imprese costruzioni-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 500 imprese di costruzioni per il biennio 2019-2020.

I settori a cui appartengono le imprese vanno dalla progettazione e realizzazione delle costruzioni, alle attività accessorie e di supporto, e sono:

  1. Sviluppo di progetti immobiliari
  2. Costruzione di edifici residenziali e non residenziali
  3. Costruzione di strade e ferrovie
  4. Costruzione di ponti e gallerie
  5. Costruzione di opere di pubblica utilità per il trasporto di fluidi
  6. Costruzione di opere di pubblica utilità per l’energia elettrica e le telecomunicazioni
  7. Costruzione di opere idrauliche
  8. Lottizzazione dei terreni connessa con l’urbanizzazione
  9. Demolizione e preparazione del cantiere edile
  10. Trivellazioni e perforazioni
  11. Installazione di impianti elettronici
  12. Installazione impianti di illuminazione stradale e dispositivi elettrici di segnalazione, illuminazione delle piste degli aeroporti
  13. Installazione di impianti idraulici, di riscaldamento e di condizionamento dell’aria  in edifici o in altre opere di costruzione
  14. Installazione di impianti per la distribuzione del gas
  15. Installazione di impianti di spegnimento antincendio 
  16. Installazione di impianti di depurazione per piscine 
  17. Installazione di impianti di irrigazione per giardini
  18. Installazione, riparazione e manutenzione di ascensori e scale mobili
  19. Lavori di isolamento termico, acustico o antivibrazioni
  20. Intonacatura e stuccatura
  21. Posa in opera di casseforti, forzieri, porte blindate
  22. Posa in opera di infissi, arredi, controsoffitti, pareti mobili e simili
  23. Rivestimento di pavimenti e di muri
  24. Tinteggiatura e posa in opera di vetri
  25. Realizzazione di coperture
  26. Pulizia a vapore, sabbiatura e attività simili per pareti esterne di edifici
  27. Noleggio di gru ed altre attrezzature con operatore per la costruzione o la demolizione

La classifica è stata redatta in ordine decrescente di fatturato 2020 (civilistico), e riporta anche l’EBITDA ed il numero di dipendenti.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2020
(000 eur)
EBITDA 2020
(000 eur)
DIPENDENTI
(n.)
SAIPEM S.P.A.2.477.08326.2036.562
WEBUILD S.P.A.1.995.57282.78014.997
ASTALDI S.P.A.1.040.072-98.0663.154
ALPHA TRADING S.P.A.909.41221.32460
IMPRESA PIZZAROTTI & C. S.P.A.748.303-22.7042.232
BONATTI S.P.A.660.25353.4732.178
SIRAM S.P.A.608.87325.4152.393
ITINERA S.P.A.606.197-34.5041.528
ACQUEDOTTO PUGLIESE S.P.A.600.366188.3132.024
PAVIMENTAL SOCIETA’ PER AZIONI498.12012.5561.203
C.M.B. SOCIETA’ COOPERATIVA456.5307.318574
CONSORZIO COCIV444.8153.980326
