859-12,010,21
ENOFLEX S.P.A.65.8531,520,04
PMG S.P.A.65.816-8,615,12
ELESA S.P.A.65.2351,118,85
AMPACET ITALIA S.R.L.64.8560,94,98
TRINSEO ITALIA S.R.L.64.801-34,22,91
ARAG S.R.L.64.755-3,228,33
IDROTHERM 2000 S.P.A.64.27212,012,57
GUALA DISPENSING S.P.A.64.0335,615,94
ULTRAPOLYMERS ITALIA S.R.L.63.544-32,70,64
IPAE PROGARDEN S.P.A.63.4860,39,90
COLPACK S.R.L.63.198-6,57,59
ARGOMM S.P.A.62.922-3,716,94
STR AUTOMOTIVE S.R.L.62.87681,814,19
WAVIN ITALIA S.P.A.62.5963,49,80
I.M.M. HYDRAULICS S.P.A.62.206-1,017,86
TRELLEBORG COATED SYSTEMS ITALY SPA61.948-4,20,59
COSSA POLIMERI S.R.L.61.77113,46,29
TECNOPOL SNETOR S.P.A.61.638-1,41,29
MERLETT TECNOPLASTIC S.P.A.61.470-3,77,45
NAR SPA61.255-11,03,14
BOSTON TAPES S.P.A.61.2317,23,38
BISIO PROGETTI S.P.A.60.4262,318,00
EURO COMMERCIALE S.P.A.59.8548,43,00
C.A.P.P. PLAST S.R.L.59.729-5,49,75
PIBIPLAST S.P.A.59.665129,68,79
POPLAST S.R.L.59.02912,811,58
ARISTEA S.P.A.58.854-6,55,51
CHIORINO S.P.A.58.428-8,116,46
DIAB S.P.A.58.35021,86,84
DELTA PREG S.P.A.58.0323,813,23
MAGIC PACK S.R.L57.7675,66,69
M.G. LAVORAZIONE MATERIE PLASTICHE S.P.A.57.6291,220,65
TOVO GOMMA S.P.A.57.3613,915,72
PRIMPEXPLASTICHE RIUNITE ITALIANE IMPORTEXPORTS.P.A.56.7840,92,72
BLUE CUBE CHEMICALS ITALY S.R.L.55.453-8,05,11
ACCUMA S.P.A.55.311-9,414,04
TRELLEBORG SEALING SOLUTIONS ITALIA S.P.A.55.180-8,611,01
ALFA GOMMA INDUSTRIAL S.P.A.54.409-7,05,65
A.P.I. APPLICAZIONI PLASTICHE INDUSTRIALI S.P.A.54.386-0,412,89
PPM INDUSTRIES S.P.A.54.291-6,77,90
ITW LYS FUSION S.R.L.54.202-25,923,53
TETRA PAK CLOSURES ITALY S.R.L.53.85317,443,16
JCOPLASTIC S.P.A INDUSTRIA CONTENITORI PLASTICI53.769-9,017,40
ELKEM SILICONI ITALIA S.R.L.53.558-13,62,16
MAGIS SOCIETA’ PER AZIONI53.1396,58,19
MAINETTIS.P.A.53.127-1,07,11
SELENE SOCIETA’ PER AZIONI53.002-5,73,13
EURO COMMERCIALE S.R.L.52.829-7,11,73
DOTT. GALLINA S.R.L.52.773-17,011,40
ACERBIS ITALIA S.P.A.52.6214,66,06
ZETAESSE S.P.A.52.61619,66,51
WESTLAKE COMPOUNDS ITALY S.R.L.52.5605,36,73
GAPI S.P.A.52.412-8,49,02
G.T. POLIFILM SRL52.2643,120,17
IVARS S.P.A.52.2541,818,01
TARKETT S.P.A.51.942-1,02,02
SILGAN DISPENSING SYSTEMS VICENZA S.R.L.51.9264,426,14
PLASTI APE S.P.A.51.804-2,124,69
HIPAC SOCIETA’ PER AZIONI, IN SIGLA HIPAC S.P.A.51.582-15,46,96
VOLPATO INDUSTRIE S.P.A.51.3748,09,27
TERMOPLAST S.R.L.51.022-3,413,36
MESSERSI’ PACKAGING S.R.L.50.8209,65,98
NARDI S.P.A.50.7568,327,59
BIBO ITALIA S.P.A.50.5062,23,93
NUOVAPLAST S.R.L.50.4811,416,53
RI.GOM.MA S.R.L.50.3325,24,76
ARTEX SOCIETA’ PER AZIONI50.227-0,324,65
TONTARELLI S.P.A.49.950-7,64,25
MEPOL S.R.L.49.793-2,24,04