CEFLA S.C.419.42052.0161.158
CONSORZIO INTEGRA SOCIETA’ COOPERATIVA408.72524369
CONSORZIO STABILE SIS396.01016.081782
GENERALE COSTRUZIONI FERROVIARIE S.P.A.327.01870.416730
SICIM SOCIETA’ PER AZIONI325.45650.9733.592
TECHBAU S.P.A.311.65714.49599
ICM S.P.A.306.43313.365326
SITE S.P.A.306.1098.0291.939
GHELLA S.P.A.297.2762.661346
CEIT S.P.A.292.48029.645924
CPL CONCORDIA SOC. COOP.283.07915.9691.460
LUTECH S.P.A.275.9156.6181.387
MM S.P.A.265.56864.4181.274
ENTE AUTONOMO VOLTURNO S.R.L.262.7963.1462.945
SOCIETA’ AUTOSTRADA LIGURE TOSCANA P.A.257.029112.993605
C.M.C. DI RAVENNA SOC. COOP.243.735115.290393
INC SPA236.05823.09063
RAI WAY S.P.A.229.801134.767566
RIZZANI DE ECCHER S.P.A.222.166-20.990966
SICILSALDO S.P.A.211.22425.593148
SALCEF S.P.A.210.57357.149600
AUTOSTRADA DEI FIORI S.P.A.209.71193.574486
CARRON CAV. ANGELO S.P.A.209.29010.749198
VALTELLINA S.P.A.203.34211.7571.433
AR.CO. LAVORI SC195.6161.19926
IREM S.P.A.195.42810.671408
NIDEC ASI S.P.A.194.3286.536872
BRENNERO TUNNEL CONSTRUCTION SCONSARL189.48520.404337
ENISERVIZI S.P.A.176.5593.804429
STRADA DEI PARCHI SPA174.66367.893432
COLOMBO COSTRUZIONI S.P.A.172.544-3.551165
CITYLIFE S.P.A.164.83962.18236
BOUYGUES E&S ITALIA S.P.A.160.768-545347
CEPAV CONSORZIO156.8371.328113
CONSORZIO ARMATORI FERROVIARI S.C.P.A.156.433-1724
S.I.T.A.F. S.P.A.152.79581.299238
METRO BLU SCONSARL149.6733.362409
SIAEMICROELETTRONICA S.P.A.149.664-2.725768
COSTRUZIONI LINEE FERROVIARIE S.P.A.147.44214.298368
SELI OVERSEAS S.P.A.146.3277.768549
IMPRESA PERCASSI S.P.A.145.4443.489148
GEICO S.P.A.143.1609.913132
GEMMO S.P.A.142.8386.614767
OTIS SERVIZI S.R.L.136.96927.389863
ARCOBALENO CONSORZIO STABILE135.93921210
CONSORZIO INNOVA SOCIETA’ COOPERATIVA135.9331.92752
EDISON FACILITY SOLUTIONS S.P.A.123.213-16.591529
A.C.R. S.P.A.120.16617.211375
CARMINE GALDIERI & FIGLI S.P.A.120.0481.62748
TOTO S.P.A. COSTRUZIONI GENERALI114.904-4.288719
AB SERVICE SRL112.80636.303277
GRUPPO PSC S.P.A.107.735-65.668819
CBRE GWS S.R.L.106.7872.428380
CEBAT S.P.A.102.67615.581377
ALPITEL S.P.A.102.324-15.498620
I.CO.P. S.P.A. SOCIETA’ BENEFIT102.31312.462298
TECNOCAMPUS S.R.L.101.95549.42516
TREVI SOCIETA’ PER AZIONI101.3609.106384
LA VILLATA S.P.A.101.31590.2420
TELEBIT S.P.A.100.4736.268417
GKSD EDILE S.P.A.99.3644.84949
FERRO BERICA S.R.L.99.2674.21891
EUROIMPIANTI S.P.A.94.0525.073147
CONSORZIO TUNNEL GIOVI92.4782.551301
PERGENOVA SCPA92.378-14927
IMPRESA TRE COLLI SPA91.2882.941376
CO.GE.FA. S.P.A.88.9932.720121
VENETO STRADE S.P.A.86.74840.528215
INTERCANTIERI S.P.A.86.491262265
GLOBALFER S.P.A.85.55021.196237
IREN SMART SOLUTIONS S.P.A.84.4079.363198
CEETRUS ITALY S.P.A.83.6308.448n.d.
ELETECNO ST S.P.A.82.5803.947315
METRO 5 S.P.A.81.99452.2596
NUOVA GHIZZONI S.P.A.81.44619.405155
COSTRUZIONI LC 2019 SRL80.12410.5839
R.C.M. COSTRUZIONI S.R.L.80.0988.904181
FRANTOIO FONDOVALLE S.R.L.79.5129.728221
SAIPEM OFFSHORE CONSTRUCTION S.P.A.78.8829336
AXITEA S.P.A.78.4395.8251.239
FACILE RISTRUTTURARE S.P.A.77.9911.490136
BOCCHIOTTI S.P.A.77.79218.724195
GARC S.P.A.77.164-1.235260
HERA SERVIZI ENERGIA S.R.L.77.15512.68538
BORIO MANGIAROTTI S.P.A.76.8103.13657
WOLF SYSTEM S.R.L.76.7702.912292
SINELEC S.P.A.76.46416.195315
GUERRATO S.P.A.76.3721.981275
NACAV S.C. A R.L.76.3681.09075
CONSORZIO VENEZIA NUOVA75.793-126.489128
SOCIETA’ DI PROGETTO BREBEMI S.P.A.75.74041.54731
TODINI COSTRUZIONI GENERALI S.P.A.74.7579.635362
ECODEM S.R.L.73.3189.82380
MONACO SOCIETA PER AZIONI72.65211.861111
SUPERSTRADA PEDEMONTANA VENETA SPA72.53068.4970
INTOWN S.R.L.72.04335.2280
HERA LUCE S.R.L.71.67514.314129
M.N. METROPOLITANA DI NAPOLI SPA71.4981.93352
I.T.I. IMPRESA GENERALE S.P.A.71.4261.039279
CO.GE.PA.TELECOMMUNICATION S.P.A.71.0145.786489
EDILCENTRO S.R.L.70.8793.3702
VIANINI LAVORI S.P.A70.3114.42934
URMET S.P.A.70.1384.247308
IMPRESA PELLEGRINI S.R.L.69.73113.007173
ING.FERRARI S.P.A.69.709892229
CBRE GWS TECHNICAL DIVISION S.R.L.69.5613.882451
COSTRUZIONI BAROZZI SPA67.7543.730236
DI VINCENZO DINO & C. S.P.A.67.6942.298169
COGEIS SPA67.53913.694175
CONSORZIO CANCELLOFRASSO CFT67.38943760
C.M.S.A. SC66.287-8.671145
SIRJO SOCIETA’ CONSORTILE PER AZIONI65.52752743
IMPRESA MILESI GEOM.SERGIO S.R.L.65.4158.500154
FIGURA 11 S.R.L.65.01816.7943
SC BRACCIANTI RIMINESE64.2021.154269
CITY GREEN LIGHT S.R.L.63.79425.78580
COLLINI LAVORI S.P.A.63.72062240
IT. COSTR. INFRASTRUTTURE S.P.A.63.68267076
MARINI IMPIANTI INDUSTRIALI S.P.A.63.61320.31564
COSTRUZIONI MOSE ARSENALE COMAR SCARL63.2252.82332
CEPRINI COSTRUZIONI SRL62.9273.725260
C.E.V. S.P.A.62.7947.72477
RODA S.P.A.62.71317.582208
P.A.C. S.P.A.62.520-2.236752
INFRATRASPORTI.TO S.R.L.62.10851.24840
COIVER CONTRACT SRL62.03010.36848
CONSCOOP61.931-1.35524
DE SANCTIS COSTRUZIONI S.P.A.61.9133.122102
COOPERATIVA EDILE APPENNINO SCARL61.445520399
CONSENERGY S.R.L. CONSORZIO STABILE61.34645010
SOC. APPALTI COSTRUZIONI SPA61.1678.99976
S.A.C.C.I.R SPA61.0164.227334
CONSORZIO STABILE ITALWORK60.14829912
SETTEN GENESIO S.P.A.59.9332.748129
CIICAI SOCIETA’ COOPERATIVA59.8906.062183
METRO C S.C P.A.59.6752.595173
APLEONA HSG S.P.A.59.5732.753489
EDILTECNO RESTAURI S.R.L.59.22265450
G.D.L. S.P.A.59.0731.38688