REDI S.P.A.49.2715,10,44
TOSCANA GOMMA S.P.A.49.031-8,912,85
SAICA FLEX ITALIA S.P.A.49.024-7,28,13
FLEXOPACK S.R.L.48.63611,66,57
PROGRESS PROFILES SPA48.5599,517,49
SOCIETA’ INDUSTRIALE MATERIE PLASTICHE (SIMPLAST) S.R.L.48.4970,913,17
ALBEA COSMETICS ITALY S.R.L.47.976-1,610,91
MAUSER ITALIA S.P.A.47.767-5,810,36
PLASTMECCANICA S.P.A.47.67913,711,14
HEIDRUN EUROPLASTIC SRL47.22211,710,28
PIZZORNI S.R.L.46.9455,311,59
SOLE SCANZOROSCIATE S.P.A.46.887-25,75,37
NOVARESINE S.R.L.46.2504,810,14
E.P.M. S.P.A.46.130-12,04,47
MENZOLIT S.R.L.46.04511,68,00
MASTERPACK S.P.A.46.02314,59,88
MITO POLIMERI S.R.L.46.001-5,810,51
SYNTHOMER SPECIALTY RESINS S.R.L.45.9050,310,63
IGUS SRL45.732-0,89,10
CEPLAST S.P.A.45.73110,78,36
SCHUTZ ( ITALIA ) S.R.L45.5681,610,23
REICHHOLD S.R.L.45.252-13,86,64
ISI PLAST S.P.A.45.0823,39,50
UNIDELTA S.P.A45.0099,39,13
EXOLON GROUP S.P.A.45.002-8,27,06
POUCH PARTNERS S.R.L.44.861-7,75,26
P.O.S.A. S.P.A.44.847-5,46,99
URSA ITALIA S.R.L.44.827-1,80,89
VITOP MOULDING S.R.L.44.796-3,731,20
COOPBOX GROUP S.P.A.44.720-12,23,34
PRIMA COMPONENTS GRICIGNANO DI AVERSA SRL44.54214,00,45
HP COMPOSITES S.P.A.44.09135,16,52
ITALIANA CORRUGATI S.P.A.44.08817,013,88
CASONE S.P.A.44.0724,117,65
BRADO S.P.A.43.890-0,114,80
FAIT PLAST S.P.A.43.7021,425,35
BENVIC S.R.L.43.526-1,82,13
DOMO FILM SOLUTIONS S.P.A.43.514-10,414,39
TROCELLEN ITALIA S.P.A.43.4621,26,55
TRISTONE FLOWTECH ITALY S.R.L.43.380-17,05,90
STEFANPLAST S.P.A.43.3452,815,91
MARANGONI S.P.A.43.312-12,124,46
TECNO GI S.P.A.43.0762,718,49
VETRORESINA S.P.A.42.981-3,715,11
FRILVAM S.P.A.42.9261,45,77
NOVALCA S.R.L.42.6754,26,68
S.I.RE. S.P.A.42.5175,74,78
BORGHI POLIMERI S.R.L.42.424-2,33,27
GOLDENPLAST SPA42.249-2,918,14
TS S.R.L.41.7123,712,07
LPM.GROUP SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMITATA41.255-10,24,35
SCAME MASTAF S.P.A.41.172-4,620,01
DUCI S.R.L.41.060-13,911,44
NOLANPLASTICA S.P.A.40.9713,43,10
SARONG SPA40.7933,47,26
RIALTI SPA40.5555,58,58
A.M.P. RECYCLING S.R.L.40.39251,86,54
TENAX S.P.A.40.2093,51,76
OBRIST ITALIA S.R.L.40.123-4,315,17
GUZMAN POLYMERS S.R.L.40.049-9,63,63
BONLEX EUROPE S.R.L.39.86113,93,93
MARICELL SRL39.85416,618,15
CYTEC PROCESS MATERIALS (MONDOVI’) S.R.L.39.6839,11,84
A. RAYMOND ITALIANA S.R.L.39.531-10,714,01
FIPLAST S.R.L.39.45523,83,09
IDEALPLAST S.R.L.39.432-17,64,34
CISAPLAST S.P.A.39.1383,35,22
ONDAPLAST S.P.A.38.9444,312,63
ESPERIA S.R.L.38.8713,53,74
PLASTISAVIO S.P.A.38.8641,212,04
POLIS S.R.L.38.725-7,98,18
COEXPAN MONTONATE S.R.L.38.714-8,38,09
CIELLE IM BALLAGGI S.R.L.38.350-5,212,39