COM.NET S.P.A.58.993-1.795380
COSTRUZIONI GENERALI GILARDI S.P.A.58.95085685
SUEZ TRATTAMENTO ACQUE S.P.A.58.376-3.71285
C.E.M.E.S. S.P.A.57.2953.554279
CIRO MENOTTI SCPA57.1228514
E.MA.PRI.CE. S.P.A.57.0421.935244
MORETTI S.P.A.56.973131150
GETEC ITALIA S.P.A.56.28414.706354
IRCOP S.P.A.55.8872.41866
M.G.A. S.R.L.55.86215.107176
SAFER S.P.A.55.5757.01156
SMV COSTRUZIONI S.R.L.55.5041.05068
GRICIGNANO SETTE S.R.L.55.3269.71614
SENSI S.R.L.55.2845.178277
ACG S.P.A.54.625111202
INSTALLAZIONI IMPIANTI S.P.A.54.5134.455331
D’ADIUTORIO COSTRUZIONI S.P.A.54.4595.812108
ARMAFER DEL DR.MICHELE MORELLI S.R.L.54.38521.654155
MAGNETTI BUILDING S.P.A.54.305767183
EUROGROUP SPA54.2733.047231
RDR S.P.A.53.9556.597252
COSPE S.R.L.53.8474.90338
A2A ILLUMINAZIONE PUBBLICA S.R.L.53.59618.262105
S. I. TELEFONICHE ED ELETTRICHE SPA53.3503.483470
FRANCESCO VENTURA CO. FE. SRL53.3163.129199
DIRPA 2 SCONSARL52.6631.04418
AST VENEZIA S.R.L.52.6053750
TK ELEVATOR ITALIA S.P.A.51.7632.662403
GIANNI BENVENUTO S.P.A.51.66554459
TANGENZIALE ESTERNA S.P.A.51.62228.62513
MILANI S.P.A.51.4822.738123
IMPRESA LUIGI NOTARI S.P.A.51.3947.853229
UNIONBAU SPA51.2021.566149
ELETTROMECCANICA GALLI ITALO S.P.A.51.0672.056148
QUADRIO GAETANO COSTR. S.P.A.51.0517.546145
ELE.CA. COSTRUZIONI S.R.L.50.4679.895209
TIRRENA SCAVI S.P.A.50.2163.053406
TILIAVENTUM S.C.A R.L.49.97110211
GSE ITALIA S.R.L.49.9323.35419
GE STEAM POWER ITALIA S.R.L.49.926-17.04392
RIVA E MARIANI GROUP SPA49.6884.779628
COSTRUZIONI EDILI BARALDINI QUIRINO S.P.A.49.6833.424103
IMPRESA TONON S.P.A.49.6522.88177
JOHNSON CONTROLS SYSTEMS AND S. IT. SRL49.431199171
ISOLFIN S.P.A.49.389-742332
NESSI & MAJOCCHI S.P.A.48.96441174
S.A.I.T. S.P.A.48.8665.182903
SIAT INSTALLAZIONI S.P.A.48.7422.749449
CME SOCIETA’ COOPERATIVA48.7191012
ISARCO S.C. A R.L.48.5723.460151
ELETTRA TLC47.7804.666134
AMBROGIO MORO S.P.A.47.7612.02739
PAVONI S.P.A.47.7402.450106
ROMA METROPOLITANE S.R.L.47.482-6.129147
GRUPPO ECF S.P.A.47.4771.887200
COSSI COSTRUZIONI S.P.A.47.3447.404179
SERTORI S.P.A.46.9052.202217
FADEP S.R.L.46.6624.842119
TECNO ELECTRIC S.R.L.46.6085.905197
IMPRESA COSTRUZIONI GRASSI E CRESPI S.R.L.46.57649169
PARSEC 6 SOCIETA’ PER AZIONI46.451-5.0240
CHORUS LIFE S.P.A.46.427632
D’AGOSTINO COSTRUZIONI GENERALI S.R.L.46.3272.324204
ESERVICE SRL46.2933.47433
C.I.M.S. SCARL46.227854254
STRABAG S.P.A.46.177-12.48256
MU.BRE. COSTRUZIONI S.R.L.45.9312.97398
CONS. IMPIANTI E COSTRUZIONI SCONSARL45.548224
MERIDIONALE IMPIANTI S.P.A.45.4696.89053
ITALIANA COSTRUZIONI SPA45.268-14.389158
ROMANA COSTRUZIONI S.P.A.45.10620.46588
EUROMILANO S.P.A.44.895-8.50130
HITRAC ENGINEERING GROUP S.P.A.44.8072.732153
MANELLI IMPRESA S.R.L.44.7302.032160
ING. UMBERTO FORTI E FIGLIO S.P.A.44.5242.77866
P.I. 2000 S.R.L.44.4592.889116
CONSORZIO INFRASTRUTTURE S.C.A R.L.44.4343.65436
CDE S.C. A R.L.44.42738341
MOBIL PROJECT S.P.A.44.4114.80651
TAGLIABUE SOCIETA’ PER AZIONI44.3631.174345
AEC COSTRUZIONI S.R.L.44.3291.281131
SINERGO S.P.A44.3202.165128
RICCIARDELLO COSTRUZIONI S.P.A.44.2275.748132
ENRICO COLOMBO S.P.A.44.1612.777100
SA.T. S.P.A.44.065-1.9480
CONSORZIO STABILE MEDIL SCPA44.0631.34710
AXIANS SAIV S.P.A.44.050797182
GENCANTIERI S.P.A.43.6613.775213
COSEDIL S.P.A.43.4473.489118
ATLANTE SCPA43.4121.41714
PROG.ESTE. S.P.A.43.2668.1941
GEOPOWER SARDEGNA S.R.L.43.00833.2514
ZINI ELIO S.R.L.42.8465.144107
EDILIZIACROBATICA S.P.A.42.8255.282524
S.A.L.C. S.P.A. .42.6491.22396
C.F.C. SOC.COOP.42.49720516
RICCI S.P.A.42.4282.08161
PLT ENGINEERING S.R.L.42.3881.71146
ENERGY TECHNOLOGY S.R.L.42.3401.73389
GENERAL DYNAMICS MISSION SYSTEMS ITALY S.R.L.42.2086.568122
SALES S.P.A.41.9045.531220
MEDINOK S.P.A.41.8783.554171
ELETTROVIT S.R.L.41.80411.628147
RIGHI ELETTROSERVIZI S.P.A.41.7054.848168
MI.COS. S.P.A.41.65714.58367
DEVERO COSTRUZIONI S.P.A.41.6027.08830
LA CERCHIA SC41.58641
KOS SERVIZI S.C. A R.L.41.4332.011829
CNP ENERGIA S.P.A.41.3594.154205
ICET INDUSTRIE S.P.A.41.3484.068254
CARRON BAU S.R.L. G.M.B.H.41.3074.11066
TECHNE S.P.A.41.0461.636156
MATTIODA PIERINO & FIGLI S.P.A.40.92068277
S.E.C.A.P. S.P.A.40.80886467
N & C S.R.L.40.6013.969388
SERCOS SERVIZI COSTRUZIONI SPA40.3111.84448
IMPRESA COSTR. ING. ENRICO PASQUALUCCI SRL40.2641.75785
ITEA S.P.A.40.06712.62875
A.C.I. S.C.P.A.40.0122308
CUBI SRL39.8913.308137
SADA CAVI SOCIETA’ PER AZIONI39.7412.91944
FERSALENTO SRL39.6886.152207
EUROPEA 92 S.P.A.39.6827.641188
FINCOSIT S.R.L.39.653701129
VEZZOLA SOCIETA’ PER AZIONI39.5342.72785
MIRABELLA S.G. S.P.A.39.46727.53663
AKNO ENGINEERING & CONSTR. S.R.L.39.4364.7062
SE.GI. SOCIETA’ PER AZIONI39.39117.07874
SEMAT S.P.A.39.359-1.169504
BRESCIA INFRASTRUTTURE S.R.L.39.31533.34621
SITALFA S.P.A.39.3014.207115
SEBINO S.P.A.39.2559.36065
S.I.E. S.R.L.39.2221.170181
TERMIGAS BERGAMO S.R.L.39.18735.2902
OSPEDAL GRANDO S.P.A.39.0507.0950
S. AGATA FS SCONSARL38.877957138
IMPR. DI COSTR. ALBINI E CASTELLI S.R.L.38.6951.21261
CONS.AL.T. CONSORZIO ALTA TENSIONE38.5608512
CONVERSION & LIGHTING S.P.A.38.52414.3816