POLIFILM ITALIA S.R.L.38.294594,27,12
VEPLASTIC SRL38.280-1,86,59
SA.MI. PLASTIC S.P.A.38.012-1,28,02
TECHNOFORM BAUTEC ITALIA S.P.A.37.50014,212,01
TECNOGOMMA INTERNATIONAL S.P.A.37.420-1,212,46
BPACK S.P.A.37.217-8,37,05
MATIC PLAST MILANO S.R.L.37.09711,710,98
B.M. INDUSTRIA BERGAMASCA MOBILI S.P.A.37.056-13,94,64
AFG S.R.L.37.01622,15,52
BLUPLAST S.R.L.36.8757,315,47
HEROFLON S.P.A.36.603-8,16,61
CDS LAVORAZIONE MATERIE PLASTICHE S.R.L.36.513-4,314,69
GARDA PLAST SPA36.365-25,5-0,49
INEOS MANUFACTURING ITALIA S.P.A.36.256-6,513,08
VIROSAC S.R.L.35.914-6,010,13
STIFERITE S.P.A.35.7635,612,52
A.D. COMPOUND S.P.A.35.744-11,45,96
BRIVAPLAST S.R.L.35.5706,222,50
HAFLIGER FILMS S.P.A.35.253-10,42,80
SCAPA ITALIA S.P.A.35.212-0,71,94
PLASTIK S.P.A.35.0950,74,94
PLASTOPIAVE S.R.L.34.7938,111,08
ACTION TECHNOLOGY ITALIA S.P.A.34.5905,626,44
A. SCHULMAN PLASTICS S.R.L.34.412-72,73,29
AFFABA & FERRARI S.R.L.34.3297,629,55
SOAG APPLIANCE ITALIA S.R.L.34.32515,52,81
ALPLAST S.R.L.34.321-17,28,39
RENOLIT GOR S.P.A.34.155-12,35,37
PIBERPLAST S.P.A.34.0342,74,12
APA GROUP S.P.A.33.977-5,24,73
SAPISELCO SRL33.89718,213,42
M.P.E. S.R.L.33.889-0,89,75
I.F.A.P. S.P.A.33.7522,39,21
TECNOFILM S.P.A.33.663-8,37,00
STAAMP S.R.L.33.573-0,92,30
ERRECINQUE S.R.L.33.5326,16,90
MECCANOSTAMPI SRL33.387-6,87,28
PICENUM PLAST S.P.A33.3781,95,00
KAIROS S.R.L.32.844-4,319,79
NPI ITALIA S.R.L.32.754-8,42,89
ARCOPLASTICA S.R.L.32.55014,417,53
LIVEO RESEARCH S.R.L.32.474-28,31,40
SOVERE S.P.A.32.243-3,06,50
NUROLL S.P.A.32.131-6,74,30
OMIKRON S.R.L.31.9996,44,92
SALVER S.P.A.31.95512,21,43
P3 S.R.L.31.9089,922,54
ALFAPLAST S.P.A.31.893-7,19,78
SOCOTHERM S.P.A.31.862101,6-2,66
HAPPY S.R.L.31.8307,15,27
MARTONI S.P.A.31.7937,55,41
MAG DATA S.P.A.31.729-0,77,25
ILMA PLASTICA SRL31.726-3,92,92
PUCCETTI S.P.A.31.5454,20,77
ISOFOM S.R.L.31.5175,310,47
PULVERIT S.P.A.31.4104,67,45
MINIMOLD S.P.A.31.400-1,35,80
JACUZZI EUROPE S.P.A.31.4005,13,71
ROSA MICRO S.R.L.31.2576,38,27
CATERPILLAR FLUID SYSTEMS S.R.L.31.145-10,98,03
ELETTROCANALI S.P.A.31.1335,516,00
ZEC S.P.A.30.9081,111,35
I.M.P. IMBALLAGGI MATERIE PLASTICHE S.P.A.30.904-14,36,48
C.M. MANZONI S.P.A30.852-6,03,25
ALPAC S.R.L. UNIPERSONALE30.81111,64,77
AMPACET DISTRIBUTION ITALY S.R.L.30.7831,13,79
C.C.M. S.R.L.30.689-9,04,00
FLEXTECH S.R.L.30.66124,712,00
EPSOTECH ITALY S.R.L.30.657-7,93,20
UNI GASKET S.R.L.30.6172,05,88
TEMA TECNOLOGIES AND MATERIALS SRL30.6134,03,42
T. & M. TRADE & MARKETING S.R.L.30.5657,15,25
POLIGRAFICA VENETA S.R.L.30.3581,78,76
SIDAC SPA30.349-0,810,04