GLOBALCONSORTIUM38.29570
IMPRESA BERGAMELLI S.R.L.38.0432.831169
COM.TEL S.P.A.38.014-419200
TECNOMEC ENGINEERING S.R.L.38.0023.335298
NIGRO & C. COSTRUZIONI S.R.L.37.8762.05331
SOLESI S.P.A.37.7831.146286
GIORDANO & C. S.P.A.37.707-4.260183
SOGESID S.P.A.37.511-7.723480
PLATTNER S.P.A.37.1992.42290
COMAT SERVIZI ENERGETICI S.P.A.37.1604.21976
F.LLI ZAFFARONI S.R.L.37.0981.27455
PLENZICH S.P.A.37.0563.562198
SOF S.P.A.36.8591.845186
ALMA C.I.S. S.R.L.36.8031.204188
SANGALLI S.P.A.36.7175.092106
ARIADNE SICAF S.P.A.36.2731.6760
CRIPPACAMPEGGIO S.R.L.36.07847084
N.A.U. SOC. COOP. P.A.35.9421.98936
FRANCESCO COMUNE COSTR. S.R.L.35.9138.94960
AIR FIRE SOCIETA’ PER AZIONI35.8201.500181
TETRIS DESIGN & BUILD S.R.L.35.53256243
COOPERATIVA EDILE ARTIGIANA SC35.5091.07126
EDIL FERRI SPA35.4371.78822
VALSECCHI ARMAMENTO FERROVIARIO S.R.L.35.2767.654108
ARTES INGEGNERIA S.P.A.35.2172.315109
SICE PREVIT S.P.A.35.198-1.676319
GIUGGIA COSTRUZIONI SRL35.1152.413115
MEREGALLI IMPIANTI TERMOTECNICI S.R.L.35.0812.88048
PANZERI S.P.A.35.0561.02584
TIEMME COSTRUZIONI EDILI S.P.A.34.9971.27258
BOCCADARNO VILLAGE S.P.A.34.82532.7860
ALEANDRI S.P.A.34.76895194
ING. DE ALOE COSTRUZIONI S.R.L.34.6379.390168
CENTRO MERIDIONALE COSTRUZIONI S.R.L.34.6258.264101
AST MANZONI S.R.L.34.6182760
MILANOFIORI SVILUPPO S.R.L.33.97515
SYNCHRON NUOVO SAN GERARDO S.P.A.33.9475.9230
ANSALDO NUCLEARE S.P.A.33.86947146
NAPOLI NORD SCONSARL33.8071949
BONZI S.P.A.33.574849177
SOCIETA’ AUTOSTRADA TIRRENICA P.A.33.45216.25580
COLOMBO SEVERO & C. SRL33.3092.51582
UNION ENERGY SCONSARL33.24714020
CEIE POWER S.P.A.33.18411.510168
DESPE S.P.A.33.0395.42577
C.I.T.I.S. SOC.COOP.32.6521.05973
GAETANO PAOLIN S.P.A.32.640-2.112165
FUTURA SRL32.49611.1300
INDUSTRIE TRATTAMENTI SPECIALI S.R.L.32.2532.18654
CARAGLIO S.R.L.32.2483.18196
PAGANO S.P.A.32.0452.024154
IVECOS S.P.A.31.95816.73163
AUTOSTRADA PEDEMONTANA LOMBARDA SPA31.8899.516100
COSTRUZIONI GENERALI GIRARDINI S.P.A.31.7513.83267
GRANDI LAVORI FINCOSIT SPA31.51469031
FLOORING DEI FRATELLI MESSINA S.R.L.31.5002.120220
ATZWANGER S.P.A.31.411-4.122137
SVECO S.P.A.31.29610.66245
C.R.S. IMPIANTI S.R.L.31.1062.248155
FERONE PIETRO E C. S.R.L.30.80712.19549
BRAGAGNOLO S.R.L.30.69894855
PREVE COSTRUZIONI S.P.A.30.6832.249114
SUMMANO SANITA’ S.P.A.30.6739.8400
ECOIN S.P.A.30.5818.138142
MAK COSTRUZIONI SRL30.5351.825124
EUGANEA SANITA’ S.P.A.30.42813.3442
VALLI S.P.A.30.3142.81736
IMMOBILIAREUROPEA S.P.A.30.2245.11419
EDITEL S.P.A.30.07866482