SILGAN DISPENSING SYSTEMS MILANO S.R.L.29.9723,730,29
FAE PROJECT S.R.L.29.95520,016,21
I.M.P. S.P.A.29.859-6,74,25
IMBALLPLAST SPA29.759-10,07,47
DIESSE RUBBER HOSES S.P.A.29.716-3,08,38
ENSINGER ITALIA SRL29.68813,64,46
INDUSTRIA MONOUSO BENEVENTANA S.P.A.29.68218,75,29
NEW DIMENSION PLASTIC S.R.L.29.56212,68,60
I.T.I. POLYMERS S.R.L.29.48329,41,21
PLASTITALIA S.P.A29.42415,320,08
SAB S.P.A.29.4231,612,65
POLIRIM S.R.L.29.29310,912,11
M.A.P. S.P.A.29.1602,87,56
ITALGREEN S.P.A.29.15517,87,19
CLABER S.P.A.29.01010,46,05
OLTREMARE S.P.A.28.78739,017,86
PLASTICA VALMISA S.P.A.28.528-3,515,62
LAMICOLOR S.P.A.28.4802,011,17
C.B.S. SRL28.46865,616,92
NEVICOLOR S.P.A.28.416-4,65,03
IMAGRO SOCIETA’ PER AZIONI28.387-6,03,41
NUOVA ERREPLAST S.R.L.28.3267,919,70
TICINOPLAST S.P.A.28.2822,16,44
PRIMA S.P.A.28.251-3,88,65
TECNOPRIMA S.P.A.28.0280,32,57
FRATELLI GUZZINI S.P.A.28.0034,18,00
SOLE PONTEDERA S.P.A.27.962-3,214,04
HMC PREMEDICAL S.P.A.27.7918,614,32
EMSCHEMIE (ITALIA) S.R.L.27.78824,52,88
LMD SRL27.74718,35,44
SPM S.P.A.27.7362,914,54
DENTIS RECYCLING ITALY S.R.L.27.687-1,818,80
MARINONI S.P.A.27.67110,23,35
EMMEG S.R.L.27.638-1,10,04
JOEPLAST S.P.A.27.3950,722,89
ADLER PLASTIC S.P.A.27.390-34,57,79
POLPLASTIC S.P.A.27.32820,36,93
MIXER S.P.A.27.318-1,811,62
PLASTIK TEXTILE SPA27.240-2,55,47
AQUATECHNIK GROUP S.P.A.27.161-0,16,05
KNAUF INSULATION S.P.A.26.967-6,56,75
GITIS S.R.L.26.930-7,35,24
TAPI’ S.P.A.26.864-3,713,13
NICOS INTERNATIONAL S.P.A.26.6204,112,03
S.I.CON.SOC. ITALIANA CONTENITORI SRL26.579-6,45,79
PLASTIPOLIVER SRL26.4980,38,74
ERGOTECH S.R.L.26.414-6,09,16
TECNO GI PLAST S.P.A.26.3976,526,21
IGAP S.P.A.26.378-3,716,53
IMPA INDUSTRIE MATERIE PLASTICHE ED AFFINI SPA26.370-11,46,52
FOSSATI SERRAMENTI S.R.L.26.3556,818,10
VIBIPLAST SRL26.2971,14,40
LINPAC PACKAGING VERONA S.R.L.26.27821,0-1,78
SPANDEX S.R.L.26.2086,58,13
STAMPLAST S.R.L.26.2051,44,10
CROMAPLAST S.P.A.26.180-9,316,51
VERNAY ITALIA S.R.L.26.160-4,224,57
TERRY STORE AGE S.P.A.25.8949,38,41
LACON S.P.A.25.8515,26,69
SITAB P.E. S.P.A.25.845-1,611,38
TECHPOL S.R.L.25.7351,95,90
ALPAK S.R.L.25.7342,85,75
M.A.C. AUTOADESIVI S.R.L.25.6750,56,48
DAP MATERIE PLASTICHE S.R.L.25.601-4,36,50
BRENTA P.C.M. S.P.A.25.572-16,5-10,39
EUROSINTEX S.R.L.25.519-0,17,48
BESSER T.T.S. S.P.A.25.486-0,413,60
GOTER THERMOPLASTIC COMPOUNDS S.P.A25.412-1,14,03
ELCAM MEDICAL ITALY SPA25.3971,516,44
SOREDI S.P.A.25.3141,18,19
C.I.E.R. S.R.L. COMPAGNIA ITALIANA DI ECOLOGIA E RICICLAGGIO25.31016,85,80
M.C.M. S.P.A.25.2766,323,45
MARCONIGOMMA S.P.A.25.244-1,94,81
B.B.C. S.P.A.25.2407,214,86