GANTER ITALIA S.R.L.29.875-1.03738
WELLCOMM ENGINEERING S.P.A.29.8112.92250
ZAPPA BENEDETTO S.R.L.29.2829.240108
ESIM S.R.L.29.2764.445130
SACAIM S.P.A.29.27252392
ERDBAU S.R.L.29.1142.414166
PROGETTO NUOVO SANT’ANNA S.R.L.29.00910.7630
MARIO NERI SOCIETA’ PER AZIONI28.6111.244210
C.T.M. TERMODECO S.P.A.28.5337.117200
EDILIZIA WIPPTAL S.P.A.28.1333.705131
VANONCINI S.P.A.28.1041.01877
IMPRESA EDILE STRADALE ARTIFONI S.P.A.28.0596.50088
S.ENE.CA. SOCIETA’ ENERGIA CAREGGI S.R.L.27.9684.1940
ANGELO DE CESARIS S.R.L.27.8922.57181
OMNIA SERVITIA S.R.L.27.8403.332274
CMP IMPIANTI S.R.L.27.7835.37063
ACQUE SERVIZI S.R.L.27.7252.804134
GENESI UNO S.P.A.27.70112.0633
BERNARD BAU S.R.L.27.6962.71281
PALINGEO S.R.L.27.6492.757144
IDRI S.P.A.27.2652.004238
TECHINT S.P.A.27.180-5.666122
IMMOBILIARE IL PONTE S.P.A.27.16716.23120
MST S.P.A.27.139-29367
ANESE S.R.L.27.05145397
PROGETTO ISOM S.P.A.26.9734.1020
BERTINI S.R.L.26.9601.494107
NEXTORE S.R.L.26.932-72129
CONS. IT. CO. MANUTENZIONI E SERVIZI SC26.899175
EXA SRL26.878-3439
FUGAS S.P.A.26.8014.31358
ZUMAGLINI & GALLINA S.P.A.26.7821.05573
EFFEEMME GRUPPO IMMOBILIARE S.R.L.26.6653.2534
IMPRESE PESENTI S.R.L.26.6183.901106
CEL GENERAL CONTRACTOR S.P.A.26.5763.89377
RANZATO IMPIANTI S.R.L.26.5642.129139
A4 MOBILITY S.R.L.26.52610.63049
ICI COOP.26.243-3689
FRANCESCO FERRARA ACCARDI E FIGLI S.R.L.26.1974.02433
ARMOFER CINERARI LUIGI S.R.L.26.0961.987116
TECNIFOR S.P.A.26.08612.62824
FS SISTEMI URBANI S.R.L.25.9505.68354
OLIVI S.P.A.25.9211.45834
CONSORZIO STABILE CON.SI.EL25.8644913
DE CRISTOFARO S.R.L.25.6829.93157
C.N. COSTRUZIONI GENERALI S.P.A.25.6112.086349
CONSTRUCTORS S.R.L.25.5569118
UNIDRO S.R.L.25.4171.42954
NA.GEST. GLOBAL SERVICE S.R.L.25.404-3.746122
SUARDI S.P.A.25.2841.74867
REBAIOLI SPA25.2241.369102
TECHIMP IMPIANTI S.P.A.24.9693.73571
CIICAI SOC.COOP.CONS.24.93983572
WOOD BETON S.P.A.24.87976965
ELCO ITALIA S.P.A.24.83232332
TECNEL S.R.L.24.7462.63647
FERRETTICASA S.P.A.24.6225.56422
ACMAR S.C.P.A.24.618-18.470145
SICURA SOCIETA’ PER AZIONI24.610-309232
S.I.F.EL. S.P.A.24.6102.498147
NUOVA CO.ED.MAR. S.R.L.24.2821.39191
MADER SRL24.052862170
TERMISOL TERMICA S.R.L.23.7925.028306
IMAGRO CONSTRUCTION S.R.L.23.5253.3992
FABBRICAZIONI IDRAULICHE S.P.A.23.493-722114
NATUNA S.R.L.23.4841.137302
KOSTRUTTIVA SCPA23.4196576
COSTRUZIONI GENERALI LOMBARDE S.R.L.23.3941710
STANZANI S.P.A.23.15659090
CONSORZIO ITALIA 200023.1454.0000
EDIL PIETRO S.R.L.22.9683.34032
LADURNER S.R.L.22.93981367