LIGOM S.P.A.25.238-12,018,40
MAFLOW BRS S.R.L.25.224-7,53,53
COMAR S.P.A.25.221-2,916,34
PAVONI ITALIA S.P.A.25.2148,94,90
ARTIGO S.P.A.25.212-6,415,82
ETERNO IVICA SRL25.15112,634,08
BUCCI COMPOSITES S.P.A.25.14138,18,38
BIOPLAST S.R.L.25.057-0,116,98
N.I.R.A. S.P.A.25.029-0,58,00
ICIMENDUE S.R.L.24.979-0,57,74
GEORG FISCHER TPA SRL24.977-0,29,74
NOVACEL ITALIA S.R.L.24.8152,93,74
LOPIGOM S.P.A.24.7301,36,88
I.P.R. SPA24.720-18,44,54
TECNOFOODPACK S.P.A.24.70913,37,31
COSMELUX S.R.L.24.6933,035,45
N.P.T. S.R.L.24.6636,96,98
DECEM S.R.L.24.646-9,49,19
ISOLTEMA S.P.A24.5467,725,44
ITALIA CONSULT CHEMICALS S.P.A.24.420-16,51,47
GIORDANO POULTRY PLAST S.P.A.24.3866,113,84
BPCOM S.R.L.24.360-27,92,16
TECNOPLAST S.R.L.24.25413,317,27
TERMOPLAST NORD S.R.L.24.2243,46,06
F.LLI PARIS S.R.L.24.204-2,724,09
CARLO RICCO’ E FRATELLI S.P.A.24.119-0,35,42
ELLECI S.P.A.24.06314,416,22
GEDY S.P.A.24.026-3,76,11
MANULI HYDRAULICS ITALIA S.R.L.23.944-14,83,67
SITECH S.R.L.23.941-5,03,73
NOVOTEMA S.P.A.23.897-14,212,79
MANULITECH S.R.L.23.8535,08,02
CARRARA S.P.A.23.7403,95,75
PASOLINI LUIGI S.R.L.23.714-23,96,88
HELIOS COATINGS ITALIA S.R.L.23.712-10,62,17
SDR PACK S.P.A.23.7009,612,13
S.A.R.A. ING.SANDRO BENUSSI23.688-0,612,00
LOXEAL SRL23.665-1,842,13
HUNTSMAN GOMET S.R.L.23.657-2,026,77
PROPAGROUP S.P.A.23.607-11,113,68
VP ITALIA S.P.A.23.59412,23,88
INSIT INDUSTRIA SOCIETA’ PER AZIONI23.542-7,018,84
VI.PA. S.R.L.23.499-20,916,14
FORTLANDIBI S.P.A.23.4850,25,71
CEDIC SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMITATA23.47918,415,74
VERBANO FILM S.R.L.23.42610,45,74
RIFRA MASTERBATCHES S.P.A.23.4034,08,15
SYSTEM PLAST S.R.L.23.345-2,29,79
VECA S.P.A.23.3413,68,23
PLASTIC PUGLIA S.R.L.23.3383,319,88
ROSSINI S.P.A.23.300-14,63,85
INTERSEALS S.R.L.23.2552,910,09
W.M.T. S.R.L.23.2524,216,84
FORTEQ ITALY S.P.A.23.228-2,88,91
GAZECHIM PLASTICS ITALIA S.R.L.23.1996,21,33
SIPOL S.P.A.23.148-2,022,92
MANIFATTURA CATTANEO S.P.A.22.984-9,121,52
POLYTRADE S.P.A.22.923-20,70,14
BOREALIS ITALIA S.P.A.22.85630,413,45
POLYCART S.P.A.22.57123,912,83
MATERBIOPOLYMER S.R.L.22.5312,328,10
ITALIAN GASKET S.P.A.22.485-6,36,03
F.L. MEDICAL S.R.L.22.4507,315,69
UNION FOAM S.P.A.22.43014,615,66
TAPLAST S.R.L.22.401-5,07,83
SI.SAC. S.P.A.22.311-8,615,62
EUROTUBI S.R.L.22.2250,510,66
SAGA S.P.A.22.181-2,35,10
FUCINE FILM S.P.A.22.14018,2-5,47
HOT FORM S.R.L.22.06911,218,29
MOVEX S.P.A.22.0283,913,53

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore dell’industria della plastica e della gommae le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.