SAET S.P.A.22.5451.14456
VIMERCATE SALUTE S.P.A.22.5028.2940
ELETTRICA ROMA NORD SCONSARL22.36464397
CERVIT SOCIETA’ CONSORTILE A R.L.22.11710715
IMPRESA BACCHI S.R.L.22.1071.963101
COSMO AMBIENTE S.R.L.22.1001.00455
DEBAR COSTRUZIONI S.P.A.22.0962.44572
IMPRESA COGNI S.P.A.21.8832.819105
RITONNARO COSTRUZIONI S.R.L.21.8831.082112
SITVERBA S.R.L.21.845219134
DREIKA SPA21.60267737
C.E.I. S.P.A. CALORE ENERGIA IMPIANTI21.4972.63174
SCHWEIGKOFLER S.R.L.21.1742.78268
CCC SC21.081-18.75213
SINERGO S.R.L.20.95942144
PETAS S.R.L.20.58947174
MUGNAI SOCIETA’ PER AZIONI20.5433.21566
SARAS RICERCHE E TECNOLOGIE S.R.L.20.524-5.403157
CUMA SCONSARL20.44914976
ISCOM SPA20.2223.19167
BRANCACCIO COSTRUZIONI S.P.A.20.0111.78679
IBA CENTRO MERIDIONALE S.P.A.19.318-308118
BUILDING LIFECYCLE SERVICE S.R.L.19.1745418
GELMINI CAV. NELLO S.P.A.19.1134.75645
M.I.T. S.R.L.19.053320108
ITALPREFABBRICATI S.P.A.19.017930106
IMPRESA FRATELLI ROTA NODARI S.P.A.19.0061.39046
PESSINA COSTRUZIONI S.P.A.18.957-1.56369
MASPERO ELEVATORI S.P.A.18.8181.09375
COSTRUIRE S.P.A.18.7902.07020
IMPIANTI COLFOSCO S.P.A.18.7704.749103
GUNNEBO ITALIA S.P.A.18.5951.99169
ADRIACOS S.R.L.18.24982963
MACEG S.R.L.18.1786.11170
GIAMBELLI S.P.A.18.1618.59029
CEB IMPIANTI S.R.L.18.1482.775186
VAL.FE.R. S.R.L. ELETTROMECCANICA18.076-327118
ATTIVITA’ EDILIZIE PAVESI S.R.L.17.283-7316
CARLO GAVAZZI IMPIANTI S.P.A.17.026-2.03682
IMPREME SOCIETA’ PER AZIONI16.854-4.21734
COSTRUZIONI BORDIGNON SRL16.48351766
RESPEDIL S.R.L.16.463-524135
SPINOSA COSTRUZIONI GENERALI SPA16.3902.12385
SONIM S.R.L.16.374567146
I.T.A.F. SRL16.295399104
COEMI S.R.L.16.119-1.937326
EDILDOVI S.R.L.15.7092.47881
ICRI S.R.L.15.45537782
SALCEF GROUP S.P.A.15.287-5.55577
C.I.L.S.E.A. SOC. COOP.14.363-17323
TRIGNO ENERGY S.R.L.14.1341.69516
BETTIOL S.R.L.13.990-24658
IMPRESA BORIO GIACOMO S.R.L.13.90641085
CONTEC S.P.A.13.7955915
RILLO COSTRUZIONI S.R.L.13.55434441
C & P S.R.L.13.5152.77169
MATARRESE S.R.L.13.370534120
IVIES SPA13.3491.30473
AIMO IMMOBILIARE SRL12.8709680
C.D.S. COSTRUZIONI S.P.A.12.78124814
SALVATI S.P.A.11.35331841
SETTEN GENESIO HOLDING S.P.A.11.257-2.3110
SVILUPPO GENOVA S.P.A.10.99728722
LAMARO APPALTI SOCIETA’ PER AZIONI10.665-12.52632
BENTINI CONSTRUCTION S.P.A.10.5432.17626
MIECI S.P.A.10.5412.97177
COSTRUZIONI DONDI S.P.A.10.41277547

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore dell’ industria delle costruzioni, e le performance delle aziende che li compongono

Ti potrebbero interessare anche: